Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Дом Озарений » Кабинет индивидуальной психотерапии

Кабинет индивидуальной психотерапии

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Может быть, кому-то эта комната покажется слишком скромной и темной. Однако, только сперва пафосные клиенты морщат носы - фи, как бедненько. Более умные из них, напротив, приходят в восторг - ведь это точная копия кабинета легендарного психиатра доктора Фрейда. Ковры создают ощущение уюта и спокойствия, а интерьер "под старину" обладает своеобразным гипнотическим эффектом.

http://sa.uploads.ru/fM1g7.jpg

0

2

2 октября 2010 г., полдень.

Библиотека

Визиты сюда были почти так же регулярны, как посещение столовой, разве что, не три раза в день. В общем и целом, Рико здесь даже нравилось. Уютные старинные кресла, наклонный потолок с окном-люком... Слегка раздражал только красноватый цвет стен. Красные оттенки испанец не слишком любил. Но ведь никто не мешает после очередного визита к доктору отправиться в сад и полюбоваться зеленью деревьев... Или вернуться в библиотеку, где осталась на столе недочитанная книга.
Сейчас кабинет был пуст. Кивнув проводившему его до двери парню, Рико вошел и присел на кушетку. Солнце, пробившееся сквозь осенние облака, несколько смягчило оттенок интерьера. Медленно обвел взглядом небольшое помещение. Сколько уже раз он сюда приходил... Именно здесь ему впервые объяснили, как называется его особенность и что с ней делать. Уже много позже к пареньку пришла догадка, впоследствии переросшая в уверенность – в этот Центр он попал именно из-за своей способности. Отчим всегда и из всего умел извлечь выгоду... Интересно, что он получил за то, что отправил сюда пасынка?

Отредактировано Риккардо Ариас (17-09-2018 13:56:25)

+1

3

=>Столовая

Мысли в голове роились, подобно разозленным молекулам при кипении, и причиняли почти физическую боль. Впрочем, интерес и неутомимая жажда познания делали эту боль почти приятной. Грегор вошел в кабинет, в своей стремительности подобный тепловозу, и лишь через несколько секунд соизволил оглядеться.
О! – высказался он, – доброго утра. Вы на прием?
Конечно, если это так, Уайту следовало выйти и подождать, пока не придет доктор и не проведет эту самую индивидуальную психотерапию, но лихорадочно работающие мозги Грега так не могли. Он весь так не мог, поэтому вперился взглядом в ожидающего пациента – ну, он предположил, что парнишка – пациент, ведь на нем не было халата, бейджа, и профессиональной участливости на лице.
Парень не выглядел взволнованным  а значит, визит этот был регулярным. Напротив, он был меланхолично-задумчив и даже расслаблен. Значило ли это, что он хорошо знаком с хозяином кабинета? В общем, самому себе данная директива заводить союзников не терпела отлагательств.
Думая об этом, Грегор во второй раз за утро сел за чужой стол.

+1

4

Дверь открылась и вошел доктор. Незнакомый, черноволосый и со странно блестящими глазами. Рико встретил его слегка настороженным взглядом – паренька удивило не то, что пришел не привычный психотерапевт, который обычно с ним работал. Здешние эскулапы иногда подменяли друг друга... Но этого человека Рико вообще видел впервые.
Да, мне сказали, что меня ждут... Вы новый доктор?
Такое событие было нечастым явлением в Центре – абы кого сюда не присылали. К подбору персонала здешняя администрация подходила с большой строгостью – это испанец уяснил уже давно. Что ж, будет видно, что за специалист...
Рико слегка подобрался, оперевшись локтями на колени. Он искренне надеялся, что его не попросят лечь на кушетку – подобное положение вызывало стойкое ощущение уязвимости и всегда довольно сильно нервировало. Впрочем, он ведь может и отказаться. Обычно никто из врачей не настаивал.
Меня зовут Риккардо Ариас, – сдержанно представился паренек. – Я живу здесь уже десять лет.

+1

5

Ух, как. Его приняли за терапевта? Это так удачно... и опасно. Обман, если применить его, обязательно раскроется. С другой стороны, это возможность. И воспользоваться ей нужно здесь и сейчас.
Рад знакомству, Риккардо, – вежливо улыбнулся Уайт. – Я недавно здесь работаю. – Никакой прямой лжи, нужно ступать мягко и осторожно. Парень недоверчив, а значит, неглуп. Стандартом тут не обойтись.
Как себя чувствуешь сегодня, Риккардо? – осторожно начал он. – Тебе что-нибудь снилось?
Беседа о снах невинна и универсальна, однако, она может многое прояснить.
Как минимум, это завяжет разговор, а там разберемся, – решил Грегор, вооружаясь шариковой  ручкой и переворачивая чистой стороной один из многочисленных листов бумаги, что он держал под мышкой.

+1

6

Рико слегка пожал плечами.
Нормально себя чувствую, как обычно, – про настроение упоминать не стал. В конце концов, утренний инцидент остался в прошлом и не стоит того, чтобы мусолить воспоминания о нем до самого вечера. – А снилось... не помню. Мне редко что-нибудь снится.
Почему-то психотерапевты считают, что по снам можно узнать о человеке что-то важное. Рико в это не верил. Присниться может любая чепуха, что там можно понять?
Паренек по-прежнему смотрел на врача с легким недоверием. Странно, что он не представился... Все, с кем ему доводилось беседовать, всегда называли свое имя, будучи искренне уверены, что это создает
«доверительную атмосферу». На самом деле, юный испанец не доверял здесь никому, хотя и не спешил это афишировать. Им нужны ответы на вопросы? Извольте, он ответит то, что они хотят услышать. Правда, не факт, что ответ совпадет с тем, что он думает на самом деле.

Отредактировано Риккардо Ариас (25-12-2016 22:22:23)

+1

7

Считается, что мы всегда видим сны, но не всегда их запоминаем, – с улыбкой ответил Уайт. -Это выяснили, когда замеряли активность человеческого мозга и скорость движения зрачков во время различных фаз сна, – пояснил он.
Следовало развивать разговор, говорить предметно, ведь в открытую признаться, что у него, у Уайта, нет материалов Риккардо, никогда не было и, скорее всего, и не будет, означало провал.
Ты вновь упомянул о десяти годах, Риккардо, - как ни в чем не бывало, заговорил Грег. Про «вновь» он ничуть не беспокоился: был почти уверен, что этот малец говорил об этом другим врачам или сотрудникам, и уж точно, это не преминули занести в его дело.
Как бы ты охарактеризовал свое пребывание здесь?
Следовало убедить парня если не раскрыться, то хотя бы начать говорить о его ощущениях от этого места. Этот малый далеко не имбецил, он за десять лет не мог, просто не мог ничего не заметить.

+1

8

Количество странностей росло в геометрической прогрессии и с такой же скоростью. Новый сотрудник вел себя совсем не как специалист-психолог. Нестандартные вопросы наряду с общими фразами... Рико нахмурился. Да кто он вообще такой, этот тип? Может, его проверяют на вшивость? Хотят подключить к деятельности Центра? Ну уж фиг вам...
Паренек поднялся, скрестив руки на груди.
Ну вот что, мистер, хватит прикидываться. Вы не врач. Что вам от меня нужно? Хотите меня завербовать, чтобы я искал для вашего «санатория» деток для ваших исследований? Подопытных кроликов не хватает?
Не станет он портить жизнь другим людям только потому, что им не повезло родиться с необычными способностями. Хватит и того, что такие люди сюда регулярно попадают без его помощи.

Отредактировано Риккардо Ариас (27-12-2016 10:41:10)

0

9

Уайт мысленно похолодел, но тут же успокоился. Все идет как нужно. Возможно, это сомнение, а за ним и разоблачение, пойдет на пользу контакту.
А с чего ты, собственно, взял, Риккардо, что я не врач? – с искренним любопытством поинтересовался Грегор. Он, скажем так, сделал все, чтобы звучать искренне, и это у него всегда получалось. Еще одно странное умение из ниоткуда.
Если ты о том, есть ли у меня история твоей болезни, то нет. У меня ее нет. Более того, она мне кажется в нашем деле не просто бесполезной, а даже вредной. Уверен, ты понимаешь, почему. Ведь ты сам догадываешься, что пойди я по стопам своих предшественников, Риккардо, я бы лишь усугубил текущее положение. Ты как не доверял никому здесь, так и не доверяешь. А пойди я по записям этих мастеровых от психиатрии, я бы лишь загнал тебя в еще больший кокон и окончательно разуверил бы тебя, что в этом месте хоть кто-то хочет и может тебе помочь.
Он встал, прошелся по кабинету, оглядел его, почти сразу догадавшись, где владелец хранит напитки. Налил два стакана содовой, поставил на стол, отпил из своего.
Ты, также, несомненно заметил, Риккардо, что я не назвал своего имени. Я сделал это осознанно, ведь ты сам можешь спросить его, но только если тебе и правда интересно, как меня зовут. В противном случае мне будет достаточно обращения «доктор» и можно даже без «сэр». Я не хочу множить формализм и неискренность между нами.
А еще я хоть этим, но отличаюсь от эскулапов-лицемеров, парень, и если я не вытяну из тебя ни слова, ты, как минимум, запомнишь меня. А это уже победа, – думал Грег. – Здесь все заморочены или запуганы, как в доме, где глава семьи избивает остальных, но эти остальные скорее дадут разрезать себя на части, нежели расскажут об этом, ведь тогда «пойдут разговоры».
Ну, и наконец, – продолжил Грег оптимистично, – ты, как повидавший, уверен, кучу врачей, можешь задать мне любой вопрос по специальности, дабы проверить мою профпригодность. И если я не отвечу – смело поднимай тревогу. Уверен, другой доктор назовет свое имя и завалит формальностями, от которых у тебя уже в печени желчь кипит.

+1

10

Надо отдать незнакомцу должное - он не стал отпираться и выкручиваться. Кот слушал мужчину молча, не меняя позы, но не перебивал. Однако, по губам парнишки скользнула скептическая усмешка.
- Любой психолог или психиатр озаботился бы прочесть хотя бы мою карточку... Ну, допустим, вы не врете. Но на мой вопрос вы не ответили - что вам от меня нужно? Вы ведь не на сеанс психотерапии меня позвали.
А в проницательности этому доктору не откажешь... Мигом просек отношение Рико к здешним служакам и системе. Пожалуй, психолог и правда из него неплохой. Вот только... Почему из всех здешних обитателей он выбрал именно его, Риккардо Ариаса? Случайно? Или за этим выбором что-то кроется? Может, отчим о нем вспомнил и пытается упечь пасынка еще дальше, чем просто в исследовательские лаборатории? Или все-таки его решили привлечь к работе "санатория"? Паренек терялся в догадках. хотя внешне этого не показывал, по-прежнему глядя на доктора в упор исподлобья.

Отредактировано Риккардо Ариас (28-03-2017 09:56:17)

+1

11

Чем больше правды в твоем трепе – тем больше шансов на победу. Это знал Грегор, это знает и любой ребенок. Поэтому, Уайт и не пытался врать. Наоборот, он вложил в ответ столько правды, сколько мог. Сколько помнил сам.
Здесь происходят странные вещи, – начал генетик. – Ты ведь не станешь этого отрицать? – он пытливо взглянул на парня, пытаясь по выражению лица считать ответ.
Здесь все о полувзглядах, о тайнах, о запуганном или упрямом молчании. Но кому распутывать данный клубок, как не Грегу? Ведь так он найдет ответы и на свои вопросы, вопросы о самом себе. О странных умениях, ненормально быстрых реакциях, выносливости и всплывающих ниоткуда умениях. Все сойдется здесь.
Я пытаюсь выяснить, что здесь происходит. Я тут недавно, а ты, напротив, уже много лет. Ты видел и знаешь больше, чем многие, кто здесь работает. Поэтому я и разговариваю с тобой, не глядя в твою историю, – закончил Уайт. – Ну что, устроит тебя такой ответ?
Грегор вновь встал, делая вид, что решил немного размяться. Он, потягиваясь и хрустя шеей, стал обходить кабинет. На самом деле он искал. Врачи старомодны, а ученые – перестраховщики. Помимо электронного каталога, должен быть и бумажный. Просто обязан быть. Ага, вот эти полки достаточно глубоки, чтобы содержать в себе картотеку.
Он выяснит, что за ДНК он нашел.

Отредактировано Грегор Уайт (10-01-2017 19:30:52)

+1

12

Странные вещи? – Рико сдержанно пожал плечами. – Да тут все со странностями. Нормальные люди сюда не попадают. Если вас пригласили работать в этот Центр, то вы должны это знать.
Похоже, собеседник решил не юлить. Тем лучше... Паренек поудобнее присел на подлокотник кресла, держа руки в карманах.
Что ж, начистоту – так начистоту. Поговорим.
И какие же странности вас интересуют? – в черных глазах мелькнула усмешка. – Много рассказать не смогу – подробностями со мной никто не делился. О себе – пожалуйста.
Незнакомец, между тем, занялся картотекой. В этом отношении деятели Центра были весьма предусмотрительны – электроника, даже самая крутая, не так надежна, как принято считать. Она и сбой дать может. А восстанавливать потом данные многолетних наработок – та еще головная боль. Поэтому, бумажная документация служила надежным дубликатом электронным носителям.

Отредактировано Риккардо Ариас (16-01-2017 13:29:19)

+1

13

Грегор отобрал несколько папок, однако, просмотр и изучение отложил на потом, желая получить максимум информации от Риккардо, который, кажется, начал оттаивать. Начал ли? Вероятность того, что мальчишка сразу после порции лапши пойдет и сдаст его местной службе безопасности, существовала. Но Грегор ставил на то, что парень здесь не по своей воле, что парень не любит систему. Возможно, в будущем они – союзники?
Согласен. Это психушка. Дорогая, элитная, но психушка, – произнес лже-психиатр, отбросив, впрочем, пытливо-участливый тон. – Но я, Риккардо, говорю не о тех странностях. Не совсем о тех. Я имею в виду то, что принято называть... – он сделал паузу, маскируя неловкость, – ...паранормальными.
Ну всё. Он это сказал. Сейчас мальчишка или высмеет его, как глупого и безобидного психа, или на самом деле что-то расскажет. Впрочем, даже в первом варианте был плюс - его сочтут неопасным дурачком и перестанут воспринимать всерьез. А то и переведут в пациенты. К такому повороту Грегор не был готов, но на войне – как на войне.
Или ты успеешь приспособиться под меняющиеся обстоятельства, либо приспособят тебя, причем твоего разрешения не спрашивая. Самое страшное – не пойматься, не сдаться, не пораниться – а потерять инициативу.
Расскажи о себе, – ухватился за предложение Уайт.

Отредактировано Грегор Уайт (07-02-2017 06:09:32)

+1

14

Паранормальными? – Рико чуть заметно вздрогнул.
При других обстоятельствах паренек только посмеялся бы над такими россказнями - но не здесь и не сейчас. Слишком много странных совпадений... Неужели живущие в его душе смутные догадки верны и здесь замешаны визитеры из других миров?
К счастью, незнакомец отвлекся от скользкой темы, перейдя к биографии Риккардо.
Меня привезли сюда, когда мне было шесть. Как я потом узнал - по инициативе моего отчима, – Кот зло усмехнулся. – После обязательного обследования я узнал, что мое умение различать в толпе людей с необычными способностями называется "сканер", и что я имею важное стратегическое значение для государства. С тех пор эту способность у меня развивают регулярными тренировками. Что-то еще?
Он посмотрел на собеседника с легким вызовом. Все, что было сейчас рассказано, можно было прочитать и в документах, которые незнакомец держал в руках. Сообщать же свои собственные мысли и выводы Рико не спешил.

Отредактировано Риккардо Ариас (08-02-2017 22:44:11)

+1

15

Почему-то подумалось, что имей Рики значение для государства, держали бы его не здесь. Грегор не успел развить в голове эту мысль, когда его шарахнуло основным посылом.
Люди с необычными способностями. А он, Риккардо – сканер. Детектор, который видит их насквозь.
Уайт снова ощутил острую, теплую боль в затылке.
Арес за такого отдаст все и чуть больше, а потом догонит, и даст еще. Или... он уже работает на Арес, сам того не зная? Надо выйти на здешнего агента, и чем раньше - тем лучше...
Стоп. Кто такой Арес? Греческий бог? Голову мерзко вело, и Грег приложил максимум усилий к тому, чтобы на лице сохранилось нормальное, не искаженное болью или шоком выражение. Руки под столом мелко тряслись.
Подозреваю, здесь таких – через одного, – заметил он небрежно. – А в ком ты их заметил, эти способности? Как ты их видишь?
С чего-то представилось, что это выглядит, как компьютерная модель «ауры» из книжек по эзотерике. Такая цветная, светящаяся и многослойная. Бред.
Можешь мне показать? – он спросил прямо, но тут же попытался объяснить смысл своей просьбы: – я хочу разобраться, что на самом деле здесь творится. Если над людьми и правда проводят опыты... – он не закончил, не назвал тех, кто именно проводит. Слово «пришельцы» он исторгнуть из себя не мог. Пока не мог, – то с этим, возможно, стоит что-то делать. Мы должны, – он специально употребил это «мы», собирая их двоих в один лагерь – противников системы. В этом Уайт был совершенно искренен. Он старался не думать о том, какое из парня получится оружие.
Мы должны уметь защитить себя. Тебе может казаться, что тебе лично ничего не угрожает. Но ведь ты понимаешь, это так ровно до тех пор, пока ты делаешь все, что они говорят. Только до этих пор.

Отредактировано Грегор Уайт (10-02-2017 15:26:35)

+2

16

Таких здесь каждый первый, – усмехнулся Рико. – И это считается нормальным. Надеюсь, вы не станете расспрашивать меня о каждом?
Что-то снова было не так. Что-то мелькнуло в глазах незнакомца, словно он услышал то, чего не ожидал. Да что, черт возьми, происходит?
- Как вижу? – Кот пожал плечами. – Да никак. Просто смотрю на человека и понимаю, что он может. Не спрашивайте, как у меня это получается, сам не знаю.
«Мы»... Он сказал «мы».
Надеется, что Рико позволит еще кому-то использовать себя в чужих целях?
Вы все-таки не тот, за кого пытаетесь себя выдать, сэр, – паренек не сводил с мужчины настороженного взгляда. – Не хотите назваться – дело ваше. Но никаких «мы» нет. Я не кукла. Играйте в свои игры без меня.
Он поднялся с подлокотника, всем своим видом давая понять, что не хочет разговаривать дальше. Хватит с него этих словесных хитросплетений.
У вас все, сэр? Я могу идти?

+1

17

Вот тут Грегор взорвался. Возможно, начали перемешиваться его личности – холодный, сдержанный, но не помнящий себя Хантер со сверхбыстрыми реакциями и вспыльчивый, порывистый младший научный сотрудник Грег Уайт, нащупавший тайну, и ни за что не готовый ее отпустить.
Кукла?! -  вскочил он, потрясая документами. – Да вы все тут куклы, сидите и головы засунули в задницы, а над вами проводят эксперименты!
Опомнившись ненадолго, он тяжело задышал. Кабинет мог прослушиваться.
Извини, мы называем это шоковой терапией.
Камеры отключать было долго и подозрительно, поэтому на случай прослушки он включил музыку на удачно замаскированном в стенную панель звуковом центре. Мансарду заполнило журчание воды и пение птиц.
Думаешь, я не тот, за кого себя выдаю? – продолжил Грегор. – Еще как не тот, только я не могу вспомнить себя настоящего. Маска приросла к лицу, тебе это не знакомо? Кто-то и со мной что-то сделал, сделал специально, чтобы внедрить сюда и использовать меня как следящее устройство. Или оружие, как, например, из тебя. Меня зовут Грегор Уайт, и никакой я тебе не сэр, а в руках у меня доказательство направленной ксеноевгеники!
Нет, положительно, этот парень на него влиял. Может, его способность видеть истину и с него, Грега, снимет личину?
Хочешь идти? Вали. Я и в одиночку найду этого мальчика. Да, это тоже ребенок, ты тут не единственный несчастный страдалец. Впрочем, можешь и дальше им оставаться, или пойти сдать меня безопасникам. Меня остановит только направленный взрыв.

Отредактировано Грегор Уайт (02-03-2017 16:27:22)

+1

18

Рико потемнел лицом, шагнул к собеседнику ближе. Теперь их разделяло не больше шага.
Выбирай выражения, – процедил он сквозь зубы, едва сдерживая желание сгрести незнакомца за грудки. – Я сюда не просился. Меня запихнули силком в самолет и привезли... Мне всего шесть было. По-твоему, надо было из самолета выпрыгнуть?
Кот сильно подозревал, что таких, как он, здесь, как минимум, половина. Если не больше... Детей не спрашивают, чего они хотят. Тем более, в таких заведениях.
Отвернувшись, он снова направился к двери, не слушая извинений. Внутри все кипело. Еще немного – и он сорвется... А за драку влетит неслабо. Хотя, может, оно того и стоило бы...
Но у самого порога паренька остановили последние слова Грегора. Казалось бы, что ему до очередного мальчишки, привезенного в эту золотую клетку? Таких в каждой дюжине по двенадцать... Но зацепило то, что Уайт так отчаянно хочет найти его.
Какой еще мальчик? – хмуро спросил Кот, держа руки в карманах. – Родственник твой, что ли?
Может, у этого типа украли сына? Или братишку... Почему еще он так психует?

Отредактировано Риккардо Ариас (02-03-2017 19:11:24)

0

19

Никакой он мне не родственник, – процедил Уайт. – Просто мальчик, над которым проводят опыты. Едва ли его спросили, хочет ли он этого. Вероятно, он вообще не представляет, ЧТО он такое.
На самом деле, даже не спасение мальчишки его интересовало, а его суть, его состояние и жизнеспособность после эксперимента. Если вдаваться в морально-этическую часть, можно раскиснуть и принять неверное решение. Поэтому и Рико он старался не сочувствовать.
Тебя засунули сюда в шесть лет? – продолжил он запальчиво. – А ты не хочешь вырваться? Или, как минимум, понять, зачем ты здесь и почему не можешь жить нормальной жизнью, гоняя в бейсбол и целуясь с девчонками в кинотеатрах? Ты не просто кукла, ты – отловленный в детстве кролик, который теперь не может представить жизни вне клетки и покорно ждет превращения в рагу!
Ну все. Он высказал все, что думает. Теперь малец или врежет ему, или уйдет, как обиженный принц-затворник. На первое Грегор даже почти надеялся. Нет, он не был любителем драк с детьми, но это показало бы, что парень – не совсем амеба. Ну, а если уйдет – то пусть его. Не нужен Уайту такой единомышленник. Пусть подавится своими молчаливыми протестами и подростковым «я центр мира, мне все должны, но я и пальцем не пошевелю, чтобы сделать что-то сам».

+2

20

Не родственник... Тогда какого черта? Что за дело этому типу до незнакомого мальчишки? Альтруизм в известном месте заиграл? Или...
Уйти хотя бы относительно спокойно ему не дали. Рико застыл, глядя на Грегора исподлобья. Мистер Уайт откровенно нарывался на неприятности. На крупные неприятности.
Между ними теперь было не больше пяти шагов. Небольшое расстояние, особенно для задетого за живое Кота. За доли секунды испанец оказался прямо перед мужчиной и от души врезал ему по зубам.
Что ты обо мне знаешь?! – почти выкрикнул он. – Думаешь, надел униформу – и получил все права?! А, ну да, конечно... Это же привилегия любого здешнего эскулапа – делать выводы, не задумываясь. Тогда на хрена тебе нужны откровения подопытного кролика?!
Как же они все его достали! Лезут в душу без мыла, считая себя великими психологами и после нескольких минут беседы глубоко уверены, что отлично узнали человека и получили безоговорочное право принимать за него любые решения... Ну, это мы еще посмотрим.

Отредактировано Риккардо Ариас (07-03-2017 22:25:57)

+2

21

Спокойное дежурство в субботу, называется! – Хельмут с сердитым грохотом отставил чашку с кофе и почти на том же движении дважды хлопнул ладонью по «тревожным кнопкам» вызова санитаров и врача, потому как буйных усмирять в одиночку и без спецбригады с медикаментами не положено. Засигналило в ординаторской на этаже, на сестринском посту, шприцы в руки, как говорится, и погнали! – Сам герр Шустер, человек комплекции отнюдь не субтильной, из-за пульта вылетел практически пулей, и со свистом – если можно принять за таковой злобное шипение сквозь зубы. Работа, конечно, работой, и ясно, что в службе безопасности особо не поплюешь в потолок, но два аврала за смену – это уж как-то перебор.
Сейчас, надеюсь, не пожар? – тоже на бегу хмыкнул один из вынесшихся в коридор дюжих медбратьев.
Нет, на этот раз мордобой, – с досадой ответил Хельмут, пропуская остряка вперед и высматривая у него за спиной врача.
А, ну понятно, почему двое молодцов – девчушка совсем, не не интерн ли? Даже если нет – только на работу пришла, значит, вот ведь! Конечно, против драчливого мальчишки их четверых — за глаза, но... спокойнее бы, если б не эта пигалица была.
Лдааадно... и все же, что за день, что за день!
Что, серьезно? – почему-то радостно спросил второй медбрат, ухмыляясь. – Здесь-то – и мордобой? Кто-то мозгоправу тоже решил извилины стрясти? Ну геро-о-ой!   
Вот жеребцы стоялые, у них, видать, суббота, как суббота, скукотища и обыденность – раздать таблетки, равести пациентов по палатам, красота... – позавидовал Шустер, кивком отвечая на вопросительный взгляд коллеги, взявшегося за ручку двери: да, ты открываешь, я вхожу. Не заперто, к счастью, не ломать.
Что за шум, молодые люди? – с нордической сдержанностью поинтересовался Хельмут, вступая в кабинет и тут же отшагивая в сторону, чтоб вошли медики. – Доктор, все в порядке? – вопрос вежливости, но врач, вроде, цел, даже зуба не лишился, и нос не разбит, так что охранник перевел взгляд на взъерошенного парнишку: – Рико, ты идешь с нами. Лучше иди сам.
Стыдить за нарушение правил – не его обязанность, его дело – доставить больного в изолятор,  процедура обкатанная, как галька с морского побережья: предупреждение, ожидание ответа и согласия. Если пациент противится, придется колоть и тоже доставить на место, но уже в виде бессмысленной тушки. Неприятно... для него, а для бригады даже проще – меньше неожиданностей.

+1

22

Получить в зубы оказалось здорово. Хантер аж засмеялся. Ну наконец-то! То есть, было, конечно, больно, но не очень. И, разумеется, здоровской была не эта боль – незначительная и проходящая – а выведенный из себя пациент.
Оставлять удар совсем без ответа было нельзя, но избиением младенцев Уайт заниматься не любил. Интеллектуальные дуэли, моральные победы – вот это было коньком ученого. А чего-там хотел этот, второй, неизученный, с ненормально быстрыми реакциями и выверенными движениями, Грегор думать не хотел. Боялся, если честно.
Только он решил, что делать, в кабинет вломились.
Доктор, все в порядке?
Конечно не в порядке, господин костоправ! – запальчиво выкрикнул Грегор, закрывая собой Рико жестом «я тут мама-утка». – Еще раз сорвете мне стресс-терапию, я напишу жалобу! Риккардо только что проявил положительную динамику, которой годами добивался мой предшественник, а вы... вы... – он бессильно тряс бумагами, вращал глазами и заламывал руки.
Никуда он с вами не пойдет! Он должен ответить на сто девяносто один вопрос дифтеста, а потом я отправлю мальчика обедать, чего и вам желаю!
Грегор стал фертом, четко давая понять, что никто не сдвинет с места такое светило.
Риккардо, немедленно за компьютер. Эти джентльмены не отличат инновацию от мордобоя, даже если та упадет им в суп, – ледяным голосом приказал он.

Отредактировано Грегор Уайт (21-03-2017 13:39:32)

+1

23

Все-таки, этот тип был законченным психом. Ну вот скажите, что сделает нормальный врач, получив по зубам от шестнадцатилетнего пациента? Правильно, возмутится и сам, лично, вызовет охрану.
Которая, кстати, подоспела весьма оперативно без всякого вызова...
Рико дернул плечом, наградив горе-эскулапа мрачным взглядом, яснее ясного говорившим, кого паренек считает виновным в сорванных планах и предстоящей отсидке в изоляторе аж до завтрашнего обеда. Плюс очередная "воспитательная беседа"... Но мистер Уайт повел себя как последний кретин. Не только не позволил охранникам немедленно увести Кота, но еще и наорал на них... Стресс-терапия? "Положительная динамика"? Что за...
Рико с хмурым недоумением переводил взгляд с доктора на охрану и обратно. Топать в изолятор категорически не хотелось, оставаться наедине с непредсказуемым придурком - тоже... В такую идиотскую ситуацию он еще не попадал. И что прикажете делать, кому подчиниться? Если бы дело касалось только его одного, Рико плюнул бы на все и откровенно высказал бы всем собравшимся, что он думает об их требованиях и куда взрослые могут эти свои требования засунуть. Если бы только не тот давний разговор...

Отредактировано Риккардо Ариас (28-03-2017 10:09:55)

+1

24

Та-а-ак, называется, привычное дело, тыщу раз проверенная методика поведения c агрессивными больными, ту же тыщу раз опробованный и срабатывающий алгоритм их усмирения, у всей бригады от зубов отлетающий, спросонья\вполглаза исполняемый с армейской четкостью… и такое вот – здрасте, приехали. Только, оказывается, не вовремя и вообще не туда. Это что за ерунда? – брови Хельмута изумленно вскинулись. Нарушение порядка и банальный-понятный мордобой имел место быть, разбитый нос у сотрудника явственно видели все, мальчишка выглядел злющим волчонком, однако оный, без сомнений, пострадавший сотрудник не только не обрадовался тому, что его сломя голову примчались выручать, но еще и наорал на спасателей? Вот это новости! – оглянувшись на коллег, герр Шустер прочел по их хмурым лицам, что он тоже …эдак внезапно обижены: мол, как же так, неслись, старались, и вместо благодарности, на тебе – подите вон, варвары, мешаете процессу!
Хельмут снова посмотрел на врача, озадаченно мигнул, пожал плечами, и буркнул без радости, так, будто и сам психиатр того… с приветом, и лучше с ним соглашаться до поры до времени, чтоб не раздражать:
Ну ладно, ладно, доктор. Кто же знал, что у вас тут… стресс-терапия. У меня, простите, инструкция, вот мы по ней и действовали: увидел проявление агрессии – пресекаем. Но раз не надо… – еще один испытующий взгляд на приблагонького какого-то мистера, на растерянного и хмурого парня, который, судя по всему, тоже не больно-то понимал, что творится… – значит, мы пойдем. Продолжайте, господа.
Он еще раз испытующе глянул на Рико, развернулся на каблуках, и прошел сквоз расступившихся помощников, махнул им рукой – за мной.
Нет, все же тут что-то было нечисто. Надо звякнуть вышестоящим, мало ли чего. С него же шкуру спустят, если что, а так доложился – и все, взятки гладки, ответственность с себя снял.

+1

25

А как, кстати, вы увидели его, а? Это, с вашей дилетантской позиции, «проявление агрессии»? - чуть снижая запальчивый тон, но продолжая играть нервного гения, спросил вдогонку Грегор. Здесь все же прослушка, слежение, или и то, и другое?
Не знаешь – предполагай худшее. Будь готов ко всему. Ты окружен потенциальными противниками. Единственный, кому хоть как-то можно верить, только что дал тебе по носу.
Через полминуты Уайт развернулся к Рико.
Не благодари, – бросил он небрежно. – Я просто не хотел бить тебя прилюдно, да и в каталажке сидеть с тобой на пару – то еще удовольствие. Ни ума, ни фантазии, одни подростковые углы.
Едва договорив, Хантер с места, как был, вдруг оказался у подростка за спиной. Заломил руки, вроде бы не больно, но сделай Рико хоть одну попытку вырваться, сустав локтевой кости пойдет на излом.
Вынь голову из задницы, эгоцентричный кретин. Все, чего ты хочешь – это чтобы тебя, центр Вселенной, оставили в покое.
Нельзя пытаться купировать подростковый эгоцентризм. Это невозможно, значит, нужно на него опираться, делать союзником.
Но они не оставят. Ставлю свою коллекцию ретро-игр против пиратской Винды на то, что сейчас сюда явится кто-то посерьезней плечистых санитаров. Я – выберусь, а вот насчет тебя я не уверен. Хватит жевать дилдо, ты со мной, или нет? Если да, я вытащу тебя отсюда, и мы вместе выясним, на кой хер тебя держали здесь десять лет. Что с тобой делали. Если нет – давай я прямо сейчас верну того мужика.

Отредактировано Грегор Уайт (01-04-2017 16:47:10)

+1

26

Внезапно дверь распахнулась и на пороге возникла стройная миниатюрная девушка. Ее невысокий (примерно 170 см) рост ничуть не делал ее менее привлекательной. Напротив, он добавлял блондиночке очарования. Нежное лицо несло выражение глубокой скорби, словно изнутри девушку жгла непомерно тяжелая утрата. Слегка волнистые белокурые волосы, ангельское выражение серо-голубых глаз, ну просто мечта, а не девушка. Одета она была просто и со вкусом. Темно-синие джинсы и бледно-голубая кофта, по-видимому, ручной вязки, добавляли облику этого райского создания некое уютное тепло. В тонких наманикюренных пальчиках она держала небольшой клатч, который тут же выпал из них, как только девушка увидела открывшуюся перед ней картину.
Помогите! Нападение на человека! Охрана! Охрана! Да на помощь же кто-нибудь!!! – завопила блондинка во все горло и, забыв про клатч, бросилась на выручку подростку, громко визжа. Недолго думая, она вцепилась в нападавшего мертвой хваткой и принялась мотать его, как собака мотает крысу, оглашая воздух в комнате неистовыми криками.

[AVA]http://s0.uploads.ru/6TWUx.jpg[/AVA]

Отредактировано Кетцалькоатль (01-04-2017 22:40:52)

+2

27

Охрана сдалась первая. Видимо, на них подействовали истеричные нотки в голосе «доктора»... Надо отдать ему должное – играть он умел. Ему бы в Голливуде сниматься... Но это была именно игра, потому что, едва крепкие парни закрыли за собой дверь, как Рико тут же оказался в весьма профессиональном захвате – руки заломлены за спину, чуть дернись – и отправишься в травмпункт. С двойным переломом.
Пошел ты… – прошипел паренек на недвусмысленный совет мистера Уайта. Ну почему взрослые такие кретины? Если тебе шестнадцать – значит, ты обязательно эгоист. Хоть бы кто-то из них на минуту задумался, что у подростков, помимо собственных «хочу», могут быть вполне серьезные причины для тех или иных поступков. Более, чем серьезные...
Но на этом сегодняшний дурдом не закончился – в кабинет заглянула девушка. И с порога завизжала о нападении. И не просто завизжала – кинулась выручать попавшего в переделку Кота...
Да что ж сегодня за день-то такой...
Воспользовавшись моментом, Рико сумел вывернуться из захвата и отскочить. Девчонка трясла «доктора» как тряпичную игрушку. Надо же, а на вид такая милашка, чисто ангелочек... Восточными единоборствами занимается, что ли?
Однако, как бы она его не пришибла...
Стой! – Рико прыгнул обратно, схватил блондиночку за плечо, пытаясь оттащить от Уайта. – С ума сошла? Тебя же в карцер запрут за нападение на врача!
Ага, кто бы говорил...

Отредактировано Риккардо Ариас (04-04-2017 12:40:01)

+2

28

Скинув вещи в казарме охраны и немного отдохнув, братья нацепили вместо джинсовок форменные куртки охранников и отправились бродить по постам, проведать друзей и знакомых, рассказать о приключениях. Заглянули в Дом Гостеприимства, поторчали в Доме Отдохновения, прошли КПП научного центра и вскоре оказались в пультовой Дома Озарения.
- Хельмут, здорово! Встречай героев-кругосветчиков!- с порога рявкнул Змей и вся троица ввалилась в комнату.
- Как де..? - продолжил было орионец, но поднял глаза на мониторы и осекся, - А, вижу, что весело. Хороший боевичок...

0

29

Настроение у Хельмута определенно испортилось – вот так вот справляешь службу, как положено по инструкции, справляешь, а тебе вдруг р-раз в лоб «пшёл вон!». Досадно. Особенно когда еще и людей своих зазря гоняешь – стараются же ребята, а их, выходит, пнули, как не вовремя загавкавших псов. Так что начальник смены сейчас сидел, угрюмо хлебал чай, и, наблюдая на экране монитора очередную безобразную сцену в той самой комнате, не иначе как на сегодня кем-то прóклятой, раздумывал: выполнять ли зарок «ну и хоть передушите вы там друг друга, а я больше пальцем о палец не ударю», или все-таки послать туда ребят, усмирять очередную разборку с визгами бабскими и лупцеванием сумочкой злосчастного врачишки?
Однако его от этих мрачных раздумий отвлекли, да как еще вовремя и кстати! Герр Шустер, не будь дурак, в момент сообразил, что появление троицы бравой ему на руку и донельзя кстати, заулыбался, даже руками гостеприимно развел, кружки с чаем не выпуская из пальцев, однако:
О-о-о! Привет, братцы-акробатцы! – Он якобы незаинтересованно покосился на монитор, где мистера Уайта опять огрели по башке лохматой клатчем с недамской силою. – Да с ума все сумасшедшие посходили сегодня, ей-богу. То пожар, то золотуха, то, вон, бешеные бабы. Хоть четвертый раз ребят посылай. – Хельмут еще чайку хлебнул, будто бы озарился мыслью, и эдак с надеждой взглянул на братьев Райз. – А вы в смене, или как? Не сгоняете, девицу не отвлечете, такие красивые?
Ну не хотелось ему своих непосредственных подопечных еще раз позорить и «в ружье» поднимать. Может, у них там, в кабинете, очередной раунд театрализованного действа? Хрен поймешь этих психов и психиатров, которые тоже психи через одного, по личным наблюдениям. Неохота же выглядеть идиотами и солдатиками на пружинках, выскакивающими некстати.

Отредактировано НПЦ (19-04-2017 17:34:45)

0

30

Шакал наморщил лоб и еще раз посмотрел на монитор.
Э-э... А я думал, это кино такое, – неуверенно протянул он, – Щас, типа, модно в таком стиле снимать. Как там это... «Псевдодокументалистика», во! Но раз такое дело...
В ту же секунду взгляд его посерьезнел, Шакал обернулся к своим и рявкнул:
За мной, бегом марш! Морды пострашнее!
И все трое пулей вылетели из каптерки...

Меньше, чем через минуту дверь в кабинет индивидуальной психотерапии хрустнула и распахнулась, а все трое участников "театрализованного действа" оказались в крепких захватах орионцев и в разных углах кабинета.
- Бррэйк! – прорычал Шакал, оттаскивая человека в форменном халате. – Раунд окончен!
Что будем делать, шеф? – осведомился Змей, мягко, но крепко удерживая брыкающуюся девицу. Сильная оказалась...
В изолятор их, пока не остынут, а там начальство разберется.
– А не огребем?
– Огребем. Как пить дать, огребем. Тебя это пугает?
– Не-а...
– И все-таки, что это было, а?
– поинтересовался Шакал у удерживаемого им человека.

+2

Вы здесь » Приют странника » Дом Озарений » Кабинет индивидуальной психотерапии