Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Смерть когда-нибудь придет, а пока живется!

Смерть когда-нибудь придет, а пока живется!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ: 5 октября 2010 года, 23 часа.
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ:

Бар «Проходимец»

http://s8.uploads.ru/EyPoa.jpg

Отредактировано Кай Экланн (11-11-2012 13:43:17)

0

2

Кай сменился из караула в 10 часов вечера по местному времени. Он быстро адаптировался на новом месте, и ему хотелось узнать больше.
Неужели весь земной мир похож на Приют Странника?
Это требовало изучения.
Люди очень похожи на нас, только они все «сумасшедшие», видимо эта та же болезнь, что делает их слабыми.
«Баскетболистам», кроме спортивной формы, полагался комплект менее удобной, но более многофункциональной одежды. Серые, плотно севшие на нем джинсы, черная футболка без надписей, кожаная куртка и берцы - вот так выглядел Кай, пытаясь незаметно покинуть территорию «базы». Это ему не удалось.
В коридоре путь ему преградил Старшой:
- Куда собрался? - очень серьезно, но без угрозы.
- Пойду, осмотрюсь, - ответил Айс и уставился на него в упор. Где-то полминуты они смотрели друг на друга. У ариев плохо получалось врать, этому не учили в зигогейре, так что в их «зеркале души», знаючи, можно было прочесть все их лаконичные мысли.
Никому не нравилось подолгу смотреть Каю в глаза. Вислоусый здоровяк усмехнулся, кивнул, и снова исчез в боковом ответвлении коридора.

- До деревни подвезешь? - поинтересовался Кай, неожиданно выступив из тени в свет фонаря на автостоянке.
- Зачем же так пугать, - незнакомец шарахнулся от него, а затем оглядел ария снизу вверх. Люди смотрели на него с восхищением, это было непривычно.
- Д-да... без проблем... парень. Ты спортсмен, наверное?
- Да, - только и сказал Кай, забираясь на переднее сидение рядом с водителем, за всю дорогу не произнеся больше ни слова.

- А тебе вообще куда? - поинтересовался незнакомец, когда они въехали в деревню.
- Туда, где много людей и можно выпить алкоголь.
Эта жидкость, хотя и была нестабильна по своему действию на землян, но являлась для них магическим зельем общения.
Машина резко затормозила.
- Высажу тебя тут. Метров двести вперед. Бар Проходимец». Удачи тебе, спортсмен!
- Спасибо, - ответил Кай, вылез из машины и аккуратно прикрыл за собой дверь. На земле все механизмы требовали для своего функционирования гораздо меньшей силы, чем было привычно для ария. Он пришел к этой мысли, вырвав « с мясом» пару дверных ручек.
Без труда найдя означенное место, он вдохнул полной грудью холодный ароматный воздух, потянул входную дверь и нырнул внутрь, под тепловую завесу. Многокомпонентная вонь резко ударила в ноздри, арий медленно выдохнул и огляделся в поисках стратегической точки для наблюдений. Было выбрано место у барной стойки, в углу, по диагонали от входа. Кай целенаправленно двинулся через зал.

+1

3

Мальчишка снова разбил бутылку. Сначала Роз был вне себя от злости: ну как можно, шестая за месяц?! Но потом остыл, и лишь дёрнул раскрасневшегося парнишку за ухо.
- Ну и когда всё это закончится? Я плачу тебе за то, что ты портишь продукты, и бьешь посуду? - голос молодого хозяина бара звучал расстроено и удрученно. Так мать отчитывала его за проделки, и ему было почему-то чертовски стыдно только из-за тона её голоса. Мальчишка побледнел и прошептал:
- Это был последний раз... Прости.
- Иди домой. Отдохни.
Мальчик тут же испарился, бросив "пока" официантке и повару, скучающим без дела.
Случился этот казус в три часа дня, когда бар был почти пуст. Хозяин сам встал за стойку, и принялся увлеченно спорить о чем-то с посетителем, который стал свидетелем этой сцены, и счастливым обладателем дарового коктейля в виде извинения.
Бар постепенно наполнялся народом и гамом, "Джо" листал какую-то книгу, то и дело отвлекаемый окликами.
- Эй, Джо, ещё пару шотов! Тех самых, что горят и зеленые! - Роз не любил местных жителей. Грубые деревенские олухи. Их, конечно, мало, но всё же они порядком выводили из себя. Другое дело - приезжие, или персонал больницы! Веселые, вежливые, интересные собеседники.. Случалось, конечно, что появлялся в баре кто-то странный, но как появлялся - так и исчезал. На скорую руку соорудив "горящее и зеленое", молодой человек кликнул заказавшего к барной стойке.
- Поджечь, или сами справитесь? - устало спросил хозяин бара.
Конечно же, деревенщина сам подожжет. Надо же ему произвести впечатление на даму сердца, что раскинулась на диванчике в уголке. Подожжет, как и прошлые четыре. Но на этот раз точно опрокинет.
Что ж, диван поменять не мешало бы, а если предоставится такая возможность, да ещё и с полным возмещением...
Пока Роз развивал в голове эту мысль, придумывая как будет выглядеть новый диванчик, деревенский увалень уже отошел на свое место.
В баре было людно, но народу было меньше, чем всегда, когда сам хозяин становился за стойку. Стойка, к слову сказать, пустела, из-за чего бармен скучал, без возможности переброситься с кем-то хоть парой слов. Но все столики были заняты, и молоденькая девочка-официантка то и дело прибегала с заказами. Пили в основном кофе, или чаи: завтра среда, а значит - все отправятся на работу.
В выходные здесь куда веселее...
Юноша устало оглядывал своё заведение, в очередной раз задумываясь о том, что надо бы оставить его на управляющего, и возвращаться в Венецию. В конце концов, доучиться осталось год...
От мыслей его оторвала хлопнувшая слишком сильно входная дверь. Первой мыслью было, что кто-то снова сбежал, не оплатив счет. Роз уже занес палец над звонком, вызывающим охрану, но отдернул руку. Всего лишь кто-то зашел. А он-то уже изнервничался...
Ох уж эти деревенщины, сбегающие, не заплатив, как минимум раз в неделю... Довели меня до нервного тика.
Подняв глаза, молодой человек приветливо улыбнулся вошедшему. Его он никогда не видел. Наверное, кто-то новенький из этой самой больницы. Или проездом.
Незнакомец пошел через зал, напрямик к барной стойке, и взгляды всех посетителей на дюжину секунд были прикованы к нему. Повисла мертвая тишина. Но вот блондин миновал столики, и все вновь вернулись к своим разговорам, как будто его тут и не было.
- Что я могу вам предложить? - учтиво спросил Роз, протягивая меню и карту напитков посетителю.

+1

4

Арий кивнул, меню взял, раскрыл и типа углубился, находясь при этом в состоянии полной паники, но не подавая вида.
В кармане своей кожаной куртки он обнаружил некий предмет. С картинкой, цифрами и буквами, сперва он подумал, что это некий ключ, более того, сакральный артефакт, но в конечном итоге пришел к тому, что это «деньги». Ибо на «базе» не было таких дверей к которым «ключ», принципиально, мог бы подойти.
В бытие ариев тоже был подобный аналог, и Кай порешил, что у землян тоже должно быть что-то подобное.
Пожрать было бы на самом деле неплохо, но это слишком сложно. А вот что такое «Водка» арий уже понял, а также ром и виски, практическое наблюдение за послом ему помогло, а также мировой мозг землян, который они называют интернетом, приоткрыл пред ним сие таинство.
«Это гражданские», - говорил Старшой, - «ремесленники типа».
Что это значило? Примерно то, что не следует ожидать лезвия у яремной вены, когда тебе подают попить.
Гражданские…
Он оглядел бармена, долго так оглядывал, не в наглую, а так, из-под меню.
- Мне водки, - попросил Кай.

+1

5

Посетитель долго выбирал. Точнее - пялился сквозь меню в пустоту, что не укрылось от взгляда бармена.
Случилось что-то у парня, видно...
- Водки? Разве в моем меню не нашлось чего-то более интересного? Может, что-то закусить? А вообще - у нас сегодня черничный пирог! Вот-вот будет готов... А у нашего повара лучший пирог, могу поклясться, что такого вы в жизни не ели ещё! Проездом у нас? - вся болтливость скучающего хозяина заведения лавиной обрушилась на посетителя. Но ненадолго. Выпалив это, Роз уже налил горючую жидкость в маленькую стопку. Себе он налил чаю, работать ещё долго.
Парень рассматривал неразговорчивого клиента с нескрываемым интересом. Тот был чертовски хорошо сложен, и даже, кажется, красив.
Спортсмен, наверное.. Может, футболист.. Или просто протеиновый качок.
Бармен жутко устал. День тянулся долго, посетителей было мало.
Зря я отпустил мальчишку..
- Приятного... хм... аппетита, - Роз сел на высокий стул со своей стороны стойки, и устроил на ней голову. Скорее бы все ушли, или по крайней мере перестало бы быть так скучно.
- Бо-о-оги, за что мне это... - простонал юноша. Голова разболелась, и казалось, что будто бы стальную проволоку обвили вокруг нее, да так туго, что ох. Раскисать нельзя, ещё работать допоздна. Выхватив откуда-то из-под стойки упаковку таблеток, он выдавил себе на ладонь одну. Роз покатал её пару секунд на ладони, а затем, небрежно бросив на стойку, ушел на кухню просить у повара или официантки что-нибудь посильнее обычного "Цитрамона".

Отредактировано Роз О'Келли (12-11-2012 19:15:21)

+1

6

- Проездом у нас?
Парень произнес много слов, но Кай отреагировал только на то, что показалось ему важным.
- Проездом.
Водку он выпил одним глотком, оценивая послевкусие, облизал кубы, чтобы почувствовать, как их слегка покалывает спирт.
Пирог с черникой звучит очень недурно, - раздумывал арий, но пока он раздумывал, бармен уже куда-то убежал, оставив на стойке белую, круглую, судя по всему, пилюлю.
Болеет. Видимо, это профессиональная болезнь, - усмехнулся Айс. Водка дошла до желудка приятным теплом.
Парень выглядел каким-то грустным и уставшим. На Халагазе редко увидишь людей в таком состоянии, уныние и болезненность считаются постыдными.
У бармена были темные длинные волосы, как и у многих землян, Кай уже привык к этой аномалии и даже начал находить в ней что-то эстетичное. В парнишке не было ничего неприятного, отталкивающего.
Когда вернется, попрошу отведать пирога и еще водки, не дело пить из мелкой посуды.
Он равнодушно смотрел в зал на немногочисленных посетителей, до него долетали обрывки фраз и он чувствовал себя в каком-то странно-смоделированном тренировочном мире.
Затишье перед бурей? Сейчас все взорвется, а потом со всех сторон полезут ГОРН.
Он отмахнулся от этой нелепой параноидальной фантазии.

+2

7

Юноша вернется с кухни с двумя тарелками, на которых чуть дымится только что вынутый из духовки пирог с шариком ванильного мороженого. Сев за стойку, Роз протолкнул одну из тарелок посетителю.
– Угощайся... ты голоден, кажется... – парень мягко улыбнулся, подавая незнакомцу приборы, и сам принялся за пирог, - Ты бы чай заказал... или снова водки попросишь? Учти, не стоит.
Незнакомец на все реагировал странно. Сидящий тут, в полуполном баре, он был похож на немного нвпуганного зверя.
В бегах, что–ли?.. озирается, молчит о себе... а вдруг убил кого...
- Эй, Джо, у тебя пирог сегодня? И ты, гаденыш, молчал?! Тащи сюда! - хрипло потребовал жирный Сэм. Хозяин бара рассмеялся.
- Сэм, ты же знаешь, что по вторникам пирог! Ты тут чаще и дольше всех бываешь... – Лиза, официантка, уже спешила на кухню за пирогом.
Теперь посетитель пялился на Сэма, пялился с каким-то странным презрением. Может, оно и к лучшему: Роз порядком устал чувствовать на себе тяжелый, изучающий взгляд, и казалось, что голова болит именно от него. Нет, все это определенно глупость. Он просто простыл из-за постоянных сквозняков.

+1

8

- Благодарствую, - пирог он принял. - А водки еще неси, только не в этой мензурке.
Кай непринужденным движением смахнул рукой пустую стопку, поймал ее в воздухе за пределами видимости и поставил на место.
- Да ты не бойся, дебоширить не буду, особо, если посудину поболе отыщешь, из мелкой посуды не пью. Нам, спортсменам, можно иногда.
- И вот еще что, - он совсем легонько обхватил запястье бармена, приподнявшись на стуле, чуть потянул к себе.
- «Эй» - кличут свиней, а не людей. Звать тебя как? Джо?
Как могу пищу принимать из рук того, чьего имени не знаю.
- Тебя зовут - Джо? - арий чуть нахмурился, слишком уж звук имени не соответствовал тому, что видели его глаза, потом приподнял бровь, и во взгляде появилось что-то сродни иронии. И исчезло.
Он отвел глаза, отрезал часть пирога ножом, игнорируя наличие вилки, насадил кусок на острие, отправив его в рот. Долго и сосредоточенно разжевывал, так если бы его рот представлял собой лабораторию аналитической химии.
- Вкусно, - тоном «Проверено! Мин нет».
Неожиданно поняв, как это прозвучало в этом мире, мире «гражданских», арий рассмеялся почти беззвучно. Он провел ладонью по горизонтальной поверхности барной стойки - дерево.
Вокруг меня реальность мира, который мог бы быть нашим «прошлым», но никогда им не был.

+1

9

Незнакомец был странным, но тем не менее нравился хозяину бара. Было в нем что-то интересное. Услышав просьбу о посуде побольше, Роз пожал плечами, и протянул было огромную литровую пивную кружку, но спохватился что это может привлечь к себе много внимания, а новый посетитель был явно не из тех, кто любит  его в больших дозах. Выставив на стойку полную чашку водки, Роз усмехнулся.
Не выпьет.
И вдруг незнакомец потянул его к себе. Легко, но так, что отстраниться было невозможно.
- «Эй» - кличут свиней, а не людей. Звать тебя как? Джо? - молодой человек было назвал свое настоящее имя, но осекся и кивнул.
- Тебя зовут - Джо? - зачем-то снова повторил блондин, и бармен тихо прошипел:
- Меня зовут Роз. Просто я думаю, что совсем не обязательно каждому знать моё имя, - он глянул в сторону столика, за которым столпились деревенские, непрерывно хохоча и пошло шутя, - но ты всё равно уедешь в скором будущем, поэтому тебе сказал. Только не болтай много.
Незнакомец принялся за пирог, так и не назвав своего имени, что Роза порядком расстроило: стандартная процедура знакомства была нарушена, и вообще... От размышлений бармена оторвало то, как посетитель ел. Нет, юноша не наблюдал нарочно, просто сложно не заметить, когда человек вместо вилки пользуется ножом. Деревенские жители могли себе позволить нечто подобное, да и те скорее не знали в какую руку взять нож, а вилкой орудовали вовсю.
- А как твоё имя, не умеющий пользоваться вилкой? - усмехнулся Роз.
Какое-нибудь славянское, наверное. Ну или немецкое. Или польское. Чёрт его знает.

+1

10

Скрывает что-то или у виночерпиев так принято - брать псевдоним?
Кай подмигнул парню, мол, бог не выдаст, свинья не съест, и приложил палец к губам. Долгий взгляд, более долгий, чем поощряли правила известного ему этикета.
- Я - Кай, - он не видел причин скрывать свое имя, но руку протягивать не стал, он еще не до конца понимал смысл этого жеста у землян. Показать, что у тебя в руке нет оружия? В руке-то нет, но оно лежит на столе, а это практически одно и тоже. Он взял пододвинутую к нему чашку и отпил половину. На его лице никак не отразилась специфичность вкуса напитка. Когда очередная порция "огненной воды" дошла до желудка, Айс довольно улыбнулся и с хрустом расправил свои широченные плечи.
Ах, да, - он проследил взгляд парня в свою тарелку, пожал gлечами. На родине Кая не считалось зазорным и руками есть, не то что ножом. Везде свои правила, - следующий кусок он, чин по чину, отрезал ножом и поцепил вилкой.
Айс был непривычен вести светские беседы, к тому же про себя он все равно ничего бы не смог расказать, не соврав, а врать Кай не любил и не умел.
Люди вокруг говорили, говорили, говорили... о десятках, сотнях вещей, которые он не совсем понимал или не понимал совсем. Нет, смысл слов был ему принципиально ясен, прибор, висевший на шее под футболкой, работал исправно. Но, как бы не шумели люди вокруг, внутри арий ощущал тишину, взгляд его был рассредоточен и глубок. Периодически он фокусировался на бармене, со странным именем - Роз, не спеша поедал свой пирог, отмечая, что земная еда ничем не хуже той, к которой он привык. Иногда, внутри своей тишины он слышал музыку или песни.

Тогда сели боги
на троны могущества
и совещаться
стали священные,
ночь назвали
и отпрыскам ночи -
вечеру, утру
и дня середине -
прозвище дали,
чтоб время исчислить.

Отпрыск ночи неминуемо должен превратиться в ночь.

+1

11

- А куда едешь хоть? - осторожно спросил юноша, не особо надеясь услышать ответ. Надежда на хоть какой-то разговор уже покинула его, и он просто рассматривал посетителя.
- Знаешь, ты похож немного на того Кая, из сказки. У тебя тоже в глазах льдинки. Сможешь выложить изо льда слово "вечность"? - Роз рассмеялся было, но осекся, заметив непонимание в глазах собеседника.
- Ну же, разве "Снежную Королеву" детям лишь в Италии рассказывают? Не думал... Это сказка Андерсена. Про мальчика, которому в глаз попал осколок адского зеркала, и его сердце превратилось в кусок льда... Зайди в книжный на углу, если останешься до завтра. Там точно есть сказки Андерсена. Тебе понравится, думаю, - хозяин бара озабоченно рассматривал сидящего напротив него молодого человека. Тот был до безумства странным, но от этого казался ещё интереснее.
На улице давно было темно, шел одиннадцатый час, и народу в зале становилось всё меньше: местные не любили ходить по ночной деревне из-за каких-то страшных сказок.
Повар вышел с кухни, и потрепал Роза по волосам. Заказов больше не ожидалось, время шло к закрытию, а дома его ждала славная жена и двое ребятишек. Повар, Майк, с отеческой любовью относился к нынешнему хозяину бара. Работая еще при отце Роза, он часто видел мальчишку, а его старший сын, ныне уехавший учиться в Париж, был лучшим другом юноши долгое время.
- Что, мальчик, долго ещё сидеть будешь? Я оставил ключи на столе, на кухне, возле мойки, - Майк попрощался со всеми знакомыми, что еще остались в зале. Лиза зевала в уголке.
- Ещё водки?- спросил бармен, обращаясь к Каю.

Отредактировано Роз О'Келли (14-11-2012 18:05:56)

+2

12

- ...и его сердце превратилось в кусок льда... - пораженный попавшим в точку сравнением, медленно повторил Кай.
…в глазах льдинки?
Я могу подарить вечность! Тебе. Всем в этом зале. За считанные мгновения. Мне незачем выкладывать ее изо льда.
Он неожиданно сам для себя закрыл глаза ладонями, словно бы их защипал сигаретный дым. Лицо его расслабилось, как у покойника, все намеки на мимику исчезли за мгновение. Он убрал руки от лица, и выпил быстрыми глотками оставшуюся в чашке водку так, словно бы это была ледяная вода, а он испытывал сильную жажду.
Сказка, легенда, эпос, быль, совпадения через пространство и время, но даже совпадение может иметь смысл. Кай не верил в совпадения, его мозг протестовал, но он был просто не в силах удержать в устах вопрос.
Это другой мир, я могу спросить глупость, и меня не накажут, а даже если и накажут... Я так хочу...
- Скажи, Роз? - шепотом, самым тихим, на который был способен, как договорились, чтобы никто не узнал, чужого секрета. - Если вытащить из глаз осколки, сердце растает?
Он обязательно прочтет эту сказку, ведь прибор, запредельно технологичный, почти магический для ария, позволял и читать тоже.
Опомнился.
Нельзя так застывать и уходить в себя. Контроль, нужен постоянный контроль. Хотя здесь все сумасшедшие, но я не должен.
- Еще водки, - он пододвинул пустую посудину к бармену. - Пока что я никуда не еду.
На губах появилась улыбка.
Улыбка землянина, взошедшего на гору и увидевшего хвосты трех китов и панцирь черепахи.

+3

13

- Скажи, Роз? Если вытащить из глаз осколки, сердце растает? - внезапный шепот Кая заставил Роза вздрогнуть.
У этого парня точно что-то случилось..
"Горячие слезы упали Каю на грудь и проникли в самое сердце; они растопили лед и расплавили осколок зеркала", - эти строчки он всегда произносил почти хором с читающей матерью. Ребенок радовался, что наконец любовь и добро восторжествовали, но... ему всегда было жаль Снежную Королеву. Она ведь тоже любила, так почему глупой мямле Герде все, а ей - ничего?..
Хозяин бара вздрогнул ещё раз, от нахлынувших воспоминаний, и тихо произнес, не отвечая на вопрос, скорее куда-то в пустоту:
- Достойный получает всё, что ему желанно. Впрочем, о чем это я... Растает ли? Хм... Ты возьмешь книгу и сам прочитаешь, раз до завтра не уезжаешь. Стыдно не знать, в честь какого литературного героя назван...- Роз пробормотал это тихо, и скорее, чтобы развеять собственную задумчивость.
Ещё треть бутылки перекочевала в темную кружку, и бармен задумчиво поскреб стойку. За окном тихо выл ветер, и почти полная луна любопытно пялилась в окно.
А вечер-то больше подходит для сказок Гофмана, чем Андерсена... - Трагичные и гротескные сказки Амадея Гофмана поселились в душе юноши давным-давно. Воспоминание о них пустило новую волну дрожи по телу "Джо". Как и в детстве, ему казалось, что дверь вот-вот распахнется, и войдёт Песочный человек. - Надо бы ещё ему Гофмана посоветовать... Если он не читал...
- А вообще, она их не вытаскивала...

+1

14

Нет, Кай не почувствовал эмоционального состояния парня, но прекрасно видел мельчайшие движения его тела, он мог безошибочно простучать его пульс, что собственно, начал делать. Едва слышно постукивая подушечкой указательного пальца по поверхности столешницы.
«Подстройка?» - спросят на Земле, «Это просто жизнь», - ответят на Беркане.
Неожиданно, для бармена эта сказка тоже оказалась чем-то важна.
- Достойный получает всё, что ему желанно.
То ли внутренняя тишина ария выплеснулась наружу, заполнив собой весь объем помещения, как газ заполняет воздушный шарик. Шарик, который улетит, стоит разжать пальцы.
И тогда, у кого-то потекут слезки - «мой шарик улетел», а кто-то, стоя в стороне, наблюдая, не поймет чужой печали, ведь шарик обрел свободу!
…а в глазах ребенка - вечность. А может и правда стало тихо? Звуки со стороны не проникают в сферу, они лишь касаются ее вскользь. Белый шум ветра, звуковая волна, заставляющая сферическую оболочку вибрировать.
- А вообще, она их не вытаскивала...
Шарик взрывается. Пиксельной пылью осыпается тренировочная реальность. Под ладонью лакированное дерево, в руке сосуд с зельем, вокруг иные разумные существа. Глоток плотного теплого воздуха, глоток прохладной обжигающей жидкости.
- А как узнать, что ты достойный, а что желанно? Как познать, что ты «все» получил? Что это «все» не было ошибкой? Что само желание не было ошибкой?

Я задал так много ненужных вопросов, что в горле пересохло. Зачем?
Нет,
Нет,  поэтому…
Но пусть он примет меня за «своего», за «сумасшедшего».

- А назван я в честь Огня, - усугубил ситуацию Айс, видимо, его-таки покоробило словосочетание «литературный герой». Он, и без того смотревший куда-то в пространство, посмотрел внутрь себя. - Я прочту, я даю слово...
...пилота Космофлота…

Отредактировано Кай Экланн (14-11-2012 23:31:13)

+1

15

- А как узнать, что ты достойный, а что желанно? Как познать, что ты «все» получил? Что это «все» не было ошибкой? Что само желание не было ошибкой? А назван я в честь Огня.
- Ну в честь огня, так в честь огня, - примирительно произнес Роз.
Кай задавал много вопросов. Слишком много, и из разряда тех, на которые каждый имеет свой ответ. Посетитель сейчас напомнил бармену маленького ребенка, с его ежеминутными "почему" да "как", ребенка - только осознавшего прелесть мира, что его окружает, и только научившегося говорить.
- Вся жизнь - череда ошибок, Кай. Неизбежных ошибок. Может, в данный момент какой-то выбор покажется тебе правильным, позже - может что-то произойти, и ты будешь проклинать себя за него. Ошибки отличаются лишь "степенью тяжести", каждый из нас пытается идти по пути меньшего сопротивления. Как узнать, что достойный? Не знаю. Знаю точно лишь одно, я в число достойных не вхожу. Достойные... хм... они, наверное, много трудятся, они добры и улыбчивы... Не знаю! Когда ты всё получаешь, ты, наверное, умираешь... Когда случается всё задуманное, всё, о чем мечтал, нет цели жить дальше. С другой стороны, чем больше человек получает, тем больше хочет, - говорил это бармен довольно долго, одно время перекрикивая кофемашину.
Вернувшись с большой кружкой на своё место, он снова принялся разглядывать Кая, тихонько отпивая горячий кофе. Его небольшой монолог, кажется, окончательно поставил гостя в тупик.

+1

16

Пока Роз говорил, сквозь шум агрегата, бар наполнялся восхитительным ароматом, а Кай постигал смысл сказанного.
Истинно безумные существа, живущие в безумном мире. Ничего удивительного, что моих братьев здесь охватывает вотан.
У Кая никогда не было цели в жизни, и не мог он сказать, что чего-то хотел в такой степени, чтобы хотеть больше. Всего было достаточно. Жизнь шла, а вокруг Кая происходили события, безо всякого его желания; открывались двери, за которыми лежали новые дороги, и он просто входил в двери. А в Космофлот, в принципе, не брали недостойных. Меж ариев все было проще и понятнее.
- Ошибки караются смертью, то, что не карается смертью, не такая уж большая ошибка… - едва слышно, одними губами произнес арий на родном языке, словно мантру.
Неправильный выбор тоже карается смертью… У солдата арийской империи меньше возможности допустить ошибку, - с гордостью подумал он.
- Мне было интересно узнать, что ты думаешь, Роз, - снова понизив голос до шепота. - Спасибо.
Парень не обязан был отвечать на его странные вопросы, вероятно, он даже вправе выставить его за дверь.
- Мне кажется, что я Кай не из твоей книжки, - он подмигнул, покосившись на чашку. - Приятно пахнет!

+1

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Смерть когда-нибудь придет, а пока живется!