Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Понедельник

Понедельник

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Первый день Велшебной Предрождественской Недели.
[audio]http://prostopleer.com/tracks/4686456mFl5[/audio]
Место действия: Монте-Верди
Участники: Все желающие
Время: 6:00-23:59 17 декабря.

+1

2

08:00 утра, кабинет начальника Службы Безопасности
- С наступающим Вас Рождеством, герр Шнайдер!
Команданте встрепенулся; слишком глубоко он увлекся мыслями о свитерах, расшитых носках над камином и объемом работ, еще не обустроенной праздничной иллюминации фасада дома и прилегающих к нему деревьев. Команданте все еще думал, сколько метров гирлянд понадобится докупить взамен перегоревшим старым, чтобы крыльцо вновь уютно засверкало в Сочельник, когда поднял глаза на свою секретаршу. Глаза привычно остановились на ее лице, автоматичеки миновав руки, и только потом он увидел, что она держит красиво запакованную коробочку с бантом.
- И Вас с наступающими праздниками, моя дорогая, - улыбнулся Команданте. Он встал из-за стола, явив миру во всей красе свой зимний свитер, связанный Фелицией когда-то давным-давно, когда они еще делили жилище намного поскромнее их нынешнего дома и были беднее на двоих детей - красный, украшенный стойным рядом нарядных елей, и размашистой белой надписью: "Счастливых святок!".
Этот свитер совершенно не вязался со строгим регламентом одежды в царстве Защиты и Безопасности Тиля, однако за семь дней до Рождества Команданте ослаблял поводья, давая своим людям возможность расслабиться и вдохнуть свежего воздуха праздников. Да и Фелиция любила, когда он его носил. Это была одна из их традиций, а так же одно чудачество из своеобразного Набора-Чудачеств-Тильмана-Шнайдера, уникального для каждого человека на Вечноголубой Планете.
Встав со своего рабочего места, Тильман оставил кресло только в компании наброшенного на высокую спинку пиджака, абсолютно бесполезного в сочетании с творением рук фрау Шнайдер; Тиль протянул руку к небольшой пирамидке подарков, красующейся на его столе рядом с повседневными настольными предметами в компании небольшой искуственной елки, и взял с самого верха небольшую коробочку.
Они обменялись подарками. Оба чрезвычайно довольные друг другом как в плане служебной иерархии, так и просто как люди.
- Скажите, герр Штейнвальд уже приехал? - поинтересовалась она, время от времени бросая заинтересованные взгляды на перекочевавший в ее руки подарок от шефа. - Мы его дожидаемся всем отделом.
Тиль улыбнулся. Стараниями Штейнвальда, в Приюте среди персонала царила максимально приближенная к семейной атмосфера, и еще ни одно Рождество не проходило без взаимного обмена подарками. В свое время Макс сумел вбить в голову людям, что им нечего делить друг с другом, и чем ближе они станут, тем легче и приятнее будет работать вместе.
- Я и сам его дожидаюсь. Вполне возможно, доктор Штейнвальд уже на работе, но сейчас занят. Как только мне что-то станет известно, я сразу же сообщу Вам первой. - Тиль заговорщицки подмигнул, получив в ответ такую же улыбку, после чего остался в кабинете один. Заинтересованно покрутил в руках коробочку, Команданте прикинул по ее размерам и форме, что там нечто ценное и продолговатое, возможно ручка. Хотел было распаковать, но передумал. Когда появится Макс, тогда и распакует. Это была вторая традиция, но уже между давними друзьями - вскрывать подарки вместе. Так интересней.
Терзаемый любопытством, Тиль заставил себя оставить подарок в покое и положить его возле клавиатуры, после чего отошел к окну и задумчиво посмотрел на окрестности Приюта через полупрозрачную роспись мороза на стекле. Его мысли снова и снова возвращались к ярко освещенной гостиной с огромным столом по центру. В нос ударили запахи блюд, приготовленных Фелицией, фирменных пирогов Хенелоры, а в уши - колядки, доносящиеся из телевизора, и голоса тех, кого этот стол соберет вместе через неделю. А за это время нужно пережить уйму приятнейших хлопот в мире.
Тиль достал телефон и напечатал Штейнвальду послание: "Приходи ко мне, люди тебя поздравить хотят". Секунду подумав, добавил слишком уж конфиденциальное: "P.S. А меня уже поздравили!"
Усмехнувшись себе под нос, настолько подобревший в канун праздника Команданте больше походил на Санта-Клауса, чем на сурового начальника СБ, отправляя другу СМС.

Отредактировано Тильман Шнайдер (08-12-2012 03:39:02)

+1

3

Понедельник – день тяжёлый, − гласит поговорка, давно потерявшая национальную принадлежность и ставшая международно признанной. В общем, конечно, она справедлива, равно как и другое, более современное присловье – утро добрым не бывает. Даже для самого заядлого и неисправимого трудоголика, каким являлся Максимилиан, (вдобавок бывший неисправимой совой), но, к счастью, для директора, горевшего на работе не хуже зажженных уже повсюду на территории Приюта гирлянд на светодиодах, эти малоприяитные ощущения самопреодоления были быстропроходящими. Директор, и вправду, давно уже был не только на ногах, но и в трудах, в заботах и хлопотах по маковку. И того, и другого, между прочим, более чем хватало, ведь даже в эту предрождественскую неделю душевные болезни от людей не отступали, несмотря на всю благословенность времени, а вот устроение грядущего праздничного веселья, коему долженствовало помогать те самые душевные недуги прогонять, тоже лежало, в какой-то степени, на Штейнвальде. Так что у стремительного «паладина здоровья» в развевающемся белом халате голова порой шла кругом.
Правда, не в этот миг – сейчас Макс, запоздравленный по самое не могу, просияв приветственной улыбкой умнице Элеттре, как раз влетел в свой кабинет, шлёпнув на стол папку с делом очередного пациента, и, благо руки освободились, на ходу снял халат, под которым оказался уютный, мягкий кашемировый свитер, и плюнулся в кресло. Бог ты мой, день только начался, а он уже обегал весь Приют, принялл пару больных, договорился с организатором турне всемирно известного хора мальчиков, учеников певческой школы Escolanía de Montserrat, считающейся старейшей в Европе, желая порадовать своих пациентов концертом в Сочельник. А впереди еще столько дел… − крутанувшись в кресле, Максимилиан потер подбородок и потянулся было к яркой коробочке на столе, прямо поверх стопки приготовленной секретаршей папок. И коробочка тоже была приготовлена Элеттрой – подарок, упакованный в нарядную, тёмно-синюю отблескивающую бумагу.
Ах, Элеттра, Элеттра, чудесная моя помощница! – тёмные глаза директора улыбчиво заблестели. − Надеюсь, мой подарок тебе тоже понравится.
Пальцы директора, однако, до целлофаново-гладкого бока коробочки не дотянулись, ибо сменили траекторию движения, ныряя в карман брюк – за телефоном. По сигналу его, по разухабистой мелодии (и бог знает, почему Макс когда-то поставил именно её, теперь уже не вспомнить), понял доктор, кто ему СМС-очку прислал.
Тиль… и уже можно не читать, Штейнвальд достаточно хорошо знал друга, чтобы догадаться, о чём тот может написать в это время года в этот час и в общем на всю деревню предпраздничном настроении. Но… привитая дедом основательность заставила всё же открывать сообщение. Второй СМС-кой телефон разразился уже в докторской ладони. Прочитав обе по порядку, доктор, мягко улыбаясь, хмыкнул – иногда строгий и сдержанный Команданте отмякал в семейном тепле и становился сущим мальчишкой. Откинувшись в кресле, Максимилиан быстро набрал один ответ на оба сообщения: «Иду-иду к людям, получать и вручать подарки. Бегу, ждите», и, едва подушечка большого пальца в последний раз коснулась сенсорного экрана, взмыл из кресла, в два движения прихватывая подарок Элеттры и другой рукой – выволакивая из-под стола мешок, то есть пакет, вполне сантаклаусовского пошиба, объёмистый такой, аж ручки трещали. Синюю коробочку с извилисто-курчавыми ленточками сусального золота доктор водрузил поверх обнимаего им мешка, придерживая её подбородком, чтобы освободить хоть одну руку, ибо открывать ногой дверь собственного директорского кабинета было уж больно несолидно. 
Нащупывая ручку и распахивая дверь, директор чуть наклонился назад и пробубнил не совсем внятно:
− Синьорина Альбери, не изволите ли меня сопровождать… − тут коробка с её подарком чуть не свалилась, видимо, возмутившись официальностью обращения, чуть не свалилась, еле доктор Штыр-тыр-тыр её поймал и вернул ей главенствующее положение, − в общем, сarissima mia bellezza*, пошли уже.

+1

4

Команданте либо покидал свой кабинет часто, когда довоилось немножко побегать по своим начальническим делам, либо почти из него не вылезал; там стоял книжный стенд во всю стену, был интернет, хороший вид из окна а перекусить ему вполне могли принести, но сидеть в такой день за столом и слушать колядки - что за вздор! Это один литературный англичанин присиживал каждый год штаны на работе, а потом плелся в пустую квартиру - да и он, если не изменяет память, потом исправился - Тиль такие методы не приветствовал. Едва перешагнув порог кабинета, Тиль оказался в огромной шумной гостиной. За непроницаемо белым стеклом офис Службы Безопасности превратился в плацдарм для предрождественских поздравлений. Люди ходили между столами, болтая на отвлеченные темы, обменивались подарками - пахло булочками. Тиль повел носом на запах. До Сочельника оставалась неделя, и это было самое оптимальное время людям немного расслабиться. Непосредственно в само преддверие праздника на них лягут многочисленные заботы о пациентах и персонале. Пройдя через немаленькое помещение, и поздоровавшись с каждым и каждого поздравив, Тиль оказался на кухне, где тоже было с полдесятка служащих. Завидев шефа, они заулыбались. Цикл поздравлений возобновился. Это было так мило, просто подорожник для души.
- Хотите кофе, герр Шнайдер?
- За ним я и пришел, Луиджи.
Пока ловкий итальянец колдовал над кофе - подумать только! - орудуя туркой над компактной электроплиткой, Тиль уселся за общий стол.

+1

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Понедельник