Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Былое » Время обратилось вспять...

Время обратилось вспять...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время действия: 27 декабря 2002 год
Место действия: Австрия. Вена. На очаровательной мощеной аллее, вдали от пытливых взглядов, расположен традиционный венский "Plutzer Brau". Паб отличается веселой атмосферой. Здесь в любое время дня и недели можно найти шумные компании, ведущие оживленные беседы. А что же еще делать, когда в бокале играет янтарными красками вкуснейшее пиво?
Действующие лица: Александр Криг, Эжени Бланш и любой желающий.

"Plutzer Brau"

http://s2.uploads.ru/t/JXcZA.jpg

Отредактировано Эжени Бланш (20-03-2013 23:03:35)

0

2

Австрийцы со всей своей любовью и тягой к красивому за несколько недель до Рождества и Нового года превращают свою страну в настоящую зимнюю сказку. Аккуратные, похожие на пряничные, дома украшены игрушками, елочками, новогодней подсветкой, и повсюду звучат рождественские мелодии.
В Австрии праздники начинаются с рождественских ярмарок, которые проходят на городских площадях. В Вене - это Ратушная площадь. Здесь же проходят костюмированные парады. К примеру, в Зальцбургском крае во время святочных ночей проходят традиционные шествия перхтов – рождественских духов, в австрийском и немецком фольклоре. Задача перхтов – прогнать зиму звоном сказочных колокольчиков, отгоняя злых духов и уходящий год.

Это была первая самостоятельная поездка. Правда, родители все-таки настояли на сопровождающей – родная  тетушка Глория.
Куда же без нее?
Увидев даму первый раз, Эжени оторопела. Нет, она, конечно, не являлась леди в стиле «а-ля романтик» и вовсе не представляла собой старуху в чепчике. Глория - дама из иного, если так можно выразиться, теста. Ярко-рыжие волосы всегда уложены в тугой узел на затылке, глаза густо подведены черными стрелками, красная губная помада и подростковая мода – смотрелось шокирующе, но именно это умиляло и веселило юную Эжени. Тетушка была редким гостем в их доме. Пуританкой матушка вовсе не была, но строго придерживалась правила: всему свое время. За столом полагалось говорить о еде. Иногда еще о ценах на продукты. Когда ходили в театр, то в антракте говорили о пьесе, которая давалась в тот вечер, или о пьесах вообще. За завтраком обсуждались новости. Если беседа отклонялась в сторону, мама умела ловко направить ее в нужное русло. Эжени так и подмывало спросить - а о чем говорить ночью?
Глории было все равно, когда, с кем и о чем разговаривать. Рубила правду в лоб! Она до сих пор меняет любовников, несмотря на возраст, путешествует по всему миру и выносит мозг своей сестре.

В вечернее время, когда отзвенели последние колокольчики, Эжени взмолилась заглянуть в какой-нибудь паб, наконец-то утолить голод и отведать замечательного пива. Глория считала иначе – в первые сутки надо успеть все!
- Жизнь не будет ждать, моя дорогая, - и в этой фразе была вся тетушка.
Она безумно любила жизнь, она знала в ней толк и умела получать удовольствие, добавляя перцу. Глория живет ярко. Женщина-фейерверк.
- Если не питаться, то жизни не будет! Идем, или я лягу в постель, вызову у себя температуру и никуда не пойду до конца отпуска! Будешь потом оправдываться перед матушкой!
Эжени говорила четко и громко, и это послужило своего рода сигналом: тетушка посмотрела на племянницу и захлопала глазами, которые, казалось, изнемогали от невыносимой тяжести густо накрашенных ресниц.
- Да? - удивленно протянула она, - ладно, твоя взяла. Веди!
Юная Эжени не могла скрыть ликующей улыбки.
На очаровательной мощеной аллее, вдали от пытливых взглядов туристов расположен традиционный венский паб. Может, поэтому здесь такая вкусная еда по столь разумным ценам? В меню преобладают разнообразные виды мяса, приготовленного на гриле, вегетарианские блюда и, конечно, вкуснейшие сорта пива.
- Как тут.. Griass God*!
Стоило только войти, стоило только закрыть дверь, на кого бы ни посмотрели, в пабе каждый с интересом поздоровается, как с давней знакомой. Здесь все знают друг друга, здесь звучит музыка, а люди расслаблены больше, чем в домашней обстановке.
Эжени не могла бы описать все свои чувства. Трудно. Она была счастлива в этот момент.
Пока не вошел новый посетитель..

- Griass God! (австр.)
- *Привет!

Отредактировано Эжени Бланш (21-03-2013 00:18:09)

+2

3

Что может быть лучше, чем после хорошо проделанной работы так же хорошо и заслуженно расслабиться и отдохнуть? Верно! Хорошо всё это сделать. А для «Охотника на ведьм» хорошо - это с пивом и хорошей, а главное - вкусной едой. Капеллан, молодой детектив именно такого мнения придерживался. Хотя молодой это относительное понятие. Но сейчас не о этом.
     Александр Криг, неофициальный наёмник католической церкви, прибыл несколько недель назад в Вену. Его сюда привело очередное задание. Местный проповедник послал тревожные вести, что в городе распространяется зараза ереси и неверия. На вверенной ему территории появился очередной богомерзкий культ. И, конечно же, «церковному псу» стоило с этим вопросом разобраться, ему сказали - фас!
     Если вы ждёте рассказ о том, как рыжий ирландец доблестно искоренит скверну, историю о тайнах, заговорах, загадках и, конечно же, магии, то вы будете разочарованы. Нечего такого не произошло за эти дни. Капеллан потратил часть времени на поиски этого ужасного культа. Потом день на то, чтобы успокоить своё негодование к местному настоятелю, который исказил факты и всё неимоверно преувеличил. И неимоверно - это ещё слабо сказано. Проклятые еретики оказались подростками в возрасте от 15 до 20 лет. Они всего-навсего были готами, неформалами да рокерами, может, ещё какие-то культуры присутствовали. Алекс не желал в этом разбираться. Да, он не особо жаловал подобные «течения», но относился к ним толерантно, пока те себя вели в рамках благоразумия, его, конечно же, благоразумия и границы. Да и чего тут таить? Ему нравились девушки из этих «движений» - красивые, с мрачным макияжем, откровенными нарядами. Криг доложил о ситуации в Ватикан. Там тоже посмеялись и попросили «охотника» не разжигать костров. Правда, и гонорар уменьшился в два раза, но это ничуть не смутило мужчину - он был в Австрии. А это уже хорошо.
    Алекс шёл по красивым улицам и осматривался, разинув рот; он был настоящим туристом. Стоп, а мы о том Алексе говорим? Нееее. Мужчина, закутанный в старый плащ, который он собирался уже лет пять как поменять, молча шагал в нужном направлении. Его взгляд был прикован к аллее, а руки он держал в карманах. В голове, кроме громыхания музыки, крутился ураган каких-то безумных мыслей. И они явно не подходили богобоязненному человеку.

Зловейщие силы, Порождения Тьмы,
Демонов яростный вой,
Шепот Молитвы, Печать Чистоты!
Император незримо с тобой.

Силы Распада Разрушенье несут,
Оскверняет все Хаоса знак
На границе миров Рыцари ждут -
Вновь побежден будет наш Древний Враг.

Я Молот Императора! Я меч в Его руке!
Исчадия варпа исчезнут в огне!
Я наконечник его копья! Я Немезиды яркий свет!
Ни сомнений, ни страха в душе моей нет!

Вот с такой песенкой Капеллан зашёл в один из местных пабов, и как частенько это случалось, все посетители посмотрели на вошедшего. Так бывало во многих «злачных» местах, куда захаживал Криг. И он уже привык к таким взглядам. Сняв шляпу, и освободив уши от наушников, мужчина подошёл к барной стойке.
    - Guinness, пожалуйста, – ну что вы ожидала от ирландца-то?
    Конечно же, виски! А ещё драку. Хех.

+3

4

Стандартный венский дизайн: деревянные столики, ничего не выражающие стены, две лампы, натянутые под потолком на проволоке - австрийская простота. Это было восхитительно. Эжени не очень по душе бросающиеся в глаза детали, призванные подчеркнуть стиль интерьера или дать понять посетителю, что это заведение относится к определенной категории. Простой австрийский паб, в котором мило, тепло и все здесь незыблемо и просто, только чтобы покушать и пообщаться. А что еще надо от паба, кроме хорошей еды, пива и приятного собеседника?
Правда с собеседником не заладилось сразу.
- Ты садись куда-нибудь, а я... что с тобой, деточка?
Глория, намерившаяся двинуться в сторону стойки вслед за новым посетителем, замерла на месте. Иногда мы совершаем необдуманные поступки, невинные действия, которые, порой, приводят к совершенно неожиданным результатам. Вот и незнакомец сейчас, по мнению Эжени, занимался именно этим. Она чуть не заплакала, отходя от двери, дабы еще один посетитель не мог причинить ей вред.
- Он... дверью ударил! Боги, не мужчина, а слон... Дьявол его забери!
Пролепетала Бланш, провожая мужлана гневным взглядом. Он совсем не походил на местных, казался ей далеко не самым обычным парнем, и случилось же ему встретить девушку, которая не собиралась спускать с рук такой поступок.
- Мистер Слон, будьте аккуратны и предельно внимательны, когда входите в помещение. Не надо открывать дверь ногой, достаточно приоткрыть ладонью, протиснуться внутрь и мягко закрыть.
О, Эжени говорила негромко, мягко, но в каждом слове сквозило недовольство, высокомерие и холод. Лед присутствовал и в льдистом взгляде, обращенном в бесстыжие мужские глаза.
Он мог бы расхохотаться, ведь перед ним стояла невысокая девушка. Посмотреть на первый мимолетный взгляд – подросток подростком, худая, но стройная, с сильным, гибким телом. Приглядевшись - вовсе не лишена весьма привлекательных женственных форм, притягивающих к себе внимание. Алебастровая гладкая кожа, правильные черты лица, тонкий и слегка вздернутый нос. Длинные темные волосы собраны в высокий хвост. Голубые глаза пылали гневом, того гляди, разорвет в клочья силой мысли.
- Спасибо за внимание, можете теперь спокойно нажра… напиваться, - сделав небольшую паузу, девушка еще раз оценивающе прошлась взглядом по незнакомцу и обратилась к бармену:
- Уважаемый, как насчет зала для некурящих?
Ей пришлось хорошенько повысить голос, дабы перекричать музыку и обратить внимание бармена. В ответ мужчина окинул ее скептическим взглядом, ухмыльнулся и ткнул пальцев в соседний зал. Глория увлеклась новым кавалером, таким же рыжим любителем жизни, Эжени мысленно махнула рукой и прихватив меню направилась в указанном направлении. Она заметно опечалилась, потирая ушибленный лоб ладонью; вечер придется коротать в одиночестве.

Отредактировано Эжени Бланш (21-03-2013 12:57:22)

+3

5

Криг, признаться, был озадачен и удивлён произошедшим. Он даже не заметил как ударил девушку дверь заходя в паб. Вернее задел, а не ударил. Дверью если он бил, то всегда с ноги и того кто за ней. А это был несчастный случай.
     - Простите… - буркнул Александр, – я не хотел…
     Парень взял бокал с тёмным как ночь пивом, и собирался было уже приступить к отдыху, но не тут-то было. Девушка продолжала грубить ему. Не за что! Вернее «грубить» и «не за что» - это как всегда всплыло в голове «охотника на ведьм». Он молчал, плотно стиснув зубы, на лице нервно подёргивались скулы. И вот когда незнакомка, кажется, утихомирилась, его понесло…
     - Во-первых, девушка, не зовите дьявола без причины, ибо он может прийти, – начал Капеллан спокойно, ну, как ему казалось, – А во-вторых… Я вам не слон, и не стоит дерзить мне. В-третьих, нажираться, как вы сказали, я не собираюсь. Не в этом месте - так уж точно. И пока вы снова не начали по пустякам портить себе, а главное мне, настроение, я ещё раз прошу прощения за мой случайный, ударение на это слово, поступок. И могу ли я загладить свою вину… угостив вас?
     Вот это да. Незнакомка была первой у Александра «Капеллана» Крига. Она - первая девушка, перед которой он извинился и предложил загладить свою вину. Мужчина сделал пару больших глотков из своей кружки и блаженно зажмурился.

+2

6

Эжени остановилась, не без удивления слушая мужчину. Она не была таким искусным психологом, чтобы вести разговор с постоянным двойным контекстом и скорее, спросила бы в лоб. Как он и сделал, за что получил еще один оценивающий взгляд и широкую улыбку.
- Угостите, только светлым пивом и желательно не фильтрованным.
Беглый взгляд в сторону тетушки, и снова мягкая, не обязывающая улыбка - Глория развлекалась по полной программе, переходя к активным действиям. Рыжий не сопротивлялся. 
- Может, я хочу, чтобы пришел дьявол. Было бы любопытно, - не то вопрос, не то утверждение, как будто она давала повод, пыталась проникнуть за рамки дозволенного или это редко позволяемое ребячество?
Девушка не стала дожидаться ответа, оставила на стойке меню и направилась в зал для некурящих.
Эжени было приятно обнаружить, что в нем уже отсутствует то тяжелое для глаз освещение. Он был залит приятным теплым полумраком, который разгоняли лишь настенные светильники, образовывая островки света. Теплая куртка легла на мягкое сиденье, варежки – на стол. Белый свитер охватывал тонкую фигуру, оттенял бледное лицо с розовым морозным румянцем, голубые с живым блеском глаза выхватили знакомую мужскую фигуру среди остальных посетителей.
Эжени расслабилась, невольно поддаваясь царившей атмосфере и вкусным ароматам, тут же отозвавшимся в пустом желудке неприятным жжением. Все-таки надо было что-то из еды заказать, но по привычке мысленно махнув рукой, осталась сидеть на мягком диванчике.

+3

7

Ирландец кивнул бармену, дав тому понять. что стоит выполнить заказ девушки. Криг снова отвернулся к барной стойке и потянулся в карман за кошельком. Но тут он услышал:
    - Может, я хочу, чтобы пришел дьявол. Было бы любопытно? – произнесла «собеседница.
    Капеллан тут же обернулся, чтобы возразить или, наоборот, поддержать разговор, и всё равно возразить этим утверждениям. Но незнакомка уже исчезла. Лишь где-то в другом конце зала промелькнула её утончённая фигурка. Криг выругался про себя, и снова стал проклинать женскую непостоянность и загадочность. Делал это он лишь из-за того, что самому нравились эти черты в женщинах. Доставши потёртый кожаный кошелёк, он расплатился за пиво. И обновил заказ. Взял себе ещё вторую кружку «Гиннеса», пару копчённых сосисок и салат из морепродуктов. Также не забыл и обещанное нефильтрованное. Расплатившись и взяв поднос, он потопал в зал для некурящих.
    - Меня зовут Александр, – найдя нужный столик, подошёл и поставил на него поднос, – надеюсь, вы не против если я вам составлю компанию, а не просто «проставлюсь» за свой проступок?
    Одобрит приглашение или нет, Алекс не знал. Но всё равно стал расстёгивать плащ. Помещение хорошо отапливалось, да и после двух кружек крепкого пива станет ещё лучше. Старый плащ занял своё место на свободном сиденье, поверх приземлилась шляпа и шарфик. Капеллан остался же стоять в костюме-«тройке» - тёмный пиджак с воротничком «стоечкой», брюки и чёрная жилетка. Присаживаться он не спешил. А вдруг его культурно попросят свалить? Но всё же пиво, которое он обещал, снял с подноса и поставил перед девушкой. Впрочем, как и тарелку с сосисками и салатом.

+2

8

- Надеюсь, вы не против если я вам составлю компанию, а не просто «проставлюсь» за свой проступок?
В воздухе повисло неловкое молчание, словно вот-вот начнется серьезный разговор, но изогнув бровь, она посмотрела на Александра. В ее глазах горело пламя веселья, искрясь и сверкая обычным жаром, который всегда охватывало при предвкушении чего-либо нового, неожидаемого совершенно. Эжени не смогла сдержаться и рассмеялась – естественно, звонко, весело и совсем без подоплеки.
- Эжени. Мое имя Эжени. Очень приятно познакомиться, Александр. Присаживайтесь, будьте как дома. Мой стол – ваш стол. Спасибо за пиво.
Спокойный ровный голос девушки чудом не утопал в общем размеренном шуме зала. Уютный паб наполнялся новыми посетителями, но Эжени даже не обратила внимание на смех, раздавшийся за соседним столиком, где сидела чинная пара, старательно говорящая друг другу комплименты. Она с интересом, с некоторой долей смущения, смотрела в карие глаза мужчины, словно опусти взор, и тут же хрупкий контакт - возникший внезапно - растает как утренний туман.
- Кстати, насчет дьявола и всей этой братии. Знаете, тут в Вене, в это сумрачное время перехода от старого года к новому сложилось представление о злых силах, которые могли оказать влияние на судьбу человека. Это не громогласные слова, поверьте. Это все написано в легендах о "Дикой охоте", или "Войске мертвых", известных и среди других германских народов. Местные жители до сих пор верят в них, и не только старожилы, и всячески стараются себя обезопасить различными средствами. К примеру, в сочельник после мессы не только дом и еду, но и скот, амбары кропят святой водой и окуривают дымом от горящих веток можжевельника или хвои, поэтому Рождество, Новый год и их кануны называют "Ночи окуривания".
Эжени ненадолго замолчала, делая первый глоток пива, и от удовольствия зажмурилась. В этот день все было замечательным, в том числе и приятное знакомство. Да и что нужно девушке в 19 лет? Свобода, приятное общество и тайна!
- Старый обычай приносить зеленые ветки в дом был широко известен в прошлом и сохранился до сих пор. Если Вы, Александр, пройдетесь по спальному району, непременно заметите, что все елки стоят во дворе, у входа в дом, и остаются там до второго февраля. Ели всегда приписывали особые свойства: отгонять болезни и несчастья. Перед самым новым годом пушистыми лапами елей дети ударяют прохожих, говоря: "Будь здоровым, живи счастливо". Как оберег от злых сил еловые ветки используют в сочельник для чистки каминов и печных труб, ведь в тех же самых поверьях печные трубы считают дорогой духов.
Спокойный, слегка прищуренный взгляд вновь обратился к мужчине, обволакивая своим теплом и мягкостью. Эжени вдруг поймала себя на мысли, что это все могло быть уже знакомо Александру, а она распинается, выставляет себя в плохом свете. Девушка покраснела, опуская взгляд, и прошептала:
- Простите, я иногда бываю очень болтливой.

+3

9

- Очень приятно, Эжени, простите, если неправильно произнёс, – мужчина сел напротив и тоже рассмеялся.
    Правда. не таким приятным и весёлым смехом, как у его собеседницы. Уж скорее всего, как в идиотских фильмах про безумных учёных или маньяков. Хотя всё же в этом смехе была искренность и веселье. Алекс потянулся за своей кружкой с пивом, и сделал снова несколько больших глотков. Вот и первая порция на сегодня исчезла в нём.
    - Знаете, лучше я не буду вести себя как дома, – он расплылся в улыбке, смотря девушке в глаза, – иначе вы первая вызовите местных полицейских, а скорей всего - и скорую за компанию. Угощайтесь…
    Криг взял одну из сосисок и также как с пивом поступил с ней, а именно - проглотил её. Возможно, даже не жуя. Хороший аппетит или неимоверный голод. Парень взялся за вторую кружку и, не спеша теперь уже, стал пить, слушая рассказы о местных легендах и обычаях. Признаться, он был удивлён такому повествованию, ибо ничего подобного не знал. Так, слышал когда то мельком и отрывками. Он, конечно, был туристом в каком-то роде, но не собирал фольклор тех мест, которые посещал. Да и суевериями тоже не особо увлекался. Эжени говорила, а Капеллан слушал и пил, ну и иногда ел. И вот он словил себя на мысли, что девушка закончила рассказ и стала извиняться. Александру стало неловко. Он подумал, что его молчание - это признак скуки и не интереса к собеседнику, то это было совсем не так. Он просто любил, а иногда и умел слушать.
     - Нет, вы что? Какие извинения? Я вас не извиню, так как не за что, – он немного виновато улыбнулся, – я просто тёмный человек в этом, и очень интересно было слушать было вас. Да и, признаться, вы очень хороший рассказчик. Так что вам не за что извиняться.
    Алекс было хотел что-то ещё спросить но не решался. Начинать разговор на тему «А ты тут живёшь? Работаешь? Парень есть?» и всё в таком духе было бы как-то странно, вернее, не в стиле «Охотника на ведьм». Сложилось бы такое впечатление, что он флиртует или ещё чего задумал…

+1

10

- Спасибо, но если заболтаюсь - одергивайте. Вы не темный человек, не наговаривайте на себя, Александр. Совсем не обязательно знать местные легенды и обычаи. Для этого и приезжают в страну, знакомиться и изучать.
Эжени вежливо разговаривала с сидящим напротив мужчиной, не собираясь скрывать своего интереса к его персоне. В общении обнажается все: интересы, пустота, доброта. Кажется, что с незнакомыми, а порой и со знакомыми, безопаснее держаться на расстоянии, ведь дистанцию держат даже любовники, они раскрываются ненадолго, но всегда настороже, готовые повернуться спиной в любой момент. У них есть определенные границы, которые они никогда не переступают, оставаясь в их пределах. У Эжени тоже были и есть свои границы, за которые перейти ну никак не могла. И следующий вопрос был проявлением любопытства, но ни в коем случае не обязывал.
Эжени прикусила губу, с задумчивостью рассматривая сосиски.
- Знаете... если тут продают, попробуйте такую вкусную вещь, как брецели. Это тонкие крендельки к пиву, посыпанные крупной солью. Их форма напоминает перекрещенные руки монаха.
Бывает, смотришь на человека, и когда собеседник раскрывает рот - готова угадать его реплику слово в слово, последующий жест, улыбку. А вот сейчас ничего, даже нечеткого образа малознакомого мужчины, так и не сложилось.
Эжени аккуратно взяла сосиску и надкусила, мысленно умоляя свой желудок не урчать. Проходящий мимо официант был буквально схвачен за руку, девушка озвучила заказ и снова вернула свое внимание мужчине.
- Чем Вы занимаетесь, Александр? Что Вас увлекает больше всего?

Отредактировано Эжени Бланш (22-03-2013 20:04:04)

+2

11

- Ну, тогда я явно плохой турист. – Алекс вновь улыбнулся и покосился в свою пустую кружку. – А ещё я много пью… Эх, ну за что мне всё это? Зачем они сюда доставляют моё любимое, а главное - вкусное пиво?
    Парень театрально возмутился и встал из-за стола.
    - Прошу меня простить, я отлучусь за очередной порцией алкоголя, и вернувшись, расскажу вам кое-что…
    Криг очень быстро вернулся к бару и заказал себе ещё два бокала тёмного Гиннеса. Да, это он считал просто божественным напитком. Хотя, возможно, это всего лишь стереотип, вбитый в его голову ещё с юношеских лет.
    - И снова извините меня, – вернувшись, он тут же сел за стол, и опять отпил немного хмельного напитка, – ну так вот, по поводу темноты. Мои путешествия, скорей всего, не связаны с целью отдыха, осмотра достопримечательностей и изучением чужих культур. Я, в основном путешествую из-за своей работы.
    И тут ловкая ручка собеседницы остановила пробегавшего мимо официанта. Хороший ход, поистине сильная девушка. Капеллан, наверное, сам бы делал заказ, а не отлавливал служащих. Гордость или глупость? К заказу Эжени он нагло добавил принести парочку вышеупомянутых брецелей. Если те, конечно, были в меню. Официант ушёл, и парень продолжил свою историю, ну как бы.
    - Я детектив, частный детектив, – он скромно улыбнулся, но его взгляд был пристально прикован к личику милой особы.
    Ведь по реакции на эту, кажется, простую фразу, можно многое узнать о человеке. Если не узнать, то понять, что он о вас думает. Это сравнимо с тем, как если вы скажете - «я маньяк-убийца». И кто-то рассмеётся, а кто-то испугается.
    - И больше всего меня увлекает… Увлекают люди… В смысле, мне нравится им помогать, общаться, узнавать много интересного. И испытывать себя на этом жизненном пути, - как можно загадочнее произнёс парень, и тут же занялся новой порцией хмельного.

+2

12

- Частный детектив? Вы?
Эжени удивилась, выразительно изогнув брови. Ему действительно удалось удивить и озадачить юную собеседницу.
На ум сразу же пришли герои знаменитых романов - Шерлок Холмс, и бессмертный детектив – Эркюль Пуаро. Однако ничего общего с литературными героями Александр не имел, и, наверняка, его методы ведения дел разительно отличаются от способов литературных героев.
- Вы меня поразили до глубины души. Первое – что Вы детектив, и второе – что Вам интересны люди. Я всегда полагала, чем больше человек крутится и обитает в сфере криминала или вот как вы – частного дела, тем больше он теряет веру в людей, старается проводить время в тишине и покое. Может даже в уединении.
Эжени отложила на край тарелки недоеденную сосиску и, отерев пальцы салфеткой, мягко улыбнулась. Она склонила голову к плечу, с легким прищуром рассматривая нового знакомца. 
- Позвольте еще спросить, раз уж пошла такая.. – быстрый взгляд на пиво и снова к мужчине, - пьянка. Какая сфера? Все что связанное с безопасностью, или сыском, может сбор информации или поиск злостных должников? А может семейные дела?

Отредактировано Эжени Бланш (24-03-2013 02:10:00)

+1

13

Ответ девушки искренне порадовал Александра. Возможно, даже его самолюбие или эгоизм. А может, просто он давно так не беседовал, почти откровенно и искренне. Ведь когда ты людям представляешься как частный детектив, закрадывается опаска в их сознании. Одни начинают натягивать маску заинтересованности, другие меняют тему разговора, а третьи просто исчезают или испаряются. А Эжени даже, наоборот, стала расспрашивать и интересоваться тем, чем занимается её собеседник. Всё же это не могло не радовать.
    - Да, я частный детектив, – Криг с улыбкой отставил пустую кружку и потянулся за следующей. – Я, видимо, не совсем тот тип человека, который подходит под собирательный образ детектива? Ну, в принципе да. Умом я не блещу, с логикой тоже проблемы, да и врагов я больше умудряюсь нажить за один заказ, чем обычный «полицейский детектив» за всю свою жизнь.
    Капеллан снова улыбнулся с ещё большим интересом рассматривая личико собеседницы. Можно сказать, он уже это делал не украдкой, а внаглую «пялился». Впрочем, он, скорей всего, любовался девушкой.
    - Да, люди всегда разочаровывают, предают, особенно те, к кому ты привык и полюбил. Но вот в этом и есть парадокс. Я всё же надеюсь, что не все мы «паразиты и подлые твари». Простите за грубое сравнение, – он виновато улыбнулся, хотя всё же ничуть не смутился подобному выражению, – Я люблю оставаться наедине, так же отдыхать. Но всё же иногда хочется забыть о том, что ты один в своей комнатушке, и твои собеседники - это телевизор, компьютер и бутылка виски. Посему я не так похож на Шэрлока или на Миссис Марпл. Но трубку я иногда покуриваю, иногда… 
     Александр сделал небольшую паузу, изрядно приложившись к пиву. Можно было подумать, что он куда-то спешит или нервничает раз так быстро его пьёт. На самом же деле это была всего лишь привычка, всё делать в спешке. Под всё подразумевалось есть и пить.
    - На чём я специализируюсь? – продолжил он,– ну, на всём, что вы перечислили. У меня нет ограничений на работу. Всё, что могу, то и делаю. Хотя иногда подумываю уменьшить список своих услуг, а то награда иногда не стоит потраченных сил и времени… Скажите, Эжени… А что вас привело в сей час в это место? Признаться, я немного удивлён. Милая девушка, вечером в пабе, да ещё и одна. Не поймите меня превратно, мне просто интересно…

+1

14

Эжени не смутилась под взглядом мужчины, не скрывала своего интереса, не таила улыбки. Если бы не всем известные рамки она задала бы еще кучу вопросов, половина из которых была бы связана с личной жизнью молодого человека. Что ни говори, а на внешность Эжени обращала внимание в первую очередь, а такой типаж ей никогда еще не встречался.
Но трубку я иногда покуриваю, иногда… 
Она тихо рассмеялась, заправляя за ушко прядь черных волос. Такие откровения оказывали большую честь, исправляя, устанавливая все на свои места. Эжени снова была приятно удивлена.
- Я могу ошибаться, Александр, но если Вы уменьшите список услуг, Вам станет скучно. Да-да, скучно. Мне кажется, Вы не привыкли сидеть на месте, Вы цените жизнь во всех ее проявлениях, еще не разучились смеяться, верить, любить. Вот когда это случиться – да, придется менять свою жизнь или плыть дальше по течению, чтобы не стать унылым, потерянным, как многие люди, скитающиеся по улицам ежедневно. Среди всей толпы дай Боги попадется хоть одна улыбка, да и та промелькнет на мгновение, а потом исчезнет.
Подошедший официант принес заказ, и пока раскладывал, ни один мускул не дрогнул на бесстрастном лице девушки, тонкая улыбка не коснулась губ, словно так и должно быть. Она опустила взгляд, задумчиво рассматривая свои руки. Взгрустнулось? Эжени стало немного жаль Александра, она поймала себя на мысли, что ей совсем не хочется, чтобы он разучился улыбаться.
- Я не одна, с тетушкой, - короткое объяснение, скорее не столько мужчине, сколько оправдывая саму себя перед ним. Глупая и робкая улыбка застыла на губах, и Эжени умолкла, переведя взгляд в окно. Она не намерено тянула с ответом на вопрос, она просто прокручивала в памяти те моменты и свои ощущения.
- Мы прилетели вчера, успели немного погулять по городу, побывать на рождественском базаре. Знаете, туда не пускают Дедов Морозов. Совсем. В этом его уникальность. Там, в качестве продавцов выступают только мелкие предприниматели, торгующие рождественскими подарками и декорациями, сделанными вручную, практически в единичных экземплярах. Вот, смотрите, что я нашла.
Эжени полезла в карман куртки, и вскоре протянула к мужчине руку. В узкой ладони лежала небольшая монета с четырехлистным клевером. По краям гравировка - Better An Ounce Of Luck Than A Pound Of Gold*.
- Берите, она Ваша, Александр. Ведь четырехлистный клевер — символ удачи. Помните поговорку? Один лепесток для славы, один лепесток для богатства, один лепесток для любви и один - для здоровья. По древней легенде, человека, нашедшего этот редкий экземпляр, с этого момента и навсегда преследует везение и успех. Пусть они преследуют Вас. Мне бы этого очень хотелось.

* Better An Ounce Of Luck Than A Pound Of Gold -  "Лучше унция удачи, чем фунт золота"

Отредактировано Эжени Бланш (24-03-2013 14:25:17)

+1

15

- Что же, Эжени, вы можете воспользоваться любым из видов моих услуг, – Криг тихо рассмеялся, и, пока это тихо не стало громко, тут же занял рот хмелем, – для вас я сделаю скидку.
    Правда, самое забавное - это то, что у Александра не было, как таковых, расценок. Его наниматель в 99% всегда один и тот же, сам назначает суммы, и они вполне устраивают детектива. Хех, да Капеллан уже себя сам чувствовал неотъемлемой частью святой матери-церкви.
    Парень всё же оторвал взгляд от личика собеседницы и направил его в тёмное содержимое кружки. Да что это такое!? Она, что, гипнотизирует его? Нет, это, скорей всего, другое. Можно было просто всё объяснить: девушка нравилась ему - как собеседница, и внешне, вот и всё. И нечего тут сказки придумывать о гипнозе. Пора смотреть правде в глаза. А сейчас эта «правда» сделала подарок в виде монеты. Алекс просто потерял дар речи и умение пить. Он поднял взгляд на девушку и с минуту молчал.
    - Спасибо… - неуверенная улыбка появилась на его лице, – Это… Ну… Большое спасибо…
    Парень не смог даже из вежливости отказаться от подарка. Всё нутро говорило, что его надо принять, когда ещё такое может случиться-то в жизни? Он взял монету и положил её во внутренний карман пиджака.
    - Ещё раз спасибо, – вот теперь искренняя и смущённая улыбочка и весёлый блеск в глазах, – К сожалению, я не подарок, но постараюсь вам скрасить этот вечер и всячески радовать вас, так как ответного презента у меня для вас нет. И… Эм… Надеюсь, ваша тётушка не будет против того, что я занял её место?
    Капеллан стал осматриваться по сторонам неловко. Ну что подумает женщина, увидев свою племянницу в компании с небритой физиономией рыжего ирландца? Да ещё того, который уже допивает 2 литр пива. Да, о пиве. Парень чуть не забыл об угощении, которое именовалось «брецель». Его всё же принесли вместе с заказом, и Криг поспешил отведать лакомство.
   - Хрмммм… - задумчиво, – неплохо… Но всё же вяленное мясо лучше, как на мой взгялд.

+1

16

Эжени наблюдала за скользящими на мужском лице эмоциями, и сама смутилась, покраснела. Неужели она сделала что-то не так? Неужели простой подарок и пожелание удачи стали чем-то редким? Неужели люди разучились доставлять друг другу радость и удовольствие?
Бланш часто корила себя за то, что и по сей день не может в некоторых ситуациях держать язык за зубами. Она сейчас смотрела в сторону, не зная, как себя вести, что ответить на вопрос, на несколько секунд сбивший ее с толку.
- Вы уже скрасили и украсили мой вечер, - Эжени не умела и не собиралась кокетничать, и мягкую интонацию ее голос принял из-за сложившейся ситуации, из-за собеседника и его..смущения.
Бланш старалась не осуждать человека за какие-то поступки, тем более что ее собеседник был вполне самостоятельной личностью, взрослым мужчиной. Он сам разберется, что есть и пить, в каких количествах. Эжени не позволяла себе указывать людям, как им как себя вести, что делать и как правильно думать.
- Тетушка нашла себе компанию, о ней можно не беспокоиться, она не будет возражать.
Голос Эжени немного дрожал. Она улыбалась, снова смотрела в лицо Александра и пыталась угадать его мысли.  Наверняка, он никогда не был настолько прост, насколько хотел казаться и на сколько являлся на самом деле.
- Александр, простите меня за назойливость, но я не могу не спросить. Возраст такой, знаете ли, когда человек стоит на распутье. Вы сразу определились с профессией? Вам нравится Ваша работа?

Отредактировано Эжени Бланш (24-03-2013 17:02:32)

+3

17

- Знаешь, Эжени, – Криг, что, на «ты» перешёл? – я очень рад, что задел тебя дверью. Хотя, думаю, менее травматичный способ знакомства, думаю, был бы намного лучше. Впрочем, то, что нас не убивает, то делает страннее!
    Александр всё же не удержался и весело, а главное - задорно рассмеялся. Да, это, и правда, немного безумный, но такой чистый и искренний смех. Отставив кружку в сторону, он достал свой новенький КПК и стал на нём что-то клацать.
    - Мои родители всегда угрожали мне будущим, в котором я буду либо руководить нашей таверной, или, как принято сейчас говорить - «мотелем», или же я просто обязан стать священником. Ну да, мальчик родился 17 марта, ещё и в Ирландии. Что тут ещё говорить? День святого Патрика - это явно знак. Хех. Но случилось так, что я пошёл в армию. А там… ну, просто послушайте вот это. Я, конечно, понимаю, что этот тяжёлый металл музыкой не назовёшь, но просто вслушайтесь в слова, – теперь Алекс говорил снова на «вы», видимо, ещё не мог определиться.

Наш мир родной уничтожен
В ослепительном огне.
И пять сотен лет тревожных
Искупаем грех в войне.
Вместо лиц - противогазы,
Заменил лазган семью.
Мир очистим от заразы,
Предадим врагов огню!

Everyone falling!
КРИГ!
Корпус Смерти.
КРИГ!
В круговерти
Яростных битв и минутных побед
Мы наступаем, неся в сердце свет.
КРИИИИИИИГ!

До сих пор болят наши души
За потерянный дом.
Но приказ мы не нарушим,
Наступая под вражеским огнем.
И во всех горячих точках,
обреченных городов,
Дети Крига не отступят,
Корпус Смерти
На гибель идти готов

Imperial Guard attack!!
КРИГ!
Корпус Смерти.
КРИГ!
В круговерти
КРИИИИИИГ!

For the Emperor well, we are here.
Attack men, attack!
For Emperor and Imperium.

КРИГ!
Корпус Смерти.
КРИГ!
В круговерти
КРИГ! КРИГ! КРИГ!
   - Вот под такие песни я проводил свои дни в служении моей стране. Странновато, не так ли? Но это повлияло на мой выбор после окончания службы. Священником я не мог уже стать, по личным причинам, а идти учиться куда-то уже поздно было. Как говорится, «армия мозги отшибла». Поэтому я рискнул открыть своё дело и воплотить одну из детских фантазий, и стал детективом. И с Божьей помощью, и моей наглостью мне удалось добиться в этом успехов. Да если бы и не удалось, я всегда мог вернуться к родителям и в их так называемый бизнес. И чёрт побери, но да, мне нравится моя работа!
     Последнюю фразу он просто с гордостью воскликнул и отсалютовал пивом, тут же допивая его. И тут Капеллан опомнился и снова посмотрел на собеседницу. Кажется, сейчас она убежит или точно психиатрическую помощь вызовет.
    - Простите, Эжени… Как вы могли понять, меня иногда заносит… Кхм…

+4

18

Эжени осталась на месте, слушая более чем внимательно. Она спокойно доела сосиску, запила пивом, не отрываясь на речь. Она пыталась вслушаться, вдуматься в произносимые Александром слова, вникнуть в смысл, но не могла. Быть может, фразы слишком быстро таяли в воздухе, утопая в общем шуме.
- Простите, я не поняла, - Эжени плавно качнула головой, и по ее щекам скользнул свет лампы, сделав бледный оттенок кожи, на какой-то момент, уютным и желтым, а льдистые глаза почти прозрачными.
- Взаимосвязь между руководителем мотеля и священником. Если семейный бизнес – это одно, но почему из-за даты рождения нужно идти в священники? Какое-то глобальное расхождение.
Тихо произнесла Эжени, и ее глаза начинают улыбаться раньше, чем губы. Необычно смотреть на взгляд человека, который говорит о том, от чего действительно трепещет его сердце. За что не жалко ничего.
- И суждения об армии. Я поняла, о чем Вы, но не могу согласиться с фразой «армия мозги отшибла». Кто-то идет на службу, чтобы прийти в себя, кто-то чтобы научиться чему-то, пусть даже плохому и печальному, но это опыт. Мне трудно судить, есть масса отрицательных примеров службы в армии, но чтобы работать в вашей сфере как раз нужны мозги и если бы у Вас их не было, вряд ли что-то получилось бы.

+2

19

Парень откинулся на спинку стула и блаженно заулыбался. Вечер явно удался, а так как он ещё не закончен, значит, дальше будет интереснее. Ну, так хотелось Александру, по крайней мере. И поэтому он продолжил разговор с очаровательной собеседницей. Уже не спеша, спокойно, просто переваривая услышанное и сказанное, ну и сам «ужин».
  - Вот скажи мне, Эжени, тебя когда-нибудь родители говорили в детстве нечто вроде: хорошо учись, иначе не будет хорошей работы. А не будет работы, не будет парня. А не будет работы с парнем, то кому ты нужна будешь в этой жизни? Ну, мне говорили. Правда, вместо парня девушка. Но смысл тот же, – Александр снова тихо рассмеялся, – Смысл в том, что если не сможешь выучиться, то ждёт тебя не очень приятное будущее. В школе я показывал не очень хорошие результаты, ну, средние, скажем так. И поэтому родители стали задумываться над духовной семинарией. Понимаешь, мы, ирландцы, очень набожный и фанатичный народ. Прямо ревнители веры, – и снова смех, парень видимо, с иронией и сарказмом говорил эти фразы, – Так что мы либо паства, либо пастухи. Поэтому меня хотели сделать «пастухом». Ведь дело не только в тм, что я стану благоразумнее и не испорчу свою жизнь выпивкой, драками, бабами, в общем, как все нормальные люди. А ещё, священник в нашем городке - это уважаемая личность, и, между делом… Кхм… Если будет у меня хороший показатель в приходе, то это и денежка на поддержку моих «престарелых» родителей. И тут я снова подвёл их, не стал пастором душ.
    Криг на минуту замолчал, видимо, давая время девушке воспринять поток несвязанной информации из его уст. «Охотник на ведьм» не всегда понимал то, что он говорит, может быть, непонятно для тех, кто его слушает.
   - И как итог - я пошёл служить в армию. Конечно, первое время я начинал задумываться над тем, что по возвращению домой возьмусь за ум, буду помогать родителям, пока не встану на ноги. А там уже себе найду другую работу. Становиться управляющим таверной я не собирался. Но за годы службы, что-то во мне изменилось, и я стал тем, кем сейчас и являюсь. Наверно… Это философский подход и взгляд. В общем, по окончанию контракта я вернулся домой и рискнул пойти на этот шаг, а именно - открыл своё детективное агентство, в котором не было названия и из служащих - я и я. Вот как-то так. – Алекс развёл руками в неопределённом жесте. – Я просто к тому веду, что в жизни можно выбрать любую дорогу, правильная она или нет, не важно. Потому как, сделав выбор. ты уже не повернёшь на перекрёсток и не поменяешь направление.
    Капеллан посмотрел на Эжени; он снова испугался, что девушке может стать скучно или того хуже, он просто приспал её.

+3

20

Эжени поставила локти на стол, положила острый подбородок на ладони, продолжая сверлить мужчину внимательным взглядом. Почти каждое произносимое слово было знакомым, пережитым и не могло не вызвать улыбки.
- Слушаю Вас и поражаюсь. Правда! Слова взрослых - страшная сила, против которой не попрешь. Слава Богам за моих родителей! Это же как нужно не уважать своего ребенка чтоб такое ему говорить! Простите... наверное, воспитание мальчиков отличается от воспитания девочек.
Эжени смутилась, отвела ненадолго взгляд, по привычке прикусив губу. Да, их семья погрязла в традициях, правилах, но ей с детства прививали четкие этические и жизненные ценности, любовь и уважение к взрослым, к мужчинам, к семейным ценностям.
- У меня с детства была одна главная установка: ты умная, красивая, ты добьешься всего, что поставишь себе за цель. На выборе профессии никто не настаивал, меня сызмальства учили общаться со взрослыми на равных, и самостоятельно принимать решения. Сейчас это даже иногда мешает, потому что женщина должна быть слабой, должна полагаться на мужчину, а не бежать впереди паровоза.
Бланш рассмеялась, помахав рукой заглянувшей в зал тетушке. Судя по блеску глаз, ей было не просто весело, а чертовски хорошо, значит, в отель они попадут еще не скоро. Или каждый будет добираться сам. Льдистый, мягкий взгляд снова вернулся к мужчине. Она пыталась представить его постаревшим, с усталым лицом, с брюшком от разгульного образа жизни. Не получилось.
- Долгое время стояла на распутье. Очень интересовалась детективами, потом - криминалистикой, уголовным процессом, хотелось быть юристом - это с одной стороны. С другой - очень нравилась медицина, у меня и мама медик. Но на юридический я не рискнула из-за отцовских возмущений, а врачом стать меня отговорила тетушка, она работала в детском ожоговом центре, тяжелейшее отделение, и постоянно твердила, что с моим характером я сломаюсь. Слишком отзывчивая, мягкая, жалостливая.

Отредактировано Эжени Бланш (26-03-2013 13:34:04)

+3

21

- Знаете, в чём парадокс? – Александр криво усмехнулся, но скорее всего это была хмельная улыбочка, – Как раз в наших родителях. Всё, что они пытаются сделать для нас, чаще всего противоречит нашему восприятию. Но всё, что бы они не делали, они делают из лучших побуждений и для нашего будущего. Но они жили в другом времени, как и мы. И посему методы всегда, скажем так, корявы… Так было, есть и будет. Тем более, если честно, я сам хотел стать священником. Но не сложилось. Характером не вышел, а может, и лицом.
    Криг снова рассмеялся и покосился на пустые бокалы. Чёртов ирландец не останавливался на двух литрах обычно. Даже такого пива как Гиннес. Хотелось ещё. Но парень понимал, что он уже как минимум выглядит для собеседницы если не алкоголиком, то точно любителем выпить. Хотя он был профессионал в этом деле.
   - Я не люблю, когда говорят, что девушка должна быть слабой и зависеть от мужчины, – искренне признался Капеллан, – Это как-то глупо - уменьшать возможности женской половины. Но не мне судить. Устои, стереотипы и прочая ересь... меньше думайте об этом, Эжени. В чём-то вы точно будете превосходить мужчин, в чём-то нет. Посему надо уметь жить с этой мыслью и правильно пользоваться этим даром. И по поводу дара… Кем же вы хотите стать всё-таки?
    «Охотник на ведьм» всё же не удержался и окликнул прислугу, ой, простите, официанта. И, конечно же, заказал ещё Гиннеса. Правда, на удивление, лишь один бокал.

+3

22

- Ох, Александр, - Эжени откинулась на мягкую спинку дивана и качнула головой. Улыбка была широкой, плавно переходящей в тихий смех, только веселья в нем было мало. Она пыталась подобрать правильные слова, чтобы коротко рассказать о многом. Воспитание сказывалось практически во всем. Иногда это только мешало.
Эжени качнула головой, отказываясь от нового заказа – этот бы допить, да и время поджимало.
- Как сказала одна умная женщина: мир не черно-белый. Есть сотни тысяч оттенков и цветов. И так же женщина. От того, что она будет слабой в отношениях с мужем, она не станет "тряпкой", зависимой, никчемной и никакой. Если у женщины есть сила, есть талант лидерства и силы – это не значит, что она всегда должны им пользоваться. И это не значит, что ей нужно полностью от него отказаться. Даже в природе можно увидеть этот феномен. Львица, например, может быть очень сильной и агрессивной, находясь наедине с собой и детьми. Но когда она рядом со львом, то становится мягкой урчащей кошечкой.
Мадемуазель Бланш пожала плечами, уводя взгляд в сторону окна. В чем-то Александр был прав. Эжени не относила себя к сильным женщинам или роковым красоткам. Она считала, что последнее слово всегда должно оставаться за мужчиной, как и важные решения должен принимать он, но ответственность должны нести оба – как за чувства, так и за все остальное. Может, это юношеские размышления? Кто знает, время покажет.
- Я медицинская сестра, скоро буду брать узкую специализацию. Хочу уйти в хирургию, правда, мама советует педиатрию. Но я там точно не смогу. Соберу всех детей и буду с ними страдать.

Отредактировано Эжени Бланш (27-03-2013 01:15:04)

+2

23

Александр пока ждал свой заказ, внимательно слушал милую и от того не менее умную собеседницу. Эжени была одной из тех девушек, которые сочетали в себе силу, разум и красоту. Ему не хотелось её перебивать, да и возразить было просто-напросто нечем. Парень расслабленно сидел на стуле, облокотившись о его спинку. Казалось, что он вот-вот сейчас и растает. Правда, от взгляда девушки или от того, что уже настроение поднято за весь день к небывалым доселе высотам, так и не понятно.
    - Спасибо, – Криг кивнул официанту, который принёс ему пиво, – счёт, пожалуйста.
    Мужчина удалился, а Капеллан в один миг осушил бокал. После чего потянулся за кошельком и, улыбаясь, посмотрел на собеседницу.
    - Простите за мою наглость, и возможно неподобающее поведение, но могу ли я вас о чём-то попросить? – как и следовало ожидать, ответа он не дождался – Не хотите ли вы мне провести экскурсию по близлежащим окрестностям? Заодно, если есть такая возможность, показать мне ближайший отель. За руль я точно не сяду сегодня. Обещаю вернуть вас тётушке в ближайшие сроки…

+1

24

[audio]http://www22.zippyshare.com/v/33089542/file.html[/audio]

- Я плохо знаю город, всего сутки в нем, но прогуляться и показать наш отель, в котором, кстати, и Вы можете остановиться, с огромным удовольствием!
Мужчина оделся быстрее, чем Эжени. Ему пришлось некоторое время ждать: пока Эжени оденется, пока поговорит с тетушкой, и вскоре по счету было заплачено, чаевые оставлены и пара покинула теплое помещение.
В уши ударил шум улицы, хор автомобилей, которые срывались с места при смене сигнала светофора на перекрестке. Можно было без труда различить басовитый гул столицы, иногда затихающий, но никогда не исчезающий совсем, так же, как никогда не прекращается сверкание огней вокруг городов, которое видно издалека за километры, десятки километров.
Эжени улыбнулась. Ночная Вена - безумно красивый и чарующий город, который манит к себе миллионы людей со всего мира. Прогулка завораживает и запоминается навсегда. По ночам город сверкает, сияет величественный императорский дворец Хофбург, игриво подмигивают вывески баров и ресторанов. В городе, который никогда не спит, всегда можно найти что-то по душе, будь-то уютный паб или изысканный бар, стильный ресторан или веселая дискотека.
- Знаете, центр Вены можно обойти минут за 40, если не останавливаться надолго перед очередным шедевром архитектуры. У них тут такие смешные расстояния!
Погода стояла тихая и праздничная, во всем своем зимнем совершенстве и великолепии. Воздух, словно загипнотизированный льющейся из соседнего заведения музыкой, двигался плавно. Крошечные снежинки танцевали в освещении вечерних огней, медленно кружились, позволяя всем и каждому любоваться собой.  Будто кто-то горстью пустил по ветру кучу сломанных белых бабочек, и теперь они медленно и печально кружились в воздухе, ложились на серые ветви деревьев, на крыши домов, на лица прохожих.
Мужчины и женщины двигались не спеша, их теплые разговоры вселяли в сердце радость и очарование. Приветствуя друг друга, эти светящиеся удовольствием люди обменивались любезностями, подшучивали. Это было гармонично, вписывалось в общую атмосферу, это было неотъемлемой частью большинства праздников. Иллюминация продумана до мелочей: рождественские заведения сияют теплым желтым светом, деревья в разноцветных фонариках.
Практически весь центр Вены воспринимается как пешеходный - по нему легко и комфортно ходить. Через десять минут Эжени с Александром дошли до сердца Вены – площади Святого Стефана (Штефансплатц) и собора Святого Стефана. В Вене традиции соседствуют с современностью. Когда спускается вечер, здесь начинается новая жизнь. Если говорить о культурных развлечениях, то здесь Вена не знает себе равных. Можно пойти на оперу, концерт классической или джазовой музыки, в театр или кабаре, а можно просто прийти в центр города, как они.
- Смотрите, это собор Святого Стефана. Он был построен восемь веков тому назад. Древние катакомбы расположены под зданием собора, в них похоронены представители династии Габсбургов. В шпиле здания находится пушечное турецкое ядро, которое в  XVI веке во время турецкой осады попало в собор. Согласитесь, Александр, внутренне убранство собора просто завораживает своей красотой. Правда, как-то выбивается из общего архитектурного ансамбля.
Перед ними предстало завораживающее своей монументальностью сооружение, уходящее своими шпилями куда-то в небо и от которого просто пахло древностью. Несмотря на затянувшееся строительство собор сохранил архитектурную целостность и его облик, в основном, выдержан в готическом духе. Окруженный со всех сторон городской застройкой, собор почти невозможно охватить взглядом в полной мере, а с близкого расстояния можно увидеть только его уходящую в небо громаду.Это своеобразный символ Вены — его главная достопримечательность, самая популярная среди туристов. Даже зимой вокруг собора находится очень много лошадиных экипажей. Весьма импозантны извозчики – в таких колоритных черных шляпах-котелках. Они наперебой предлагали прокатиться по центру, призывно улыбались, осыпали тонкими комплиментами, но не прикасались к людям, что очень порадовало Эжени. Холодный порыв ветра стянул с головы капюшон, оставил на щеках и губах свой ледяной поцелуй, рассыпая по плечам темные пряди волос. Она с сияющими, смешливыми глазами посмотрела на Александра – неужели это не оставит отклика в его душе?

Отредактировано Эжени Бланш (29-03-2013 20:25:22)

+1

25

- Ну, может, вы и сутки лишь в нём, но я уже понял, что знаете поболее моего. Это уж мои наблюдения и они не ошибочны. Я-то уверен в них.
     Алекс встал из-за стола и быстренько стал одеваться. Ну, как одеваться, накинул шарф, следом - плащ да и шляпу. Вот, собственно, и всё. Парень вежливо дождался, пока Эжени поговорит со своей тётей и расплатился за столик. Даже чаевые оставил, видимо, просто хотел показать себя с лучшей стороны перед девушкой. Обычно такие знаки уважения и благодарности детектив некогда не делал. Он не жадничал, просто… Хотя нет, всё же, видимо, жадничал.
    И вот расплатившись и дождавшись новую знакомую, можно было покидать паб. Что парочка и сделала. Как только двери заведения за ними закрылись, Капеллан понял, что попал в другой мир. Шумный, яркий, бодрый и без намёков на то, что уже поздний вечер и пора бы честь знать. Из-за рода своей деятельности он много путешествовал и бывал во многих красивых и завораживающих местах. Но некогда не обращал на это никакого внимания. Сделал дело и домой. Сделал дело и за следующее вперёд. Но сейчас, сейчас было всё по-другому. Всё, что сейчас окружало его, всё бросалось в глаза. Особенно прекрасная девушка по имени Эжени. Видимо, в ней была такая причина «красочного» вечера.
    - Знаете, центр Вены можно обойти минут за 40, если не останавливаться надолго перед очередным шедевром архитектуры. У них тут такие смешные расстояния! – произнесла она.
    - Ну, думаю, в это время за 40 минут не управиться, – Криг улыбнулся, застёгивая плащ, – с таким наплывом туристов и местного населения в пробки можно попасть. А в перерывах между лавированиями людских препятствий так точно в кафешках можно зависнуть. К тому же из-за местного красочного колорита надолго тут можно задержаться смело. Да…
     Вот они дошли до площади Святого Стефана и её величественного собора. Вид этого величественного сооружения заставил ирландца с открытым ртом наблюдать всю его исполинскую мощь. Мощь и непоколебимость веры. Парень тут же перекрестился и прикрыл рот. Нечего снег есть, а то выпитое пропадёт зря, разбавленное снежинками праздничными.
    Девушка рассказывала об этом чуде архитектурного воображения, Александр слушал и смотрел. Смотрел на неё. Собор отошёл на задний план. Как и конные экипажи с их аристократичными извозчиками. Криг, кажется, снова ушёл в себя. С ним такое бывало из-за нескольких причин: когда он напивался до жуткого состояния, когда думал о работе, и когда ему было просто хорошо. А сейчас ему было не просто хорошо, а очень даже отлично. Он даже не заметил, как стал по-идиотски улыбаться, глядя на свою спутницу в этом незнакомом городе.
    - Можно, я тебя буду звать Эжи… - неловко как-то спросил парень, и снова перешёл на «ты» –  Пока я всё не испортил, как это обычно со мной бывает в подобные моменты… Хочу тебя поблагодарить за этот прекрасный вечер. Мне ещё так некогда не было. Именно «так» точно не было… Спасибо тебе, Эжени… И я с радостью провёл бы тебя к отелю. Тем более мне явно придётся там комнату снимать…
    Александр сделал шаг и оказался почти вплотную к спутнице. Вынув руки из карманов, где он их грел, не додумавшись одеть перчатки, парень неловко протянул их к личику девушки. Чуть коснувшись её щёчек тёплыми пальцами, Криг надел обратно капюшон на Эжи.
    - Вот… Так лучше… Думаю…  - на лице «охотника» появился румянец лёгкий.
    Хотя, может, это из-за прохладного ветерка, который так подло пробирался не только к незащищённым частям тела, а и в саму душу. О чём сейчас думал парень, трудно было сказать, даже, наверно, ему самому.
    - Ты красивая, Эжени… - вдруг произнёс Криг.
    И уже мысленно приготовился к худшим вариантам развития событий. Подобные мгновения уже случались в его жизни, и каждый раз происходило нечто похожее. Сейчас ему оставалось лишь ждать…

+2

26

- Можно, - совершенно серьезно ответила на вопрос о сокращении имени.
Мир замер, стихли все звуки, чужой смех, льющаяся музыка. Она не отшатнулась от теплых прикосновений, не фырчала от возмущения, не оттолкнула его, ничего кроме взгляда глаза в глаза - удивленного, но мягкого, смущенного, но радостного. Словно игра – угадай, что я испытываю, и почему стало так нестерпимо жарко, да так, что по спине пробежались недопустимые и немыслимые мурашки.
- Спасибо тебе, ты провел этот чудесный вечер со мной, рассказал массу интересного, согревал своими улыбками. У тебя красивая улыбка, Александр.
Голос упал сквозь растущее напряжение, как камень, брошенный в глубокий колодец. Льдистый взгляд, обрамленный тенью темных ресниц, смотрел прямо, но без вызова вторгнуться на чужую территорию, и легкая улыбка озарила побледневшие губы. Она положила свою узкую ладонь поверх его руки, обмениваясь простым человеческим теплом, мимолетной нежностью и лаской.
- Красивая? Нет, Александр, я обычная. А вот ты… ты прелесть. Я еще не встречала таких замечательных рыжих детективов!
Мягкость взгляда сменилась лукавством, улыбка стала шире. Эжени уткнулась лбом в мужскую грудь, и пряча задорный смех приобняла Александра за талию. О, она ни в коем случае не хотела посмеяться над ним, задеть грубостью, обидеть – нет, Эжени было тепло и хорошо, хотелось танцевать и смеяться, а еще петь песни, как рядом стоящая пара – совсем негромко, но от души.
Их снова окружали другие люди, доносились грохот проезжающих карет и экипажей, голоса прохожих и еще множество звуков, режущих тонкий слух. Мир не стоит на месте. Он извивается и бесится в праздничной агонии, неустанно перетекает из одной формы в другую, словно пассивный стяг колышется от малейшего дуновения ветра. И люди двигаются вместе с ним, сотрясаются, приспосабливаются и, за свою короткую жизнь, почти не успевают ощутить всю подлинную хрупкость данной реалии. Эжени прекрасно понимала, что сейчас происходит, принимала открытым юным и беззаботным сердцем всю ситуацию, какой она есть, не задумываясь – может, это Вена творит чудеса?
- Пойдем дальше или ты хочешь еще постоять тут?
Эжени отступила на шаг, но ей все равно приходилось задирать голову, чтобы заглянуть в его глаза. Александр высокий мужчина, а она... с ее ростом надобно носить высокий каблук, чтобы доставать хотя бы до плеча.

Отредактировано Эжени Бланш (02-04-2013 00:18:44)

+2

27

- Можно просто Алекс, или Криг, – парень вновь улыбнулся, – а улыбка она ведь такая… Зависит от тех чувств, что ты испытываешь. Ведь можно улыбаться, говоря плохие новости. Тому подтверждению есть прекрасные рекламные ролики, что показывали на «Каннских Львах» пару годков назад. А сейчас мне хорошо так, приятно… Даже пиво меня так не грело раньше… Кхм…
     Капеллан молча смотрел на девушку, а мысленно он просто рассмеялся. Ну вот и она это сказала: «Я обычная». Да, конечно, все так говорят. Даже сам парень, хотя подобное он очень редко произносил в своей жизни. А вот о рыжем детективе сказанное вызвало тихий смех. Да, она чертовски права была. Ирландец был замечательным, иногда и в каких-то местах.
    - Я бы с радостью пофилософствовал на тему твоей красоты и моей замечательности, но не посреди улицы. Нет, тут, конечно, мило и красиво, но всё же мы рискуем подхватить лёгкое обморожение, что приведёт нас обратно в паб или кафе для согрева. Так что можем идти дальше, к отелю…
    На самом же деле, с Эжени хотелось о чём-то говорить, просто болтать и не отпускать её. Всё равно, где и когда. Она оказалась одной из «тех» девушек, которые запоминаются тебе на всю жизнь. И вот ты стоишь рядом, глупо лыбишься и не знаешь, что сказать. Просто не хочешь испортить момент, точнее, не хочешь что-то не то ляпнуть, обидеть или, не дай Создатель, оскорбить собеседницу. Поэтому лишь остаётся надеяться на удачу, которой Криг почти не располагал, несмотря на свои ирландские корни и на понимание Эжини. Хотя… Теперь у него была «счастливая монетка», глядь, на этот раз Александр может нечего не испортить, как всегда.
    Криг сделал шаг и протянул девушке свою руку. Взяв в неё ручку Эжи, он замер, смотря на такое милое и загадочное лицо «проводника».

+1

28

Эжени еще несколько минут простояла на месте. Движение на улицах не прекращалось, волнение по-прежнему держало свои позиции. Кругом необыкновенность и волшебство, заботливо вложенные в торжественные речи и повязанные ленточками подарки. Вена жила предвкушением праздника.
- Тогда пошли, осталось совсем немного, и мы попадем в отель. Только там, - Эжени замялась, подбирая правильные слова, - нет роскоши, но вполне комфортные условия для проживания. За свежие венские булочки я прощу все!
Не смотря на позднее время толпы людей гуляли по улицам Грабен и Карнтнер. Многие пили, ведь почти на каждом шагу в открытых «Lion’s» киосках можно купить кружку глинтвейна, пунша или просто чая  с ягодами. Чем люди и пользовались, весело смеясь, согревали себя теплыми напитками. Вокруг огни магазинчиков, а между домами натянуты гирлянды  в виде гигантских люстр.
- Еще, Алекс, если закажите себе люкс, тебе предложат завтрак «a la carte»*. Приходит официант, спрашивает, что будете  есть? Причем, как  в фильме «Дежа вю»: мясо с рисом или рыбу с картошкой, но никак иначе! Об этом нам с тетушкой рассказала одна пара. Вот такой казуальный люкс.
Эжени рассмеялась, потерев нос варежкой. Мужчина был прав – на улице холодало и если бы они простояли еще немного – замерзли бы. Благо до отеля было рукой подать. Вскоре пара вышла к площади, на которой расположился гигантский деревянный городок на открытом воздухе. Теремки, не теремки, но гулянья прям таки народные. Тысячи людей пьют, едят колбаски, картофельные лепешки, сладкие пирожки, кренделя, конфеты. В теремках продают елочные украшения, игрушки, разные мелочи. Туристы и местные жители будут гулять до ночи.
Вообще в Вене просто ощущаешь каждой клеточкой своего тела непередаваемый, буржуазный дух. Каждое утро в начинается с неспешного распития чашечки вкуснейшего и ароматного кофе. А после, целый день в вашем распоряжении, Вена не даст заскучать ни на минуту. Парки развлечений, музеи, экскурсии и многое другое, все это к услугам гостей. В перерыве, нелишним будет зайти в уютное кафе, чтобы отведать вкуснейших венских колбасок, которые, как рекомендуют знатоки, нужно, непременно, запивать либо чаем, либо обжигающим глинтвейном. Новый Год в Вене, это волшебство, поспорить с этим невозможно, как говорят многие туроператоры: не побывав в Вене, невозможно утверждать, что видел все на своем веку.
Все это рассказала Эжени по пути в отель, жестикулируя и смеясь. Она первая вошла в небольшой холл и остановилась перед стойкой регистратора. Пока Александр будет оформлять бумаги, девушка расстегнула одежду, стянула с шеи плащ и осмотрелась.

* A La Carte - обслуживание по меню официантами. В случае, если питание включено в стоимость проживание или пред оплачено, то предоставляется выбор блюд по нескольким позициям.

+2

Вы здесь » Приют странника » Былое » Время обратилось вспять...