Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вечер в шале

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время действия: 2010 г., 30 сентября, около 20.00 часов.
Место действия: Монте-Верди, дом Лины Эпин
Действующие лица: Лина Эпин, Александр Криг, Тлан Тиат.

http://s3.uploads.ru/vnIfk.jpg

Первый этаж

Спальня
http://s3.uploads.ru/KEJcR.jpg

Ванная
http://s2.uploads.ru/tyS9b.jpg

Кухня
http://s3.uploads.ru/G4t2n.jpg

Столовая
http://s2.uploads.ru/69fij.jpg

Малая гостиная
http://s3.uploads.ru/xFnKE.jpg

Второй этаж

Гостиная
http://s3.uploads.ru/npT6s.jpg

Спальня
http://s2.uploads.ru/qQA7M.jpg

+1

2

Учитывая скорость, температуру в салоне и время суток, не стоит удивляться, что Эпин совершенно невозможно захотела спать. Глаза слипались и только редкие огни в домах по обочинам дороги не давали заснуть окончательно. Спать-таки хотелось горизонтально, а не скрючившись на сиденьи чужого авто.

Не так долго длилась поездка, как, возможно, предполагалась Александром. Девушка осторожно потянулась, не желая расставаться с манерами, и постучала пальцем по стеклу дверцы авто.

- Мсье, мы почти приехали... - впереди отчетливо виднелся дом, в котором свет не горел. А чего ему гореть, если хозяйки нет?
Узенькая дорожка вела прямиком к жилищу и четко просматривалась сухим светлым асфальтом в надвигающейся темноте. Девушка задумчиво глядела и ожидала, когда колесница сына церкви замрет и прекратит свои конвульсии, для того чтобы продолжить светскую беседу и блистание манерами. Это в большом городе можно быть не слишком воспитанным, там количество хамов и невежд разбавлено в общем количестве людей. В таком месте же как Монте-Верди только чихни и не извинись перед окружающими. Такое пятно (не в смысле физиологические последствия чиха) на репутации смывается долго и кроваво. А Эпин не могла себе позволить такую роскошь.

- Мсье Детектив, разрешите пригласить Вас на чай... или другой напиток... - Рыжей было откровенно неловко. Но что делать. Опыта по приглашению в дом посторонних мужчин у нее было минимум минимума. Несколько раз она сдавала пустующий второй этаж своего дома, но исключительно тем, кого рекомендовали Мадам Хенелора или кто-то из ее хороших знакомых. В остальные случаи Лина либо боролась со смущением, либо обитала в пустом доме одна.

Эпин открыла дверцу авто, в ожидании ответа от Александра.

+2

3

----------->>> Все дороги ведут в Храм
     Александр с неподдельным интересом изучал окрестные пейзажи. И делал какие-то пометки в КПК. Ох, городок и вправду был милым и тихим. Хотя как известно, внешность обманчива. Впрочем, если быть честным, тут можно было бы и дожить свои последние дни. Но когда он услышал от девушки, что они уже приехали, удивлению его не было предела.
    Криг скромненько молчал и просто «пялился» на дом библиотекарши. При всём своём желании и средствах, несчастный «охотник на ведьм» не мог себе такое жильё позволить. Может, если б он бросил пить, курить и тратиться на фастфуды, то насобирал на такой коттедж своей мечты. Но тогда бы он точно сошёл с ума от своей работы. Девушки-то не было, чтобы удержать его от этого безумия.
    - Если честно, то я не отказался бы от чашечки кофе… - глуша мотор. – Если, конечно, я вам не помешаю…
    Капеллан вышел из авто, открыл боковую дверь и забрался в кузов. Там он достал небольшой дипломат, и ещё что-то распихал по карманам плаща. После закрыл фургончик, и с благоговейным трепетом потопал вслед за хозяйкой сего чудного дома. Чуть разинув рот и осматривая окрестности. Если честно, то он даже завидовал девушке. А кто сказал, что «церковный пёс» без греха?

+3

4

- Oh, mon dieu*, мсье... чем вы можете помешать? - Лина закрыла дверь авто аккуратно и направилась к дому, не спеша, чтобы гость мог догнать, не утруждаясь слишком. Пока шла, девушка выудила из глубочайшего кармана своей кофты связку ключей, брякнула ими, отпирая дверь и распахнула, ожидая Александра и впуская немножко осени внутрь.

Огромный домище, доставшийся от родителей, а именно от матушки, был обитаем только Эпин, но впечатления запустевшего или неухоженного не производил. Пока Детектив шел, девушка дотянулась до выключателя, щелкнула и осветила часть гостиной и вход в кухню.

- Прошу... - даже улыбнулась, успокоенно и как-то иначе. Скорее всего, нахождение в собственном жилище очень успокаивало, вплоть до состояния нормальности. А оттого девушка не видела причин волноваться. Сапоги были стянуты долой, (а чего время терять?), и прямо так, босиком, Эпин прошествовала в кухню, но только тогда, когда убедилась - гость прекрасно видит, куда ушла рыжая хозяйка, а следовательно, этикет не нарушен. В конце концов, он сам хотел кофе...

*О, мой бог... (фр.)

+2

5

Александр проследовал за Линой до самого её дома. Он лишь замешкался на пороге перед открытой дверью. Нет, мужчина вампиром не был, чтобы без приглашения не мог зайти. Просто любопытство и очарование этой постройки и окружающей её территории не давали покоя ему.
    - Спасибо… У вас тут очень красиво… - снимая туфли и расстёгивая плащ. – Очень красиво и уютно…
    Ох, пронесло. Хозяйка ушла на кухню, и Криг быстро застегнул пиджак почти на все пуговицы. Не хватало, чтобы девушка увидела рукоять массивного револьвера. Дотянуться к нему можно было, не дай Бог понадобиться, но зато не видно из-под пиджака. Повесив плащ и шляпу на вешалку, мужчина, стараясь держать себя в рамках приличия, потопал за Рыжиком. Хех, так вот мило ему захотелось её назвать, хоть и про себя. В руке он всё ещё держал дипломат.
   - Простите… Лина, ты не будешь против, если я пару минут поклацаю на ноуте, я брату обещал, что как только доберусь тут же дам знать…
    Капеллан не замечал за собой то, что говорит с девушкой то на «вы» то на «ты».

+1

6

- Спасибо... - этикетное общение продолжалось, но не было и не казалось навязчивым или чрезмерным. С кухни пахло и звякало. - Проходите в гостиную, там сигнал лучше.

Эха в доме не было, мягкие предметы интерьера глушили и сводили на нет все попытки голоса или звуки рассыпаться горохом по помещению. Девушка же колдовала над небольшим подносом, уставляя его чашечкой кофе, сдобой, сахарницей и небольшой емкостью с молоком, на всякий случай.

Не спеша, чтоб не расплескать угощение, Эпин подошла к столику. Осторожно же водрузила на него поднос и стянула теплую кофту, в которой отпала необходимость.
- Мсье, если у вас ничего не получится с гостиницей, я могу вам предложить второй этаж, он сейчас пустует... - щеки предательски вспыхнули. Ничего с собой не могла поделать библиотекарша, предлагать очевидное ей было неловко и смутительно. - Посмотреть можете прямо сейчас... в смысле, когда допьете кофе...

Присаживаться девушка не стала, а прошествовала к небольшому шкафчику, выуживая бутылку вина и небольшой бокал. Бутылка была уже открыта, что говорило о более раннем прикладывании к ней. Эпин не производила впечатления хоть сколько-нибудь развязанной особы, оттого можно было предположить, что сегодня исключительный вечер для возлияния.

Так оно и было. Лина просто замерзла, а бокал красного вина вполне сгодился бы в качестве согревающего средства для кого угодно. Чем же Лина нехороша для подобного баловства? Наполняла она бокал очень неловко, едва ли не двумя руками держа бутылку. Все сомнения о частоте винопития были развеяны - вечер и впрямь был исключительный.

+2

7

- Спасибо – ответил Александр и прислушавшись к мудрому наставлению отправился в гостиную.
    Александр тут же расположил на столе дипломат и открыл его. Далее достал старенький ноутбук корпус которого был обклеен странными  изображениями механических черепов, аквилы, и ещё какими-то надписями. Тихое жужжание оповестило о том, что ноут заработал.
     Лина принесла кофе, и Криг благодарно улыбаясь кивнул ей взяв чашечку с подноса. Пока девушка была занята своими делами, Алекс решил быстренько набрать письмо брату.
  «Привет братишка, вот я как и обещал пишу тебе как только выдалась минутка. Мой отпуск начался день назад, со мной всё в порядке и даже больше. Я успел познакомиться с двумя очаровательными девчонками, надеюсь что с одной из них у меня что-то получится. Ну, это пока всё. Напишу побольше через пару деньков, думаю моя тур поездка будет весёлой. А, пока не забыл, ты спрашивал задумку для моей новой главы в книге? Ну так вот, краткое содержание… Инквизитор Крюгер прибыл в агромир для расследования слухов о появившемся культе хаоса. Но в первые дни своего пребывания он встретил двух эльдар, хранительницу знаний и скаута. Правда, вступить в контакт ему не удалось, из за непредвиденных событий. Крюгер стал подозревать что в этом секторе действует не только культ еретиков, но так же присутствуют ксеносы генокрады, и небольшое проявление некронов… Ну, как то так братик. До скорого, всех благ тебе и храни тебя Бог»
    Капеллан отправил сообщение и довольно улыбнулся наслаждаясь кофе и Линой, которая уже себе налила явно для согрева вина. Мужчина молча смотрел на неё, раздумывая над предложением. Но пока он решил промолчать, надо пару минут на раздумья. Да и кофе не позволяло отвлекаться от него самого.

Отредактировано Александр Криг (24-03-2013 13:49:15)

+3

8

В тишине, прерываемой только стуком клавиатуры (и то шумом и полноценным звуком не назовешь), становилось не слишком ловко. Лина, налив в емкость напитка, сунула в бокал нос, мелкими глотками осушая. Но не спеша. Этикет требовал идти дальше:

- Откуда вы к нам прибыли? - проблем с определеним на "вы" или на "ты" обращаться к Детективу у Эпин не возникло. Четкое Вы. Во всяком случае, пока.
В ожидании ответа девушка уселась в кресло, разворачивая его от камина к дивану лицом. Невежливо вести беседу затылком. Бокал рыжая поставила основанием ножки на колено, прижав ткань пестрой юбки. Получилось как "секретик", который закапывают в песок детишки, под стекло кусочек ткани или цветок, или еще что-то жутко ценное. Забавно.

Лина снова впала в безмятежно млелое состояние, когда хочется только вести неспешную беседу и ничегошеньки не делать. В конце концов, в кресло рыжая забралась с ногами, как в гнездо. Широкие, собранные шнурами, рукава блузки обрамляли тонюсенькие запястья. Для таких даже вес бокала казался излишним.

+3

9

- Ну, я родом из Дублина, если вы об этом спрашиваете… А если именно, где я был до прибытия в Монте-Верди, то я посещал Ватикан. Я давно мечтал побывать на площади Святого Петра.
     На самом деле Криг немного покривил душой. Стабильно раз в месяц или два, он там бывал. Дела и всё такое. Его наниматели всё время грозились приставить к ирландцу помощника, чтобы тот следил за его тратами во время задания, и удерживал от других грехов. Пока ещё не нашёлся такой храбрый или безумный человек, чтобы составить компанию Александру. Но всё же последние известия немного беспокоили его. Святой Престол грозился всё чаще и чаще, что отправит к нему ученика, пусть учиться премудростям сего тяжкого труда «охотника на ведьм». Время-то неспокойное, а вдруг Капеллана скоро не станет?
     Детектив то и делал, что смотрел на Лину и на ноут, потом наоборот. Он надеялся на скорый ответ от «братишки».
  - Знаете… Я даже не буду смотреть на комнату, которую вы мне предлагаете. Я остаюсь у вас, на пару деньков так это точно. И готов платить вдвойне, если вы будете меня кормить. Готовлю я плохо, и зачастую это едой нельзя назвать. Так что вы на это скажете, мисс Лина?

+2

10

- Что я могу сказать, если сама пригласила? - жест руки с бокалом неопределенный. - Разумеется. Тем более, какая хозяйка потерпит еще кого-то на своей кухне? - улыбнулась снова. - Вы есть хотите?

Вполне логично предположить, что раз тема готовки поднята отдельно, следует озаботиться этим вопросом. Просто спросить. Это ведь не трудно. В бокале еще плескалось на дне темно-красное, густое. Судя по этикетке бутылки вину было не год и не два. Где такое могла взять библиотекарша оставалось такой же загадкой, откуда у нее такой дом. А может просто спросить? Ох, лирика...
Эпин поднялась с чуть задумчивым видом.

- Единственный минус, санузел только один и он на первом этаже...- чуть повела плечом. - Так вышло... - не допив вина, девушка вернула бокал на столик перед Александром, рядом с его кофе ( после убрать все разом) и направилась к кухне. Девушка плохо помнила, что из съестного живет в ее холодильнике. Опрометчиво спросила про ужин, но теперь осталось только выкрутиться, если Александр голоден. Хорошая хозяйка не оправдывается, она справляется.

+1

11

- Ну, я бы соврал, сказав, что не хочу чего-нибудь перекусить, – Алекс улыбнулся глядя на свою собеседницу, а по совместительству уже и хозяйку его нового, временного жилья, – но не стоит себя утруждать готовкой. Вечер уже, я могу и до утра потерпеть. Да и по поводу санузла не беспокойтесь. Я постараюсь его долго не занимать. Да и меня в обще всё устраивает тут.
    Криг хотел всё же было возразить ненавязчиво насчёт ужина. Но Лина уже ушла на кухню. Мужчина лишь покачал головой вновь улыбаясь. И проверив почту, в которой новых писем пока не было, решил прогуляться по комнате. Встав из за стола, он подошёл к камину и присевши на корточки с интересом, заглянул в него. А вдруг там Санта-Клаус застрял? Но не обнаружив там нечего интересного, выпрямился и потопал на кухню.
    - Ого… Да тут кухня больше, чем у меня квартира в моём родном городе… Могу ли я чем то помочь?
    На самом деле квартиры-то у Алекса не было. Так, лишь комната в «постоялом дворе» родителей. Но вот что кухня больше, чем его комнатушка, это была правда.

+1

12

Эпин рассмеялась, пожалуй, впервые за довольно долгий вечер.
- Это не мой дом, мсье... Это дом моих родителей. - Сама же рыжая вытаскивала из недр холодильника одно за другим, ветчину, томаты, сыр и, кажется, майонез.
- Никакой помощи от мужчины на кухне... - провозгласила и сгрудила все богатства на стол для разделки.
- Итак. - вытягивая из шкафчика над столом упаковку небольших булок, с ее ладошку...- вечером не грех себя побаловать вкусным, но не слишком тяжелым. Берем хлеб... - все слова сопровождались действиями и, кроме всего, Лина успела кивнуть Александру на стол, мол, присаживайтесь и наслаждайтесь. - ...разрезаем его вдоль... - большой нож довольно ловко располовинил ни в чем неповинную сдобу. - далее готовим ветчину и сыр. - Перечисленные продукты были тоненько нарезаны и застыли на разделочной доске в ожидании своей очереди.
- Для приготовления бутербродов Монте-Верди или просто Верди, требуется нечто особенное, - пестрая юбка металась туда-сюда, босые ноги точно танцевали. Это была не готовка, это было таинство. - Понюхайте...- Эпин сунула под нос Детективу банку с тем, что весьма напоминало майонез, но там оказался какой-то совсем иной продукт. Пахло, конечно, и провансальским соусом, но запах чеснока, базилика и петрушки было перепутать и не разобрать невозможно.
- Осторожно и аккуратно намазываем половинки хлеба... - проделала это так, будто не майонез мазала, а готовила сырую штукатурку под очередной шедевр Микеланджело. - Следует следить, чтоб краешки были аккуратны, потому как мы сперва едим глазами, а после уже ртом...
Розовая, просвечивающая в свете лампы нежным розовым цветом, ветчина, легла на свое законное место поверх белого слоя соуса. Эпин отрезала излишки с краев и взялась за сыр.
- Сыр не должен быть твердых сортов, иначе это будет не слишком приятно кушать...- она продемонстрировала один из пластиков сыра с небольшими аккуратными дырочками. Сыр был хорош. Янтарного, насыщенного цвета, он одним своим видом навевал воспоминания о самом вкусном из сыров, когда- либо пробованных кем- либо. Бутерброды набирали вес и форму.
- Теперь томаты... - девушка продемонстрировала на ладошке круглый блестящий плод. - Это тоже важно, мсье... Томаты ни в коем случае не должны быть дозрелыми до конца. Чуть тверже, чем принято, но совсем чуть. Демон кроется в мелочах...- девушка улыбнулась, зардевшись. - Простите... Так вот. - Она ловко рассекла помидор, стараясь как можно меньше терять его восхитительно пахнущий сок с глазками светлых зернышек. - Томаты для Верди режутся только кружками, никаких долек и подобной им чепухи, - в подтверждение своих слов она рассеяно махнула рукой с зажатым в ней ножом.
- А теперь финал... - многозначительно поднятый пальчик оповестил о том, что сейчас Александру откроют самую важную тайну, которая должна храниться как минимум в Ватикане. - ...секретная добавка... - из соседнего узкого шкафа была извлечена высокая бутыль с чем-то желтым внутри. Когда Эпин открутила крышечку по кухне пронесся запах, он заполнил собою все пространство, проник во все укромные уголки помещения. Пахло кунжутом, густо и восточно. - В кунжутном масле томятся в ожидании своего часа надрезанные зубчики чеснока... - Эпин говорила почти шепотом. На четыре половинки двух бутербродов она капнула буквально по три капли этого зелья, с таким видом, как если бы за одну эту бутылку ее можно было спалить на костре прямо во дворе ее дома.
- Вуаля... - так же негромко, вытаскивая здоровенную глиняную тарелку, не оскверненную росписью.
Через миг перед Александром оказались два бутерброда внушительнейших размеров (содержимое явно придало бутербродам форму). Пышная белая булка была наполнена сочетанием розового, янтарного и ярко-красного, смесь ароматов слилась в один какой-то непостижимый поток, дразня аппетит и вынуждая руку протянуться за этим двухминутным шедевром кулинарии.
- Приятного аппетита, мсье... - с этими словами Лина сцапала один из кулинарных монстров и впилась в него зубами с выражением крайнего блаженства на лице.

+3

13

- Никакой помощи от мужчины на кухне... - произнесла хозяйка дома.
    О, какие это прекрасные слова! Александр просто был в восторге. И посему, глупо улыбаясь, уселся за столик. Простите, стол. Видимо, сцена приготовления трапезы обещала быть просто колоссальной. Ведь девушка, мало того, что стала готовить, так ещё и рассказывать и пояснять каждое свое движение. Да это просто кулинарное шоу! С детства Криг любил смотреть, как готовят пищу. А телевизионные шоу просто доводили его до экстаза. Вот, правда, была одна неувязочка. Сколько бы он их не смотрел, сколько не записывал рецепты, всё равно нечего толкового и съедобного он не мог приготовить. Ну, кому-то дано, а ему нет. Хотя иногда под чутким руководством матери или «бывшей», он всё же умудрялся что-то приготовить.
    Сейчас же Капеллан наблюдал за таинством приготовления бутербродов в исполнении Лины. Девушка поистине была актрисой, а кухня - её сценой. Каждое действие, каждый жест сопровождался репликой. Мужчина просто с открытым ртом наблюдал за ней. И закрывал его лишь для приличия, чтобы не смутить девушку. Ну что тут поделать? Кроме выпивки, Алекс ещё очень любил поесть. А сейчас для него готовили хорошую домашнюю еду. А не тот кусок жира, что он обычно заказывал в фастфудах, да ещё и запивал нефтью, по-другому-то кофе не назовёшь.
     - Спасибо, – с благоговейным трепетом произнёс Алекс, и уже чуть увереннее добавил, – Господ,и милостив буде, подай нам еду на блюде. То да сё, спасибо за всё. Аминь!
    «Охотник на ведьм» перекрестился этой шутке или же молитве, и вцепился в бутерброд, как гончая в зайца. Позабыв о всех манерах и приличиях. Лина сама виновата! Так возбудить аппетит, да ещё и поднять настроение. Это надо уметь. Библиотекарша явно была не так проста, как хотела казаться. Такой дом, такая готовка. Ещё та загадка.
    - Шайзэ! – проурчал Криг с набитым ртом, – дас ис фантастиш… Как же вкусно…

+2

14

Лина рассмеялась, подбирая мизинцем крошки с губ. Матушка всегда говорила, нет ничего приятнее взору женщины, чем мужчина, кушающий приготовленную женщиной еду. Матушка все же женщина мудрая, одно не учла - обстоятельства. Оттого Лина теперь, дожевав, перевела все эти приятные мыслетечения в другое русло:

- Если Вы благодарите господа за еду, значит, и этот вечер - это тоже его промысел и Вы должны быть Ему благодарны? - девушка уселась напротив Детектива, старательно дожевывая бутербродного монстра. Победа явно была за Эпин, и она торжествовала, сытый взгляд тому доказательство.

Веселости больше не было, но не было и напряжения. Странное начало вечера переросло в полноценный странный вечер. Эпин не понимала, куда это все ее заведет и заведет ли вообще. А какая разница? Ровным счетом никакой. Эпин невоспитанно облизала палец, руша все прежние заслуги своей воспитанности. Но такое вряд ли заметит урчащий как голодный кот Александр. Риск минимален.

- Чаю... - провозгласила рыжая, не вставая дотягиваясь до электрического чайника. Электроприборов в доме было не так уж и много, и чайник был скорее исключением, чем правилом. Тем паче он был, кажется, из породы и партии самых первых электрических чайников на свете. Хотя, зашумел он исправно, пощелкивая разболтанной крышечкой. Заварочный чайник был уже на столе, кажется, это его постоянное место, а вот за чашками пришлось подняться. Шлепая босыми ногами, Эпин прошествовала к шкафчикам обратно и выудила из сушки две чашки объемом литра по пол. Ну не переносила Лина крохотных английских чашек. Красиво, мило, но на этом все. С такими наперстками чаепитие невозможно.

+3

15

Александр просто не замечал за собой свинского поведения за столом. Возможно, он умудрился ещё и съесть и порцию Лины. Но, будем надеяться, что это лишь в его разыгравшейся фантазии произошло.
   - Да я много за что благодарю Отца нашего Небесного, – всё же дожевал для приличия и заговорил Криг, – и за еду, и за вечер, да и за то что я благополучно добрался сюда, в Монте-Верди. А ещё за ниспосланный им Wi-Fi. Да, да, а ещё я вас благодарю Лина за этот дом, за ужин, за компанию, что составила мне на кладбище. Хех, на самом деле я не должен каждый раз и за что-то благодарить Творца. Он ведь наш Отец, а мы - его дети. Он может помочь, или наказать. Но он любит всех нас. Так что как мы относимся к нашим родителям, так и они к нам. Родителей не выбирают, посему будем же благодарны за то, что у нас есть и постараемся стремиться к лучшему. [/b]
    И во время хозяйка вспомнила про чай. Капеллана могло понести не в ту степь и не те дебри. А разглагольствования о религии, вере и философии, ну, на сон грядущий - это не очень хороший стимул спать. Уж лучше какая-нибудь легенда или сказка. Пока Рыжик шаманила с приготовлением чая, мужчина встал из за стола.
   - Я отойду на пару минут, перегоню фургон в более удобное месторасположение. Нечего ему маячить посреди проезжей части, – и улыбнувшись он поспешил уйти.

+1

16

- Да, мсье, разумеется... - руки меж тем ловко наполнили чашки ароматным и занялись уборкой после бутербродного побоища. Все это были несложные и приятные дела. Лине приходилось обычно все это готовить в единственном экземпляре, ну, или терроризировать яблочными пирогами Штейнвальдов. Оба варианта были не слишком перспективными, для себя что-то делать надоедает крайне быстро, а Штейнвальды, заработав диатез, выпрут Эпин вместе с пирогами. Девушка улыбнулась. Мда, Штейнвальды...

Чашку Детектива Эпин водрузила на стол, на то место, где сидел гость и постоялец уже теперь, а свою обхватила ладонями, отпивая первый глоток.

С миром что-то происходило, или с нею самой? Девушка оправдывалась перед самой собой, это было странно. Детектив имел какое-то отношение к церкви и автоматически попадал в категорию Безопасных Людей в градации Лины Эпин. Даже если он маньяк, даже если какой-то другой преступник, в церковь-то он заходил, Мадемуазель его видела, так что... риск стремительно приближается к нулю... Еще один фактор, немаловажный, но совсем необъяснимый. Интуиция. Девушка чувствовала, что именно этому человеку свое жилье можно открыть, вреда не будет, во всяком случае, не крупнее незаправленной кровати или не вымытой чашки. А разве это беда? Вред? Чушь и околесица...
Рыжая с удовольствием глотнула еще чаю, вглядываясь в черноту за окном через ажур занавесок.

+2

17

Прежде чем покинуть дом, Александр быстренько проверил «входящие» в почтовике. Лишь одно письмо пришло, и то не от брата. Странное содержание удивило Капеллана. Сообщение было от одного из его нанимателей.
«Уважаемый Александр Криг, просим принять под свою опеку юную особу, изъявившую желание продолжить своё обучение ремеслу, в котором вы продемонстрировали прекрасные результаты. Просим смиренно принять Саил и всячески наставлять её на пути праведном.
С уважением
отец Энрико.
P.S. Это чадо нетерпелива и забывчива, в порыве быстрее добраться до вас, возможно, забудет оповестить. Надеюсь, вы вскоре встретитесь, когда прибудете в Монте-Верди»

Мужчина, мягко говоря, удивился. Он догадывался о смысле послания, и оно его не особо радовало. Но пока его волновал другой вопрос, и он поспешил с ним разобраться. Алекс быстренько надел свои туфли, зашнуровал и выскочил на улицу. Далее он уселся в фургон и отогнал его с дороги, под дом Лины. Стоило бы попросить её открыть гараж, но тот явно не был рассчитан под такой драндулет. Снова поставив на сигнализацию авто, Криг направился в дом с небольшой сумочкой, в ней он хранил вещи личной гигиены. Ну там, бритва, шампунь, зубная паста и щётка. Да, иногда он и ими пользовался. Иногда…  Разувшись, мужчина оставил всю эту дребедень на столе рядом с дремлющим ноутом и вернулся на кухню.
- Спасибо, - Капеллан обхватил чашку ладонями и блаженно зажмурился, на улице-то прохладно было, – час уже поздний для меня… Надеюсь, вы не против будете, если я после чаепития займу ненадолго ванну и пойду спать?

+2

18

- Мсье, на какое-то время этот дом Ваш так же как и мой... к чему пытаться совместить наши расписания? - и правда, пока на то причин не было. Да и будут ли - большой вопрос.

Эпин прошлась через гостиную к лестнице и на ее столбик из старенького комодика с вещами не лично Лининого пользования появились как по волшебству комплект постельного белья и пахнущее недавней глажкой полотенце. Стопка была безупречно аккуратна. Вполне могло сложиться ощущение, что в роду у француженки раз или два побывали тевтонцы, уж больно педантична.

- Мсье... - Эпин точно избегала называть постояльца по имени, старательно. - Тут вещи для Вас... Наверху всего одна дверь как раз в Вашу спальню, гостиная тоже в Вашем распоряжении... bonne nuit*, - рыжая Эпин сверкнула белозубой улыбкой и ретировалась на кухню.
И снова это было похоже на побег. А причин тому побегу могло быть две и обе равнозначно возможные: либо девушка не желала мешать постояльцу, в конце-концов она предложила постой мужчине, он не напрашивался, и веселить Лину байками или баловать помощью не то чтобы не обязан, но, в общем-то, именно не обязан; либо Эпин не желала отделять от своей души еще хоть кусочек, прикипев им, привязавшись к этому (или какому-то другому) человеку. Но сейчас именно этому. Он ведь не виноват в том, что Эпин это Эпин. Никто не виноват...
Лина юркнула на кухню и залпом допила свой чай. Горячая волна пронеслась по пищеводу доводя душевные струны до состояния кошачьего мурка, желание тереться ухом и зажмуриться. Все было не так уж и плохо..

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»