Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Не было напасти...

Не было напасти...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время действия: 1 октября 2010 г, 21:15 и далее в ночь
Место действия: территория между "Приютом" и Монте-Верди, северное кладбище, территория Приюта
Действующие лица в хронологическом порядке: Роксана, Найджел... собаки, доктор Илмар Остберг.
Пишем совместно, выкладывать будем путем деления общей истории на всех участников, "добро" от админа получено. Для участия в игре напишите мне в личку, дам ссылку на блокнот.

НРПГ: вопрос с картами. Они несколько отличаются.
Самая новая и правильная - Карта Монте-Верди
У Роксаны вот эта: http://uploads.ru/i/6/v/x/6vxWf.jpg на ней северного кладбища нет (не видно)
Вот еще одна - общая http://uploads.ru/i/P/f/g/PfgBh.jpg
Поет Роксана  "Wisdom" (The Guggenheim Grotto) послушать  и даже глянуть видео - тут

(первое сообщение оставляю под орг.вопросы, буду обновлять)

Отредактировано Роксана (16-06-2013 01:49:57)

0

2

В этот вечер девушке совершенно не хотелось сидеть в своей комнате. Прогулка на свежем воздухе, желательно в полном одиночестве - вот, что ей позарез было нужно. 
Накинув на плечи джинсовую куртку, положив в карман мобильник, она вышла на улицу и взяв на стоянке велосипед, смело направилась в сторону деревни. О своей безопасности как-то не думалось - с детства устав от бессменной охраны, здесь Ксения чувствовала себя превосходно. Свободно. Уверенно. Карту местности (да, таковая нашлась в сети) москвичка сфотографировала на мобильный и неплохо изучила, а потому была уверена, что не заблудится. В крайнем случае, местные подскажут дорогу.
Давненько ей не удавалось вволю покататься на велосипеде и сейчас ощущения были... непередаваемыми! Восторг от потоков ветра, бьющих в лицо, от красивого заката, от чистой ровной дороги, от одиночества, захлёстывал девушку с головой, хотелось петь... и Роксана пела! Пела во весь голос, благо, на дороге в этот вечерний час было пустынно:

The road is long
You’re gonna get thrown about
Stick to the rhythm
Breathe it in and breath it out
Do what you do, there isn’t any secret...

(Дорога длина,
Но ты собираешься пройти ее,
Чувствуй ритм,
Вдох и выдох,
Делай что делаешь, здесь нет секретов...)

Заехав в длинный подземный тоннель, она чуть убавила голос, но акустика делала своё дело и под сводами тоннеля раздавался нежный голос с жутким акцентом, который Роксане привили в русскоязычной школе:

Chop wood, draw water, roll cigarettes
Find a lover, put a flower in her hair
Climb a mountain, see the mountain disappear
Be the first to go back to the ghost town
Break bread with the man that’s gonna bring you down

(Коли дрова, черпай воду, скручивай сигареты,
Найди любимую, плети в волосы ей цветок,
Поднимись горы, посмотри, как они растворяются
И первым вернись в город-призрак
Раздели свой хлеб с человеком, который хочет убить тебя)

То ли эти слова, то ли просто ощущение "подземности" (хотя метро она переносила спокойно), то ли какие-то неосознаваемые ею причины несколько пригасили восторги девушки и она постаралась поскорее проехать через тоннель, почти перестав петь.
Однако, снова оказавшись на свежем воздухе и подойдя к своему любимому моменту в песне, она заулыбалась и снова запела:
- Дип дип даун! Ша-ла-лала- лала...
Вскоре впереди она увидела цель своего визита - деревню Монте-Верди.

Деревня сильно отличалась от того, что Роксане доводилось видеть в России - никаких полуразрушенных и брошенных избушек, никаких сломанных заборов и покосившихся сараев. Всё было чисто, чинно и очень благополучно...
"Когда-нибудь, когда папа придёт к власти, он сделает, чтобы в России тоже так было..."
Ксения и сама понимала, что её мечты по-детски наивны, но не хотела думать о реалиях. Жить в сказке намного интересней. Проехав мимо огромного развлекательного центра, она свенула налево - ей хотелось увидеть жилые районы, а не "лицевую" сторону деревушки, рассчитанную на туристов.
Жизнь вторглась в её фантазии слишком быстро и неожиданно: из бара вышел изрядно подвыпивший мужчина и, заметив девушку, раскинул руки:
- Красавица! Иди сюда, мы проведём прекрасный вечер!
Нет, проводить вечер с этим типом она не собиралась. Он вряд ли даже разглядел её лицо - это был просто пьяный человек, такой же,  каких она видела в Москве на улицах. Дома охрана быстро решала подобные вопросы, но тут... тут она была одна!

Отредактировано Роксана (01-06-2013 19:30:27)

0

3

Вариантов было два - постараться объехать гуляку и катить себе дальше или ... Ксения выбрала второй вариант - не доезжая до пьяного, резко остановилась и развернула велосипед с твердым намерением вернуться поскорее в Приют. Мужчина громко засмеялся. Видимо, его рассмешил испуг незнакомки. Этот смех отдавался в ушах Роксаны, злил и одновременно ужасал её. Дорога назад уже не была такой... беззаботной. Настроение было испорчено. Петь больше не хотелось. А впереди был... тот самый тоннель. Почему-то сейчас проехать через него казалось самым страшным...
"Что делать?"
Остановившись и взглянув на карту в своем мобильном, Роксана крепко задумалась. Теоретически, тоннель можно было бы преодолеть и сверху, но придется идти пешком. Впрочем, идти пешком не так страшно, как заезжать в эту гулкую трубу...
Приблизительно сверив направление с картой, Роксана взяла правее, как только увидела какую-то тропинку. Вероятно, местные ходят именно здесь.
Темнело. На душе у девушки стало тревожно - куда выведет её петляющая, почти незаметная дорожка, она теперь не была уверена.
Спустя полчаса, стоя в почти полной темноте и испуганно озираясь, Роксана поняла, что заблудилась.
"Вот так срезала" - горько подумала девушка, - "если тут водятся какие-нибудь дикие звери, к утру меня найдут уже обглоданной... Впрочем, почему к утру? Может быть, меня станут искать раньше? А, может быть, вообще не будут искать? Ну ушла и ушла... Я ведь взрослая..."
Вернуться по той же тропинке назад не получилось - в стороны от тропы расходились какие-то другие дорожки и Ксения совсем не была уверена, откуда пришла. Кругом была гробовая тишина. Положив велосипед на землю, Роксана села и вдруг увидела впереди заборчик и какую-то плиту... С осторожностью приблизившись,  она вдруг поняла, что попала на кладбище. Кусты, находившиеся левее, были всего лишь оградой для аллеи кладбища! Ночью попасть на кладбище было бы экстримом и для менее "домашней" девочки, поэтому неудивительно, что Роксана пришла в ужас... попятилась... и, споткнувшись о лежащий велосипед, грохнулась на спину, издав лишь сдавленный вопль...

...Дорога заняла довольно много времени. Уже давно стемнело, когда Найджел поднялся на холм. Внизу горели огни. Значит, там есть деревня или типа того. А деревня - это еда, отдых и, похоже, медицинская помощь. Нога чего-то разнылась, наверное из-за жесткой посадки. Где-то слева невнятно белели ровные рядки камней, которые Эйс идентифицировал как... Да-да, как кладбище.
"Самое спокойное место..." - усмехнулся он про себя.
Вдруг, откуда-то спереди раздались звуки, нетипичные для этого места. Ведь согласно фильмам, на кладбище должны раздаваться стоны, скрип гробов и завывания, но никак не велосипедные звонки. Найджел присел. Рука автоматически легла на кобуру с пистолетом, еле слышно щелкнул предохранитель. Слегка пригнувшись и вглядываясь в темноту, Эйс медленно пошел вперед.
Роксана тем временем, неудачно приземлившись спиной прямо на лежащий велосипед, сейчас и думать забыла, где находится, пытаясь встать.
- Ой, мамочки, как же больно, - простонала она, медленно поднимаясь с земли и потирая ушибленные места. Болели поясница, плечо, нога, неудачно подвернутая при падении...
"Идиотка"  - мысленно ругая себя,  Роксана попыталась успокоиться, - "это только в сказках ночью по кладбищу призраки бродят, а на самом деле тут и днём с огнём никого не сыщешь... наверняка..."
Встав, она  пошевелила руками и потрясла ногами, чтобы убедиться, что ничего не сломано.
"Жить буду, хотя и в синяках" -  сделала она вывод, намереваясь поскорее удрать из этого, хоть и  пустынного, но всё-таки довольно жутковатого, местечка. Оглянувшись для того, чтобы решить,  куда лучше идти, Роксана вдруг увидела что-то движущееся... и немного светлое. Не светящееся, но... белое? Замерев, девушка почти  перестала дышать. Может, ей это от страха чудится? А, может, здесь бандиты какие-нибудь трупы прячут, а она разоралась, как потерпевшая? Сделав несколько шагов в сторону от велосипеда, она присела и притаилась возле памятника.
"Не надо бояться мертвых, бояться надо живых" - так всегда говорил отец. Она сейчас этому верила.
Добравшись до ограды, Найджел присел и осмотрелся. Пусто. Темно. Выглянул из-за ограды. Тоже темно, но впереди валяется что-то. Не убирая руку с оружия, он подошел ближе. Велосипед.
- Хм... Детишки что ли экстремальничают ночью на кладбище? Ну, не жмурики же... Эй, тут есть кто-нибудь?
Ни жива не мертва, Роксана сидела в двух шагах от мужчины, прижавшись спиной к памятнику, разделявшему их. Сидела и молчала.  Отвечать незнакомцу, "гуляющему" ночью по кладбищу? Она ещё не свихнулась. Кто знает, что это за человек? Может быть, псих какой из клиники сбежал... Этот, как его ... некро... фоб? Она не помнила слово, но знала, что стать жертвой маньяка никогда не мечтала... Рука ощутила что-то шершавое и перепуганная девушка, стараясь не двигаться, одними  пальцами ощупала предмет, похожий на... камень. Кирпич? Это было не важно - хоть какая-то, хоть символическая защита... Страх парализовывал, иначе прямо сейчас она бы уже сорвалась и убежала... вопя во все горло.
Нога давала о себе знать и Найджел решил отдохнуть. Оперевшись о ближайшее надгробие, он посмотрел на наручные часы. Потом, словно бы в никуда, но довольно громко сказал:
- Я слышал, что именно в такие ночи мертвые выкапываются из могил и бродят по кладбищу. Но это фигня. Горе тому, кто встретится взглядом со статуей ангела в центре кладбища. Он окаменеет и займет его место. Кстати, вон под тем белым обелиском кто-то шевелится.

(продолжение следует)

+1

4

И зачем он только это сказал? Не слишком хорошо умея говорить по-английски, Роксана прекрасно понимала чужую речь и каждое слово сейчас двумя смыслами ложилось в душу. Внутренний перевод только добавлял жути всей ситуации. Где что шевелится? Забыв об осторожности, она выглянула из-за обелиска, пытаясь понять, с какой стороны ждать опасности.
- О, а вот и ребенок нашелся, - усмехнулся Найджел, заметив высунувшуюся голову, - Ты чего здесь забыло, чудо?
Голос был мягким, не опасным. Тонко улавливающая модуляции голосов своим музыкальным слухом, девушка поняла это на уровне ощущений. Тем не менее, тут же снова спряталась и,  не выпуская из руки камня, ответила, даже не пытаясь скрыть акцента:
- Я не ребенок.
Тут ей пришла в голову "гениальная" мысль.
- Я из психушки сбежала. Лучше не подходите... убью!
От страха и не такое скажешь... То, что рядом клиника - местные должны были хорошо знать и вряд ли усомнятся в её словах.
- Оно и заметно, что из психушки, - хмыкнул Эйс.
То, что человек мог шутить в такой момент и не кидался её ловить, немного успокаивало. Может быть, он вовсе не бандит и не маньяк?
- Я заблудилась,  - честно  призналась девушка, сидя на том же месте и не торопясь вставать. Она была не уверена, что сейчас ноги её выдержат - они были словно ватные, - а вы кто?
- Страшный вампир, который бродит по ночам по кладбищу и пьет кровь детей, которые шумят и мешают спать. - ответил с усмешкой Найджел.
- Вы шутите, - Роксана уже улыбалась, хотя холодный пот по-прежнему бежал по спине, -  вампиров не бывает, я не маленькая.
Пошевелившись, она ощутила всю ту же боль в спине и охнула, но всё же попыталась встать.
"Близко подходить к нему не буду, но ... поговорить... почему бы и нет? Может быть, он поможет мне вернуться в клинику?"
- Скажите правду, - прикусив от боли губу, она всё же встала во весь рост.
- Вот так в кои-то веки вылезешь, а тебя уже и не бывает. Обидно, да, - развел руками Эйс, - а по правде, я пилот. Мой самолет разбился где-то там, за холмом. А я вот здесь сижу.
- То есть вы не местный...? - разочарованно произнесла девушка утвердительным тоном, построив предложение в виде вопроса. - Жаль. А зачем вы тут сидите? Вам... вам в деревню надо.
Тут до неё дошло, что мужчина, возможно, ранен, но озвучивать эту мысль она не стала, по-прежнему держась от него на расстоянии.
- В деревню - надо. - кивнул Найджел, - Вообще-то, я туда и шел, когда кто-то тут шуметь начал.
Я не шумела, - насупилась девушка, - я упала.
Ненадолго забыв о своих неприятностях и страхах, она поразилась тому, как много  приключений выпало на её долю за эти дни. И сейчас вот встретить потерпевшего крушение лётчика...  Но не успела она додумать эту мысль, как в кустах неподалёку что-то завозилось, и безумно взвизгнув, Роксана ломанулась куда глаза глядят, с мыслью, что на кладбища она теперь и днём не пойдет, не то что ночью.
Найджел напрягся, рука дернулась к кобуре. А из кустов вылезла... Тощая собака...
- Тьфу-ты, скотина, - сплюнул Эйс, - только зря девчонку напугала. Впрочем...
Он посмотрел вслед удравшей девушке.
- Впрочем, теперь у местных будет ровная и прямая дорога на тот свет... Ладно, животное, пора и мне двигать.
Эйс встал с камня, отряхнул брюки, подобрал брошенный велосипед - не пропадать же добру, и пошел прочь с кладбища.

(продолжение следует)

Отредактировано Роксана (01-06-2013 19:51:24)

+1

5

Собака, не привыкшая к тому, чтобы с ней разговаривали, потрусила следом, принюхиваясь к пилоту и держась на некотором расстоянии, но всё же не теряя его из вида.
Вскоре нашлась и девчонка:
- Тебе нужен был мой велосипед? - в темноте нельзя было рассмотреть выражение лица, но голос был презрительно-холоден. Роксана ещё тяжело дышала после бега с препятствиями, но уже поняла, что тревога была ложной и вернулась.
- Ага. Как козе аккордеон, - честно ответил Эйс, - я просто подумал, что вернуться за ним сама ты не осилишь и железяка там и сгниет.
Образного выражения Роксана не поняла, но то, что велосипед вряд ли заменит самолёт (если таковой на самом деле был и мужчина не врёт, что он пилот) - было очевидно.
- У меня карта есть, - сообщила девушка незнакомцу, имея ввиду свой снимок в мобильном и с ужасом понимая, что сейчас, когда  до деревни рукой подать, мужчина вряд ли пойдет с ней к "Приюту". А идти одной - ой, как не хотелось...
- Если это карта, то я - королева английская, - хмыкнул Эйс, разглядывая что-то в экране мобильника, - Да и нафига тут карта? Деревню вон и отсюда видно.
"Что и  требовалось доказать" - с обидой подумала девушка, но вслух сказала совсем другое, уже почти без страха разглядывая того, кто её жутко напугал всего каких-нибудь десять минут назад:
- Мне не надо в деревню... но мне надо в клинику, это там примерно, - она указала рукой в противоположную от деревни сторону, - я боюсь одна идти... Хотите, я вам заплачу, если вы меня проводите?
От волнения предложения строились безумно трудно и Роксана не была уверена, что пилот её поймет. Поэтому на всякий случай добавила:
- Деньги.
- Ах, да, ты ж сбежала. - кивнул Найджел, - А что, разве у ду... Пациентов клиники деньги и прочие ценные вещи не отбирают? Ладно, пойдем, провожу. А то еще куда-нибудь "заблудишься". Куда идти?
- Кажется, туда, - облегченно вздохнув, Роксана снова показала в темноту, - но я не сбегала. Там...- слова с трудом вспоминались - не слишком часто она их использовала, - отель? Нет... Пансионат? Санаторий? Я не псих, я просто... отдыхаю. Как вас зовут?
Собака, кружившая неподалёку от них, что-то унюхала и умчалась.
- Ну вот, кладбищенский ужас сбежал, - прокомментировал Эйс, проводив собаку взглядом, - А меня Найджел зовут. Ладно, потопали.
И он пошел в указанном направлении, стараясь держаться обочины дороги.
Немного прихрамывая, Роксана поплелась следом, стараясь сильно не отставать и собираясь по дороге улучшить свой английский. Чутко улавливая отличия своего произношения от произношения Найджела, она уже забыла про страх и собиралась с максимальной пользой использовать отпущенное время "прогулки". Акцент пилота ей нравился.
- Найджел, - повторила она это слово так, как произносил он, - вы откуда? - начинать тренировку следовало с самых простых предложений.
- Из Дублина. А ты?
- Из Москвы. А сколько вам лет? - Роксана улыбалась, представляя, как глупо выглядят её вопросы, но не забывая слушать и пытаться повторить звучание слов.
- Это допрос? - улыбнулся Эйс, обернувшись, - Я так и знал, что этот костюм меня старит.
Ксения засмеялась в голос, запрокидывая голову и совершенно забывая, что идет по незнакомой местности с незнакомым мужчиной. Сейчас он напоминал ей отца, тот тоже так шутил...
- Я просто пытаюсь научиться говорить по-английски, - улыбнулась москвичка, и  хотя в темноте её улыбку было не разглядеть, интонации её должны были передать, - у меня акцент. У вас - нет.
Сзади раздался шум грызни и собачий визг. Через несколько секунд стало ясно, что их догоняет  стая бродячих собак. Штук шесть, точнее в темноте было не сосчитать...

0

6

Псы сначала промчались мимо шагающих, но потом вожака заинтересовала движущаяся парочка и он остановился с подветренной стороны, принюхиваясь. Роксана тут же оказалась рядом с Найджелом:
- Стой. Может, уйдут?
- Конечно уйдут. - Найджел достал пистолет и снял его с предохранителя. Поднял оружие вверх и выстрелил. Яркая вспышка осветила все вокруг на добрых полтора метра, а хлесткий звук ударил по ушам. Эйс опустил пистолет и прицелился в собачий силуэт.
Роксана, не отходя от мужчины, заткнула уши руками (хотя было уже поздно - вовремя это сделать она не сообразила) и сжалась, ожидая всего сразу - и новых выстрелов и нападения собак... Вожак, рыча и поджимая хвост, отступил в темноту, к своим собратьям. Те, глядя на него, расступались, но совсем не расходились - численное превосходство всё-таки имело место. Насколько знала Роксана из курса биологии, бродячие собаки обычно очень агрессивно защищают свою территорию, но если объект не представляет, по их мнению, опасности - то и интереса он не представляет. Теперь, кажется, прикидываться столбами было уже поздно.
- Они наверное тут живут! Надо просто обойти их территорию! - с ужасом сообщила она пилоту,  совершенно забыв, что русского тот не понимает.
- Что? Ní féidir liom a thuiscint! - ответил Найджел, не спуская глаз с собачьей стаи и переводя оружие то на одну, то на другую собаку, - Просто держись рядом и иди вперед. Если хоть одна рыпнется...
Собаки, хоть и напуганные выстрелом, никуда не убегали, так и кружа возле двух путников. Роксана шла, испуганно вертя головой... и не зря - именно она увидела, что вожак стаи, обойдя их в темноте,  собирается напасть сзади. Девушка вскрикнула и дернула Найджела за рукав. Именно это словно послужило сигналом к атаке - собаки напали - разом, со всех сторон.
Грохнул выстрел, затем второй. Вожака перевернуло и шмякнуло оземь, еще одна слишком ретивая псина просто лишилась головы, которая лопнула, как перезрелый огурец. Остальные разбежались, исчезли в темноте, испарились... Казалось, что всё кончилось, но... Роксана со стоном опустилась на землю, держась за ногу. По её руке текла кровь. Словно песнь мести, в темноте прозвучал собачий вой.
Девушка испуганно молчала, разом забыв все слова на чужом языке.
- То-то же, effing bastards! - выкрикнул вслед разбежавшейся стае Найджел. Роксану он заметил не сразу, а заметив, присел рядом.
- Что, все-таки тяпнули? Дай посмотрю.
На девушке были довольно плотно облегающие ногу джинсы, и, не желая раздеваться, она указала на брючину:
- Режь. Или... п-п-пойдем? Врача в к-клинике найдем.
Голос её дрожал, впрочем, как и вся она. Сказывалось нервное напряжение.
- Надо хотя бы кровь остановить. Сиди, не дергайся, а то и так темно.
Найджел достал из набедренных ножен стропорез, поддел им штанину и разрезал почти до колена.
- Так... Вроде, не страшно, но чем бы перевязать... У тебя ничего подходящего нет?
Девушка отрицательно помотала головой.
Эйс похлопал себя по карманам. Как назло, аптечка осталась в самолете, а с собой даже платка не было.
- Мм-может, пусть так?  Э...
Как сказать по-английски, что с кровью уйдет возможная инфекция, пострадавшая не знала. А в голове крутились когда-то сказанные учительницей анатомии слова: "Не всякое кровотечение во вред. Не останавливайте кровь, если..." - а вот что было дальше, Роксана не помнила. Может быть, и про собак тоже было...
- Сама остановится?
- А если не остановится? По идее, лучше не перевязывать, но в такой темноте я даже серьезности ранения толком оценить не могу. Вот и думай, что лучше - потеря крови, или инфекция. Сделаем так: Садись вон на своего железного коня, а я его поведу. Посматривай на ногу. Усилится кровотечение - перевяжем.
Роксана послушно выполнила указания летчика, считая их разумными и своевременными.  Нога болела почти нестерпимо, но заплакать или заныть сейчас - означало показать себя ребенком... К тому же она опасалась, что Найджел будет сердиться, а ей и так было плохо.
Так они и шли по пустынной ночной дороге - мужчина и девушка на велосипеде. Поднявшись на холм, Роксана указала на огни вдалеке:
- П-приют.
- Это и есть ваша ду... Санаторий? - спросил Найджел, - Как нога? Сильно болит?
- Да, мне т-туда надо, - вздохнула Ксения. Расстояние казалось просто огромным... Нога? Нога болела, но... какой смысл был жаловаться? Обезболивающих у него всё равно нет...
- Нога... хорошо. Н-нормально.
- Угу. Значит, болит. Фигово, знаю, но придется потерпеть.
Девушку сейчас больше всего волновала совсем не нога, а то, что она не может выговорить простых английских слов. Заикание от волнения? Она знала, что такое бывает... Лишь бы не осталось совсем... Как это лечится и лечится ли вообще, она не имела понятия, и от этого волновалась ещё сильнее. А ещё... ещё впереди у неё было... страшно подумать! - сорок уколов в живот. Так говорили девчонки в Москве, избегая встречи даже с мелкими бездомными болонками.
- Я б-боюсь... - промямлила она и слегка оттолкнулась здоровой ногой, собравшись продолжить путь. Съезжать с холма на тормозах рядом с пилотом будет не слишком здорово, а катиться под горку одной - страшновато.
- Чего?
Найджел замедлил шаг, придерживая велосипед, чтобы тот не разгонялся на спуске.
Девушка не знала, что ответить. Рассказывать про сорок уколов? А вдруг тут так не делают? Про заикание? Смешно. Про медиков? О, да...
- В-врачей.
"Надеюсь, он поймет, что я имею ввиду лечение в целом", - добавила она мысленно.
- Врачи - они такие, да. Только и смотрят, где бы чего отрезать, поковырять, таблеточку какую скормить и посмотреть, что выйдет, - хмыкнул Эйс. - Да не дрейфь ты. Сильно мучать не будут.

0

7

- Утешил... - тоскливо протянула девушка таким тоном, что было очевидно - успокоения ей это не принесло. Зато заикание, кажется, пропало.
- На дворе трава. на траве дрова - ура, не заикаюсь! - произнесла она по-русски, тут же пояснив Найджелу:
- Это у нас стишок такой... - объяснять, что такое "скороговорка", не зная английского названия, она была не в силах.
- Tongue-twister. Звучит очень похоже, - кивнул Найджел, - What noise annoys an oyster most? A noisy noise annoys an oyster most.
Роксана догадалсь, что Найджел догадался о смысле скороговорок. Даже обозначил, как это называется. Запомнила. И засмеялась - слишком забавной ей показалась ситуация: двое людей идут в психушку, один из них покусан, возможно, бешеной собакой... А они обсуждают скороговорки и практикуются в международном английском...
- Да, - она чуть повернула голову,  искоса попытавшись разглядеть своего спутника, и повторила:
- " Tongue-twister".
Их путь приближался к своему завершению, впереди уже стали видны корпуса "Приюта" и девушка опять погрустнела, предвидя последующие события:
- А тебя точно не зацепили? А то может, не заметил сразу... так бывает.
- Вроде, нет. Не чувствую.
- ответил Найджел.
Вскоре они достигли ворот санатория. Эйс подвел велосипед к домику охраны у ворот, прислонил его к стене и помог Роксане слезть. Потом постучал в окно.
- Эй, есть кто живой? Нам тут помощь нужна!
На шум незамедлительно вышел охранник, обрадовавшись тому, что хоть какое-то движение за весь день.
- Вы кто такие? Пропуск есть? Это частная территория.
Приглядевшись поближе:
- Что у вас случилось? Помощь им нужна? - даже с какой-то радостью пробурчал охранник. Не заметив в в них ничего подозрительного:
- Входите, - он отпер калитку. В рацию:
- Центральная. Резервную команду скорой помощи ко входу №6.
Роксана запаниковала. Единственным желанием девушки сейчас было оказаться где-нибудь подальше от данного места, что отчетливо читалось по её глазам.
-  Я... могу сама дойти... кажется... А, может, не надо скорую? Может... может, у вас аптечка есть?
- Цыц, ребенок, - шикнул Найджел, подхватывая девушку на руки и входя на территорию санатория, - Покусали - так сиди смирно и не ерзай.
Давным-давно с Роксаной так беспардонно никто не обращался - вспомнить она могла лишь какие-то эпизоды из детства, когда отец, ещё не так сильно занятый своими вечными делами, брал её с собой на прогулки в лес, и иногда переносил вот так же через лесные ручьи. Найджел повел себя настолько неожиданно, что Роксана на мгновение потеряла дар речи, но слова пилота привели её в чувство, на какое-то время отвлекая от мыслей о врачах. Лицо мужчины было непривычно близко и девушка сердито уставилась на его наконец-то освещенный профиль (до этого разглядеть нового знакомого не представлялось возможности):
- Ты! Что ты делаешь?! Поставь меня! Я... я уже в порядке! Не нужны мне никакие врачи! И я не ребенок!
Вопреки совету пилота, Роксана сделала именно то, что он ей и запретил - попыталась вывернуться из его рук.
- Так. Я кому сказал не ерзать? - строго спросил Найджел, - если сейчас ляпнешься - точно себе что-то отобьешь. Сдам тебя врачам, рану обработают и отпустят. И нечего смотреть на меня, как удав на ежика.
Может, и стоило дать непослушному ребенку воспитательный подзатыльник, но руки у Эйса были заняты. Тем самым ребенком...
Поняв, что вырваться силой всё равно не удастся, Роксана притихла, продумывая план бегства. Сорок уколов в живот  казались всё страшнее и страшнее, а убежденность мужчины в необходимости медицинской помощи была вполне понятна - не ему же предстоят все эти пренеприятные процедуры..
- Найджел... - совсем другим тоном,  скорее просящим, чем требовательным, обратилась она к пилоту, - у меня...  у меня страховая карточка в номере. Меня же  не примут без неё... Можно... Можно я сбегаю? Да? Я быстро, тут уже близко... - затараторила  она, сделав самую невинную мордашку.
- Куда ты сбегаешь? На одной-то ноге? - покачал головой Эйс, - Сейчас поскачешь, нога напряжется, кровоток усилится. Сиди уж смирно, первую помощь тебе и без карточки окажут. И не дрейфь, а то аж трясешься...
"Английский я знаю плохо" - сделала вывод девушка, лишь по общему контексту догадавшись, о чем говорит её спутник. И как тут было не трястись, если впереди предстояло нечто очень болезненное? К тому же боль в ноге на самом деле немного утихла и Роксане показалось, что всё прекрасненько заживёт само, а пилот просто хочет поизмываться над ней, наблюдая, как она корчится в руках врачей. Об этом она не замедлила сообщить Найджелу. По-русски. Кто же знал, что английское звучание этого слова почти идентично русскому?
- Садист! - буркнула она сгоряча.
- Скорее мазохист. Связался, блин, с ребенком...
Роксане стало стыдно. Девушка покраснела и отвернулась, насколько это позволяла ситуация. Да, действительно, она вела себя, как самый настоящий ребенок - капризный, вздорный и трусливый.
- Прости... Я не то хотела сказать... Найджел, стой, я сама пойду. Я не маленькая. Всё, отпусти.
Ей было сейчас слишком неловко пользоваться его добротой и порядочностью. Обещал только проводить, а сам вот ещё и контролирует, получит ли она помощь.
- При чем тут "маленькая - не маленькая"? Куда ты пойдешь? Сиди, говорю, пользуйся моментом. Не каждый же день на руках носят. Когда во время службы наш самолет разбился, меня так же выносили, а я-то уж совсем не маленький и явно не такой легкий.
"Он не понимает" - вздохнула про себя Ксения, но вслух ничего по этому поводу говорить не стала - куда уж ей, косноязычной. Ещё не так поймет, обидится.
- Сколько раз ты падал? - задала она вопрос, удивившись сказанному.
- Много... - пожал плечами Найджел, - когда учишься летать, обязательно будешь падать. К тому же, самолет - машина сложная. А чем сложнее машина, тем больше всего в ней может сломаться. Но падать только в первый раз страшно...
Совершенно обалдев от такого признания, Ксения во все глаза уставилась на пилота:
- А как же ты жив?
- Как-то вот жив. Где катапульта спасала, а где и везение...
Только сейчас до девушки "дошло" что её спаситель сам недавно пережил не самую приятную ситуацию с падением самолёта, с попаданием в незнакомое место, а она... Вместо помощи она только создает проблемы. Считая своим долгом отблагодарить Найджела чем-то помимо обещанных денег, Роксана, не особо подумав о двусмысленности ситуации, ляпнула:
- Сегодня ты ночуешь у меня.
Уже сказав, смутилась:
- Я имела в виду, что нечего ночью по незнакомому городу гулять.
Эйс удивленно вздернул бровь:
- Да-с... Это что-то новое. Но я, пожалуй, сам найду, где перекантоваться до утра.
Нахмурившись, девушка буркнула, обидевшись:
- Я просто хотела помочь.
И замолчала, решив, что раз уж каждое её слово звучит глупо, стоит помолчать. "Молчание - золото"  - старая избитая истина. Больше он не услышит от неё ни слова! Ну, разве что "спасибо"  и "до свидания"...

+3

8

Резервная команда скорой помощи состояла из одного-единственного человека. Невысокий сутулый мужчина, быстрым шагом идущий по аллеи, крепко удерживал одной рукой чемоданчик, и сам немного прихрамывал, припадая на правую ногу. По неосторожности, как всегда в спешке, доктор Остберг со всей силы шарахнулся о порог приемной и даже крепкие кожаные туфли не спасли от последствия удара. Хотя такая мелочь нисколько не заботила, подумаешь, с кем не бывает. Приподняв голову, он внимательно всматривался в темноту, освещенную фонарями, и искренне желал не споткнуться бы еще обо что-нибудь.
Героя с девушкой на руках сложно было не заметить, поэтому врач сразу же направился к потенциальным пациентам. Ночные пришельцы не частые гости, обычно темное время суток происходит без столь экстравагантных происшествий, и все заканчивается какими-нибудь внутренними проблемами, начиная от банального у меня голова болит, заканчивая экстренными операциями.
- Здравствуйте. Что у вас произошло?
Стараясь выглядеть вежливым и не очень навязчивым, Илмар с любопытством скользнул взглядом по раненой ноге. Рана выглядела не то чтобы скверной, но крови было достаточно, и все требовало немедленной обработки. То ли прямо здесь, то ли в приемной, смотря на пожелания ночных посетителей.
- Привет, док. - кивнул Найджел, - вот, кажется, ваша... Хм... Ваш постоялец, что ли... Ее собака пожевала. Надо бы обработать.
Девушка на руках мужчины заметно напряглась:
- Не надо меня обрабатывать! Доктор, я... у меня нет с собой страховой карточки. И нога уже почти не болит... И собачка...
Похоже, она могла долго бы ещё доказывать, что рана не опасна и никакой помощи не требуется, если бы не вмешался её спутник:
- Ну-ка цыц, ребенок! Говорю тебе, сильно мучать не будут.
- Собачьи укусы обычно ничем хорошим без должной обработки не заканчиваются. А бешенство и вовсе лечению не поддается, к великому сожалению, остались еще болезни, над которыми медицина бессильна.
Говорил Илмар совершенно спокойно, без каких-либо эмоций. Пациентка? Вполне возможно девушку доводилось видеть и раньше, может, сталкивались пару раз, однако в памяти ничего не прояснилось. Всех пациентов не запомнить. А вот раной следовало заняться как можно быстрей, и уж точно не в условиях аллеи парка.
- Пройдемте со мной, пожалуйста, и будьте хотя бы немного разумны.
С этими словами мужчина неспешным шагом отправился обратно к корпусу. Тяжелый чемоданчик с медикаментами к счастью не пригодился, а несколько минут роли точно не сыграют.
Пилот перехватил девушку поудобнее и пошел вслед за врачом. Девушка сопела, но возражать перестала, задав по дороге только один вопрос доктору:
- Скажите, а можно мне... - и смолкла.
Если бы врач был телепатом, он мог бы услышать примерно следующее:
"Чёрт, а  как по-английски будет "наркоз"? Не имею понятия! А чем можно заменить? Анестезия? Тоже не знаю. Обезболивание? Тоже не знаю. О! Придумала"
- ...а можно мне сделать такое лекарство, чтобы я спала во время операции? - завершила она свое предложение хоть и с сильным акцентом, но вполне чётко.
- В этом нет необходимости, - не оборачиваясь, выдал Илмар, - Давайте обойдемся местной анестезией, а потом я вам прочитаю лекцию о последствиях наркоза, примененного без должной надобности.
Хотя стоило бы молча делать свое дело. С пациентами он считался редко, ориентируясь только на знания, опыт и личное усмотрение. И грубил еще реже, хотя слова едва ли можно было принять за грубость, скорее не более чем легкое предупреждение.

+4

9

В приемной оказалась только девушка регистратор на рецепшене. Кивнув, легко улыбнувшись, Илмар указал рукой на дверь в смотровую и, пропустив вперед мужчину, зашел следом.
- Вы можете быть свободны, если хотите, подождите в коридоре минут двадцать.
- Окей. - Найджел посадил девушку на кушетку, козырнул (скорее привычка, нежели осмысленный жест) и покинул кабинет. В коридоре, облюбовав себе кресло, он уселся, вытянул ноги и через несколько минут крепко уснул...
Пациентка проводила своего спасителя взглядом и теперь сидела на кушетке бледная, с испуганными, широко раскрытыми глазами, уставившись на свою ногу. При хорошем освещении картина оказалась малоприглядной, а уж девушке, наверное, казалось, что собака откусила у неё по крайней мере, пол-икры.
- А.... Уколы в живот будут делать? - робко обратилась она к доктору.
Все так же беспечно улыбаясь, доктор включил лампу, направляя свет на поврежденную конечность, тщательно вымыл руки, сразу же обрабатывая антисептиком и надев перчатки, достал из шкафчика нужные ампулы и несколько одноразовых шприцов.
«Так… Сколько там у нас? Час тридцать, через полчаса еще один укол, и далее по схеме».
Добавив в стерильный лоток еще нужные инструменты, налив в баночку новокаина, он поставил все приготовленное добро на столик рядом с кушеткой и строго посмотрел на девушку. Обычно после такого взгляда пациенты терялись, и многим становилось стыдно.
- Понимаете, есть такое слово надо, оно часто применяется в медицине и никогда не звучит просто так. Заставить я вас не могу, так как каждый человек волен выбирать, будет ли ему оказана помощь, или же вот такое рваное безобразие, как у вас на ноге, заживет просто так. На рецепшене можете подписать бланк отказа от медицинского вмешательства. Тогда никаких уколов в живот, никакой обработки раны.
Девушка, ссутулившаяся сейчас на кушетке, казалась почти ребенком, и слова врача её вряд ли утешили. Нервно кусая губы, ночная посетительница осматривала кабинет, самого врача, окно, дверь, словно запертый в клетку зверёк, но не двигалась с места.
- Я... постараюсь потерпеть, - наконец, сделала она свой выбор, - но... если это будет очень больно, лучше всё же спать.
- Будьте любезны, постарайтесь, пожалуйста.
Маленькую просьбу Илмар просто проигнорировал. Что поделать, зачастую пациенты действительно как маленькие дети, и нужно иметь безграничное терпение в общении и действиях.
- Можете глаза прикрыть, в темноте не так страшно.
Хотя кто знает, каких чудовищ порой порождает тьма. Набрав в шприц сыворотку, Илмар весьма бесцеремонно приподнял майку и, протерев кожу повыше пупка спиртом, аккуратно сделал укол. Игла острая, боли практически не должно быть. Комар кусает куда больней, а перед этим еще долго жужжит над ухом, предупреждая, что вот-вот цапнет.
А рана выглядела действительно скверно. Осторожно уложив поврежденную ногу на кушетку, доктор приступил к беглому осмотру. После разрезал ножницами прокушенную штанину, убрал подальше окровавленную ткань и протер салфетками, смоченными перекисью, не поврежденную кожу. «Зашить бы надо… Ох и не нравится мне все это». - Покачав головой и начав обкалывать место укуса новокаином, он честно пытался причинить как можно меньше боли. Препарат действовал быстро, минут через пять Илмар обработал, выровнял рваные края, и принялся накладывать швы, ограничиваясь тремя мелкими узелками, больше здесь не надо было.
Девушка стойко всё терпела, как и обещала, хотя было очевидно, что болевые ощущения намного меньше, чем она боялась. Если вначале над её верхней губой видны были капельки пота, выступившие от страха и напряжения, то под конец она уже просто лежала, устало уставившись в какую-то точку на потолке.
- Знаете, доктор, - неожиданно заговорила она, когда обработка раны была уже почти закончена, - у нас в России про врачей, которые делают не больно, говорят, что у них "легкие руки", не знаю, как это сказать по-английски. Light hands? Easy hands? Мне не очень много удавалось разговаривать на английском, не знаю, понимаете ли вы, что я имею ввиду.
Если бы не акцент, речь девушки была бы вполне сносной.

+3

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Не было напасти...