Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Home by the sea

Home by the sea

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время действия: 2011 г., май.
Место действия: Италия, Чивита ди Баньореджо.
Действующие лица: Тлан Тиат, Риз Инку, Образец №042. Кристина.

Отредактировано Тлан Тиат (07-03-2014 20:32:45)

+1

2

Это здесь

http://woman-project.com/uploads/1337547600/1477f22c2003df.jpg

Неожиданный отпуск трудоголик Тлан решил провести со вкусом – в Италии. И не один – с Ризом, ибо коллега на праведной трудовой ниве пахал, как вол, и вымотался не меньше, (а то и больше), чем сам Хранитель.
Этот городок, придирчиво выбранный Тиатом c помощью местной информационной сети, действительно оказался идеальным. Ведь они собратом-жрецом в полной мере относились к тем, кто, как писалось в рекламных текстах, «искал местечко для недельки-другой раздумий» и «теми, кто ценит одиночество и средневековую архитектуру». Архитектура и впрямь пленяла – узкие улочки, небольшая, донельзя уютная центральная площадь возле церкви, старинные печи для выпечки хлеба прямо на улице, терассы-сады, выходящие прямиком на отвесную скалу – все это заставляло чувствовать себя дома… странное ощущение для жителя другой планеты. Будто история входила воздухом здешним в кровь и плоть, усваивалась, присваивалась неотторжимо.
И тишина… умирающий, по сути, город, соединенный с современностью длинным мостом, пользовался, конечно, популярностью у туристов, но до разгара курортного сезона было ещё далеко, купальни с термальными источниками немноголюдны, а собственно жители, в числе аж четырнадцати человек, не обращая внимания на неместных типов в белом, степенно занимались своими делами. Здесь совсем не было автомобилей, мотоциклов, не видно даже велосипедов. Домашний, теплый средиземноморский уют, располагающий к отдыху. Жестяные урны для мусора да пара сувенирных лавок – вот, пожалуй, единственные признаки нынешнего века. Городок вообще потрясающе уютный, ухоженный, несмотря на бедность муниципалитета... отельчики маленькие на берегу... в таком как раз они с Га-рином Инку и остановились вчера. А сегодня Ти уговорил коллегу пешком пройтись до моря, благо, дорога хорошая – асфальт, плитка, идти на юг и запад от дома недалеко.
И... море.
Оно такое... доброе! Оно оказалось одного цвета с небом – бледно-голубое, линии горизонта просто нет... то есть такое море света – сверху и снизу. Честно, лучшего дня для обоюдного знакомства ДАЛов и моря трудно было подобрать... такое оно ласково-расслабленное... и от него такая тихая радость и стена тепла – как от той самой старинной хлебной печки. Нет, правда – тепло физически ощущалось – кожей. Вода, видимо, отражает тепло и воздух над ним нагрет. А дышится как...
Это фантастика...

Отредактировано Тлан Тиат (07-03-2014 20:41:12)

+2

3

Отпуск, работа... Вот же глупости люди придумали! Логика землян в их обычаях - древних и современных - мне понятна, какой бы тавтологией это ни было - логически, но совсем непостижима в отношении наложения опыта. Наблюдая за своими сородичами из клана, я уразумел каждодневные обязанности каждого из нас как неотделимые от выбранного предназначения. Все мои сородичи посвящали себя чему-то, даже если и отдаленно, связанному со специализацией нашего клана, и ничего из этого нельзя было бы назвать работой в понимании людей, даже если результаты каким-то способом превращались в валюту или другие блага, технику, инструменты и материалы, которыми располагал клан.
Сами понимаете, что в такой концепции отпуск у нас просто не может существовать. Не может быть у кого-то отпуска от его повседневной жизни. Это как месяц-другой отдохнуть от еды, например, или питья (это я загнул, конечно - никто не может устать есть так надолго, по себе знаю!). Да и потом, в своих скитаниях, когда я брался за какие-то работы по дороге к многочисленным целям, я просто их делал, получал то, на что расчитывал взамен, и продолжал путь.
И вот теперь я в отпуске. Спустя какое-там захудалое время на Земле! Каково, а! С одной стороны приятно (получается, что поработал достойно, если заслужил отпуск), а с другой - я ведь совсем не устал, а меня вроде бы как списали в утиль временно. В общем, двойственно мне было, и статьи в местной планетарной Сети на эту тему все подбирались сплошь какие-то нехорошие, (не умею я работать в поисковиках, ну что поделать... То есть, умею, конечно, но все на меня оттуда какие-то страшные знамения по любому поводу сыплются, как из рога изобилия). Промучившись с неделю с этой борьбой чувств и шутками Манта (не смешными!), в итоге успокоил себя тем, что отпуск требуется Га-Рину Тиату (он-то здесь подольше меня будет), а я его, значит, сопровождаю и развлекаю дополнительно своей компанией.
С этими мыслями мы и прибыли в Италию - в первый день официального отпуска, которая, как раз не вздыбливала во мне не единого сомнения. Последние недели перед отъездом я был буквально заворожен, поглощен и замечтан грезами о Древней Греции и Риме, со всеми их богами, историями о героях и завоевателях, философией и бесподобными нарядами и статуями, так что возможность прикоснуться ко всему этому только и вызывала, что радостный и пока еще нечленораздельный отклик.
Исключительно эти грезы побудили меня выбрать белые одежды и в этот раз - я даже ни на миг не задумался о жаре или о том, что ДАЛ не ДАЛ без белого. И теперь, стоя посреди совсем древних улиц, не захваченных цивилизацией, я чувствовал себя так, будто Греция или Рим так и не растеряли своего величия и дожили до нынешних дней Земли вместе со своей уникальной культурой и пантеоном. Не мог, правда, пока решить, начинающий ли я полководец, чью белую штанину красиво треплет ветер с гор (уж больно покорил меня Шекспировский "Кориолан"), герой ли я, отдыхающий от сражений в городе своего детства, а может - философ, приехавший высечь из древних камней истину.
- "Очень-очень занудный философ - ты бы никогда не собрал школу, разве что только детишек, которых мамки уже не чаят спать уложить".
- "Ну вот тебе жалко для меня одной фантазии?" - нет, ну не могу я промолчать, вечно только провоцирую сильнее.
- "А я ведь мог бы и про "Кориолана" высказаться..."
- "Не тронь святое!"
Всегда вот так... Скоро буду думать, что Ремесленники - это такая каста ДАЛов, состоящая исключительно из саркастичных шутов, ей-боги!
Но прелесть этого городка не была бы полной, если бы к нему не прилагалось ласковое Средиземное море - колыбель цивилизаций. Я повидал много морей в своей жизни на разных планетах: некоторые из них, что твой изумруд, да только мутный, некоторые - словно обсидиан, земляне бы и не поверили, что вода черной бывает, некоторые похожи на моря из воздуха, а не воды, и это почти правда... Видал моря и на Земле, но с этим познакомиться мне хотелось теперь пуще других - с морем, откуда вышли теперь мои самые любимые легенды.
Вот оно уже и расстилалось перед нами, пока мы топали вниз по улочке.
- Посейдон нам подмигивает, Га-рин Тиат. не иначе, - говорю, так и не выбравшись до конца из своих хтонических воспоминаний о Земле. - Прекрасное мы время подобрали, чтобы взять... отпуск.

Отредактировано Риз Инку (09-03-2014 05:08:19)

+2

4

В общем, с земным представлением об отпуске и отдыхе вообще, в понятии как таковом, Га-рин Тиат тоже разобрался не окончательно, видимо, ровно в той степени, насколько это вообще по уму далийцу, ещё не до конца вжившемуся в жизнь другой планеты и её аборигенов; во всяком случае, пока, найдя в местной психологической литературе максиму «Лучший отдых – это смена деятельности», Хранитель в очередной раз порадовался тому, что эта цивилизация небезнадёжна, полна положительного потенциала (кроме прелестной живости юных, пусть и маловоспитанных дикарей) и уже встала на путь правильного развития. Но всё-таки процесс интеграции в современную именно массовую культуру «цивилизованного» человечества шёл у Тлана полным ходом и семимильными шагами – он уже мог посмотреть на себя со стороны с ироничной усмешкой – они, мол, тут как хотят, местные, а я весь в белом. Впрочем, ослепительно белый свободный костюм здесь, на морском, залитом полуденным солнцем берегу смотрелся, как нигде более естественно. К тому же и не один Ти тут такой нарядный-парадный был, Риз, вон, тоже, сиял аж – так отражался свет от белой ткани.
Да-а... ДАЛы, как они есть, именно таковы, какими нас представляют, сияющие, светоносцы…
– А мне кажется, Посейдону сегодня лень даже подмигивать, – негромко сказал Хранитель, улыбаясь слегка узкими губами и щурясь на мягко блистающую солнечную дорожку. – Возможно, у него выходной? Или сиеста...
Вроде бы нескладный (таким ведь его видели обычно) Тиат присел на корточки неожиданно гибко и плавно, будто взвившаяся лента белого шёлка опустилась на мелкую гальку у самого уреза воды, с тихим шипением накатывающей ленивыми, почти незаметно выгибавшими спины волнами.
Почему люди не учатся у прибоя? Разве он устает? – слабый, еле ощутимый ветер все же шевелил слишком легкие, сейчас особенно белые и тоже будто светящиеся волосы ДАЛа, когда он смотрел на то, как волны набирают свою подвижную форму неподалеку от берега, будто перекатывая лениво мощные мускулы под стеклянисто-прозрачной зеленоватой кожей.
– Вы заметили, как раскованны местные жители, Га-рин Инку? – негромко спросил Ти, не отрывая взгляда от волшебной иллюминации серебристых, бегучих бликов на водной глади. – Полагаю, нам стоит у них этому поучиться, многим из тех, кто не является уроженцами этой планеты. Для далийцев это особенно актуально... – длинные, слишком бледные, до полупрозрачности, тонкие, но сильные пальцы погрузились в крошево мелких обкатанных камушков. – ...и необходимо. Вы согласны, собрат? – узкие, светло-стальные глаза наконец взглянули на Риза.

+2

5

- Скорее уж стервец развлекается где-нибудь с водными нимфами, - говорю я с лукавой улыбкой.
Ох уж этот Посейдон. Один из самых ненасытных богов в древнегреческой мифологии, один из самых несдержанных и непостоянных, как сама морская стихия. Если вы думаете, что это Зевс был неуемен, похотлив и не уделял внимания своим партнерам, то вы мало читали мифов про его брата, унаследовавшего моря от ушедшего на покой деда Понта, уставшего от похотливой Геи-Земли. В отличие от Посейдона для всех своих возлюбленных у Зевса находилась пресловутая любовь, а вот его братец... Впрочем, не будем вдаваться сейчас в подробности жизни божеств водной стихии, хоть я и очень их люблю.
Однажды тетушка говаривала, что вода - это моя стихия. В первую очередь потому, что вода - это стихия девчонок. Не думали же вы, что моя тетушка опустилась бы до такой слащавости, как долгий и нежный поиск аналогий специально для меня? Этим ученые и занятые люди между прочим занимаются, вот так. В моем случае - бесполезная трата их времени. Но, однако, несмотря на все это - вода и правда моя стихия, в ней я чувствую себя... чуть легче, пожалуй. Вода никогда не отказывается поддержать ваше бренное тело, и при должной фантазии еще можно и представить, что вы умеете летать, как птицы морей - скаты и чайки. Хотя в океане Аэрис, что на планете Берат, том, самом, что состоит из особого прозрачнейшего эфира, ты и правда летишь, а не омываешь тело, порхаешь, словно перо в штиль, колыхаемый движением проносящейся стремительной местной фауны, и внутренности твои тоже парят внутри тела, не касаясь стенок. И, пожалуй, трудно чувствовать себя лучше, чем я чувствовал себя тогда, обнаженным уставившись в изумрудное небо планеты и не видя берегов неба? в котором плавал.
Но и сейчас мне неплохо.
"- Это потому что про обнажение вспомнилось?
- Тьфу ты! Не тебе судить - в тот момент ты был слишком занят тем, чтобы мурлыкать в состоянии глубокой релаксации!
- И то правда... Здешние моря не такие... дзеновые."
Хмыкаю больше себе, чем Манту и тоже вслед за Тланом опускаюсь на колени, но чуть ближе к линии прибоя - чтоб дотронуться рукой до языков волн, ласковых и теплых, как прогретое стекло.
- Хм, да, конечно... Хотя, я бы сказал, что более темпераментны. И нам бы действительно не мешало этому поучиться, - а то попробуй разбери за всеми слоями условностей и этикета, какие у твоего ДАЛа-собседника на данный момент чувства роятся в душе!
Настоящая катастрофа. Я, привыкший быть проще, коли ДАЛом я был очень условно, и то был подвержен этой тенденции - не так, так эдак. Вдали от семьи я мог быть сколько угодно разнуздан в своем поведении, но я умело применил способы моего клана скрывать все то, что касалось моего происхождения и странностей, в итоге все равно скрывая свои истинные чувства, грубо говоря, не размахивая руками там, где хотелось в сердцах дать по столу кулаком и закричать. Потому что это было нефункционально, фрэлл подери.
- Но раскованности я бы тоже поучился, например, у жителей Испании, - я был наслышан, а не пробовал, не думайте!
Набираю пригоршню соленой гальки, украв ее у прибоя, чтобы рассмотреть состав и мелкие раковинки, абсолютно не заботясь о том, что мои колени уже вылизаны водой и слаксы намокли.
- Не думал, что на Земле все еще встречаются такие места, не атакованные при этом телами в купальниках, - издаю смешок, снова обращаясь к своему спутнику. Это даже походит на "пляжный" разговор "в отпуске", как в книгах и статьях, что не может не радовать: начинаю проникаться.

+3

6

Что ж, не зря Посейдон входит в тройку лидеров, в тесный и до крайности узкий круг Высших и Главных богов, ведь его владения занимают три четверти территорий этой планеты, причем весьма… населенные это края. Люди сказали бы, что при таком гигантском объеме работ и настолько плотном рабочем графике Владыка Океана имеет право на долгий, полный отдых и любые мыслмые и немыслимые утехи.     
Хранитель сопроводил ответ еще одной тонкой улыбкой, в которой, однако, сплелись десятки оттенков насмешки – и над антропоморфностью и живостью (иногда излишней) древнего человеческого божества, и над теперешними стереотипами аборигенов о восполнении личных физических и духовных сил и методах возобновления индивидуальных трудовых ресурсов, и над пока еще чуждостью всему этому и самого Тлана, и Риза, и над их неподдельным восхищением чужой культурой, над желанием ее постичь и принять, и – замыкая все смыслы окружностью – над собственной насмешкой.
Выпустив из пригоршни сквозь пальцы мелкие округлые камушки, Тиат, ещё сидя на корточках, чуть выпрямился, запуская руку в карман просто воплощающих мечту одного литературного авантюриста, знавшего четыреста сравнительно честных способов отъёма денег, белоснежных брюк, извлекая оттуда аккуратнейшим образом, раза эдак в тридцать два сложенную газету, вернее сказать, один проходной лист местного, купленного накануне на почте таблоида. Резкий, точный взмах изящной кисти – и примитивное оригами развернулось, ложась на гальку под ДАЛийцем, который преспокойно уселся на этот импровизированный пляжный коврик, теперь уже не боясь перепачкать одежду.  Длинные ноги согнуты в коленях, штанины слегка приподнялись, стали видны серо-стальные носки. Жрец довольно прищуривается, и несколькими неуловимо-текучими движениями избавляется от белейших летних туфель. Носки тоже оказались стянуты молниеносно, ступни  и пальцы ног приятно покалывают грани камешков, еще не окончательно обласканных зыбкими водными массами. Удивительно холеные бледные пальцы рук вновь с наслаждением погружаются в округлую мелкую каменную крошку, рассеянно просеивая ее, пока взгляд узких светлых неотрывно скользит по янтарно-сероватой водной глади.
Море любит леденцы…
В тот момент, когда на ладони остался обкатанный морем кусочек зелёного стекла, похожий на слегка обсосанную карамельку, лаймовую-кислую или прохладно-мятную, Ти сбросил ментальные щиты. От кого здесь конспирироваться и экранироваться-то? – берег безлюден…
– Курортный сезон еще не наступил, – ровно ответил он Ризу, – тела в купальниках пока зарабатывают деньги, чтобы попасть сюда. Кроме того, это действительно тихое местечко.
Крупный плоский камушек, попавшийся под руку среди мелочи, Га-рин взвесил в руке, и метнул в воду по самой пологой траектории. Пара удаляющихся шлепков – и галька канула на дно. Тлан усмехнулся, придирчиво выбрав, взял следующую, чуть иначе развернул кисть и швырнул снова.
Плюх-плюх-плюх-плюх-плюх-плюх-бульк!     
Слабая, но довольная улыбка досталась морю, а потом и коллеге Инку – навыки, полученные в детстве, остаются на всю жизнь, а уж сколько часов маленький Ти провел на берегу моря, вот так учась «печь блины» – знал только он сам… ну и, может быть, отчасти его злосчастные домашние наставники, меняемые отцом гораздо чаще, чем пресловутые перчатки из земной поговорки.
Темпераментны, говорите? – переспросил Хранитель раздумчиво, провожая взглядом чайку, и отмечая, что это уже не первая птица, торопившаяся схватить что-то позади них с Га-рином Инку, на земле. Метрах в двухсот по боковой тропинке в гору – там уже собралась крикливая стайка. – Да, возможно, это более точный эпитет, но темперамент дается от природы, а раскованность можно тренировать. Думаю… если мы попробуем ненадолго перенять здешний образ жизни, раз мы здесь, а пока не в Испании, скопировать манеру поведения, это будет неплохим опытом. – Бровь Ти иронично-вопросительно приподнялась: – Как насчёт того, чтобы искупаться, а потом хорошенько… э-э… – он явно подбирал глагол. – …гульнуть? Говорят, здесь превосходное местное вино.

Отредактировано Тлан Тиат (26-03-2014 00:25:45)

+2

7

- Да, одна только необходимость иметь дело с тварями невероятных глубин - уже редкостный стресс, - попытался одновременно и рассмеятся своей шутке и поморщиться.
Вышло плохо, зато очень искренне. Некоторых весьма причудливых обитателей других планет и то напугали бы существа из темных глубин земного океана. Вот уж где настоящее мракобесие, больной узор, сформированный чудовищным давлением и вечной, могильной темнотой. Живым клеткам было так страшно в этой среде, что они сами сформировали живые кошмары, которые нарочно не придумаешь. Чтоб не было так страшно помышлять монстров, потому что они есть на самом деле. Нет, конечно, я не думаю, что рыбы способны на такие сложные осознания, но где-то, на каком-то пласте этой реальности...
"- Ох, и любишь же ты сам себе страшные сказки сочинять и рассказывать, что твой мальчишка.
- Мне не додали костров и походов в детстве!"
- Что ж, пусть наш сребробородый бог отдыхает. В конце концов, не нас же ему развлекать.
Я тоже улыбаюсь, прекращаю лапать рукой мелкие волны (так можно и до самых бедер штаны намочить, не только колени) и отодвигаюсь от прибоя. Невольно уважительно поглядываю на своего предусмотрительно спутника, что прям как мои родичи: и соломку заранее подстелить, и вообще с умом подойти к намечающемуся. У меня конечно при себе нет практически ничего, кроме джентельменского набора "простого смертного" - ключей, мобильного и поддтаявшего леденца. Не сильно поможет, но я не тот, кто боится запачкаться, пожалуй, поэтому просто легко встаю, скидываю мягкие мокасины без намека на носки, как и положено, и просто и без изысков усаживаюсь на гальку по-турецки. Сначала филейная часть протестует, но затем находит комфорт и равновесие - с галькой всегда так.
- Благослови местные боги жадность землян до денег, - говорю весело в ответ на реплику Га-рина Тиата.
Ну, что я могу сказать - к некоторым видам телес у меня наблюдается стойкое неприятие, и я совершено не умею скрывать его. И нет, не подумайте, у меня нет предубеждений против полненьких парней и девушек, и я не поклоняюсь "идеальному" по местным стандартам телу, но мне сложно выносить тела, к которым хозяева относятся с непочтением и презрением, уродуя то, что могло быть таким же здоровым, как было изначально. Я знаю, земляне очень любят все валить на экологию, оправдывая преступления против своего организма, но иногда это происходит в таких масштабах, что аж страшно. Могли бы хотя бы признаться себе, что по большей части виновата неумеренность.
"- А ты неумеренно страдаешь и занудствуешь, так что кто бы говорил.
- Экий же ты сегодня разговорчивый! То слова не вытянешь, а то готов каждую мою реплику истрепать.
- Морской воздух бодрит."
- Да, морской воздух бодрит, это точно... - сам не заметил, как пробурчал последнюю фразу Манта вслух себе под нос. Вот же поганец, я тут пытаюсь быть нормальным, вот даже с сородичем общаюсь!
- Здорово получается, - пытаюсь я отвлечь от своей оплошности Тиата, указывая на брошенный камешек. - А темпераментность... Мне кажется, это заразно. По крайней мере, многие, кто перееезжает в Италию, а потом пишут об этом в своих блогах, частенько рассказывают о том, что через три месяца тоже начинают махать руками при разговоре, громко говорить и ссориться в пробках.
Может, темперамента это, конечно, полностью, не меняет, но на мой взгляд у таких людей как минимум появляется еще один темперамент - "социальный" - и обычно он равен тому, какой в данной стране считается превалирующим. Хотя, есть вероятность, что эту мысль мне просто надул соленый ветер.
- А почему бы и нет? - ладно, у меня на лице и так все написано - расплылся в улыбке, как будто мне предложили корзинку любимейшего деликатеса. - И если уж в Италии вино не превосходно, то где же тогда?
Машинально оглядываюсь по сторонам, чтобы еще раз убедиться в безлюдности места. Но это не стеснение, отнюдь. Нет ничего постыдного и панического в том, чтобы незнакомцы увидели тебя без одежды, а вот наблюдение за процессом одевания и раздевания посторонних лиц смущает - это вещь куда более интимная, нежели "готовая" обнаженка. Уж не знаю, почему. Своего куратора смущаться мне нечего, конечно, а вот зевак...
Но нет, все еще пустынно и тихо. Так что можно с чистой совестью расстегнуть рубашку и так и оставить ее валяться на гальке. Вместе с брюками, которые, кстати, ничуть не испачкались.
Сезон был не купальным - это точно. Вода была холоднее, чем казалось рукам, но от этого было почему-то приятнее, чем если бы она была прогрета. Но и церемоничать с такой водой не стоит: уж либо плыви сразу, либо никогда не сможешь уже зайти дальше, чем по колено. Мне ближе первый вариант - меня никогда не щадили на закалку.

+2

8

Потому, должно быть, бог морской, океанической стихии и сребробородый, что поседел от постоянного стресса. – Тлан отозвался задумчивой улыбкой на шутку и смех Риза. Нет, его мыслей о «гадах морских», как и любых прочих, Хранитель прочесть, как обычно, не мог, но общую направленность и логику размышлений уловить у собрата-ДАЛийца – это же совсем не трудно, сходный менталитет личностей примерно одного возраста, одной расы и касты, одинаковый приблизительно уровень теперешней вовлеченности в чуждую культурную и природную среду вполне позволял проворачивать такие фокусы. – Ведь будет слишком рискованным и дерзким предположение, что… – Га-рин Тиат провел растопыренными пальцами по своим паутинно-белоснежным волосам, отбрасывая их с лица назад. – …что он каким-либо образом родственен нам.
Шутка получилась несмешной и заумной, но чего и ждать от зануды?.. Ти, в свою очередь, с уважением покосился на разувающегося приятеля – вот, правильно, походить по гальке необычайно полезно, своего рода естественный массаж стоп,  где не только у людей каждый внутренний орган имеет соответствующую рефлекторную зону. Кто же человечеству этот секрет и открыл-то в незапамятные времена…
Да, не нас ему развлекать… – легкий кивок усевшемуся рядом на камушки бережочка соседу и новая шутка: – Скорее уж мы – его нечаянное и бесплатное развлечение сегодня.
Нет, ну как… совсем на дармовщинку развлечение стало именно что только для Нептуна-Посейдона, ДАЛийцам же туристам оно обошлось в сумму довольно-таки кругленькую по местным меркам. Конечно, Тиату совершенно не было жалко потраченных на поездку и отпуск средств – он всё равно почти не расходовал свое немалое жалованье, аскету ведь многого не нужно, так что деньги просто скапливались на его счету в местном банке, изнывая от безделья, в отличие от своего владельца – но ради справедливости стоило этот аспект осветить, хотя бы мысленно. Жадность до денег аборигенов планеты Земля Хранитель не порицал, как вообще не порицал ничего из местных нравов и культурных традиций\стереотипов, в конце концов, он здесь только гость, а гостю не пристало быть высокомерным, и навязывать свое понимание миропорядка и мироощущение. Как там говорится… эээ…  в чужой монастырь не ходят со своим уставом; раз устав сложился именно таким образом, к тому, несомненно, были весьма весомые объективные причины. 
Весьма бодрит, – согласился Тиат, аккуратно снимая пиджак, невесом кладя его подальше от уреза воды и подворачивая рукава белоснежной рубашки, которую тут же надул и заполоскал парусом на спине тот самый морской воздух, имеющий силу и направление. 
Он скромно улыбнулся в ответ на похвалу, снова подобрал удачно попавшийся под руку подходящий камушек, почти ленивым и чётким движением кисти бросил его параллельно водной глади, насчитал шесть почти равномерных всплесков и бульк, и лишь после того кивнул:
Я тоже слышал об этом, думаю, заимствование манеры поведения у окружающих другого воспитания – это обычная практика, – щурившийся от мягкого, сказочного блеска воды Хранитель сохранил намек на улыбку в уголках губ, подумав о том, что он сам, ежеутренне приходя в тратторию Монте-Верди завтракать, невольно начинает если не размахивать, то хотя бы двигать руками. Но сказал не об этом, а о грядущем более приятном: –  Вот мы с Вами, любезный собрат, и проверим, не преувеличены ли качества итальянских вин… причем не далее, как за обедом. 
Он умолк, любуясь приглушёнными искрами жемчужного, рассеянного света на волнах, не глядя на беспечно раздевающегося Га-рина Инку. Сам Ти, хоть и любил воду и омовения самозабвенно, как всякий далиец, купаться все же не спешил, и не только потому, что разум предсказывал некоторую преждевременность морских процедур на свежем воздухе при такой температуре воды, но и… руководствуясь неясным пока тревожным предчувствием. И, нет, оно точно не касалось опасения, что, буде нырнет он сам, немедля на пустом бреге окажется некий злоумышленник, который соблазнится их белыми (ангельскими?) одеждами (тут в беловолосой голове протек несколькими сияющими реками целый массив информации по легендам и сказкам о купавшихся богинях\богах, во внезапном небрежении оставивших на берегу лебединые перья или лягушиные шкурки). Нет, что-то тут иное было… и, глядя на заходящего в воду собрата, жмурившийся Тлан попытался определить источник тревоги, находившийся не в нем самом, а вовне. Чаячий крик позади привлекал внимание. Жрец снова обернулся, еще сузил глаза и грациозно встал, отряхнул колени от песка аккуратно, и легкой, совсем не той, журавлиной, к какой привыкли все, знавшие его в Приюте и окрестностях, походкой направился к тому месту, где птицы что-то жадно и оживленно расклевывали.

Отредактировано Тлан Тиат (23-04-2014 19:45:28)

+2

9

Отпуск говорите? Будет вам и отпуск, будет вам и свисток! – ...тьфу ты, это ведь совсем из иной оперы!.. но у осьминога все в голове перепуталось. Мутанта корежило и плющило от сумятицы чувств и грандиозности опасений. И, конечно же, от вопиющей несправедливости всего произошедшего! Свинство невообразимое (к более крепким выражениям Крис не прибегала), уехать в отпуск на море и без нее! Зная, как осьминожка мечтает увидеть это бескрайнее, невообразимо прекрасное и манящее скопление солоноватой воды в обрамлении золотистых песков и бурых скал. Описание, возможно, излишне поэтичное, но ведь и Кристина – то еще нэжное создание. Вынужденное затворничество не прошло даром, представления о мире у нее более чем идиллистические. Не помогло даже регулярное поглощение "помоев" из всемирной Сети, в виде новостей и прочего фуфуфу. К счастью или сожалению – это решать не нам. Но, факт на лицо: мила, доверчива, наивна и абсолютно, вопреки собственным убеждениям, не способна к самостоятельному существованию. Посему и живет до сих пор (но все же не так долго. мутант, знаете ли, неприлично быстро вырос) в Приютском парке. Пусть и в своем домике, но все же. И Тлан за ней приглядывает. Столь же внимательно как за Тори, но (до сего момента) не столь хлопотно. Не чудила Крис до его отъезда и, возможно, еще и поэтому уезжал он с чистой совестью и спокойным сердцем.
Но, как выяснилось в самом скором времени, рано радовался! Не успел Ти и пары шагов (в образном смысле) в сторону моря сделать, как ход его, до того кажущихся такими безмятежными, каникул прервал внезапный и не слишком внятный притом звонок.
Приводить здесь его во всей красе смысла не вижу, посему вот вам краткое содержание: Осьминожка обиделась, надулась и вознегодовала. И, вследствие этого (руководствуясь скорее душевным порывом, нежели доводами рассудка) в совсем скором времени прибудет вот прямо-таки сюда. Отменить никак не получиться, уговорить и урезонить тоже. Домой она не поедет ни за какие коврижки, и точка.
Весьма странное поведение, учитывая ее обычную застенчивость и робость. Но, как видно, в каждом тихом омуте ( рано или поздно ) кто-то да заводится...

Отредактировано Образец №042. Кристина (12-10-2014 13:12:41)

+1

10

Тревожное предчувствие не замедлило оправдаться, не успел Хранитель и двух десятков шагов пройти, однако беда пришла, вот уж точно, откуда не ждали – и дело вовсе не в странном завтраке местных морских птиц, от него Ти отвлек неожиданный сигнал линка, завибрировавшего в кармане белоснежных брюк. Да он, конечно, был в курсе, что нормальные люди в отпуске телефон отключают, но… как-то даже в голову беловолосую не пришло, что эта возможность касается и его самого тоже, поскольку он: а) не был человеком; б) не был нормальным; являлся неисправимым совершенно трудоголиком, куратором по безопасности проекта «Приют странника» и жрецом-Хранителем. Два последних обстоятельства, по его мнению, автоматически означали то, что он обязан был быть доступен в любом месте и в любой точке земного шара. Поэтому мелко трясущийся аппаратик он из тесноватого кармана вытащил, включив, поднес к уху… и забыл, зачем и куда шел, не помогла даже далийская способность мыслить и воспринимать мир многоканально. Потому что в динамике звучал взволнованный и сердитый голосок Кристины. Она не давала Тлану и слова вставить, выкрикивала обиженные фразы, и от трубки просто волнами – отнюдь не морскими – шла боль ребенка, которого обманул с подарком Санта-Клаус. А потом девушка… да девочка еще, что уж там, и вовсе завсхлипывала.
Вот тут наблюдатель, найдись он сейчас на пустынном пляже, увидел бы редчайшее явление природы, сродни, пожалуй, легендарным серебристым облакам: всегда невозмутимо-улыбчивое лицо Тео Манна дрогнуло и на миг выразило самое настоящее страдание. А чему, собственно, удивляться? Га-рин Тиат не был человеком, но был мужчиной, так что самым естественным образом не переносил женских слез, особенно если плакали и даже слегка рыдали знакомые… эээ… небезразличные ему девчушки подросткового, по людским меркам, возраста.
Но, Крис…  – пролепетал жрец, – но я бы обязательно… я просто…
Он умолк. Ему действительно было стыдно, до того, что у не краснеющего, в принципе, ДАЛа на бледных щеках проступили синеватые пятна, которые не смогла скрыть даже маскировка. К счастью, будь здесь, опять же, наблюдатель, он мог бы объяснить такое странное явление холодом от налетевшего порыва ветра.
О, милая, ну только не плачь, – взмолился герр Манн. – Море, я, конечно, тебя к нему  отвезу. Где ты сейчас? – узкие светло-серые глаза расширились от пары услышанных слов, и Хранитель послушно и завороженно обернулся, глядя на бегущую по песку воспитанницу.

Отредактировано Тлан Тиат (12-10-2014 23:56:45)

0

11

...ну да, бегущую и притом, невзирая на всю свою зефирность, весьма резво. Но, для того чтобы понять ее последующие действия, вам придется непременно совершить мини-экскурс в прошлое. А именно, во времена раннего детства Крис. Когда Тлан только-только забрал ее из номера Шелла, благосклонно одарив того временной (и очень тщательно контролируемой) амнезией. О найденной им в шахте вентиляции осьминожке Джастин не помнил нынче равным счетом ничего. А вот ДАЛ, с того щедрого на странные явления дня, о Крис не забывал. Свалилось, как говорится, на его голову еще одно чудо в перь о щупальцах... поселить которое у себя дома Хранитель категорически не мог. Хватит с нас и песика, что вечно поджидает там своего хозяина - трудоголика. Посему определил он новую воспитанницу в Скальном. Да-да, прежняя там же обитала. Как, впрочем, большинство инопланетных постояльцев, не желающих привлекать к себе лишние внимание. А дальше? Дальше няньки в виде исполнительных Серых, логопед и прочие детские радости. Включая обязательные врачебные осмотры, но исключая (при этом) общения с другими детьми, я уж не говорю о себе подобных... Персонал Крис не любила и не не любила, относилась (в целом) положительно к нему, но по большей части, воспринимала как живые декорации. А вот визитам своего опекуна, напротив, радовалась. Да еще как! Только терпеливейшему Тлану удалось убедить ее в необходимости скорейшего освоения хоть какого-то, но все же земного диалекта. До этого мелочь упорно капризничала и предпочитала оному разнообразный лепет вперемешку с клекотом. А после, что было удивительно для всех, проявила недюжинный интерес не только к освоению новых языковых навыков, но также к чтению. Последнее, судя по всему, компенсировало ей нехватку общения. Но, что-то мы ушли от темы!
В общем, как вы уже поняли, к Тлану мелкая была привязана более чем. И даже, как и все детеныши, старалась ДАЛа в чем-то копировать. Сначала это проявлялось в цвете ее окраса и глаз, а после уже перешло на поведенческий уровень. В следствии чего, Кристина была ну оооочень сдержанным созданием. И, вроде бы, хорошо. Но наряду с этим у нее прослеживались явные проблемы с выражением своих эмоций. Будь они негативные или позитивные, не важно. Осьминог просто подвисал в те моменты, когда его распирало от изобилия чувств. Общаться становилось все сложнее, мелкая переживала по этому поводу, но высказать не умела и... начала понемногу, но все же отдаляться. Перебралась в парковый домик-норку, перестала заглядывать в гости.
А теперь можно вернуться в настоящее время. Если вы читали внимательно, то 100% (ну ладно, 98%) знаете, почему стремительное приближение осьминожки было прервано внезапной такой заминкой. Шагах в 20 мелкая затормозила и, неловко переминаясь с одной босой ноги на другую, молча уставилась на Хранителя. Сказать ей, как и предполагалось, было абсолютно нечего.

Отредактировано Образец №042. Кристина (13-10-2014 23:29:49)

+2

12

Да, Тлан, конечно, провинился перед воспитанницей, хоть и были у него основания не брать её покуда с собой, ну хотя бы потому, что подозревал Хранитель, что отдых с Ризом просто и только отдыхом не получится – нечто вроде предчувствия посетило ДАЛа перед самым отъездом в Баньореджо, и, быстренько подсуетившись, он, девушке ничего не говоря о намерении прихватить ее с собой в отпуск, перебронировал третий из заказанных номеров на число неделей позже, надеясь, что Кристина и тогда будет рада сюрпризу.
И вот все пошло прахом, она не только узнала, но еще и закономерно обиделась, ведь получалось, что опекун ее бросил, уехав отдыхать. И между прочим, с ее точки зрения, негодование и разочарование в старшем было вполне понятными.       
Но стоять столбом, застывая от стыда, не особенно конструктивно, хотя кто-то из местных обитателей с пеной у рта доказывал бы, что душеполезно. На этой планете вообще много извращений в духовных поисках угнездилось, Ти, вдумчиво и со рвением неофита-Искателя изучая все культурное наследие аборигенов, какое ему только попадалось – уже на практике, в приложении, так сказать, к реальной жизни, только диву давался – чего намутили, чего накрутили… вот, к примеру, тот же принцип очищения через страдание. Далийские культурологи и ксенопсихологи единодушно утверждали (и с ними крайне трудно было не согласиться), что позитивная и всеми в обитаемой Вселенной мысль о развитии личности путем накопления разного – и позитивного, и негативного опыта на Земле подверглась эдакой кастрации, ополовинивания, разумеется, не без влияния тех сил, которым людские страдания – хлеб, да еще и с маслом. Тиату просто обидно было за эту, имеющую теперь к нему непосредственное отношение, цивилизацию – как же она на много веков дала себя  так околпачить? Впрочем, судя по истории, около тысячи лет большая часть человечества вообще прожила с отключенным разумом. Как иначе объяснить, что даже такая агротехническая аналогия, как взращивание растения, людей ничему не научила? Почему никто не решился привнести в господствующую на значительной части заселенных территорий идеологию мысль о  том, что на бедной неудобренной почве, в вечных снегах и ветрах, с ежедневным обрезанием побегов не взрастает вообще ничего, а что случайно взрастет, то измытарится, превратится в нечто уродливое и плода не даст, проживя напрасно отпущенный жизненный срок – ибо с этим только и можно было сравнить теорию «очищающего страдания» – просвещенный и разумный Га-рин Тиат не понимал. Неудивительно, что такая, исполненная только страха, стыда, вины, боли и ограничений жизнь не ценилась, и люди без сожалений расставались с нею, прямо-таки рвались к смерти, в Царствие Небесное. Тот самый редкий случай, когда принцип «процесс важнее результата» неприложим и неверен. И только недавно люди пришли к мысли, что счастье и довольство тоже чему-то да учит, задает хотя смысл существования, его тон. Взросление и отказ от пагубных заблуждений – все-таки неизбежный процесс, и это неизменно просветляло Хранителя, когда он терял уверенность в благом исходе дела развития человечества и отдельных личностей тоже.   
Сам Тлан свою маленькую подопечную старался от страданий ненужных защищать – ни к чему они ребенку. Даже с врачами он оговаривал каждый раз то, что многочисленные операции по установке искусственных суставов и формированию тех чудесных ножек, на которых Кристина сейчас подбегала к нему по кромке пляжа, пройдут с минимальным числом болевых ощущений, так же как и долгая реабилитация. Как же можно делать больно такой чудесной малышке? Каким же варваром нужно быть! К счастью, в Скальном медицина отличалась от земной настолько же, насколько сами ДАЛийцы-медики превзошли людей в своем развитии, так что его восьминогое солнышко вовсе не походило на несчастную Русалочку из сказки. Хотя, нет, чем-то походило – кротким нравом, добрым сердцем и мечтательностью.
Она сейчас – босая, заплаканная – тоже стояла не шевелясь почти, только переступала слегка, она всегда зеркалила и копировала Тлана, тот это знал. Но такое поведение поссорившихся вроде бы сторон казалось тупиковым развитием ситуации, и на правах старшего и умного (он сам в этом слегка сомневался, однако надо же блюсти реноме!) Га-рин зябко потер себя по плечам и заговорил первым:
Крис, номер для тебя уже заказан, я ведь и сам собирался вывезти тебя сюда, просто чуть-чуть попозже. Не обижайся и, пожалуйста, не плачь. Знаешь, мне сказали, что слезы очень портят цвет личика у юных барышень. А вдруг это правда?

0

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Home by the sea