Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Прогулка за сладким, и чем это может обернуться...

Прогулка за сладким, и чем это может обернуться...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время действия: утро 3-е октября 2010 г.
Место действия: деревня Монте-Верди. Кондитерская «Чудеса у Алисы»
Действующие лица: Элис Эсперанка, Рауль Ренье.

Отредактировано Рауль Ренье (15-04-2017 00:30:02)

0

2

Памятуя о поведении Маэстро в прошлый раз, когда они посетили деревню и столкнулись со старым священником, и что из-за этого потом произошло, сейчас Рауль не намеревался отпускать песика с поводка, несмотря даже на жалобные поскуливания и то, что Маэстро тянул вперед с силой, довольно большой по сравнению с размером самого белопушистого аристократа. С утра Ренье не помог Скиннеру с утренними процедурами подъема – укатил уже старший компаньон куда-то, его комната была пуста, странно. Ну, раз так, и сам Рауль решил прогуляться. Взяв песика с собой, юноша направился в деревню.
Увидев вывеску «Кондитерская «Чудеса у Алисы», Рауль вспомнил один из разговоров, происходивших довольно давно, когда они со Скиннером еще только знакомились ближе друг с другом.
«Я люблю эклер и слоеные пирожки. А без кофе жить не могу!» – посмеялся тогда писатель. И сейчас Раулю пришла в голову идея купить кофе в зернах и небольшую коробку эклеров – порадовать Скиннера.
Подтянув покороче  ремешок поводка и, тем самым легко заставив Маэстро бежать рядом, а не пытаться обнюхивать все деревья – и ближние и стоящие чуть поодаль, Рауль потянул за ручку двери кондитерской. Весело звякнули колокольчики у входа. Неугомонный Маэстро первым сунул свой любопытный нос внутрь, явно принюхиваясь к ароматам, царящим в помещении, пару раз чихнул. Юноша огляделся вокруг, ища взглядом кого-нибудь из хозяев кондитерской.

+2

3

Обычное воскресное  утро. Осень понемногу входила в свои права, как-никак октябрь.
В этот день Элис проснулась за полчаса до будильника - и чего ей не спится? Еще целых полчаса можно спать, но нет. Вздохнула показательно, села на кровати и потянулась, сладко и от души. Ну кто, скажите на милость придумал работать в воскресенье? Но у нее было много дел, сегодня она должна принять поставку - для нового меню нужно несколько новых ингредиентов, и Элис договорилась о доставке сегодня - пока никого нет, она сама спокойно все посчитает и уберет, еще надо обсудить некоторые нюансы - что-то ей не нравилось обилие шоколада в витринах, надо бы разбавить, хотя бы тем же фисташковым пирожным - давно в меню не было орехов.
Легко соскочив с кровати, девушка снова от души потянулась всем телом, заправила кровать и спустилась вниз. Привычно ткнула кнопку кофемашимины, и пока та тихонько бурча, варила кофе, ушла в душ, и на кухню вернулась уже в полном параде. Не спеша позавтракала, выпила кофе и, собравшись, вышла из дома.
Времени сегодня у нее было вагон и тележка и она не спешила, наслаждаясь волшебной погодок и любимым временем года.
А вот и кондитерская. Тут тишина, едва уловимо пахнет ванилью, темно… Сегодня выходной, но не для Элис. Тихонько открыв дверь, девушка прошла в зал, скользнув вдоль правой стены, нашарила выключатель и включила в зале свет, прошла мимо столов с поднятыми стульями, заглянула за прилавок, окинув быстрым взглядом - надо еще выручку посчитать, в пятницу она настолько устала, что просто не до того было. Тихие и холодные цеха - аж непривычно, Элис скользнула взглядом по ним и поднялась наверх, переоделась, как всегда тщательно, и спустилась в зал. Открыв кассу, посчитала прибыль, записала все в журнал, и услышав машину, ушла в задние комнаты - надо принять поставку, посмотреть по накладной, потом разложить по местам… Это заняло у Элис около пары часов - вышла небольшая накладка и ее пришлось решать. Но, к счастью, все разрешилось, и после отъезда машины Элис перепроверила все привезенное, уточнила завтра довоз и не спеша рассортировала продукты по хранилищу - что на полки, что в холодильник…
Успеют завтра привезти миндальные лепестки или нет… “ - размышляла Элис, задумчиво скользя глазами по ящикам на полках, - “Вот растяпы… Они забыли, а я думай, как выкручиваться. Ну ладно. вместо миндального торта поставим побольше фисташек… И так хотела разбавить, а то один шоколад.
Из раздумий ее вывел звонок колокольчика над дверями кондитерской. Элис выгнула брови и задумалась - спровадить гостя или принять? По сути дела, у нее выходной, но раз она здесь и кондитерская открыта… Ну ладно, надо хотя бы поздороваться с посетителем.
Элис отряхнула фартук, (надо забрать форму домой постирать!) и вышла из задних комнат, неся коробку со свежими пирожными - они отстоялись и их надо выложить на витрину. Девушка не готовила много, чтобы они не залеживались, не портились. Понемногу… И поэтому ее продукция всегда была свежей и вкусной.
Вырулив по-деловому в зал с коробкой, хозяйка кондитерской снова чуть приподняла брови, увидев сперва именно собаку. До этого к ней уже заходили люди с питомцами, но этот...какой славный песик! - растаяла Элис, хотя сама была страстной кошатницей. Сама бы давно завела кота, если бы не пропадала сутками на работе. Поставив на прилавок коробку, она улыбнулась юноше.
Симпатяга… “ - подумала Элис.
- Вообще-то мы сегодня закрыты, но вам крупно повезло, что я сегодня здесь и могу продать Вам то, что Вы хотите. Я Элис, владелица этой кондитерской.
Болтая, она раскладывала по тарелочкам новые пирожные.
- Может быть, Ваш четвероногий друг тоже чего-нибудь пожелает? У меня есть сахарные косточки!

+1

4

Вообще-то мы сегодня закрыты, но вам крупно повезло, что я сегодня здесь и могу продать Вам то, что Вы хотите. Я Элис, владелица этой кондитерской.
Рауль несколько смутился, услышав женский голос, так как пропустил момент, когда обладательница голоса появилась рядом, снова отвлекшись на песика, который активно обнюхивал ножку ближайшего столика. Не напакостил бы, а то стыда не оберешься. Но Маэстро, видимо, был просто заинтересован в запахах и новой обстановке, а ни в чем ином.
- Доброго утра, мадемуазель. Простите, дверь была открыта, и табличек о закрытии не висело, иначе бы я не стал заходить. – Парень не оправдывался, а просто объяснял ситуацию, глядя на владелицу прямо, серьезно и спокойно своими большими, чуть навыкате зелеными глазами. – Я – Рауль Ренье, а это… Маэстро, нельзя!
Юноше тут же пришлось прикрикнуть на белоснежного аристократа на четырех ножках, который оторвался от обнюхивания мебели и заинтересованно поводя носом, направился было к девушке. Рауль успел подхватить неугомонное создание под пушистое пузо, посмотрел сурово.
Больше гулять не пойдешь никуда, кроме парка, раз не умеешь себя вести. – И снова обернулся к владелице кондитерской. – Простите, мадемуазель, он порой бывает несносен и чрезмерно любопытен. Я же хотел…
Закончить фразу юноша не успел, так как в кондитерскую ввалился какой-то мужчина в форме курьерской фирмы, с огромной картонной коробкой.
Посторонись, малыш! Хозяйка, куда ставить товар?
Не слушая даже ответа, громила бесцеремонно протопал к двери, вероятно, ведущую к складу, бухнул коробку прямо у порога комнаты. В коробке что-то тихо звякнуло. Курьер же прошествовал (Как слон в посудной лавке, – промелькнула в голове Рауля фраза, услышанная как-то от кого-то из русских знакомых) обратно к хозяйке кондитерской и, пошуровав рукой, похожей на небольшое бревнышко, в обширном кармане, вытащил оттуда засаленную папку и обгрызенную ручку. Пихнув ручку за ухо, вытащил из папки квитанцию о доставке:
Распишитесь и проверьте. – Он сунул бумажку квитанции и вытащенную из-за уха ручку рыжеволосой девушке.

+1

5

«Зеленые глаза…» – вдруг мелькнуло в голове девушки. И имя – Рауль. Звучное и красивое имя всегда нравилось ей. А пса, выходит, звали Маэстро – довольно пафосно, но таких собачек часто называют пышными именами. Элис, возможно, погладила бы собаку – с разрешения хозяина, конечно, если бы не была на работе.
Закончив с пирожными и выбросив коробку, включив кофемашину – в ее кондитерской можно не только купить кондитерские изделия на вынос, но и съесть на месте, с чашечкой восхитительного кофе нескольких сортов за одним из уютных столиков. Эта кондитерская была ее воплощенной мечтой, и хоть она частенько ворчала – ранние подъемы, тяжелая работа, огромная ответственность – и за деньги тоже, но, в первую очередь, за жизни и здоровье людей, изматывали, но она скорее дала отрезать себе руку, чем бросила любимое дело.
Она приготовилась выслушать своего внезапного гостя, но ее внезапно и совершенно бесцеремонно отвлекли. Двери распахнулись, и в зал ввалился незнакомый мужчина. Элис, потерявшая дар речи, молча проводила его глазами, проследила коробку – когда та бухнулась об пол, сердце девушки сжалось, и растерянно глянула на курьера. Он был ей не знаком. Практически все поставщики, с кем она работала, были ей знакомы, но не это лицо. да и эмблема конторы… Чуть хмурясь, она глянула на листок бумаги, который ей протягивал мужчина. Прежде чем расписаться, Элис внимательно изучила список.
Брови скользнули вверх. Алкоголь. Хороший, элитный, дорогой алкоголь, а он так бухнул коробку… Все это было бы хорошо, если бы не одно «Но»: ей не нужен алкоголь. По крайней мере, не в таких количествах. Да, она использовала ликеры и коньяк для пропитки коржей, однако… Куда ей целую коробку?
Простите, по-моему, вышло какое-то недоразумение? Я не заказывала алкоголь. По крайней мере, не так много. Наверное, Вы ошиблись адресом.

+1

6

А это уж не моя печаль, – пробасил грузчик явно недовольный тем, что его упрекают в чем-то. – Мне выдали адрес, выдали груз, я доставил. Ежели вам не надо, так пишите отказную или звоните, да платите – верну туда, откуда привез. А задаром таскать – нет уж.
«Ничего себе – наглость!» – невольно пролуизумленно-полувозмущенно хмыкнул про себя Рауль. Этот тип, кажется, вознамерился «стрясти» с хозяйки кондитерской деньги, что называется, запросто так. Да еще и вел себя нагло и развязно.
«А она молодец – сначала читает, а потом уже подписывает… Или – не подписывает», – промелькнуло в голове молодого человека.
Маэстро затих на руках младшего компаньона, только раз тявкнув, а затем, видимо, поняв, что дело тут серьезное, и никто его – великолепного собачьего аристократа – особым снисхождением за шумное поведение одарять не станет.
Ну что, ждать долго я не намерен, – продолжил гнуть свою линию курьер.
Ренье очень не понравился  его тон – было видно, что мужчина так и нарывается на скандал. Зачем именно – неизвестно. Может, для того, чтобы переложить свою вину на хозяйку заведения, может, думает таким способом напугать и заставить отдать деньги, может, еще зачем… Кто знает? Но факт оставался фактом – этот громила пытался надавить на девушку, более слабую, чем он.
Рауль усадил Маэстро возле одного из столиков, моментально осознав, что защитник к мелким пушистым белым песиком на руках будет просто смешон, приказал собачонку оставаться на месте и вернулся к хозяйке кондитерской и курьеру.
Мсье, простите, Вам не кажется, что заставлять клиента платить за свои ошибки – это неприлично.
А ты что же это – юрист? – резво развернулся к молодому человеку громила, переключая на него внимание.
Нет, будущий медик. – Рауль пристально смотрел на мужчину, пытаясь понять: где у того слабые места и куда стоит бить, если дело дойдет до драки?
Медик, значит… – протянул недобро курьер, наступая на Ренье, но пока еще не переходя к более активным действиям. – Значит, о травмах все знать должен?
Знаю. И получал и раздавал в свое время. И все же – даже не будучи юристом, я знаю, что Ваши действия незаконны. А если Вы сейчас решите нападать, то к угрозам и шантажу можно будет присовокупить еще и нападение с целью нанесения побоев и порчу имущества.
Рауль говорил спокойно – на самом деле не очень-то и чувствуя этого самого спокойствия, намеренно тянул время и отвлекал внимание на себя, чтобы громила не вспомнил вдруг о девушке.

+2

7

Ситуация накалялась – курьер начал откровенно хамить и угрожать.
Развести меня надумал? Нет, милый, не выйдет, я свои права знаю, как свою кондитерскую. Я это не заказывала, мне этого не надо, и платить я ни за что не буду!! Так что бери свою коробку и вертайся туда, откуда пришел.
Элис храбрилась. Высокий – на две головы выше бугай, шире ее в два раза, ручищи что твои столбы, треснет – она и кончится на месте. Телефон был при ней и при осложнении ситуации она могла спокойно вызвать полицию, поэтому была относительно спокойна.
Но тут случилось неожиданное - вмешался ее гость. Вот уже чего-чего, а этого Элис не ожидала, обернулась на юношу удивленно.
Месье Ренье… – начала было Элис желая, сказать что разберется сама, что благодарна за помощь, но тут этот бугаина отвлекся от нее, обратив внимание на хрупкого юношу, кажущегося на его фоне еще меньше.
Значит, о травмах все знать должен? – вот эти слова испугали Элис до дрожи в коленках.
Драка? В ее кондитерской?! Да ни за что и никогда, она не позволит этого!
Вклинившись между бугаем и юношей, Элис зло глянула в маленькие глазки мужчины.
Если ты вознамерился махать кулаками, делай это в любом другом месте, кроме моей кондитерской. Если ты сломаешь мне хотя бы один стул, твоя конторка не расплатится, потому что это антиквариат. Забирай свое бухло, и иди отсюда, я не собираюсь тебе платить. Или я вызываю полицию!

+2

8

Ну и хитра! Полицию, значит, готова вызвать – только бы не платить?! – возмущённо пророкотал громила, впрочем, явно стушевываясь. По всей вероятности, встреча с представителями закона в его планы не входила. Он окинул недобрым взглядом  кондитерскую, ее хозяйку и невольного защитника последней, а затем развернулся и потопал к выходу, шагая так, словно хотел вколотить свою злость в пол. Коробку он так и не забрал.
Через пару минут после того, как за ним закрылась дверь, с улицы раздалось урчание заводимого мотора.
Признаться, Рауля удивила и даже восхитила смелость девушки. Не каждая на ее месте отважилась бы дать отпор такому агрессивному громиле.
Маэстро, видимо, ощутив, что опасность миновала, разразился вслед курьеру заливистым "грозным", но, теперь-то уж точно бесполезным лаем и принялся рваться с привязи.
Помолчи уж, герой, – со скупой усмешкой проговорил Ренье, торопливо отвязывая пушистого аристократа и снова беря на руки – чтобы не удрал куда не надо.
Простите, мадемуазель. Мы порой весьма неудобные посетители. - Обратился он уже к девушке.

Отредактировано Рауль Ренье (28-04-2017 18:32:08)

0

9

Глядя вслед уходящему громиле, топавшему так, что звенели бокалы, Элис хмурилась - он испортил ей все настроение, Да и так и не забрал свою коробку. А с ней теперь разбираться ей…
Она подошла к коробке, наклонилась вчитываясь в надписи, ища адрес или телефон фирмы, отправившей к ней этот товар. Все-таки алкоголь недешевый, не дело ему тут валяться, надо хотя бы на склад отволочь… Если получится. Наверняка коробка тяжелая - недаром курьер был таким бугаиной. Извинившись перед гостем, девушка  собралась с силами, подняла коробку и на пару минут скрылась в задних комнатах.
Вернувшись, убирала во внутренний карман листочек с номерами - всеми, какие нашлись на коробке. Потом прозвонит и пусть забирают. Никудышная, надо сказать, компания…
На слова юноши помотала головой.
- Разве вы вломились с неаспектированным товаром и запасом хамства, месье?  Нет… Все в порядке.
Устало выдохнув, она улыбнулась:
- Приношу свои извинения за случившееся, не без того в нашей работе. Так чего Вы хотели? Все свежее. Все вкусное. А для Вашего аристократа есть косточки. Сахарные, конечно. Если Ваш друг не откажется. 
Улыбнулась, выслушав заказ, и только взялась за щипцы и картонную коробочку  намереваясь отпустить просимое, как сердце ее подпрыгнуло в груди от громкого, звонкого звука. Девушка резко побледнела на несколько мгновений, замирая в полной неподвижности, рука замерла, глаза остановились, а сердце, наоборот, сжалось, с такой силой, что стало больно… Владелица кондитерской резко представила, сколько она должна компании, сколько стоили эти три бутылки ликера Бейлиз, эти четыре бутылки Мартини и две бутылки розового шампанского. 
Словно на автомате, она положила щипцы и коробочку, извинилась перед Раулем и вышла в задние комнаты. Увидела - собственно, то, что и ожидала - лужу на полу, осколки стекла и мокрый картон - полка не выдержала коробку. Как она не глянула что ставит на сломанную полочку, которую давно пора ремонтировать? - ноги Элис подкосились и она осела на пол в дверях склада.

+2

10

То, что хозяйка кондитерской сама унесла коробку со спиртным куда-то в глубины помещения, не попросив помощи, говорило, вероятно, о том, что она привыкла все делать сама... Ну, или о том, что она была не только хозяйкой, но и единственным работником. А может, и то, и другое вместе. Тогда ей, наверное, стоило посочувствовать – такая нагрузка наверняка давала знать о себе ужасной усталостью по вечерам. Но девушка, судя по всему, не поняла бы сочувствия, если считала подобное нормой и в порядке вещей. Хотя Раулю почему-то стало немного совестно за то, что он не успел предложить свою помощь. Приняла бы ее хозяйка кондитерской – неизвестно, но все же.
Пожалуйста, пять эклеров и упаковку кофе в зёрнах, – ответил молодой человек на вопрос девушки о заказе. – А сахарных косточек этот хулиган и шумелка не заслужил.
Ренье смотрел, как девушка набирает в красивую коробку пирожные, когда Маэстро внезапно громко гавкнул, а в следующую минуту оттуда, куда хозяйка унесла оставленную громилой коробку, раздался шум и грохот. Девушка извинилась и ушла, а ещё через минуту послышался ещё один звук – так обычно падает человек. Ренье в своей жизни уже не раз слышал этот звук... Торопливо вновь привязав негодующего песика к ножке стола, Рауль торопливо направился к источнику звука и вскоре увидел...
Мадемуазель... – спрашивать, что случилось, не имело смысла, и так понятно. Сейчас нужно было выяснить – в каком девушка состоянии: не подвернула ли, или, того хуже – не сломала ли ногу, ослабла от огорчения или нет... И прочее. – Мадемуазель, Вы можете подняться сами, или Вам помочь? – Он присел на корточки рядом, взял девушку за руку, чтобы, как учили на курсах младшего медперсонала, прощупать пульс.
В зале заливался возмущенным лаем «плененный» собачий аристократ.

+1

11

Из ступора ее вывел встревоженный голос ее гостя. Наверное, Элис, и правда, была в шоке, ибо даже не устроила скандал парню за нарушение границ и выход на запрещенную территорию и даже без спецодежды.
Мадемуазель, Вы можете подняться сами, или Вам помочь?
Его голос словно через вату – приглушенный и такой неважный по сравнению с нынешними проблемами. Она вздохнула, взяла себя в руки и встала:
Нет, Рауль, все в порядке, не переживай, я в порядке… Просто… Это был очень дорогой алкоголь, а я его грохнула. Куда я только смотрела… Теперь буду должна. Прости, я сейчас отпущу тебе товар. Давай вернемся. Это все я потом уберу…
Покачав головой, она вышла из складских комнат обратно в общий зал. Собрала Раулю покупку, а также в подарок несколько косточек для славного песика и, рассчитав Ренье, включила кофемашину, налила две чашечки крепкого кофе и глубоко вздохнула.
Хорошо, что она успела списать номера с коробки, сейчас безнадежно погибшей. Вытащив две готовые порции кофе и поставив их на стойку она повернулась к своему гостю – сейчас он на первом месте.
Снимая стулья с ближнего столика и наскоро протерев его, она предложила - почему-то не хотелось сейчас оставаться одной:
Рауль, не выпьете со мной по чашечке кофе? Могу предложить любой десерт, за счет заведения, в свете сложившейся ситуации...
Тянуло заплакать, но нельзя, может быть, потом она прольет слезы, убирая осколки и собирая в мусорное ведро свои денежки. 
Какая же я криворукая. Надо было попросить кого-нибудь помочь…
Словно говоря сама с собой, Элис вздохнула – теперь работы у нее точно на целый день: обзвонить номера, договориться об оплате, отвезти деньги, убрать в складе…

+1

12

Девушка явно нервничала и переживала. Впрочем, это было вполне понятно – такое пережить!.. Общение с откровенным хамом, разбитые бутылки и прочее. Несмотря на то, что поднялась она сама, все же было заметно, что ей немного дурно. И все же девушка нашла в себе силы, и не только закончила составлять заказ, но и пригласила молодого человека на чашку кофе. Рауль предполагал, что вряд ли он был каким-то уж особым клиентом, просто так случилось – он оказался тут в момент, когда девушка оказалась в трудной ситуации и нуждалась хоть в минимальной, но все же поддержке.
Мадемуазель, я видел все, что произошло. И Вашей вины тут нет. Возможно даже – это не Вы будете должны компании за ущерб, а она Вам – за нанесение морального вреда, и… Ну не намеренно же Вы эту коробку грохнули. Она, наверное, упала именно из-за того, что сломала полку. Вам тоже материальный ущерб нанесен. Так что, если Вам предъявят обвинения – я могу подтвердить,  что курьер вел себя недостойно, угрожал и шантажировал.
Ренье огляделся, устремляя взгляд поверху помещения, затем вновь обернулся к Элис.
Мадемуазель, а у Вас есть следящие камеры? Записи с них тоже могут стать доказательством. А еще… – Он замолчал, не зная, как сказать о том, что его беспокоило еще когда громила был в кондитерской.
Впрочем. лучше немного напугать, но предупредить о возможной опасности – пусть даже и сочтет меня параноиком, чем потом у нее будут еще куча проблем. А параноик я и без ее мнения. – мысленно хмыкнул, недобро иронизируя над собой, Ренье, и уголок губ слегка дрогнул, а зеленые чуть навыкате глаза стали на миг одновременно жесткими и грустными. Затем Рауль слегка мотнул головой, отгоняя мысли, и продолжил.
– А еще я бы посоветовал Вам… если позволите… пойти в полицию и рассказать об этом человеке. И… Позвольте Вам помочь? Я сегодня почти свободен – нужно только отнести пирожные, чтобы Ваш труд не пропал даром, и отвести домой Маэстро… А то у Вас тут будут еще убытки... Если хотите, я по дороге домой доберусь до той конторы, все объясню и расскажу им – что и как произошло. Или мы сейчас вдвоем все уберем, а уж потом я довезу вести от Вас в фирму.

+2

13

Так, нужно взять себя в руки. У нее много дел, не время раскисать. Да и встревоженный взгляд ее гостя ей не нравился. Так что вздохнули, улыбнулись – и пьем кофе.
И тут же пришлось покачать головой.
Нет, Рауль, тут я виновата сама – я поставила ее на ту полку, которая была мне удобнее, чтобы не пришлось слишком поднимать коробку, ибо она тяжелая. А эта полка была треснутая, у меня все никак руки не доходили ее починить. Так что тут целиком и полностью моя вина. И пусть он этого не видел… видела я. Можно ли то, что я поставила коробку на изначально сломанную полку, назвать преднамеренной порчей? – скорее сама себя спросила девушка. – Не знаю.
Девушка вздохнула, отпила кофе. Камеры… А ведь говорил ей Людвиг тогда – мало сигнализации, поставь камеры, мало ли, какие неадекваты придут! Вот пришли… А камеры она так и не поставила. Закрутилась и забыла.
Нет… Я не поставила камер, не успела, забыла, хотя мне говорили.
Тоже оглядела периметр зала кондитерской, и поставила себе отметку – установить камеры. Везде. На складе, в цехах, и самое главное - в зале.
Обязательно поставлю.
Воспользовавшись некоторой паузой в разговоре, Элис встала, взяла два пирожных, уложив на блюдца, и вернулась за стол – нервы шалили, и ей необходимо было их успокоить. Если не алкоголем, то сладким. Она пила кофе и щипала «Черный лес», с вишней и сливочным кремом, на шоколадном бисквите – одно из лучших пирожных. 
Тихий вздох – и тут следующие его слова повергают ее в приятное удивление. Помощь?.. О, она, пожалуй, не откажется, а потом, если надо, может и заплатить молодому человеку за тревоги.
А еще я бы посоветовал Вам… если позволите… пойти в полицию и рассказать об этом человеке.
Эти слова заставили ее ненадолго задуматься.  Полиция… С одной стороны, шантаж и вымогательство – ведь ей не позвонили с фирмы, грубиян явно хотел положить денежки себе в карман. Да и свидетель у нее есть – взгляд скользнул по лицу собеседника.
Да, наверное, пойти в полицию – хорошая идея. Ведь это был прямой шантаж и вымогательство, пусть они лучше выбирают персонал, и смотрят, куда везут заказы… И… Я с благодарностью приму вашу помощь, но мы сделаем так:
– Вы отнесете пирожные и отведете пса, а я уберу в складе. А потом мы вместе сходим… и в фирму, и в полицию. Идет?

Элис достала из кармана бумажку с номерами.
Или сначала позвонить?

Отредактировано Элис Эсперанка (12-05-2017 01:34:17)

+2

14

-Можно ли то, что я поставила коробку на изначально сломанную полку, назвать преднамеренной порчей? Не знаю. - В голосе девушки прозвучали сомнение и неуверенность.

Рауль на минуту задумался. Затем помотал головой.
-Не думаю. Хотя Вы и знали, что полка может быть сломана, но все равно поставили туда коробку непреднамеренно. С таким же успехом Вы могли поставить ее... - Парень огляделся и указал на стойку. - Вот сюда. Или за стойку. Или ещё куда-то - на любую полку.
Рауль обрадовался, что девушка приняла его помощь и согласился с ее планом действий, выразив это коротким кивком. И в самом деле - то время, которое он потратит, добираясь до Приюта, как раз пойдет на то, чтобы девушка привела в порядок подсобное помещение, убрав и осколки, и обломки полки, и весь остальной мусор. Вдвоем, конечно, было бы быстрее, но это было бы менее рациональное использование времени. А именно это - рациональное использование времени всегда было важным в жизни Ренье.  Парень допил кофе, поднялся из-за стола. Теперь оставалось лишь расплатиться, забрать заказ и изнывающего от скуки белоснежного аристократа на четырех лапках и уходить, для того, чтобы вернуться сюда примерно через полчаса.
– Или сначала позвонить? - Теперь девушка держала в руках бумажку с телефонными номерами. Действительно ли она была не уверенна в последовательности поступков, была ли настолько растеряна  и расстроена произошедшим, или просто устала быть сильной и все решать самой и теперь разрешала чужому человеку, которому отчего-то доверилась решать за нее? Это было неважно. У Рауля спрашивали совета.
- Я думаю - звонить не стоит. В полиции все равно скажут, чтобы Вы подъехали и дали показания... да и я тоже; а если позвоните в фирму, то дадите им время продумать тактику того, чтобы выкрутиться, если что. Им же наверняка невыгодны претензии от..  клиентов. -
Перед последним словом Ренье замолчал. Это слово до сих пор давалось ему с трудом, хотя парень и понимал прекрасно, что негативный смысл в это слово вкладывает он сам, и никто, кроме него, не виноват в том, что бывший невольник так остро реагирует на какие-то слова и  действия других людей, вкладывая в эти самые слова и поступки вовсе не то, чем оно было изначально.
Кажется, снова придется наведываться к тому немцу-психологу. - Невесело подумал Ренье. Он положил на подносик на стойке деньги за заказ и выпитый кофе, уложил сладости в небольшой рюкзак, который постоянно таскал на улице - места в нем не очень много, но на разные вещи хватает, да и руки свободны.  А при условии прогулок с Маэстро - свободные руки фактор немаловажный. Сахарные косточки так же пошли в рюкзак, хотя сам Рауль предполагал, что баловать шебутного собачонка все же не стоило. Вновь подхватил песика на руки и засунул под куртку.
Маэстро тут же высунул любопытствующую мордашку, посверкивая черными бусинами глаз, негромко тяфкнул, словно торопя младшего хозяина и прощаясь одновременно.
Рауль негромко рассмеялся, потрепав песика по ушкам. - Идём уже, идём. До свидания, мадмуазель. -   Обратился он уже к девушке. - Я вернусь через полчаса примерно.
Выйдя из кондитерской, Рауль и не подумал отпускать Маэстро, а торопливо направился в Приют.

---> Полицейский участок с недолгим заходом в Приют

Отредактировано Рауль Ренье (15-05-2017 23:42:32)

+2

15

Или за стойку, – эти слова выбили пол из-под ног Элис. Какая же она дура! Как, почему, она не догадалась поставить коробку под стойку! Ведь она всегда ставила коробки с алкоголем под стойку, там и место было специально освобожденное. Дура, дура, трижды дура!!
Проводив Рауля и закрыв за ним дверь, перевернула табличку на «закрыто», притушила свет в зале и вздохнула, ощущая, что по щекам катятся слезы.  Глупость какая… Смахнув со щек соленые капли, она взяла себя в руки и убрала деньги в кассу, потом тщательно все посчитала, записала. Убрала со стола, вытерла его, подняла стулья, помыла посуду и убрала ее. Все выполнялось словно на автомате, мыслями девушка была уже в участке, прикидывая, что сказать, как сказать… И этот юноша. Рауль… Она доверилась ему безоглядно, словно околдованная зелеными глазами.
После тщательной уборки зала девушка взяла ведро, тряпку и совок. Сначала она собрала осколки стекла, остатки размокшей коробки и обломки полки.  Вздохнула, глотая слезы - как не хватает кого-то из ребят, но дергать их не хочется, все-таки выходной, да и она сама виновата. Потом она все расскажет им. Выкинув в мусорный бак осколки и обломки, взяла тряпку и стала собирать разлитую по полу смесь из ликера, шампанского и мартини. А интересно все-таки, куда должен был попасть алкоголь? То, что не к ней – это точно, так куда? К какому богатею не достанется в бар набор алкоголя на несколько десятков тысяч долларов? И чем это грозит ей, если история выйдет за стены кондитерской?
Вздохнула девушка, домывая пол. Закончив с уборкой, убрала инвентарь и, тщательно вымыв руки, ушла наверх переодеваться. Сложив грязную форму – теперь точно стирать, грязная как свинья, она переоделась, распустила волосы, тщательно расчесала. Некоторое время смотрела на себя в зеркало и, покраснев, улыбнулась. Подкрасила глаза, чуть тронула помадой губы.
«Красотка!» – подумала Элис и рассмеялась. Спустилась вниз, потушила свет в цехах и, выпив кофе, вышла из кондитерской. Долго ждать не пришлось – и вот они уже идут в сторону полицейского участка.

+1

Вы здесь » Приют странника » Будущее » Прогулка за сладким, и чем это может обернуться...