Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Дом Беззаботности » Галерея детского отделения

Галерея детского отделения

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

http://s6.uploads.ru/MHEB9.jpg

0

2

--------->Ресепшен

Флер под чутким руководством медсестры на каблучках был конвоирован в так называемое Детское отделение, от которого Дезире чуть ли не передернуло. Мало того, что он был морально явно старше многих находившихся там детей, но еще и ребенком в физическом плане перестал быть довольно давно. Для детей из детдома второй сказкой после родителей, бывает сказка о своей собственной семье. Флер же не был детдомовским, он просто-напросто был лишен как таковых опекунов и родителей. Сам по себе, свой собственный. Поэтому и вздорных иллюзий о маме и папе, дома с садом и большой собакой он не питал. Скорее в его сны приходили странные мечты о далеких мирах, не даром еще 2 года назад он принялся изучать все, связанное с физикой, химией и астрологией. В круг его интересов вписывались книги о научной фантастике и космический эпос. Но привыкший помалкивать парень больше доверял себе, чем улыбающимся взрослым, которые не были посвящены в его тайные планы стать ученым. Флер точно представлял себе путь, который ему придется пройти. И именно поэтому ему было необходимо образование, а не приют и санаторий. Он не был уверен, что его не запичкают тут лекарствами и не станут проходить математику вместо алгебры, которую он уже изучил до колледжской программы еще будучи личной подстилкой лорда Макчейси. Надо отдать должное Флориану: он отлично заботился о своей игрушке.
Но вернемся к делам насущным. Итак перед Флером вырисовалась гостиная уже известного ему Детского отделения. Медсестра объяснила мальчику его права и обязанности.
Хоть полосатую форму не выдала с миской и то хорошо, - подумал про себя мальчик и, оставленный в долгожданном одиночестве, подошел к окну, прислонив к прохладному стеклу небольшие узкие ладони, подышал на прозрачную гладь и принялся вырисовывать координатную формулу векторов. Рисовал и тут же стирал, проводя по запотевшему от дыхания стеклу рукавом клетчатой куртки.
- Интересно, тут наверняка есть свой доктор Моро, - проговорил себе под нос Флер, вспоминая знаменитого вивисектора.

Отредактировано Дезире Флёр (04-11-2010 20:22:45)

0

3

___Переход будет проставлен позже. Пришел сюда по техническим коридорам из Скального Бункера___
http://strannic.mybb.ru/viewtopic.php?id=282#p7292

Безымянный пришел сюда, чтобы в последствие встретить кого-то из той самой компании, которую видел вначале дня. Еще до визита Макса.
Самого младшего человека следовало искать в доме Беззаботности. Куда Безымянный и отправился, отмеряя своими широкими шагами метры технических коридоров. Подчиняясь ощущению, он вышел через одно из помещений галереи детского отделения. Его тянуло к искусству людей.
Из дальней двери с надписью "служебные помещения" вышел мужчина в белом халате средних лет. Непослушные белые волосы, щетина... смуглая кожа и в целом он был нормальным человеком. Только вот рост. И не догадался бедный пришелец о том, что его 210 см по сравнению с детьми будет... Ощутимы сильно. И не надо ему пока такое знать.
Но шел не за этим. Тут было несколько картин, вызывающие чувства в пришельце. Это была медитация для него.
И кого он увидел у окна? Того самого маленького человека, который почти удушил четвероногое животное, явно подвид Canis lupus familiaris.
Талек постоял в размышлении. "Подойти или нет?"
Лирианец не знал как мотивировать это действие. Что он станет изучать.
"Что меня вообще заинтересовало в этих людях? Не было четких целей"
Ответа не было. Так, взирая на юношу, мужчина в белом халате постоял еще секунду и решился... подойти поближе. И к своей любимой картине и к юноше тоже. Талек уставился на картину. Потом перевел взгляд на мальчика.
Ярко-синие глаза вдумчиво разглядывали Флера. Мужчина вообще рассматривал парня как событие реальности. Он свидетельствовал.

+2

4

Флер, прерванный внезапным шумом шагов, обернулся, чтобы вскорости почти что уронить челюсть на грудь. Так бы он и сделал, конечно, если бы забыл, что люди, выделяющиеся из толпы, не сильно любят, когда их разглядывают. Но коли уж он обернулся, то Флер решил еще и поздороваться.
- Добрый...день, - сказал он, задирая голову и механически продолжая затирать свои формулы-художества на стекле рукой. - Вы кого-то искали?
И чего ты его спрашиваешь? Ведь он-то явно здесь не первый день. И вообще - жираф большой, ему видней. (с)

Мальчишка невольно изучал мужчину в белом халате, не в силах сказать что-то еще, более уместное. Чувствовал он себя ровно как на состыковке Союз-Аполлон разве что если один из кораблей не принадлежал, соответственно, человеческой расе. Флер впервые в жизни чувствовал себя мелким, хотя любой подросток его возраста был куда выше самого Дезире. Но никогда ни рост, ни малый вес не смущали парня, как сейчас. Будто не этот мужчина странно высок, а сам Флер странно не дорос, видимо витамина D не хватало или сбой режима влиял на развитие мальчишки в период активного роста клеток.
Не зная, куда себя деть, но чувствуя непроизвольное желание пообщаться, чем способствовал вдумчивый взгляд "гулливера", Флер уставился туда же, куда смотрел незнакомец, чтобы банально избавить последнего от назойливого изучающего взгляда. Впрочем, ни стеснения, ни дискомфорта Дезире не ощущал: за годы, проведенные по разным заведениям он уже привык к новым людям, с которыми приходится сталкиваться чаще, чем того требует обычная потребность в общении и обществе.
- Вы здесь работаете? - снова задал вопрос Флер, решив, видимо составить свою собственную картотеку на персонал. Знать врага в лицо следовало по всем правилам ведения ближнего и дальнего боя. Белобрысый усмехнулся сам себе, явно довольный, что получил такой прелюбопытный экземпляр в рассмотрение, в душе надеясь, что он не сойдет с ума от гостеприимства здешних стен, желтых и мягких. Недолгая жизнь научила Флера одной важной вещи: смотреть и замечать. Вот этим он и решил заняться.

Отредактировано Дезире Флёр (04-11-2010 20:55:18)

0

5

Маленький человек так сильно удивился, что первое же движение было машинально проверить маскирующее устройство. Рукой Талек коснулся кристалла на пряжке ремня. Нет, все работало.
Принявшись разглядывать мальчика, говорящего приветствие, Безымянный начал выстраивать различные стратегии поведения. Не избрав ни одной, решил пустить все на самотек.
"Хотелось поучиться общаться с людьми. Следует исполнять"
- Добрый день. Искал. Эту картину.
О том, что уже видел мальчика, Талек предпочел умолчать. Странный юноша думал странные мысли. Не менее странные, чем Макс. Однако у директора были свои личные мотив и долгие отношения с пришельцем. Маленький человек же был незнаком. Для общения с ним приходилось смотреть вниз, наклоняться. Непривычное ощущение вызвало улыбку.
- Здесь должны быть люди в это время суток? - задал он вопрос юноше.
- Я думал здесь никого не бывает, кроме этих картин.
Да, он в очередной раз неправильно расставил слова и паузы. Да и взаимоотношения с одушевленными предметами и неодушевленными оставляли желать лучшего.
"У людей есть диагноз - аутизм... может я - аутист для людей?"
Беловолосый как и сам лирианец, мальчонка нравился пришельцу. Повыше и немного другие черты лица делали его почти похожим на их вид. Но это обманчивое сходство выводило из себя. Ненависть, безумную ненависть Талек испытал, вспоминая войны Лирианцев с гибридизированными лирианцами. И войны гибридов...
Ярко-синие глаза так и продолжали внимательно изучать подростка. Это было интересно.
- Что ты делал со стеклом?
Могло показаться, что мужчина примется отчитывать юношу и дальше, однако Безымянный просто интересовался. Интонации его были все такие же ровные. Подумав, Талек попытался улыбнуться, как это только что делал Макс. Получилось не так плохо, как раньше, но еще далеко от нормальной улыбки.

0

6

Ему, может, помощь нужна.... - Флер подавил странное желание потрогать незнакомца, понять, реален ли он вообще. И говорит странно. И улыбается странно.
- Картину? А она Вас ждала, видимо, - Флер решил воспользоваться тактикой "принимаю игру по Вашим правилам". Он потер шею и потом взялся рукой за свое плечо и сжал, словно борясь с невольной улыбкой. - А люди... ну, не знаю. Мне кажется, они все странные тут. Особенно та медсестра. И зачем по коврам на каблуках ходить. Неудобно ж! - он рассмеялся, коротко и тут же принял серьезный вид. - А картина, она Ваша? Или... а, - он тут сделал вид, что догадался, -  Вы, как Шерлок Холмс! Тот думал, когда играл на скрипке, а Вы, когда смотрите на картину... Так я, наверное... А что стекло? Не, я вымою, если что...- от волнения и удовольствия Дезире начал перескакивать от темы к теме, забывая заканчивать мысль и не думая, что это может запутать его собеседника. - Я просто формулу писал, просто так, - он пожал плечами, снова опуская глаза на свои уже затертые каракули. - Вообще можно и на бумаге, я знаю, - он будто потерял к разговору интерес, нахмурился и сник, словно миф обернулся банальностью, а состыковка на орбите не состоялась.
У меня волосы розовые на концах от не сошедшей краски, я знаю уйму всего ненужного для жизни, а он просто странный, высокий и не страшный. Может, его дразнили в школе? А, может, ему не удобно смотреть сверху вниз.

Бывает такое состояние: то семечек хочется, то замуж. То цветов, то убить кого-то. Пребывая в чем-то между первым и вторым, Флер залез на подоконник, встал на него и открыл окно.
- На улице тепло. И эта картина лучше, - он прищурился от яркого света и кивнул на глубокое голубое небо.
Позовет санитаров или нет? - запоздало испугался последствий Флер, но не сделал ни шага, даже не шелохнулся, чтобы спрыгнуть на пол. Странным образом он понял, что совершенно не хочет двигаться. И что ему категорически наплевать, что о нем подумают.

+1

7

Безымянный внимательно наблюдал за движениями этого маленького зверька.
Бессмысленные действия, масса механизмов защиты, стереотипные действия и набор комплексных шаблонов движения.
Поток слов, который изрыгал из себя мальчик с большим трудом укладывался в голове Талека. Спасибо телепатии.
- Шерлок Хоумс? Я не знаю. Что это означает?
Признаться, было неудобно. Редко когда ему сталкиваться приходилось со сложностями в общении. Люди используют очень много слов, а смысл в них угадывается сложно.
- Картина тут висела. Нормальный человек не ходит в каблуках по ковру? Стекла моют уборщики. Формула чего? Какие формулы на бумаге? - он говорил ровно, но почти так же быстро, как тараторил юноша. Отреагировав на каждое предложение отдельно. Максимилиан общался иначе, но Макс - еще не показатель, может, дети их вида ведут себя иначе.
Талек подошел к дивану и присел. Так стало удобнее.
- Сколько тебе лет? Ты выглядишь маленьким.
С высоты дивана Флер был выше Безымянного. Едва-едва.
Юноша... Подростки в его возрасте... Нет. Там слишком различное поведение согласно исследованиям. Они сталкиваются с кризисом самоидентификации и поиском своего стада, микросоциума. В зависимости от возраста - разные статусы сексуальной активности. Этот юноша обладает рядом невротичных систем. Его дело необходимо прочитать.
Хотелось вызвать экран и подать запрос на копию личного дела юноши. Компьютера не было рядом. В галерее, что характерно, не было экранов, соединенных со Скальным напрямую.

+1

8

- Вы не местный? - сделал вывод Флер, садясь на подоконнике, и подперев голову обеими руками, ставя локти на колени. Он просек, что выбрал неверную манеру поведения и что нельзя вот так на иностранца с наскока. Нехорошо и некультурно. Выстроив ряд вопросов и ответов, Флер начал последовательно отвечать на заданные и пояснять то, что осталось за кадром.
- Холмс - персонаж книги, он детектив. Играл на скрипке, когда думал, так ему думалось проще, видимо,
- Дезире наклонил голову и посмотрел на собеседника внимательно и с долей интереса. Не каждый день сам мальчишка выступал в роли того, кто говорит, чаще его место было у ног и слушать, чем рядом и рассказывать. И такой момент грех было упускать.
- Картина да, висела... Но небо тоже красивое. Можно смотреть долго на огонь, воду, но я люблю больше, потому что за ним - космос, а его я люблю еще больше, чем просто небо. Я вообще хочу полететь в космос и стать космическим пилотом-разведчиком... - он усмехнулся и снова покосился на мужчину, не рассердится ли он. Но незнакомец совершенно не проявлял агрессии, лишь сел на диван, чуть выравнивая уровни их горизонтов.
- На счет каблуков... - тут нормальный РЕБЕНОК должен был растеряться и оставить тему, но только в том случае, если этот ребенок не был ряжен хозяином в юбки и не ходил на тез самых пресловутых каблуках по коврам. - Ну, просто на кой она одела каблуки, если все равно ходит по ковру, а это не удобно просто. Ковер же мягкий, каблуки подкашиваются. Ну, я сам, конечно, не знаааю, но мне так кажется, - тут же соврал мальчишка. Еще не хватало дяде в белом халате сделать неверный вывод!
- Стекла, конечно, моют уборщики... Но вообще, когда я учился в школе, это давно было, нас заставляли мыть полы, если мы их пачкали краской или ходили без сменной обуви... Но я стекло рукавом протер, следов не должно остаться. Я просто формулу написал, из физики, про векторы. Знаете такую? Я вообще очень хочу стать ученым, ну а потом уже в космос полететь! Я бы и Вас взял, - уже совсем освоившись и проникнувшись к странному человеку дружескими чувствами, заявил Флер, но тут насторожился, когда услышал вопрос про возраст и рост.
Видимо, я тоже какой-то странный. Мелкий, что ли?
- Мне 13 лет, но моя мама была очень невысокой, я в нее пошел, вот и я мелкий тоже. Не сильно расту. Но это ничего! Зато я бегаю быстро и память у меня хорошая. Это ведь совсем не важно - рост,
- он еще хотел добавить "ведь так, да?", но удержался, чтобы не выглядеть зависимым от чужого мнения.
- И это я по сравнению с Вами маленький. А еще меня Дезире зовут. Но все по фамилии называют - Флер. А Вас?
- и тут мальчишка соскакивает с подоконника и протягивает собеседнику руку.

0

9

"Так. Запомним. Подростки в 13 лет говорят многомерно. Мне важно понять смысл такого многоуровневого общения, когда канал передачи информации тем один и тот же"
Посчитав, что для подростков правильно говорить последовательно чередуя реплики по нескольким темам, Талек решил вычислить максимум тем, который может удержать во внимании подросток. Дождавшись как юноша договорит он вдохнул воздуха в грудь и начал почти без пауз говорить. Иногда ему удавалось улыбнуться. Сменяя тему, он давал ровно 4 секунды паузы.
- Да. Сложно дается английский и путаю некоторые слова в последовательности. Флёр Дезире - это французское имя? Знаешь этот язык? Цвет Желания, верный перевод имени? Мне проще думать, когда я думаю. Но если смотреть на картину, мышление течет другим образом. Меняется форма рассуждений. Как ты мыслишь, называемый всеми Флёр? Почему ты любишь космос? За пределами атмосферы слишком холодно для людей. Летать на нынешних космических аппаратов - это с трудом контролируемый суицид! - вдруг искренне воскликнул он, но это была единственная эмоция, где мимика и голос совпали.
- В космосе что-то скрывают, по-твоему? Каблуки и ковры за гранью моей осведомленности. Я спрошу у нее почему она носит каблуки по ковру. Стоп. Это ошибочное суждение. Это обусловлено правилами одеваться на работе. Зачем школьники работают до момента получения профессии? Зачем вы мыли полы? Над вами издевались в школе? Это было в прошлом или в Доме Беззаботности? Следы на стекле нельзя оставлять, но след в истории разведчиков-космонавтов ты считаешь оставить допустимым? Мне считаю это ложным утверждением. Что вычисляет твоя формула? Объяснишь мне ее? Ты станешь ученым в области формул? Или ты хочешь стать ученым в другой области? Твой рост делает наше общение не таким удобным, как если бы мы были одного роста. Согласно моей памяти, большинство существенно ниже меня. Меня обычно никто не зовет и называют "Сопредседатель". Ты красивый. Я слышал, что твой возраст является очень сложным для всех. Тебе сложно?
В конце речи, Талек понял, что его вывод о многоуровневом общении... кажется, неверен.

+2

10

- А откуда Вы знаете, что нынешние космические технологии - это суицид? - Флер выцепил самую странную фразу и самую точную из всех, что произнес этот странный сопредседатель. - А разве у Вас нет имени? Да, я знаю французский, но я американец. А это мы сейчас так специально говорим быстро или это тест на прочность? - Флер прищурился и все-таки пожал проигнорированную собеседником руку. Но не так-то просто пожать то, что надо еще умудриться поднять, не то что потрясти. Дезире удалось уцепить большую ладонь и тихонько покачать ее в своих, обеих. Странно они, наверное, выглядели! Точно две разные формы жизни, подумал Флер, и затаил дыхание. А вот бы это было правда!! Но мальчишка скорее поверил бы в новоиспеченных маму с папой, чем в НЛО. Так он, по крайней мере, думал сейчас, в тайне надеясь, что не прав.
- Ой, а что Вы еще спрашивали? - Флер расхохотался и заглянул мужчине в лицо. - Я стану ученым. Но чтобы им стать, нужно много знать, а следы на окне - это грязь... А что, разве космические разведчики - это плохо, а Вы ведь сами там были, ну, в космосе, ну ведь были! Да? А что там? То, что холодно, ну - есть же всякие штуки разные! Скафандры там, - парень сел рядом на диване. - О... у меня сейчас мозг взорвется. А, о росте! Нет, меня вовсе не напрягает, я думал, что это Вас напрягает. А можно я Вас буду как-то иначе называть, вы ведь так похожи на героя комикса!
Это было нечто! Флер уже не мог остановиться, не мог заставить себя замолчать и уже чувствовал, как ему становится тяжело от эмоциональных страстей, захлестывающих его изнутри.
У меня голова кружится. Вот проклятье!
Но желание побольше узнать и побольше послушать странного сопредседателя явно преобладало над всеми другими ощущениями.
- Я красивый? - не забыл удивиться он и пригладил волосы механическим и нервным жестом.
Почему-то стало неловко и немного горячо лицу, Флер прислонился щекой к своему плечу и потерся ей, смущенный и озадаченный. Возникла минутная пауза, служившая мальчику передышкой.
- Нет... не сложно. А должно? Меня просто бесит, что я на все сильно реагирую. А Вы что... - Флер медленно отпрянул от странного собеседника и посмотрел на него снизу вверх. - А Вы что, не человек разве?
Или это у меня белочка...
Так, бред... это я просто есть хочу или спал мало. Или я еще сплю! Или нет, я сошел с ума! Нет, а если он и инопланетянин или призрак - ну и что? Сейчас попрошу таблеточку и все пройдет.
Он неожиданно вздрогнул и улыбнулся.
- Давайте я Вас научу: разговор состоит из вопроса-ответа. То, что мы тут наговорили,
- он фыркнул, - попахивает сумасшедшим домом. Вы ведь надо мной пошутили?
Скажи, что нет, ну скажи, что нет!! Сфера-17... я , видимо, везде ищу космические саги. Надо меньше читать!
И Флер устало отклонился на спинку дивана.

Отредактировано Дезире Флёр (04-11-2010 23:43:32)

0

11

Юноша взял руку ,езымянного и поднял. Удивленный наглостm. мужчина взирал на паренька с любопытством. Захотелось провести серию экспериментов. И совершенно явно следовало заполучить в отделе разведки новые данные. И полную легенду для человека, чьим именем будет представляться Безымянный...
"Хотя зачем?"
Что-то отвратительное было в том, чтобы брать себе имя землянина.
"Откуда я знаю про космические технологии? Я... я работал врачом у космонавтов. Да. Вариант"
- Я работал в NASA как доктор. Там много раз видел чертежи и видел, что твориться на орбите с космонавтом или с летчиком истребителя. С точки зрения докторов - это почти что самоубийство. Люди залезают во взрывающиеся медленно бомбы, чтобы носится вокруг планеты Земля в ледяном пространстве под лучами радиации, и упасть в конце в океан. Я не могу понять твое желание стать ученым-космонавтом.
Талек сделал паузу. Про имя отвечать что-то придется. Зато, не придумав что делать с именем, он все же вспомнил что пытался делать мальчик: рукопожатие. Хотелось взвыть. "Это же так просто! Рукопожатие!"
Внутри Талек хотел прыгать как бешеный от восторга! С ним захотели поздороваться как с человеком! Так как это делают люди. Лицо пришельца оставалось все таким же спокойным.
- Тест на прочность. Мне показалось, что тебе так будет удобнее общаться, когда много тем и они идут без паузы. Но в конце я увидел, что это не так.
Яркие образы об НЛО в момент рукопожатия просочились в голову Талека, как он не старался отстраниться от способностей читать мысли. Эксперимент неточен, если он считает все повадки людей. Ему было важно измениться самому, чтобы понять отчего так, а не иначе. Лирианец надеялся, что это форма творения не будет побеждена его мыслью.
- Знаешь, чем больше я думаю о твоих словах, тем больше поражаюсь безумию космонавтов... Я не могу понять, как они соглашаются летать в этих... - Да, Безымянный говорил с долгими паузами, размышляя. Его низкий голос стал тише.
- Нет, я не летал и не полетел бы в космос на кораблях НАСА или других стран. Мне было бы страшно. Слишком страшно.
Он откинулся на спинку дивана, поворачивая голову так, чтобы прямо смотреть на юношу. Подросток оказался безумно маленьким, сидя на диване.
Глаза мужчины осмотрел тело Флера. Ярко-синие, они несколько раз пробежали по нему, отслеживая каждую деталь.
- Да. Ты красивый, - сказал он будто вывод экспертизы на суде.
- О подростковом возрасте мой вопрос неуместен. Ты же не знаешь, каково быть старше, чем ты есть. Я просто совершенно ничего не знаю о своем прошлом. Потому и спрашиваю. Никогда не приходило в голову, - Талек порадовался. Ему почти удалось сконструировать предложение так, как это делают люди. Во всяком случае совпадений стало больше.
- ...спросить подростка. А сегодня около картины был ты, пока я пришел. Это стало поводом к моему интересу.
"Вопрос-ответ? Ну предположим. Тем не менее... около 4 единых тем способен поддерживать. Я подозреваю, что в целом число приближено к границам их кратковременной памяти"
- Мое имя я так и не назвал, и про рукопожатие забыл. Надо сделать повторно. Очень приятно, Дезире Флёр, американец, знающий французский. Зови меня... например... Как ты сказал? Я похож на героя комикса? Расскажешь об этом герое? У меня, - он запнулся, оказавшись перед фактом своей неподготовленности, - кажется, и правда нет имени. Поможешь?
Талек протянул правую руку мальчику, готовый к рукопожатию. Собственно, рука Безымянного была чуть больше черепа Флера. В эту секунду стало ясно, отчего в голове мальчика буквально беснуются мысли о пришельцах, НЛО...
"А насколько сильно надо сжимать руки?"

+1

12

- Я просто верю, что существуют другие цивилизации, я хочу контакта, - Флер сначала нахмурился, потом отвел глаза.
Я вообще много чего хочу! А чего мне еще хотеть? У меня даже нет предков, которым нужна теплая старость. Значит, живу раз и для себя... Я вообще просто хочу хоть чего-то, кроме этих дурацких стен. Кроме всех на свете стен.
Перед Флером сидел необычный по своей природе человек, а мальчику хотелось биться об стены, словно он находился в пустой комнате со звукоизоляцией. Даже этот гигант хотел от него чего-то для себя: информации, сведений, эмоций. Но взамен Дезире не получал ничего. Только сплошное "не понимаю, не знаю".
- Я рад встрече, - спокойно проговорил он, бесстрашно вкладывая почти кукольную ладошку в огромную руку мужчины. Тот бы запросто мог раздробить Флеру кости или оторвать руку, если бы хотел. А незнакомец все спрашивал и говорил: о том, что никогда бы не полетел на современных ракетах, что Флер красивый, что у него особенный какой-то возраст... И еще много о чем, что казалось мальчику смешным и по-детски понятным.
- Я знаю французский, потому что я рос во Франции. Я циркач, гимнаст. Как мои мама и папа. Были,

И даже не стали меня искать, ненавижу прям!
Он зачем-то пожал плечами, потихоньку успокаиваясь и становясь прежним Флером с тяжелым взглядом и осунувшимся лицом.
- А я бы назвал Вас Энорм... От немецкого enorm... Вне нормы, не такой, как все.
То, что врач говорит ему такие откровения о своем потерянном прошлом, удивило и насторожило парня, и сейчас в светлых глазах Дезире было больше недоверия, чем прежнего восторга. Бежать к Скиннеру? К Раулю? Нет, это было явно не в манере бывшего невольника, который научился жить по правилу "не рассказывай, что имеешь, не выдавай, что хочешь и не говори, что потерял".
Взрослые не "сливают" своих слабых сторон за просто так. Но сопредседатель...
Да, именно! Сопредседатель без прошлого. Из НАСА? Врач? У него в глазах линзы? Такие голубые. Он мутант?

Все это откровенно не укладывалось у парнишки в голове. Странная и дикая ситуация вводила его во все большие заблуждения и создавала новые загадки, рождала новые сомнения. У парня даже мурашки прокрались по позвоночнику, словно он прикоснулся к замороженному сердцу, хранившемуся веками в сухом льду.

Отредактировано Дезире Флёр (05-11-2010 18:47:21)

0

13

"Чаще говорить от первого лица, обращаться к собеседнику с помощью местоимений"
Талек постарался не повредить развивающегося человека, аккуратно пожав маленькую руку. Он изменил цвет глаз, цвет кожи, форму и структуру волос, одежду... Но сейчас, для этого человека, ему следовало бы изменить и размеры. Однако, технологически это было бы чрезвычайно сложно сделать. Иными словами нецелесообразно его задачам.
- Я всегда задаю очень много вопросов. Не пугайся. Это привычно для всех, кто меня знает.
Пришельцу хотелось успокоить юношу, чтобы тот понимал, что бояться не следует. Тревога Флера была иррациональной.
"Нет, я и правда могу порвать его на куски, обречь на бесконечные эксперименты, убить наконец. Но если я сообщу ему что в мои цели не входит причинение ему вреда - то типичной реакцией будет недоверие и еще большее напряжение. Вероятно... подросток? Да, уже не мальчик, а 13 лет для человека делает его статус "подросток". Верное заключение. Этому возрасту характерен кризис поиска самоидентификации и растождествления с прошлым, детством"
Безымянный понимал, что еще много вопрсоов предстоит задавать Максу. И много ошибок он уже совершил.
- Зови меня Энорм.
Безымянный попробовал как это произносится...
- Или просто Эн. Так проще произносить. - опять же не сделав паузы перед другой темой, он на той же ноте продолжил:
- Мне интересно обсудить с тобой первый контакт. Последние десятилетия все как помешались на пришельцах. Хотя никто не видел никаких иных цивилизаций. Одни ведут идеи о порабощении человечества. Другие - об уничтожении. Третьи - о спасении. Представим, что пришельцы есть. Внеземная жизнь. И... - тут он догадался сделать паузу, акцентируя важность своего вопроса.
- Ты хотел бы стать ученым, который совершит первый контакт. Я считаю, что это будет делать либо военный, либо специалист по языкам и культурам. С другой стороны - это может быть дипломат. Или биолог. Но тебе не страшно? Я с трудом представляю, как существа из разных планет могут с первого раза без изучения нормально поладить. Аргумент известный: пришельцы считают знаком приветствия то, что землянин расценит актом агрессии.
Что Талек знал хорошо - так это фантастику и все, связанное с пришельцами. Особенно он любил круги на полях, как тему для бесед.

+1

14

- Ну, я не соглашусь: ладили же слепая девушка и Джозеф Меррик, верно? Было бы желание...- Флер был искренне уверен, что невозможное возможно, как то любовь слепой красавицы и человека-слона.
Конечно, он знал мифы и легенды Далекого космоса, говорящие о многочисленных недружелюбных цивилизациях.
- А почему Вы уверены, что никто не видел пришельцев? - Флер не стал вдаваться в подробности об исчезновении людей и их появлении на другом конце света: как тот случай с бабушкой из глубинки, которая пошла в лес по дрова, а вышла в Канзасе, словно Элли из летающего домика в Розовой стране. Убежденный в своей правоте, мальчик вряд ли дал себя убедить, что "жизни на Марсе нет".  Он понял, почувствовал, что начал раздражаться.
- А, может, я уже сталкивался с НЛО, просто не знал, что это они и есть?
- немного с вызовом произнес Дезире, смотря в яркие глаза без опаски и должного чувства самосохранения. - А вообще, мне все равно, - вдруг снова поменялось настроение подростка. - Может, я сдохну раньше, чем смогу поступить в университет?  - пожал плечами Флер.
С моим великолепным прошлым на что мне рассчитывать? Максимум, я свихнусь и стану серийным убийцей. Ну, это если еще повезет выйти отсюда не овощем. И вообще, странно, что никто еще на надел на меня смирительную рубашку. Может, Эн специально сюда послан, чтобы мозги мне запудрить...Вон как лихо из себя пришельца корчит, почище любого чубакки!

- А Вы врач, да? А что Вы лечите или от чего Вы лечите? - решился все-таки выяснить подросток, с легким прищуром поглядев на мужчину.

0

15

- Слепая девушка. Джозеф Меррик, - он повторял их отдельно, будто пункты к запоминанию. - Джозеф Меррик? Я не знаю, что это значит.
С вопросом в глазах, но не на лице, Талек уставился на человека. Звереныш был маленьким. Чудовищно маленьким. Настолько, что не было даже идеи признать в нем человека. Просто какой-то неудачный эксперимент. Мутировавший дитеныш лирианца мог так же выглядеть... теоретически.
- Просто мне казалось, что все это про пришельцев - выдумка. Их бы заметили космонавты. Разве нет?
На идеи мальчика о скорой смерти Талек, то есть Энорм, решил не реагировать. Это было вообще неведомой областью взаимоотношений между homo sapiens.
- Я врач-исследователь. Занимаюсь исследования стрессов, влияния их на организм людей. Моя работа носит скорее всего характер составления и уточнения данных. Но благодаря этим данным можно знать, как лечить пациентов, переживших опасные ситуации. Подвергающиеся стрессам и перегрузкам. Как те космонавты. Ни один из них не говорил мне о пришельцах. Я даже думал исследовать уровень перегрузки. Психической в первую очередь. Уровень перегрузки человека при встрече с НЛО. Пришельцем. Абдукции. Но никто из пришельцев пока не согласился на участие в эксперименте. Так как я не имею с ними связи.
Да. Безымянный сейчас говорил абсолютно честно. Он, кстати, очень некстати не умел врать.
Почти не умел.
Сохранять эту расслабленную позу, которую принимал Макс, улыбаться, как это делал директор (с переменным успехом) оказалось довольно сложной задачей. За многие годы привыкший к невесомости или абсолютно ровной спине - вообще лирианцы редко сидели в подобных позах - Безымянный почувствовал дискомфорт.

0

16

- Тогда Джозеф Меррик как раз Ваш случай, он был психически... ну... нормальным в общем, но внешне! - парень попытался не на себе показать уродства, описать уродства, которые были отличительной чертой человека-слона. - Говорят, он стал таким в результате того, что его мать, когда она была им беременна, ударил слон... Но это все чушь! Он просто генетически был другим... Я читал про него статьи и исследования. Он, пишут, был очень умным, но спать не мог лежа, иначе бы задохнулся... Поэтому спал сидя. Я иногда тоже сплю сидя, потому что у меня проблемы со сном. Я не могу иногда спать по две ночи. Но вот он умер во сне, кстати, - он снова затараторил, увлеченный своим рассказом, забыв, что говорить стоит немного медленнее и не все подряд, что возникает в голове. Выдохнув, человеческий детеныш снова изобразил неподдельное удивление.
- Но как же! - воскликнул он. - Неужели правительство стало бы разглашать факт встречи с иными цивилизациями! Это же так нелогично! Они все держат всегда под этим... грифом... секретности! - парень заерзал на диване, устраиваясь удобнее, видимо, не у одного Энорма были проблемы нахождения в одной позе.
Хм... а мое пребывание в борделе - это тоже опасная ситуация.
Насилие, совершаемое над маленьким Флером размытой картинкой из какого-то ненастоящего прошлого всплывали перед глазами. Но парень совершенно не чувствовал себя больным: снов об этом ему не снилось, в холодном поту он не просыпался. Психика Флера была на редкость устойчивой..тогда. Пройди он через подобное сейчас: вряд ли бы остался в своем уме.
- А у Вас есть зверюшки домашние? - вдруг ляпнул подросток.

+1

17

Безымянный наконец понял стиль общения мальчишки. Хотя телепатией воспользоваться подмывало так, как не подмывало на деловых переговорах с тем же Максом в далекие годы формирования этого центра или обсуждения состава лабораторий.
Мальчик ерзал. Талек решил повторить. Спине стало, разумеется легче. Но важно здесь было следующее: такое поведение допустимо.
- Если он был таким от рождения - то не мой. Для него его инаковость нормальна, как ненормален он для всех.
Беловолосый во всех своих обликах, ходил по лингвистическому лезвию бритвы, выстраивая обороты вроде таких.
- Откуда такая мысль? Зачем правительству скрывать наличие внеземной жизни? Если это так хорошо и интересно... Правительство просто повышает интерес людей к профессии космонавтов?
Да, даже Безымянный понимал, насколько бредово все смотрится.
- Домашние зверюшки? - он даже не знал как спросить.

+1

18

Флер удивился, кажется, что его собеседник полностью энорм.... вконец даже!
- Конечно, они никогда не разглашают такие факты. И я не знаю, почему! - Флер даже выставил руки вперед, словно пытаясь оградиться от дальнейших расспросов на эту тему. Правда, пришлось признать, что он не сильно подкован на счет политики и их идеологий. Флер снова поерзал, Эн тоже. Флер уже сомневался в том, кто по-настоящему кого заболтал. Это было несколько неожиданным выводом, в какой-то момент переквалифицировавшим взрослого в ранг погодки Дезире. Доктор, а ведет себя, как пациент. Это, право, ново! Тут Флеру пришло на ум, какой бешеной популярностью пользовался бы Энорм в месте недавнего заключения самого Дезире. Он живо представил себе вальяжно раскинувшегося мужчину посреди шатка, с полотенцем на голове и роящихся перед ним невольников разных мастей. Совсем обнаглев, мальчишка поместил себя в тройку особо любимых, но потом покраснел и поморщился, пытаясь разогнать глупые и непристойные мысли. Не хватало еще оказаться в ситуации прямого эфира "играй гормон!". Тут Энорм очень вовремя переспросил про домашних питомцев, и радостный Дезире ухватился за новое объяснение, как муравей за соломинку.
- Ну, кошки, собачки, птички? Когда я работал в цирке, у нас было много животных. Пудели, лошади и даже медведь, бурый, добрый такой, очень любил конфеты. А кто их не любит? Я очень, но только с чаем, так слишком сладко,
- он смешливо поморщился.
Пласты мыслей и тем снова заскакали, словно блохи по новенькой норковой шубке.
- А почему Вы ничего не помните о себе? И Вы... говорите так... - он помотал кистью руки, изображая хаотичное построение фраз. - Какой у Вас родной язык?
А вдруг он как Элджернон из книжки? И его учили гвориить, а до этого он не мог вообще? Но у Элджернона были и другие проблемы, он вообще вскоре потерял разум, интересно, а Эн?
- Флер покосился на него из-под челки.

0

19

- Странно. Что не знаешь, обсудив такие вещи, с кем сидишь рядом сейчас. Я думал, мы говорим о все известные вещах. Вещами. Вещуньи? Как правильно?
Безымянный не на шутку запутался.
А попутно пришлось еще и размышлять о том, какой же национальностью представиться. И какой язык. Китайский - самый сложный. Далее в градации шел мертвый язык одного племени индейцев. Третьим - был русский язык. Но русские не так уж и сложно овладевают другими языками. Следовательно...
Вообще, раз и Максимилиан предложил Россию... Рядом с ней есть несколько стран. Та же Финляндия. Финский - витиеватый.
Еще немного размышляя, пришелец пользовался созданной им же паузой. Тактически он подразумевал это хорошим ходом.
- Запутался окончательно. Мы все равно ведем три темы диалога. Пришельцы. Домашние животные. Моя язык. Мой.
Он повернул голову, уставившись на коридор. Затем глаза пробежали по всем камерам. Безымянный прикинул кто может войти.
Лирианцу казалось, что ему удалось наладить общение с Флёром. Подростки, в конце концов, тоже люди, только поменьше.
- О пришельцах: не могу представить... Вот что бы ты им сказал, если бы встретил? О домашних животных: у меня не было зверей.
Но тут Энорм вспомнил, что "ничего не помнит" и добавил, продолжая легенду:
- Мне так кажется. Не удивлюсь, если мои ощущения некорректны. О языке: моя память неточна. Вероятно, первый язык - финский. Хотя есть и масса других вариантов. Это очень запутанная и долгая история.
Последнее предложение он почерпнул благодаря общению и чтению. Такая фраза в конце предложения предлагает завершить тему, под предлогом "не отвлекать собеседника". Но, как понял Талек сам, в сути своей это был вежливый способ сказать собеседнику, что он лезет за пределы границ доверия и лояльности.
Синеглазый уставился на мальчика, все так же нейтрально. Он внимательно наблюдал за его реакцией на такое. Талек никогда не говорил с людьми не по делам.
"Надо будет притвориться пациентом"

0

20

=====> Начало игры.

День не задался с самого утра. Ни с того ни с сего раскапризничался Адам, пришлось его успокаивать. Конечно, можно было просто оставить дома, не обращая внимания на выкрутасы и истерику воспитанника, но тогда Адам снова превратился бы в дикого неуправляемого зверя, и весь эксперимент пошел насмарку. Поэтому пришлось ждать, пока несносное создание угомониться и подрастеряет энергию, и вести его с собой в клинику. Идти приходилось, стараясь разминуться как с коллегами, так и с пациентами.
И успокоение Адама и проход до клиники отняли гораздо больше времени, чем обычно. Так что настроение можно было считать испорченным. Но на качестве работы и на отношении к людям это не должно сказываться. Верх непрофессионализма -  вымещать весь негатив от своего плохого настроения на тех, кому должен помогать. К тому же – ответный отклик психики пациента на такой всплеск негативных эмоций может исказить психическое состояние подопытных и изменить показания результатов. Значит, следовало отложить все свои эмоции и переживания в сторону.
Оставив Адама в большом вольере зимнего сада, отправился к месту работы  через галерею. Увидев, что в галерее уже  есть посетители, мысленно похвалил себя за то, что не повел воспитанника прямо в свой кабинет. Один из посетителей – очень высокий беловолосый мужчина – был уже знаком. А вот тот, с кем разговаривал куратор, был новичком в клинике. Внешность мальчика показалась необычной. Невысокий и худенький, он производил впечатление совсем еще ребенка. Светлые волосы казались чуть розовыми в пробивающихся сквозь окно, лучах солнца. Двое вели разговор, который не хотелось прерывать; но пройти мимо, не поздоровавшись, было бы невежливо. Тем более, мальчик мог оказаться потенциальным пациентом.
- Приветствую, господа. Доброго вам утра.

Отредактировано Пауль Радек (07-11-2010 22:43:26)

0

21

На какое-то время Флер был опустошен взаимными вопросами: его собеседник был сплошным фансервисом, а это утомляло, как если переесть сливок, пусть это самое любимое из всего на свете сладкого. Флер уже не знал, что ему спросить и что самому ответить на некоторые заявления. О животных поговорить не вышло, а пришельцах - тут Эн гнул свою линию - а финского Дезире просто-напросто не знал. Конечно, теперь у него появилась цель пойти в библиотеку или, что проще, в сеть и скачать финский разговорник, чтобы при новой встрече порадовать странного гиганта парой приветливых фраз на его родном языке. То-то Энорм удивится! Не все одному ему корячиться и говорить с акцентом: пусть потешится. Знал бы Флер, что благими намерениями выстлана дорога...
- Это очень запутанная и долгая история, - произнес Эн, словно ставя точку, большую и жирную, на этой теме.
Понял, не дурак, дурак бы не понял...- подумал парень словами его бывшего коллеги Амадеуса и смешливо фыркнул, пытаясь при этом не показать, что он, как человек уже взрослый, не нуждается в пояснениях. Для пущего эффекта мальчик еще и кивнул, складывая руки на груди.
Тут их уединение было нарушено. Ненавязчиво. Новое лицо, неизвестное ранее бывшему невольнику, вошло в гостиную, словно тоже кого-то искало. Видимо, это сегодня поголовно у всех. Словно общее подскочившее давление на фоне изменения погоды: давление скачет, люди ищут. И даже находят.
- Доброго... - промямлил Флер, не желая привлекать к себе большего, чем требовала ситуация внимания. Минуй нас барский гнев и очередной тип в белом халате.
Но так или иначе любопытство и банальный будничный интерес к новому движущемуся объекту приковывал внимание Дезире к мужчине. В какой-то момент он даже ревностно покосился на Энорма, а в мозгу мелькнула безумная и смешная мысль "Мой пришелец!! Не отдам!" Впрочем, лишь про себя и забавы ради Флер окрестил пришельцем высокого человека.

Отредактировано Дезире Флёр (08-11-2010 21:33:43)

+1

22

В этом визите Талек узрел вначале некий скрытый смысл. Хотелось... А что собственно зря терять время?
Безымянный куратор, он же сопредседатель без имени, который за 20 лет лишь пару раз появился пред очами глав отделений, засунул руку во внутренний карман и коснулся кристалла. "Ключа" от своего корабля и включил его. По счастью, легкое свечение из кармана было незаметным. На родном языке он вывел систему из режима ожидания.
"Активация систем слежения. Идентификация вошедшего..." далее он перечислил координаты относительно себя Пауля.
"Объект опознан. Радек. Пауль. Главный детским отделением. Профессия психиатр" - ответила система.
"Запрос маршрута. От настоящей точки ретроспективно"
"Прибыл на этаж..." - далее система привела все координаты вектора движения в обратной последовательности до попадания на территорию приюта. Передала образ карты территории с наложенным поверх маршрутом. "...Вероятное направление - кабинет совпадающей с дессигнацией"
"Причины отклонений от оптимального маршрута"
"Включение системы анализа... Вероятная причина: набрать наименьшее количество свидетелей. Объект прибыл в сопровождении одного человека"
"Дессигнация сопровождающего"
"Уточняется"
Система ушла в долгие подсчеты и калькуляцию. Перелопачивая материалы. Наконец она решила пойти простым путем и подала запросы на камеры слежения. Пока длился этот диалог с системой, Талек словно выпал из реальности и, как поставленный на паузу киногерой, застыл.
- Приветствую, господин. Доброго вам утра, - повторил максимально соответствуя мимике и тону Пауля, пришелец.
Подоспела система, выдав изображение маленького человека. И краткое сведение в профайле доктора, о том, что тот живет не один, предположив, что это его сожитель. До изучения смысл слова "педофилия" так глубоко пришелец не дошел, чтобы подозревать вошедшего в аморальных отношениях.
Талек повернул голову обратно к Флеру.
- Я мог отвлечься... Ты представляешь как бы разговаривал с ними? Что бы ты им сказал? - Безымянный намеренно не использовал слово "пришелец". Хотя маленький человек скорее всего использует именно это слово.
"Почему им это так важно? НЛО, зеленые человечки, как они нас рисуют. Или серые..."
"Уточните критерии подбора материалов и предпочитаемый способ передачи" - живо откликнулся разум корабля, ибо Талек не только думал на своем языке, но синекожий не удосужился даже прервать касание.
"Отмена. Окончание"
И убрал руку.

+1

23

Как всегда в тех крайне редких случаях, когда выпадало встретиться с куратором, тот на какое-то время замер, словно обдумывая – стоит ли здороваться или подбирал слова приветствия.  Наконец ответил. Все требуемые правилами вежливости условности были соблюдены. Можно продолжать путь. Однако что-то невольно удерживает. Этот мальчик - новенький. Любопытное поведение, любопытный взгляд.  Опасливый, словно чего-то опасается, но, одновременно, немного упрямый. Точнее – упорный. Упрямство – не слишком нужное и не особо привлекательное качество человеческой психики.  Проще говоря – глупое и ненужное. В отличие от упорства.  Все же любопытный экземпляр. Ребенок чисто внешне, но по всем высказываемым ощущениям – уже пересек порог детства.  Правда в пору взросления еще не вступил. Кроме всего прочего и на немецком изъясняется свободно – судя по произношению, не в пример беловолосому куратору. Нужно будет пообщаться с ним поближе и, конечно же, не в присутствии других. А поглядел на куратора парнишка с очень забавным выражением лица. Боится, что отвлекут от интересного разговора? Но делать этого не стоит. Пообщаться можно и попозже.
Беловолосый задал какой-то вопрос, явно продолжив беседу. 
- Дасуте, дотор Пауль. – Приблизившийся мальчуган лет семи был уже точно знаком. Большая голова, круглые глаза с почти бессмысленным выражением. Даун. По документам – семь лет, по развитию – едва ли три года. В разговоре не выговаривает многих букв. Майкл Сволиш - один из подопечных и подопытных. Ребенок с отсутствующим видом покосился на незнакомцев, затем уставился на «доктора Пауля».
- Здравствуй. – Погладил маленького недоумка по голове, сравнивая невольно с Адамом. Пожалуй, у подопечного интеллект развит чуть побольше, даром что шимпанзе не разговаривает. Хотя опыты по обучению жестовому языку глухонемых проходят вполне успешно. Кстати, стоит, пожалуй, поговорить с куратором и хирургами о паре новых экспериментов с умственно отсталыми детьми и подопечным самого "доктора Пауля". Майкл довольно разулыбался и гордо выпятил грудь, покосившись назад – на детишек, с которыми играл до того, как подойти к доктору.
- Иди, играй. – Немного подтолкнул ребенка в спину. Не сильно, просто давая понять, чтобы тот отошел. На удивление – даун понял в этот раз с первого раза. Обычно приходилось повторять дважды, а то и трижды.
Снова вернул свое внимание к новоприбывшему. Пока Майкл отвлек внимание доктора, новичок уже, кажется, ответил на вопрос высокого куратора.
- Меня зовут Пауль Радек.  Герр Радек, если захотите.  Думаю, добавлять «доктор» при обращении ко мне, не стоит. Могу я попросить Вас об одной небольшой услуге, молодой человек? После того, как закончится Ваш разговор с господином, - Едва заметно кивнул в сторону беловолосого, - будьте добры – зайдите в мой кабинет. Я бы хотел познакомиться с Вами поближе, поскольку Вы только прибыли в наш центр. И еще – если ас не затруднит, пожалуйста, приведите того мальчика, который только что подходил.
Тон приглашения совершенно ровный и, боже упаси, никоим образом не приказной. Но и такой, что мало кто откажется выполнить просьбу. Просить привести Майкла необходимости не было – дауна можно было взять с собой или попросить кого-то из санитаров. Но хотелось увидеть реакцию мальчика с розоватыми волосами. Кстати сказать – это и, правда, были именно розоватые волосы, а не отсвет солнца, как показалось вначале.

Отредактировано Пауль Радек (10-11-2010 22:30:28)

+2

24

- Как бы ты разговаривал с ними?
Теперь уже Флер сам был не рад, что завел тему про НЛО, или это Энорм ее завел? Мальчик уже не мог дать себе отчет, кто был зачинщиком затянувшегося разговора, но теперь, скрепя сердце, отвечал на, как ему казалось, детские вопросы. Флер не мог понять, действительно ли Эну интересна эта тема или же он поддерживает инопланетную нить только ради своего маленького во всех смыслах собеседника? Ему правда нужно знать ответ на этот вопрос или это просто переливание из пустого в порожнее дабы заполнить пустоты в разговоре? А что вообще нужно и можно сказать пришельцу? Ведь на улице с ним не столкнешься, хлеба купить не попросишь, очередь за ним не займешь, что же тогда сказать? Флер смешливо фыркнул и поднял ладонь вверх, соединив указательный и средний палец, а безымянный прижав к мизинцу, образуя букву V, как вулканец Спок из "Стар Трека".
- Надеюсь, мы не навредим друг другу, - произнес он приветственно. - А еще бы я представился.
Конечно, это была шутка, просто парень на нашелся, что еще ему ответить на такой почти провокационный вопрос. Если честно, Флер никогда не думал о реальной встрече, как о возможной. Ему казалось, что все должно произойти само собой, чтобы не пришлось ничего выдумывать и казаться друг другу излишне странными. В общем, он эту мысль тоже озвучил Энорму, уже серьезнее подойдя к вопросу о встрече двух цивилизаций.
Во время традиционного вулканского приветствия Дезире, к ним обоим повторно обратился новоприбывший доктор, который, как приметил боковым зрением Флер, навел шороху среди детского населения. К нему подошел какой-то ребенок, по виду тоже отличавшийся от Эна и самого Флера, но причина того были несколько иные отклонения в развитии, как то синдром дауна. Раньше Флеру никогда не приходилось сталкиваться с такими детишками, и мальчик, подошедший к Радеку заставил его замереть и приглядеться. А тут еще доктор все-таки выцепил его взглядом из общей массы и настоятельно попросил навестить его кабинет в ближайшее время. Да еще и мальчика этого прихватить. Флер еле сдержался, чтобы не вздохнуть.
- Ja, Herr Doktor, ich mach' das... *- проговорил он, скрывая недовольство и снова поглядывая на ребенка, который уже увлекся карандашами и кубиками, пытаясь рисовать последними и складывать первые.
Ну, он же ...он, да!! Он, как Чарли! Из "Цветов для Элджернона"! Такой же. Чарли был дауном, но он был хорошим и ничего в том нет, что глупым и другим.
Недавно прочитанная книжка бальзамом легла на растревоженную психику Флера и он уже с больше уверенностью кивнул Радеку в знак согласия.

+1

25

Пришелец был в замешательстве. Он читал и получал сводки об аномалиях, отклонениях и прочих вещах... Но содержать в вольере дитенышей с такими отклонениями и подселять к ним тех, вроде розововолосого Флёра?. Пришельцу это казалось каким-то извращением.
Негодование Талека вылилось в раздутые ноздри и едва сдерживаемое шевеление ушами.
Однажды в детстве, его так взбесили (говорят, это сказывалась кровь рептоида) что уши напоминали крылья птицы, стремящейся взлететь. Однако, от воспоминаний отвлек кристалл. Он выдал телепатический импульс. Талек разрешил системе вклиниться.
"Уточнение. Объект не является человеком. Сопровождающий - Pan troglodytes. Причина ошибки: 98,7% совпадения по кодированию в нуклеотидах, нечеткое изображение. Уточнение окончено."
Безымянный внезапно столкнулся с тем, что захотелось непреодолимо порвать Пауля. Флёра тоже. Всех. На минуту-другую Талек замолчал, в стремлении обуздать себя.
"Немедленно улучшить камеры!"
С такой бурей эмоций, стоя совсем рядом с Талеком, можно было бы заметить незначительные искажения вокруг его слабого места маскировки - ушей. Скрываемые прической, они выдавали рябь. Система не справлялась с бешеным дрожанием длинных синих ушей.
Сила и ненависть, проснувшаяся в лирианце, наводила на воспоминания о первых войнах их расы. Эта сила хотела лишь одного - выплеснуться. Сопредседатель же - стремился ей этого не позволять.
- Твой ответ интересен для меня, Флер Дезире. Я рад встретить тебя.
Казалось, что Пауль лишь мановением человеческой магии привлек к общению розововолосого юношу. О причинах таких изменений будет повод задуматься. И будет что обсудить с Максом, когда они пойдут к нему домой.

Некомфортно ощущать себя настолько чужим, инаковым. Только лишь жест из СтарТрека был знаком ему. Да, наверное телевидение - единственная область, где знания пришельца позволяют говорить с людьми.
"Ужасно" - резюмировал он и в ответ сделал такой же вулканский жест:
- Live long and prospere.
Пришелец улыбнулся мальчику, однако она получилась странной больше, чем доброй. С налетом безумия, сказал бы кто-то из нормальных людей.
Собственно, что делать дальше с этими нагрянувшими двуногими, лирианец не знал вообще.

+1

26

Внимание привлек странный жест, которым  потенциальный пациент обменялся с высоким беловолосым мужчиной, и произнесенные слова. Что-то вроде языка глухонемых, но несколько отличается. И зачем  дублировать жесты словами? Да и вообще – зачем двум умеющим разговаривать людям, учиться языку жестов? Это было непонятно.  Первое же впечатление о мальчике с розоватыми волосами подтверждались. Он бегло говорил по-немецки, был несколько упрям, но умел сдерживать свои чувства. Это импонировало.  То, что он не назвал своего имени, было несколько странно – дети, обычно, всегда представляются. Но это лишь подтверждало мнение о том, что мальчик переставал быть ребенком. Впрочем, об имени и причине появления в Приюте можно расспросить и позже. Заинтересовала реакция на маленького дауна и просьбу привести его в кабинет:  сначала легкое недовольство, потом странное облегчение, словно неназвавшийся мальчуган сначала испугался или отнесся к Майклу с предвзятостью, а потом отчего-то успокоился. Это снова напомнило Адама – его реакцию на чужих.
Интересно – насколько все же у детей и животных бывают порой схожими отношения к другим существам и поведение. Во взрослых людях, скованных рамками обязательств и правил все это тщательно скрывается.
- Nun ja. Ich werde warten. *
Коротко кивнул пареньку, позволив себе легкую ободряющую улыбку, тенью скользнувшую по губам. Затем обратил внимание на куратора. С тем явно происходило что-то неладное.  Словно что-то разозлило. То ли  разговор с мальчиком с розоватыми волосами, то ли то, что их общение прервали.  После согласия прийти в кабинет для знакомства, данного мальчиком, можно было уже отправляться к месту работы. Однако, как бы то ни было, нельзя было допустить выплеска негативных эмоций среди детей. Некоторые из них были весьма чувствительны к малейшим негативным изменением в окружающем общении и могли разволноваться и сами.
-Господин, что с Вами? -  Голос спокоен, обращение нейтрально.  Так порой усмиряют разъяренных хищников дрессировщики в цирке.

------------------------------

- Хорошо. Я буду ждать.

+1

27

- Что со мной? - Талек как и всегда, говорил ровным спокойным голосом.
Впрочем удивление было сильным. Талек раньше не стоял так близко с этими... пациентами Приюта.
Было странное поле вокруг них. И Пауль. Этот человек чем-то смущал лирианца, поднимая в нем старые чувства, которые обычно он проявлял... Кажется, Безымянный хотел съесть человека.
Но пока что сопредседатель размышлял об этом больше, чем чувствовал.
Он посмотрел на Флёра и извинился перед юношей, помятуя этику общения.
- Извини. Мне нужно прерваться. Однако по какой-то причине тебе и так стало удобно завершить беседу. Приятное знакомство случилось.
Талек сразу же встал, как закончил фразу и подошел к Радеку. Выше психолога на голову, беловолосый сопредседатель в белом халате смотрел на человека ничего не выражающим взглядом.
- Почему вам кажется, что со мной что-то не так? Вы хотите поговорить о моем состоянии? - выдал, как казалось Талеку, нормальную фразу для начала общения.

0

28

Еще во время первой встречи с куратором внимание на себя обратила странная речь высокого беловолосого мужчины. Он словно бы не знал – как правильно строить фразы, расставлять падежи, склонения, делать смысловые акценты. Будто бы учился разговаривать на чужом языке. И теперь эта особенность, кажется, не прошедшая со временем, не ускользнула от внимания.
То, как куратор смотрел – сверху вниз, словно снисходя до разговора, немного коробило, однако не раздражало очень сильно. А вот то, что беловолосый, кажется. Был раздражен – вызывало опасение. Не за себя. Но вокруг было много детей.
- Почему вам кажется, что со мной что-то не так? Вы хотите поговорить о моем состоянии?
Любопытно. Фраза, словно из плохого анекдота о психиатрах. Обычно подобные речи свойственны именно врачам, по отношению к пациентам, а не наоборот.
Позволил тени улыбки скользнуть по контуру губ. Голос все так же спокоен и доброжелателен. Так же обычно проходят разговоры с особо беспокойными и неуравновешенными детьми.
- Главное в разговоре с психологом, впрочем, как и с любым врачом – желание пациента. На данный момент – Ваше желание, господин куратор, хотя, разумеется,  моим пациентом Вы не являетесь. Вы не будете против, если мы продолжим беседу по пути в мой кабинет? Судя по всему – свой разговор с тем юношей Вы уже завершили.
На сегодня особо большого наплыва пациентов не намечалось. Тот новенький, маленький даун Майк, еще трое или четверо ребятишек. Разумеется, если не будет срочного вызова в какую-нибудь из палат. Так что вполне можно позволить себе небольшой психологический «обыск» этого странного типа с белыми волосами. Своего рода – гимнастика для собственной логики, проверка гибкости мышления и умения проникнуть в суть проблемы и «в душу» пациента. Пусть даже этот «пациент» таковым и не являлся на самом деле и превосходил по возрасту обычный контингент.
Отойдя чуть в сторону от детей, остановился возле большого окна. Оперся одной рукой о подоконник, другой поправил чуть растрепавшуюся челку, укладывая волосы назад. Внимательно посмотрел на куратора. От того – пойдет ли беловолосый в кабинет или предпочтет остаться в галерее, зависело и то, как стоит строить беседу.

0

29

Человек... Это розовокожее существо, проявило напряжение мышц, свойственное улыбке. На фоне структуры речи и контекста, Талек сделал вывод, что как раз как к пациенту к нему Пауль и относится.
"Отлично. Твой выбор совершен, но ты еще не выбрал конца своему любопытству. Где грань между страхом и пониманием? Где разница между беседой и лечением?"
- Если вы мне отвечали на вопрос, то я не понял на какой. Ваш ответ является ответом. Но не на мой вопрос.
Безымянный стоял на месте, совершенно не испытывая обычного для всякого человека неудобства от бездеятельного стояния. Пауль отошел, а Талек так и стоял там же, лишь следя глазами за Радеком.
- На данный момент, мое желание подкреплено статусом и правилами субординации. И мое желание заключилось. Было заключено, - поправился пришелец, - Заключалось в том, чтобы узнать о причинах вашего вопроса "Господин, что с вами?". Этот вопрос подразумевает что с субъект заметил некое отклонение от нормы, свойственной социальным нормам культуры субъекта. По отношению к объекту, разумеется. Объект демонстрирующий отклонение или отклонения - получает такой вопрос. В чем моя несостоятельность в аспектах социализации?
И Талек медленным шагом пошел к кабинету Пауля, совершено не обращая внимания на то, успевает ли доктор за ним или нет. Маленькие человечки совершенно не интересовали Талека. Он их разве что не сшибал ногами при ходьбе. Те, будто ощущая эту инаковость существа расступались перед ним.

Кабинет Пауля Радека

+1

30

Куратор не двинулся с места и говорил, оставаясь там же, где и был в начале их несколько странного разговора. Голоса он не повышал, продолжая говорить. Невольно отмечалась весьма странная манера его построения фраз.  Так обычно вещают ученые, помешанные на своих трудах и на науке. Подобной манерой высокий беловолосый мужчина напоминал одного из бывших университетских преподавателей – тот тоже любил изъясняться столь высокопарно, что его иногда с трудом можно было понять.
Однако, судя по всему, разговор его заинтересовал, и куратор  решил продолжить его и получить ответы на свои вопросы.  Причем, интерес куратора был, по всей видимости, настолько сильным, что мужчина не замечал ничего и никого вокруг. Не замечал и того, что чуть не наступил на ногу одной из девочек, побежавшей за откатившимся в сторону мячом. Перепуганный и обиженный ребенок поднял вой и рев,  за ней – как по команде, принялись рыдать еще несколько детей.  Точно такую же истерику устроил утром Адам.  Это не могло понравиться, так что пришлось сделать знак сидящей  в углу галереи санитарке, чтобы она успокоила плачущих, а самому проследовать в кабинет. Спешить, конечно же, не стал – не собачонка, чтобы  бежать по первому свисту.  Тем более – нужно было как следует обдумать слова, которыми можно было убедить куратора в правомерности  вопроса и ответить на вопрос самого беловолосого.

===== Дом Беззаботности. Детское отделение. Кабинет психолога.

Отредактировано Пауль Радек (22-11-2010 00:04:52)

0

Вы здесь » Приют странника » Дом Беззаботности » Галерея детского отделения