Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Хоровод историй » Комната пациента Кейнца

Комната пациента Кейнца

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s014.radikal.ru/i326/1011/9e/88fadc7b3fe5.jpg

0

2

>>>>> Ресеншен.

Комната на самом деле было уютной и светлой. Это скорее была маленькая квартирка, состоящая из небольшого холла, спальни и довольно большой ванной. Всё было отделано в светлых, радостных, весенних тонах, что позволяло пациенту просыпаться в хорошем расположении духа и улыбаться солнечным лучам, проникающим в помещение сквозь прозрачные, тонкие занавески. Конечно, это не был номер-люкс в дорогой гостинице или спальня времён короля Людовика, но в целом палата была очень располагающей, хоть и немного безликой. Но несколько своих вещей, фотографии или милые сердцу безделушки могли бы сотворить чудо, придав этой спальне совсем иной вид, вид жилой, свой, личный.
Девушка прошла к окну, отдёрнула шторы, пропуская свет и повернулась к мальчику.
- Тебе нравится, Кин? Смотри, тут очень красиво. Можно поставить вот сюда мольберт и рисовать восходы и закаты, а если пойдёт дождь, то можно ловить молнии и переносить их на бумагу из своего воображения.
Мисс Хейз говорила спокойно, наблюдая ненавязчиво из-под ресниц за мальчиком и отмечая про себя весьма профессионально все его реакции на те или иные фразы, слова и выражения. Это вполне могло бы помочь в дальнейшем лечении, если глав.врач, герр Штейнвальд, назначит именно её лечащим врачом этого пациента.

0

3

Ресепшен=====>

Кин все больше осваивался в новом месте, он внимательно смотрел по сторонам и запоминал дорогу.
- А разве не вы мой врач? - удивился юноша, в очередной раз поправив ремень сумки.
Наконец-то дверь открылась, впуская Хоакина внутрь, он кинул сумку на пол и облегченно вздохнул. Наконец все вернулось на круги своя. Кейнц просто привык уже к спокойному, размеренному ритму жизни, одинаковым дням, тянущимся друг за другом медленно, неторопливо... Каждый день - подъем, завтрак, прогулка, рисование, обед, прогулка, ужин, рисование, отбой... Ну, возможно, некоторые различия и были, но совсем небольшие. Кин окинул светлую комнату взглядом и решил, что она вполне годна для жизни.
- Я бы хотел познакомиться со своим врачом поскорее, - час в кресле напротив стола мистера Джонса тоже были привычными, так что юноше хотелось поскорее узнать, как все будет тут? Когда Хоакин увидел висящий на стене телевизор, он решил уточнить. Он конечно, давно не видел внешнего мира, но цену деньгам все же знал, немного, да знал.
- За меня никто не платит...

0

4

- Пока не знаю. А ты бы хотел, чтобы я была твоим доктором?
Ким знала, что иногда пациентам назначают того врача, к которому больные больше всего испытывают симпатию и полагала, что и с этим мальчиком может быть так же. Она бы совершенно точно не была против, скорее Ким уже готова была просить герра доктора о назначении, но пока решила повременить, посмотреть, как будет реагировать на её присутствие пациент и что в итоге из этого может получиться.
Мисс Хейз прошлась по комнате, распахивая дверцы шкафов.
- Вот тут можешь разложить свои вещи. Смотри, как удобно. А вот здесь вполне могут лежать краски, кисти и карандаши. По моему, как раз это место очень для них подходит.
Она подошла к небольшому трюмо возле самого окна, проводя кончиками пальцев по полированной поверхности.
- Знаешь, это совершенно не важно, платит за тебя кто-то или нет. Для Приюта не важно. Здесь совершенно одинаково лечат как тех, у кого есть родственники, так и тех, у кого случилось несчастье и они потеряли близких. Не надо тебе об этом задумываться, просто поверь и отдыхай. А пока ты располагаешься, я принесу тебе завтрак.
Ким не ждала от мальчика ответов на большинство своих вопросов, она просто загружала его сознание мыслями и старалась придать его существованию смысл, дать ощутить себя настоящим, могущим принимать самостоятельные решения и имеющим свои собственные желания, которые вполне могут быть осуществимы. Ведь если человеку не давать такой возможности, он вскоре превратится в безвольное существо, реагирующее исключительно на приказы.
- Я скоро вернусь, малыш. Только ты мне всё таки скажи, ты любишь сладкие булочки?
Она обернулась уже стоя в дверях и внимательно, но очень мягко заглянула в глаза Кина.

0

5

- Пока не знаю. А ты бы хотел, чтобы я была твоим доктором?
- Я не знаю... - Кин покраснел и отвернулся. - Пусть это решит кто-нибудь другой.
Он просто отвык от ответственности. За него давно принимали важные решения. Он преодолел стеснение и подошел к девушке, осматривая комнату, пока она показывала ее. Хоакин не глядя запихнул пакет с альбомом в шкаф, а сумку придвинул за кровать, так что бы она не мешалась под ногами. Кин еще подумал, что такая большая кровать ему ни к чему.
- Я... люблю сладкое. - наконец выдавил из себя юноша и присел на краюшек кровати.
Ну, раз доктор сказала, что все в порядке и что он действительно может жить в такой красивой комнате бесплатно, то... Правда, некоторое беспокойство не покидало Кина, но он решил, что это подступает болезнь, которую растревожили переездом. Но таблеток у Хоакина с собой не было.
- Доктор, а можно мне мои таблетки? - парень обеспокоено сжал край кофты и глянул в окно. Солнышко и птични не соответствовали все нарастающей тревоге, которая сжималась в животе в тугой узел. Кин побледнел и дрожащими руками пригладил волосы.

0

6

- Хорошо, малыш, это решит кто-нибудь другой.
Ким снова подошла к мальчику и почти погладила его по шёлковым волосам, не прикасаясь на самом деле, только лёгкое дуновение тепла из-под ладони, но не прикосновение, иллюзия.
- Не волнуйся, я сейчас вернусь с завтраком и заодно захвачу твои таблетки, а ты пока не сиди без дела, разбери свои вещи, хорошо?
Девушка прикоснулась кончиками пальцев к выбившейся прядке, ласково улыбнулась и вышла, не забыв запереть двери. Как бы она не доверяла пациентам, правила в Приюте были и были довольно строгими, а нарушение каралось административным взысканием. Впрочем, для мисс Хейз нарушение правил вообще было чем-то из ряда вон выходящим, пока она ни разу ничего не нарушила и не собиралась, придерживаясь мнения, что жить вообще стоит правильно и не переступать дозволенных границ.
Пока Ким спускалась в столовую за завтраком для мальчика, она очень внимательно изучала его историю болезни и к моменту, когда на подносе уже стояла большая чашка сладкого, вкусного какао, на блюде горкой лежали сладкие, исходящие одуряющим ароматом, булочки, политые вкусной даже на вид глазурью и несколько шоколадных конфет, доктор Хейз знала, что и когда, и в каких дозировках прописано этому пациенту, но без осмотра главного врача давать лекарства девушка не могла, поэтому попросту выписала успокоительное, совершенно лёгкое и не опасное. Потом, когда будет назначен курс лечения, после всевозможных тестов и анализов, после множества проверок, она сможет назначить что-то более серьёзное, а пока отдых, здоровый сон и покой, вот наилучшие лекарства. Ну, может быть, ещё воображаемый или не совсем друг.
Существует теория, что одиночество не всегда может быть хорошим стимулом и лекарством для душевнобольных, а вот общество того, кто слабее и меньше, вполне может заменить такому больному семью и придать его существованию стимул. У многих пациентов клиники в палатах жили животные, самые разные, от собак до игуан, и на самом деле в некоторых случаях просматривались значительные улучшения после появления питомца. Ким решила, что пока стоит заставить мальчика побыть немного более взрослым, и проходя мимо стойки регистратора, попросила охранника доставить ей в палату к мальчику котёнка. Мужчина улыбнулся, кивнул и пошёл выполнять просьбу симпатичного доктора, а Ким снова поднялась в палату к мальчику. Открыла двери и пройдя в комнату, поставила на стол поднос с едой.
- Вот твой завтрак. Ты не успел по мне соскучится? И вот твои таблетки, можешь принять их сейчас, а можешь после еды. Как хочешь.
Чтобы не смущать своим присутствием пациента, девушка взяла с подноса маленькую чашечку приготовленного для неё кофе и отошла к окну.
- Приятного аппетита, Кин. Ешь, всё очень вкусное.

+1

7

Кин послушно взялся за разбирание вещей - одежду в шкаф, альбом на подоконник, туда же карандаши да краски. Он довольно долго ходил туда-сюда, не зная, куда пристроить фотографию своей семьи. Так много места... Наконец он поставил ее на тумбочку у кровати и сам присел на постель, робко глядя на лица мамы и папы. Оглянувшись на дверь - не идет ли доктор? - он прижался губами к лицу мамы на фотографии и вновь поставил рамочку на место. Хоакин встал и подошел к окну - действительно большому и солнечному. Как всегда, мысли о матери немного успокоили его, но как только он взглянул на вид из окна, то тут же снова почувствовал тревогу. Тревога перерастала в панику, а паника заставляла дрожать руки и сбиваться дыхание.
Когда вернулась доктор, он молча принял из ее рук поднос с едой и уселся на постель. Спохватившись, он поблагодарил девушку и взял таблетки, которые тут же отправились в рот. Кин запил их какао и надкусил булочку. Оказалось действительно вкусно, о чем юноша тут же поспешил сообщить доктору Хейз.
- И правда вкусные... - Хоакин рассеянно закинул в рот последний кусочек булочки и облизнул перемазанные глазурью пальцы. То ли таблетка подействовала, то ли шоколад, но Кин чуть успокоился и даже расслабился.
- А... Вы давно здесь работаете?

0

8

- Я рада, что тебе понравилось. Если хочешь, то на завтрак тебе всегда будут приносить что-нибудь из сдобы.
Ким допила кофе и поставив чашечку на поднос, вызвала по внутренней связи сиделку, чтобы та убрала ненужную уже посуду.
- Достаточно давно, - для каждого человека время проходит по своему, кому-то месяц может показаться секундой, а для кого-то один день растянется на года. Для Кимберли работа в клинике, время, проведённое в этих стенах, казалось бесконечным в хорошем смысле этого слова. Ей казалось, что она родилась и выросла именно здесь, настолько ей было всё близко, словно второй дом.
Вошла пожилая, улыбчивая женщина, молча забрала поднос и так же молча удалилась, только одарила мальчика мягкой улыбкой понимания.
- Скажи, Кин, а что ты любишь рисовать?
Сведения о пациентах можно собирать разными способами и один из них - это личные беседы о том, что больше всего интересует человека. Если задеть скрытые нити души, можно размотать интересный клубок сведений, которых нет и не может быть в медицинской карте. Порой люди, увлекаясь разговором об интересующей их теме, вспоминают вещи, которые, казалось, напрочь стёрлись из их памяти.
Доктор Хейз к тому же пока никуда не спешила, надо было дождаться так называемого сюрприза для мальчика, дать им возможность познакомиться и только после этого можно будет отправляться в свой кабинет, разбирать текущие дела, которых, если честно признаться, на данный момент было не так уж и много.

+1

9

Юноша задумался. Рисовать. Что? Он просто любил, вот и все. Как объяснить то, что для тебя - как дышать. "Скажи, почему ты дышишь?" - для Хоакина такой же самый вопрос что и "Скажи, что ты любишь рисовать?".
- Все, что в голову взбредет и что понравится, - Кин встал, взял альбом и карандаш и, открыв его на чистой странице, принялся легонько чиркать на нем. - То, что увижу, например, я часто зарисовывал свои глюки, - юноша усмехнулся и кинул быстрый взгляд на доктора, запоминая и тут же перенося образ на бумагу. Девушку было приятно рисовать, так что скоро на бумаге проявился легкий силуэт и лицо, несомненно принадлежащее доктору Хейз. Разве что вместо строгого костюма и халата на ней было легкое платье.
- Мой прежний доктор очень внимательно изучал мои рисунки. Говорил, в них могут быть причины моей болезни. - Кин потянулся за карандашами, но, подумав, только закрасил глаза голубым. Отшвырнув карандаш в сторону, он вырвал листок из альбома и протянул его доктору. - Но я думаю, что это следствие.

+1

10

На самом деле в психиатрии существует теория изучения рисунков больных в разные моменты течения их болезни и порой по ним можно проследить либо тенденцию выздоровления, либо причины возникновения болезни, либо попытаться узнать, что кроется в сумраке души того или иного человека. В силу своей профессии Ким сталкивалась с рисунками пациентов в несколько ином аспекте, но девушка всегда была прилежной ученицей и всегда захватывала не только свою специализацию.
Девушка взяла в руки протянутый рисунок и мягко улыбнулась, отмечая на самом деле дар мальчика, когда увидела свой портрет, нарисованный им всего за несколько мгновений.
- Я могу его забрать? Спасибо, он замечательный. Ты прекрасно рисуешь.
Ким хотела спросить про остальные рисунки, попросить, чтобы мальчик их ей показал, но не успела, в двери тихонько постучались и в приоткрывшеюся щель просунулась сначала улыбающаяся, просто сияющая физиономия охранника, а следом рука, которая поставила на порог коробку, больше всего напоминающую небольшой домик, у которого, в отличии от настоящего, на крыше была ручка. В домике отчаянно мяукнули, видимо, выражая свой категорический протест против подобного перемещения, и зашуршали.
- Как просили, доктор Хейз.
- Спасибо, Майкл. Я к тебе потом подойду, хорошо? Мне надо кое-что с тобой обсудить.
- Конечно, доктор Хейз, всегда к Вашим услугам. - лицо мужчины просто осветилось от перспективы приватного разговора с милой докторшей и скрылось за вздохнувшими створками дверей. Ким подошла к коробке, присаживаясь возле неё на корточки и приглашающе посмотрела на мальчика.
- Смотри, кого нам принесли, Кин. Смотри, какой он милый и забавный. Как ты его назовёшь?
Доктор открыла дверцу домика и на свет появилась милая, рыжая мордашка с огромными, длинными усами и очень внимательными, изучающими бусинами зелёных глаз.

0

11

- Я могу его забрать?
- Конечно,- Кин кивнул и чуть улыбнулся.
Ему нравилось, когда говорили, что он хорошо рисует. И похвалы вообще любил. Мама, к примеру, хвалила его часто и подкрепляла свои похвалы чем-нибудь вкусненьким, а отец смеялся и говорил, что она раздует не только самомнение, но и самого Кина. В дверь постучались, вошел какой-то мужчина. Он глупо улыбался и пялился на доктора Хейз. Хоакин попытался сделать вид, что ему не интересно, что там кого просили, но голову словно выворачивало в сторону двери.
- Смотри, кого нам принесли, Кин. Смотри, какой он милый и забавный. Как ты его назовёшь?
"Милый? Забавный?" - Хоакин уже развернулся и сверкающими глазами уставился на котенка, осторожно обнюхивающего пол. С восторженным "Ааах!", он кинулся к коту и шлепнулся перед ним на колени. Котенок поднял голову и принюхался к юноше.
- Пирожок, - уверенно заявил он, и взял кота на руки. - Пирожок?
Кот мявкнул и попытался вывернуться. Кин положил кота на кровать и присел рядом с ней, с интересом наблюдая за "Пирожком".

0

12

- Пирожок. Ему очень подходит, он такой же румяный, маленький и воздушный.
Вот и замечательно, теперь мальчик не будет один и сможет заботиться о том, кто меньше.
Доктор ещё несколько минут наблюдала за тем, как пациент изучает маленького пришельца, а тот в свою очередь смешно шевелит усами и пытается свыкнуться с новой обстановкой, переступая очень осторожно лапками по мягкой постели, потом взяла папку с делом, остальные бумаги и собралась уходить. Пока ей тут делать было нечего, надо было оформить приём по всем правилам, доложить глав. врачу, написать назначения... В общем, работы прибавилось, но это ни в коем случае не пугало Ким, работы она не боялась, а порой радовалась, что домой ей придётся возвращаться позже и только для того, чтобы без сил упасть в постель.
Нет, свой дом она безумно любила, но там её никто не ждал, только призраки прошлого и воспоминания, с которыми иногда бывало очень сложно справиться.
- Я приду к тебе чуть позже, Кин, а ты пока обживайся, устраивайся. Теперь ты не один и тебе не будет одиноко, Пирожку нужен друг, а я смотрю, вы уже успели подружиться.
Девушка ласково улыбнулась обоим и вышла, тихонько прикрыв за собой двери.

Ресепшен. >>>>>

0

Вы здесь » Приют странника » Хоровод историй » Комната пациента Кейнца