Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 35. День душевнобольных

Сезон 4. Серия 35. День душевнобольных

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Время действия: 2446 г., 14 февраля-η, 07:30-12:00.
Место действия: «Страж», звездолёт класса «Бесстрашный» (USS Guardian NCC-74741), астрометрическая рубка, лаборатории восьмой палубы, коридоры корабля, каюты экипажа.
Действующие лица: Неро Дини (Эдвин МакБэйн), Тарк (Таркос Ри`Дольк), Джеймс Гордон (Кристиан МакКензи), Нэд Морриган (Мэран Тэйг Флеминг), Нова Ния`Зейорф (Ноктис Вейн), Кайтано Аш’рак (Питер Уингфилд), Кью, Марфа (Марфа Кибизень), Сонак (Эшли Эмден), Тринн (Ник МаКеон), Эльм Леальд (Лайонел МакЭлвин). 

http://s8.uploads.ru/6N7PB.jpg

0

2

– Мы богаты!
– Душевно?
– Нет, богаты мы духовно, а душевно мы больны.

http://sg.uploads.ru/RNCkd.png

Посадка на планету – дело серьезное, особенно там, где о людях никто и слыхом никогда не слыхал. Последняя на неделе «собачья вахта» с корректировкой курса – знать бы, к какой еще гнусности приведет их этот курс! – вымотала дежурным офицерам всю душу. Фабио Барони, в этот раз несущий вахту в одиночку, без близнеца, пару раз рявкнул на вечно спокойного Скригестада. Неро спросил, в чем дело.
Да я налажал там. – Барони усмехнулся, – Я налажал, ты разгребай.
Как всегда. Только не вздумай мне помогать, – устало попросил напарника Дини, – Теперь твоя помощь в том, чтоб не мешать мне. Чему учился только... пилот ты, может, и хороший, но штурман никакой.
Это ты так думаешь, – огрызнулся Фабио.
Это правда, – покачал головой Неро, вводя обновленные данные. – Без меня, без Чехова, без Ливи потеряешься в трех соснах.
Зато я любимец девушек, мне валентинку заранее подарили уже, – заспанные глаза младшего Барони вспыхнули насмешливо и дерзко: – А ты кто?
А я так… мелкая сошка, – пригорюнился Дини. – И скверный пилот.
С полуночи, накануне, Неро успел подремать часок, но спина разбудила раньше, чем сигнал часов. «Вахта слипающихся глаз» называлась так недаром. С половины пятого утра Барони совсем осоловел, тем более, ему и делать-то большую часть дежурства было нечего – сиди, как попка, да следи, как хмурый навигатор задает новый курс. Дини закончил с этим в аккурат за полчаса до конца вахты, он наконец смог распрямить одеревеневшую спину и передохнуть.
Не спи, замерзнешь! – поторопил он земляка, – Ну, побыстрей! Три минуты осталось. Шевелись давай.
Я тебе в морду дам! – разозлился замешкавшийся Фабио.
Ладно, – согласился Дини, – Дашь, только сначала доделай. Не оставляй Рики хвостов.
Какие еще хвосты? – Рикардо всегда был пунктуален, словно корабельный хронометр. – Хватит нам одного мутанта.
Раздвигаясь, дверь астронавигационной рубки скрежетнула, хотя не должна была. Но в мире многое происходит не так, как дóлжно. Например, Фернандес, разогнавшийся по коридору, не должен был следом за старшим Барони врываться, как на пожар, а он ворвался так ретиво, что чуть не сбил с ног стоящего впереди Рикардо. Тот зашипел, выбранился сквозь зубы, развернувшись, поймал юркого напарника за шкирку и без долгих воспитательных бесед отвесил салаге-связисту, лепетавшему извинения, полновесный подзатыльник. Сантьяго обиженно повел синими глазищами, но, потирая шею, не стал возникать, понимая, что получил за дело. Такова участь всех младших.
О, смотрите, наш везунчик пожаловал. Ленивый у тебя ангел-хранитель, Рики, плоховато он тебя бережет! – заметил обернувшийся на их возню Дини. – Ты его умасли как-нибудь, что ли.
Да бесполезно, – врастяжечку ответил Рикардо, растирая ушибленное место, – Проще сразу в зубы дать. Надежнее.
Ангелу – в зубы? – восхитился Неро. – Отличная идея!
В нашем роду двое трудновоспитуемых – я и мой ангел…
Уф! – перебивший старшего младший близнец, потягиваясь, закинул руки за голову. – Еле успел.
Я тебе говорил, шевелись побыстрее, – тоном штатного зануды напомнил штурман, – а ты мне в морду хотел дать.
Я и сейчас хочу, – кротко сказал Фабио, вставая. – Все, я спать. Рики, сам вытолкай этого ненормального, – он успел кивком указать на Дини до того, как скользнул в коридор.
Слово «валентинки» только сейчас пробилось к уму старшего навигатора, перед прикрытыми глазами которого все еще кружились проекции далеких (и совершенно неизвестных, конечно) солнечных систем. Грозная тень красных, и, о боже! – розовых сердец, надвигалась на них в его офигевшем от усталости воображении, как та самая аномалия, из-за которой «Страж» тут и оказался.
Э, погодите, – Неро, как раз разворачивавший коляску на свободном пространстве помещения перед дверьми, ошарашенно мигнул, а потом озабоченно свел брови слегка. – Сегодня, что, этот день всеобщего безумия?.. Ну, в смысле, четырнадцатое? – в его голосе явственно слышалась надежда, что с устатку он что-то неправильно понял. Навигатор еще и носом повел недовольно: – Слушайте, а чем тут пахнет, а?..
[AVA]http://s3.uploads.ru/SWz2s.jpg[/AVA]
[SGN]

«Хрустальный штурман»

Космонавигатор. Да, в коляске, а что такого? Голова у него работает, руки на месте, а остальное… по космосу, в конце концов, не пешком путешествуют, и пути в нём прокладывают не пешие. Почему он в допотопной коляске, а не в экзоскелете? Почему вообще не вылечен, при высочайшем-то развитии медицины? Ну… есть нюансы. В результате «какой-то невнятной локальной космической войны» и плена у него вместо обычной последовательности генов в ДНК некая каша, в его генетическую цепочку вмонтированы фрагменты десяти различных видов ксенобиологических существ, и это отнюдь не безобидные зверушки. При малейшем повреждении, влекущим за собой усиленное деление клеток, наступит неконтролируемая мутация организма. Он человек лишь в пропорции один к десяти. Он человек лишь до первой царапины или серьёзного ушиба.

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (01-08-2018 04:47:56)

+5

3

http://s3.uploads.ru/BPWRn.jpg

[NIC]Нова Ния`Зейорф [/NIC]
Дни Новы, в том или ином свете, проходили, так сказать, лаконично, если только она сама не найдёт себе развлечение – как и в этот час – в лаборатории. Полукровка занимала своё место за исследованиями, в последние дни не происходило ничего сверхъестественного или интересного. Выделение ферментов из добытых бактерий, из них же выделение новых соединений, их синтез и так далее. Определение химического состава секретов найденных слизняков в породе бесцельно блуждающего космического тела.
Пока ничего необычного, всё близко знакомое. И из-за этого даже немного скучно. Юная арканианка с нетерпением ждала прибытия на планету, имеющую жизнь. А пока придется «ждать быстрее».
Завершив сегодняшние стандартные процедуры, девушка решила покинуть лабораторию и пройти в свою каюту. Едва не прошла мимо стойки с синими баллонами, но остановилась.
Нова сделала пару шагов назад и уставилась на почти полную полку. ПОЧТИ полную! Она точно помнила, что здесь должны были стоять десять небольших баллонов в длину с два больших человеческих пальца. А теперь их было всего восемь.
Обычно спокойного голубоватого цвета узоры на коже девушки моментально отлили лиловатым. Ученая тут же бросилась к столику. И вызвала диспетчера.
Кто-то сегодня был в моём отсеке, кроме меня?!
Искусственный интеллект моментально выдал отрицательный ответ. Да быть такого не может!.. Едва ли не прыжками представительница гуманоидной расы обыскала свой кабинет и лабораторию. Сегодня она должна была убрать баллоны на хранение. Их должен был доставить специальный дроид в отсек хранения.
«Точно».
Нова вернулась к консольной панели.
Обслуживающая техника побывала в этом отсеке?
Ответ на сей раз был утвердительный. Только это был не назначенный дроид, а машина для уборки. Продиктовал свой код и данные, девушка подключилась к камерам, установленным к её лаборатории.
И да, эта, по мнению Зейорф, чертова консервная банка зачем-то взяла два баллона со стойки после уборки и покинула пределы кабинета. Зачем, было не совсем понятно. Маркировка баллонов была разная, а вот цвет – далеко не всегда.
«Не дай бог, эту железяку засбоило!»
Вызов службы безопасности!
Ведь действительно что-то пошло не так в электронных мозгах этого, казалось бы, совершенно безопасного уборщика.
Однако оказалось немного поздно. Дроид-уборщик уже загрузил эти два несчастных баллона в систему дезинфекции корабля, а содержимое было отнюдь не средством для очистки, ведь малиновая маркировка отличала то, что вещество было собственностью исследовательской лаборатории.
И так уж получилось, что теперь экипажу предстоят крайне веселые приключения с различной тяжестью визуальных панорам, не исключая личностные предпочтения на ответ нервной системы.

+5

4

http://sg.uploads.ru/YxkBU.jpg

Настоящих буйных мало,
вот и нету вожаков!

Джеймс Гордон проснулся от ощущения смутной опасности, но сразу не стал открывать глаза, а какое-то время лежал неподвижно и прислушивался, стараясь уловить то, что могло его разбудить: громкий звук, сигнал сирены, сумятицу за стенами его каюты. Вот уже несколько дней «Страж» держал курс к одной из планет здешней системы, и Джеймс не удивился бы, случись сейчас тревога.
Но вокруг было тихо. Спустя секунду Джеймс догадался: чувство опасности было вызвано сном, вернее, приснившимся ему кошмаром. Но что это был за сон, капитан теперь не помнил; тот таял с каждым ударом сердца, стремительно ускользал из памяти, оставляя после себя неприятное послевкусие. Джеймс вздохнул, открыл глаза и посмотрел на часы.
Оказывается, он проснулся за пять минут до срабатывания сигнала будильника. Усмехнувшись про себя тому факту, что с подобными снами и будильник ему скоро станет не нужен, Джеймс отключил его и поднялся с постели.
Четверть часа у него ушло на то, чтобы одеться, побриться, привести себя в порядок и застелить кровать. Первое, куда собирался отправиться капитан – это астрометрическая рубка. Суда по времени, там сейчас должна происходить передача смены, и если он поторопится, то застанет всех четверых членов экипажа на месте. И сможет в присутствии дежурного штурмана проверить ту работу, которую Барони и Дини проделали ночью.
Конечно, «Страж» был оснащен биокибернетическим мозгом для всесторонних операций, и курс, которым корабль летел в межзвездном пространстве, контролировался только им, с минимальным вмешательством людей. Но сейчас «Страж» держал курс на планету, и проходил мимо кроваво-красного солнца, выраставшего в поле зрения экранов уже долгое время. Еще несколько планет со спутниками, кроме той, к которой стремился корабль, кружили по своим орбитам вокруг этого светила, и их тяготение влияло на ход «Стража», пытаясь сбить его с проложенного маршрута и утянуть к себе. «Стражу» приходилось постоянно уклоняться от их цепких объятий. И теперь в астрометрической рубке требовалось присутствие двух людей, и их непрерывное слежение за ходом корабля – полностью полагаться на биокибернетический мозг было больше нельзя.

http://s7.uploads.ru/gDVl3.png

Почти у самой двери рубки Джеймс Гордон ощутил отвратительное состояние головокружения, означавшее, что «Страж» отклонился от курса на ничтожную долю градуса, почти незаметную. Едва капитан пришёл в себя, как головокружение повторилось – корабль вернулся на курс. Это чувствительные приборы «Стража» нащупали впереди в черной бездне пространства страшную опасность всех звездолётов – метеорит. Мозг, управляющий кораблём, (только он мог проделать всё это с необходимой быстротой; человеческий не годился для космических скоростей и не успевал среагировать) за миллионную долю секунду отклонил «Стража», а когда опасность миновала, он так же мгновенно вернул корабль на прежний курс. Джеймс тряхнул головой, прогоняя остатки головокружения и кивнул на приветствие проходящего мимо Фабио Барони.
Штурман Дини ещё там? – кивнул он на рубку. – Прекрасно, – обрадовался, услышав утвердительный ответ и поспешил войти в помещение.
Не то, чтобы капитан не доверял своему штурману, но при первой возможности он всё же пытался проверить его работу. Джеймса немного смущал удар головой, полученный штурманом две недели назад. Как известно, голова – предмет тёмный, и его обследование затруднительно. Опять же, мозг, который там расположен – кто его знает, какие фортеля он выкинет, после того как его приложили? Вот от греха подальше капитан и старался неназойливо контролировать своего штурмана.
Доброе утро! – едва войдя, Джеймс чуть не наткнулся на коляску с Неро Дини, уже собирающегося выехать в коридор. Пришлось резко податься назад. – Можете не вставать, Дини, я не настолько важная персона, чтобы меня приветствовать стоя, как главу государства. И подождите уходить, у меня могут возникнуть вопросы.
Он обвёл глазами астрометрическую рубку, отметив про себя, что новая смена уже заступила на вахту. Старший Барони сидел в центре выгнутого пульта, перед огромным экраном, занимавшем одну стену рубки. Против воли глаза капитана остановились на экране, рассматривая острые иглы далёких звезд, которые не могло закрыть своими лучами кровавое солнце.
Джеймс хотел уже было двинуться к этому пульту и взглянуть на приборы, и он уже сделал шаг, обходя коляску Дини, как запах, достигший его ноздрей, заставил резко остановится. Весьма ощутимый запах, как ему показалось, шёл от штурмана, и был довольно приятным. Капитан повернул голову и принюхался, сделав несколько глубоких вдохов. Запах осел на рецепторах, и капитан, как ему показалось, выделил среди них сильные цветочные и мускусные ноты. В целом аромат казался очень сладким, даже приторно-сладким, но не это заставило капитана удивиться.
Он посмотрел на бородатое лицо штурмана и медленно спросил:
Дини, вы что, пользуетесь духами на вахте? От вас пахнет... Только... зачем вы пользуетесь женскими духами?
Да, запах, идущий от штурмана, определенно напомнил ему восточные женские духи, такие же тяжелые и сладкие. Но... почему Неро Дини?
[NIC]Джеймс Гордон[/NIC] [STA]Главный в зоопарке[/STA] [AVA]http://s8.uploads.ru/MXv2a.jpg[/AVA]
[SGN]Космос, где нет тебе покоя.
Его странные и новые миры,
Неизведанные цивилизации.
Где чувствуешь себя песчинкой.
Космос – вот наш новый дом.[/SGN]

Отредактировано Кристиан МакКензи (05-07-2018 16:16:50)

+4

5

А ведь позавчера всё шло очень даже многообещающе. Кораблю предстоял очередной межпространственный скачок. Весь офицерский состав присутствовал на командном посту, ожидая результатов перехода.

В десять утра с минутами капитанский мостик «Стража» огласился словами древнего ритуала, неизменными с тех времён, когда деревянные скорлупки кораблей бороздили морские просторы Земли. Традиции Звёздного флота блюлись свято.
– Боевая тревога! – объявил Гордон, – Командир на мостике!
– Старший помощник на мостике! – прозвучало мелодичным эхом.
– Старший навигатор на мостике! – откликнулся Дини.
– Младший навигатор на мостике! – звонкий голос Паши Чехова вторил ему.
– Инженер на мостике! – отозвался Морриган.
– Рулевой на мостике! – и тот подал голос, отлично.
– Всем приготовиться к прыжку! – сказал командир, и это прозвучало советом, а не приказом.

Рулевой отнюдь не мимолетно коснулся кнопки стартового ускорителя, акцентируя движение, делая его уж точно не случайным, важным. Переход межпространственный открывался им в обзорном иллюминаторе во всей красе – овальное образование скромных, по космическим меркам, размеров. Вроде озера пульсирующей ртути, расплавленного жидкого зеркала. Стараниями рулевого «Страж» вошёл, влип, нырнул в самую его середину, тютелька в тютельку. Людей встряхнуло, резко и сильно вжало в противоперегрузочные кресла. Вдавило, прерывая вдох и выдох, обнося голову. Потом так же резко отпустило.

– Уф, ну ты молодец! – похвалил рулевого Неро, – Прямо как нитку в иголку вдел.
– По рассчитанной-то траектории – раз плюнуть, – польщённо отозвался действительно мастер своего дела.
– Нитку в иголку, ты сказал? – переспросил Гордон, – А что, мне нравится! Вот так новый проход и назовём – Игольное Ушко, – решил командир, оглядываясь на собравшихся. – Вы как, не против?
Никто не возражал. Антагонизм пилотов и навигаторов был ненадолго забыт… точнее, отложен до первого спора.
– Как прикажете, господин капитан. Туда мы уже спешим и падаем. Вы назвали настолько точный адрес, что ошибиться не сможет даже наш Тюбозавр, хотя он всего лишь навигатор-стажёр, – подвёл Неро итог капитанским языковым изыскам. – Полагаю, вам нет равных в искусстве посылать… в нужном направлении.
– Типа умный, да?
– Да, я умный, – с достоинством ответил Дини. – Ты не знал?
– А по сопатке?
– А в ответ?
– Хы! – не поверил Гордон, – Не смеши мои носки.

Иногда, просто чтобы не рехнуться, даже старшие офицеры позволяли себе быть не лощеными джентльменами, и мостик превращался в цирк с конями.
В тот же день капитан пожаловал в астрометрическую рубку, точь в точь, как сейчас, в пересменку, и кинул благосклонный взгляд на звёздную карту.

Рядом с зелёной точкой уже покинутого Прохода светился кораблик, обозначающий теперешнее местоположение «Стража». Не успевший уехать Неро вякнуть хоть слово, докладывая, тоже не успел, как Гордон, эдак не глядя, по-барски ткнул пальцем в отрог галактики на карте, масштаб которой сразу укрупнился:
– Сюда правь! Вон красный карлик симпатичный. Ну?! – поторопил он штурмана, который уже с дотошностью перепроверял параметры звезды.
– Не нукайте, господин капитан-коммандер, не запрягали, – холодно отозвался Дини. – Я не извозчик. «Правь»!.. RN G 9047/85, так?..
Пока они наедине, можно было и не любезничать субординационно. Не менее пяти раз Неро проверил указанную капитаном систему, прежде чем сообщил с удивлением:
– Везучий же ты, Джим. Там действительно есть планета земного типа. Однако, у тебя и интуиция!

Потом некоторое время оба были заняты так, что Гордону некогда было вставить выражение длиннее трёх слов. Что, впрочем, совсем не мешало ему выражаться. Когда возникли сменщики, две вещи у Дини завернулись – язык на плечо, а уши в трубочку. Зато курс «Стража» был выстроен со всей возможной тщательностью, а сам «Страж» лег на этот курс, как шар в лузу.

Однако на сей раз интуиция капитана не решила почти ничего – при ближайшем рассмотрении система оказалась с неприятным сюрпризом: из-за метеоритного пояса пришлось войти в неё сверху, по оси, гравитационные поля потащили корабль, и выдраться из этого гибрида сумасшедшей карусели и мясорубки оказалось, ой, как непросто.
Помнишь «давилку»? – снисходительно спросил Рикардо Фернандеса, и этот вопрос заглушил шелест дверных створок. – Ну ты-то помнишь, конечно, только из академии…
Сравнение было донельзя точным. «Да кто её не помнит», – хотел хмыкнуть Дини, как и все, в этом тренажере в своё время потерявший значительную часть желания бороздить космические просторы, но вместо этого заготовленный хмык достался капитану, изволившему, как говорится, почтить:
Оу, мистер Гордон, так Вы просто так зашли, без чинов? – шутка Джеймса была хороша, даже подпорченная тем, что капитан почти споткнулся о коляску, но Неро как раз это больше всего и понравилось. – А мы тут плюшками балуемся… в смысле, плющит нас не по-детски.
Дини опять принюхался – вдруг дошло, что посторонний для этого сугубо служебного и крайне не легкомысленного места запах, пожалуй, и на корицу похож. Однако зародившеся подсознательное умиление (бабушкина стряпня!) подчистую смела реплика Гордона. Поднятые на него синие глаза навигатора стали почти нереально большими и круглыми:
Я?! Я пользуюсь духами?! Джеймс, Вы с ума сошли! – последняя фраза получилась не гневной, а встревоженной – здоровье капитана, как-никак, штука важная для всех. – Думаю, посещение планеты стоит отложить, пока мы не убедимся в Вашей вменяемости.
Капитан точно тогда стукнулся еще и головой. Теперь Неро был в этом уверен.
[SGN]

«Хрустальный штурман»

Космонавигатор. Да, в коляске, а что такого? Голова у него работает, руки на месте, а остальное… по космосу, в конце концов, не пешком путешествуют, и пути в нём прокладывают не пешие. Почему он в допотопной коляске, а не в экзоскелете? Почему вообще не вылечен, при высочайшем-то развитии медицины? Ну… есть нюансы. В результате «какой-то невнятной локальной космической войны» и плена у него вместо обычной последовательности генов в ДНК некая каша, в его генетическую цепочку вмонтированы фрагменты десяти различных видов ксенобиологических существ, и это отнюдь не безобидные зверушки. При малейшем повреждении, влекущим за собой усиленное деление клеток, наступит неконтролируемая мутация организма. Он человек лишь в пропорции один к десяти. Он человек лишь до первой царапины или серьёзного ушиба.

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (08-01-2019 01:20:04)

+6

6

Посещение планеты произойдёт в штатном режиме, по уже запланированному графику, только... – Джеймс прервался и замолчал. Он и сам ощутил, как от его слов повеяло канцелярщиной, и поморщился – вовсе не так стоило продолжать разговор с Дини. А ещё он чуть было не ляпнул: «...только вы, Дини, можете не волноваться, вы всё равно эту посадку проведёте в медотсеке, в компании доктора. Полежите, отдохнёте, подлечите голову, а там снова в строй, наш незаменимый штурман».
Но удержался, не ляпнул, не захотел обидеть Дини. Вначале Гордон решил, что штурман шутит, когда тот вылупился на него в удивлении, стоило заикнуться о женских духах. Вроде не первое апреля, но хорошая шутка вовсе не вредит здоровой обстановке на корабле. Но изумление штурмана было таким искренним, а в его широко раскрытых глазах плескалось столько удивления, что Джеймс Гордон ощутил неясную тревогу.
Он сильно тревожился о здоровье Неро Дини, о его физическом и психическом здоровье. Штурману же пришлось хуже всех в той передряге, две недели назад. Гордон вдруг вспомнил курс из школьной программы, где говорилось, что толщина черепа человека не превышает восьми миллиметров в наиболее толстой его части. Это мозг «Стража» закрыт многоуровневой защитой, придуманной самыми изощрёнными конструкторами; защитой, исключающей любую возможность влияния на него извне и предотвращающей его от различных эксцессов. А тут сложнейший орган прикрыт какой-то жалкой костяной коробкой в полсантиметра толщиной! Гордон покосился на макушку Дини.
А если он попросту забыл, что пользовался духами? Что это – новый приступ амнезии, вызванный усталостью последних дней, когда «Стражу» пришлось нырять в Игольное ушко, и их всех вдавило в кресла от перегрузки? Или последней каплей стал манёвр корабля минуту назад? Такие манёвры стали нередкими: тяготение заставляло звездолёт постоянно качаться вдоль изменчивого напряжения поля гравитации. Недобрые, равнодушные звёзды на экранах совершали дикие скачки.
Джеймс с сомнением посмотрел на штурмана, мысленно подыскивая такие слова, чтобы они не показались обидными. На ум приходила отчего-то лишь фраза: «Неро, друг мой, вы не хотите посетить Боунса? Пусть он проверит вашу голову, даст вам каких-нибудь лекарств; в общем, сделает всё возможное, чтобы вы снова здоровым влились в коллектив. Штурман звездолёта, страдающий амнезией – это как обезьяна с гранатой, знаете ли». Но он промолчал – из того же школьного курса выплыли знания о том, что больных в таком состоянии не следует злить.
Тут в голову Джеймсу пришла блестящая идея. Он взглянул на штурмана.
Если не верите мне, может, другие вас убедят? – капитан посмотрел на сидящего за пультом Барони, затем перевёл взгляд на юного Фернандеса.
Сантьяго, подойдите сюда. Вы чувствуете запах женских духов?

[NIC]Джеймс Гордон[/NIC]
[STA]Главный в зоопарке[/STA]
[AVA]http://s8.uploads.ru/MXv2a.jpg[/AVA]

Отредактировано Кристиан МакКензи (07-07-2018 14:29:35)

+5

7

Чем дольше Неро служил в Звёздном флоте, тем крепче становилось его убеждение, что капитанов кораблей штампуют на одном конвейере, собирают из одних и тех же деталей, готовят по одному рецепту. Причем главными ингредиентами в этой рецептуре, в самом начале списка и в самых объемных долях, несомненно, проставлены храбрость и уверенность в себе. Однако поскольку доля разумности при этом часто (а Дини, не покривив душой, сказал бы «слишком часто») и небезуспешно стремится к нулю, храбрость закономерно превращается в дурость, а уверенность – в упрямство и фанаберию.
Высказать всё это вслух лейтенант-коммандер Дини ни в коем случае не мог, при стольких членах экипажа ронять авторитет капитана и вообще-то дело последнее, а уж в их положении – не просто должностное преступление, но хуже – моральная ошибка. Тем более, толку от этих словесных сотрясений воздуха сейчас будет чуть – это навигатор, все-таки и капитана наблюдавший и анализироваший, всем нутром чуял. Не время, не сейчас. Побурчать, поиронизировать, со всей штуманской точностью формулировок донести до мистера Гордона, что он иногда баран бараном – это всё потом, в каюте и с глазу на глаз. И что если ты, болван, башкой стукнулся, то её лечить иногда надо, а не героически в петлю совать, потому как капитанская голова всем ещё нужна – это тоже после можно... и нужно будет сказать. Нахмуриться чуть заметно в ответ на сочувственный взгляд – вот всё, что болезненно гордый корианец себе позволил прямо сейчас. Если бы он узнал, что в эти минуты они с капитаном взаимно зеркалят друг друга, мысленно помещая один другого на койку верхнего медотсека и под бдительную опеку Боунса, Дини бы… точно не смог бы сохранить столь невозмутимый, величавый вид, раскололся бы, рассмеявшись.
Но телепатов на Коре не делают, поэтому навигатор лишь укоризненно качнул головой, отводя слишком острый взгляд. Пауза была тяжела, но длилась недолго – благодаря неугомонному капитану, решившему-таки дожать всех до собственного понимания истинного положения вещей.
Так, стоп. Джеймс, минуту, – подавив вздох, сдержанно попросил Неро, который все-таки был неисправим в своем наивном убеждении, что в этом мире рулит логика. Судя по насмешливому хмыканью старшего Барони, так и сидевшему к старшим офицерам спиной, тот уже догадался, какой паттерн поведения включился у бедолаги-навигатора. – В чём меня должны убедить другие? В том, что здесь странновато для астронометрической рубки пахнет? – следующий тяжёлый вздох Дини превратил в глубокий вдох через нос, а на выдохе небрежно махнул рукой энсину Фернандесу – сиди, мол, тихо, не вмешивайся. – Так с этим я не спорю, я тоже это чувствую. Но с чего Вы взяли, что это женские духи? А главное, – тут Дини вложил в интонацию всё возмущенное недоумение невиннобвинённого: – с чего вывод, что ими пахнет от меня? Я, что, по-Вашему, хоть чем-то похож на даму?
М-да. По внутреннему убеждению Неро, найти это сходство в нем было явным доказательством капитанской неадекватности. Судя по тому, как захлопал глазищами Сантьяго – так казалось не ему одному.
…или он не тому удивился? – навигатор невольно проследил взгляд самого юного здесь офицера, метнувшийся куда-то вверх и вбок... где никого и ничего не было, кроме ровно светившихся потолочных спотов.
Тюбик?  – окликнул-одёрнул парня и обернувшийся старший близнец Барони. – Чего ты там углядел? Акулу-молота? Что-то шерстистое?.. – чувство юмора у этих двойственных земляков Дини всегда отличалось редким эксцентризмом.
[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (01-08-2018 04:45:24)

+6

8

Джеймс знал, почему он решил проявить упрямство и одержать верх в споре, прекрасно понимая, что сейчас не время и не место для спора, особенно в присутствии других членов экипажа. Но Джеймс пёр напролом: ему во что бы то ни стало здесь и сейчас нужно было доказать штурману свою правоту.
Можно было, конечно, уйти в каюту и поговорить с ним наедине, но капитан подозревал, что в разговоре tete-a-tete штурман переупрямит его и, возможно, выставит дураком, которому с утра мерещится невесть что. Но даже если представить, что звёзды счастливо сложатся, а Дини полностью согласится с капитаном – доказательств-то на руках у Джеймса не будет. Мало ли что Дини ляпнул в частном разговоре! Ну, сознается, что у него новый провал в памяти, а дальше что? Добровольно в медотсек штурман не пойдёт, а чтобы его туда отправить принудительно, как раз для этого и требовались те самые доказательства, которые Джеймс и пытался собрать с помощью Сантьяго Фернандеса. Когда и тот подтвердит, что слова Гордона верны – вот тогда можно будет со спокойной совестью вызывать врача на осмотр многострадальной головы навигатора.
Но штурман – хитрая бестия! – словно понял, какую ловушку готовит ему капитан, тяжело вздохнул, словно взрослый, который разговаривает с капризным ребёнком, а сам махнул рукой энсину – сиди, мол, не вмешивайся. И Фернандес, уже вроде как подавшийся всем телом вперёд, так же резко осадил назад, а лицо его на миг приобрело выражение безразличия. Возможно, ему не нравилась роль третейского судьи, которую на него пытались возложить, и он, повинуясь жесту штурмана, охотно остался на месте.
«Сантьяго! Подойдите сюда!» – хотел ему строгим тоном второй раз сказать капитан, но тут заговорил Дини, и Гордон невольно перевёл взгляд на него.
Фернандес подойдёт и тоже вам скажет, что здесь не только пахнет... – для ответа капитан выбрал притворно-ласковый тон, каким иногда говорят с упрямыми больными. Ему начинало уже надоедать непонятное упорство, с которым штурман решил довести его, капитана, до белого каления. И хотелось уже поставить точку в затянувшемся споре. – …но и что запах идёт от вас. Неро, поймите, я доверяю своему носу, а он меня не обманывает.
«А вот ты, похоже, меня обманываешь, потому что умён настолько, что уже давно понял, к чему я клоню. Но ты явно не хочешь встречи с Боунсом, и потому изворачиваешься как можешь. Но я тебя дожму, не будь я Джеймсом Гордоном».
Ах, вы тоже его чувствуете? Вот и прекрасно, что вы его чувствуете; видите, в одном вопросе мы с вами уже пришли к одному знаменателю. Осталось ещё два вопроса решить, а потом вы отправитесь отдыхать...
«...в медосек, в руки Боунса…»
Но с чего вы взяли, что это женские духи? А главное – с чего вывод, что ими пахнет от меня? Я, что, по-Вашему, хоть чем-то похож на даму? – парировал штурман.
Джеймс Гордон резко замолчал, словно кто его в живот ударил и выбил весь воздух. Капитан глубоко вдохнул, чтобы прийти в себя, но в голове продолжало слегка шуметь. Джеймс только что, секунду назад, пережил странное состояние, и толчком к нему послужило слово «дама», вылетевшее из уст штурмана Дини. Как ирландец вздрагивает при слове «драка», а пьяница – при слове «бутылка», так и Джеймс Гордон ощутил, что по его жилам прошло некое подобие электрического тока и отдалось в каждой клеточке организма. Бабником себя капитан не считал, но женщины ему нравились. Так сильно нравились, что о женщинах Гордон не забывал и в глубоком космосе, на капитанском мостике. И даже кое-что припрятал в своей каюте, поджидая подходящего случая.
Капитан уставился на Дини, смутно сознавая, что ему нравится смотреть на него. Может, усталость многих часов ночной вахты так отразилось на штурмане, но его бородатое лицо приобрело красивую, прямо-таки фарфоровую бледность, а немного запавшие глаза затянула пелена лёгкой истомы. И даже приторно-тяжелые духи не портили впечатление; они ещё больше подчёркивали красоту штурмановского лица, схожего с ликами на старинных иконах. Впервые Гордон понял, что ему хочется написать стихи. Стихи со множеством сравнений и намёков.
Молча, не говоря ни слова, Джеймс Гордон повернулся и вышел. Он не услышал, что сказал Барони, он даже не услышал бы тревожную сирену над своим ухом, настолько был погружён в себя. Джеймс Гордон был страшно ошеломлён тем, что ему только что открылось в астрометрической рубке. Он сам себе казался человеком, узревшим ангела.
В своей каюте он принялся метаться из угла в угол, сидеть на одном месте капитан тоже не мог, слишком сильно была взбудоражена его кровь, что толчками била в голову, кружа и туманя её. Наконец, он сдался, и открыл заветный ящичек. Там было припрятано главное его сокровище – бутылка шампанского Moët & Chandon и коробка швейцарского шоколада. Он прятал их на случай свидания, и такой случай, наконец, наступил.
Прижимая к боку коробку конфет, держа бутылку вина в руке, Джеймс Гордон быстро добрался до каюты штурмана Дини и нажал сигнал вызова. Стоя перед закрытой дверью, он вдруг поймал себя на том, что ужасно волнуется, совсем как зеленый мальчишка.

[NIC]Джеймс Гордон[/NIC]
[STA]Главный в зоопарке[/STA]
[AVA]http://s8.uploads.ru/MXv2a.jpg[/AVA]

+6

9

Этот день не предвещал ничего необычного. Проснувшись как всегда, Тарк привел себя в порядок серией процедур, с которых начинал свой день вот уже много лет. Все было выведено до автоматизма, буквально по минутам расписано в мозгу вулканца. И сам факт, что этот небольшой утренний ритуал был проведен без изменений и сбоев, уже можно было считать началом хорошего дня. Прихватив с собой планшет с наработками для новых исследований, Тарк отправился завтракать.
В рубку вулканец вошел уже в начале девятого. Он собирался узнать последние новости и время высадки на планету. Хоть какое-то разнообразие в его повседневных делах. В принципе, Тарк не жаловался. Ему нравилось выполнять работу, на которую его сюда направили. Да и наблюдение за окружающими его существами было весьма увлекательным. Вообще он собирался написать диссертацию, а может и несколько книг, пока они будут болтаться в космосе. Кто знает, возможно, когда-нибудь эти данные кому-то пригодятся.
В астронометрической рубке стоял странный запах. Нахмурившись, парень тряхнул головой, стараясь избавиться от неприятного тягучего аромата, а потому не сразу заметил надвигающегося на него капитана. Тарк еле успел отскочить в сторону, пропуская явно глубоко задумавшегося мужчину. Вулканец рассеянно проводил его взглядом и качнул головой. Продолжив свой путь, он снова чуть не врезался во внезапно возникшее препятствие. Но разве день не должен был продолжаться так же размеренно и спокойно, как начавшееся утро? Тогда что же здесь происходит?
Прошу простить, – спокойно, без тени эмоций извинился перед Дини парень, и аккуратно обошел его коляску. – Вам не кажется, что сегодня уборщики как-то перестарались с ароматизаторами воздуха?
Вообще, Тарк не обращал внимания на составляющие ароматы в воздухе, который вдыхал. Раньше они не были настолько тяжелыми для него, сейчас же парень чувствовал себя будто в густом сиропе. Если так продолжится и дальше, мозг может потерять контроль. А всякого рода головокружения и другие неприятные ощущения Тарку не нравились. Наверное, система сломалась, стоит об этом сообщить капитану. – Вулканец оглянулся назад, но коридор был уже пуст. Решил, что раз капитан Гордон все равно был здесь, то, видимо, заметил неполадки и пошел как раз разбираться с ними, а потому нужно просто подождать, пока все не исправят и воздух не провентилируют.
Что там с планетой? – поинтересовался подросток, бросая взгляд на экраны.
Отвлек его странный вопрос. Повернувшись на звук чужого голоса, Тарк проследил за взглядом Сантьяго и чуть нахмурился. Почти незаметный жест, но увиденное сбивало с толку. На обычно ровном потолке, чуть поблескивая всеми цветами радуги, друг за другом гонялись зелено-голубые, сине-фиолетовые и красно-оранжевые ящерицы с прозрачными крылышками.
Вулканец задумался, припоминая, кто мог выпустить подобную живность на прогулку. Да и у кого вообще она могла бы быть?.. Капитану это точно не понравится. В уставе строго запрещалось вот так вот разгуливать домашним животным по кораблю, да еще и перед высадкой.
Это ваших рук дело? – парень внимательно посмотрел на человека, что все еще пялился на потолок в том же месте.
Тот будто и не заметил, а вот Барони с явным недоумением уставился на Тарка. Интересно, что же его так удивило? Может, он ошибся, и это зверушки чьи-то еще? – задумавшись об этом, подросток снова повернулся к экранам мониторов, рассеянным взглядом скользя по неизвестной планете, куда они собираются уже сегодня высадиться.
[NIC]Тарк[/NIC]
[AVA]http://s8.uploads.ru/Ra6Te.jpg[/AVA]
[STA]Глас разума[/STA]
[AVA]https://sun9-7.userapi.com/c824410/v824410766/191ce0/RXDArl-DUaw.jpg[/AVA]

Отредактировано Таркос Ри`Дольк (12-07-2018 20:04:54)

+5

10

Чувствую-чувствую, – нетерпеливо подтвердил навигатор уже раз сказанное, интонацией явно показывая недоговорённое «дальше-то что?», и вот теперь, хоть глаза не закатил, повёл ими вверх а-ля смиренный св. Себастьян. – Мистер Гордон, а нельзя сперва мне отправиться и отдохнуть, а уж потом порешать вопросы – хоть два, хоть двадцать два? Общий знаменатель – это прекрасно, но я скверно спал и тяжёлую вахту отсидел, а впереди сегодня не только очередная, не менее тяжёлая, а ещё и ваша высадка, при которой мне на мостике дежурить.
Да, Неро откровенно дерзил старшему… хотя нет, равному, вообще-то, по званию, просто потому что действительно устал до чёртиков, и капитан, если он нормальный ответственный капитан, должен же понимать это. И не переть торпедой со своим упрямством просто ради упрямства и самоутверждения. Да какого чёрта?.. Чуть-чуть слишком для себя заведясь (видимо, от переутомления же) и тоже разогнавшись чересчур в сдержанном, но возмущении, Дини, откровенно сказать, не ожидал, что Джим вразумится и устыдится столь быстро и качественно, аж до остекленения глаз и глубокой задумчивости.
Однако, – удивлённый мощью воспитательного эффекта и скоростью его наступления – как говорится, не отходя от кассы, вернее, почти не отходя от пульта-стола – штурман проводил взглядом Джима, чётко, как на выпускном параде кадетов развернувшегося и зашагавшего прочь из логова ехидных и зловредных навигаторов почти что строевым. – Ну… допустим. Значит, я вправе считать себя пока совершенно свободным, – решил он, снова трогая с места коляску и решая про себя, что стоит, пожалуй, сообщить об этой странности в капитанском поведении если не МакКею, то доктору Адамсу, и на это всё-таки надо уделить пару-то минут своего личного времени, наконец-то наступившего.
…да как же, сейчас! – понял старший навигатор, но когда поднял взгляд на юного вулканца, об которого затормозила его коляска, еще большее изумление моментально вытеснило досаду: – Тарк на меня наткнулся. Вулканец не смотрит, куда идёт. Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда.
Ладно... шуточки пубертата, у всех бывает, но не у всех проходит. – Дини сглотнул, и, видимо, превысив свою меру удивления, ответил юноше совершенно спокойно, будто вулканцы каждый божий день стадами и в очередь приходили оттаптывать его колясочную подножку:
Ничего страшного, Тарк. Вы правы, запах слишком сильный, но вентиляция скоро с ним справится, особенно если подержать открытой дверь в коридор. Не закрывайте ее за мной хотя бы минуту.
Вот в такие мгновения, слыша, будто со стороны, собственный невозмутимо-вежливый тон, Неро и сам почти начинал верить, что его красная кровь разбавлена зелёной, и его темпераментные предки действительно согрешили с кем-то из вулканцев… или вулканок. Ну не итальянская же фамилия такое генетическое наследие несла, верно?

http://sd.uploads.ru/LkjWt.jpg

Кстати, оказалось, что данный Тарку совет бесполезен: в коридоре тоже пахло, и, кажется, по всей второй палубе, и в лифте, и на шестой, жилой, куда Неро выкатился через несколько секунд. Запах не был неприятным, и, по мнению штурмана, больше походил на аромат не духов, а какого-то варенья… из лепестков роз, да, точно! – въезжая к себе в каюту, мистер Дини даже улыбнулся слегка – мечтательно, а оказавшись внутри, первым делом невольно посмотрел в голопанель на стене, в виде окна старого дома на Коре, деревенского окна комнаты, обжитой им с младенчества. С частым переплётом, во всех милых деталях, с торчащими из-за высоких розовых кустов соседскими крышами и уличным фонарём наискосок. Забавно, что сейчас эту техногенную иллюзию уж совсем неотличимой от реальности делал как раз запах – казалось, его приносит именно легкий ветерок из окна, покачивающий крупные шёлково-розовые и бордовые головки цветов, и невозможно стало не верить собственным чувствам. Редко ностальгия не отравлена горечью, но сегодня для Неро Дини было именно так.
Дверь за спинкой кресла скользнула в пазах, закрываясь. Можно было полежать и не раздеваясь, он только верх формы стянул и разулся, шипя сквозь зубы. Коляска приблизилась к кровати. Сенсорная кнопка тормоза заедала – давно надо показать немудрёный агрегат техникам, но в теперешней суете это откладывалось со дня на день. От троекратного похлопывания по постели покрывало плотным рулоном свилось в изножье. Отогнув одеяло и взявшись за поручень, навигатор легко подтянулся, одним длинным движением вынул из инвалидного кресла своё непослушное ниже пояса тело, одновременно разворачиваясь, и стиснув зубы, перелез на койку. Даже это привычное усилие сегодня всколыхнуло боль. Руками он втащил ноги на постель, по одной, сначала правую, потом левую, руками же выпрямил их, поудобнее устроив под тонким тёплым одеялом. Неловко вытянувшись, левой рукой достал со столика крохотный дистанционный пульт – кресло развернулось, объехало кровать и аккуратно встало вплотную к левой от входа стене. Кажется, всё.
Наконец он лёг, ощутив лопатками твёрдую эластичность матраса. Голова опустилась на жесткую, затейливо выгнутую подушку, сохраняющую раз и навсегда приданную ей форму, так что изгиб шеи попал точно на ребристый валик, а затылок – в покатую впадину. Неро ненавидел своё прокрустово ложе – на нём почти каждую ночь поджидала неизбежная мука, но без специальной лежанки спина болела просто непереносимо, так что сквозь ненависть пробивалось невольное уважение. К тому же, наличие такой кровати стало требованием корабельного медика. Пришлось уступить. А глядя в окно, пришлось вспомнить, что сегодня не только день красных сердечек с позолотой, нелепых записочек и прочего безумия под видом романтики, а ещё и день рождения у одного навигатора родом с Коры. Но поморщился Дини не только от этого – сладкий голосок искина жилых помещений мурлыкнул, что капитан Джеймс Гордон ждет разрешения войти. Ну не встречать же его лежа пластом? Пришлось уступить уже гордости и приподняться на локте, а потом и сесть. 
Да, Джим, проходи… – вид капитана с бутылкой шампанского в руках мгновенно вытеснил усталость из интонации именинника, заменив ее на теплую растерянность и благодарность: – Не стоило, ну что ты... я, вообще-то, и сам забыл… но рад, что вспомнил ты.
Ох уж эти праздничные обновления голопроекций! На взгляд Дини, вихрь душистых розовых лепестков вокруг Гордона был уже перебором и выглядел пошловато. А вот бирюзовые с черным бабочки, по одной влетающие из окна, определенно, смотрелись изящнее.
[NIC]Неро Дини[/NIC] [STA]Хрустальный штурман[/STA]
[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (06-10-2018 17:59:50)

+7

11

http://s5.uploads.ru/3N4ni.jpg

[AVA]http://sh.uploads.ru/t/bTIHu.jpg[/AVA]
[NIC]Нова Ния`Зейорф[/NIC]
Любимый комплинк молчал. Нет. Издевательски молчал!
Все вопли девушки об исчезнувших баллонах ушли в бездну, отчего арканианке хотелось укусить себя за задницу, а ещё лучше – загрызть. Могло случиться, что угодно. Да уже и начало твориться, о чём, конечно же, юная инопланетянка не знала.
Полукровка не имела доступа к обслуживающему персоналу, а код на передачу некоторых функций корабля не пришёл. Нужно было добраться до совершенно другого отсека.
Девушка потёрла пальцами лоб. Нужно было выйти и самой доложить о случившимся, нельзя оставаться здесь и ничего не делать. Нова сдвинула стойку с оставшимися баллонами и убрала её в сейф, осмотрительно закрыв на личный ключ. И тут донёсся слабый запах, он явно был экзотическим, по крайней мере, для неё, и слишком сладким. Именно такой описывался в отчёте.
Представительница клана Зейорф проскользнула внутрь лаборатории. Здесь работала своя вентиляция и подача кислорода, дабы сохранять необходимый уровень защиты.
От сладкого запаха закружилась голова, некоторое время метис просидела на полу, обхватив колени руками. Доза вещества, которую она вдохнула было минимальным – для человека не последовало бы никакой реакции от организма, но не для неё, с ускоренным-то метаболизмом. Хотя и в этом был плюс: все быстрее выводится из организма. Оставалось ждать, пока круги перед глазами исчезнут, а сердцебиение восстановится.
Несколько минут – и девушка отпустила свои хрупкие ноги.
Серебристые глаза уставились в стену. Понимание того, что этот треклятый дроид загрузил газ в систему вентиляции, не радовало. Ровно как и осознание, что вина лежит всё-таки на ней.
Так... Что дальше? Я себя заперла. Но проблемы это не решает, – раздумывала девушка, осматривая пространство вокруг.
Нова удовлетворённо щёлкнула пальцами.
Выбралась из лаборатории Нова в довольно массивной маске с кислородным баллоном. Хотелось бы и химический костюм прихватить, но тогда бы автоматизация лаборатории не выпустила горе-учёную. Конечно, со стороны это выглядело так, как будто поселенец из бункера выполз на пустоши Фоллаута, и вот – в корабельных коридорах заплутал.
Маска накапливала конденсат, что огорчало: не хотелось бы видеть всё размытым.
План был прост: добраться до своей каюты и облачиться в собственный экзоскелет, снабженным всем необходимым даже для посещения отравленных местностей и жестоких условий чужих планет.
По пути в каюту, Нова заметила мужчину, свернувшего за угол. И он был подозрительно похож на капитана. Как та, кому нужно главенствующее лицо для ликвидации последствий, Нова последовала за ним едва ли не вприпрыжку. Именно он же ей нужен!
Но Джеймс Гордон шёл не в свою каюту, к кому-то. До последнего момента девушка ничего не подозревала и шла к своей цели, как акула по следу свежей крови. И остановилась.
Нова Ния`Зейорф протёрла стекло маски снаружи, хотя это не очень-то и помогло, она даже подумала, что недооценила способности фермента, превращённого в газ – он всё-таки проникает через кожу. Она теперь ясно видела, что её непосредственный начальник, если можно так сказать, стоит с коробкой конфет, бутылкой шампанского и явным настроением на романтический вечер на пороге каюты мужчины, а именно штурмана – Неро Дини. Тот, кажется, тоже успел расслабиться, и, если судить по голосу, улыбался, как укуренный, но вполне себе довольный жизнью парень.
Интересные у них отношения на мостике!
Конечно, Нова признавала отношения различного вида, особенно учитывая некоторые физиологические особенности арканианцев, но тут-то люди! У них четкая дифференциация на мужской и женский пол! Да, бывают везде извращенцы, но вот от капитана такого Нова уж точно не ожидала. Вроде нигде не было указано, что он особенный, даже по психологическим тестам.
Эм...
Ния`Зейорф запустила пальцы в свои белые волосы, тем самым рискуя расстаться с маской, которую придерживала всю дорогу сюда, и самой стать жертвой «парфюма». Пришлось наклонить голову вперёд и, приняв не совсем статную позу, пойти мимо и совсем в другую сторону, даже от своей каюты. Ну их... Такими делами уж лучше заниматься тёмными ночами. Но, сделав три шага, смущенная инопланетянка остановилась и повернула назад, тоже входя в каюту навигатора:
Капитан! Стойте, у нас чрезвычайное происшествие!

Отредактировано Ноктис Вейн (26-07-2018 14:48:32)

+5

12

http://s7.uploads.ru/clFkJ.png

Морриган спешил в астрометрическую рубку, в надежде как можно быстрее найти капитана. По переговорнику несколько минут назад ему сообщили, что видели Гордона именно там.
Дело не терпело отлагательств. Их корабль, сейчас преодолевавший весьма сложный участок пути и вскоре должный приземлиться на планету, вдруг высказал неожиданные признаки сбоя, сначала проявившего себя как безобидный перепад энергии в лампочках оптического контроля ремонтной консоли. Но с каждой последующей минутой он приобретал все более угрожающий вид. Нужно предупредить капитана об опасности сбоя. Инженеры уже занялись проверкой систем, но им требовалось время, чтобы выявить причину и устранить поломку. До тех пор количество экипажа в рубке и их внимательность следовало бы пропорционально увеличить.
Уже подходя к рубке, Нэд понял, что ощущает странный запах, слегка кисловатый, но приятный. Цитрусовые. Интересный и совершенно неожиданный аромат исходил словно сразу отовсюду, видимо, запущенный в систему кондиционирования.
Впрочем, это мелочи. Куда важнее было сейчас сообщить, что электронные мозги их судна сбоят.
Но прежде, чем он успел сделать следующий шаг, пол под ним провалился вниз, открыв черную дыру, в которой, словно гротескные внутренности, виднелись инженерные сети, трубы и провода. Но когда Морриган присмотрелся, то понял, что провал углубляется, не ограничившись лишь верхней межбортовой перегородкой. Пол все ускользал и ускользал вниз, грозя прошить насквозь все палубы и отсеки, и образовать быстрый доступ в открытый космос.
Опасаясь, что ставший ненадежным пол под его ногами тоже провалится, Нэд с трудом опустился на четвереньки, распределяя свой вес по большей площади. Тело пронзила резкая боль.
Он понимал, что сейчас у него было два варианта – вернуться назад, приказать заделать дыру, пока не поздно, и связаться с капитаном по переговорному устройству, или попробовать проползти вперед, к рубке, используя две широкие трубы коммуникаций, как мостки.
Честно говоря, ползти было страшно. Сдавшись, Нэд включил переговорник.
Прислать ремонтную бригаду к астрометрической рубке, зона 45-D, немедленно!
А вот капитан на связь не выходил. Чертыхнувшись, Морриган понял, что придется ползти.
Запах цитрусовых стал сильнее.

[NIC]Нэд Морриган[/NIC] [STA]Мультитул[/STA]
[AVA]https://pp.userapi.com/c830609/v830609137/150cc8/KKCa0J-hq9I.jpg[/AVA]
[SGN]

«А у него с собой было!..»

Внешний вид: униформа инженера Звёздного флота Федерации. Под ней – экзоскелет.
С собой: набор инструментов в экзоскелете.
http://s3.uploads.ru/3eMU5.jpg

«Мультитул»

Инженер. В экзоскелете вместо инвалидной коляски. Человек в роли многофункционального швейцарского ножа. В костюме-то можно знаете сколько ништяков напрятать? Герой какой-то невнятной локальной космической войны, помешанный на технике, любящий и понимающий её больше, чем живых существ. Сделать межпространственный телепортатор из консервной банки, гнутого гвоздя и такой-то матери? Вам к нему!
Сезон 4. Серия 1. За гранью
Сезон 4. Серия 8. День душевнобольных

[/SGN]

+7

13

[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC][STA]коммандо с опытом[/STA][AVA]http://i.yapx.ru/B9OuI.jpg[/AVA][SGN]I will never surrender.[/SGN]
– Дай мне победу!
– Возьми, сам!
– И силы к рассвету!
– Вот их – дам!

По хорошему говоря, в астронометрической рубке офицеру безопасности, как части экипажа, не относящейся непосредственно к процедурам полета-приземления, делать было нечего; но как ответственный сотрудник (возможно чрезмерно ответственный, о чем не преминули за глаза, да и прямо в лицо говорить остальные обитатели космической посудины), Кайтано решил, что явить свою вечно постную физиономию на глаза офицерам будет полезно – чтоб не расслаблялись, ибо Аш`рак с завидным постоянством служил олицетворением плаката «следи за собой, будь осторожен»... ну, когда не изображал предупреждение «не влезай – убьет».
У нормальных людей цветочный запах ассоциируется с летом, лугом или женскими духами... так-то у нормальных, мозг джаффа запоздало выдал пренеприятный звоночек опасности того, чего на корабле просто не может быть – «трилон 83». Однако симптомы игнорировали логику, мужчине даже пришлось привалиться плечом к стене – слишком зарябило в глазах. Похоже концентрация газа была больше, чем Каю сперва показалось. Откуда на гребаном звездолете «Табун» – крайне интересный вопрос, со вполне однозначным ответом: ниоткуда, а значит – извне. Космос только кажется пустынным местом.
Вскрыв одну из панелей над техническим узлом, офицер убедился в правдивости своего предположения – система фиксировала нарушение периметра. Сигнализация подозрительно молчала – то ли гости оказались слишком хороши, то ли отключили систему безопасности зоны. Ушей достиг характерный звук шага бронированных сапог. Он едва успел вернуть панель на место и забиться в выемку за уступ бокового коридора. Действие газа усиливалось, затрудняя дыхание и затуманивая зрение. Сектор явно был захвачен противником, но иного пути в астроометрическую рубку, где находились все офицеры, не было... хотя… не обязательно разгуливать под пулями во весь рост. Недаром в самом начале, едва прибыв на корабль, Кай изучил планы. Технический тоннель – наиболее безопасная дорога (не слишком комфортная, но кого это волнует).
Силы неприятеля тщательно рыскали по кораблю, будто что-то искали. Аш`рак их не видел, но отчетливо слышал шаги и отдаваемые приглушенные приказы – захватить комнату связи. Мигрень – очередной симптом... не так уж много времени осталось, пока он еще не обезврежен, пока джаффа еще способен сражаться. Наконец переговорник ожил и выдал не самое ожидаемое распоряжение о ремонте. Какой, к дьяволу, ремонт, когда пираты шляются по «Стражу», как у себя дома? Впрочем, голос знакомый, хоть и перебит помехами. Скорее всего, это воздействие газа – угнетение когнитивных функций. Хрен с ним, по крайней мере, инженер жив. Пираты, видимо, решили отправиться в арсенал, что собственно сделал бы сам Кайтано на их месте, а значит, можно остаться незамеченным.
Выбравшись из технического тоннеля, воин аккуратно прошел по коридору, надежно сжимая в пальцах безотказный крупнокалиберный М-3 «Хищник». Парень лежал на полу так, словно сил на шаг уже не было, но упертость воли требовала достигнуть цели, пусть и ползком. Бывший диверсант присел рядом с технарем, привычно проверил пульс и машинально придержал тело, содрогнувшееся в болевой конвульсии.
Ш-ш-ш, только не кричи, Морриган, спокойно, дыши ровнее. Не ранен?
Наполнять легкие воздухом с ядовитым газом – тот еще совет, но смерть от удушья – еще хуже. Осмотрев инженера на предмет повреждений, Кай потер глаза – снова зарябило. Без антидота он в поле воином будет недолго.

Отредактировано Питер Уингфилд (05-08-2018 22:21:09)

+7

14

Появлявшиеся то там, то здесь темно-синие следы настораживали.
Вулканец проследил по пустынному пейзажу отпечатки чьих-то огромных ног, тряхнул головой и попробовал ещё раз.
Сосредоточиться. Отодвинуть от себя все, что мешает. Отстраниться от реального. Думать о неизменном и рациональном. Пожалуй, сейчас не стоит экспериментировать, закончить бы медитацию по старинке, а не то...
Синие следы издевательски подползли ближе.
Сонак медленно выдохнул, глядя на пустынный рельеф родной планеты, и потянулся за ментальной шваброй. Знать первопричину возникновения этой гадости ему совершенно иррационально не хотелось. Да и земное доисторическое религиозное учение с ним – всё целиком или отдельными ужасами, как угодно, но эта отвратительная аномалия не стиралась!
А потом обонятельного аппарата коснулся странный запах.
В каюте Сонака никогда не пахло земными фруктами. Он предпочитал медитировать без благовоний, свечек, песка под ритуальными одеяниями и прочих заурядно-пафосных деталей «истинно вулканского» интерьера. Всеми силами избегая банальностей, Сонак запасся освежителями воздуха с запахом морского бриза, зелёными мохнатыми ковриками в ванную, подушкой в виде сехлата и рулоном приятной на ощупь ткани, расстилаемой в алькове для медитации. Альков был приятно сумеречным, а ткань покрывали изображения забавных треугольных рыбок. Сонаку, вопреки происхождению, нравилась океаническая тематика. Всё было сине-зелёным, умиротворяющим для зрения многих гуманоидных рас... И должно было пахнуть морем, а не лимонами. Или апельсинами? Обонятельный аппарат вулканцев отставал от человеческого, однако даже он транслировал во все нервные окончания: что-то не так.
Резко выйдя из незавершенной медитации, Сонак вынужденно придержал руками закружившуюся голову и поднялся медленнее обыкновенного. Запах густел и оседал на языке.
Медленнее обыкновенного. На сколько?
Сонак не знал, который час. Даже приблизительно.
Несколько торопливых шагов до дверей показались аномально длинными и непродуктивными. В коридоре лимонами пахло сильнее: Сонак задышал медленнее и через рот, вентилируя лёгкие в минимальном объеме. Болезненно обострившийся слух ловил звуки со стороны астронометрической рубки. По стене издевательски ползла синяя тень, похожая на след от ботинка.
Старательно считая пульс, вулканец двинулся вперёд. Какова частота ударов сердца в минуту? Сто? Сто двадцать? Хотя бы средняя, хоть какая-то, по которой можно будет считать время. Хотя бы шаги. Один шаг – это... Сколько? Много? Мало? В каких единицах измерения? Нужно ли на турболифт, чтобы добраться до рубки?
След полз и нехорошо вилял задней частью. Впереди, у самого пола, маячили две человекообразные тени.
Сонак закашлялся, фокус зрения куда-то поплыл. И вулканец абсолютно не знал, куда именно и как его ловить.
Господа... – кто? По цветовым пятнам не узнать, лица видно плохо, как в густом тумане – на какой же планете был такой туман? – Что происходит? Я... испытываю определенные сложности с ориентацией в пространстве-времени, это должно быть последствием... А, мистер Морриган, я все-таки узнал.
Он старательно пытался перевести взгляд на вторую фигуру, но никак не мог сконцентрироваться. Спустя некоторый промежуток пахнущего лимоном времени Сонак вздохнул:
Прошу прощения. Вероятно, иррационально будет сейчас просить вас представиться из-за моего внезапно отказавшего зрения. Что с мистером Морриганом? Я могу чем-то помочь, пока наши организмы не отказали окончательно?
[NIC]Сонак[/NIC] [STA]Неправильный вулканец[/STA]
[AVA]http://sd.uploads.ru/4z58M.jpg[/AVA]
[SGN]

«К чему приводит метафизика»

Внешний вид: униформа навигатора Звёздного флота.
С собой: он сам, коммуникатор на всякий случай и стратегический пакетик сахара в нагрудном кармане. Стимулирует мозговую активность и снижает чувствительность нервных окончаний... Короче, почти алкоголь.
Положительный такой алкоголь.

«…и они, наверное, делают неправильный мёд!..»

Сонак воспитывался теми же методами, что и все вулканские дети, вплоть до четырнадцати лет. Родители молча поджимали губы – неслыханное проявление эмоций для глав столь влиятельного клана – воспитатели мрачнели, не меняясь в лице, а четырнадцатилетний Сонак логично и аргументированно объяснял всем желающим, почему отказ от эмоций является наиглупейший поступком из всех возможных. Благодаря связям родителей его отправили в Академию Звездного флота ещё до совершеннолетия.
Сонак служил на Земле, пытаясь научиться тому, что столь хорошо удавалось людям – выражать свои эмоции осторожно, но искренне и предельно честно. Не получалось. Никогда не получалось, а чувства были слишком негативными в 87 и пяти десятых процентов случаев: вулканца не отпускали в космос. Он мечтал – да, именно мечтал, переживая весь спектр эмоций – о полетах к звёздам, а родители с каждой беседой все больше и больше мрачнели. Наконец, на его двадцатипятилетие, Сонак понял, что означает слово «счастье». Он взошёл на борт космического крейсера «Страж» в роли второго помощника капитана. Сонак впервые в жизни по-человечески улыбался.

[/SGN]

+6

15

Каждое движение причиняло боль. Труба под пальцами казалась прочной, но кисловатый запах вызывал стойкое подозрение в чем-то неприятном. Ржавчина? Кислота? Биомасса?! Да и не зря же пол упал! Как это могло произойти?!
Как-то могло, конечно, он своими собственными глазами это видел, но мысли отчего-то путались и плыли, мешая придумать хоть мало-мальски реалистичное и правдивое объяснение произошедшему. Будто в голову пропитанную в спирте вату напихали, заботливо утрамбовав ее между извилин.
В какой-то момент, он и сам не успел уловить в какой именно, на периферии зрения появилось нечто, приблизилось и стало маячить у правого бока. Сначала нечто выглядело как военные сапоги, порядком изношенные, но все еще прочные, по крайней мере, на вид, а затем некто – владелец сапог – присел рядом, подхватывая Нэда под руку в момент, когда перед глазами вдруг потемнело, и мир на мгновение пошатнулся.
Морриган поймал ртом воздух и только тогда до него дошло. Ботиночное существо висело в воздухе, в пустом пространстве между труб! Как?! В голове вдруг сам собой всплыл недавний разговор с одним из инженеров младшего офицерского состава, про древнюю религию. Иисус! Иисус же ходил по... стоп! Он по воде ходил. А по воздуху не ходил. Значит, кто-то другой ходил, но не Иисус. Кто-то противоположный Иисусу, как мокрая вода противоположна сухому воздуху... Сын дьявола!
«Ах ты ж морда поганая, – подумал Нэд. – Антихрист!»
Ш-ш-ш, только не кричи, Морриган, спокойно, дыши ровнее. Не ранен? – произнес антиисус, и Нэд понял, что нужно бороться. Или так, или кораблю придет конец.
Он хотел было закричать «Антихрист», но вышло почему-то только:
Анхтыжблдь!
Зато зубы попали демону прямо в призывно топорщившуюся коленку, обтянутую совершенно невкусной тканью.
На фоне послышался чей-то невнятно говорящий голос. Однако в какой-то момент Нэд вдруг четко уловил в этом бормотании свое имя.
...А, мистер Морриган, я все-таки узнал.
Инженер вдруг понял, что стоит на четвереньках на совершенно целом полу, и упоенно грызет чье-то колено. Прошел всего миг с тех пор, как он вцепился в чужой мослак своими зубами, даже вкус ткани толком распробовать не успел (лишь обслюнявил), но озарение ошарашило его ударом чего-то твердого по голове.
Все так же на четвереньках он резко обернулся на голос, все еще выдающий какой-то информационный шум.
Прошу... представиться... пока организмы... отказали.
Говоривший заставил Нэда побледнеть. Огромное склизкое существо с огромным количеством щупалец и торчащих в разные стороны клыков истекало слюной и врезалось в мозг зубодробительным переливом ярких цветов. Яростно шаря в воздухе щупальцами, оно решительно надвигалось на них.
Нэд схватился рукой за обслюнявленное колено, и, не глядя, крикнул тому, кто стоял рядом:
Он... – «надо бежать» – пронеслось в голове, но почему-то не озвучилось. И бежать надо было как бешеный койот, если жизнь дорога! – ...бешеный!
Слова драли пересохшее горло, язык не поспевал за сумбурным танцем взъерошенных мыслей.
Пристрели его!
Инопланетянин забрался на корабль! Наверняка он отравил воздух, чтобы ослабить всех членов экипажа, заразил их, как некоторые хищники травят свою жертву, прежде чем сожрать.
Он заразил... меня!
Вытянутый палец дрожащей руки обвиняюще ткнулся в щупальцевое существо.
[SGN]

«Мультитул»

Инженер. В экзоскелете вместо инвалидной коляски. Человек в роли многофункционального швейцарского ножа. В костюме-то можно знаете сколько ништяков напрятать? Герой какой-то невнятной локальной космической войны, помешанный на технике, любящий и понимающий её больше, чем живых существ. Сделать межпространственный телепортатор из консервной банки, гнутого гвоздя и такой-то матери? Вам к нему!

[/SGN]

Отредактировано Мэран Тайг Флеминг (17-09-2018 23:49:35)

+7

16

Джим тяжело вздохнул и с осуждением посмотрел на арканианку, помешавшую ему проявить собственные романтические порывы. Отметить со штурманом… ну, что-нибудь, все равно что, хотелось просто до дрожи в коленях. Если бы он был андорианским слизняком, то тут же сменил бы свой окрас на фиолетовый в желтую крапинку. Именно так поступали эти весьма препротивные создания, когда видели подходящего партнера для спаривания.
Стоп! Какого, к чертовой матери, спаривания??? Он же человек… Вроде бы… Впрочем, это не имело совершенно никакого значения. Дини так пах, что просто сносило крышу и мутился разум. Сделав пару шагов к кровати навигатора, Гордон поймал себя на мысли, что впадает в когнитивный диссонанс. С одной стороны, он осознавал, что он человек разумный (не всегда, конечно, но, тем не менее), с другой – находился в совершеннейшем ужасе, понимая, что с его кожи испарилась защитная слизь и рожки напрочь отказываются вытягиваться. Джеймс не чувствовал, что он тут же, в эту секунду погибнет… А это значило… Просто кошмар! Он теперь нефункционален. На него не посмотрит ни одна самочка… Или самец… Он… Урод… Вот он кто.
Какой-то частью головного мозга, в котором еще сохранились остатки разумных мыслей, Гордон подумал о том, что на корабле творится что-то неладное. Вполне возможно, что они находятся под воздействием какого-то странного вещества или веществ, или их захватил инопланетный разум. В любом случае, нужно было что-то делать. Нужно было действовать, и как можно скорее. Вот прям сейчас… Или позже…
Мысли Джима плавно переключились на решение дилеммы: занимаются ли самцы слизней сексом друг с другом, или у них процветает гомофобия? В любом случае, несчастному Гордону ничего не светило…
Всхлипнув, капитан уронил бутылку с шампанским и конфеты, которые до этого трепетно прижимал к груди, на пол.
– Теперь меня никто не будет любить, – плаксиво пробормотал он, во все глаза наблюдая за тем, как вылетает пробка из бутылки и струя игристого вина заливает каюту Неро. – Вот ты точно не будешь. – Джим обвиняющее ткнул пальцем в штурмана. – У меня нет рожек.
Отодвинув в сторону какое-то странное существо, стоящее у входа и почему-то дрожащее, словно желе, Гордон выскочил в коридор. В коридоре капитану не понравилось, от слова «совсем». Неправильный это был коридор… Вот что… В каюте Неро Дини пахло гораздо привлекательнее.
С трудом представляя, что ему сейчас нужно делать, Гордон огляделся и увидел, как открывается дверь в конце коридора и к нему приближается странное многолапое чудовище.
– Ктулху, – совершенно недостойно капитана взвизгнул Джеймс и попытался сбежать от него в противоположную сторону… По потолку.
Разумеется, попытка успехом не увенчалась и капитан довольно-таки сильно приземлился на собственную пятую точку. Польза от этих действий была лишь одна – непонятный монстр сбежал. То ли Джеймс был настолько грозен, то ли чудовище лопнуло от смеха, наблюдая за потугами Гордона.
Отогнав сиреневого дракончика, надоедливо маячившего перед глазами, Джим решительно вернулся в каюту штурмана. В конце концов, что такое рожки? Можно и пластическую операцию сделать…
– Ну что, продолжим? – решительно вопросил он, пытаясь оторвать от пола к чему-то прилипшую коробку конфет. – А посторонних я прошу покинуть помещение.
[AVA]http://sg.uploads.ru/51hM7.jpg[/AVA]
[STA]Я не страдаю безумием, я им наслаждаюсь.[/STA]
[SGN]Курс на первую звезду справа и дальше до самого утра...[/SGN]
[NIC]Джеймс Гордон[/NIC]

Отредактировано Кристиан МакКензи (01-10-2018 21:04:32)

+7

17

Мать ты моя! – экспансивное, вообще-то, выражение, знакомое каждому корианцу чуть ли не со времён младенческого «агу!», в сольном и неслышном никому, кроме отсутствующих здесь телепатов, исполнении Неро, кое-как занявшего сидячее положение, звучало неправильно. Ну потому что не задорно-недовольным восклицанием, (да ещё и с жестами непременно какими-нибудь), а усталым вздохом, в котором и досада, и удивление монохромно приглушены и растушёваны.
Удивляться было чему и помимо того, что капитан вообще вспомнил, что день ровно посередине невисокосного февраля не только красными сердечками изукрашен, но и для отдельно взятого навигатора этого корабля что-то да значит. Однако сопливо-сладкий антураж Дня влюбленных, по всей видимости, довлел и проникал, иначе с чего бы Джеймс пришел, как на свидание – с вином и… нет, – лейтенант-коммандер ошарашенно мигнул, разглядев, какая именно бутылка у капитана в руках-то: – не просто с вином, а с шампанским и конфетами. Мелькнула спасительная мыслишка – капитан шёл к даме, и просто по пути завернул в эту каюту. Ну, вспомнил человек, действительно, вот так чисто ассоциативно: шампанское-шоколад-праздник – и оп! – день рождения. Это бы всё объяснило. Только… – Дини снова вздохнул, поведя плечами зябко, – поверить в такой соблазнительно-здравый ход мыслей Гордона категорически мешали сладковатый запах, те самые розовые лепестки, уже вперемешку с алыми, которых всё гуще наносило из окна, наметало на полу, и бабочки, порхавшие под потолком.
Вот они навигатору необъяснимо, но со всей определенностью не нравились. Очень не нравились, даже несмотря на то, что от трепетанья их крыл потолок размыто-радужными бликами расцветился, подвижными, скользящими... их танец завораживал. Настолько, что Неро еле оторвал от них взгляд, чтобы посмотреть на девушку. Ясно – без особого счастья на лице. Он даже насупился, чего уж там: прилёг, называется, отдохнуть после вахты, в личной, чёрт возьми, каюте! Штурман хмуро глянул на вскрикнувшую девушку, и снова мигнул, на сей раз испуганно – показалось на миг, будто на ее лице тоже сидела огромная бабочка, развернувшая черно-голубые крылья. Однако тут же стало очевидно, стоило всмотреться, что это маска, карнавальная маска с прорезями для глаз – из чёрного шёлка, расшитого мельчайшим бисером – причудливые узоры переливались аквамарином и бледной голубизной. Факт ее присутствия раздражение Неро только усилил: в конце концов, что за?.. Тревоги по кораблю не объявлено, что там у неё за чрезвычайное происшествие ещё? Наша девочка увидела мышь или сломала ноготь? – лейтенант-коммандер ещё пуще нахмурился и демонстративно стащил с себя футболку – он дома, у него время заслуженного отдыха в постели. 
Жалобное восклицание Джеймса оказалось неожиданным, но и странным образом ожидаемым – день любви и всяких глупостей от влюбленных же! Грохот выпавших из капитанских рук гостинцев, несомненно, символизировал окончательное крушение здравого смысла и поведенческих норм, а белопенный салют из горлышка бутылки вполне мог считаться прощальным салютом им же и логике.
Я – буду, – на сей раз глазом не моргнув, заверил Неро капитана, и утешил, как мог: – У меня вот ни рожек, ни ножек… да чего там, и ложек-то нет, но когда нам это мешало?
Ринувшаяся вниз с верхнего карниза оконной рамы бабочка отвлекла Дини – еще бы не отвлечь: край ее черного, чуть иззубренного крыла оказался бритвенно-острым, и на плече штурмана тонкой полоской осталась глубокая царапина, которую корианец машинально зажал рукой. Через пальцы засочилось тёплое, но не красное, а угольно-черное, густое, жирное, как нефть. Почему-то это совсем не напугало, однако временного отсутствия выскакивавшего в коридор Джима старший навигатор вообще не заметил – он туповато рассматривал запачканную чёрной пакостью ладонь и пытался вытереть её о покрывало… о подушку… о штаны… они замарались просто непозволительно. Не сидеть же в таких? А тут еще сверху, с потолка закапало… тягуче так, как медом – зелёно-голубые, мутновато-жёлтые, малиновые капли на длинных нитях – как стеклярусная занавесь поперек кровати. Когда Неро отвел её, обрывая широким взмахом руки и отряхивая с кисти клейкие нити, Гордон уже снова был в каюте и с сопением отдирал прилипшую (видимо, из-за той же разноцветной дряни) к полу коробку конфет.
Да, – со сдержанным возмущением поддержал капитана Дини, – никакой же частной жизни! Мисс, извольте удалиться, у нас тут это... – пена из бутылки и не думаю оседать, она тоже радужно поблескивала и ещё слабо пузырилась. – …продолжение банкета.
[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (06-10-2018 18:00:42)

+4

18

Наркотическая шиза распространялась не только через воздух и ментально. Складывалась ощущение, что она здесь надышалась галлюциногенами, а не экипаж. Эти осуждающие взгляды заставили чувствовать себя неловко. По спине пробежался неприятный холодок. Как достучаться до них? Нужно кого-либо вывести из этого наркотического состояния, и полностью очистить вентиляцию. Эта ядерная химическая смесь могла ведь и иначе подействовать, в зависимости от организмов. Вдруг кому-то уже требуется помощь?
Нова словно забыла о маске, точнее, она стала не столь существенна и была благополучна забыта. На лице капитана отобразился целый спектр эмоций, перед тем, как тот изъяснил причину своих страданий.
Рожки? – Арканианка наклонила голову вбок, как кот, увидевший что-то новое и непонятное.
Но что непонятно для трезвой головы, было понятно штурману. Действительно, тут скорее в своём здравомыслии усомниться легче, чем доказать что-либо остальным.
«Да. Он в теме».
Пока девушка составляла план действий, капитан получил новую дозу зрительных галлюцинаций, и большими глазами Нова наблюдала за яростной и полной хореографической красоты попытки побегать по потолку. По крайней мере, по стене бег получился, а вот другая категория кэпу не давалась. Про себя девушка отметила данную попытку в восемь баллов. Действительно же неплохо!
После созерцания Неро пустых ладошек и эпичной битвы с лавкравтовским монстром, они вернулись к первоначальному плану. Да, слова сказанные с такой искренностью, прямо заставили девушку краснеть от негодования и, кажется… чувства отчуждённости? Последнее время это чувство сильно беспокоило ксенобиолога, столько времени она уже здесь – и не смогла с кем-либо сойтись. Только лаборатория, личная комната и всё. Она и до этого чувствовала себя отчуждённой. А теперь и даже тут… Да черт побери…
«О, о чём ты думаешь? Не время…» – Бедная недоподросток в расстройстве едва не хлопнула себя по лбу. И тут её осенило.
Не можешь противостоять? Тогда присоединяйся!
Нова обняла капитана, пытающегося отодрать коробку конфет от пола. Обычно бы беловолосая так не поступила. Ох, и будет она себя потом корить за это.
Вы не можете!
Девушка крепко-крепко прицепилась к мужчине, готовясь его отсюда уводить.
Вы не готовы! – процитировала арканианка персонажа куда более рогатого, чем Джеймс, да и более крылатого, чем она сама. И продолжила:
Надо подготовиться к банкету! А вы в рабочем костюме! Надо надушиться, покрыть рожки краской! Чтобы всё было идеально! Как так? Неужели вы забыли всё? И нужно победить Тхулху, иначе он будет мешать! Он скрылся, но он ждёт!
Какой был план? А простой: устроить свою собственную вакханалию и заставить самую главную очаровательную моську прийти в чувство.

Отредактировано Ноктис Вейн (31-07-2019 22:09:18)

+4

19

Джеймс замер, сгребая осколки разума в кучу, и бедовой головой пытаясь понять, какого черта он вообще тут делает? И кто именно «он»? Задумчиво проведя ладонью по голове, он с ужасом понял, что не имеет значения, кто же он… Он просто никто без своих рожек. Хотя тот красивый на кровати, сказал, что будет любить его и так. Но разве так можно? Без рожек... Это неправильно.
От вставшей перед ним дилеммы у капитана чуть не раскололась голова. Еще и маячившее перед глазами странное существо, вцепившееся в него, будто ловец, нашедший свою первую жемчужную улитку, до жути мешало сосредоточиться. Джеймсу казалось, что у него слизь скоро через уши полезет от перенапряжения.
Вернувшись к более насущной проблеме и, в конце концов, поняв, что оторвать коробку от пола не удастся, Гордон снял крышку и отправил в рот одну конфету, старательно игнорируя возмущенные взгляды присутствующих в каюте. Нет, ну а что? Шоколад же стимулирует мозговую деятельность. Не то чтобы у слизней были мозги… Но кого это волнует, скажите, пожалуйста? Его – так уж точно нет.
То ли помогла конфета, то ли бедный человеческий разум, задавленный волнами наркотического опьянения, таки смог робко выглянуть наружу, но на пару секунд Джим пришел в сознание и ужаснулся от масштабов представшей перед его взглядом катастрофы.
Сознание, не выдержав подобного зрелища, с тихим стоном рухнуло в обморок, возвращая капитана в состояние эйфории.
Успев лишь буркнуть:
К’тулху, а не Тхулху, – Гордон попытался вывернуться из объятий существа, не дающего ему покрасоваться перед предметом ухаживаний.
Не тут-то было.
Джим недоуменно поморщился… Вроде оно и не пахнет, как самец, а поди ты, какое сильное. И вот что теперь делать? Сосредоточившись на звуках, вылетавших изо рта беловолосой, Гордон попытался вникнуть в их смысл.
Не готов? – с ужасом вопросил он, наконец сообразив, чего именно от него хотят. – Точно, нужен парадный костюм! – засуетившись, отметил капитан. – И рожки! Украсить! Идемте, скорее же!
Вывернувшись из объятий беловолосой с ловкостью циркового гимнаста, Гордон схватил ее за руку и потащил в сторону выхода.
Вы мне поможете, – категоричным голосом заявил он. – Я должен выглядеть идеально.
Немного притормозив, Джим обернулся к Дини и мягко произнес:
Оставайся здесь, я скоро вернусь, только позолочу рожки.
Внезапно замерев, Гордон мысленно повторил свою последнюю фразу и с совершенно несчастным видом плюхнулся на пол.
Но я же не могу, не могу позолотить рожки, - плаксиво заявил он. – У меня их нет… Нет рожек. Ты меня обманула, – обвиняющее ткнув пальцем в существо, делавшее какие-то невнятные пассы руками, капитан уткнулся лбом в колени, размышляя о своей нелегкой судьбе.
Услышав тихое хмыканье, непонятно откуда донесшееся, он поднял голову и отогнал уже парочку разноцветных дракончиков, раздражающе маячивших перед глазами. В конце концов, он Гордон и капитан, и даже будучи слизнем, не должен пасовать перед трудностями.
Легко поднявшись, Джим стянул форменку, не к месту вспомнив, что такие существа, как он, вообще-то не носят одежду, и уже было принялся расстегивать брюки, намереваясь сразить всех наповал собственным достоинством, как его взгляд упал на открытую коробку конфет.
Точно, он же еще не угостил предмет своего ухаживания! Какое досадное упущение. Подумав, что это нужно срочно исправить, капитан сгреб несколько конфеток в ладонь и сел на кровать, счастливо жмурясь и буквально сходя с ума от столь привлекшего его запаха. Прижавшись к Дини бочком, он расплылся в блаженной улыбке.
Конфетку, – деликатно протянул Джеймс перемазанные в слизи шоколадки штурману. – Или сразу перейдем к спариванию, минуя все ритуалы ухаживания?
[AVA]http://sg.uploads.ru/51hM7.jpg[/AVA][STA]Я не страдаю безумием, я им наслаждаюсь.[/STA][NIC]Джеймс Гордон[/NIC] [SGN]Курс на вторую звезду справа и дальше до самого утра[/SGN]

+8

20

Длиннющие клейкие нити с радужно отблескивающими капельками на концах охотно поотрывались от празднично переливающегося потолка каюты старшего навигатора, только что не с радостным чпоканьем, но никак не желали стряхиваться с его руки. Наоборот, липли все больше к тыльной стороне кисти, норовили обмотаться вокруг пальцев – фу, пакость какая! Чем активнее при посторонних серьезный даже в собственной постели мистер Дини тряс рукой, тем больше напоминал обмотанную разноцветной канителью рождественскую скульптуру. Вообще-то это... не то чтобы здорово бесило... но – вот правильно! – занимало непозволительно много внимания, а оно для штурмана – ценный ресурс, который следует расходовать более продуктивно. Однако Неро, хоть вроде бы и не забывал об этом, старательно сопя, потратил уймищу и внимания, и времени на то, чтоб избавиться от налипшего и намотавшегося на руку... чего? – жидкого полярного сияния, что ли?
Вот же… олень северный! – ругнулся на себя и про себя штурман, которому только возгласы – женский и мужской – перебили крайне чреватую идею начать и другой рукой отдирать нарядную, но дрянь, а стало быть, прилипнуть к ней уже обеими пятернями. Как кролик к кому смолы в сказках дядюшки Римуса.
Только не бросайте меня в терновый куст, – так же панически-деловито пробубнил Дини, которого начитанность не покидала даже в бреду, как и чувство юмора: – Да и в розовый тоже не надо, пожалуй.
Нет, ну а что? Бабочки же из окна летели? Значит, и в окно можно вылететь… кубарем и прямиком в шипы. Порезов ему мало, как будто. – Неро поморщился, не от боли, а именно от такой пасторально-идиотской перспективы и женских восклицаний. Капитан, между прочим, не отставал, по привычке принялся распоряжаться – кому что делать, в каком именно порядке и составе. Поерзав сидя кое-как, Дини засопел ещё пуще и попутно мельком отметил, что и спина не болит, несмотря на нечаянную гимнастику. Упражнения с нитями, угу. Колыбель для кошки. Кошки-рожки… крошки-ладошки... улитки-макарошки… и не буди лихо, пока оно тихо, как бы оно ни называлось. Придумали тут имена тёмных богов выкликать!   
Допризываетесь ведь, – Неро с укоризной посмотрел на обоих – слишком много командного тона в личной каюте в рекреационное время. И вообще! – И вообще у меня сегодня день рождения.
Маска на лице Новы его сильно смущала, гораздо больше, чем не позолоченные капитанские рога.
…дам тебе пирога, – так же мягко откликнулся он на просьбу Джеймса обождать. И то сказать – пирог из духовки не вынут, компот черешневый не открыт. Караул… 
Да что ж вы так разоряетесь-то, bambini! – на мысли тоже нашел ворчливый стих, причем бабушкиным голосом. Навигатор опять досадливо тряхнул рукой, будто пытаясь отмахнуться от девушки и шибко растроенного мужчины. 
Ох, зря он так, зря: клейкие капли, как крохотные пращи, внезапно отматываясь и срываясь с пальцев, влетели в ворс пушистой одеяльной ткани, накрепко к нему прилипая. Как и нити – по всей их длине. Естественно, от следующего движения руки одеяло чуть ли не целиком сдёрнулось и поехало на пол... к счастью, весом своим обрывая липкие путы, но и оставляя Дини, что называется, а-ля натюрель – штаны-то он снял раньше. Хотя, вон, Джим тоже раздевается, значит, всё в норме.
Всё штатно, отдыхаем, празднуем, – Неро, уютно позёвывая, наплевал на хищных мотыльков, увился в подушках и запахе роз, чуть выгнул бровь, на самом деле не особенно удивившись Гордону, который так же уютно подкатился под бочок. Не обнять его было бы cейчас совершенно неправильно, противоестественно просто. Самому же Неро хотелось сейчас, чтоб обняли и погладили? Ну и вот.
Конфетку, – охотно согласился штурман, сделал деликатный «ам!», прихватывая губами протянутое лакомство, и, тут же перехватывая его пальцами, взглянул на Джима с восхищённым интересом. – А какие ритуалы есть для спаривания? Ты меня научишь? А то вдруг… что я как тёмная бутылка буду, нехорошо.
[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (05-03-2019 16:33:46)

+4

21

Капитан сопротивлялся всеми силами, какими мог. Он не хотел уходить. Благо, вот нашлась-таки соломинка, которая помогла бы его вывести в более свежее, освобождённое от специфического газа, пространство… да он выкрутился из «обнимашек» Новы и собирался принарядиться к своему свиданию. Джеймс взял девушку за руку и повёл вон из каюты, в стремлении получить помощь, на которую он явно не рассчитывал. Но прямо на выходе что-то в его голове вновь перещёлкнуло: он уткнулся носом в колени, и бедная Нова, что, казалось бы, нашла выход из сложившейся ситуации, опешила.
Да, этот негодник, решил вернуться к охмурению самки в лице навигатора. И не просто охмурять, а дело дошло до раздевания.
Юная арканианка закрыла окуляры маски ладонями. Незачем смотреть на голого мужика в чужой каюте. Это действительно слишком смущало, и никакое образование, знакомство с  биологическимми науками без должного опыта с оголенными особями не даст иммунитета, пока не столкнёшься на практике.
Но нет. Капитан же нужен.
Когда повторно Нова вернула себе зрение, Джеймс Гордон уже занимался брюками.
Ну нахер, – пробормотала учёная себе под нос.
Лицезреть возможное соитие двух мужчин у неё не было желания, чисто исходя из принципов сохранения интимного пространства. Была, конечно, мысль засмущать капитана и штурмана, оставшись прямо в каюте, или остаться смотреть… с закрытыми глазами из коридора. Но, пожалуй, стоило их закрыть в каюте, а самостоятельно отправиться на ликвидацию галлюциногенной катастрофы. Остальные члены экипажа могли совершить что угодно за этот промежуток времени, а в своих силах сейчас Нова не была уверена.

Учёная, слыша последние реплики про конфетки, было хотела ткнуть в панельку снаружи и закрыть Неро с Джемсом. Но рука уткнулась в голую стену.
Образ чужой каюты растворился в воздухе, подобно дыму от костра в чистом пространстве. Девушка застыла на месте.
Какого чёрта? – задавалась вопросом представительница клана Зейорф.
Арканианка осторожно ощупала поверхность гладкой стены ладонью. Ничего. Никакого прохода. Но она ведь заходила в это пространство, за стеной. Разговаривала с чем-то и даже физически контактировала. По спине полукровки омерзительной змеей проскользили мурашки.
Девушка задавалась вопросом, что это может быть? Может, всё-таки она попала сама под действие распылённого в воздухе вещества? Кто-то устроил праздник телепортирования по кораблю? Или же что-то более мистическое? Конечно, у её рода существовала практика проектирования образов на расстоянии, но себя к таким практикантам Нова Ния`Зейорф не причисляла.
Проклятье! – учёная ударила боковой частью кулака в стену, понимая, что теряет время. Нужно как можно быстрее очистить систему от примеси, которая сводила с ума каждого, кто вдохнул её.
Оставалось верить, что газ не слишком подействовал на Нову, и она могла надеяться только на свою кислородную маску. Девушка продолжила свой путь до своей каюты, где покоился её личное обмундирование, которое полностью защитит её от окружающей среды.

Отредактировано Ноктис Вейн (31-07-2019 22:12:30)

+3

22

В воздухе разлился еще один запах – спирт, который был очень-очень опасен для слизи, потому что если она совсем высохнет, Джеймс же не сможет ползать, а значит, не доберется до мостика и поранит брюшко о решетчатый пол неподалеку от каюты, и...
...снова – на секунду – вернулось свое, собственное сознание, уже бьющее тревогу во все колокола, звенящие где-то за рожками, которых у Гордона не было и быть не могло, но тут же затихло обратно, потому что ладони коснулись теплые губы, и мысли сдуло нафиг все, включая страдания по рожкам, потому что «ритуалы для спаривания» всплывали в голове слабосвязанными фрагментами, которые при всем желании нельзя было отнести к одному процессу. Там почему-то участвовали рожки, ножки, ушки и глазки, особенно учитывая, что последние должны были быть на рожках, чтобы точно привлекать партнера, а у него не было рожек, и еще у слизняков не могло быть ножек, а значит, он явно был бракованный!
Гнев, о богиня... Не, не так... Страж, о Бесстрашный, воспой Неро Дини... – Гордона несло хуже, чем от некачественного пойла, как-то раз подлитого вместо спирта в его стакан в небольшом баре на задворках Академии. Даже не так – его плющило, таращило и тащило, как удава (или слизняка) по стекловате, и стекловата набивалась в рожки, нос и левое ухо, почему-то не имеющее формы квадратика. Почему ухо должно было быть квадратным, он уже не помнил, но это было очень, просто невероятно очень важно!
Если же рожки мои не вернутся на место, ты меня будешь любить только лишь за конфеты?.. – абсолютно, как казалось капитану, логичный вывод почему-то оказался облачен в немного странную форму, но так было даже удобнее, потому что синее тело должно было перемещаться тоже ритмично, да и в ритуалах спаривания было тоже что-то такое же, ритмичное и неторопливое, но до этого мысли слизняка еще не доползли, потому что им не хватало слизи.
Запах становился все сильнее, мозги отключались все более и более профессионально, синие слизняки в голове танцевали твист и гавот, вибрируя брюшками прямо в заднюю стенку глазниц, от чего они отпечатывались на глазах и превращались в огромных пятнистых сколопендр, ползающих где-то под закрытыми веками. А пахло сладко, пахло вкусно, пахло приятно до одури, и Гордон задумчиво зарылся носом в подставленную макушку, тут же чихая – макушка пахла так, как будто на нее этот самый запах вылили одним цельным пузырьком, и к этому надо было сначала принюхаться, а потом уже довольно вибрировать брюшком, а были бы рожки – и рожками тоже.
[NIC]Джеймс Гордон[/NIC][STA]дважды паразит[/STA]
[AVA]http://sg.uploads.ru/51hM7.jpg[/AVA][SGN]Выходят в бой, где бесполезен меч, где толку нет от кулака и пики[/SGN]

+6

23

Не совсем заметив, куда именно она просочилась, Марфа по привычке присела. Огляделась своим матерым взором, и, кряхтя, встала.
Сколько человека ни учи, а срать он все равно любит... – философски изрекла уборщица и, окунув тряпку в ведро, отжала ее сильными руками. Темная жижа сбежала в емкость, и готовая к чистке швабра с хлорным запахом с грацией балерины принялась начищать пол.
Коридор вскоре был отдраен. Воду надо было заменить. Оглядев все, Марфа Васильевна решила войти в одну из дверей рядом, воды-то надо было новой.
Гадют везде, а раковины нет. Потому и засрали тут все, жопорукие! – сокрушалась женщина, входя в каюту.
Там было нечто поразительное. Но Марфа убиралась в общагах, так что ее эти вот рожки-ножки смутить не могли. В ее практике и похлеще случаи бывали. Вот, возьмем, например, люстру. Как можно в нее насрать, не снимая? Возьмите отделение психиатрии в скорой – и вы поймете, что это возможно! Даже если люстры нет!
Немного ударившись в ностальгию, она умилилась, благодушно окликнув местных, спросила:
Милок! Слышь, чо говорю! Где тут воду сменить? Срань вашу убирать пора! – не добиваясь вразумительного взгляда, она просто принялась ходить по каюте в поисках.
Что за место, все в говне, время само засрали, а туалета толком нету! – машинально она достала тряпку и стерла пыль с тумбочки. И принялась собирать осколки стекла в ведро...

Ремарка: Если кто из особо неупоротых захочет ее просканировать – увидит тахионный след от Марфы и трансфазные возмущения вокруг.

[NIC]Марфа Васильевна[/NIC][STA]Мастер по грязи[/STA][AVA]http://strannic.mybb.ru/img/avatars/000d/ad/95/206-1324807720.jpg[/AVA][SGN]Гадють и гадють! Все хадють и гадють!

«Феминистка Джилл Мей утверждает, что была захвачена на летающую тарелку гуманоидами зеленого цвета. Гуманоиды с треугольными головами сначала изнасиловали ее, а после стали совать ей в руки предметы, напоминающие тряпку и ведро. Окружив ее, зеленые человечки знаками показывали, что ей нужно вымыть помещение, которое, совсем не как в фильмах, было грязным и загаженным. Только после того как Джилл отскребла всю тарелку, она снова оказалась в своей машине в 3 км от города Бойсе. Ассоциация изучения внеземных цивилизаций, куда немедленно обратилась разгневанная Джилл, выдвинула предположение, что инопланетяне, изучив повадки землян с помощью просмотра телевизионных программ, просто старались создать для женщины привычную ей атмосферу».

Анкета

Одета: синяя униформа младшего медперсонала
С собой: швабра, ведро на колесиках. Тряпки. Томик Дарьи Донцовой.[/SGN]

+6

24

Колено из-под чужих оскалившихся зубов Кайтано убрать не потрудился, и не по причине внезапно отказавших рефлексов, а потому что цапни инженер со всей дури – обломал бы об бионику зубы и порадовал бы долгосрочным своим присутствием Боунса, пока тот восстанавливал Морригану челюсть. Однако история не терпит сослагательных отклонений, а внезапно нарисовавшееся третье лицо в их сценке утренника в исполнении пациентов клиники душевного здоровья, добавило наконец хоть какой-то ясности в происходящее. Щелк-щелк-щелк! – принялись ровно ложиться мысли, словно заряжаемые в магазин патроны: Сонак потерял ориентацию в пространстве, самому Аш`раку причудился захват пиратами, Нэд паниковал и видел уж точно не лейтенанта-коммандера, судя по ужасу в глазах и дрожи в руках. Хотя странно, ибо на джаффу влиять не должно... значит, дело не в газе, а в ассоциациях. Главное, потом не проговориться об этом приступе слуховых (ведь он не видел нападавших, а всего лишь слышал шаги) галлюцинаций МакКею или Адамсу. Тут уж точно неизвестно, к какому медику с подобной бедой попасться в лапы будет хужее.
Однако проблемы нужно решать по мере их поступления: раз все началось с запаха, следовательно, необходимо, во избежание еще больших осложнений ситуации, доставить Мультитула и начальство в помещение, обладающее автономной системой очистки воздуха, дабы оклеймались, а потом запустить ускоренную фильтрацию, чтобы побыстрее провентилировать всю эту дрянь. Возможно, еще стоило бы существенно понизить температуру на корабле, чтобы замедлить обменные процессы живых организмов, таким образом, тормозя и абсорбацию неведомой херни? Впрочем, тогда и вывод оной дряни из организмов будет замедлен, так что пусть такими вещами занимаются профессионалы – тот же МакКей или Адамс... которые хрен знает где, и, скорее всего, тоже попали под воздействие, а значит, нынче джаффе не помощники. Гребаный корабль дураков. Когда он узнает, кто виноват... этому существу лучше лично отправиться прогуляться за борт без скафандра. Однако над сим вопросом разведчик, как та самая леди О`Хара – подумает завтра, ну или когда разгребет нынешнюю ЧС.
Кайтано Аш`рак, начальник службы безопасности, – ровно и отчетливо проговорил диверсант, крепко удерживая инженера за плечо. – Вы, как и лейтенант-коммандер Морриган, подверглись действию неизвестного мне летучего соединения, предположительно вызывающего галлюцинации зрительного и слухового характера.
Окончательно опустившись на колени, Кай легонько встряхнул паникующего Нэда за плечи.
Успокойся, Морриган, меня слушай, мать твою, – проговорил уже тише офицер, – нет здесь никого постороннего. Уставом клянусь, а теперь поднимайся, и пойдем в карантин. Давай сам, ножками, а то ведь на руках потащу, как гребаную невесту. Мне не слабо.
Придерживая инженера, джаффа обернулся к Сонаку и поинтересовался:
Второй, сэр, вы сможете идти сами, или требуется тактильный контакт для выверения направления?
Нет, фильтрация – это слишком долго, а ему неведомы следующие стадии воздействия вещества, посему решать требуется радикальнее... с терминала в карантине под его кодом доступа можно будет запустить регенерацию воздуха на всем корабле. Даже жаль, что такое нельзя проделать с падда, но тут уже дилемма соответствия безопасности и полномочий.
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC] [STA]коммандо с опытом[/STA] [AVA]https://i.yapx.ru/GVaMk.jpg[/AVA] [SGN]I will never surrender.[/SGN]

Отредактировано Питер Уингфилд (29-03-2020 01:23:00)

+5

25

Ну наконец-то! – выдохнул Неро вслед за возгласом юной ксенобиологини, именно «наконец-то» вылетевшей за дверь. 
И вот не надо, это был нормальный отзыв на девчонкино «Ну нахер», потому что… а фиг ли стоять почти посередь чужой каюты и глазеть на интимные процессы её обитателей. Да хоть бы и не совсем интимные, но, чёрт возьми, личные! В конце концов, и при почти коммунистическом строе Федерации частную жизнь индивидуумов покуда не отменили, даже на кораблях Звёздного флота, и отдельные каюты офицерам его не для того даются, чтоб в них зеваки столбели и пялились, – штурман Дини уже со спокойной душой отвёл взгляд от входа в спальную зону, собираясь теперь-то всё своё внимание посвятить желанному и званому гостю… уже без штанов. Впрочем, они оба уже были… в таком неформальном виде.
Однако – вот ведь жалость! – настрой на «посидеть-отпраздновать»… э-э-э… ну, пусть даже и «полежать», неважно – был, кажется, упущен: Джеймс снова проявлял признаки беспокойства, даже тревоги и фрустрации. Ну… не психолога же звать? Сами с усами, взрослые умные офицеры, не так ли? Значит, должен справиться, – сказал себе корианский навигатор, и, погладив Гордона по мужественному широкому плечу, ответил успокаивающе:
Что мне до рожек каких-то, о мой капитан богоравный! «Страж» воспоёт и без них об отваге твоей повседневной.
То, что с уст, вот так на ровном месте, (а постель априори же место ровное, особенно у спинальника!) полился чистейший гекзаметр, мистера Дини нимало не удивило: не впервой, был навык, можно сказать, многолетний – лет эдак с двенадцати при высокой температуре, например, бредил он исключительно в этом благородном размере. Издержки, понимаете ли, классической образованности, которую и не хочешь показывать – покажешь, сама вылезет... падла. 
Рожки и ушки – десятое дело, поверь мне, если ты знаешь корабль и команду, как дóлжно, – со всей нежностью взглянув на капитана, проворковал Неро, застенчиво тыкая пальцем в несколько подтаявшую шоколадную прелесть, любимую, определённо, меньше Джима – сейчас и всегда.
Штурман вдохнул поглубже, дабы хватило на очередную поэтичную тираду о том, что для него честь и радость свой тридцать четвёртый день рождения отпраздновать с хорошим парнем Джимом, отличным другом, на самом деле, но… Дверь снова прошипела сдавленно, впуская очередную дамочку – на сей раз возраста почтенного… и вида тоже.
Да что такое, а? То девицы с гадкими бабочками в пол-лица, то сами хищные мотыльки, а теперь ещё и бабули с косичками. Нет, удивления это не вызвало, а вот сдержанное недовольство легко было услышать во фразе, которую навигатор холодно обронил, пронаблюдав ворчливые эволюции пожилой суровой уборщицы по его не то чтобы уж сильно захламлённой каюте:
Кто эта женщина с тряпкой, на палку намотанной знатно? Что она хочет от нас, почему нас бранит невозбранно? – спросил Дини у капитана, искренне недоумевая, и покачал головой с кроткой укоризной: – Грубые речи её не приличны почтенной синьоре, что она ищет, что нужно ей в комнате этой?
Или они так-таки допризывались, и Ктулху явился в эдаком вот экзотичном облике?

[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (25-12-2019 01:58:13)

+7

26

В голове вдруг стало проясняться. Видимо, сказалось неделикатное встряхивание за плечи. Вместо анхтыжбляди вдруг нарисовалось сосредоточенное лицо начальника СБ, а вместо склизкой твари – слегка позеленевший вулканец, шарящий по пространству дезориентированным взглядом.
Успокойся, Морриган, меня слушай, мать твою, – проговорил эсбэшник, и Нэд нахмурился. Он уже более-менее пришел в себя, и мысли сами собой стали прогнозировать дальнейшие действия – сообщить в инженерный отсек, переключить систему жизнеобеспечения на аварийный режим, активировать воздушные фильтры и… Однако прозвучавший дальше голос сбил его с толку. – Нет здесь никого постороннего. Уставом клянусь, а теперь поднимайся, и пойдем в карантин. Давай сам, ножками, а то ведь на руках потащу, как гребаную невесту. Мне не слабо.
Стоило признать, что все же какая-никакая, а польза от эсбэшника была. Он помог Нэду встать, что значительно ускорило этот процесс. На короткий миг рыжему вдруг представилось, как он, аки принцесска, плывет в нежных объятиях сомнительного вида принца, над головами обоих в воздухе плавают пурпурно-зеленые сердечки, и картинка в глазах вновь начала плыть. Однако он быстро поймал себя на этом и с немалым усилием вернул ясность мысли.
Выходило, что понимание наличия яда в воздухе облегчало, хоть и не сильно, но пусть даже и так, борьбу с ним.
Второй, сэр, вы сможете идти сами, или требуется тактильный контакт для выверения направления? – продолжил между тем начальник СБ, и Нэд сосредоточенно хлопнул его по плечу, возвращая себе устойчивое вертикальное положение.
Я в норме, займись им. Карантин подождет, – проговорил рыжий и тут же активировал наручный коммуникатор, собираясь отдать соответствующие приказы…
...Вот только инженерный отсек не отвечал тоже.
На Нэда снова нахлынул апельсиновый аромат, теперь ставший его порядком раздражать.
[SGN]

«Мультитул»

[/SGN]

+4

27

Смерив Неро Дини оценивающим взглядом, глазами-детекторами срача, Марфа распознала однозначно: в башке этого человека был срач больший, чем в каюте. Руки зачесались навести и там порядок, но тот хаос следовало убирать не меньше, чем поганой метлой. А ее не было. Ладно. Обойдемся влажной уборкой.
Налив воды из стены – и даже не спрашивайте, где и как в стене около уборщицы появился кран с водой или как он куда-то делся, – мастерица окунула тряпку и слабо отжав ее, ловким движением руки окатила присутствующих в каюте брызгами.
Браню невозбранно? Так и есть, малёк. За дело, ибо.
Взяв штурмана за ухо, как мальца, она увлекла его, применив неожиданную силищу русской женщины, до ближайшей засранной хламом поверхности и, заставив буквально носом тыкнуться в это зрелище, спросила:
Кто это сделал? – на самом деле, тыкала Марфа в один из тончайших швов вероятности, в которых все эти петли сходились, совмещаясь и фиксируя петли в стабильном хронотопе и связывая с другими ассоциациями. Пока обошлось без времятрясения, но... до него оставались считанные сдвиги.
Кто, я тя спрашиваю, так насрал, касатик?! – Неро буквально ощутил на мгновение запах швов пространства-времени. Такой желтый запах с круглыми нотками шкафа. – Найду... – поняв, что заседатель без стопора, даже не видит линий, та успокоилась и даже отпустила малыша.

[NIC]Марфа Васильевна[/NIC][STA]Мастер по грязи[/STA][AVA]http://strannic.mybb.ru/img/avatars/000d/ad/95/206-1324807720.jpg[/AVA][SGN]Гадють и гадють! Все ходють и гадють!

«Феминистка Джилл Мей утверждает, что была захвачена на летающую тарелку гуманоидами зеленого цвета. Гуманоиды с треугольными головами сначала изнасиловали ее, а после стали совать ей в руки предметы, напоминающие тряпку и ведро. Окружив ее, зеленые человечки знаками показывали, что ей нужно вымыть помещение, которое, совсем не как в фильмах, было грязным и загаженным. Только после того как Джилл отскребла всю тарелку, она снова оказалась в своей машине в 3 км от города Бойсе. Ассоциация изучения внеземных цивилизаций, куда немедленно обратилась разгневанная Джилл, выдвинула предположение, что инопланетяне, изучив повадки землян с помощью просмотра телевизионных программ, просто старались создать для женщины привычную ей атмосферу».

Анкета

Одета: синяя униформа младшего медперсонала
С собой: швабра, ведро на колесиках. Тряпки. Томик Дарьи Донцовой.[/SGN]

+4

28

— Над нами — баржи Абаддона, — внезапно выдал Гордон, старательно кося взглядом как можно дальше от немного попахивающей тряпки, которой ему съездили по кончику носа. Это что-то ему напоминало, но вот что? Улиточки не вытирали пыль, улиточки по ней ползали, потому что она не царапала брюшко, в отличие от сучковатых веток, как та, которая была в руках у этой странной розовой улиточки, у которой было целых шесть пар рожек и два мнимых рожика — один справа, второй зеленый в сиреневенькую крапинку. — И щупальца пон-фарра за спиной!..
…выражение лица Неро вправило мозги на место очень быстро. Быстрее даже, чем эти мозги поехали — буквально за пару секунд, пока вскипевшая от адреналина кровь донесла этот самый адреналин до сердца, тут же устроившего пляску бегемотиков в грудной клетке, до мгновенно прочистившегося мозга, которому куда больше нравилось решать проблему отсутствия рожек и не квадратности ушек, чем вот это вот все.
Рывок вперед, перехватить выпадающего в астрал навигатора (и хорошо, если только в астрал, а не куда-то подальше и похуже!), развернуться из очень, просто-таки очень неудобной позы, пока вместо одного корианца не оказалась либо одна тварька, либо два полукорианца, не огреть эту бабу ее же тряпкой — и последнее было сложнее всего.
— Это воздействие какой-то психотропной дряни, — пока хлестнувшая по разуму тревога еще подавляла странные галлюцинации, Джим мог четко различить не только окружающее пространство, ставшее вполне себе нормальным, но и браслет на руке Дини. — Не знаю, что ты видишь, но поверь, я охренел не меньше.
И только когда улиточка… то есть Неро был устроен обратно на кровати, капитан развернулся к странной женщине, ведущей себя так же, как на некоторых станциях сохранившиеся еще базарные торговки в самом что ни на есть отрицательном значении этого слова.
— Назовите ваш личный номер, миз, — в ледяном голосе хрустнула четко различимая злость. — И как вы попали на мой корабль.
В конце концов, он имел полное право злиться — и как капитан, и как улиточка, и как впервые за несколько месяцев имевший шанс чуть ослабить пружину ощутимо надвигающегося пиздеца человек. В конце концов, это и правда был его корабль, на котором то и дело творилась какая-то неведомая срань, что тоже не добавляло особого оптимизма и любви к миру.
[NIC]Джеймс Гордон[/NIC][STA]дважды паразит[/STA]
[AVA]http://sg.uploads.ru/51hM7.jpg[/AVA][SGN]Выходят в бой, где бесполезен меч, где толку нет от кулака и пики[/SGN]

+6

29

Вжжжж, пик, пик, пииик! – раздалось из ранее ничем не примечательного угла, откуда, оптимистично мигая лампочками на корпусе, выехал Кью.
Странная возня в комнате хозяина вывела маленького округлого робота пылесоса из спячки, и тот, с надеждой в перемигивающихся диодах, бодро покатился на звук.
Что ждёт его сегодня, этим прекрасным, полным неведомого днём? Соблазнительная кучка пыли? Две кучки? Носочек? Главное чтобы не как в прошлый раз, когда аппетитный комочек пыли коварно забился в самый-самый угол между двух стен, и бедный Кью два часа увлечённо бился об косяк, пытаясь дотянуться до угощения хотя бы кончиком хоть одной из щёток!
На полу обнаружился странный длинный объект, который Кью отважно и не раздумывая попробовал зажевать. Объект издал возмущённый трещащий сигнал и принялся щекотать сенсоры исторгнутыми из себя нитками. Кью попытался зажевать и их, но внутри что-то пугающе заскрежетало и объект был поспешно исторгнут в обратном направлении. Динамик просигналил почти панически, если такое можно сказать о чувствах маленького изумительного синего пылесоса...
Кью не знал, правда ли он синий и изумительный, но в краткой рекламной характеристике, кусочек которой он всё ещё бережно хранил в недрах своей памяти, было написано так.
Объехав нехороший объект, проявивший враждебность, по широкой дуге, Кью выдвинул наружу маленькую камеру и осмотрелся.
Осмотрелся и умилился.
Кью не сильно много знал о виде хозяина, но помнил, как в магазин, где он когда-то лежал, люди чаще всего ходили от двух до более единиц в группе. Чаще всего это были две полноразмерные единицы и несколько минимализированных. Из чего маленький и тогда юный пылесос, ещё пахнущий изумительной заводской свежестью, вывел статистику и сделал вывод, что норма для людей – существование группами.
Это вполне укладывалось в картину мира, ведь техника тоже нуждается в каких-то частях, дополнительных модулях или... да вот взять хоть самого Кью! Вот как бы ему было без его станции подзарядки? А станции без Кью? А ещё провода станции, которые Кью иногда принимал за мусор и случайно съедал? После чего ему становилось очень плохо. А если он останется вообще без самой станции?
Робот испуганно пропиликал что-то на своём бинарном и суеверно прокрутился вокруг собственной оси пару раз.
Вот-вот! Если ему без своей станции плохо будет, то каково хозяину без своей? И так постоянно куда-то из комнаты пропадает! Наверное, на ремонт ходит... ведь как же он без своей станции функционирует? Наверняка сбоит и ломается! Гениально! Ура! – ещё пара кругов, но теперь в другую сторону. – Тайна постоянных исчезновений раскрыта!
Но, вопреки ожиданиям, хозяин шёл против статистики и в каюте всегда был один. Нет, у него, конечно, был Кью, но что-то подсказывало, что как два девайса они были не совместимы даже через кабель или переходник.
Но вот оно! Свершилось! У хозяина появился совместимый собственный полноразмерный девайс одной с ним конфигурации!
Вот только...
Ещё один такой девайс явно мешал произвести корректный коннект, действие невероятно личное и сакральное!
Вжжжжжжжжж! – щётки воинственно зажужжали прозрачными ворсинками. – Пик! Пилик! Пик-пик! – не сильно разумная, но не допускающая и тени сомнения в своих силах, сапфирово-синяя шайбочка чуть отъехала назад, остановилась и, войдя в разгон, кинулась с возмущённым пиликаньем прямо под ноги размахивающей тряпкой человеческой особи.
Поднапрягся процессор, выводя внутри электронных связей воинственные и невероятно самоуверенные информационные потоки:
«Я силён! Я изумителен! Как быстры мои колёсики! Как беспощадны мои ворсинки и точны мои датчики! Я изумителен! Я синий! За хозяина!».
[AVA]https://sun9-31.userapi.com/c857224/v857224911/10362d/wYpkPvGWDb8.jpg[/AVA] [NIC]Кью[/NIC][STA]Вжжжжжух-пи-пи![/STA]

Отредактировано Дарон Меднас (29-02-2020 21:49:07)

+7

30

Чо? – крайне интеллигентно и высокоинтеллектуально переспросил мистер Дини, фатально уже получив по мозгам «баржами Абаддона» и «щупальцами пон-фарра», и ошалело хлопнул ресницами.
Если бы он хлопнул ещё и ушами, как, говорят, умеют настоящие вулканцы, возможно, некоторых странных действий с ним бы произвести не удалось этой странной синьоре с седоватыми косами. Но, увы-увы, хлопок не получился, ведь старший навигатор «Стража» родился всё-таки на Коре, и потому был схвачен за ухо мозолистыми натруженными пальцами пожилой уборщицы, словно нашкодивший мальчишка, не успевший дать дёру из чужого сада. Сказать, что Неро был изумлён эдаким безобразием – значит, не сказать ничего: да такого даже его родная бабушка себе не позволяла, а тут какая-то чужая тётка в мешковатом халате, пахнущем… пахнущем… хлором, что ли?!..
Оставь меня, старушка, я в печали, – неожиданно выдал штурман на чистейшем русском – даже у Паши так не получалось! – и тихонечко взвыл: ухо было больно, а тётенька страшная... во всех смыслах, ага, страшная, решила его ещё во что-то показательно… нет, наказательно потыкать. А если бы ейной мордой в этот шкафчик прикроватный потыкать?!
Ухо отпустили суровые женские пальцы, зато за него схватился полустащенный с постели навигатор, стремительно теряющий равновесие, а отчасти – и ориентацию, иначе с какой бы радости он внезапно очутился (или очухался? – впрочем, одно другому не мешает) считай что у капитана на руках. Во всяком случае, захват (подхват?.. поддержка?..) со спины сильно напоминал объятие. Неро инстинктивно дёрнулся, но тут же затих – почувствовал, что и благодетеля так уронит. Истошный писк втыкался в извилины мелкими серебристыми гвоздиками и отрезвлял не хуже ощущения падения и злого джимова голоса.
Да, запах, – пробормотал Дини, вновь обретая своё место и поглубже к стене обминая такую уютную и чуть не покинутую трагично постель, – очень сильно пахло розами из сада...
Он поясняюще мотнул головой на окно с корианским поздним утром и нахмурился – из него же точно вылетали лазурные бабочки с антрацитово-черной каймой по крыльям, острым, как бритва? Торопливо схватившись за будто бы порезанное плечо, вмиг похолодевший от ужаса навигатор глянул на подушечки собственных пальцев – и не сдержал облегчённого вздоха: сухие, чёрной маслянистой пакостью не перепачканы, вообще чистые совершенно, слава богу. Значит, привиделось всё, цел…
…но… но если эта дрянь не только психотропная, но и токсичная?..
…и, кстати, женщина со шваброй по-прежнему тут, они с Гордоном оба её видят. Выходит, она не часть глюка? Или это глюк такой многооболочковый, как древний фокус с раствором ПАВ и глицерина – один пузырь лопнул, но те, что были в нём, целы и бликуют радужно?
Кью, утихни, – поморщился штурман, снова закрывая ухо ладонью – уже не от покушенья на его целостность, а от верещанья пылесосика, – лучше собери осколки. Откуда, кстати, тут бутылка?
Ну да, а конфеты откуда? – опираясь о постель, Неро вляпался рукой прямиком в подтаявший чуток шоколад.

[SGN]

«Хрустальный штурман»

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (01-03-2020 02:31:40)

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 35. День душевнобольных