Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 22. Дела семейные

Сезон 4. Серия 22. Дела семейные

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время действия: 2446 г., 14 февраля-ε, 02:00-04:00. 
Место действия: «Страж», звездолёт класса «Бесстрашный» (USS Guardian NCC-74741), медотсек пятой палубы.
Действующие лица: Майкл Морган (Сардус Турсей, Доктор Уберзло), Родерик Джейн (Терри Адамс).

http://s3.uploads.ru/V0sOa.jpg

0

2

http://s8.uploads.ru/Q5oKM.jpg

Сардус даже не чертыхался из-за сорванного плана.
В бессознательном состоянии еще находился Терри, недавно порывающийся куда-то слинять.
На экранах вращались данные 3Д-сканирования тела Терренса Адамса. Ползли энграммы.
Капеллан, – попробовал поправить себя в мыслях Сардус, но пока не слишком помогало. Ну как, пока не смотрел – вроде помогало. А как смотрел – нет. Хорошо, что удавалось сохранять самоконтроль. Дорогой ученый надменно не догадывался, что все остатки его разума наглухо улетучатся, стоит ему только вновь ощутить, что Терри жив. По стечению обстоятельств, пока Сардус нес того до койки, не было особой возможности отрефлексировать все эти волны. Сейчас, когда их оставили наедине. Даже андроид отошла куда-то подальше – не зря ей в подпрограмму внедрял этику сам Сардус.
А судя по данным, травма головы была, как и брат – точной копией Терри из вселенной Сардуса.
Стало мерзко. К горлу даже подкатил отвратительный ком. К его, Сардуса, горлу! Этот человек (в чем многие сомневались очень часто), испытывал переживания «кома в горле».
Счастьем было, что Айрис писала лог в зашифрованном виде. Внутренне передернуло. Омерзение от собственной слабости и невозможности что-либо сделать.
Сардус готовился к возможному оперативному вмешательству. Он раскладывал инструменты прямо на придвижной столик. Подкатив вместо с операционным стулом, навис над Терри и... замер, вглядываясь в лицо. Рука дрогнула.
Сардус смачно выругался. Запустил робота для операций. Под самые неоднозначные ругательства доктора, выехали массивные сегменты, окружающие пациента плотным кольцом.
[NIC]Сардус Турсей[/NIC]

+3

3

Липкий сон, из которого было сложно выбираться. Терри помнил его по тому моменту, когда валялся в больнице после катастрофы. Химический коктейль из различных препаратов в его крови тогда практически постоянно держал в бессознательном состоянии. Да, это было давно, но адаптация ко многим препаратам, так называемое «привыкание», до сих пор сохранялось. Тогда докторам в итоге приходилось повозиться, чтобы его усыпить, сейчас же это даже сыграло на руку Адамсу: в отключке валялся не долго. Только разомкнув, наконец, веки, он увидел нависшие над ним хирургические механизмы. Вот уж где волей-неволей вернёшься в реальность адреналиновым пинком под зад.
Какого дьявола, Сардус?!
Терренс непроизвольно отползал подальше от этих штук, окружавших его со всех сторон, упираясь спиной в бортик. Вот уж никак он не думал, что все обернется именно так. По-хорошему, Терри сейчас требовалась пауза на то, чтобы все обдумать и пережить свалившуюся вдруг на него память прошлых лет, где у него был брат. Вообще уложить сей факт наличия родного брата у себя в голове, не говоря уже о факте его смерти, а потом внезапном возвращении в ряды живых. Поэтому оказаться напротив машин, которые по первой же команде обеспечат ему трепанацию черепа, вот совсем не входило в его желания на ближайшие пару дней точно.
Не думал, что при встрече после стольких лет я вызову у тебя желание меня отправить на тот свет... Спасибо, но мне пока и на этом есть чем заняться! Убери, пожалуйста, эти штуки.
Насколько он мог понять, Неро поблизости не было, да и андроид брата оставила их наедине, поэтому, как только приборы так же скрылись и можно было выдохнуть спокойнее, Терри решил воспользоваться моментом и поговорить. О чем? Он сам не имел ни малейшего понятия, но кое-какие моменты прояснить следовало бы.
Если решишь усыпить меня в следующий раз, используй бóльшую дозу, – фыркнул капеллан. – И давай, прежде чем ты начнёшь меня препарировать, как лягушку, расскажешь кое-что. Идёт?..
[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+3

4

[nic]Сардус Турсей[/nic]
Какого дьявола, Сардус?!
Сардус улыбнулся, глядя на Терри – его попытки дергаться не приводили к значительным эффектам, а устройства выглядели, как гигантские кандалы, надетые на обычного человека.
Не думал, что при встрече после стольких лет я вызову у тебя желание меня отправить на тот свет... Спасибо, но мне пока и на этом есть чем заняться! Убери, пожалуйста, эти штуки.
Братец чуть не огреб смачную оплеуху. Лишь понимание, что как раз по башке его бить нельзя, останавливала. Челюсть Турсея, тем не менее, злобно поджалась.
Ага, то есть я здесь существовал. Но, видимо, засекречен.
Ладно, – послушно сказал он, убирая робота. – Только не дергайся.
Механизм разомкнулся и принялся разъезжаться, возвращаясь к более привычному виду койки в медотсеке. Сардус взял устройство для стабилизации и некоторой терапии и наклеил прямо на виски Адамса два устройства. Они принялись перемигиваться диодами, стабилизируя и подготавливая к операции.
Если решишь усыпить меня в следующий раз, используй бóльшую дозу, – фыркнул капеллан. – И давай, прежде чем ты начнёшь меня препарировать, как лягушку, расскажешь кое-что. Идёт?..
Он резко бросил на Терренса взгляд, одновременно усталый, злобно-обиженный и заботливо-нежный. Но злиться сильно не удавалось, хоть своему настоящему брату из родной вселенной он бы такого не позволял. На фоне всех событий отчего-то доктор Турсей становился слишком податливым и мягким. Критика не включалась.
Он подумает об этом после того, как спасет брата.
То есть двойника.
Да, это двойник.
Обязательно использую. Но, раз мы договорились – что тебе рассказать?

Отредактировано Майкл Морган (15-09-2018 14:50:10)

+2

5

Я и не сомневаюсь, что используешь.
Адамс понял, что вырыл сам себе яму, по тону брата. Вот уж не думал, что вновь услышит такое в свой адрес. Он осторожно сел на койке, подобрав под себя ноги, раз уж разговор состоится, хотелось смотреть на собеседника, а не смутно представлять его мимику.
Что произошло? Почему ты... – Терри тряхнул головой, произносить это оказалось сложнее, чем он думал, хотя с воспоминаниями вернулись и чувства, так что подобное было ожидаемо. – Я ведь видел, как ты погиб. А если нет, то почему провалился черт знает куда на столько лет? Я не понимаю!
Конечно, Терренс мог понять родителей, которые, вероятно, винили в случившемся старшего сына и поэтому вычеркнули все напоминания, решили жить с чистого листа, выхаживая оставшегося ребенка. Понять мог, но не принять. Он многое отдал бы, чтобы все прошедшие годы помнить близкого когда-то человека. Теперь же... Он был безумно раз вернувшейся памяти и живому старшему брату, но в то же время понимание, что происходит, отсутствовало полностью. Это пугало и настораживало, Терри не любил не понимать. Все казалось дурным сном, но никак не явью. Хотя не таким уж и дурным, если подумать. Получить нагоняй от брата, как в старые добрые времена, он не отказался бы. Может, хотя бы это заставило поверить, что Сардус не плод его воображения.
Ты ведь даже не представляешь, как я рад тебя видеть! Знать, что ты жив, чертов индюк! Но тем не менее, как же хочется тебе сейчас врезать, что не появлялся так долго...
Капеллан тяжело выдохнул, будто с души свалился многотонный камень, все время тянущий вниз. Когда балом правила амнезия, чувства висели мертвым грузом. Сейчас же стало легче, правда, поверить в происходящее все еще было крайне сложно.
[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+2

6

[nic]Сардус Турсей[/nic]
Я и не сомневаюсь, что используешь.
Наконец-то уверовал! – недовольно фыркнул доктор, борясь с желанием всадить еще гипоспрея, чтобы в ближайшую неделю этот баран больше ни за что не нарушал постельный режим.
И он все же стал садиться. Пришлось встать и придержать руку за шеей: он вполне мог потерять контроль и шибануться обратно, затылком о край койки. Упертый дебил все же добился своих целей, и вот, восседал, взирая на Сардуса с высоты собственной койки. Братья уселись напротив. Старший подрегулировал свое кресло по высоте.
Что произошло? Почему ты... Я ведь видел, как ты погиб. А если нет, то почему провалился черт знает куда на столько лет? Я не понимаю!
Не больше тебя, – сухо сказал Сардус, сжимая зубы. Нет, он действительно вообще не был способен к тому, чтобы задуматься, каково было Терри.
Ты ведь даже не представляешь, как я рад тебя видеть! Знать, что ты жив, чертов индюк! Но тем не менее, как же хочется тебе сейчас врезать, что не появлялся так долго...
И ты не представляешь, как рад я. И радуйся, что тебе по медицинским показаниям нельзя врезать, – многозначительная пауза, которую обычно Сардус выдерживал для бесед с контрагентами или заказчиками, сейчас была совершенно естественной. – Но я не знаю, как я умер, – признался он, опуская глаза. – И ты не знаешь... – несмотря на весь самоконтроль, все же это было сложно сказать без прерываний, – ...как ты умер, – не удержав ровный тон голоса, сказал он.
Подняв строгий взгляд, Турсей все же отвлекся на мерцание диодов устройств на висках Терри.
Ты понимаешь чем закончится эта хрень?! – набирая обороты, выпалил Сардус. – ТРИББЛ тупоголовый! Тебе повезло, что ты вообще дожил до временной потери сознания! – очень удобно пришлась эта ситуация. – ХОТЯ БУДТО БЫ ОНО БЫЛО! – Терри злил здесь-сейчас. И бессилием что-либо изменить, и... встреча с двойником своего брата, который еще не умер, вызывала в душе ту злость на Терри, который не выжил. Ту злость, на того брата-разлолбая, который скрывал головные боли и умер, которого не удалось спасти.
Это злило безобразно.
Понимаешь, каково это было, держать тебя на руках, понимая, что ты уходишь?! – все же огреть хотелось куда сильнее. И, надо заметить, что, в плане агрессии, совершенно не хотелось поправлять себя относительно «Успокойся, это не твой брат, это – двойник». Вмазать хотелось смачно, сочно, с разворота.
Очень много чувств. Сардус понимал, что лучше хоть как-то прийти в себя, вернуться в реальность. Но ничего не оставалось...
Он не выдержал, вспомнив окровавленное лицо Терри. Глаза сами поднялись на лицо брата. Захотелось выругаться. Придушить эту сволочь и обнять. Можно было бы совместить, но сила ушла из рук – было страшно прикоснуться к нему вновь.
Сардус замер, будто бы боялся нарушить мгновение. Он почти окончательно убедил себя, что это все галлюцинация, бред, сон, иллюзия. Или чей-то коварный план, еще более изощренный, чем замыслы Турсея. Или... Правда. Может, это настоящий Терри? Может, он жив? Было страшно двигаться, даже дышать. Пока он оставался неподвижным, в эту секунду, будто бы все вернулось. Будто бы не умирал Терри. Будто бы не...

Отредактировано Майкл Морган (15-09-2018 18:07:02)

+3

7

Сначала Терренс совершенно не понял, о чем тот говорит, не говоря уже о том, что на «тупоголового триббла» капеллан открыл было рот, чтобы возмутиться, но так ничего и не сказал. Ладно, нагоняй был за дело, хотя сам Адамс не чувствовал себя «при смерти», но спорить не стал. Если уж Сардус вспылил, значит, за дело. Терри внимательно следил за братом, пытаясь вникнуть в смысл. Нет, конечно, он слышал теории о параллельных мирах, иных реальностях, но это были лишь теории. Или нет?
В другой версии развитий событий того времени погиб он сам, и лишь потому, что так же как сейчас проигнорировал симптомы?
Мда, оказывается, я в любой реальности не отличаюсь наличием инстинкта самосохранения...
Стало больно за то, что брату пришлось пережить подобное, а сейчас повторить еще раз. Он прекрасно понимал, что сам дурак, только он все еще жив.
Ты ведь можешь спасти меня сейчас, – осторожно начал парень. – Ты мой старший брат, Сардус, и никакая вселенная, или что бы там ни было, этого не изменит. Неужели для тебя это иначе?
Терри смотрел на собеседника, понимая злость его, сам же испытал нечто подобное до того, как Турсей заговорил о разных сценариях их жизней. Вот только воспринимал это несколько иначе: для капеллана это был второй шанс. Параллельные миры обычно не соприкасаются, а сейчас им выпал шанс вновь быть с родным и близким человеком. Разве можно его упустить? Впрочем, решать было не ему одному...
Если я для тебя лишь двойник, версия... – от такой возможности даже передернуло. – Тогда не лучше ли мне уйти сейчас и больше не напоминать о том, кого не вернуть? – отклеив датчики, Терри кинул их на кровать.
После такого выпада с его стороны было два варианта: либо его не спасут от оплеухи даже медицинские противопоказания, либо надо будет тащиться к СМО, который с удовольствием прочтет ему лекцию и запрёт в своих владениях. Первый вариант был, конечно, гораздо более предпочтительным.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

8

[nic]Сардус Турсей[/nic]

От оцепенения его пробудило острое желание как раз избить этого дебила. Наверное, это была бы первая ситуация убийства медицинским трикодером. Но капеллан не унимался.
Если я для тебя лишь двойник, версия... Тогда не лучше ли мне уйти сейчас и больше не напоминать о том, кого не вернуть? – сказал он, и отклеил датчики.
Оцепенение сменилось такой яростью, что гипоспрей в руке Сардус сжал так сильно, что раздался треск и он больно кольнул руку. Турсей разжал ее, машинально. Ошметки самоконтроля исчезли. Весь набор чувств соединился в едином порыве. В этой вселенной все же сработало везение – Сардус не бил кулаком, гипоспрей позволил превратить изначальный порыв в простую пощечину.
В милую мордашку этого барана влетел смачный удар открытой ладонью. Очень отрезвляюще.
В то же мгновение его сразу же обняли.
Сардус сам испугался того, что сделал. Он схватил голову брата, прижимая к груди. Ему казалось, что мгновение длится вечно. Но сердце билось. Сердце Терри.
Дебил, заткнись, – почти прошипел он, прижимая к себе так сильно, будто бы хотел и правда лишить его возможности говорить.
Нос уловил запах волос брата. Совершенно такой же.
И было уже все равно.

+3

9

Таки медицинские противопоказания не спасли от смачной пощечины, от которой даже челюсть свело, но это того стоило. Провокация принесла свои плоды, как и раньше. Сардуса всегда было достаточно сложно вывести на действительно искренние эмоции, поэтому, когда было необходимо, младший брат нарывался.
Хотя оно всегда того стоило.
Спасибо, хоть не кулаком, – обнимая брата, довольно фыркнул Терренс. – Иначе бы потом еще вправлял выбитую челюсть. А так отделаешься только пластырем.
Тепло и легкий запах антисептика – это было знакомым и родным сочетанием. Родители всегда работали, так что они всегда были друг у друга, и не скучали, как и окружающий мир, который братья терроризировали. После такого можно было и смириться с постельным режимом, с любыми условиями. Правда, это не освобождало Сардуса от того, что младший со скуки будет трепать ему нервы, но у каждой монеты есть обратная сторона, так ведь? Но в данный момент даже головная боль не была способна помешать.
- Итак, – Терри поднял взгляд на брата, все еще не выпуская его из объятий, упершись подбородком в его грудь. – Что ты вознамерился предпринять? Доверить меня этим машинам? Серьезно?
Техника, конечно, дошла до того апогея, когда шла уже наравне с хирургами, но, тем не менее, многое ей не доверяли. Все же хирургия оставалась творчеством, с неформатными решениями, которые принимал человек с хорошей реакцией. Сам Терри это проходил и никогда бы не доверил никого из своих бедных пациентов машинам.
Если можно слово немому, то я бы предпочел твои таланты и руки.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+2

10

[nic]Сардус Турсей[/nic]
Можно, – сказал Сардус, теплея. И добавил игриво: – Но если еще раз снимешь устройства – засуну их тебе ректально.
Была уверенность, что они и правда идентичны, настолько, чтобы Терри понимал всю серьезность такого заявления. Сардус сказал, что засунет – так засунет, вне всяких сомнений. Даже если бы эти датчики были размером с грейпфрут.
На этом он взял и вернул датчики на виски, резво взял машину для терапии, что-то среднее между хирургическим инструментом и сканером и, включив височные датчики, выполняющие теперь роль сканеров, для большей точности, приступил.
Ложись и не дрыгайся.
Гипоспрей с паралитиком он пока не стал использовать, поверив брату. Реальность была, и правда, другая, но брат оставался прежним. Или просто доктор поверил этому человеку.
В голове все подуспокоилось, тревожная дрожь ушла, оставляя холодный разум. Руки вновь стали послушными. Видный с койки монитор показывал укрупненную проблему в голове Адамса. Все было не так уж и фатально. Хотя пару раз Сардус корил себя за подзатыльник. Он незаметно для себя провел по лбу брата рукой. Задумался о чем-то. И начал вести процедуру.
За один раз это не уберу, но в несколько итераций полностью, – прокомментировал Сардус.
Он был сейчас собранным и спокойным, даже сам удивляясь такой резкой смене настроения.
Нет, ну придурок. Сколько раз говорил, что так нельзя, – не удержался от причитаний он. – Устроил себе русскую рулетку. Азартный хмырь.
Эпитеты лились рекой, но важность задачи позволяла говорить все это даже веселым тоном. Постепенно снижая опасность травмы, он с удовольствием смотрел на снижение зоны поражения. Это было очень необычным чувством. Почти нереальным. Он получил возможность изменить прошлое, которое вроде как нельзя возвратить. Бесспорно, Турсей знал о возможностях перемещений во времени, о существовании шансов, используя тахионы и какую-то совсем уж забористую хрень, отыскать технологии и переместиться. Но отчего-то то, что он делал сейчас, было настоящим. Никакие мысли о том, что это другая реальность, не становились преградой для непростительной радости, почти щенячьей.

+3

11

Но если еще раз снимешь устройства – засуну их тебе ректально.
Ректально до самого мозга?
Шутки шутками, а Терри прекрасно знал, что тот свои обещания выполнит. Даже если это физически или еще по каким-то законам вселенной невозможно, тот найдет точку опоры и перевернет, что надо, чтобы необходимое действие стало возможным. Так что лишний раз лучше не нарываться, не стоит таким злоупотреблять, а то выбитой челюстью не отделаешься. Нейрочип-контролер себе в ЦНС не хотелось, а ведь фантазии у Сардуса на подобное хватит.
Слушаю и повинуюсь.
Младший действительно послушно улегся обратно на койку, вверяя себя в руки брата. Слушать причитания теперь совершенно не раздражало, даже наоборот, успокаивало, будто все вернулось на круги своя. И прикосновение рук все те же, отчего на душе успокоилась буря из внезапных поднятых со дна памяти эмоций. В детстве, когда Терренс умудрялся заболеть, за ним присматривал старший брат, ведь родителям было несколько не до того. Эти воспоминания о давних временах сейчас казались настолько драгоценными, что не хотелось их спугивать. Вот только любопытство никуда не делось, хотя это была еще одна постоянная, которая не менялась. И он внимательно следил за Сардусом, причитающим и занимающимся своим делом.
Что тебя привело сюда, на «Стража»? Только честно, я ведь понимаю, что не я был мотивом.
Интересы Турсея не были понятны капеллану, ведь на флот не берут штатских, а здесь сделали исключение. У всего есть причины, и здесь тоже были свои. Если у Сардуса есть какие-либо планы, то сейчас Терри явно мешал их реализации, ибо время тратилось на его лечение. Раньше они всегда были готовы помочь друг другу, и сейчас не должно ведь стать исключением.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

12

[nic]Сардус Турсей[/nic]
Сардус тоже вспоминал моменты из детства, когда он присматривал за братом. Особенно вспомнился один из разов, когда Терри угваздался настолько, что на нем живого места не было. Помимо сотрясения, он весь был испещрен ссадинами, гематомами и прочими мальчишескими прелестями. Сардус отчего-то не мог вспомнить точно, что именно тогда произошло: то ли младший с кем-то подрался, а потом свалился со скутера, то ли, наоборот, свалился со скутера, а потом еще и на драку нарвался. Переместившись в изголовье, он встал с кресла-седла, нависая над Терренсом.
Помнишь, когда ты весь был, как после тщательной обработки наждачкой? – с улыбкой напомнил он брату. Было интересно, насколько именно совпадали их истории. Хотя многое, наверное, самое интересное, Сардус пропустил. Основную часть подросткового возраста он пропустил.
Глаза переместились вверх, осматривая тело с головы до ног.
Нет, какой же ты стал лось! – не удержался Сардус от комментария того, как возмужал его младший брат. С пятнадцати лет он явно продолжал вести физически активную жизнь, о чем говорили пропорции плеч к талии, объемы мышц...
Возникло очень непривычное и странное ощущение. Но руки штатного консультанта продолжали двигать управляющий модуль над головой капеллана. Да, сегодня, сейчас, оказавшись лицом к лицу, Турсей не просто узнал его, но убедился... по-ве-рил. По фото и издали Сардус, наверное, тоже смог бы быстро догадаться, что это Терри, хотя обычно не был внимателен к побочным людям, особенно в форме Звездного Флота. С какой-то стороны, даже хорошо, что младший тогда, в прошлый раз, потерял сознание. Не попадись он Турсею так близко – черт знает, сколько времени бы до него доходило очевидное.
Надеюсь, мне не нужно делать дополнительный полный осмотр с пристрастием, – с улыбкой сказал доктор, хищно ухмыляясь сверху. А обычно именно так и получалось: не поймаешь этого остолопа за руку, он может неделю прыгать с сотрясением или чего похлеще. Глядя сверху на перевернутое лицо брата с места у кроватного изголовья, он продолжал: – Больше никаких «фигня, само пройдет»... – любимая фраза Терри, – …нет?
Турсей отложил устройство на панель койки. Височные устройства поморгали, демонстрируя, что закончили процесс.
Что тебя привело сюда, на «Стража»? Только честно, я ведь понимаю, что не я был мотивом.
Хотелось по привычке сказать «не твое дело», а вырвалось:
Знал бы – стал бы, – не соврав ни на йоту, лаконично сказал Сардус. – Кстати, совершенно не мог предположить, что возьмут фамилию Адамс. Меня отсюда явно засекретили, стерли. Но тебя потому и не смог найти. Засекретили настолько, что хоть генералов похищай! Впрочем... – небольшая пауза, будто бы он что-то вспомнил: – …если возвращаться к вопросу, – он задумался, что бы такое сказать, но: – Это сложно. Эксперимент, – он сам удивился своей откровенности. – В общих чертах, все как обычно, но меня больше не сдерживают никакие внешние организации, – не без удовольствия и самодовольства выдал он брату.

Отредактировано Майкл Морган (16-09-2018 04:44:19)

+4

13

Терри старался не засмеяться, когда брат упомянул тот случай. Да, такое действительно было, и заметил неладное как раз Сардус, потому что для самого пострадавшего это была фигня и он свято верил, что пройдет само. Подумаешь, головой приложился пару раз до искр из глаз, мальчишки ведь никогда не думают о последствиях.
Я тогда вступился за девчонку, ничего ты не понимаешь, – довольно улыбался капеллан, вспоминая. – Как же ее звали?.. И я же не виноват, что мой конкурент за проигрыш испортил мне скутер, пока эта самая спасённая от приставаний дама угощала меня печеньем. Между прочем, я тогда мог влететь в дерево, но вместо этого прокатился по дороге...
А вот на фразу о лосе Адамс уже не сдержался и фыркнул от смеха. Он не считал свои параметры такими уж выдающимися, но если сравнивать с тем, что было больше десяти лет назад, да, похорошел. Ну, себя не похвалишь – никто не похвалит, как говорится, но реакция Сардусу веселила. Будто и не было этих лет без него. Затем пошло уже интереснее, и, чтобы старший не вздумал уйти от ответа, воспользовался моментом, чтобы ухватить Сардуса за шею чуть пониже затылка, заглядывая в глаза:
А не с Неро ли ты эксперимент задумал?
Тогда был бы понятен такой интерес и внезапное ночное посещение, если не брать в расчет, что вдруг нарисовался младший братец, смешавший карты. Вот уж действительно нежданно-негаданно.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

14

[nic]Сардус Турсей[/nic]
А не с Неро ли ты эксперимент задумал? – спросил Терри, ухватив перевернутое лицо Сардуса над собой.
Это напоминало какой-то фильм из 21-го века, но там поза была вертикально ориентирована. Главный герой вверх ногами, героиня – стоит нормально... Воспоминание было о каком-то мутанте, паук, или какая-то каракатица. Сардус сейчас не помнил, но умилился.
Думаешь вот так вот задоминировать? – он улыбался очень …искристо. – А готов к последствиям?
И Турсей, используя момент, подчинился ассоциации с фильмом из прошлого. Тут же как – либо он удивит достаточно, чтобы перевести тему, либо придется говорить правду. Сардус смачно поцеловал брата, просто следуя за его «коварным хватом». Тут разум просиял.
«Человек-паук» – вот как звался тот бред про генную мутацию!
Тем не менее, ситуация несколько вышла из-под контроля. Нет, он вообще был без комплексов, и со временем лишился последних табу, но ощущение на губах, которое Сардус испытал, стало неожиданным. Нет, точно такое, как когда он прикасался к брату – родное-родное. Но в то же время...
Атмосфера в помещении будто загустела.

+3

15

Если это и был отвлекающий маневр, то он сработал на славу. Первый шок от действий брата быстро сменился замешательством, но вот сопротивляться почему-то в голову не пришло вовсе. Все законы, табу, его собственное положение священнослужителя стояли тихо за дверью, где-то там, далеко, не шелохнув ничего внутри относительно неправильности или отвращения. Ничего подобного. В первый раз целоваться с девчонкой и то было более странно и непривычно, чем это вышло сейчас.
Ты что творишь?.. – тихо выдохнул Терренс, стоило только старшему отстраниться. Правда, руку с его шеи доктор Адамс не убрал.
Осколок разума, не более, потому как взгляд блуждал между глазами Сардуса и его губами. Это прельщало и пугало одновременно, к тому же примешивалось воздержание не первый год, которое он выносил стойко, до появления старшего брата со своими неисправными тормозами.
Я же не могу...
Никогда еще капеллану не было так сложно отказаться от банального прикосновения, не говоря уже о чем-то большем. А стоило подумать только об этом большем, как он почувствовал, как кровь прилила к щекам, а вдоль позвоночника скользнул холодок. Это не Сардус, а уже он сам что творит?! Нет, надо отвлечься, надо вернуться к обсуждаемой теме... а какая она там была?
Т-ты... Ты на в-вопрос не ответил... – не без запинок и заикания, но он хотя бы попытался.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

16

[nic]Сардус Турсей[/nic]
А вот реакция брата была бурной, но не совсем в ту сторону, что ожидал Сардус. Ну, и не то чтобы прям вот совсем не в ту. Он никогда не думал, признаться, об этом. Действие родилось как-то само, наверное, ввиду провокативного характера. А сейчас, нависая над тем, о ком мечтал уже много лет...
По телу прошла волна жара. Глаза вновь пробежали по телу брата на койке.
И, что бы вы подумали? Терри покраснел, как малолетка.
В голове пронеслись какие-то фривольные мысли. А помимо покраснения щек, кажется, где-то ниже (ну, для Сардуса – выше) в докторе Адамсе что-то тоже стало предательски меняться. И руку – заметьте! – он с шеи старшего так и не убрал.
Т-ты... Ты на в-вопрос не ответил...
А ты... – голос Турсея тоже предательски подрагивал.
Он не закончил мысль, целуя еще раз, уже контрольно. Всерьез.
Да, это было странно. И беззастенчиво приятно. Возбуждение по телу расползалось с пугающей скоростью. Щетина, скорее всего, покалывала.
Ты меня тоже рад видеть? – ехидно сказал Сардус, глазами указывая ниже живота капеллана. – А я ещё даже не обещал тебе печенек! – с горячим придыханием сказал штатный консультант, глядя слишком близко от лица Терри.

+3

17

Говорят, что у мужчин два полушария мозга: северное и южное. Когда Сардус поцеловал вновь, капеллан понял, что северное конкретно у него как-то начало отказывать. Вот уж чего он точно от себя не ожидал, так это предательства собственного тела в этом вопросе. Недоступность и миловидная мордашка делали Терри весьма привлекательным в глазах женщин, но как бы ни была красива и настойчива дама, ему удавалось избегать подобного. Не без труда, конечно, но удавалось.
Благо ехидство Сардуса не покинуло, это замечание несколько отрезвило. Адамс резво выбрался из-под брата и оказался по другую сторону койки, напротив от него, переводя дыхание. Было чувство, что он пробежал по меньшей мере половину Сан-Франциско, подгоняемый клингонами.
Мы не можем ведь... Ох, Боже! – Терренс оперся руками в койку, склонив голову и пытаясь примирить свои желания с долгом и мыслями. Выходило из рук вон плохо. – Я капеллан, мне не положено.
Да, его, конечно, послали далеко и надолго, чтобы не мозолил глаза епископу. Соблюдать правила Терри не умел, если не видел в них логики, никакого смирения в нем не было, только стремление помогать людям. За это его и задвинули на «Страж», собственно. Он хотел научиться здесь всему, что в нем не достает для хорошего священнослужителя. Только, выходит, что его, наоборот, отворачивает от закостенелого мира грешных праведников, застрявших в своих глупых правилах, как мухи в янтаре.
Растерянность.
Это слово лучше всего описывало то, что сейчас чувствовал Терри.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+4

18

[nic]Сардус Турсей[/nic]
Сардус выдохнул, ибо, если бы Терри сейчас не отпрыгнул, даже беспринципная душонка не очень одаренного моралью ученого, пошатала бы остатками табу и комплексов. Ну, так казалось.
Не положено ему... – с деланной досадой пробрмотал Турсей.
Он взял нейротрансмиттер – датчик, чтобы позже повесить его на шею Терренса, для мониторинга, чтоб знать, что с ним все в порядке. Ухмыльнулся и заполз на кровать, ложась головой к брату. Они поменялись местами, но только Сардус полностью не лежал на койке. Снизу вверх картина смотрелась как-то нереально, будто бы иллюзия. Эта дереализация помогала, успокаивала.
Священник! – продолжал изумляться генетик. – Ты! – Турсей поразмыслил над тем, могла ли травма головы повлиять на увлечение такими действиями. – Нет, что за ужас?!
Его брат, вырос и стал большим плечистым мужиком, хоть сейчас в капитаны корабля.
Капеллан! – опять вспомнился фрагмент данных о команде «Стража».
- У тебя же нормальное образование! – не смог удержаться старший от «вразумления». – Я вот уже подумываю умереть, просто чтобы не убивать тебя за такое профессиональное самоопределение!
Мысли никак не могли отвлечься от накала переживаний. Он не понимал, почему его родители так орали на Сардуса, пока тот был подростком. В этой реальности, а также и в той, его родной, братья исчезли. Никто из них не мог так говорить с братом. У них не было опыта такой вот ругани. А получалось отчитывать так, словно по предустановке эти навыки вшились, минуя любую логику.
Но и не делать этого он почему-то сейчас не мог. Действительно хотелось себя пристрелить. Невдалеке как раз лежал лучевой скальпель. Он бы подошел для суицида.

+3

19

Нависая над братом, Терри рассматривал его, иногда улыбаясь на скривившиеся губы того или прищуренные глаза, будто тот силился что-то понять. Нет, конечно, он был прав, это его решение всегда удивляло тех, кто его знал. Но не самого Адамса.
Я хотел найти себя. Сложно жить без прошлого, когда не помнишь даже, что ты любишь, а что терпеть не можешь.
Адамс присел обратно на койку рядом с братом. Ему не хотелось вспоминать то время, сейчас все изменилось, родная душа рядом и большего, наверное, и желать нечего. К тому же он был немного обижен на Папство за ссылку в небесные дали, где они явно искренне верили, что тот затеряется.
И образование тут ни при чем, – он хлопнул брата по лбу за его слова о смерти, вот уж чего сейчас не хотелось больше слышать, даже допускать такой мысли. – Еще раз подобное произнесешь, я тебе рот зашью. Навыки кройки и шитья с факультета хирургии я все еще помню, поэтому не провоцируй.
Терренс вздохнул, все же темная сторона в нем тоже имелась, не только одно сплошное рвение помогать другим. Присвоить, привязать, не отпускать. Это сейчас были желания относительно старшего брата. Он понимал, что эгоистичны такие порывы, но ничего поделать с ними не мог.
Так я был прав? Эксперимент твой относительно штурмана Неро Дини? – решил все же вернуться к изначальной теме Терри.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

20

[nic]Сардус Турсей[/nic]
Похоже, после получения отрезвляющего «по лбу», Сардус словил посетившее его озарение. Он понял, каково было их родителям, когда они отчитывали старшего брата за его подростковые выходки. А выходок этих самых было в достатке, чего только стоили... Ну, тут мы не будем все же углубляться во все воспоминания нашего злодея, просто оставим за кадром огромный пласт того, что может сделать одаренный на всю голову подросток от скуки, когда технологий в свободном доступе есть очень и очень много. Доктор Френкенштейн – ребенок со стандартным комплектом лего. Ничего страшнее оставленного кубика в ковре – только больно впиться может в ногу.
Кажется, это был первый раз, когда Терри осадил брата.
Афигеть! – не выдержал он, комментируя угрозу и в то же время искренне восхищаясь им. Взгляд Сардуса сейчас был ближе всего к влюбленному… ну, то есть восхищенно-влюбленному. Консультант Звёздого флота шокированно пропустил и следующий удар.
Так я был прав? Эксперимент твой относительно штурмана Неро Дини?
Да ну как тебе сказать… – все же начал пояснять Турсей, хотя логика, внезапно очнувшись, диктовала что говорить просто ну никак нельзя. – Не без него, – уклончиво ответил он, чтобы тут же пояснить свои намерения. – Я, правда, не могу тебе сказать, но не потому, что ты подумаешь. Если я тебе расскажу всё, ты будешь в опасности. Лучше тебе пока что ничего не знать. Целее будешь. Сейчас, найдя тебя, я уж никак не позволю тебе кануть.
«Вместе с этим экипажем», – не сказал он.
Ситуация вообще была сложной: Терри, если он, и правда, не поменялся, естесвенно, начнет сейчас же спасать всех этих раздолбаев. Нет, сам-то он тоже такой же раздолбай, но этого конкретного, отдельно взятого раздолбая, Сардус твердо решил вернуть туда, где он должен быть – к себе. Собственнические чувства, вперемешку с черт знает откуда вылезшей заботой и привязанностью, просто не позволили бы навредить Терренсу.

+1

21

Терри сверлил брата взглядом, пытаясь понять, что тот имеет в виду. Подозрения были не самые радужные. Тяжело вздохнув, капеллан с силой провел по лицу ладонью, пытаясь собраться с мыслями. Противостоять брату не хотелось, тот знает больше, нежели говорит, и подвергать опасности экипаж в целом и штурмана в частности желания не было никакого.
И что ты сделаешь, если я против твоих намерений? – Адамс знал, что бесполезно Сардуса отговаривать, как и не имеет смысла закатывать истерик.
В ругани они ни к чему не придут, поэтому смысла в этом он не видел. Лучше сейчас решить что-то мирно, чтобы потом знать, чего ожидать. Терренс попал между двух огней, и рано или поздно ему необходимо будет занять чью-то сторону. И это будет самый сложный выбор в его судьбе. Снова потерять брата или предать тех, кого поклялся защищать ценой собственной жизни? Он не хотел делать этот выбор. Осознавать, что они оказались по разные стороны баррикад, было жутко.
У нас есть шанс выпутаться из этого без жертв? Или ты запрешь меня в своем царстве, чтобы не путался под ногами в попытках что-то сделать? – Адамс даже не подумал, что брат действительно может так поступить, для него это был лишь сарказм.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+2

22

Нет, они как братья точно не были не разлей вода. Сардуса всегда поражали личностные ценности брата. Казалось, все человеческое, что вообще было во всей семье Турсеев, он взял в себя, ибо родители их не то чтобы были очень уж гуманистически ориентированны. Хотелось прибить Терри. Не прошло и часа, а уже хотелось. Прямо вот чесались руки.
Как так вышло, что вся мораль и этика достались одному тебе? И откуда ты их взял, вместе с совестью? Ни у кого из семьи таких залежей морали не было, – штатный консултант говорил колюче, упрекая и восхищаясь. – В тебе можно фабрику открывать по производству ценностей Звездного флота, – корил его Сардус. – И ты, кажется, тонну этого всего ещё где-то подобрал.
Терри явно догадывался, что для корабля и всего экипажа наличие такого консультанта, как господин Турсей, на борту означало мучительный и неотвратимый звездец. Полный. Или он не догадывается, что является братом местного злодея?
Убери свои духовные скрепы. Вечно ты тащишь и пытаешься выхаживать всяких больных зверушек.
Ему было досадно. Да, Сардус не может свернуть эксперимент, уже никак. Но не может и позволить пострадать брату. Вернее, он не может позволить тому физически пострадать. Эти его замашки про спасение каждой страждущей душонки Сардусу не нравились откровенно. Глаза его сузились.
«Стазисная камера, если что – это вариант», – подумал он. Опять зачесались руки, но Турсей вновь не придал значения этому симптому. С грустинкой Сардус начал:
Я не смогу тебя потерять. Но корабль уже в таком положении, что без жертв не будет в принципе, – тут не было и капли лжи.
[nic]Сардус Турсей[/nic]

+2

23

Терренс слушал брата, поджав губы и скрестив руки на груди. Как бы ему ни хотелось, но в словах Сардуса была правда, в этом плане его не особо понимали в семье. Старший брат поддерживал, порой защищал от нападок родителей, но тоже не понимал никогда подобного. А он просто не мог иначе. Да и сейчас не может!
Сардус, я умоляю тебя, - конечно, Адамс понимал, что тот его не послушает, даже размышлять над этим не станет, но попытаться можно. – Твои бы силы, да в мирное русло... неужели ты ничего не можешь сделать? Я ведь уже расстроил твои планы, и ты знаешь, что я не могу на все это закрыть глаза. Как я могу оставаться в стороне, зная, что всему экипажу грозит опасность?
Терри виновато смотрел на брата, и он действительно чувствовал вину за себя, за свои привязанности и обязанности. Он не откажется быть рядом с Сардусом, но и помогать ему творить беспредел не в его натуре. Ничего не изменилось, да и не могло быть иначе. При таких условиях капеллан не представлял, что делать, какое решение принять. Хотелось просто схватиться за голову, но он понимал, что эмоции здесь – уж точно не выход.
Давай сбежим отсюда?.. – ляпнул бездумно, детская глупая эгоистичная фразочка просто сама вылетела.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

24

Штатный консультант выдохнул, понимая всю тщетность попыток вразумить брата. И в то же время он радовался в душе: это был он, его брат, его Терри. Местного «Доктора Зло» волной окатило чувством любви к брату.
Зависла пауза. Терренс не понимал, что экипажу не просто грозила опасность, экипаж уже весь был внутри эксперимента, который не может быть остановлен. Нет. Никак.
Сардус выдохнул еще раз. Встал с койки и, подойдя вплотную к Терри, обнял его, даже закрыл глаза, предвосхищая, какую битву ему придется вынести. Битву за души этих, в сущности, совершенно не нужных никому – а в особенности им самим – людей. Тщетную битву. И по-своему очаровательную. Он вспомнил, как Терри притащил из лаборатории родителей экспериментальное животное, которое было выведено для зверских опытов, и создано изначально недолговечным. Младшего долго уговаривали прекратить попытки выходить то, что сконструировано на недолгий срок. Тот не унимался, и с твердостью диктатора подавлял все попытки отрезвить себя. Здравый смысл? Нет, не слышал.
Наконец, он выдал сакраментальное. Сардус и сам был бы не против такого сценария, но его провернуть на текущем этапе было уже невозможно. Этот оборот временной петли получался в жанре драмы, которая, скорее всего, скатится в трагедию. Стало грустно, генетик обмяк в объятиях брата, вдохнул шумно и сделал шаг назад, приступая к тяжелому диалогу.
Я бы рад сбежать. Но уже не получится. Мы все уже не выберемся отсюда, – Турсей говорил с трудом, кажется, давясь каждым вдохом – нельзя было выложить все, как есть: Терри начнет истошно сопротивляться всему вообще, пытаясь сломать механизм, работающий с точностью часов. Это было бы не только неудобно, но и опасно.
Сейчас я еще могу спасти нас. Сейчас я понимаю, что и как пойдет дальше. Но если в дело вмешаешься ты – я перестану понимать даже, чем помочь. Пойми, то, что тебя определили сюда – моё великое счастье, но и огромное оскорбление для тебя. Всех, кого приписали на этот корабль – выслали на убой. Уходи из этого придурковатого рассадника нравственности, – он имел в виду и Звездный флот, и его религиозную организацию.
Ты меня знаешь, – с горечью выдал старший брат младшему. – Меня ангажировали в этот полет не потому, что я добрый спасатель. Но, зная меня, ты понимаешь, что я обеспечил себе и пути отхода. Просто мои наниматели не допустят, чтобы я просто так смылся отсюда. Им важен результат. И в наших же интересах его обеспечить. Если мы сбежим – этот  экипаж будет зверски уничтожен, как порочащий лицо звездного флота. А меня и тебя – найдут. В этом сомневаться не представляется возможным.
Он сказал много лишнего, Сардус понимал это. Но врать брату тоже не мог. Максимум – недоговаривать. С огромным нежеланием он все же произнес:
Можно попробовать минимизировать угрозу. Но только каплю, – нехотя признал он, после долгого молчания. – Одного... – он понимал, какого демона вынимал из шляпы. – А может, и никого. Но я прошу тебя – не ценой твоей жизни. Если с тобой хоть что-то случится, я уничтожу эту суденышко так, что даже молекулы не останется! – он закончил с такой злобой в голосе, что от нее можно было запитать варп-двигатель, не меньше.
Может быть, я организую твой побег и догоню тебя потом? – вдруг, словно сдуваясь, произнес Сардус.
Он вообще не верил, что Терри согласится, но этот шаг отчаяния не попробовать не мог.

+3

25

Терренс слушал брата и не верил своим ушам, нет, он просто категорически отказывался понимать и принимать этот мир со всей его чернотой душ. Как можно было так поступить, Адамс даже не представлял, впрочем, и не хотел представлять. К дьяволу, его бабушке и остальной родне. Если такова цена за то, чтобы еще раз увидеть старшего брата, хорошо, он заплатит ее.
Без тебя я с места не сдвинусь, – упрямо покачал головой капеллан. – Хорошо, я постараюсь никуда не влезать и следовать «сценарию». Не обещаю, но попытаюсь.
Для Терри такое уже было вразрез с его мировосприятием, но это все, что он мог, ибо метаться между двух огней всегда губительно. Да, конечно, обидно было осознавать, что его отправили на убой, как выразился Сардус, вместе с остальными неугодными. Что же такого он сделал в своей жизни, чем заслужил подобное? Просто потому, что был занозой в заднице системы? Лишним винтиком в мясорубке, мешающим работе этой машины. Просто перестал быть полезен, вот и вся причина, чтобы отправить на тот свет человека. Адамс снял с шеи золотую цепочку, на которой висел его маленький крестик из горного хрусталя, и вложил в руку брата.
Я делаю это ради нас. В остальном я доверюсь тебе.
Он так устал за последние сутки. Даже то время, что он провалялся без сознания, не принесло никакого отдыха. Терри просто устал от этой моральной бури, но она и не думала заканчиваться. Ему нужно было время, чтобы переварить все это, а времени, как назло, не было. Он не знал, пожалеет ли в будущем о таком своем решении, но попытаться он мог. А еще было страшно за брата, потому как свою натуру Адамс знал, и он совершенно не хотел вновь причинить ему боль.
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+2

26

Было приятно слышать такую сговорчивость младшего брата. И даже как-то... необычно, подозрительно. Сардус прищурился.
Ты кто такой и куда ты дел моего Терри?! – заулыбался Турсей, продолжая щуриться.
Далее Терренс вернулся к своему амплуа, немного патетично передавая «предложение руки и сердца»... Сомнений не оставалось – это Терри.
Я делаю это ради нас. В остальном я доверюсь тебе.
Сардус, признаемся, обомлел.
Держа в руках эту ценную для брата безделушку, ученый понимал, что за предметом скрывается, и правда, нечто вроде юридического акта о намерениях сторон. Это было, скажем так, почти клятвой в этот раз не устраивать приют для больных и умалишенных. Даже как-то не верилось. Очень обидно стало, что это все в петле происходит, и лишь Сардус из них двоих запомнит все. Делать Терри такой же эффект было довольно опасно, это бы позволило ему не сколько нарушить эксперимент, сколько попробовать спасать остальных.
В голове штатского консультанта родился хитрый план. Если будут сомнения, Турсей как раз и уведет Терри из петли.
Так, тогда прям вот сейчас и прям вот здесь – иди спать.
Нейротрансмиттеры, взятые чуть раньше, Сардус вновь достал и наклеил на виски брата.
И не снимай! – злобно шикнул он.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 22. Дела семейные