Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Сезон 4. Серия 150. Маяк

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Время действия: 2446 г., 17 апреля, 20:00-00:00.
Место действия: «Страж», звездолёт класса «Бесстрашный» (USS Guardian NCC-74741), каюты экипажа, мостик, неизвестная планета.
Действующие лица: Неро Дини (Эдвин МакБэйн), Джеймс Гордон (Кристиан МакКензи), Лиро (Эржебет), Ясеньяра Т'Ках (Николь Моле), Владислав Т'Лэмик (Владислав Бордовский), Оливер Норман (Адам Лефлер), Терри Адамс (Родерик Джейн), Кайтано Аш`рак (Питер Уингфилд), Юнона Маджо (Юлия Звягинцева), Валерис (Джереми Самптер), Илья Лифенко (Илис Микко), Селон (Карл Лютц).

http://sh.uploads.ru/UOrK0.jpg

+1

2

До начала бета-смены можно было парочку вселенных навоять, убедиться – ничего так получилось, и возлечь. Последним Неро и занимался, вернее, он и не поднимался с половины пятого пополудни, проснувшись давно, около восьми вечера, явно пренебрегая ужином в пользу «отлежаться». Рози несколько раз любезно предлагала прислать в каюту если не еду, то андроида, чтоб из репликатора еду взял, но штурман отказывался.
Хорошо бы опять чем-то отвлечься. Вызвать с падда судовую библиотеку – одно касание. На потолке появились страницы нашумевшего полгода назад романа, но уже через полчаса Неро запутался в надуманных событиях и героях, которые казались откровенными идиотами. Навигатор закрыл его, выбрал в списке строчку «Омар Хайям» и прочёл первое попавшееся стихотворение:

Мы с тобою – добыча, а мир – западня.
Вечный ловчий нас травит, к могиле гоня.
Сам во всём виноват, что случается в мире,
А в грехах обвиняет тебя и меня.

О да, это вечное оправдание небожителей: «Они сами виноваты, они плохо себя вели». Между тем, аргумент «Сам дурак!» не только невежлив, но и совершенно неконструктивен…
Через страницу старый пьяница Хайям высказал следующее:

Когда Вселенную настигнет день конечный,
И рухнут небеса, и Путь померкнет Млечный, –
Я, за полу схватив Создателя, спрошу:
«За что же ты меня убил, Владыка вечный?..»

Дини давненько донимало аналогичное желание. Только он наверняка не удовлетворился бы всего лишь полой. Кстати, ничего не скажешь! Чего-чего, а оптимизма это не прибавило, день сегодня явно не подходил для литературы. Спину с бессмысленной старательностью перетирало ненаточенное лезвие, Неро с сожалением думал о глубоком сне, даже о тёмном, беспросветном времени обморока, украденном у боли, однако так и не задремал. К девяти дозатор заметно опустел, поперечный ряд крохотных ёмкостей побелел, но боль лишь скрадывалась на пять-десять минут, а потом сызнова начинала крошить повреждённые позвонки.
Перед тем как со стариковским кряхтением повернуться на живот, штурман как раз взглянул на монитор в изножье, на бледно-зеленые цифры – почти десять. Притёрся щекой, прикрыл глаза – и коммуникатор на столике прощебетал стандартным сигналом вызова. Как назло, пару минут назад жутко захотелось спать, и, нашарив сенсор, Неро зевнул в подушку, прежде чем отозваться на отвратительно бодрое «Мистер Дини, вы нужны на мостике».   
Да, капитан, я сейчас буду.

Дини не прибавлял ходу, в тоне Гордона не слышалось ничего катастрофического, несмотря на досрочное начало их совместных бдений на командном посту. До турболифта на первую палубу по коридору – как раз время сосредоточения, время настроиться, окружающая неброскость – лучшая помощь в этом.
«Страж» был и для навигатора живым, прекрасным и любимым… да почти существом – от инженерных палуб и трюмов до мостика, с этими самыми, не раз прóклятыми лабиринтами бесконечных коридоров. Странно, так… спокойно и глубоко он не любил даже свой первый корабль; тогда всё и было похоже на первую влюбленность: те самые бабочки в животе, трепет, жар, захлебывающийся восторг, вынуждающий о предмете своего обожания говорить и говорить. Хотя бы самому себе, когда некому было слушать или не хотелось показаться несдержанным юнцом (каким он и был, вообще-то), хотя бы мысленно. Просто чтоб не порвало от чувств-с – в те-то давнопрошедшие времена полубаечная «вулканистость» в мистере Дини только начала проявляться.
«Ётун»… – скулы Неро привычно отвердели в ответ на нытливую боль, рванувшую душу: ничего время не лечит, враньё. – О «Ётуне» – отдельная песня, скорбная, песня-плач, неслышная и незатихающая – о потере того, что было самым родным, но отнято, как часть собственного организма, оторвано и безжалостно смято просто так, из прихоти.
Тоскливую муть, опять начавшую удушающе подниматься к горлу – почти видимо, багрово-пепельными жирными хлопьями, навигатор сглатывал несколько долгих секунд. Не надо. Ради бога, не надо, он же думал не об этом, он пытался понять, чем и почему ему так дорог последний, этот корабль... – Взгляд Дини плавно скользил по умиротворяюще ровной стене цвета тёмной стали, и эхом собственных непроизнесённых слов пришла догадка:
Это мой последний корабль, поэтому я и люблю его так… благодарно. Не просто последний корабль, чего себя обманывать, но вообще последнее пристанище. Дом, в котором я умру. – Сразу стало ясно и тихо внутри. Просто. Спокойно. Хорошо. – Я всегда это знал, я этого осознанно хотел, почему же сейчас это воспринимается как открытие? Потому что я наконец в это поверил?..

[NIC]Неро Дини[/NIC] [STA]«Хрустальный штурман»[/STA]
[AVA]http://sd.uploads.ru/xtiF8.jpg[/AVA]
[SGN]

Со щитом, а может быть, на щите

Космонавигатор. Да, в коляске, а что такого? Голова у него работает, руки на месте, а остальное… по космосу, в конце концов, не пешком путешествуют, и пути в нём прокладывают не пешие. Почему он в допотопной коляске, а не в экзоскелете? Почему вообще не вылечен, при высочайшем-то развитии медицины? Ну… есть нюансы. В результате «какой-то невнятной локальной космической войны» и плена у него вместо обычной последовательности генов в ДНК некая каша, в его генетическую цепочку вмонтированы фрагменты десяти различных видов ксенобиологических существ, и это отнюдь не безобидные зверушки. При малейшем повреждении, влекущим за собой усиленное деление клеток, наступит неконтролируемая мутация организма. Он человек лишь в пропорции один к десяти. Он человек лишь до первой царапины или серьёзного ушиба.

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (23-04-2019 04:23:28)

+8

3

Очередная корабельная ночь. Приглушенный свет ламп и мягкие огни индикаторов. Кажется, что сама жизнь на «Страже» замерла, застыла в статичном состоянии, воцарился покой и умиротворение. Даже немногочисленные дежурные ступали мягко и переговаривались шепотом, не желая разрушать иллюзию спокойствия. Так редко доводилось погружаться в подобную нирвану, и оттого такие моменты ценились и тщательно оберегались. Островок мира в безбрежном океане жизни.
Но только не для Джеймса Гордона. Капитан всегда на посту, даже когда мирно спит в своей каюте. Казалось бы, так просто, идешь к себе после смены, закутываешься в одеяло и спокойно засыпаешь. Однако, нет. Как оказалось, это так не работает. Не то, чтобы Джим об этом не знал, но все равно, каждый раз продолжал тешить себя надеждой, что вот сейчас все будет иначе, не так, как всегда. Именно сейчас, именно в этот самый момент. Но увы… Сновидения ускользали, просачиваясь сквозь пальцы словно призрачная вуаль, оставляя после себя лишь образы и звуки, которые Гордон как ни силился, разгадать так и не смог.

Мы живем, точно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет…
Много есть, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется, нет…
– слетели с губ капитана строки, и Джим сел на кровати. Лежать просто так было бессмысленно, следовало заняться хоть чем-нибудь.
Вот только чем?
Уныло покосившись на стопку паддов, призывно манящих бесконечностью непросмотренных отчетов и прочей бюрократической ерунды, Гордон подумал, что это явно не то, на что он бы потратил свое свободное время. Можно было, конечно, пробежаться по кораблю и пресечь несанкционированные сходки, попытки модернизации звездолета неунывающими инженерами и прочие радости бытия, хаотично возникающие то тут, то там при длительном нахождении в замкнутом пространстве, но и это было лень. Пусть их, развлекаются. Каждому хотя бы иногда нужно вдохнуть немного свободы.
Пройдясь по каюте, Гордон остановился перед шкафом и достал оттуда бутылку с изумрудной жидкостью. Ее капитан всеми правдами и неправдами протащил на «Страж» еще месяц назад, обменяв у одного довольно очаровательного племени. Джим фыркнул, вспоминая, как тщательно прикидывался корабельной переборкой, избегая бдительного взора МакКея. Нет, не то, чтобы доктор был против алкоголя, скорее даже за… Но не такого, от которого капитан покрывался пятнами под цвет самого напитка, становясь похожим на далматинца. С сожалением убрав бутылку, Гордон покосился на сгущающиеся в углу мрачные тени и вышел из каюты. Пусть там себе развлекаются, но уже без него, без Джима.
Помедлив немного перед дверями, ведущими в святая святых его СМО, Гордон все же прошел мимо. Бурбон двадцатилетней выдержки, конечно, восхитителен, а вот гипо в зад, прилетевший в профилактических целях, совсем даже нет.
Подключившись в одном из рек-залов к информационному терминалу, Джим какое-то время с благоговением анализировал работу всех корабельных систем. Да и действительно, что же еще может привести капитана в экстаз, как не его собственный корабль?
Хоть замуж за него выходи, – пробормотал Гордон, представляя подобную визуализацию и ужасаясь собственной фантазии.
Решив, что пора заканчивать с шатанием по звездолету подобно неприкаянной душе, Джеймс направил стопы в сторону бассейна, решив, что вода точно введет его в состояние дзена, а там и до сна недалеко.
Вода приятно обволакивала тело, даря успокоение уставшим мышцам, лаская… Услышав всплеск, Джим лениво повернул голову и тихо рассмеялся при виде миниатюрной русалки, не больше дюйма длиной, подобранной в свое время на одной из погибающих планет.
Интересно, кто ее сюда приволок? – задумался капитан. – Места уже в лабораториях не хватает?
Сигнал комма ударил как обухом по голове, от неожиданности Гордон потерял так тщательно выверенный баланс и чуть не ушел под воду, перепугав даже микробов и прочие одноклеточные формы жизни армагеддоном локального масштаба.
Сэр, не спите? – весело отозвались в коммуникаторе на невнятное Джимово ворчание.
Сплю, – фыркнул Гордон. Нет, вот как он должен был ответить на подобный вопрос? Как вообще на него можно ответить?
После небольшой паузы, за которой просто читалось недоумение собеседника, капитан узнал, что связисты уловили в эфире сигнал, повторяющийся с четкими интервалами. Сигнал бедствия. Пока еще невнятный, но, по мере приближения «Стража» к цели, становящийся все более отчетливым.
А вот это было уже довольно интересно. Сон как рукой сняло. Наконец-то намечается что-то стоящее.
Прибыв на мостик, Джеймс запросил координаты источника вещания и, вчитавшись в данные, понял, что его бровь бесконтрольно ползет вверх. Этого просто не могло быть. Как? Откуда?
Немного побарабанив пальцами по подлокотнику кресла, Гордон нажал кнопку вызова:
Мистер Дини, вы нужны на мостике.
[AVA]http://sg.uploads.ru/51hM7.jpg[/AVA][STA]Я не страдаю безумием, я им наслаждаюсь.[/STA][NIC]Джеймс Гордон[/NIC] [SGN]Курс на вторую звезду справа и дальше до самого утра[/SGN]

+6

4

Влад любил проводить свободное время в лаборатории. Он постоянно что-то конструировал, улучшал и перестраивал. Так и сейчас – голографическая проекция, выстраиваемая ромуланцем, напоминала какой-то странный Z-образный пистолет, напичканный суперёмкими конденсаторами. Влад был уверен, что эта разработка будет удобнее и практичнее фазеров, которые легко блокируются модулируемыми щитами.
- Влад, – девушка, вошедшая в лабораторию, подмигнула ромуланцу и принялась просматривать на терминале данные сенсоров дальнего действия за последнюю неделю. – Ты когда-нибудь вообще отдыхаешь?
Т'Лэмик кинул взгляд на подругу, но ничего не ответил. Давно загнанные в угол мысли вновь норовили вырваться на свободу и завладеть рассудком.

«Четыре? Почему не пять?»
«Три? Ну и что, что у всех остальных тоже три? Ты должен за себя отвечать!»
«Чем ты сегодня занимался? Небось опять баклуши бил!»
«Дворники всегда нужны! Или энсины на кораблях, не знаю, что хуже!»
«Мой сыночек – бездарь! Так всем и буду говорить!»

Воспоминания накатывали. Несмотря на то, что Влад уже давно не общался с матерью, её голос звучал в его голове всё так же ясно и чётко. Самые выносливые тараканы те, что сидят в тебе с самого детства. Не первый год Т'Лэмик пытался бороться с последствиями воспитания в семье, но добиться ощутимого прогресса так и не удавалось. Вот и сейчас, Влад хорошо понимал те самые «брачные заигрывания», к которым его всячески подталкивала Зеф, но ему было сложно даже просто отвлечься от работы на игру в покер, не говоря уж про служебный роман. Слишком глубоко засело в нём зерно трудоголизма. И сейчас, когда Зеф шутливо ругала его за переработки, ему навязчиво казалось, что она таким образом хочет поддеть его самолюбие, подшутить над ним. Ведь он никак не мог поверить, что он и правда много вкладывал в работу и в Звёздный Флот.
Я... – Влад не успел отреагировать на слова Зеф, как его внимание привлёк пришедший с мостика отчёт – сигнал бедствия с инвертированной альфа-сигнатурой. – Позже договорим.
Он поднялся и стремглав помчался на мостик, совершенно позабыв о том, что хотел сказать.

Девушка почувствовала лёгкий холодок, пробежавший по телу. Сильное, накрывающее чувство дежа-вю, словно этот разговор, который только что отложил Влад, уже состоялся, и он не завершился ничем хорошим. Она поспешила отогнать от себя дурные мысли, преследовавшие её словно из параллельного измерения.

Влад взошёл на мостик, чтобы получше рассмотреть объект, к которому направлялся «Страж».
Получаю телеметрию объекта. Судя по данным, это корабль не меньше крейсера по размеру, – произнёс энсин, подменявший Влада на посту.
И будь я так же скор на выводы, я бы сказал, что это USS Квиринал, – Влад знаком приказал энсину покинуть пост. – Поступающий сигнал в электромагнитном спектре показывает невероятно заряженный объект, но гравитационное линзирование показывает объект совершенно небольшой по размеру. Я бы сказал – четыре-пять шаттлов шестого типа.
И что бы это могло значить? – произнёс кто-то из находящихся на мостике.
О... Мы словно имеем дело с огромной батарейкой, зовущей нас на помощь. Как офицер по тактике, я бы советовал не приближаться к объекту, поскольку он может представлять опасность. Эта ситуация слишком похожа на ло...
Договорить Влад не успел – он лишь мельком заметил, как несколько лучей телепортатора начали перемещать людей, пока один из них не перенёс и его самого.
Влад пришёл в себя на неизвестной планете и с удовольствием обнаружил, что атмосфера пригодна для дыхания, а местная экосистема не пытается его тут же уничтожить. Это было хорошим знаком. Плохим знаком было полное отсутствие понимания происходящего в глазах окружающих – весь персонал мостика был перенесён на планету в строгом соответствии с географическими координатами, словно невидимая рука вырезала людей с помощью волшебного лассо, вырезала из интерьера мостика и поместила в интерьер джунглей.
Транспортаторная, вы что творите? – вышел на связь с инженерами Т'Лэмик.
Э-э-э... Сэр, это не мы. Но пару секунд мы засекли мощный всплеск энергии, а сейчас я нахожусь в каком-то лесу, и на меня смотрит весьма недружелюбного вида ор.... А-а-а-а-а... – крик резко оборвался, не внушая доверия.
Chert! Симитара, на связь! – Влад предпринял попытку снова вызвать инженера транспортаторной. – Симитара!
Кто-нибудь может сказать мне, что здесь вообще происходит? – послышался голос из коммуникатора.
Сэр, я засёк «Страж»... Он... Похоже, он покидает звёздную систему и переходит на варп!
Ну всё... Popandos.
[AVA]http://sh.uploads.ru/R62Zp.jpg[/AVA] [NIC]Владислав Т'Лэмик[/NIC] [STA]Русский? Ромуланец? Адская смесь![/STA]

Отредактировано Владислав Бордовский (27-10-2019 01:32:10)

+7

5

Дежурство подходило к концу – нет, не то, чтобы именно «подходило», оно к нему неспешно и очень лениво ползло – но Лиро, уже уставшая перебирать в сотый раз все препараты, перекладывать их и сортировать, была довольна и этим. Уши, привычно прижатые к голове, почти скрывались под волосами, растрепанными и по привычке перехваченными несколькими парами заколок в форме когтистых лапок, которые она только вчера смогла найти в классификации репликатора как ритуальные одеяния какой-то почти вымершей (что было вдвойне забавно!) расы.
Вултурам была несвойственна охота из засады – скорее, они загоняли добычу, совсем недолго выжидая перед этим, и этот эволюционный факт позволял принимать неотложные решения, бросаться на любые срочные дела так, что те решались почти сами собой – но вот длительное ожидание было мучительно-неторопливым, и Лиро в очередной раз приходилось отвлекаться то на отчеты, заполняемые ей по всем правилам исключительно ради убийства времени, то на очередного идиота, решившего, что техника безопасности писана для смертных, а он – божество во плоти. Отрезанные пальцы пришились на место быстро, плотоядная улыбка во все полторы тысячи конических клыков напомнила о важности ТБ в работе техперсонала, несколько капель крови, слизанные с металлической чаши для отходов (в которой были принесены те самые пальцы), подняли настроение, а нашаренный в сторонке кончиком хвоста (не являвшегося хватательной конечностью, а жаль!) стакан с кроваво-мясным жидким пюре, обозванный кем-то в столовой «смузи-антивеган», поднял настроение на несколько пунктов.
Она успела сделать ровно два глотка, мигнуть – всеми тремя веками, смачивая уже сильно подсохшую роговицу – и покрепче сжать стакан. Вокруг были джунгли, старший офицерский состав и...
...транспортатор? Офицер Дини? Какого мохнатого хвоста скарабеева?!!
Лейтенант-коммандер, как вы себя... – оборвав фразу на полуслове, метнувшаяся к навигатору Лиро хлестнула себя хвостом по ногам, как разъяренный зверь. Да, она не могла лично вести всех пациентов, которые ей попадались, но запах, который она могла игнорировать только сознательно, снова напоминал ей о детях. Инстинкт, взращенный поколениями предков, кричал – защищать экипаж, который сейчас был в опасности, защищать, не дать погибнуть.
Клацание собственных клыков – чуть нервное на родном языке в том диапазоне, который не услышали бы люди – «Ни препаратов, ничего, только фазеры!».
Капитан Гордон... – и прижать хвост, привычно обвивая правую ногу до скакательного сустава. Тонкая костяная пластина на кончике хвоста зафиксировалась в специальном полупрозрачном ремешке, сливаясь с одеждой. – Офицер Т'Лэмик.
Коммуникатор на груди пискнул что-то нецензурное – и вырубился, мерзко воняя палёным, кажется, даже для людей, а сама Лиро только успела сорвать его и бросить на землю, прежде чем металл потек неопрятной кучкой. Коротко взвыв в уже слышимом – несколько нот, матерно и коротко, так, чтобы не поняли остальные, вултур начала перебирать в памяти всё, что она могла сделать на этой ненормальной, как уже было понятно, планете без инструментов и медикаментов.
Зализать рану, зажать, отрезать или отгрызть зараженную конечность, пристрелить или парализовать. Отлично. И жрать хотелось все сильнее – метаболизм вултуров ускорялся в несколько раз в стрессовой ситуации, заставляя поедать не по три-четыре, а больше десяти килограммов чистого животного белка за сутки. Стаканчик, все еще зажатый в руке, она осушила, даже не разбивая на глотки – просто вылила в пасть, не мешая стекать в горло. Голод чуть притих – но скоро должен был вернуться с новой силой.
[NIC]Лиро[/NIC]

+7

6

Ксенолингвист-заика. Большей иронии и ждать нельзя было, еще в Академии на ее выбор крутили пальцами у виска и предлагали осваивать… Ну хотя бы медицину, ксенопсихологию, педагогику, уйти отсюда. Пилотирование, неожиданно хорошо дающееся, по сути, стало основной специальностью, при том, что было дополнительной. И на «Страж» она попала именно пилотом, рулевой второй смены Ясеньяра Т'Ках, энсин-научник, острые уши, растрепанный русый затылок – мало кто из офицеров корабля даже в лицо бы ее узнал.
Сидит что-то в углу за пультом, с вопросами не лезет, команды – беспрекословно, все проблемы решает сама. А как иначе, если проще варп перебрать, чем объяснить, что именно тебе надо.
Да и с остальными энсинами общалась мало, но при этом – всегда отзывчиво помогала, если подворачивалась под руку. Скромно опустив глаза – не с ее гетерохромией сверкать на присутствующих прямым взглядом, а вот опустить ресницы, улыбнуться в ответ на шутку, иногда спокойно посидеть рядом, давая выговорится – это она могла.
Но больше любила смены. Певуче отзывались сенсоры рулевой панели, послушный тонким пальцам мощный корабль уверенно ложился на курс, и в затылок летело одобрительное «так держать» от навигаторов, похоже, даже не обращавших внимания на то, чьи ушки торчат сегодня из угла.
Но не в этот раз. Она всегда соблюдала режим до точности – мамино влияние – и поэтому ситуаций «удачно моргнула и уснула» не было. Тогда какой логикой объяснить изменение положения тела с «сижу в кресле пилота космического крейсера» на «вишу на лианах в джунглях»? Когнитивный диссонанс налицо. И на поляну, где валяются другие члены экипажа. Самостоятельно выбраться никак не получалось, лианы только крепче впивались, надо было звать на помощь, но кого? Не с ее заиканием, пока она хоть кого-то «тихо позовет по имени» они уже соберутся, уйдут, и дорогу забудут.
Лиро… Яся вздохнула и замерла. Ирония – то, что не могли повторить другие ксенолингвисты, она, со своими искалеченными связками, произносила на раз-два-три. Значит, придется признаваться. До этого с медиками девушка не сталкивалась, на медосмотры так и не попала – срочно подменяла одного из пилотов, а потом забылось. И останавливало еще одно. В языке вултуров не было слова «помощь» как такового, два соответствия обозначали «делай со мной» и «помоги вылупиться». Придется выглядеть детенышем, чтобы яснее выразить смысл.
А Лиро уже вовсю высказывала, каких насекомых она видит в данной ситуации. Вспомнив зоосостав их планеты, Яся кивнула:
Совершенно согласна. Помогите вылупиться, – не совсем точно по щелчкам, нет оттенков уважения, просто констатация факта, но пока так.

Показалось? Нет, слух отчетливо ловил знакомые переливы, почти без акцента и придыхания людей, но с неправильными щелчками. Но все-таки ловил, и, на несколько секунд подняв затрепетавшие от резких коротких движений уши, Лиро медленно сделала несколько шагов, а затем – одним движением вытянулась до соседних деревьев. Здесь? Нет, чуть дальше, и, похоже, выше, и...
Хвостами ящеров да по крыльям, – а на родном это звучало плавно и мягко, и разве что не хватало укоризненного взгляда матери, капитана Интара или коммандера Дини. Перешла на стандарт, пытаясь понять, как же снять человека (а значит, прыгать – не вариант!) с довольно высокой ветки. – Яся, кажется? Тебя туда как занесло?..
[NIC]Ясеньяра Т'Ках[/NIC]
[AVA]http://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/770/51422.jpg[/AVA]
[STA]весенним рассветом или зимним закатом[/STA]

+7

7

Еще один беглый взгляд наверх, в переплетение серо-зеленых деревьев и лиан. Будь проклята Мать Крови, создавшая Тчти-тоу красной и наполнившая ее моря и реки серой водой, не оставив для растений других цветов! Даже цветы на ней были алыми и багровыми, и пурпурными, и рубиновыми, и грязно-рябиновыми, но не зелеными!
...вултуры не различали зеленых оттенков. Она видела, как серые листья сливаются друг с другом, как на серых лианах висит остроухая, которую она уже давно хотела затащить на осмотр – но не могла разобрать, как же надежнее перерезать эти «веревки», чтобы спустить ту на землю. Третью, пятую и вон ту петлю внахлест, и еще бы вон ту посмотреть... Резкий рывок вверх, приземление на привычно спружинившие ноги, укус в основание шеи. Кровь у местных змей была правильная – теплая, солоноватая, восхитительно-сладкая, красная и сытная. Несколько мощных движений челюстями, и в теле зеленой, неотличимой на вид от лианы змеи показались кости, тут же тоже смолотые в мелкий фарш и проглоченные вместе с мясом. Вся же рептилия, так удачно решившая проверить, кто же там дергается на ветках, оказалась в желудке Лиро меньше, чем за полминуты – то ли четыре, то ли пять килограммов мяса. Привычно растянувшийся желудок ознаменовал сытость – легкую, приятную и не отягощающую. А заодно и дошло, как различить нужную лиану – на виске щелкнул небольшой, почти незаметный под волосами тумблер, запуская обработчик цвета, и перед глазами медленно начали проявляться оттенки. Изумруд, малахиты, бериллы...
Эй, на ветке! – еще раз позвала Лиро. – Левую руку отпусти, перецепись за то, что на запястье!
И еще один прыжок – уже отталкиваясь от дерева, которое послушно подставило упругую поверхность – и ногтями по лиане, которая лопается под ними, обдавая ладонь жгучим соком.
И падай, – а если что, лианы смягчат, а не запутают снова, как в «кошачьей колыбельке», и поймать выйдет удобнее. Прямо в лапки, как шутил кто-то из экипажа. И жрать почти не хочется, а змей можно будет потом наловить и проверить на яд, это ей плевать, а экипаж кормить надо будет чем-нибудь, и желательно – че м-нибудь, допускающим не только сыроедение.
[NIC]Лиро[/NIC]

+7

8

Взлетая – не бойся упасть, опирайся на лонжи. Когда есть возможность двинуться – уцепись, повернись, качнись всем телом.
На тросы ее поднял отец. В три года. В восемь, после того крушения, она вернулась к занятиям с молчаливого неодобрения матери. Не запутайся в лианах сейчас – кто бы звал на помощь. Но слишком неудобно они захлестнули.
Пожелать или нет приятного аппетита? Но в языке лейтенанта такого не было – а почему? Всплыло в памяти что-то о том, что нет в обычае отдельных трапез или когда один ест, а другие нет.
А попытка высказать на стандарте:
П-пр-пр-ият… – и легкая отмашка, куда уже желать. Но красиво! Залюбоваться можно. – Сп-п-уска…
Правильно тебе тетя Агнешка говорила «Яська, молчи, быстрее замуж выйдешь». Поэтому и на ксенолингвистику пошла, чтобы не затыкаться. Ну еще потому, что мама – посол Вулкана – после того случая дочку по всей Вселенной за собой как хвостик таскала. И словари дарила, чтобы девочка разрабатывала речь. Не сложилось, так кого винить, вон без рук, без ног, триллы вообще… И не жалуются, а ей-то на что? Понимают.
Отпустить левую руку, перехватываясь за петлю возле правой, качнуться телом, уже не стянутым петлей, перехватиться в кувырке за нижнюю веточку как на штрабате – и в руки лейтенанту.
Верные руки в любую охоту, – благодарственная фраза уже на языке Лиро, это показалось куда правильнее, чем полдня мямлить «спасибо». Ясеньяра улыбнулась и смущенно опустила взгляд. – Я не знаю, что произошло.
Ой и достанется тебе, Яська. Когда отсюда выберетесь. А на полянке вон, весь цвет «Стража» оглядывается. Не одна ты сюда свалилась, знать бы, куда и почему.

+7

9

Доктор уже и не мог вспомнить, зачем вообще решил пойти на капитанский мостик. Обычно он старался не покидать палубу, на которой были расположена его каюта и его кабинет. Однако на сей раз доктор Терри Адамс мог бы, пожалуй, с чистой совестью записать себя в ряды собственных пациентов, за неимением на корабле второго психолога для полноценной супервизии.
Нет, положительно, пора бросить все – и в Кисловодск... – задумчиво пробормотал молодой капеллан, глядя на открывающиеся перед ним двери, делая два шага внутрь и... заканчивая третий где-то, непонятно где.
Надо же, как быстро исполнилось, – невозмутимо пробормотал капеллан, возводя очи горе. – Спасибо, Господи, вот только за что конкретно? Какое небо... кхм...
Интересно, это галлюцинация или реальность? Наверное, галлюцинация, вызванная, возможно, передозировкой обезболивающего, которое доктор выпил сегодня значительно больше, чем планировал. Впрочем, доктор Турсей лично назначил ему эти таблетки, а доктор Боунс, кажется, не возражал. Вполне возможно, что, если он сейчас осознает, что перед ним исключительно плод его собственного воображения, подстегнутого превышенной дозой лекарственного препарата, то для приведения его в чувство достаточно будет просто вывести из крови препарат, а потом принять купирующее...
Терри попытался дотронуться до ближайшего листа, свисавшего прямо над его головой, кончиком указательного пальца. Лист, как ему и положено, закачался, наверху что-то зашуршало, и Терренс на всякий случай отошел назад. По крайней мере, попытался это сделать, но, запнувшись за чью-то ногу или какую-то другую конечность, полетел навзничь, картинно взмахнув руками.
«Береги голову, Сеня!» – мелькнуло было в голове, но Терренс уже приложился ею о... землю, покрытую какой-то травой, довольно мягкой, по сравнению с корабельным полом. Мысль о галлюцинации почти сразу была выбита из мозга именно этим ударом. Вряд ли кто-то додумался бы постелить падающему доктору травки под спинку.
Добрый день, господа офицеры, – приоткрыв один глаз, Терренс посмотрел прямо перед собой – в непонятного оттенка небо и одну или две знакомые головы в поле видимости. – Искренне рад вас всех видеть, правда, предпочел бы видеть вас не в данной ситуации... Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но где мы? И поможет ли мне кто-нибудь подняться?

[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+4

10

Кто-нибудь может сказать, что вообще происходит?!
В условиях строго ограниченного запаса ресурсов и технологий ответить было толком нечего – лишь пустые предположения, не подкреплённые реальными данными. Логические доводы, казавшиеся разумными на данный момент... Владу повезло – у него в руках был портативный сканер, когда телепортатор активировался, так что шансы умереть на незнакомой планете существенно понижались. Но никто ведь и не допускал мысли действительно остаться в этих диких джунглях! Подобно любым поисковым операциям, счёт шёл на часы – по прошествии суток шансы найти «Страж» снижались более чем наполовину, а к концу вторых становился столь микроскопическим, что лишь Кирку хватило бы везения отыскать иголку в стоге космоса.
Влад? – на связь вышел знакомый голос, мгновенно вырывая Т'Лэмика из пучины размышлений.
Зеф? – тут же отозвался Влад. – Ты в порядке?
Фух! Я уж думала я с ума сошла. Ты представляешь – весь эк... Ппщщщ… – связь прервалась в самый неподходящий момент.
Зеф? Зеф?! – Влад перешёл на крик, но, тут же опомнившись, постарался сдержать эмоции. Он выцепил глазами лейтенанта-медика Лиро и не успевшего сбежать с мостика энсина-тактика Коса.
Похоже, место в котором мы очутились, не будет особенно дружелюбным. Лиро, нам нужен полевой медштаб, чтобы обрабатывать поступивших пациентов. Также было бы хорошо, если бы у нас имелось хоть какое-то общее представление о местной флоре и фауне – что, кто, чего ждать и чего опасаться.
Влад с трудом перебарывал себя чтобы тут же не броситься искать Зеф. Разум пока преобладал над чувствами – он сейчас был нужнее в командном составе на этом импровизированном мостике – нежели где-то посреди леса в одиночку.
Кос, найди Роженко и Конмеля – вы втроём займётесь организацией поисковых отрядов. Нам нужно обеспечить безопасность экипажа и продумать план организации проживания в потенциально враждебных условиях, распределить имеющиеся припасы.
Энсин застыл – его опыта всё ещё не хватало, чтобы так спокойно реагировать на столь невероятные перемены планов. Ещё недавно ты был младшим тактическим офицером с большим будущим, а секундой спустя ты – папуас с Богом забытой планеты, и винить в этом абсолютно некого. Ещё один будничный день в звёздном флоте для старших офицеров – но что-то совершенно новое для неподготовленных энсинов.
Кос, выполнять!
Да.... Так точно, сэр! – дрожа, Кос кивнул и тут же стал пытаться вызвать безопасников по рации.
Капитан, ваши указания? – обратился к Гордону Т'Лэмик.
[AVA]http://sh.uploads.ru/R62Zp.jpg[/AVA] [NIC]Владислав Т'Лэмик[/NIC] [STA]Русский? Ромуланец? Адская смесь![/STA]

Отредактировано Владислав Бордовский (01-11-2019 21:56:17)

+5

11

«Да что с тобой, во имя звёзд, не так!» – прошипел Оливер после того, как в ответ на очередную попытку вернуть сдохший коммуникатор к жизни в том что-то противно тренькнуло, пилинькнуло, а сам значок больно шибанул разрядом прямо по пальцам. Ровно три часа и тридцать девять минут назад данная дельта начала странно шипеть и сбоить, и ни аккуратная диагностика, ни банальный разбор на детали не внесли ясности в причину поломки. Возможно, причиной был износ деталей, всё же этот передатчик уже старый, чиненый и перечиненый десятки раз и не заменяемый на новый только из-за глупой сентиментальности.
Энсин обречённо вздохнул и зарылся в один из множества карманов в поясной сумке, доставая на свет не раз выручавший паяльник. Пусть эта кроха и была раза в два меньше, чем её стандартные собратья, но работала исправно и, что более важно, была достаточно компактна, чтобы можно было постоянно таскать с собой.
Видимо, всё же придётся снова заменить часть деталей и перепая...
В нос резко шибануло запахом влаги, земли и листьев, а в уши ворвались разнообразные и хаотичные шумы дикого леса.
...ть. Что?
Оглянуться по сторонам, ущипнуть себя за руку, вскочить с земли, которая так внезапно заменила собой ровный и привычный пол, на котором он сидел несколько секунд назад. Главное – только не паниковать.
Оливер сосредоточился на одном из листьев, изучая его строение, осмотрелся.
«Не сон. Иначе что-то бы обязательно расплывалось, менялось и было бы нестабильно. Может, глюк? Ладно, пока что будем отталкиваться от фактов, а не догадок. Я сейчас непонятно где, непонятно почему, но это место материально. Я ещё могу дышать, значит, атмосфера тут условно подходит для стандартного гуманоида. Растительность большей частью зелёная, значит, есть шанс, что в чём-то схожа с земной. Насчёт фауны пока не знаю. Что ещё?»
В пальцах последний раз зашипел и клюнул разрядом в ладонь теперь уже точно мёртвый коммуникатор, превращая дельту просто в обычный значок без какого-либо функционала.
«Отлично. Я в джунглях, без связи, без понятия, куда двигаться и стоит ли двигаться с места вообще! Вот же! Ладно, что у меня есть?» – сделав пару дыхательных упражнений для успокоения нервов, энсин прилепил дельту на положенное ей место на форме. Пусть вся техническая начинка в ней сдохла, но ведь это ещё и знак принадлежности к Звёздному Флоту. И пометочка «свой-чужой», на случай, если его не одного выкинуло с корабля непонятно куда.
Быстрая инвентаризация спокойствия не прибавила. Ну вот зачем ему в джунглях набор отвёрток, моток проволоки, пара гвоздей (а это откуда взялось?), несколько простых микросхем, куча различных палочек-ковырялочек, верёвка, спирт для протирки деталей, очиститель для той же задачи и паяльник!
Из всего этого полезными были разве что паяльник и спирт. И то – первое не вечно и будет нуждаться в подзарядке, а вторым разве что царапины обработать. Ну или травануться от безнадёги.
«Зато паяльником в крайнем случае можно какой-нибудь твари в глаза звездануть».
Так, что нужно сделать в первую очередь, если заблудился в лесу? Узнать ориентиры и направления возможного движения. На дерево, что ли, залезть? – задумчиво пробормотал он сам себе, оценивающе поглядывая на крупные и покрытые неровностями стволы. Да и лианы тут повсюду так удобно разрослись.
Мысленно прикидывая, с какой стороны лучше начать карабкаться, Оливер краем глаза заметил движение. Моргнул. Моргнул ещё раз. Глюк никуда не пропадал. На него медленно и почти бесшумно стекало то ли молодое дерево, то ли толстая ветка. Крепкое такое, зелёное, с глазами...
Подсознание успело среагировать раньше мозга, и в себя Норман пришёл уже на земле от боли в содранном об корягу локте. На месте же, где он раньше стоял, тихо шелестя о палую листву, выпутывалось из своих колец тело. Размер змеюки был таковым, что попадись ей ребёнок лет восьми – проглотила бы быстро и без всяких проблем.
Вот тут бы Оливеру вспомнить, что он офицер Звёздного Флота, умный и сообразительный представитель цивилизованного общества, и придумать бы какой-нибудь гениальный в своей героичности план победы, но инстинкты и шок не оставили на «геройства» никаких шансов. Тело само вскочило на ноги, не дожидаясь реакции от пребывающего в ватной прострации мозга, и рвануло куда глаза глядят прямо через кусты.
«Вот вылечу сейчас прямо в пасть к какой другой зверюге и всё», – отстранённо промелькнуло в мозгу, с трудом пробиваясь искрой разума сквозь гул в ушах. – «Или, если тут ещё кто из команды есть, какая может быть реакция, когда на тебя с треском вылетает измазанное в земле и местами ободранное нечто? Ага, прямо под дуло фазера вылетает!» – было страшно и весело, и одновременно хотелось взять и зачем-то отрастить когти... большие, крепкие...
«Ну здравствуй, срыв. Давно не виделись! – успел язвительно усмехнуться Норман до того, как мысли окончательно смешались в неразборчивую кучу.
[AVA]http://s9.uploads.ru/NDVk9.jpg[/AVA] [NIC]Оливер Норман[/NIC]

Отредактировано Адам Лефлер (02-11-2019 09:04:39)

+7

12

Связь была утеряна, кажется, окончательно – коммуникаторы перегорали один за другим, половина офицеров не понимала, что происходит, вторая половина – попросту не могла ответить на вызовы, Анмаха и Цепеш, как и Аш`рака, на горизонте не было видно... Голос Т'Лэмика, оказавшегося, к счастью, на этой же полянке, заставил вынырнуть из собственных мыслей.
Итак, что у нас дано? Незнакомая планета с очень лакомой для Флота приманкой; неработающая связь (проверить фазеры! – мысленно отметил тут же Гордон, вспоминая, что подавляющее поле может блокировать и оружейные технологии); неизвестно, куда попало еще энное количество экипажа; корабль плавно смывается куда-то в неизвестность.
Что еще дано? Тактик-офицер, штурман, двое пилотов, медик, рванувшая куда-то в чащу, откуда донесся странный вой. Шестеро младших лейтенантов – безопасники, трое научников, четверо в форменках технического обеспечения. У половины в глазах сакральный ужас, как будто они хтонического шушпанчика – кошмарную легенду квадранта альфа – увидели вживую.
Но зато на планете можно дышать, температура пригодна для жизни, а под рукой есть все для минимального выживания. Ненадолго, но все-таки.
Владислав, на вас – обеспечение безопасности, но с этим вы и так неплохо справляетесь, – Гордон спокойно обернулся к тактику, доставая фазер, который, к счастью, сработал вполне корректно – луч ушел в сторону лианы, которая зашипела, свернулась огромным кольцом и внезапно оказалась гигантской змеей, которой, впрочем, вполне хватило отработавших привычное прицел-выстрел в три пары рук безопасников. – Твою мать! Влад, деревья!
Подхватить за протянутую руку психолога, закинуть за спину, к Неро, который, в отличие от этого... гражданского хотя бы стрелять умеет, прислушаться к стихшим переливам воя из-за деревьев, откуда вылетают Лиро и та пилот, как ее? Т'Ках, кажется, неразговорчивая девушка.
Медик и пилот запинаются о змею. Та поднимается снова, раскрывает пасть, увитую какими-то странными узорами – как будто трава сквозь бетон, по растрескавшимся чешуйкам – и внезапно заваливается наземь, когда на ней с хлопком раскрываются тысячи цветов.
Твою мать! – от прицельного в голову и сердце обеих «потеряшек» спасло только то, что они выученно уже рванули в разные стороны, избегая выметнувшихся из мертвой, казалось бы, твари побегов, тут же впившихся в землю. – Фазеры – на широкий луч, распределить сектора, по моей команде по траве... огонь!
Зашипела, испаряясь, влага, рассыпалась в пепел трава, тут же занимясь кое-где пламенем, угасавшим, как только оно доходило до более-менее влажной зоны. Безопасность, да? Вот та вот титанобоа – название всплыло из головы само по себе – выглядела абсолютно как старое, проросшее цветами дерево. А таких вокруг было достаточно. И в высокой траве любая подобная тварь могла бы подкрасться вполне себе незаметно, что абсолютно не устраивало ни Гордона, ни, кажется, надменно-презрительно отвернувшегося от Ясеньяры Т'Лэмика. Вулкан и Ромул, Россия и Польша... еще более гремучего сочетания, пожалуй, было не найти.
Отлично. Лес, твари, отсутствие связи и улетющий корабль. Что еще может пойти не так?
Из глубины леса раздался истеричный ор, полный ужаса. Интересно, а это кто орал?
Влад...
[AVA]http://sg.uploads.ru/51hM7.jpg[/AVA][STA]Я не страдаю безумием, я им наслаждаюсь.[/STA][NIC]Джеймс Гордон[/NIC] [SGN]Курс на вторую звезду справа и дальше до самого утра[/SGN]

+8

13

«Да что же это такое?! Эти заросли когда-нибудь закончатся?» – мрачно проводив взглядом семейку шумных кабанчиков, подумал Оливер.
Широкие листья неприятно шлёпнули по лицу и энсин недовольно поджал губы. Ноги занесли его в ещё более заросшую зону леса и как вернуться обратно (и стоит ли?) Норман просто не представлял.
Поэтому, всё что он мог теперь делать – это попросту идти вперёд. После произошедшего знакомства с местной фауной, не сразу удалось уговорить себя всё же залезть на дерево. Но увы, никакого результата это не дало – ибо лес был настолько густым и огромным, что можно было только гадать, где он кончается.
К счастью, вдалеке удалось заметить зону, где деревьев и зелени визуально казалось поменьше, и, не имея альтернатив, Норман решил двинуться туда.
Вот только расстояние, которое с высоты хоть и выглядело неблизким, но всё-таки достаточно достижимым, на земле оказалось заполнено труднопроходимыми заростями, внезапными узкими речными протоками и переплетениями корней, в которых случайно сломать ногу – как раз плюнуть!
Благо по расчётам идти оставалось не так долго. Даже показалось, что сквозь шум леса и его обитателей можно было уловить что-то похожее на человеческие голоса. Хотя могло и померещиться.
Устало опёршись ладонями о колени и переводя дыхание, Оливер услышал тихое рычание за спиной.
Серьёзно? Да сколько можно! – в сердцах возопил он, срываясь на бег и петляя от хищно сверкающей глазами, крупной дикой кошки.
«Вселенная! Ну вот что я тебе сделал?» – уже почти готовый принять судьбу большинства собратьев в форме красного цвета, подумал Олли, запинаясь об корень и с громким треском вылетая через кусты на наконец-то обнаруженное свободное пространство.
И почти сразу испытал искреннюю радость, что ранее так удачно запнулся о чёртов корень. Уж лучше полежать лицом в ещё дымящуюся землю, чем получить несколько ласковых зарядов из фазеров от машинально среагировавших сослуживцев. Лишь откатившись, на всякий случай, ещё немного в сторону, энсин все же рискнул поднять голову, вглядываясь в присутствующих.
Не стреляйте! Я свой! – прозвучало как-то излишне нервно и хрипло, но что уж поделаешь. Не каждый день происходят забеги по джунглям от голодных и агрессивных тварей.
«Хотя мне грех жаловаться. Подумаешь, ободрал локоть и где-то умудрился разодрать коленку. Форму больше жалко, вон как всё землёй поизгваздалось! Даже не хочу представлять, как это всё целиком сейчас со стороны выглядит. И вообще, главное – жив остался!»

+4

14

Зачистить территорию – невероятно простое решение, которое, тем не менее, не пришло Владу в голову. Он кивнул капитану Гордону, искренне восхищаясь находчивостью последнего и стал давать дальнейшие распоряжения.
Хорошо. Нам надо сообщить людям о местонахождении штаба. Связь, похоже, накрылась, так что единственное, что мы можем – прибегнуть к старым пионерским методам, – Влад словил на себе злобный взгляд Яси. – Команда, слушаем план действий. Судя по всему, местная фауна враждебна к незваным гостям, а потому попытается ликвидировать нас в максимально сжатые сроки. Чтобы этого не допустить, придётся ликвидировать её первыми.
Влад окинул территорию взглядом, и только собирался продолжить, как на поляну ворвалось нечто. Он выхватил фазер и чуть было не  прожёг насквозь своего сослуживца. Вбежавший на поляну энсин выглядел напуганным и дезориентированным.
Не стреляйте! Я свой!
Отставить огонь! – Влад подал Оливеру руку, помогая ему подняться. – Добро пожаловать в импровизированный штаб, энсин Норман!
Подмигнув новоприбывшему, Т'Лэмик снова окинул взглядом присутствующих. Да уж, пока не густо.
Значит так. В приоритете у нас следующие задачи – разжечь сигнальный костёр, установить безопасный периметр и просканировать местность. Доктор Адамс, вы займётесь костром.
Влад передал своё оружие доку.
Судя по всему, это тропический лес, так что деревья здесь чрезвычайно влажные, что, несомненно, усложнит задачу. Но дерево – так или иначе дерево, а значит, будет гореть, если приложить правильные усилия. Не знаю, были ли вы пионером, но, думаю, с помощью фазера огонь добыть сумеете. Всем остальным стоит приложить максимальные усилия для очистки джунглей. Нам нужно место, где можно переночевать, не боясь, что тебя в ночь сожрёт ближайшая лиана.

Работы продвигались не слишком шустро. В Звёздном Флоте едва ли учат приспосабливаться к жизни на чужой планете, не имея на то никаких ресурсов. Экипаж до сих пор по большей части находился на стадии отрицания происходящего – им не хотелось верить, что по воле судьбы, по какой-то безумной, дикой шутке придётся приспосабливаться к этой планете. Строить себе деревянные жилища, защищаться от хищников, справлять нужду в кустики, в которых в этот момент уже спариваются другие члены экипажа... В общем, срочно нужно было какое-то чудо, но чудо не спешило случаться.
На поляне появлялось всё больше людей, так что площадь выжженой территории приходилось постоянно увеличивать. Много кому приходилось оказывать медицинскую помощь – местная фауна пестрила разного рода хищниками. Хороших новостей было и так немного, но чем ближе день клонился к вечеру, тем больше приходило дурных известий. Конмель объявился в середине дня – он вытащил на поляну два обглоданных трупа. В них с трудом узнавались офицеры Роженко и Симитара.
Я нашёл их почти в километре отсюда, – сообщил офицер. – А рядом труп зверя, похожего на... Это что-то среднее между медведем и перьевой обезьяной Ризы – сумасшедшее создание с огромными клыками. Похоже, оно набросилось на Симитару, а Роженко был неподалёку, но...
Ситуация ещё сложнее, чем мы предполагали, – Т'Лэмик перебил Конмеля, чтобы тот не деморализовал бойцов окончательно. Одновременно он старался старался соорудить подобие карты со слов очевидцев, чтобы прикинуть возможный план действий - Похоже, телепорт был настроен не очень точно. Наш корабль всего за три сотни метров в длину, а Симитару и Роженко из транспортаторной забросило за целый километр.
Я прошёл около трёх, прежде чем попасть сюда, – сообщил кто-то из экипажа. – По пути я видел в отдалении какие-то металлические обломки. Скорее всего, это куски нашего корабля, но...
Обстановку явно надо разведать. Если здесь есть следы цивилизации – мы обязаны об этом знать. Также мне сообщили, что в семистах метрах на юго-востоке слышали журчание ручейка. Питьевая вода нам сейчас необходима. Две цели, и обе одинаково важны. Есть добровольцы?

Отредактировано Владислав Бордовский (16-11-2019 11:36:33)

+4

15

Постараюсь. То есть, приказ принят, – Терренс вовремя вспомнил, что он вообще-то в первую очередь офицер, во-вторую – врач, а в третью уже капеллан. Значит, в условиях боевых действий – и вряд ли кто-то поспорил бы сейчас с доктором Адамсом о том, что нынешнюю ситуацию нельзя назвать боевыми действиями, как минимум, против местной фауны – он обязан подчиняться с военной неукоснительностью и точностью. Приняв фазер, доктор подошел к кромке леса с той стороны, откуда вывалился энсин.
Вспоминая позже, уже у костра, который Терренс сложил с большим трудом, поскольку деревьев, пригодных для горения, то есть достаточно сухих и смолистых, в лесу не было, зато в избытке было хищных лиан и прочих неприятных обитателей, доктор невесело улыбался: на что-то он да годен. Хотя...  Костер скорее походил на костерок, поскольку несмотря на правильный вид шалаша, топлива ему определенно не хватало. Терренс пробовал и так, и этак. И подбирал ветки после процедуры выжигания за офицерами – подкопченные и чуть более сухие, эти ветки горели. И собирал что-то, отдаленно напоминавшее хворост, по кустам, и наломал сухостоя в самих кустах, и даже обнаружил довольно хорошее дерево дальше в чаще, которое даже успел слегка почистить от коры и больших веток, но с огорчением обнаружил, что на дерево наложил лапу другой, более опасный конкурент, от которого пришлось убегать, забыв о висящем на поясе фазере. Теперь доктор сидел, подперев голову руками, смотрел в костер, оценивая его долговечность, и собирался с силами, чтобы прогуляться за новой партией топлива, убывавшего со страшной силой.
Ну, хотя бы люди шли на огонь – это не могло не радовать Терренса, не желавшего ощущать себя совсем уж бесполезным. Доктор подложил в костер еще две палки, поставив их «домиком», и оглянулся. На самом краю поляны двое офицеров заканчивали копать могилы для погибших, притащенных Конмелем. Терренс встал, чтобы, как полагается капеллану, прочитать над усопшими отходные и отдать им последний долг уважения. Но прежде огляделся в поисках хотя бы кого-то свободного, кого можно было бы попросить последить за костром. Заметив одного из молодых офицеров в красной форменке, Терренс помахал ему, привлекая внимание.
Мистер... Норман? Рад вас видеть. Могу я попросить вас о помощи? Я... должен отойти ненадолго. Могли бы вы последить за костром? Благодарю!
Терренс улыбнулся и отошел к погребальной группе, приступая к своим прямым обязанностям офицера по религии. Вернувшись к костру спустя некоторое время заметно побледневшим, Терренс обнаружил Оливера Нормана в той же позе, в какой оставил его у костра. А вот костер безбожно уменьшился в размерах вместе с запасами топлива. Терренс вздохнул и сунул остатки в костер. Все ближайшие заросли и кусты он уже обобрал, придется возвращаться либо к поваленному дереву, помня о фазере, либо покружить где-то рядом, либо вообще срубить лучом фазера дерево, что звучит как минимум невыполнимо, хотя...
Терренс поскреб в затылке, проверил заряд фазера и, тяжело вздохнув, посмотрел в сторону леса.
Надо идти, кто кроме тебя пойдет за дровами? Крепись, Адамс, – сказал он сам себе, делая глубокий вдох.
С Богом.

[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Родной брат, к которому он был привязан с детства, несмотря на буйные подростковые ссоры и драки, пропал без вести при странных обстоятельствах, и проще было признать его мертвым, нежели продолжат поиски. Терренс был буквально убит горем. Утешение он мог отыскать только в религии, вернее – в вере в справедливость Бога и его бесконечную любовь. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе в центре помощи ветеранам военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи и всегда – в торжество если не справедливости, то хотя бы добра. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. Иногда это только мешает – в тех случаях, когда «не думай – ошибешься». И не слишком акцентирует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+3

16

Оливер, как мог, старался быть полезным. Увы, его фазер остался на корабле, а значит помочь именно «выжиганием» он не мог. Поэтому больше выполнял роль «подай-принеси» везде, где только мог понадобиться.
Так что, когда его, изрядно замотавшегося и уставшего, окликнули с просьбой о помощи с костром, он с радостью согласился.
Вид пляшущего огня успокаивал, а возможность расслабиться и перевести дух изрядно подняли настроение.
К счастью, голос, вернувшегося к костру, доктора вывел Номана из созерцательного транса, в который тот незаметно для себя погрузился.
Надо идти, кто, кроме тебя, пойдет за дровами? Крепись, Адамс.
Кхм, прошу прощения, я могу вам чем-то помочь? Просто у вас такой вид… самое то, чтобы от усталости свалиться в пасть к какой-нибудь твари, – невесёлая усмешка из-за воспоминаний о собственной встрече с местной фауной. – Не то чтобы я и сам был достаточно бодр, но две головы лучше, чем одна... Хотя без оружия я едва ли буду полезен. Простите, сказал не подумав.
«Ну, не сказал бы. Ты посмотри на это растерянно-невинное выражение на лице! На бойца не слишком похож. А мы похожи? Но мы хотя бы дополнительный курс по боевой подготовке и обороне посещали! Да? А чего ж ты тогда той змеюке или последнему хищнику свои умения не продемонстрировал? Растерялся? А кто гарантирует, что это не повторится? Да и всё равно ведь кому-то придётся остаться за костром следить, если вы оба уйдёте!»

+4

17

Терренс мысленно – не на людях же! – перекрестился и собрался было уже сделать шаг прочь из круга света, который давал костер, как услышал чей-то голос за спиной и, вздрогнув, обернулся. Энсин Норман все еще был здесь и, кажется, предлагал свою помощь. Адамс благодарно улыбнулся.
О, я буду вам очень благодарен, Оливер. Вы правы, к тому же я где-то посеял свои таблетки...
Терренс развел руками и виновато покачал головой.
Я думаю, что стреляете вы все же лучше, чем я, так что я доверю фазер вам, а сам буду выполнять роль носильщика. Я видел недалеко поваленное дерево, если нам удастся до него добраться и каким-то образом разрубить его, мы вполне сможем запастись дровами.
Терренс огляделся, ища, кого бы мог попросить присмотреть за костром. И махнул ребятам из похоронной команды, которые как раз закончили свое тоскливое дело.
Мистер Крайтер, мистер... о, простите, забыл. Валдус, да. Вы, может быть, немного отдохнете у костра, пока мы с мистером Норманом сходим за новой порцией дров? Да? Премного благодарен!
И выдохнул. Все. Причин не идти за дровами уже точно не было.
«Спасибо, Господи», – подумал не то с благодарностью, не то с сарказмом, но повернулся к Оливеру с как можно более бодрой улыбкой, отцепляя от пояса и отдавая ему фазер.
Что ж... Наверное, нам не стоит мешкать, мистер Норман, ведь так?

[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Родной брат, к которому он был привязан с детства, несмотря на буйные подростковые ссоры и драки, пропал без вести при странных обстоятельствах, и проще было признать его мертвым, нежели продолжат поиски. Терренс был буквально убит горем. Утешение он мог отыскать только в религии, вернее – в вере в справедливость Бога и его бесконечную любовь. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе в центре помощи ветеранам военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи и всегда – в торжество если не справедливости, то хотя бы добра. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. Иногда это только мешает – в тех случаях, когда «не думай – ошибешься». И не слишком акцентирует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+4

18

Поднимаясь на ноги и принимая предложенное оружие, Оливер улыбнулся, радуясь возможности не чувствовать себя бесполезным.
Что ж... Наверное, нам не стоит мешкать, мистер Норман, ведь так?
Разумеется. Показывайте, где там ваше дерево. Придумаем, как его дотащить или разломать, – произнёс энсин, перебирая в голове варианты.
Задача хоть и казалась трудной, но была вполне выполнимой. Например, если правильно настроить фазер, то можно сделать достаточно концентрированный луч, чтобы тот мог сыграть роль резака. Разряжаться, конечно, фазер тогда будет быстрее, но увы, топора ни у кого с собой не было. Хотя на дерево ещё стоило посмотреть, может, есть возможность разломать его иными способами. Да и не стоило забывать про лежащую в одном из подсумков на поясе верёвку, которой можно будет обвязать добытое для более удобной транспортировки.
На всякий случай перепроверив состояние фазера, Оливер последовал за доктором.

+4

19

Оливер согласился с готовностью, и Терренс был этому искренне рад. Сейчас здесь, в лесу, он не намерен был придерживаться роли врач-пациент, как на корабле. Сейчас они в одной лодке, и, если им удастся выбраться из всей этой передряги, это будет началом большой дружбы, но концом его докторской практики. Ну и Бог с ней.
Терри так замечтался, что едва не запнулся за протянувшуюся прямо под ногами лиану. Которая на поверку оказалась змеей, с весьма ругательным шипением уползшей прочь. Похоже, она значительно отличалась от своих менее миролюбивых товарок, с которыми уже познакомился отряд «Стража», и которые также уже успели попробовать и мяса стражевцев, и их боевые фазеры.
Надо быть осторожнее, – то ли себе, то ли Оливеру сказал доктор, теперь больше внимания уделяя траве под ногами, хотя при его росте логичнее было бы смотреть наверх.
Крупную добычу ловить хоть и тяжелее, зато заманчивее. Мяса, опять же, много. Наверное, об этом думало нечто на двух лапах и с весьма неприятно вытянутым клювом, в котором хищно поблескивали острые зубы. Нечто прыгнуло прямо в тот момент, когда доктор, чуть повернувшись, отвечал энсину о местоположении дерева:
Это относительно недалеко... Метров двести-триста или чуть больше. Но... – что «но» Терренс договорить не успел, перед ним щелкнула зубастая пасть, и только чудом не задела таки многострадальную голову капеллана. Машинально заслонившись рукой, Терри сделал шаг назад.
Назад, Оливер! – крикнул он, чувствуя, что клюв таки смыкается на его руке.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

Отредактировано Родерик Джейн (21-11-2019 19:50:17)

+3

20

Честное благородное слово, честное штурманское, слово корианца и навигатора: если бы сидящий сейчас посередь полянки хрен знает где Неро хоть на пол-секундочки, хоть на миг заподозрил, что его вызов на мостик закончится не вахтой, пусть сверхурочной, вне графика и сколь угодно тяжёлой, а вот этим всем, для чего и слова-то не находилось, хотя бы нецензурного – наплевал бы он на все уставные нормы, на всю субординацию и дисциплину, даже на вонский долг, и остался бы в каюте. Сказался бы больным, солгал бы, что не может... да взааправду бы помер, в конце концов, заранее, лишь бы...
Шок от фатальной на первый взгляд перемены к худшему оказался на редкость ярким. Спрессованным прямо-таки из-за скорости, с которой их выбросило из одной реальности и впаяло со всей дури в другую. Как и гнев, впрочем. Отрицание, кажется, закончилось, не начавшись – в те мгновения (секунда-то хоть набежала ли?..), когда Неро увидел золотистое сияние, в котором исчезали фигуры окружающих его сослуживцев, и от которого сам Неро инстинктивно попытался отодвинуться. Не успел, конечно, тут никто бы не успел – оно скользнуло со всех сторон, окутывая, затошнило – и... вот. Даже не скажешь, что сильнее, не скажешь – в озноб бросило, или в жар, они сплавились и накрыли лавой, не скажешь – на себя старший навигатор гневался, или... Да, капитану достался очень злобный взгляд – а кто в главную рубку из постели вытащил, не он?! Пусть Джеймс и не виноват, по правде-то, он сам, вон, в офигении полном, несмотря на всю хвалёную алертность.
Дини прикрыл веки и медленно выдохнул. Очень медленно. Вчувствовался в себя со всей пристрастностью, внимательно, как никогда, пожалуй – момент истины же, чер-р-рт его!..
Мутить перестало, вроде бы, спина болела сильнее – понятно, рывок назад, на спинку коляски, от телепортационного луча, даром не прошёл. Остальное... а леший знает. Если трансформа всё же пошла – сразу не поймёшь.
...я себя чувствую, – заверил лейтенант-коммандер подскочившую к нему вултурианку, и взгляд на неё был непередаваемо выразительным – «Ради-бога-это-уже-началось?! Скажи мне. Скажи… скажи, что нет», – Дини, кажется, разучился дышать на эти секунды – доктор с её изощрённым нюхом хищницы почуяла бы изменения не хуже трикодера, если бы они уже обозначились. Момент, пока Лиро запах его вдыхала, а Неро вдохнуть от напряжения не мог, был одним из тех, после которых остаются седые прядки. Но, судя по тому, что заместительница СМО, хоть и поклацав матерно клыками, метнулась от него к другим, а потом и вовсе ускакала на зов более нуждающихся, пока всё обошлось.
Неужели обошлось?..
Лишь бы обошлось, я...

Однако этап «А поторговаться?» тоже просвистел через штурмана со скоростью пули – этот мир ещё не дозрел до системы отношений «Я тебе что-нибудь, а ты мне что?», потому что, вероятнее всего, на последний вопрос пока неизменно следовал радостно-идиотичный, но неоспоримый ответ «А я тебя съем!», но... 
Терри! – и вот радости в голосе штурмана слышалось куда меньше, чем изумления, право. – То есть, здравствуйте, пад… доктор.
Во как, это что, типа, хочешь торговаться – на тебе, значит, слугу божьего, заверять обеты? А вот фигу! – в Неро взыграло нормальное корианское упрямство и несколько ненормальный для среднестатистического уроженца Коры здравый смысл одновременно: Адамса на мостике точно не было, значит, луч захвата шёл по кораблю, а не был нацелен локально на какое-то одно место. Стало быть, нет никакой гарантии, что его самого, Дини, не выхватило бы с родной каютной суперкровати в чём матушка родила. Выходит, ещё повезло, так хоть в коляске...
Коляска, да, – Неро глубоко вдохнул, на секунду отрешившись от шума вокруг. Фаза принятия и адаптации к «что есть, в том и живём» упала на корианца с неизбежностью парового молота. Никогда ещё моральные проблемы он не решал в таком диком (во всех смыслах) цейтноте.
Это будет выглядеть погано, но не сделать так – значит, тратить чужое внимание на себя, внимание, которое в столь агрессивной среде может кого-то спасти. Не сделать так – увеличить риск для всех. Не сделать так – катастрофически уменьшить шансы на выживание всех ещё и тем, что к тварям неразумным добавится суперхищник с интеллектом.
Навигатор закончил переговоры с собственной совестью ровнёхонько в тот момент, как тактический офицер закончил отдавать распоряжения, ожидая одобрения капитана. Сам Неро «командный голос» использовал считанные разы за время службы, но сейчас… «зычно» не значит «громко», это просто означает – услышат многие… все.
Господа, минуту внимания. Вы все знаете, что я из себя представляю, и мне не хотелось бы подвергать вас ещё одной угрозе. Моя коляска может генерировать защитное силовое поле, не слишком мощное, и, к сожалению, на одного. Я намерен его активировать. Вы знаете, что я делаю это не из трусости. Капитан?..
Пальцы в ожидании реакции Гордона замерли над сенсором. Как же прав был Мультитул, когда говорил, что эта встроенная защита может пригодиться.             

[SGN]

Космонавигатор. Да, в коляске, а что такого? Голова у него работает, руки на месте, а остальное… по космосу, в конце концов, не пешком путешествуют, и пути в нём прокладывают не пешие. Почему он в допотопной коляске, а не в экзоскелете? Почему вообще не вылечен, при высочайшем-то развитии медицины? Ну… есть нюансы. В результате «какой-то невнятной локальной космической войны» и плена у него вместо обычной последовательности генов в ДНК некая каша, в его генетическую цепочку вмонтированы фрагменты десяти различных видов ксенобиологических существ, и это отнюдь не безобидные зверушки. При малейшем повреждении, влекущим за собой усиленное деление клеток, наступит неконтролируемая мутация организма. Он человек лишь в пропорции один к десяти. Он человек лишь до первой царапины или серьёзного ушиба.
Внешний вид: униформа навигатора Звёздного флота Федерации. На коленях иногда неуставной плед.
С собой: коляска инвалидная http://s7.uploads.ru/t/CKJje.jpg

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (22-11-2019 04:45:39)

+3

21

Вода и разведка, и Т'Лэмик, привычно раздающий команды уже не с поста тактика, а прямо с выжженной до угольной черноты земли. Впрочем, Гордон тоже не стоял на месте, занимаясь не столько организацией процесса, сколько общим контролем, как и Влад, умудрявшийся быть одновременно везде. Уже успели организовать подобие медицинского штаба, разодрав на абсолютно не стерильные (но зато плотные) бинты чьи-то форменки, уже Лиро с шипением и мелодичным свистом, над которым тихо хихикала отвечавшая тем же Ясеньяра, занялась обработкой пострадавших, уже рыжий Сонг начал высчитывать какие-то данные, то и дело сверяясь с тремя паддами в руках, уже явились перепуганные, но послушно начавшие расчистку энсины, над которыми застыли безопасники с фазерами... нет, все-таки после возвращения на «Страж» им всем надо будет напиться.
Влад, какие нахрен добровольцы? – нарисоваться поблизости от задумчивого ромуланца-полукровки Джим успел как раз в тот момент, когда тактик только поднимал глаза на остатки экипажа. – Проверить заряды фазеров! У кого больше половины и кто не ранен – поднять руки!
Ага, «лес рук», как говорил один из учителей Академии. Целых шестеро... из полусотни. Причем двое – из научников, вон, голубенькие, прямо лазурные птички, значит, надо заменить их. Благо, первичную подготовку СБ проходили многие, а Т'Лэмик хорошо погонял всех в свое время на тренировках.
Финдэ, Нелио – обменяйтесь оружием с Рат'ткашем и Бирн, они возглавят группы. Эл-Леми, Кас, к Рату. Ззирт, Торинс – к Бирн. Владислав, построй маршруты, Сонг, Дини – прикиньте карты местности. И кто-нибудь, соберите представителей рас неконтактных телепатов!
А еще надо найти коммандеров СБ – право слово, куда могли деться сразу трое дрессированных и опытных безопасников? – и хоть немного разобраться в происходящем. Сколько до выхода «Стража» из зоны видимости приборов, если он еще не ушел на варп? Несколько часов, максимум – трое суток... которые могут закончиться раньше, чем соберутся все остальные.
Неро, какого хера ты все еще не под куполом? – обернушись на здравый, пусть и прозвучавший идиотски вопрос, Гордон разве что успел передать буквально выдранный из рук Сонга падд прямо на колени Дини, быстрым движением связывая все четыре – включая свой, сброшенный туда же – в одну систему. Может, насчитают чего полезного, например, как вернуть корабль – их собственный, между прочим, родной Интрепид! – обратно, как вернуть на корабль их самих (не угробив половину экипажа) и как при всем этом не сойти с ума.
Проклиная желание разорваться на много-много маленьких гордонят, Джим призовым скакуном ломанулся к окликнувшему его издалека лейтенанту – в красном, значит, адекватный и тренированный – и замер, как вкопанный, когда ему очень аккуратно обрисовали рукой, как только что двигался вон тот холм.
К Т'Лэмику и Лиро. Быстро! – если что, хоть вултур с их навыками грызни насмерть поможет, а нет – так тактик разберется. И что с того, что он тут капитан? Квалификация все-таки не та.
[NIC]Джеймс Гордон[/NIC][STA]дважды паразит[/STA]
[AVA]http://sg.uploads.ru/51hM7.jpg[/AVA][SGN]Выходят в бой, где бесполезен меч, где толку нет от кулака и пики[/SGN]

+8

22

Назад, Оливер!
Руки с оружием вскинулись быстрее, чем в сознании успело прозвучать испуганное «ой». И лишь после уже мозг расшифровал действия.
Стрелять в голову твари, пока она держит в клюве руку дока – риск оную повредить. Поэтому первый выстрел в туловище. Тварь от неожиданности распахивает пасть и дёргается. Второй заряд уходит в череп, опаляя перья этого странного гибрида неизвестно кого неизвестно с кем.
И только потом в голове взорвалось испуганное:
»А если бы не сработало? Если бы клюв сжался только сильнее?»
–  Вы в порядке? – обеспокоенный взгляд в сторону Адамса и уже более осмысленный – на окружение, в попытке высмотреть, не затаился ли где ещё один представитель местной фуны.
«В такой обстановке лучше не отвлекаться на любование окружающими красотами. Хорошо хоть обошлось в этот раз, да и оружие при себе было, вот тело и среагировало относительно адекватно!»

+3

23

Кто же в здравом уме и трезвой памяти… Нет, о подобном – не на «Страже», идеальный первый корабль, идеальная команда, восхитительный рейс. Для тех, кому не хватает …вот именно этого и не хватает. Почти пустой фазер – «а зачем тебе его заряжать, в кого тебе стрелять за пультом», самостоятельные тренировки, потому что прислать вызов на общие – «запил, забил, забыл». Вон, стоит, распоряжается. Вообще-то Ясеньяра не обращала внимания на шутки в свой адрес, давало себя знать и вулканское спокойствие, и невозможность ответить, и – конечно же – выучка в Академии и после нее. Не берут в ЗФ нежные бутончики, теряющие сознание при одной мысли, что детей не сехлаты приносят и не со звездочек спускают.
Но у всех свои болевые точки, и случайно услышав о себе «мамочка – посол, дочке только заикнуться стоит»...  Что же, личные дела доступны только капитану, диагнозы – только медикам, а количество существ, определяемых в реестре как разумные, на «Страже» такое, что можно и не общаться – никто не заметит.
Когда ей ткнули в руки несколько наскоро снятых водолазок, Ясеньяра вздохнула. Хорошо, что не майки-футболки, и плохо одновременно, рыхлая ткань белья лучше бы впитывала кровь. А тут «мы меж собою говорили, как нам войскам помочь, решили из тряпок корпию щипать для лазарета. Завтра в пять».
До завтра и до пяти дожить еще надо. И возможность помогать Лиро – ничем не хуже остальных, даже иногда можно прокомментировать идеально красивые образы речи, запоминая точную вокализацию.
Лиро, почему у нас давали так мало живой речи, она как свет! – Яся восторженно покачала головой. Ага, все лучше тех эпитетов, которыми сейчас называют окружающее, хотя… Ничего себе капитан завернул! Тоже записать бы… Блокнотик и карандаш тут же появились и через минуту снова спрятались в нагрудный кармашек. Вот так лучше, можно снова помогать с перевязкой, а когда ее закочили – тихо повернуться к остальным, заметив… Конечно же, стоило падре уйти, костерок потух и сейчас несколько членов экипажа срочно искали курящего или зажигалку по карманам.
Судя по тому, что было у них с собой… Хотя, идеально, молча отбираем у одного фляжку с выпивкой, у другого – презерватив, отгоняем покрасневших особей в сторону, первое – во второе, замотать плотнее и как линзой зажечь вырванный из блокнота и пропитанный той же выпивкой листочек бумаги, демонстративно предложить капитану выпить прямо из, чтоб не пропало, пожать плечами и вылить на дрова, сунув туда горящую бумагу.
Кладку солнцем перегрело, – эту фразу вултуры использовали, как характеристику необученных. И тихо рассмеяться, понимая, что столько она еще ни разу не разговаривала. Ждем дальнейших распоряжений капитана. Ага, поближе… Что? К Владу? Нет, делаем вид, что и так возле Лиро, и вот это «коня на скаку» обойдется.

+5

24

Пока часть экипажа занималась обустройством лагеря, отгоняла диких зверей, лечила пострадавших и изучала окрестности – словом, делала всё, чтобы потенциальное, хотя и нежелательное длительное времяпрепровождение на этой планете было как можно более комфортным, небольшим группкам особо отважных, ну, или хотя бы просто стоящих на ногах бойцов нужно было выбраться в негостеприимные джунги и провести разведку.
Капитан Гордон весьма разумно заметил, что полагаться на добровольцев в данной ситуации было неприемлемо, так что Влад самостоятельно сформировал и два разведотряда по четыре человека. Первый отправлялся за водой. Особых целей на примете не было, так что отряду просто предстояло пройти каких-то семь сотен метров до ближайшего ручейка, набрать воды и вернуться. А по дороге постараться изучать окружающую обстановку. Отрядом руководила Иви Бирн, как офицер службы безопасности и самый подготовленный скаут из присутствующих. В отряд, помимо обозначенных капитаном?/ также входила Лиро, которая должна была на месте определить состав воды и решить, пригодна ли она для питья.
Второй отряд должен был возглавить Рат'ткаш, но Влад мягко попросил клингона помочь энсину Норману и доктору Адамсу с вечно затухающим костром. На вопросительный взгляд капитана Т'Лэмик пояснил:
У меня инженерная специализация – конструкции, оружие... Вы и сами в курсе. Поэтому будет лучше, если обломки изучу я – так мы с большей вероятностью поймём, в чём дело.

---

Неизвестно, сколько на это планете составляли сутки, но они были явно короче земных – когда экипаж только попал в джунгли стояло раннее утро, если верить положению солнца относительно небосвода. Сейчас же была самая середина дня. Отряды шли уже более получаса, и если для отряда Т'Лэмика это было ожидаемой дистанцией – обломки находились на расстоянии примерно полукилометра, то Бирн с командой уже давненько должна была наткнуться на искомый ручеек.
Слушай, Кос, ты точно видел этот чёртов ручей? – ругнулась женщина. Она вышла на связь по рации на заранее оговорённой частоте.
Да точно, точно... Вы уже должны были быть на месте!
Иви оглянулась и посмотрела на вздымающийся сигнальный костёр. Он был точно на северо-западе, если верить магнитным полюсам этой планеты, а значит они точно шли на юго-восток.
Значит так, мы пройдём ещё двадцать минут, и если ничего не найдём – возвращаемся. Не хочу остаться в хрен-знает-где, когда в эти джунгли придёт ночь.

Идти было непросто – семь сотен метров в условиях враждебной фауны и не менее неприветливой флоры казались настоящим марафоном. Впрочем, уже совсем скоро Лиро, как обладательница самого чуткого слуха команды заприметила тот самый ручеёк.
Один километр, сто восемьдесят метров! – чеканя каждое слово, произнесла Бирн. – Ох, и получит у меня Кос!
Лиро было принялась делать забор воды, как вдруг осознала, что с каждой минутой воды будто бы... уходит из этого места.
Что за... Вы тоже это видите? – удивился Торинс. – Какого чёрта происходит с водой?
На несколько минут отряд замер, завороженно наблюдая за перемещением жидкости. Вдруг Иви щёлкнула пальцами и улыбнулась. Паззл сложился.
Хе... Он и правда видел ручей за семь сотен метров от лагеря. Утром. А потом вода переместилась...
Вода переместилась? Это ещё как понимать? Вы хотите сказать... у воды есть разум?
Разум? Ха-ха, брось. Бритва Оккама – не усложняй. Я полагаю – мы видим всего лишь результат влияния одного из естественных спутников планеты.
Подобно отливам на земле...
Именно! Так, не раски... – договорить Иви не успела. Она вскрикнула от боли и упала на землю. Из её плеча торчала длинная палка. – Срочно! Оборонительный периметр!
Тут же, со всех сторон в джунглях стали доноситься угукающие звуки – похожие на те, что издают приматы, но куда более грубые. Кое-где мелькали мохнатые существа, но видно их не было.
Похоже мы наткнулись на какую-то примитивную расу, – зачем-то шёпотом произнёс Торинс. Вдруг, будто бы напоминанием, что шептать нет смысла, ещё одно копьё пронеслось прямо над ухом Торинса и воткнулось в землю.

---

У Влада дела шли куда лучше – местная фауна оказалась на удивление спокойной, а обломки, в отличие от ручейка не стремились сбежать восвояси. Влад был даже рад, что до цели пришлось идти дольше, чем отряду Бирн – ему нужно было время, которое он мог бы посвятить собственным нелёгким размышлениям. Прежде всего его волновало, что Зеф так и не появилась в лагере, а значит, можно было предполагать, что её, подобно Симитаре, уже пережёвывает какой-нибудь из местных хищников.
Иначе почему? Где её черти носят?
Владу хотелось определённости, ведь переживать и скорбеть над пропавшим было куда тяжелее. Тяжелее, потому что надежда не умирала.
Ведь если костей нет, если нет трупа, то Зеф всё ещё может быть жива?
Нет уж, верить в это не было смысла. А ещё не хотелось умирать – вот так вот, бесславно, вдали от цивилизации. Наверное странно было устраиваться работать на научно-исследовательское судно если боишься безвестной кончины, но кто же, в самом деле, предположит для себя столь печальный исход, как быть заброшенным на неизвестную планету без средств к существованию?
Эти мысли так тяготили Влада, что идущему с ним Косу пришлось нагнать его и потормошить за плечо:
Сэр!
А? – Влад пришёл в себя, нервно крутя головой.
Мы пришли.
Что?
Пришли, cэр, – Кос кивнул в сторону странных металлических конструкций и ржавеющих осколков.
Удивительно, – лишь тихо выдохнул Влад. Сомнений не осталось – здесь действительно жили разумные виды. Скорее всего – в прошедшем времени, учитывая состояние инфраструктуры.

+3

25

Твою мать! – это, пожалуй, единственное, что успел прорычать Аш`рак, проснувшийся от неясного ощущения прицела на затылке и успевший машинально выхватить крупокалиберный пистолет из-под подушки, когда его поглотил сомнительного характера золотистый свет и Кайтано обнаружил себя не в родной постели, куда прилег отдохнуть перед вечерней бетой, а на какой-то не слишком дружелюбной лужайке посередь леса, относящегося, видимо, к некоей разновидности тропического.
Уклоняясь от летящей в него зеленой плотной змеи, джаффа выстрелил дважды – в глаз и прямо в раззявленную пасть твари. Запасного магазина с термопатронами не было, как и коммуникатора, ибо кто хранит коммуникатор в гребанной пижаме? Так что патроны следовало поберечь. Задрав фиолетовую  штанину, Кай вытащил из креплений на лодыжке боевой нож, взвесил на руке и крутанул в пальцах – оружие привычно и даже уютно легло в ладони. Лезвие, как оказалось, прекрасно вспарывало шкуру твари, по виду, цвету и запаху напоминавшее обычное, разве что пережравшее стероидов, пресмыкающееся. Кровь твари не плавила нож и даже не жгла пальцы, и по ...вкусу также напоминала обыкновенную солоноватую и красную жижу, свойственную знакомым джаффе сородичам покойницы. Что ж, по крайней мере с едой и питьем проблем не будет. Несколькими полосами пижамной куртки пришлось пожертвовать, чтобы обернуть стопы во избежания всяческих колючек и прочих шишек.
Чутко прислушиваясь к шуршанию листвы и далекому взрыкиванию разного рода хищников, Кай бесшумно скользил по лесу, перелезая через коряги и периодически замирая, приникая к стволам деревьев, стараясь мимикрировать под местную флору – вступать каждый раз в бой было слишком энергозатратно. Куда он идет, офицер СБ пока не имел ни малейшего представления, что случилось с остальными... он тоже не знал, и это беспокоило столь же сильно как и мысли, что произошло с самим кораблем. Кроме того, оставался открытым вопрос, кто ответственен за такие телепортационные шуточки. Дерьмо случается, говорят, но как-то многовато для одного коммандера, никогда не разбивавшего зеркал.
Аш`рак леса не боялся, даже незнакомого, ибо в прошлый раз он был гораздо моложе и оставили ему из оружия только нож. Впрочем, тогда у него хотя бы были сапоги. Скосив глаза на ноги, джаффа хмыкнул скептически: это что, испытание на выживание, помноженное на опыт, чтобы Кайтано в кресле начальственном жопу ненароком не отсидел и не расслабился чрезмерно от безделья? Сутки на неизвестной планете были гораздо короче привычных, судя по изменению положения местного солнца на небосводе. Экая романтическая херня в голову лезет, видать, из-за воспоминаний все о молодости бурной-опасной. А сейчас прям гребанные каникулы, ага, держи карман шире.
Отсчитывая ногами четвертый километр с точностью заправского вулканца, начальник СБ обнаружил весьма положительные для себя новости – дым костра вдалеке и громкий знакомый голос. Дальнейший отнюдь не радостный вскрик заставил Кайтано подобраться, потому что с разных строн слышались низкие грубые угуканья и в листве мелькали крупные темные волосатые тела. Четверо из вполне знакомой команды «Стража», включая его собственного младшего лейтенанта, попали в неприятельское окружение, тут уж не до экономии патронов. Юркнув вниз, под корягу, Кай улегся в преющих листьях прямо как на снайперской лежанке, и принялся методичными выстрелами в голову одного за другим снимать потенциального противника. Хреноватый первый контакт, но что делать, либо ты сожрешь, либо тебя сожрут.
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC]
[STA]коммандо с опытом[/STA]
[AVA]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/12/8/11d65bb20e7b6151aa9a58cfa8359012-full.jpg[/AVA]
[SGN]I will never surrender.[/SGN]

Отредактировано Питер Уингфилд (13-12-2019 22:28:17)

+3

26

Вот они, издержки строгого воспитания Коры с её крохотными городками, каждый из которых пешком обойти можно за полчаса, где все знают всех, патриархального воспитания со всеми его «подумай, не обидишь ли кого словами и делом»: щепетильничал, синьор Дини, сам себя усовещал, а зря – народ-то вокруг адекватный, разумный, всё правильно понял, никто трусом себялюбивым не посчитал. Капитан ещё и рыкнул подбадривающе, пусть и досадливо по форме – чего, мол, телишься, давно пора «в домик». Очень, надо сказать, уместно и вовремя, чтоб сомнений уже ни у кого и никаких не оставалось. Как ни смешно, но и это важное качество хорошего командира – рявкнуть на кого-то во избежание худшего для всех, а ещё важнее – тонкое умение сделать очевидно слабое звено… ну хотя бы менее слабым. Хотя бы в представлениях остальных.     
Да, Джеймс, – уже касаясь сенсора включения силовой защиты, навигатор глянул снизу, коротко и благодарно – «отслужу, не пожалеешь», и тут же отвёл глаза, одновременно подхватывая другой рукой падд, заскользивший от инерции броска и с колен, разворачивая его, настраивая на новую задачу.
Вот её как раз осуществить возможно, в отличие от мелькнувшего было в мыслях наполеоновского плана связать все наличествующие падды в единую сеть и попробовать сперва связаться с главным корабельным искином… или пускай даже и не главным. Не всем глядеть в Наполеоны, по выражению капитана Серяка – здравый смысл и огорчительно лишние в этот момент знания старшего навигатора живо осекли хиленькую надежду – мощностей аппаратуры по-любому не хватит, это как вон, при помощи ясиной линзы из презерватива (молодец девчонка, нашлась!) торпеду фотонную сбить. Такое только в голобоевиках получается, под ехидный гогот всамделишных космофлотских.
Дела штурманов все же немного на ином поле, нежели перевязка раненых, разведение костров и передвижения мелких отрядов охранения, расположены, вот в них сейчас им с Тоддом погружаться да геройствовать, не вникая в суету вокруг. Фазера у Неро отродясь с собой не водилось, (во всяком случае, на мостике), потому он при опросе об оружии рук не поднимал, он за-ради общего блага руки прилагал – к тому самому, коварно-утекающему падду, в не таких уж неудачных попытках составления карты местности, для начала. Первые данные о мире, столь внезапно их объявшем, уже во что-то складывались, правда, это «что-то» совершенно не радовало: дикая природа, чтоб ее, на десятки… на сотни миль вокруг. Навскидку, при первичной геолокации – весьма девственные джунгли, без следа дорог или каких-либо ещё искусственных сооружений, речки, ручьи, болотца... каменистые холмы… стоп!.. – палец штурмана вернул пролистанную картинку на место, два пальца добавили масштаб и развернули изображения покрупнее: – а это что, а это кто?..         
Планета обитаема! – выпалил Дини по принципу «самое главное – сразу». К счастью, силовой купол – это ж не аквариум стеклянный, он абсолютно звукопроницаемый. – Холм в трех с половиной километрах – искусственного происхождения, либо насыпан, либо так оброс растительностью… как затерянные в джунглях пирамиды на Земле. Тут кто-то что-то строил… и построил. И, возможно, именно эти «кто-то» затаились  в лесу на северо-северо-востоке. Расстояние до них… мы не успеем укрыться, если они нападут.         

[SGN]

Внешний вид: униформа навигатора Звёздного флота Федерации. На коленях иногда неуставной плед.
С собой: коляска инвалидная http://s7.uploads.ru/t/CKJje.jpg

[/SGN]

Отредактировано Эдвин МакБэйн (21-01-2020 00:16:47)

+6

27

Вода была вполне пригодна для употребления — небольшие примеси какого-то металла вполне поддавались простейшей фильтрации, запах сероводорода почти не ощущался даже с ее нюхом, а остальное вполне спасла бы простейшая дистилляция — уж что-что, а обеспечить кипение и перегонку воды можно было даже элементарными средствами. Разве что напрягала необходимость тащить на себе баллоны с водой, но тактик, прикрепив ее к отряду, убил сразу двух… зайцев, да, убил двух зайцев одним ударом.
Боевой единицей Лиро могла являться только при наличии рядом хорошего количества еды — в том состоянии, которое обычно предполагалось для драки, организм начинал перерабатывать пищу с еще большей скоростью, что несколько ограничивало ее как солдата. Да и, несмотря на всю свою грозность, вултур предпочитала лечить, а не калечить (хотя последним при желании тоже вполне могла заниматься).
Тем не менее, откровенно враждебные намерения местной фауны уже успели надоесть, и Лиро, щелкнув клыками, взвилась вверх — в отличие от фазеров, ее движения менялись в зависимости от того, откуда летело следующее копье, и первая жертва, чем-то похожая на очень странно мутировавшего мохнатого клингона, полетела под ноги Иви уже спустя полминуты, стоившие «охотнице» приступа безумного голода. Хищный взгляд на ближайшее дерево — чертова невосприимчивость к зеленым оттенкам! — резкий рывок ветки, оказавшейся не веткой, несколько укусов… Бирн только отступила на шаг в сторону, продолжая удерживать аборигена, в которого с профессиональной цепкостью впилась еще до того, как Лиро решила подкрепиться, да неодобрительно проследила, как запачкала кусты кровь очередной змеюки. Ей это, как обычно, очень не нравилось.
— Офицер Т’Лэмик, есть запас воды и местный недружелюбный житель. Приоритеты? — по рации шли помехи, как будто кто-то из них стоял рядом с источником ЭМ-колебаний. — Сэр, тут помехи, и…
Жалобно свистнул что-то местный агрессивный абориген, вжимаясь в землю под ногами, настороженно повели фазерами Бирн и Ззирт, становясь похожими — вот чудо-то! — на тех самых волчат, которых из них пытался выдрессировать Кайтано, рыкнула что-то матерное Лиро, и это явно были не похвалы уровню интеллекта окружающих.
Местные разбегались. С ором, воплями, копьями — но разбегались, а из ложбинки поблизости потянуло очень злым джаффой, и не факт еще, что это был запах джаффы, а не того, кого этот самый джаффа только что прирезал.
— Коммандер Аш’рак, сэр, рады видеть вас, — Бирн, услышав приветствие Лиро, демонстративно замершей на месте, попыталась было связаться с Гордоном, но то ли местный лес наводил помехи, то ли капитану, как всегда, не везло со связью — ответа не было.
И что оставалось делать? Только передать бразды правления более умному и адекватному, а сейчас еще и явно более злому джаффа, который, кажется, даже в лес-то попал из каюты, а не как они — из тренажерных и с постов.
— Приказы, сэр?

Известные зоны:
1. Лагерь
2. Ручей
3. Неизвестное строение
Зеленое - зона неизвестна, может быть положительное или отрицательное влияние (как плюшки, так и агр).
Помните - любое действие может повлечь реакцию окружающего мира![NIC]Лиро[/NIC]

+6

28

Cекунда, мгновение длиною в вечность. В этот миг перед страхом смерти, к Терри пришло озарение.
Как я живу? Кем я стал? Как можно быть таким трусливым и ничтожным? У меня всего одна жизнь, её надо прожить, а не перетерпеть. У меня есть обязанности. Перед моей командой, перед богом, перед собой, в конце концов!
Прозвучали звуки выстрелов из фазера, туша неведомого животного осела наземь, разжав пасть и отпустив руку доктора. Он посмотрел на неё: ничего серьезного, заживёт. Оторвал лоскут от рубашки, и забинтовал её. Голос... как будто издалека. Но нет, рядом стоит энсин Норман. У него обеспокоенный вид, он спрашивает всё ли в порядке. Надо взять себя в руки. Терри повернулся лицом к Оливеру.
Всё в порядке, жить буду. Спасибо, что спасли мне жизнь!
Он постарался улыбнуться, и махнул здоровой рукой в ту сторону, куда они шли.
Наверное, сейчас не время и не место для разговоров. Давайте продолжим наш путь, в лагере всё ещё нужны дрова.
Они двинулись дальше. Теперь Терри ступал осторожно, вглядывался в каждую подозрительную лиану, кочку, корягу. Вскоре перед ними показалось то самое поваленное дерево. Доктор остановился неподалеку, и показал пальцем на заросли длинной серебристо-зеленой травы. Стараясь говорить негромко, произнес:
Когда я ранее пытался подойти к стволу, из травы вылезло целое семейство змей. Я... Да, я испугался, и убежал. Полагаю, они уже уползли. Но, надо проверить.
Терри подобрал с земли камушек и бросил в заросли. Один, второй, никто не вылез. Тогда они подошли поближе, будучи настороже. Утащить этот ствол целиком не представлялось никакой возможности. Надо его как-то разделить. Терри вновь обратился к Оливеру:
К сожалению, у нас нет не пилы, ни топора. Предлагаю попробовать  разделить его фазером.
Он сделал пару шагов назад, и внимательно осматривал окрестности, пока энсин работал. Ствол удалось разрезать лучом фазера на части, а Терри наломал ещё веток. Взяв сколько смогли унести, они отправились обратно в лагерь. К счастью, на обратном пути уже никто не пытался на них напасть. Рука начинала болеть. Доктор взглянул на забинтованную кисть, рана кровила, появился отек – это было не очень хорошо.
Донеся свой груз до лагеря, они с облегчением бросили его на землю. Тяжело всё-таки! Терри заметил, что вид у энсина был очень усталый. Да и сам он вымотался сегодня. Ободряюще улыбаясь, он легонько дотронулся до плеча энсина:
Спасибо, Оливер. Без вас я бы не справился!  Присядьте, отдохните.
Разумеется, костёр уже потух, надо разводить его заново. Ещё и рука... Нужно обработать рану.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

29

Что думаете, офицер?
Т'Лэмик присел возле обломков и активировал сканер.
Не меньше тысячи лет прошло с тех пор, как в последний раз этот механизм был задействован. Не будь он сделан из столь прочного сплва – мы бы и не узнали о том, что здесь раньше что-то было... Постойте, я фиксирую ещё кое-что... – Влад приподнялся, очертил в воздухе четыре точки и нахмурился.
Что-то случилось?
Поделитесь тактическим планшетом, пожалуйста, – Влад взял устройство у Эл-Леми и активировал интерфейс дополненной реальности. – Да, похоже, так и есть...
Влад переместил данные со сканера на планшет и включил временнóе моделлирование – время на планшете потекло в обратном направлении и камера передавала изменения ландшафта за последнюю тысячу лет.
Ничего себе... – прошептал Кас. – Да здесь же...
Здесь был целый город, – холмы преобразовывались в высотные здания, сетка впадин в улицы – и вскоре стало понятно, что много веков назад здесь жили не просто разумные существа, и эти существа были высокоразвиты.
Тем страшнее было находиться на этой планете. Кладбище погибших от неизвестной чумы, что может быть романтичнее?

===========

Аборгиены выглядели не так уж странно для космофлота – после разговаривающего желе, энергетических сущностей и путешествий во времени жутковатый микс обезьяны и попугая с шестью конечностями не казался чем-то кардинально новым. Неожиданное появление коммандера Аш'Рака здорово напугало нападавших и те, бросив своих павших собратьев, стали быстро убираться восвояси, что слышалось из отдаляющегося угукания. Настало время залатать раны и подготовиться к следующей стычке – едва ли враг теперь так просто отступит.
Говорит Иви Бирн, – командир отряда вышла на связь с лагерем. – Враг отступает. Я пометила одного из них радиомаячком. Штурман, будьте так добры, отследите. куда эти твари дают дёру. Будем знать, где их лагерь – получим преимущество, плюс, возможно, сможем совершать набеги за ресурсами.
Мисс Бирн, – на связь вышел Т'Лэмик. – Нам в лагерь понадобится тело одной из напавших на вас тварей. Надо надо составить хотя бы базовое представление о пищевой цепочке этой планеты.
Принято, офицер. Только разберусь с...
Вдруг девушка потеряла сознание и рухнула на землю. Из раны, пробитой копьём, стекала зелёная жижа.

===========

Иви Бирн без сознания! – отрапортовал кто-то через рацию. – Похоже, у неё какое-то заражение. Вражеские копья были отравлены!
Чёрт. Опергруппа, возвращайтесь в лагерь, – приказал Т'Лэмик. – Нужно постараться оказать Бирн медицинскую помощь. С существами разберёмся попозже. Командование отрядом переходит коммандеру Аш'Раку. Т'Лэмик, конец связи.
Влад встал перед своими подчинёнными:
Все слышали, что произошло. Но нашей миссии это не отменяет. Пока рано возвращаться в лагерь, так что нам следует продолжить экспедицию.
И куда мы направляемся, офицер?
К поисковому квадрату А28. Медленно, но верно.
А28? А что там?
Край земли, судя по букве «А» в названии.
Эээ...
Шутка. Оттуда исходит странный сигнал, источник которого я и собираюсь най... Ох ты ж, мать моя русская...
Т'Лэмик первым взобрался на очередной холм-небоскрёб, и его взгляду открылся удивительный вид на поле боя, застывшее во времени. Огромные машины, похожие на пауков нападали, на находящихся в окопах существ биологического происхождения. Существа явно проигрывали, и на их лицах читался ужас.
Больше всего впечатляла махина, которая накалывала противника на свои острые клешни и собирала их подобно трофеям, внушая страх одних своим видом.
С ума сойти... – Кас окидывал взглядом застывший в вечности кадр, и не находил слов. – Что здесь случилось?
То же, что случается со многими расами рано или поздно – их уничтожает война.
Да, но с кем или с чем они воевали?
Очень хороший вопрос, энсин. И вот ещё один вопрос в копилку – стоит ли нам опасаться тех, кто ту войну пережил?
То есть, тот факт, что эти существа просто застыли в какой-то синеватой жиже, никого не смущает? – удивлённо вскинула руками Эл-Леми.
Судя по всему это последствие применения какого-то супероружия или естественного природного явления, хотя, учитывая скорость атаки, я всё же ставлю на первое. На Земле мы находили существ, застывших в янтаре – застывшей ископаемой смоле, выделяемой деревьями. Возможно, аборигены нашли способ собирать и концентрировать некую подобную субстанцию, имеющую место на этой планете, а затем в один момент высвобождать её подобно взрыву какой-нибудь гранаты. И я думаю, что это нам здорово пригодится. Если мы сможем добраться до компонентов этих механизмов, то сможем использовать их в своих целях. Ну и, конечно, это даёт нам возможность изучить местных жителей, хотя бы их тела – хотя это и второстепенная цель.
Сэр, но мы слишком далеко от лагеря.
Да, поэтому придётся или вырезать нужные нам компоненты сейчас, или разбить второстепенный лагерь где-нибудь неподалёку. Впрочем, решать не мне.
Влад активировал коммуникатор и вышел на связь:
Т'Лэмик вызывает лагерь. Командир, у нас новости.

+4

30

Всё в порядке, жить буду. Спасибо, что спасли мне жизнь!
Оливер немного нервно улыбнулся в ответ. Им просто безумно повезло, что тварь была только одна. Что было бы в ином случае, не хотелось и думать.
Кто-то бы посчитал кощунством и надругательством над оружием использование фазера в качестве лазерного резака, но те, кто мог бы так подумать, явно не попадали в подобные форс-мажорные ситуации, а в данной конкретной, увы, иного выхода не было.
«Лишь бы заряда хватило», – это, пожалуй, единственное, что беспокоило сейчас Нормана. Это, и ещё возможное наличие рядом иных форм недружелюбной фауны.
«И хорошо, что переместило не из постели, а хоть с чем-то полезным в запасе», – рационально и чрезмерно спокойно пронеслось в разуме, который пытался прикинуть, хватит ли небольшого мотка синтетической верёвки, который лежал в поясной сумке, для того, чтобы обвязать всё добытое для удобства транспортировки.
Слава Звёздам, что на смене до перемещения Оливеру пришлось повозиться в одной из технических шахт внутренних коммуникаций, а там наличие крепкого троса было неизбежной необходимостью. И вдвойне спасибо, что он по возвращению в свою каюту не отцепил от себя свой, ставший таким полезным сейчас, пояс.
Но полно, не стоит тратить время на посторонние мысли. Пусть они и не так далеко отошли от лагеря, это всё равно была опасная зона, на которой явно властвовали законы дикого леса. Чем скорее они вернутся в лагерь, тем лучше. Тем более, доктор ранен. Чем быстрее они здесь закончат, тем меньше вероятность, что на запах крови принесёт ещё одного хищника.
Пели на разные голоса невидимые в густой листве птицы, шелестели заросли, одуряюще пахло сладостью разнообразных цветов. Умилительно расслабляющее окружение, если не думать о том, что из любого куста на тебя может выпрыгнуть голодная и охотящаяся тварь.
Оливер потуже затянул узел на последней нарезанной партии, пригодной древесины ещё оставалось полно, но увы, больше им было просто не унести.
Готово, – от запаха цветов уже начинало тошнить, а рядом с одним и вовсе пробило на судорожный чих. Кто его знает, что тут за пыльца летает, не хватало ещё обнаружить, что эта дрянь может быть для него самого или для доктора Адамса аллергенна!
Обратный путь до лагеря прошёл без неожиданностей. Энсин тихо выдохнул и мысленно дал отбой паранойе. Тут можно было хоть немного расслабиться.
Расслабился. Да так, что, перестав следить за окружением и устало глядя куда-то вперёд, проморгал боковым зрением движение чужой руки, вздрогнув от прикосновения так, словно не человеческая кисть коснулась, а оголённый провод под напряжением.
Хорошо, что мозг успел затормозить дёрнувшиеся руки, а тот же фазер, чтобы не мешал нести добытые дрова, был ранее убран в крепление на поясе.
Спасибо, Оливер. Без вас я бы не справился! Присядьте, отдохните.
Вы... я... не за что, сэр. Простите за реакцию, – выдохнуть, с силой разжимая челюсти.
«Ага, ага. Простите, что чуть не врезал вам! Нет, что вы! Я не псих, просто от неожиданности! Спокойно. Возьми себя в руки, пока это ещё можно списать на усталость и нервное напряжение. Тебе нужно, чтобы опять мозги вдоль и поперёк перекапывали? Нет. Значит, выдыхаем и берём себя в руки. Всё в порядке, всё в полном порядке. Никто ведь в здравом уме не бросается и не шарахается от прикосновений? Выдохни и успокойся. Это был сложный, беспокойный день, только и всего. Подумаешь...»
Вдох. Выдох. Ледяная когтистая лапа сжимается на неспокойном разуме на пару бесконечных секунд и наступает вымораживающее спокойствие. Да искусственное, да временное и долго так самого себя на поводке не удержишь, но...
Сэр, ваша рука, – энсин мысленно дал себе подзатыльник за то, что только сейчас вспомнил, что в подсумке есть небольшой бутылёк технического спирта, – как она? Простите, что не сообразил предложить помощь сразу. Если я могу ещё что-нибудь сделать... У меня спирт есть. Пить не рекомендую, потравитесь, а вот для обработки сойдёт. Я могу взглянуть? – немного неуверенный кивок на замотанную куском ткани руку.
Если касаешься сам, то реакция не такая негативная, это он уже смог выяснить. С другой стороны, он же не медик. Но медики сейчас и так заняты, к тому же куда более серьёзными случаями. Да и разве не энсин виноват в том, что не успел сработать на опережение и допустил, чтобы тварь ранила капеллана? Осознание этого разжигало внутри крохотную, но едкую искру чувства вины, и провоцировало на желание как-то её загладить.

Отредактировано Адам Лефлер (25-02-2020 17:06:51)

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»