Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 72. Вытачкам и стразам...

Сезон 4. Серия 72. Вытачкам и стразам...

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Время действия: 2446 г, 28 февраля, 14:00-18:00.
Место действия: звездолёт «Квиринал» (USS Quirinal (NCC-82610), каюты экипажа, коридоры. 
Действующие лица: Бенет Фалк (Константин Тьери), Интар Джар`ра (Кел Мартон), Март Ландаль (Томас Коффури).

http://sh.uploads.ru/fmicC.jpg

0

2

Бен влетел в свою каюту, тихонечко, шепотом почти насвистывая какой-то бравурный марш и прижимая локтем к боку сверток. Наконец-то он сподобился дойти до интенданта и взять новый комплект белья – своё в очередной раз дало трещину… даже две.
«Горит оно на вас, что ли», – передразнил он немного растянутую манеру говорить у офицера по снабжению, кидая сверток на кровать и принимаясь расстегивать комбинезон. – Да, горит. И рвется, – весомо сообщил техник БИТу, лениво подмигивающему зеленым сенсором на стене чуть повыше изголовья.
Пусть он сначала полазает там, где лазаю я, и в таких же позах, а потом спрашивает, как я умудряюсь изнашивать столько белья… Жмот станционный… Зачем вот взяли в команду почти штабного? – Бен выпутался из комбинезона, швырнул его на кровать, попрыгал попеременно то на одной ноге, то на другой, стягивая с себя трусы, зияющие парой приличных дыр совсем в неподобающих местах, скомкал их, ловко попал «материальным» снарядом в утилизатор, подхватил пакет и, разрывая его на ходу, в одних носках пошлепал в санузел. Оттуда послышалось журчание, шуршание, потом тишина… и ёмкий мат. Короткий, но эмоциональный.
БИТ пискнул, замер и сменил сенсор на красный, к тому же удвоив частоту мигания.
Появившийся Фалк был слегка пунцовый на ту часть тела, с которой обычно делают фотографии на официальные документы, вот только сходство сейчас на перекошенном лице отсутствовало напрочь. А руки судорожно подтягивали-поправляли нечто, что гордо именовалось на маркировке «нижнее белье, улучшенная экспериментальная модель».
БИТ, ты вообще подобное когда-нибудь видел?!! Это какая же падла такое умудрилась придумать?! Это же невозможно носить!
Паучок пискнул и переместился по стене повыше.
Да знаю я, что в твоей конструкции это не предусмотрено! – Бен подвигался туда-сюда, наклонился, присел на корточки, матюкнулся еще раз.
Зато в моей конструкции предусмотрено! И что мне прикажешь вот с этим делать? Руками держать? Тут же почти при каждом движении с палубы теперь выглядывают либо «капитан», либо его «помощники», а если неаккуратно присесть на корточки, то свисает сразу весь «экипаж»!
Растерянно оглядывая обновку сверху вниз, и теребя какие-то блестящие стразики по поясу изделия, Фалк боковым зрением наткнулся на утилизатор, метнулся к нему в надежде, что тот не успел… Поздняк метаться. Уложил точно в «очко», даже и ниткой никакой ни за что не зацепилось…
[AVA]http://s3.uploads.ru/OGhui.jpg[/AVA]
[NIC]Бенет Фалк[/NIC] [STA]Технарь. Просто Технарь.[/STA]

+5

3

Ставший уже привычным осмотр корабля, когда надо просто обойти его. Да, полтора часа – по основным вехам и еще два с половиной – если полностью и очень быстро. Интар задумчиво перелистывал страницы на падде – очередной учебник по ксеноботанике увлек не меньше, чем привычные статьи по навигации. Кажется, на библиотеку даже его жизни не хватит, а ведь у него, как у джаффа, было куда больше времени на самообразование.
Привычно вежливое приветствие, отсеки пассажиров, столовая, палубы, оранжереи, технические, отсеки кают экипажа.
И настороженное – двери в свои каюты обычно закрывают, автоматики почти нет, не раз уже бывало, что заедали и не вовремя закрывались-открывались, именно поэтому на «Квиринале» по его приказу автоматическое закрытие дверей было только на аварийке, и так не забывали никогда. Почти. Разве только если были расстроены, рассержены или не в том состоянии, чтобы закрыть.
Последнее и заставило немного ускорить шаг. Как раз настолько, чтобы услышать:
Тут же почти при каждом движении с палубы теперь выглядывают либо капитан, либо его помощники, а если неаккуратно присесть на корточки, то свисает сразу весь экипаж!
Легкий стук по открытой двери результатов не дал. Поэтому Джар’ра шагнул в каюту.
Бен, я могу уточнить подробности ситуации, в которой я, коммандер Сайк и лейтенант Кельх выглядывали с палубы на каждое движение, а при приседании – свисал весь экипаж корабля?
Да, явно не вовремя ты, капитан… Даже БИТ смутился.

[NIC]Интар Джар`ра[/NIC] [STA]Первый после бога[/STA]
[AVA]http://s8.uploads.ru/dscq0.jpg[/AVA]

+6

4

Бен, стоя на коленях, с надеждой вглядывался ещё в недра утилизатора, одновременно мысленно костеря себя на чем свет держится за то, что настроил эту сволочь жрать всё без разбору и быстро… ну зачем вот, спрашивается, руки приложил? В каком месте чесалось? У нормальных людей и не людей тоже жалобы постоянно – заедает, не справляется с объемом… Выпендрился, техник?..
Раздавшийся сзади голос по эффекту был сравним с уколом пресловутого шила в задницу – Фалк вздрогнул и замер на мгновение.
– «Я что, дверь не закрыл? Растяпа… Автоматику мне подай! Капитан… Лучше бы клингонец, бля… два! Три! Что делать? Это ж в коленно-локтевой перед утилизатором и голый… Картина!»
БИТ пискнул почти с надрывом и прикинулся несанкционированным декором на стене. Даже сенсор погас.
Через секунду тело действовало уже на автомате – спасибо ограниченному пространству кают для экипажа – бросок в сторону, дотянулся до комбинезона на кровати и, замысловатым оборотом вскакивая на ноги, пристроил его подобием набедренной повязки.
– «Интересно, медиков сразу вызовет, или сам сначала… вырубит, чтобы не мучился? Бредом же прозвучало, если со стороны… Хотя… один «помощник» отвечает за мальчиков, другой – за девочек… всё путем».
Лицо продолжало медленно наливаться краской, теперь еще и от осознания того, что не знает, что сказать… А вкупе с рыжей шевелюрой… Рассвет над Фудзиямой, медитировать десять минут.
Ситуация неоднозначная, капит…кхм… – Бен подавился словом, потому что мозг, зараза, с какой-то дьявольской издевкой подсунул вперед то значение, в котором употребил его сам. А представить на месте Джар’ра «капитана» из нижнего смысла… клиника без права выписки.
Это были не вы… не совсем вы… точнее, совсем не вы… Интар… – взгляд техника старательно изучал ворот капитанской форменки.
– «Прояснил ситуацию?.. И молчать нельзя. По Уставу. А кстати… по чьему приказу на борт было доставлено ЭТО?»
Рассвет над Фудзиямой грозил плавно закончится извержением.

+6

5

Цел. Не ранен. По крайней мере, на теле точно ран нет. «А голова – предмет темный и исследованию не подлежит» – цитата мелькнула как раз вовремя для того, чтобы были основания для еще большей тревоги.
Надеть комбинезон – ровно столько же времени, сколько заняло его накручивание на себя как набедренной повязки. Добавить к этому позу в которой застал, явную нервную дискоординацию, несвязную речь со сбивчивым обращением, потерю ориентировки в личностях «вы – не вы – не совсем вы – совсем не вы». А кроме этого, как бы сказали Ашхен или Зиночка «клиника уже налицо и на лице». Эритема, причем зональная – покраснело лицо и руки, хотя на остальное Интар вежливо не смотрел. Это основной признак облучения, все остальные только дополняют совокупность до симптоматики.
Бен, – раз уж он первым обратился по имени, надо чтобы хотя бы себя неловко не чувствовал, – вы присядьте. Очевидно, вы вернулись с наладки варпа?
А где еще, по-твоему, он мог «хватануть» подобную дозу? Спиртным в каюте не пахнет, ни один из известных наркотических препаратов подобной клинической картины не дает. Надо вызывать медотсек, но раздражительность явно не вписывалась, при лучевой – вялость и апатия.
Вы чем-то взволнованы? – кстати, да, вполне можно и объяснить все. Тревога, напряжение, гнев. Как вариант. А эритему списать на то, что капитан увидел в неглиже. Решай загадку, Интар. У тебя две минуты, потом надо срочно действовать. – Я понимаю, что застал вас в неподобающем виде, но спишем это на открытые двери. Что послужило причиной?
Заодно и выяснить, где же и кто выглядывал и свисал. Да, тут Фалк прав, не один ты – капитан, не только на «Квиринале» – палубы. А вот то, что сам с собой разговаривает – совсем не признак, иногда надо вслух сформулировать, чтобы понять.
И в то же время тревога не покидала. Что-то не так. Его офицеры не могут себя вести подобным образом.

+7

6

Преувеличено вежливый капитан, это не просто подозрительно, это – катастрофа. Локальная, но последствий отдельно взятому технику с головой хватит. И с капитанами, с обоими причем.
– «Когда ты научишься держать при себе свои сравнения, Рыжий?» – вопрос риторический, но совесть гаденько так хихикнула в левое ухо – «Никогда, mon cher».
– «У, падла. Убил бы.»
Главное, не дергаться. Капитан же в стойку встал, будто на охоте… Хоть бы он дверь прикрыл, раз сам не догадался… А чего тут догадываться – это ж секундное дело, белье сменить… ага.
Еще пройдет кто по коридору…
От этой мысли даже щека дернулась. Ты решил, что хуже уже быть не может? А если подумать? И постараться?
Постарался.
Так. Сесть и спокойно объяснить…
– «Блять! В этом же невозможно сидеть! Оно же врезается во все места и царапается еще… А «капитан» и «помощники» там у меня не железные… Кто это санкционировал?!!»
Варп в порядке, капит…ан, наладки не требует, – Бен, присевший было на кровать, через две секунды вскочил с неё, прижался спиной к стене. Безумно хотелось почесать-поправить свой «экипаж», вот просто до дрожи…
Пытка.
Это с ведома капитана, по другому никак. Он что, скрытый садист? Интар Джар’ра? Не может быть… Но он же джаффа… Бред.
- Взволнован? Нет, я абсолютно спокоен, - Фалк поёрзал задницей по стене, ибо терпеть уже мочи не было. Стало только хуже. Уголок губы дернулся.
– «Вот именно, джаффа. Их же воспитывают… Как всё хитро подстроил… причина, значит… А как долго скрывался… А теперь решил поиздеваться над всей командой? Масштабно… И почему он тут оказался? Следил? Чтобы насладиться эффектом? Что ж…»
Выдохнув и решив, что лучше капитан-садист, чем эта пытка непонятным изделием со стразами… хотя нет, понятным, но неприемлемым к данной ситуации, Бен молча отбросил в сторону комбинезон. От этого движения «капитан» попытался выглянуть с одной стороны, а один из «помощников» просился на выход с другой. Пришлось приложить руки.
Капитан Джар’ра, – Фалк старался говорить официально, но тембр сбивался на фальцет. – Это по Вашему приказу офицеры «Квиринала» теперь должны носить вот это?

+8

7

Варп не требует наладки. Еще бы убедиться, что и вы, офицер Фалк, в таком же порядке, как вверенная вам техника на корабле. И можно выдохнуть, а не готовиться каждую секунду то ли отправлять сигнал медикам, то ли хватать вас в охапку, чтобы вы ни себе, ни другим не навредили, то ли…
Сел. Вскочил, как будто сел на тармийского ежа, у которого кроме колючек еще и электрический удар в защитном механизме. Теперь почему-то мнется, не сводя взгляда, и, что самое странное, раздраженного взгляда, как будто его застали в неподобающей компании и во время достаточно интимного процесса. Интар уже решил для себя, что тут явно не облучение виновато, а с психологическими проблемами так торопиться не стоит. На то, чтобы не дать Бену навредить себе или другим, сил однозначно хватит, а вот бросаться на свою же команду раньше, чем убедится в полной невменяемости, Джар’ра никогда не станет.
Абсолютно спокоен. А почему тогда… Бен, зачем вы снимаете намотанный комбинезон, если хотите надеть его – скажите, я отвернусь.
Капитан Джар’ра, это по Вашему приказу офицеры «Квиринала» теперь должны носить вот это?
Первой мыслью было «сошел с ума». Второй – «я, а не Бен». Третьей, и самой верной – развернуться спиной, закрыть дверь в каюту, повернуться к Фалку и сказать:
Подобные неуставные формы белья не соответствуют не то что чести офицера, но и минимальным нормам приличия любого цивилизованного общества, – беглый взгляд по личным апартаментам, смятая новая упаковка возле двери в ванную. – Мне трудно представить, где бы она вообще могла носиться и соответствовать обстановке. Поэтому даю слово офицера, что подобного приказа не отдавал и эти вещи вижу впервые в жизни. А вы сейчас же пойдете со мной к интенданту.
Интар шагнул к двери и обернулся на стоящего техника:
Офицер Фалк, мне отвести вас за руку? – он пожал плечами, но взял ладонь Бена в свою и легонько потянул за собой. Понятно, что в ступоре, выдали подобное, еще и в упаковке, поневоле решишь, что приказ капитана. Но разобраться-то необходимо. – Почему вы упираетесь, вашей вины нет, а вот необходимость вашего присутствия обоснована, причем в спешном порядке. Бен, вы идете? 

+8

8

– «Верить-не верить? Если «не верить», был бы другой взгляд… Методом исключения остается «верить» Капитана-садиста вычеркиваем из списка. Кто остался?»
Словно гора с плеч. И выдохнуть можно, тем более, что и дверь капитан прикрыть догадался. Наконец.
– «Вам трудно представить, Интар? Зато я себе весьма хорошо представляю, где такое очень даже соответствует… Но Вы о таких местах если и слышали, то засунули это знание в самый дальний угол своей «причальной» палубы».
– «Ты опять?» – ехидненько пискнула совесть, теперь в правое ухо.
– «Уйди, зараза. И без тебя тошно».
Фалк переступил с ноги на ногу.
– «Черт. Неудобно, чешется… Снять это садо-мазо скорее… Что?!! Прям так пойдем?!!»
Ступор – это мягко сказано. Шоковая терапия от джаффы. Даже чесаться перестало.
Вот же силушкой капитана не обидели! Пока вдохнул, он уже пару метров к двери протащил…
Твою мать… – глухо, потому как пытался вырваться… ага. Что в руки к джаффе попало…
Интар! – громче, с нажимом другой рукой в спину – удалось выдернуть всё же свою и отскочить подальше, да-да, к спасительному в данный момент комбинезону.
Какая там субординация…
Вы предлагаете мне в таком виде по «Квириналу» пройти? Только в качестве трупа! Чтобы не видеть, как Вам не хватит медицинских палуб, чтобы распихать тех, кто попадется по пути!
– «Спокойно, Бен, погорячились оба… Да какое тут, блять, спокойно!»
Дайте хоть одеться… и можете уже даже не отворачиваться – чего Вы там еще не видели…
Нервно путаясь в рукавах, Фалк натянул комбинезон и обувь. Прихватил вскрытую упаковку, скомкав и засунув в карман. Красные пятна, правда, еще украшали скулы, но это были уже сущие мелочи.

+8

9

Чего он там не видел? Собственного спокойствия и взвешенных решений, внезапно решивших, что им нужен длительный отпуск, практически на двенадцать с половиной минут. Тем не менее, всем будет лучше, если места займут согласно уставным нормам для ситуаций экстренного реагирования. Потому что Бен абсолютно прав: ситуация, в которой капитан тащит за руку техника, одетого в неуставной – и даже в уставной, разница существенная, но в этой ситуации малозначимая – тип нательного белья, сама по себе не соответствует нормативам штатных отношений на корабле.
Поэтому еще раз выдохнуть, вдохнуть и задуматься. По пунктам. Белье явно не для ЗФ. И тут возникает три варианта возможной причины возникновения подобной ситуации. То, что называют шуткой. Возможно. Но тогда шутнику придется отвечать достаточно строго, потому что логически это оскорбление. Возможность случайного попадания одного – а если нескольких? – пакетов при оснащении корабля. Здесь все «в норме». Точнее, привычная халатность, об которую можно разбиться вернее, чем о скалы некоторых планет. Возможность направленного саботажа. А вот здесь уже повод перебрать все снаряжение в спешном порядке. Потому что семена фиалок вместо дынь – это небольшое изменение в гидропонической части рациона, а подобное белье на всем экипаже…
Как ни странно, воображение у джаффа всегда было хорошее, от одной мысли о подобном на себе Интара передернуло.
Еще раз приношу свои извинения за подобное поведение и соглашаюсь с тем, что оно абсолютно неоправданно и недопустимо. Но тем не менее, я настаиваю на вашем присутствии во время разговора с интендантом, поскольку это и в ваших интересах.
И потому, что сейчас капитан должен присутствовать при подобном разговоре. Чтобы исключить несанкционированные ситуации.
Подобные тем, что произошли только что. Когда даже понятие субординации, на котором Джар’ра не настаивал никогда, считая, что это возникает только само по себе, а если нарушается – то по веским причинам с двух сторон и одновременно.
Например, когда один перестает думать из-за раздражения, а второй – из-за тревоги.
Бен, простите за подобный вопрос, но насколько дискомфортно такое белье, если исключить его неподобающий вид? Судя по крою, оно не может не вызывать передавливания сосудов и не мешать нормальным движениям.
Зачем ты это спросил? Наверное, для того, чтобы получить полное представление. Не просить же померить, чтобы убедиться лично.

+8

10

О, Господи... – И этой чудной фразой всё сказано: по емкости она равна любым нетривиальным, нецензурным и прочим не- выражениям на всех языках. Март покраснел, шарахнулся к дальней стене и тихо охнул, тут же вскидывая ладонь: кто-то из проходящих мимо уже рванулся к аптечке:
Не стоит... Не стоит, офицер. Знаете, просто... Подумал о неловком моменте. Несвоевременные мысли. Всё в порядке, клянусь, со мной всё хорошо.
Март виновато улыбнулся, и настороженный сбшник зашелестел ушами. Не поверил... Его право. Капеллан не умеет врать. Но ведь с ним всё хорошо, по-настоящему всё хорошо, это не он, это за стеной...
Испанский стыд. Стыд жгучий, безнадежный, такой, как будто, право, бедный Бенет за этой тонкой переборкой под ладонью был вынужден совершить... Что-то ну совершенно непристойное, да ещё не перед родной командой, а перед арахнидами. В брачный сезон. Голышом.
Но что могло застыдить почти до паники взрослого офицера? Ведь рядом с ним нет людей... Ему некого было стыдиться. И хаотичные перемещения в пространстве каюты прямо за стеной, и резкие перепады чувств... Он говорит по падду? Он о чем-то вспоминает? Март болезненно напрягал рудиментарные мышцы ушей, «прислушиваясь» к происходящему – рефлекс, от которого он так и не смог себя отучить – но было «тихо». Звукоизоляция здесь замечательная, несомненно, но хоть отголосок чувства... Может быть, Бен смутился из-за присутствия ИИ? Андроида? Кого-то с мощнейшими щитами на сознании? Но даже у вулканцев, даже у...
Свернув с запланированного маршрута, Март почти пробежал лишние метры боковых коридоров – и отнюдь не лишние километры нервов, истончавшихся каждую секунду – и услышал только щелчок захлопнувшейся двери. Хорошо, что перехватил трость чуть повыше и за петлю: будь она впереди, кончила бы как предыдущая – между дверной панелью и стенкой.
Нет, не слышно. На бегу не воспринялись слова, даже голоса неразличимы от стука крови в ушах.
Прокашляться. Дверь реагирует на движение.
Простите, Бенет...
Меньше трёх секунд. Ты не мог дать ему больше времени на раздумья? Март, Март, ты же духовное лицо, офицер, ты же занимался конфликтологией, психологией, чертом в ступе – прости-Господи – ты же разумный человек!
О, разумеется, а теперь покрасней, как мальчишка...

Вы разрешите...
Разумеется. Капитан. И как он не догадался раньше?
Я... – Март моргнул растерянно, дёрнул щекой. – Простите, я... Кажется, я предельно не вовремя. Да...
Да-да-да. Как Ганс. Правильно он сказал: хорошо иногда, что ты слепой, дорогой Март... Хорошо же, не так ли?
Но кто же знал, что Бен столь невинен, а капитану нравятся мальчики?

[NIC]Март Ландаль[/NIC]
[STA]да будет свет[/STA]
[AVA]http://s7.uploads.ru/ofac5.jpg[/AVA]

+8

11

– «Вдох глубокий, руки шир… Блять! Не надо руки! Ну, Чехов! Словесная чума звезднофлотская! И пересекались-то почти мельком, а гляди, как заразно. Медленно застегиваем… Медленно, я сказал! Капитан погорячился, ты погорячился, никто не видел, свидетелей нет. Всё в рамках внештатной штатной ситуации… ага.»
На слова капитана рыжий опустил очи долу, вздохнул.
Я сам виноват, капитан, и в свою очередь приношу Вам свои извинения за собственное неподобающее поведение. Готов принять любое дисциплинарное взыскание.
Так-то лучше.
Фалк закончил приводить себя в порядок. Что бы ни было внутри, но внешне он обязан выглядеть так, чтобы ни у одного встречного не возникло никаких мыслей, что тут может быть что-то не так… Коридоры «Квиринала» полны госпитальеров… а этим товарищам не то, что пальца в рот, но и тень на стене лучше не отбрасывать… хотя тогда в ереси обвинят…
Я понимаю необходимость своего присутствия у интенданта, и готов всячески содействовать скорейшему разбору ситуации, – техник вздохнул, заранее представляя себе, что прогулка будет тяжелее, чем дорога на эшафот… ничего, глубоко вдохнули еще раз, расправили плечи и спокойно…
Дискомфортно? Да оно вообще не предназначено для того, чтобы в нем нормально двигаться, только… эмм…
– «Как бы это тебе помягче и, главное, доходчиво объяснить, капитан?.. Про «померить» лучше не заикаться, но судя по выражению твоих глаз, теоретические знания по вопросу, где такое носят, у тебя о-очень поверхностные… и однозначно никакой практикой не подкрепленные…»
– …принимать определенные позы и желательно на мягкой поверхности в заведениях вольного толка, не предусмотренных на космических кораблях… И если это чья-то глупая шутка…
– «Эта дверь что, живет своей собственной (чуть было не ввернул половой) жизнью?»
Бен осёкся на полуслове и слегка ошарашенно уставился поверх плеча капитана на … ну да, падре Ландаль собственной персоной.
– «Откуда?.. А я порадовался, что свидетелей нет… Ах, да, он же что-то там чувствует… вернее, здесь… Да твою ж мать! Если при мне еще раз кто-то пройдется насчет совпадений, которых не бывает – лично внесу коррективы хуком справа… О-о-о… падре покраснел… Представляю…»
– «Не ври!» – совесть нагло поцеловала в темечко.
– «Пошла – вон – скотина», – ровно и безэмоционально огрызнулся про себя Фалк.
– «…хорошо, совершенно не представляю, что он там себе мог навоображать… Душа Ландаля – потёмки… вот уж верно… что он слышал? Или чувствовал? И, прости Господи…» – техник с трудом удержался, чтобы не перекреститься чем-нибудь, хоть верующим и не был, и вообще не помнил, как правильно, – «… хорошо еще, что Март не видит… Хотя, это спорный вопрос, что в данной ситуации лучше…»
Входите-входите, падре…
– «Всё равно ж ты уже вошел… не каюта, а просто «свято место» у меня тут…»
– …Вы совершенно кстати. Ваше присутствие придаст… э-э-э… предстоящей дискуссии о нравах и обязанностях необходимую устойчивость в пределах допустимого по Уставу...
Бен вопросительно глянул на капитана.
– «Ну ты загнул, Рыжий… точно пережимает… и мозг уже белой тряпкой не машет, а тихо ею накрылся… хм…».

+8

12

Ответ Интар получил. Вместе со свалившейся – ввалившейся – быстро и с максимально возможной для него лично грацией вошедшего - еще одной проблемой в лице отца Ландаля, зардевшегося в точности, как Бен буквально несколько минут назад.
Ваше присутствие придаст… э-э-э… предстоящей дискуссии о нравах и обязанностях необходимую устойчивость в пределах допустимого по Уставу… – офицер, что вы сейчас говорите? О чем может подумать эмпат, который не видит нас с вами, но чувствует ваши эмоции? Я их не могу ощутить, но они у вас на лице написаны, если добавить к этому хорошее воображение, то обязанности могут и за пределы нравов выйти, наверное. А Марта надо успокоить, чем скорее – тем лучше, потому что он растерян, как мы с вами, вместе взятые.
Офицеру Фалку выдали совершенно неприемлемое белье. К моему сожалению, я, испугавшись, что дверь не заперта по причинам более серьезным, чем забывчивость, вошел без стука, чем окончательно смутил его. И, что еще хуже, поскольку, по его словам, данный вид исподнего применяется в таких местах, о которых мне не положено упоминать по рангу, а вам – знать по сану, вполне логичным было бы предположить, что появление такого на «Квиринале» должно быть чем-то обосновано. Я уже заверил Бена, что отношения к этому не имею, но теперь нам надо выяснить, является ли это шуткой, халатностью или саботажем. И во всех трех случаях принять меры. Так что, отче, возникшая здесь ситуация действительно была предельно неловкой и для офицера Фалка, и для меня, и естественно, что взволновала вас, за что я, как старший по званию, должен извиниться.
Интар никогда не считал чем-то зазорным факт, что приходилось просить прощения. Да, для того, чтобы признать свою вину иногда требовалось мужество, но перед своими же офицерами – он верил в их понимание. В глупой ситуации оказаться может каждый, но только глупец будет стараться выглядеть в ней умником, усугубляя тем самым все, что есть.
Не оправдываться же перед Мартом со словами «не подумайте плохого, мы оба одеты, вот сами пощупайте, отче, как из этих трусов все выпадает и перетягивает, Бен не дергайтесь, стойте спокойно». Вот в такой ситуации он бы действительно не оправдался бы никогда. И Фалк с Ландалем бы больше не смогли на одном корабле находиться.
Мы сейчас идем к интенданту, чтобы разобраться, откуда такое взялось и предотвратить попадание подобного еще к кому-то.

+8

13

А. О. Пресвятая дева Мария... Ave.
Ваше присутствие придаст… э-э-э… предстоящей дискуссии о нравах и обязанностях необходимую устойчивость в пределах допустимого по Уставу…
– Я не по...

Ох. Как можно не любить капитана, подобного мистеру Джар’ра? Внимая подробному объяснению, капеллан повернулся к нему с выражением ярчайшей признательности и почти детского обожания: была проблема – и нет проблемы, капитан всё объяснил. Божественный человек, и дай господи... Или не дай, он же атеист, и некому молиться о его благоденствии. Март, признаться, всё равно иногда молится, когда становится совсем невыносимо то, что душа прекрасного человека после его смерти обречена будет на, вероятно, Чистилище, но молится так... От случая к случаю. Зато так искренне, как ни дня не молил Господа за отца ректора, отца декана и отца эконома на официальных службах.
Да... Благодарю вас, капитан,и да благословят вас боги, в которых вы не верите, и ноосфера, и все прочие, кто только имеет место быть за гранью человеческого понимания. Благодарю вас, так куда понятнее. Офицер Фалк, прошу прощения, моя реакция на ваш эмоциональный фон не отличалась профессионализмом.
Хотя нет, как раз отличалась. Или что же, как капеллан он был должен плюхнуться на колени посреди коридора и зачитывать «Отче наш»? Говорят, один коллега так и делал. Хорошо, что его с флота списали.
Простите, офицер Бен, – думал Март, тепло улыбаясь и разглядывая ментально переливчатую ауру чужих эмоций – так и тянуло погладить, как котёнка. – Я безмерно признателен вам за то, что не выставили за порог сразу. Я волновался о вас. Вероятно, вашему спокойствию так же служит моё увечье, но оно и к лучшему. Я рад, что всё оказалось столь невинно. А господину интенданту мы сейчас совместно выразим общественное неудовольствие. Хорошо, что я ещё не успел сходить за своим комплектом белья...
Прошу, не извиняйтесь, капитан, – Март всё же простил себе маленькую слабость и коснулся слегка руки Интара, улыбнувшись уже не столь смущённо, сколь весело и с лёгкой хитринкой. – Если позволите, я был бы рад поучаствовать в беседе с господином интендантом. Возможно, некоторая специфика моего восприятия позволит выявить новые, неожиданные грани этого дела.
Или я просто доставлю ему немного дискомфорта. Самую капельку! И абсолютно легальными методами, – Март не выдержал, усмехнулся и покосился на ауру Бена. – И, безо всяческого сомнения, легитимными.

[NIC]Март Ландаль[/NIC]
[STA]да будет свет[/STA]

Отредактировано Томас Коффури (07-07-2019 12:48:11)

+7

14

– «Не, не тряпкой накрылся разум… медным тазом. Точно. Отполированным таким, блестящим… Глаза слепит, думать мешает… Значит, варп ты как свои пять пальцев знаешь и с завязанными глазами починить можешь, а лоскут с блестящими стекляшками тебя из себя вывел? Ну же, соберись!»
Спокойные, а главное завернутые в такую казенную обертку, что в каюте сразу стало как будто серее, слова капитана, обрисовывающие ситуацию, сейчас – как спасительный холодный душ. Очень вовремя.
– «На пять счетов вдыхаешь… на пять – выдыхаешь… повторить… Перестал мыслями метаться, как девственница в первую брачную ночь… Вдох… Стёр с лица эмоции… Стёр, я сказал! Той белой тряпкой, что из-под медного таза вытащил… А для закрепления эффекта – стартовал наизусть все пять томов технических характеристик инженерной палубы «Квиринала», с первого параграфа, пошёл! Падре же чувствует тебя… А капитану внимает, как пророку… Выдох… И плевать, что им там по рангам-санам известно, их проблемы… А о своем скромном юношеском опыте умолчим… Быльём поросло… Угомонился, вот так…
Смотри на капитана – прав, спокоен – уже спокоен, и предельно корректен. Перенимай опыт, Бен. Нафонил ты тут знатно, Ландаля приманил аж через переборку… одну ли? Интересно, откуда бежал, как далеко он чувствует? Не задавался таким вопросом? А стоило… ладно, это потом.
Опять прав капитан… ну да, был бы не прав – не был бы капитаном… Три возможных причины случившегося… Я первый, стало быть, вляпался… А попадись такое Ландалю?..
»
Рыжая бровь, несмотря на явное желание «сохранить лицо попроще» снова непроизвольно дернулась, ибо картинки, нарисованные мозгом… Заходившие на мгновение на скулах желваки враз сдали усилие, с каким Бен старательно натягивал маску обратно. Натянул.
– «Сбился с параграфов? Пошел снова с первого, фантазёр неуставной… Давай!»
Со своей стороны тоже прошу прощения, господа офицеры, за несколько эмоциональное восприятие действительности, – Фалк чуть склонил голову в сторону капитана, перевел взгляд на Ландаля, стараясь чтобы рука не тянулась поправить через комбинезон это дурацкое изделие неизвестно какой промышленности.
– «Да потерпишь, в конце концов! И «экипаж» твой потерпит, не к клингонам же попал…»
И особенно перед Вами, падре Ландаль, мой эмоциональный фон тоже не отличался профессионализмом. Я уже в норме. Поверьте мне на слово, что данное изделие совершенно неудобно в использовании – и если это не единичный случай, то необходимо немедленно принять меры.
– «Вот-вот, побольше канцелярской занудности… не сбился с параграфов? Хорошо… А наличие Марта при разговоре с интендантом открывает совсем иные перспективы… И чтобы это увидеть, я уже готов терпеть, сколько угодно…»
С совершенно «кирпичным» выражением лица Бен сделал шаг вперед, выражая полную готовность следовать за капитаном. БИТ, до сего момента почти сливавшийся со стеной, выпустил из корпуса маленькую антеннку, как робкий вопросительный знак.

+5

15

Интар задумчиво посмотрел на своих офицеров. Ждут команды, пытаются выдохнуть, Март почти успокоился, Бену…сложнее, но тем ценнее его победа над собой. И действительно нужно идти.
Прошу следовать за мной, – едва заметный полупоклон в сторону Фалка, легкое касание тыльной стороны ладони Ландаля и спокойно выйти, даже не ускоряя шаг.
Я же сказал, что… Ой, капитан, это вы? – растерянность интенданта, к которому входят сразу трое офицеров, причем один из них – капитан корабля, вполне объяснима. Неужели техник решил пожаловаться капитану, что ему неохотно выдали новое исподнее? С таким – и сразу к Джар’ра? И он тоже, с каждым из своих офицеров будет ходить и выяснять, кому и чего не додали? Других дел нет, что ли? Еще и капеллан… Этого зачем привели, и в мыслях ни разу не было ему хоть что-то возразить, он и обращался всегда предельно тактично, растерянно, так что желания не возникало… – Что-то случилось? Надеюсь, это действительно требует вашего непосредственного участия и без оного не решаемо?
Лар-Ти язвил напропалую, внимательно поглядывая на Фалка. За поддержкой побежал? Ну-ну, посмотрим, чем тебе эта поддержка поможет.
К сожалению, это действительно требует моего участия, непосредственного или опосредованного. Сейчас меня интересует каким именно методом был выбран пакет с нижним бельем, которым вы не так давно столь великодушно снабдили офицера Фалка по его просьбе, – Интар не мог не заметить, что напряжение отражалось и на лицах, и в голосах, и мог противопоставить этому только абсолютное спокойствие. Никто из его команды не виноват, пока не доказано обратное. Никто из его команды не нарушил ничего, пока это не очевидно. А при разбирательстве – слушай все стороны, как советовал Сулейман-ибн-Давуд, мир с ними обоими – подсунутая когда-то Олежкой детская книжка хорошо цитировалась.

+5

16

Март тихо хмыкнул, перехватывая поудобнее трость, и постарался не рассмеяться в голос: кого это Бен представил в своей обновке, его или капитана? Быть может, и кого-то ещё – всё равно получилось смешно. Попытавшись представить себе лицо офицера Фалка, капеллан задушено хихикнул, фыркнул и постарался больше не издавать звуков по пути до корабельного интенданта.
Мистер Лар-Ти обитал достаточно далеко, чтобы Март окончательно успокоился, немного пригладил эмоциональный фон Бена – без вмешательства, просто для красоты, а офицер сам уже пришёл в себя – и прикинул, что и как будет делать интенданту не сильно приятного. Чисто в теоретической ситуации, когда его вина будет доказана, да-да.
Говорят, была когда-то на Земле разновидность ведьм с самоназванием «кликуши». Творили добро, накопив кубышку с запасом маны, а саму ману копили гадостями. И даже чемпионат у них был по лучшему несмертельному проклятью. Может, Март – их дальний потомок? Тоже ведь иногда хочется, в промежутке между творением добра и несением света службы...
Это тебя вводит во искушение Дьявол. Наверное, – вздохнул капеллан. Вздох вышел не только мысленным, но и вполне реальным. – Засиделся без применения талантов. Сходил бы лучше в медотсек, там эта... энсин с гастритом и очаровательным голосом. Посмеялись бы. Придумал бы ей красивую сказку. Или ребёнка сходил бы навестил. Видел-то всего раз, такого маленького, а уже космос его коснулся... Орден вряд ли допустит, это его ребёнок, не Флота. А я снова на перепутье.
Здравствуйте, мистер Лар-Ти, – Март вежливо наклонил голову и встал в сторонке, приготовившись наблюдать и не ныть, а соображать, что бы такое... В конце концов, у каждой функции в организме есть антифункция: поглощение-отдача, деление-умирание, сокращение-расслабление. А корабль – тот же организм; значит, должен быть противовес капеллану. И если из ксенопсихолога вышел не противовес, а прелестное дополнение и расширение практики, то придётся самому себе быть ведьмой. Так?
Тихо посмеиваясь собственным рассуждениям, Март принял максимально невинный вид и коснулся ауры интенданта.
И как вам спится, уважаемый, с вашими сутенерскими замашками? Окажется, что это вы – поиграем с вами в святую инквизицию, не иначе. Если репликатор сбойнул – с ним Бен поиграет. Прям дихотомия опять: хороший коп и плохой коп. О, а если ошиблись на станции... Будет повод написать руководству. И в Орден, и флотскому. А то мало ли, куда у них такое оснащение обычно поступает. Публичные дома вместе с сексуальной эксплуатацией запрещены законом.

[NIC]Март Ландаль[/NIC]
[STA]да будет свет[/STA]

+6

17

Капитан вышел из каюты, как ледокол, ведущий за собой караван мелких суденышек… Бен любил смотреть на досуге старые фильмы – под них думалось легко и комфортно над очередной проблемой – в то же время поражаясь примитивной технике… Тёмные века, грубая механика, нда…
Чисто рефлекторным движением смахнув БИТа со стены в кулак – тот вовремя успел втянуть свою «гляделку» и стать гладеньким-гладеньким – и отправив в карман, без него он уже и не выходил никуда, и рефлекс въелся в подкорку, Фалк последовал за капитаном, пропустив вперед падре Ландаля. По рангу вроде как положено, духовное лицо ведь – и не важно, кто тут во что верит, традиции нужно беречь…
– «…надеюсь, он не может прочитать моих убеждений, я и так от него подальше держусь…»
… да и помочь, мало ли чего, зрения-то нет… Бен вообще не брался себе представлять даже – как это так – не видеть… А вот над чем это он хихикнул, спрашивается? Идет и представляет Бена в этом дурацком прикиде?!? Зрения у него нет… А над чем ещё можно так задушенно смеяться? Значит, сан – не помеха информации… интересно, сколько и какой её там напихано в этой «светлой» голове?.. Падре, ети иху… Фалк покосился на свободно перемещавшегося по коридорам Ландаля.
– «Спокойно, Бен… это только твои догадки… с параграфов не сбиваемся, морду андроида держим… Удержишь тут, как же! Теперь вздыхает… ну вот точно обо мне думает! На исповедь не приду, не надейтесь, уважаемый!»
Фалк перевел глаза на затылок капитана – вот от кого уже ледяным спокойствием веяло – и хорошо, а то заинтересованные взгляды встречных нет-нет, да и провожали целенаправленно шествующую группу, замирая в форватере.
– «Удивительно… это на меня так успокаивающе кудряшки Джар’ра действуют?.. Странный эффект…»
Бен даже внутри как-то подостыл слегка, а то эти же лямочки-стразики, да еще под форменным комбинезоном на ходу удивительный эффект создавать начали… Техник уже и опасался, что прибудет к месту назначения с хорошо так выраженным стояком… хотя и совершенно без желания. Но ничего, вовремя он на затылок капитана посмотрел, справился.
– «А интендант-то как глазками зашарил… Неужели чует кошка, чьё мясо съела? У, зыркает… Думаешь, пожаловался? А ты ждал, что к тебе вернусь за вторым комплектом? Я бы вернулся… интерфейс подправить. Не ориентацию, но графическое представление… Потому что терпеть не могу, когда исподтишка…»
Фалк обозначил кивок в сторону офицера Лар-Ти и молча стоял, предоставив поле деятельности капитану. Субординация и спокойствие. Только спокойствие!
А у капеллана выражение невинного младенца… что там русские твердят всегда про «тихий омут»?..

+6

18

Каким методом? – Лар-Ти иногда хотелось хоть на минуту увидеть капитана с эмоциями. Хоть какими-то. А то Йормунд больше на человека похож, чем тот, к кому он так неосторожно угодил в команду. – Как обычно, ручным. Взял с полки, выдал в руки. Не одевать же мне его…
Офицер, меня интересует не непосредственная передача, а сам процесс выбора пакета – я верно понимаю, что в целях гигиены нательное белье поставляется в герметичной стерильной упаковке? – и критерии этого выбора.
Размер и тип. Вот, – на стойке активировался монитор с таблицей. – Ввожу сюда личный номер, он высвечивает размер и предпочтения. Кому плавки, кому кальсоны, кому боксерки. И иду к указанной полке.
Интар задумчиво посмотрел на данные, отобразившиеся на экране. Система понятна. Очевидно, и сортировка подчинена ей же. Проверить…
Мистер Лар-Ти, у нас с Беном одинаковые предпочтения в одежде. Выдайте мне точно такой же комплект. Да, именно сейчас и с той же полки. Я пройду с вами.
Недоумевая о том, с чего это капитану вздумалось по складу разгуливать, интендант только пожал плечами. С джаффа спорить – как с вот тем погрузчиком, что мирно замер в углу. Сделает по-своему, да и капитан… И те двое тоже пошли следом. Ладно, пусть идут, нечего прятать. Ни от Фалка, ни от капеллана.
Ряды ячеек в стене. Одинаковые, безликие, маркировка на каждой. Остановившись напротив одного из отсеков, интендант постарался улыбнуться.
Вот тут все нательное белье. Здесь женское, здесь – мужское, по моделям – вертикаль, размерам, росту и полноте – горизонтали. Вот та самая полочка, вот… – Лар-Ти протянул запечатанный пакет капитану. – Точно такие же.
От легкого треска пакета под крепкими пальцами разлетелось легкое же эхо. Интар в который раз подумал о том, что полная непроницаемость мыслей и выработанное чувство сдержанности в любых ситуациях снова выручают.
Потому что в руках у него были не такие как у Фалка. А нечто, еще более отдаленно напоминавшее не то что уставное белье – белье в целом. Воображения догадаться, что вот эта цепочка со стразиками – зад, а вот этот лоскутик, на котором перемежаются тройные шипы, кружева и кожаная бахрома – перед… на это как-то хватало. На то, чтобы представить себя в подобном – нет. Тщательно рассмотрев это, Интар предъявил подобное интенданту, чьи глаза готовы были высунуться из век еще дальше, а рот раскрыться еще шире, потом – Бену, а потом – отдал их Ландалю.
Итак, что в итоге? Второй случай неуставного обмундирования. И я небеспочвенно опасаюсь, что это может повториться. Офицер Лар-Ти, попытайтесь прийти в себя, у меня к вам еще есть вопросы.
А… – капитан Джар’ра. С такими… Он ему выдал… Подобное…  Все остальное уже было безразличным.

+7

19

Ох, капитан, это ваше выражение лица... Я его не вижу, но так хорошо представляю, – снова кротко вздохнул Март, следуя за Интаром и моргая: снова забыл очки. И где положил? – Но он искренне удивлен, ваш интендант. Очень искренне, вы поверьте, я бы почувствовал. Может, он просто перепутал? Нечаянно. Лежат у него стринги или там бразильские трусики – не знаю, что там на Бене, и, честно, знать не хочу – в соседнем ряду с боксёрами...
Простите, господин интендант, у меня только один вопрос: почему при столь совершенной автоматизации процессов у вас до сих пор есть необходимость выдавать белье собственноручно? Как вы считаете, почему во флоте до сих пор не введён механизм электронной выдачи или хотя бы андроид для подобной элементарной операции?
К нам едет ревизор, – таки хихикнул – мысленно, с чуть изменившимся выражением лица – Март, отчего-то вдруг вспомнив одну древнюю комедию,читанную во времена института. Ревизор из него получился бы вполне комичный, несомненно: нельзя столь далёкого от материализма человека пихать в самую её гущу. Но всё-таки, всё-таки... Оптимизация процессов – это всегда хорошо.
Становилось всё веселее.
Спасибо, господи, – улыбнулся Март, поднимая голову к потолку по привычке. – За то, что у Бена и капитана одинаковое бельё. Сколько от этого сэкономлено нервов... Или капитан специально так сказал, чтобы проверить? Но тогда интендант возразил бы, да и Джар’ра чтобы соврал... Даже думать такое грешно, клевета же. Значит, твоя рука, Господи... Чего только она не трогала.
Фыркнув, капеллан встал чуть поодаль, но на властный жест капитана был просто вынужден протянуть руку, не подумав, и забрать у мистера Фалка... Это.
Это Март видел в своей жизни два раза. Один раз – на хорошенькой орионке (скажите, кто не видел в таком орионок?) в ночном клубе (первый раз был, он же последний, это всё Нильс и Диего), второй – на одной чудной барышне с баджорского факультета... – Простигосподи! – Ландаль быстро перекрестился и полез за ворот форменки за распятием; как на зло, чудная барышня старательно лезла в мысли всеми теми позами, в которых... Нет, кажется, это дорисовала фантазия: даже её бельё было пристойнее. И не таким колючим и жёстким. Кружевное, правда, из очень скользких ниточек...
Капеллан покраснел, быстро сунул бельевое изделие неизвестного инвентарного номера обратно в руки Бену и спросил почти жизнерадостно:
Простите, господин Лар-Ти, за моё нечеловеческое любопытство... Однако не могли бы вы показать, какое бельё находится в ячейке моего стандартного выбора? Чисто из любопытства: что вы сочли подходящим к моей фигуре и моему цвету глаз... Капитан, я не ошибся, оно ведь чёрное? В смысле, в тех местах, где состоит не из фурнитуры. Чёрное ведь? Это один из стандартных цветов в коде производства, вряд ли вы заказывали бы нечто индивидуальное, а белый чересчур маркий и не подходит к вашему типажу внешности... Я так полагаю. Хотя, разумеется, это чудо, плод бурной деятельности текстильной и ювелирной промышленностей, вполне может быть красным... Или даже розовеньким. Правда же, Бен?
Нужно было любыми средствами спасать их интенданта.
[NIC]Март Ландаль[/NIC]
[STA]да будет свет[/STA]

+6

20

– «Ручным методом… И почему при этих словах сильнее зачесалось под палубой, с которой давно, еще на ходу свесились с разных бортов и «капитан» и оба «помощника»? Еще и одевать… а вот тут даже приказ капитана не сработает… живым не дамся.
Таа-ак… рожу зафиксировали… свою зафиксировали пока… внимательно запоминаем табличку… О. У нас с капитаном одинаковые предпочтения…
»
Фалк непроизвольно расправил плечи и мысленно приказал руке, что снова потянулась к паху, не шевелиться.
– «Наивный падре… Вы что, не понимаете, что офицер Лар-Ти скрытый фетишист? Потому и собственноручно бельишко-то… Но странно ведет себя интендант… как будто не понимает, или не виноват… А падре улыбается блаженно… Чему, собственно?»
Не сговариваясь, Бен двинулся следом за всеми вглубь лабиринта полок. Вот он, момент истины. Если сейчас этот гад достанет нормальный комплект, то у нас и упаковочка с собой, мы люди запасливые…
Треск разрываемого пакета – словно выстрел на дуэли, Бен аж шею вытянул через плечо падре…
Тюю-ю… – не удержался рыжий, - так это мне еще и повезло? В таком я бы сюда уже не дошел…
– «Остренькие…» – Бен попробовал шипы подушечкой пальца, проследил, как изделие перекочевало к Ландалю. Поднял глаза на остальные ячейки. – «Интересно, еще есть?»
Упс. Что-то так-то подозрительно быстро падре вернул изделие… За это время его и досконально ощупать не успеешь, если раньше не… И покраснел… Техник оценивающим прищуром оглядел святого отца.
– «Интересно-интересно… Перекрестился-то как живо, и за крест свой ухватился… забормотал что-то странное… белое… розовенькое… Ох, падре, и как Вас Всевышний в сан то пропустил? Он же, по Вашему утверждению, всё видит…»
- Мне как-то на цвет уже… безразлично, падре, – Фалк задумчиво посмотрел на полки, протянул руку и взял еще один пакет, молча вскрыл его, повесив перед тем шипасто-бахромастое на какой-то выступающий из стены крючок/ – О, какое разнообразие моделей…
Округлившиеся глаза техника  взирали на морду слоника… с отдельной «каютой» или, вернее, «капсулой» для «капитана». Морда не менее круглыми, только нарисованными, глазами взирала на техника.
Смотрите, падре, это вот без стразов, почти монашеское… Может, Вам такое понравится? И черный цвет тут имеется, - Бен вручил Ландалю тряпочку, а сам завороженно оценил объемы полок, потом медленно перевел взгляд на капитана. На интенданта лучше было не смотреть, его даже жалко стало… кажется, он тоже жертва.
– «Интересно, Интар подумал о том же, о чем и я?..»

+8

21

Привычка к быстрому анализу ситуации – это за годы службы в СБ либо вырабатывалось, либо накрывалось флагом Федерации и провожалось со всеми почестями. Интендант в не меньшем шоке, чем Ландаль и Фалк. Три пакета – это, простите, даже не совпадение, а тенденция. И очень нехорошая. Потому что на всех видимых упаковках серия и дата отгрузки одна. Следовательно, первоочередные задачи…
Офицер Лар-Ти, я наберусь смелости вторично попросить вас отстраниться от морально-этического аспекта, возникшего в результате пока не выясненных причин, – Интар осторожно развернул к себе интенданта, поймал его взгляд, удерживая до того мгновения, пока он не прояснился. Кивнул. Отлично, выдыхайте, офицер. – Отче, о цветовой гамме поговорим позже, сейчас бы с функциональностью и эргономичностью моделей разобраться.
Судя по тому, что на этот раз достал из пакета Бен, разбираться надо было оперативно. И методично.
Исходя из всего увиденного, у нас сейчас три базисные задачи. Выяснить, сколько всего пакетов отгружалось в этот день, проверить их, не вскрывая – Бен, ваш БИТ оснащен сканером подобного рода или нам придется переносить все это к сканирующим устройствам в техотсек? И определиться с тем, как можно устранить возникшую ситуацию, обеспечив запас нормального белья для команды.
Сейчас, – Лар-Ти, все-таки собравшись с мыслями, вытащил свой падд. – Вот, падре, автоматическая отгрузка в действии, чтоб ее клингоны с тремя неподписанными накладными… Ой…
Интар хотел было тактично напомнить о приемлемом уровне лексики для офицеров, коей необходимо придерживаться даже в ситуациях экстренного характера, но вот это внезапное, почти детское «ой» заставило насторожиться.
Офицер? – спокойное и не настойчивое.
Капитан, в этот день была отгрузка только белья. Но… У нас нет другого… Совсем…

Отредактировано Кел Мартон (12-07-2019 14:59:36)

+7

22

Ох, Бенет... Будь сейчас другой момент и будь это не вы, дорогой инженер, я бы обиделся, – вздохнул Март, поглаживая высунувшиеся из рукава чётки. – Простите. Или даже не обиделся бы, нет-нет, в конце концов, в вашей нечуткости есть доля моей вины техник стоило бы пояснить... Вы же понимаете, почему мне так важны цвета. Но давить на совесть не в моих правилах, просто... Грустно. Заходите на сеанс, об этом мы тоже поговорим, как только я закончу с самоанализом. Худший психолог техник недоанализированный психолог, даже если он всего лишь капеллан.
От эмоционального фона интенданта вновь пробивало на смех. Его было немного жаль, несомненно, но так бояться капитана... Это даже трогательно. Десница божья, мессия Звездного флота на этом корабле. А интересная бы религия получилась... Красивая. Так и начинаются мифы.
Немного помявшись, капеллан забрал у офицера Фалка второй свежевскрытый экземпляр белья, помял немного и снова прислушался. При всей яркости эмоций Бена и Лар-Ти, капитан работал как глушилка... А у интенданта намечались проблемы капитальнее синтетических труселей. Запасов нормального белья на корабле нет...
Падре не выдержал и заливисто расхохотался, не глуша смех даже пристыженно вскинутым кулаком: было смешно до боли в лёгких. Вытирая невольно выступившие слёзы уголком пучеглазого слоника, Март дождался, пока веселье пройдёт само, и спросил сквозь попытки выдохнуть:
А с этим что не так, помимо неуставного материала? Фасон неплохой, у меня такие же... Слушайте...
Неожиданно выпав в осадок, капеллан снова густо покраснел и дёрнул головой в остаточном рефлексе оглянуться:
Простите, господин интендант, а у вас здесь не найдётся ширмочки? Я, если помните, достаточно недавно обновлял гардероб, а учитывая модель...
Что-то подсказывает мне, что неспроста всё чесалось, как после депиляции, часа два, –изобразил всем лицом Ландаль и подвигал задумчиво бровями. – Но прошло ведь... Но теперь почему-то смешно... Но вряд ли это может быть связано с нижним бельём, ведь так?..
[NIC]Март Ландаль[/NIC]
[STA]да будет свет[/STA]

+7

23

Если Интар  и подумал, то пока озвучил лишь часть – ту, что касалась проверки всего белья. А вот Фалк почему-то вспомнил ночной визит в каюту капитана… а вот это уже попахивало паранойей… Нет, не будем лезть поперед Джар’ра в проблемы, он ставит задачи – мы их дружно, ну или как получится, выполняем.
Сканер? – рыжий прищурился на секунду, его мозг, получив привычную техническую задачку, а не эти ленточки-стразики, мгновенно заработал на варп-скоростях: – Две-три минуты и сделаю.
Не теряя больше ни секунды, он развернулся, доставая паучка из кармана, и бросив через плечо интенданту: 
Позвольте, я воспользуюсь Вашим терминалом.
Ответа Фалк и не ждал, считая, что негласно получил «добро» от капитана. На какое-то время его вообще перестала интересовать возня у полок. Войдя под своим кодом, сосредоточившись и только что не влезая в экран носом, Бен шарил по одному ему известным закромам в системе. Сканер у БИТа был, но до сих пор ему не приходилось сканировать что-то подобное, а потому нужно было соответствующее программное обеспечение. Надергав кусков из разных библиотек, Фалк скомпилировал из них вполне рабочую программку, перебросил её на свой падд, а с него уже включил передачу на БИТа, который весело мигал ему разноцветными сенсорами, восседая на мониторе.
Из недр склада слышался заливистый смех капеллана – то ли он, наконец, внимательно прощупал «слоника», то ли еще чего интересного нашли.
Потратив всё же чуть больше времени против обещанного – четыре минуты и двадцать три секунды – Бен вернулся к компании и запустил паучка на полки. Почему-то падре снова стоял красный, как рак, и интересовался ширмой…
Готово, капитан, сейчас посмотрим. БИТ, начинай с верхних и выводи картинку на потолок.
Паучок пискнул, выпустил из корпуса несколько антеннок, переместился немного, выбирая удобный ракурс и свободное место на потолке, и включил встроенный в себя мини-проектор. Конечно, качество уступало голоэкранам, но картинка была вполне четкой – перед заинтересованными зрителями поплыли разнообразнейшие по дизайну, цвету и фантазии модели сексуального белья – от легкой, кружевной эротики и до серьезного БДСМа, с металлическими шипами, заклепками и прочими «прелестями». Фалк даже рот слегка приоткрыл, пораженный обширностью номенклатуры. Одного только не заметил он в видеоряде – хоть сколько-нибудь нормального комплекта, не говоря уже про уставное.
Я не буду описывать Вам, падре Ландаль, то, что мы сейчас видим, но поверьте, что все изделия входят именно в ту категорию, что Вам «по сану знать не положено», – задумчиво изрек Бен.
Картинка сменилась женскими моделями – техник не думал, что его брови способны подняться выше… как же плохо он знал ресурсы собственной мимики! Избегая пока смотреть на капитана, Фалк меланхолично поинтересовался у падре:
А зачем Вам ширма, капеллан? Судя по наличию, переодеться тут не во что.
– «А это значит, что я сам остался без белья… А ширма-то, кстати, неплохая мысль… Еще минут пять я продержусь, но потом…»
Пользуясь тем, что все зрячие стояли, забрав головы, Бен попытался помочь своему «экипажу» принять более удобное положение… ага, покажите мне хоть одного капитана ЗФ, по доброй воле выполняющего чужие прихоти…

+8

24

Все в норме. Все просто в идеальном состоянии: корабль в аномалии хронотопических волн – или уже только в пространственных, ведь не догадаться до очередного витка, не понять, все слишком реально. На «Квиринале» – ИИ с раздвоением личности и у одной шизоидное поведение с деструктивными идеями в адрес всего корабля и зафиксированной попыткой их реализации.
И нет нормального исподнего. Если все остальное можно как-то держать под контролем или пытаться что-то с этим делать, то сейчас и с этой проблемой надо разбираться немедленно, потому что она грозит… Как минимум беспорядками и логическими выкладками «сегодня трусы закончились, завтра воздух своим и по карточкам». Такого допустить нельзя.
Интар задумчиво смахнул со лба несуществующую капельку пота, осторожно прикоснулся к плечу Ландаля:
Отче, если вас устраивает подобное – с этим проблем не будет, – он же совсем мальчик, понятно, что такое еще кажется нормой, и, тем более… когда жизнь так беспечно отбирает что-то одно, она заставляет острее чувствовать остальное и хотеть еще больше яркости. По своему опыту знаешь. – Никто не собирается уничтожать данные экземпляры. И исходя из этого… Офицер Лар-Ти, у меня задание для вас. Для начала мне понадобится стандартный ремонтный комплект для бельевого трикотажа.
Пожав плечами, интендант склонился над стоящим в углу репликатором и вручил капитану требуемое. Что он собрался делать с кусочком трикотажа размером с ладонь, двумя метрами резинки и моточком ниток – интендант не понимал, хоть ставьте к стенке. Ну распаковал, и дальше что?
Джар’ра покрутил в руках бежевый лоскутик. Неплохое качество, не сильно плотный, не раздражает кожу. Демонстрация того, что было в наличии, заставила задуматься о том, куда вообще это планировалось отправлять и о том, что если – «когда», капитан, ты не имеешь права на подобное, как и на мечты об отдыхе в такой ситуации – когда вернемся в обитаемую часть Вселенной, необходимо будет достаточно крепко и жестко поговорить в штабе. В идеале – в присутствии адмирала Ксона, он вулканец, он знает, что такое правила, Устав и форменная одежда.
Бенет, ваш БИТ отлично справляется даже с тем, что, казалось бы, не под силу и более сложной технике. Спасибо. У меня будет еще поручение, причем сразу и к вам, и к интенданту, и к отцу Ландалю. Рассортировать это по вариантам вкуса, я же верно понимаю, что здесь тоже какие-то направления? А мне нужны десять-пятнадцать минут, чтобы кое-что проверить.
Он подошел к репликатору, открывая панель управления. Задать размеры: при ширине 59 дюймов длины в 40 вполне хватит. И кусок мыла. Из отсека выпал требуемый лоскут, который Интар быстро разложил на стойке. Заточив мыло кортиком, он принялся размечать детали. Черчение? Когда в Академии надо было переводить объемы в плоскость по трем сечениям, курсант Джар’ра щелкал это как орешки. Потому что в Школе на Кубероне «переводить объем в плоскость» учили гораздо более прозаическим методом – кусками ткани и собственной фигурой. И построением через два часа, к пятому году обучения любой из юных джаффа мог в полевых условиях сшить себе не то что плавки или кальсоны, а и форменный, достаточно щегольски сидящий пиджак, а уж о такой мелочи, как ремонт одежды, и речи не было. Как говорила капитан Марлани, «позор воину, за которым в бою или на разведке обоз с прачкой, швачкой и поваром носится».
Десять минут – и наскоро смётанный образец готов. Теперь немного изменить программу репликатора, с таким расчетом, чтобы ручные швы сам менял на машинные или цельнотканные участки. Тихий писк - и в руках изящные форменные плавки, удобные и прочные.
Лар-Ти, не перенастраивайте пока этот репликатор. К утру я принесу образцы, мы повторим это все для разных типов белья и всех размеров. Можно и с цветами поиграть. Офицер Фалк, вы можете забрать эти и переодеться, – Интар подождал, пока и Бен, и Март, которому тоже захотелось примерить этих «слоников», удалятся за ближайшую стойку, и снова повернулся к интенданту. – Надеюсь, успеем до того, как… Офицер?
Капитан, я… – Лар-Ти не знал, куда деть взгляд, ко мне тут час назад вторпом заходила, спешила на вахту, заскочила за двумя комплектами белья в запас.
Прилетели. Мария Кельх. С таким комплектом в руках. Интар только кивнул, понимая, что судя по тому, что интендант ничего не подозревал, она сейчас на вахте и еще не открывала пакеты. Очевидно, они у нее в комнате.
Я постараюсь сделать все, что в моих силах, – коротко и сдержанно. Спать ему сегодня – как и в предыдущие трое, или уже четверо суток не светит.

Отредактировано Кел Мартон (13-07-2019 16:45:52)

+9

25

Наш капитан – гений. Наш инженер... Наверное, тоже гений, но у капитана его гениальность светится зримым нимбом вокруг головы, стоит лишь присмотреться... Прислушаться. Причуяться. Будь я зряч, видел бы глазами этот свет, несомненно...
Бенет гений его профиля, мастер своего дела, а Интар Джар’ра умеет всё.

Этой мыслью почти кольнуло.
Есть ли то, на что не способен капитан? Разве что на то, что ещё не пробовал. Или на что у него не хватает времени. Умей он клонировать себя и быть разом в двух-трёх местах, никакая команда бы не понадобилась. Совсем. И от этого... Нет, от этого должно быть хорошо и спокойно на сердце, а не как сейчас. Что ты, Март? Это зависть? Нет, она не похожа... Грусть? Отчего? Ты ему бесполезен? Бесконечно талантливому атеисту с золотыми руками, чья душа обречена вечность блуждать в потёмках без спасительного фонаря – но не ты ли сказал когда-то в лицо отцу замдекану, что религия – путь нуждающихся в проторённой тропе, путь удобный, но не единственный? Кто из классиков сказал когда-то, что вера – дорога, а церковь и вовсе костыль? Каждый волен, самостоятелен и сотворён Господом по образу и подобию Его. Все мы...
Да, капитан. Благодарю, мои вкусы достаточно специфичны по федеральным стандартам для ношения неуставного белья. Разрешите идти? Я здесь больше не нужен, полагаю.
Все были столь заняты, что ответа Март и не ждал. Ему нужна была молитва.
Искренняя.
Долгая.
Простого «Отче наш» не хватит точно. Чем чаще Март молился за упорядочиванием рассудка, тем сильней привыкал. Ещё в школе, затем в институте. Дальше – больше; молитва стала способом жизни, не обязательством. Когда-нибудь она обещала сделаться образом жизни, но когда-нибудь совершенно не значит скоро.
В преклонном возрасте, когда седины убелят мою шальную голову, – тихо думал Март, так тихо, что сам едва слышал себя. – Уйду в монахи. Там нет нужды в людях, и людям не нужен ты. Есть твоё место, есть твой Бог, больше – ничего. Никакой пользы. Будешь уверен в том, что не делаешь ничего полезного. 
Умрешь там от скуки и вернёшься во флот или в Орден, несомненно. Но немного позднее.
Нужно было остаться там. Предлагали же: практика в семинарии, два года смежного бакалавриата на врача-ординатора, маленькая колониальная больничка на отшибе, братья, сестры, может, даже матушка из фельдшеров, маленький шаттлик года этак от двадцать пятого, хорошенький, барахлящий... Сопли бы лечил да поносы, вот где польза. А здесь? Здесь, милый, сын божий без рода деятельности, на что ты годен, кроме как стринги из неформата донашивать? Они, между прочим, удобные, если в них всю жизнь проходил, как в национальной одежде...
Гордыня берёт, не гордость. Гордыня...
– Падре развернулся у выхода, хмыкнул тихо и, оттянув немного пояс брюк, продемонстрировал Бенету жёлтую – так сказал репликатор – ленточку-ниточку сбоку. Почти как у «слоника».
Либо это мой стандартный выбор, и тогда оно лимонное, либо я действительно не ощутил разницы между своим обычным бельём и новыми образцами. Повезло? – Март дёрнул плечом, почти не смущаясь, и поправил небрежно форменку. – Возможно, конечно, что они жёлтые, но всё же из новой «коллекции». Для проверки этого и нужна была ширма. Однако вы заняты более важными делами, и я не хочу отвлекать вас. Простите, Бенет. Если вдруг смогу чем-то помочь – чем угодно, вы ведь знаете. Храните вас боги... Удачи, капитан Интар, Бен.
И Март всё же вышел из хранилища непотребств, направляясь к себе в каюту и размышляя весело: другие люди работают – почти медитативное зрелище, как огонь и вода, но и этого он лишён. Как-то... Обидно, что ли. Даже из-за чтения так обидно ему не было.

[NIC]Март Ландаль[/NIC]
[STA]да будет свет[/STA]

+7

26

– «Сложная техника... Как Вы себе это представляете, капитан? Как набор микроплат-проводков? Назвали бы Вы «Квиринал» сложной техникой? Формально да, а по сути?.. Для Вас он – живой, организм, техника – неважно. Он приобрел свойство, не заложенное изначально в его технические параметры. Вот и для меня БИТ стал чем-то большим, чем просто техническая игрушка… сложная, простая – не имеет значения, когда ты общаешься с ней, как с существом, которое тебя понимает…»
Бен мимолетно улыбнулся – словно тенью мелькнула задумчивая грустинка – большую часть того, что он напридумывал внутри БИТа, можно было патентовать… вот только кто согласится по доброй воле клонировать… друга? Сейчас паучок был уникальным изделием, даже со своим характером и привычками – и обезличивать его тиражированием Фалк совершенно не хотел.
У техника были свои, необъяснимые привычки и привязанности.
Падре Ландаль как-то погрустнел… Хотя да, чем он мог еще помочь, сортировка на ощупь предполагала наличие ощутимых отличий… А тут только тряпочки, ленточки, кружавчики – или кожа, шипы и стразы… Бен и сам слегка озадачился, по каким вариантам это все сортировать – вот загнул же капитан задачку… чтобы ему под руками не мешались, что ли?
Нам всем немного повезло, падре… – пробормотал он негромко вслед Ландалю. – А желтый – прекрасный цвет…
– «…и не вспоминай лучше про желтый шарик… и всё остальное...»
– …Я загляну к Вам как-нибудь, – почему Бену вдруг захотелось поддержать этого молодого служителя божьего, осталось загадкой и для него самого… Может… а, впрочем, зачем гадать? Вот закончат они тут с капитаном, и он правда найдет отца Ландаля и поговорит с ним о жизни…
Кстати, капитан… Фалк только диву давался его практическим умениям – нет, вот кто был истинно капитаном по призванию своему – так это Интар Джар’ра. Ловко он сообразил комплект чуть ли не из воздуха.
–  Благодарю, капитан, – рыжий и не думал скрывать облегчение, окрасившее его голос в теплые тона. И за стойку он ретировался весьма споро, а уж с какой скоростью скинул – поменял – напялил, так это вообще личный рекорд по переодеванию оказался.
Вот теперь его «экипаж» чувствовал себя в полной боевой готовности и совершенно не мешал руководить вышестоящим  инстанциям, голове, то есть. А то давил тут своим ущемленным авторитетом, мыслить мешал…
Бен засунул доставшееся ему изделие обратно в разорванную упаковку, так заботливо прихваченную из каюты, и появился из-за стойки именно в тот момент, чтобы расслышать последние слова интенданта.
Второй помощник, Мария Кельх… Таа-ак…
Рыжий сунул Лар-Ти свой сверток и выжидающе уставился на Интара:
Что будем делать, капитан?
Для Бена было само собой разумеющимся, что вдвоем справиться с новой проблемой значительно проще… и действовать нужно было быстро.

+4

27

Реакция Марии Кельх на подобное могла быть любой. Но сейчас меньше всего хотелось находиться рядом с интендантом, оберегая молоденького еще офицера от того, что свалится на его голову. И так слишком много на «Квиринале» младшего офицерского состава, тех, для кого первый корабль… – Интар не позволил мысли «станет последним» не то что отразиться на лице – мелькнуть в сознании. Об этом не забывать, ни на мгновение не забывать, быть настороже. Но сейчас есть этот миг. В котором совсем растерявшийся Март Ландаль – что же вы, отче, БИТ показывает, Лар-Ти озвучивает и передает, вы легко раскладываете по полкам. Но… Иногда действительно надо побыть одному, признаю, у вас есть на это право. В котором – совершенно смутившийся интендант, пытающийся, наверняка пытающийся представить себе вторпома в чем-то из всего этого ассортимента. И пугающийся собственных мыслей до легкого дрожания рук и представления реакции. А после обещания «разберемся» – выдохнувший и тут же предлагающий подготовить… Да не надо ничего готовить, офицер, выставьте все размеры тех, кто предпочитает такие же – и упакуйте полученное, пока я…
Что будем делать, капитан? – Бен, вы хотя бы поняли, что я собираюсь делать и на что вы подписываетесь? Наверняка понял. Иначе бы не вышел вместе со своим капитаном в коридор. Интар задумчиво набрал на падде код вызова.
Офицер Кельх, вы на мостике? Нет, я уточняю ваше местонахождение. Нет, вы мне срочно не нужны. Нет, никаких особых распоряжений. Сколько до конца вашей смены? Нет, я уточняю. Нет, пока распоряжений нет, все в рамках штатного расписания, то есть до конца смены вы будете на мостике? Нет, лейтенант, все в порядке, до связи, отбой, – и отключил связь. – Офицер Фалк, вы же понимаете, что мне придется действовать как можно осторожнее? И это не то, чем можно гордиться, поскольку изъять эти пакеты надо как можно аккуратнее? Чтобы никто из команды даже не знал…
Внезапно захотелось кофе. Да с таким ритмом и происшествиями вряд ли что-то будет действовать нормально, в том числе и организм джаффа. Соберись, Интар. Личный рекорд сколько был? Неделя? Вот об этом и помни. 
А сейчас просто и быстро направиться по коридорам к каюте Марии Кельх. Джар'ра задумчиво смотрел на проходящих мимо пассажиров и офицеров корабля, привычно и вежливо приветствуя всех, кто встретился. Ни одной тяжелой мысли, ни тени усталости на лице, привычная четкость шага, спокойная уставная выправка, расправленные плечи и отстраненный взгляд. Как шутил один из адмиралов «Джар'ра, вы смотрите так, как будто ничего ближе галактики Пегаса не заметите. Вернитесь хотя бы взглядом к планам отправки».
Каюта вторпома. Это привычка всего командного состава – выбирать себе жилье в конце отсека? Личные предпочтения совпадают? Или влияние капитана? Или – признайся, Интар, настолько заматываешь непосредственных подчиненных, что отдыхать они предпочитают подальше от всех? Если последнее – пересмотреть штатные обязанности и подумать, что можно забрать самому.

+5

28

Машенька вырубила комм и уставилась в иллюминатор. Прямо по курсу были звезды. Много звёзд.
– Конрад, командование прими.
Что-то случилось?
– обеспокоенно переспросил старший пилот смены, поочерёдно мигнув всеми тремя глазами. Машенька выдохнула устало и протарабанила пальчиками по панели управления.
Не паникуй, только не паникуй. Ты же слышал нашего капитана, – она коротко усмехнулась, выворачиваясь из ставших уютными и почти родными объятий кресла. – Признайся, слышал, с твоими ушами иначе совсем никак. Всё в порядке.
Тогда куда вы идёте?
– Ты же слышал капитана, так? Если Интар Джар’ра говорит, что ничего не случилось, и уточняет, сколько я еще буду торчать на мостике, значит, он очень не хочет видеть меня вне его.

Конрад задумчиво повёл ушами:
Так, может быть, и не стоит никуда идти, если капитан не хочет?
– Ты что. Как я могу пропустить самое интересное?

[NIC]Мария Кельх[/NIC] [AVA]http://s8.uploads.ru/P9hsV.jpg[/AVA]
[SGN]

Мария Рингольдовна Кельх

«Леди в пледе». ...или в жилете. Или в жакете, а ещё с кушаком, на танкетке и с рожками. В конце концов, она капитан или не капитан? И не нужно приставки экс-, капитан…ки бывшими не бывают. Она бороздила просторы далёких миров еще до того, как вы, однокашники-неудачники, свои первые повышения получили, и бороздить собирается дальше, вот прям в этом же виде: с ярко-розовыми волосами, в шерстяных чулках и в папахе поверх форменного платья, а брюк она не носит из принципа. Ну, или перекрасит волосы, не суть; а кто считает недостаточно серьезной – на того есть двухметровый старпом Михал и ещё сто тридцать девять человек экипажа, которые за свою Машеньку кого угодно порвут. Нет, её нельзя не любить, можно только выбирать – обожать её или просто втихую дружески над ней посмеиваться.

[/SGN]

+6

29

В любой непонятной ситуации следуй за капитаном. Как ни странно, но эта установка работала в обе стороны – и путем недолгих логических выкладок получалось...
Задница получалась, короче.
Подхватив спустившегося с полок БИТа, Фалк вышел следом за Интаром. А с сортировкой интендант сам справится, в конце концов это его работа.
Понимаю, капитан.
Чего тут понимать-то. Пакеты нужно изъять. Это цель. На пути к цели имеются препятствия. В виде каюты второго помощника, чужой каюты. И капитана Джар'ра, который туда, в эту чужую каюту, собрался осторожно и аккуратно войти? Под камерами наблюдения?
Да он бы еще по громкой связи объявил о своих намерениях.
Бен старательно поддерживал на лице скучающее выражение – ну, идет капитан в сопровождении техника, нормальным шагом идет же...
«И чего все шляются по палубам? Середина дня, делом бы занялись... Так, какие камеры у нас в районе каюты Кельх?»
Техник на ходу пробежался пальцами по падду.
«Конец отсека, хорошо... Одна точка... Картинку заменить и никто не увидит... Рядом каюты... ага, все тоже на смене, хоть в этом повезло».
Капитан, предлагаю следующий план действий, – Фалк внимательно пялился на стеновую информационную панель, словно она и была причиной прихода сюда двух офицеров. – Я сейчас подключу на камеру наблюдения пустую картинку, войду в каюту офицера Кельх, найду пакеты и вынесу их. Мне это сделать проще, я могу прийти устранять неполадки оборудования. А Вы сигнализируете мне на падд, если возникнут проблемы.
Бен перевел вопросительный взгляд на капитана – делов-то, найти искомое и смыться. Мария Кельх на мостике, разгар смены. Да проще только варп починить.

+6

30

«Капитан имеет право на досмотр личного имущества и места проживания офицеров без объяснения причины» – эту статью устава Интар знал и очень не любил, не используя ни разу. Свой хронотоп даже в рамках корабля – это достоинство офицера, но и оставить подобное, пустив на самотек, он не мог. С Бенета и спрос будет больше, сослаться на что-то резко сломавшееся в каюте, он не сможет, особенно если его застанут с пакетами в руках.
А если уж милейшая пожилая леди Азоян пришла с жалобой на разноплановые носки, то представлять себе реакцию Марии, сначала когда она ринется выяснять, что за глупые шуточки, потом – решать эти проблемы, а потом – поймет, что именно случилось… Интар вздохнул:
Вам проще, но такое я не могу передоверить никому. Это мое решение, я должен за него ответить и произвести выемку. И если у меня есть уставное право находиться где угодно на корабле, то вам объяснить, что именно вы чинили в бельевом ящике шкафа офицера Кельх, будет гораздо труднее, – встряхнув головой, капитан посмотрел на дверь. – Можно доверить подвиг или бой, но это… Я выдерживал и не такое, поэтому признателен вам за коррекцию камер, поскольку сам совершенно упустил этот момент из виду, но войти туда должен я.
Наверное, это неправильно. Или смешно. Джар’ра даже не знал, чего было больше в ситуации «два офицера решают, кто тайком вынесет белье из каюты третьего». Особенно, когда это – женская каюта. Особенно – когда каюта вторпома. И еще более неправильно – оставить пакеты там.
- Бен, предупредите меня. Не по падду. Слух у меня хороший, морзянки по стене будет достаточно.   

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 72. Вытачкам и стразам...