Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 87. Маятник качается между радостью и новой печалью

Сезон 4. Серия 87. Маятник качается между радостью и новой печалью

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время действия: 2445 г, 7 марта, 07:50-14:00.
Место действия: звездолёт «Квиринал» (USS Quirinal (NCC-82610), каюты экипажа.
Действующие лица: Интар Джар`ра (Кел Мартон), Сайк Монгво (Макс Карлайл).

http://s5.uploads.ru/aBPqr.png

0

2

Быть может память, просто память
Страшнее пытки в сотни раз.

Иногда что-то врезается в сознание так же крепко, как резьба на камне, когда борозды только углубляются со временем. Иногда – кто-то нарочно затирает некоторые места, стремясь уничтожить то, что помнили, что знали.
Так поступали некоторые чинуши ЗФ. Прикрыть все флером романтики, затереть досье, спрятать все под кучей обтекаемых фраз. И даже с доступом, даже с его доступом – искать трудно.
Случайный разговор, обрывки фраз, тогда – как в тумане.
«Нигаард до сих пор жалеет… было бы что… сейчас у него… еще бы, не «Квиринал», одни только поставки rashna…».
Только этого не хватало. И при чем здесь «Квиринал»? Почему имя кажется смутно знакомым? Интар в который раз методично перерывал архивы криминальной хроники тех секторов, где приходилось летать. Даже с доступом, даже со скоростью бортового компьютера – совпадений ноль.
Общий поиск в возбужденных делах, не получивших завершения. Есть. – Восемнадцать дел – закрыты за недостатком улик и… и с формулировкой «с учетом прошлых заслуг». Заслуг? Значит, военный, возможно с какой-то из планет или станций. – Проверить все доступные данные.
На эту фамилию – восемнадцать человек. И только один… ЗФ? Быть этого не может.
Досье на падд, – прилизано донельзя. И уже который день – тщательно и методично вскрывать файлы, прятать падд и взгляд от коммандера Монгво. Потому что его это касалось, и близко. Потому что надо было действовать. Самому. И менять курс, как только выяснялись подробности. Еще несколько часов – и высадка на «Архессе» – самой большой станции квадранта. Но сначала – передать вахту старпому.
Коммандер, назовите мне имя первого капитана «Квиринала», – и, предупреждая короткий ответ, – полное имя и ранг при выходе в отставку.
Простите, Сайк, я и так все знаю. Но мне надо видеть ваш взгляд. Надо загореться его огнем. Холодным и жгучим, как яд кридора…

2441 г, 14 февраля - 28 февраля
Коридоры горели. Это не было пламенем – пламя можно сбить водой. Магнитное поле особой формации, раздирающее «Нифльхейм» в клочья. И его команду… всех, в чьей крови было железо. Они падали, поднимались и пытались уйти… Едва добирались до спасательных капсул. Поляризаторов не хватало, на ходу перенастраивали фазеры, но… Тех, на ком были кители с магнитными застежками, не удавалось оторвать от стен корабля. Их крики звенели болью, они не понимали, почему разрывается каждая клетка, почему тело рвется, сворачиваясь в изломе понятных только физикам магнитных волн.
Интар держался только потому, что в комме уже звенело «Нифльхейм», помощь близко, мы забираем ваших». И потому, что не оставил бы их. Ролли… Научник, астроном, сероглазый любитель шахмат. Сейчас глаза были залиты застывающей кровью, он стонал, пытаясь дотянуться до фазера на поясе. Выстрел – и окровавленной ладонью закрыть глаза тому, кого не спасли бы. Еще трое – и каждое имя – в сердце, каждый выстрел – лучше бы в себя. И не уходить с корабля, не уходить, хотя ИИ звенит через визг поля, ломается, но звенит тревогой о пробоинах, о утечках, о радиационном фоне.
Все закончилось едва ли не за секунду. Те десять минут, которые он стоял на мостике в одиночку – они бы не дождались помощи, не дождались этой звенящей тишины. Из экипажа не сумел спасти четверых.
На мостик вбегают медики – Интар узнает их по особо отточенным движениям, потому что через скафандры не видны знаки отличия. Его подхватывают, придерживая, помогают забраться в капсулу. А в переговорнике звучит спокойный голос с легкой искоркой иронии:
Нам лететь  около получаса, капитан. А терять сознание вам нельзя, так что давайте поболтаем. Вас как зовут?
И все эти полчаса – сдавленно отвечать на вопросы Штиглица – так представился доктор. Отвечать, пытаясь понять, чего он добивается. И уже в госпитале узнавая – напряженная работа мозга не давала ему поддаться воздействию волн. Все выжившие – списаны в запас с теми или иными дисфункциями. В запас – почетные должности, для некоторых даже орбитальные станции, но космос, его фронтиры, его уголки стали снова далекими и непостижимыми. Они приходили к нему, его экипаж, его офицеры, приходили, чтобы поблагодарить… И у каждого четвертого – потухший взгляд, спокойное лицо. Джар’ра запретили говорить сразу, после подключения к аппаратам, но он снял их, дошел до больничного комма, долго и упрямо доказывал Штабу, что это – офицеры, что нельзя так, что необходимо…
Потом он помнил только Штиглица, подхватывающего его даже не с раздражением – с легким восхищением и все той же иронией. И уже через пару недель – сообщение из Штаба ЗФ о том, что его ходатайство удовлетворено, но команда с ним летать не будет. Их перераспределили пусть и не на дальнее следование, не на армейские крейсеры, но тех, кто захотел остаться – не сняли. Три четверти экипажа.
Джар’ра, а вы явитесь за назначением лично, – короткий приказ.
Интар поправил повязку на лбу и подошел к шкафу. Деверо, его СМО, никогда не совершала таких ошибок. Когда капитан попадал в медотсек, она не оставляла не то что его форменку – уносила полотенца подальше.

[NIC]Интар Джар`ра[/NIC] [STA]Первый после бога[/STA]
[AVA]http://s8.uploads.ru/dscq0.jpg[/AVA]

Отредактировано Кел Мартон (10-08-2019 21:23:45)

+7

3

Отчёты, сбор данных, сбор отчётов, пересылка их командованию. Доступ Первого был почти таким же, как у капитана – по крайней мере, заметить повышенную активность компьютера и тематику запросов он мог. Автоматически сформированная статистика была под рукой всегда, разве что Сайк редко её просматривал, абсолютно искренне считая, что у каждого должно оставаться право на тайну не то чтобы переписки, но на собственное пространство даже на корабле. Были же каюты, были персональные машины – и с чего капитан использовал основной корабельный? Демонстрация? Но вроде бы джаффа обычно не ведут себя... подобным образом.
А запросы были такие, что старпому хотелось то подать в отставку, то просто и без затей набить капитану лицо, чтобы тот не лез туда, куда не стоит. И без того было много грязи, чтобы ещё и сейчас получить ушат такой же, только-только расставшись с омерзительнейшим ощущением липких следов на коже.
Он должен был выйти на мостик через три минуты. Две. Одну...
...Коммандер, назовите мне имя первого капитана «Квиринала». Полное имя и ранг при выходе в отставку, – вскипевшие внутри отчаяние и злость сплелись в тугой клубок. Всё-таки докопался? Воспользовался своим доступом, который почему-то был выше обычного капитанского? Или просто решил, что должен обязательно знать всё? Для чего?
Капитан Мервин Ксеркс Нигаард, в отставку вышел в звании лейтенанта. Это всё, что вас интересует, капитан Джар'ра? – внутренний оскал, кажется, проявился и в голосе – лязгнул еще слышным металлом по грани слуха. Продолжать уже вертящимся на языке «Все приложенные к тому решению голо рассмотрели или остались вопросы?» – он не рискнул, отлично понимая, что провоцировать вышестоящего офицера на грубость – не лучший выход.
Офицер Монгво, мостик принял.

2440 г, декабрь

...и таким образом, вы можете остаться на корабле - разумеется, всё ещё как коммандер, о звании капитана не может идти речи, данные и так придётся скрывать. Нигаард имеет хороший послужной список, и...
Сайк стиснул зубы, отчаянно глядя на адмирала, который стоял перед ним, залитый светом от вечернего неба. Точнее было бы сказать – от огней, заливавших горизонт, но казалось, что это небо горит за спиной. И вокруг.
Хороший послужной список? Вы считали, сколько человек подали прошения о переводах с указанной причиной «несовместимость»? – обычная его невозмутимость делась куда-то далеко-далеко. Туда же, где осталось уважение к первому капитану «Квиринала», самоуважение и гордость, которые пришлось переступить не единожды. –  Или вам мало тех записей, которые я предоставил?
Зачем ему звание, если он добивался трибунала, после которого Мервин оказался бы подальше от тех, кому он может навредить?
Почему вообще адмиралы решили, что нужно говорить о звании, а не о том, как изолировать ублюдка, переломавшего жизни хорошим парням и девчонкам?
Не выносить грязь наружу, не марать образ офицера... их бы так кто «замарал», несколько раз, пользуясь тем, что энсины и не задумывались о сопротивлении, а кто-то и вообще после такого отправлялся «двухсотыми» в холодный космос. А в отчётах – несчастный случай, и даже свидетели найдутся, которые подтвердят, что да, сами виноваты.

Трибунал вынес решение, коммандер, – адмирал отвернулся. Разговор был закончен.
Трибунал вынес решение... вернуться на «Квиринал». Принять нового капитана. Заменить весь офицерский состав, кроме него самого.
А что будет с Мервином, они так и не сообщили.
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

Отредактировано Макс Карлайл (10-08-2019 10:55:26)

+7

4

Капитан Джар’ра мостик сдал. Да, спасибо, это всё, что меня интересовало. И я прошу вас о личном одолжении, – нет, коммандер, ваши мечты в данном случае не соответствуют действительности. Я не умею читать мысли, не дано, не могу чувствовать эмоции или подвергаться воздействию тех рас, которым доступен телепатический контроль. Но у вас на лице написано желание не дать мне вмешиваться в ваше прошлое, поднимать его, хоть как-то касаться. Желание настолько сильное, что вы не замечаете раздавленный в щепки стилус у вас в руке. – Мне необходима увольнительная на восемь – да, за восемь часов я справлюсь – на «Архессу». И ваше сопровождение. Там есть отличное и уютное кафе, в котором я попрошу вас подождать меня.
Интар, ты летаешь с ним четвертый год. За это время – ни одной увольнительной. За это время ни одного отпуска, так почему же сейчас ты непонимающе смотришь на лицо коммандера Монгво, который как минимум удивлен подобной просьбой? Он если и не забыл о предшествующем вопросе, то по меньшей мере не может его соотнести с текущей просьбой.
Просьбой, не приказом. Потому что по сути, он там не так уж и нужен. Потому что… Он нужен, но пока ему незачем знать. Потому что кафе – в «зеленом секторе», а тебя, Интар, понесет в закрытые отсеки, не зря ведь ты уже мысленно придумываешь снаряжение, в которое войдут кислородные фильтры для носоглотки, уже решил, что досрочно примешь препарат, повышая уровень почти до критичного. Но иначе нельзя.
Зато в том кафе, старпом, самый лучший выбор того, что принято называть «menage» и почти шестьдесят сортов мороженого. Вам будет там чем заняться, Сайк. И не смотрите так на своего капитана, как будто… Как будто впервые видите меня.
Тогда вы не так смотрели. Я помню тот взгляд. Очень хорошо помню.

2441 г, 28 февраля – 4 марта

Интар, – адмирал вертел в руках тонкий стилус, изящно сделанный под древнюю перьевую ручку, – поймите, нам необходим хороший капитан. Именно на этом корабле. Это дипкорпус. Это особые пассажиры, мы сняли корабль с круизного, сменим команду по вашему выбору, на какое-то время там останется прежний старпом…
Он говорил и говорил, не пытаясь остановиться. Может потому, что вопреки Уставу Джар’ра сидел перед ним, а не стоял. Адмиралу внезапно пришло в голову «а применимо ли к смуглым джаффа понятие бледности?», если белоснежная повязка на лбу оттеняет кожу почти идеально.
Вам бы пошел белый мундир круизника, – неожиданно вырвалось у него.
Надеюсь, это не намек, – а подобрался сразу как! Восхитительно, как остается невозмутимым лицо, меняется напряженность тела и густота кофейно-карих глаз. Меняется – и вместо спокойного офицера – идеальный боец.
Нет, это мысли по поводу вашей повязки. Кстати, документы СМО еще так и не пришли, а мы сидим с вами уже час, обговаривая новое назначение.
Всего семнадцать с половиной минут.
Зануднее вулканца, слово чести! Адмирал вздохнул:
Интар… Тебя отпустили или ты сам сбежал из клиники?
Явился по приказу командования в сроки, предписанные Уставом для вызова не по тревоге.
Убью! Ты мог сказать, что еще в госпитале?
Вы не спросили.
Оставалось только закрыть глаза рукой, пытаясь прийти в себя. Дрейк Кингсли был адмиралом ЗФ уже 8 лет, до этого – командующим третьей эскадрой. А Интара Джар’ра знал с достопамятного дела «Аквилона» – уже двадцать лет. И все эти годы – одно и то же, ничего нового. Идеальный офицер, безукоризненный послужной список – для тех, у кого доступ не выше его собственного. Ну а командование… К джаффа все привыкли, к их поступкам в стиле «есть Устав, а есть честь офицера» – тем более.
Адмирал, я хочу знать, почему для подобного выбран «Квиринал», почему расформирована команда и почему…
Интар, тебе лучше не знать. Или не от меня это выслушать, узнаешь позже, – Кингсли обратил внимание на то, что огонечек скан-браслета на правой руке из салатного стал желтым. – Я вызову медиков!
До красного не критично.
Что я буду с твоим трупом делать?
Адмирал, у джаффа нет церемоний, а по Уставу…
Интар, засунь Устав в… ложись на диван, я сейчас… – он выругался, кинулся к падду, судорожно набирая код вызова СМО. – На диван, приказываю!
Только так с ним и можно было. Приказ о назначении Дрейк молча сунул ему в руки, когда медики укладывали его на носилки. И твердо скомандовал явиться на борт не раньше, чем через месяц.
…На Рукмини, где находился штаб ЗФ этого сектора Галактики, период обращения спутника составлял четверо стандартных суток.
В восемь утра на пятые сутки капитан Интар Джар’ра стоял в переходнике, ожидая, пока откроется люк его корабля.

Отредактировано Кел Мартон (11-08-2019 20:20:25)

+7

5

Острая боль в ладони и что-то вязко-горячее на пальцах. Отпечаток кровавой руки на падде, принятом из рук капитана.
Как прикажете. Мне необходимо только сопровождать вас или подразумеваются какие-то ещё действия? – Сайк медленно разжал кулак, поднимая взгляд чуть выше, туда, где по одной из панелей бежали сигнальные огоньки.
Всё в порядке, «Квиринал» в штатном состоянии, никаких проблем. Капитан бы ещё не лез туда, где его не просто не просят, а ещё и очень не хотят видеть, было бы вообще отлично, но тормозить джаффа, который решил что-то сделать, опасно для жизни тормозящего, – это старпом уже выучил за время службы с Джар'ра, который иногда отличался на удивление пробивным характером. «Вижу цель, преград не вижу», как пошутил кто-то из техников, мол, так можно было бы телепортации учиться, а капитана отдать баранам как пример того упорства, которое невозможно перебить ничем. Вот и сейчас – бесполезно лезть. Лучше стоит задуматься о том, на какой корабль подать прошение о переводе, когда это закончится, и наверное, не на круизный, а один из дальней разведки. Пройти перепрофилирование, заново сдать астронавигацию, углубить ксенобиологию. Года три это займёт, а капитан забудет о том, с кем пришлось служить. Капитан вообще легко умеет... забывать. По крайней мере, о себе.

2441 год, 4 марта

В доках «Квиринал» простоял дольше, чем обычно. Переоборудование, замена технического состава, замена младших офицеров, замена медиков... как будто не в очередной рейс по «...самым красивым уголкам квадранта», а на полноценный боевой вылет собирали. Экипаж... пожалуй, единственным, о чем Сайк сожалел после пришедшего приказа, был экипаж. Он как-то привык уже и к близняшкам-медикам, и к грубоватому Второму, и даже к навигатору, которая вечно гоняла его по коридорам во время утренней разминки. Не привязался, нет. Привык.
Каким бы ни был новый капитан, он не вернет спокойствие слётанного экипажа, но зато и не будет такой сволочью, как...
...не думай. Забудь. Ты отомстил, твоё дело сделано.
«Через месяц... присутствовать... парадная форма...» – приказ ЗФ он прочитал несколько раз. Месяц стоять в доках только из-за того, что новый капитан не соизволил вовремя прибыть? Да кто это вообще, сам легендарный Пайк во плоти?
Интар... Джар'ра. Знакомое строение имени. Джаффа? Безопасник? Ещё и с боевым опытом с... нет, это бред какой-то.
А комм зудел на частотах флота, и это начинало нервировать.
На «Квиринале» же пока осталось полтора калеки, остальные пока остались на Рукмини, кто опять не может люк открыть? Все же взрослые, умеют пользоваться панелями, так нет, Сайк, иди и открой дверку тому, кто забыл, что надо нажать целых две кнопочки, и...
Сэр? – недоуменно протянул старпом, глядя, как по стойке «смирно» стоит что-то джаффаподобное, выглядящее как после затяжного гриппа, поноса и аллергии одновременно. – Сэр, вы...
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+5

6

Вы раздражены, коммандер. Обещаю, если, точнее, когда мы вернемся с «Архессы» – вы получите возможность сорваться на мне. Ничего особенного – просто совместная тренировка по рукопашному, просто возможность – а как вы ее реализуете – решать вам.
Только сопровождение. Даже фазер необязателен, – я оружие брать уж точно не буду, действовать придется тихо. – И вы можете отказаться, я повторюсь, что это всего лишь личная просьба, а не приказ. Обдумайте до стыковки со станцией, вызовете меня – я проведу ее лично.
Но никого другого, кроме вас, я не возьму. Хотя бы потому, что увидев вас там, Нигаард запаникует, все его внимание будет сосредоточено на этом кафе и на ожидании действий от вас. А если их не будет – вы дадите возможность спокойно и точно действовать мне.
Интар ушел к себе в каюту. Переодеться в серую «бытовую» форменку без знаков отличия. В «экстра-комплект», как шутили ребята. Воротник – с укрепленным валиком для защиты затылка. В рукавах – гибкие мотки «стреляющих тросов», на поясе в пряжке - тоже. У пояса – «кошки», магнитные идики для большинства блокираторов, набор идеальных автоматических отмычек и отверток. На локтевых нашлепках – «термоактивный пластид» – отодрал с локтя, потер об пол, прилепил к стене – и пять секунд на отбежать. В каблуках – зажигалка. Стукнул каблучками друг о друга – искры и легкое пламя. В ноздри – фильтры, в ухо – маленький комм с настройкой на переговорник «Квиринала». И доза препарата. Скан-браслет недовольно попытался пискнуть, но унялся. Вровень с допустимым максимумом. Часа три рашной дышать можно.
И в таком виде – по первому же сигналу Сайка – на мостик. Провести стыковку, вызвать вторпома, передать ему «Квиринал» и свое оружие.
Окажете ли мне честь сопроводить меня, коммандер Сайк Монгво?

2441 год, 4 марта

Очевидно, месяц по стандарту. Терране подстроили метрическую систему Федерации под привычную им. В самом деле, а почему бы и нет, если все остальные не возражают. Следовательно, «Квиринал» еще абсолютно не готов к визиту нового капитана, так что стоящий перед ним растерянный и смущенный терранец в наброшенном на плечи кителе коммандера – старпом корабля – мог и не ждать его сегодня и сейчас. Следовательно, задержка, внешний вид и растерянность простительны, оправданы и допустимы с любых позиций взвешенного анализа.
Интар Джар’ра. С сегодняшнего дня и до возможного распоряжения Штаба занимаю пост капитана «Квиринала». Имею честь выслушать ваше имя, звание и занимаемую должность, офицер..? – и чуть склонить голову, ожидая ответа. Нет, я вижу ваши погоны, точнее, погоны на надетой на вас куртке. Но определять звание по тому, что на плечи наброшено – отвык еще в Академии.
Старпом смотрит как на нечто, чего то ли не должно тут быть, то ли... Хотя Интар и одет по форме, и все застегнуто, а что повязка через лоб… Вполне допустимо, или не сообщили с какого именно корабля к ним перевели капитана.
Горькая ирония. Почти в одно время рассыпались два экипажа. И один корабль. Он бы предпочел понижение в звании – ну не в первый десяток раз снимать погоны – и ждать свой корабль, принять со стапелей, иметь возможность тихонько забрать тех, к кому привык. А сейчас перед ним – корабль, у которого отняли команду. Старпом, который смотрит на него то ли растерянно, то ли зло. Но приказ. Интар все так же спокойно ждал ответа. Не пытаясь войти на корабль.

Отредактировано Кел Мартон (11-08-2019 22:38:45)

+4

7

Необязательный фазер при высадке с капитаном туда, где находятся чуть ли не самые известные бордели во всём секторе? Он ему что, конфидентом нанимался работать – по шлюхам гулять, да ещё и в форме Звёздного Флота! Ещё бы попросил свечку подержать в процессе и помогать девок переворачивать! Хорошо хоть, что сам капитан не так вызывающе одет...
Вы предлагаете идти прямо так?.. – Сайк задумчиво уставился на Джар'ра, понимая, что ещё немного – и он окончательно перестанет понимать, что происходит. То капитан копается в старых файлах, то уходит в первую же увольнительную в бордельную – или это джаффа, они все сумасшедшие? Но почему тогда скан-браслет не орёт, заметив сбой сигнала? – Капитан, вы точно уверены, что это хорошее решение?..
...окажу ли честь, окажу ли честь. А честь там, внизу не останется? Вместе с гордостью, совестью и ещё некоторыми вещами, положенными офицеру по Уставу, в отличие от добровольно-принудительных совместных увольнительных со старшим по званию на блядостанцию, и что-то это очень мерзко попахивает очень знакомой ситуацией, даже несмотря на то, что Интар кажется нормальным.
В памяти всколыхнулось – каюта, омерзительный запах тех свечек с каким-то сладковатым привкусом, Мервин. Красивый, даже очень, но вызывающий такое отвращение, что приходится переламывать себя каждым шагом.
«Коммандер, вы окажете честь капитану?»... – только голос отличается. У Нигаарда он был ниже, гораздо ниже, и жёстче.
Сайк встряхнулся, подбираясь. Одно решение.
Ты доверяешь ему? Доверяешь свою жизнь, которая и так размётана посреди глубокого космоса? Остатки своей чести? Гордости? Ты доверяешь капитану Интару?
Да, капитан. Жду указаний.

2441 год, 4 марта

Это такая шутка юмора или адмиралтейство и правда направило на корабль это? На ветру не шатается – и то хорошо, да? А СМО на борту нет, СМО на выгуле внизу, вчера прислал отчёт, что не явится до официального назначения капитана. И медиков нет. И даже младших медиков нет – только три медбрата сортируют свои шприцы-пшикалки, пока их начальство не прибежало с криками о том, что все пропало, все умрут. Это, наверное, общее у всех служителей медицины, предыдущий СМО, которого весь экипаж за глаза звал «Некромантом» за страсть к живописанию того, как именно все они закончат свою жизнь, даже как-то раз начал своё фирменное выступление прямо перед не самым удачным входом в варп... А капитан сейчас то ли рухнет, то ли всё-таки начнёт рассказывать, как должен выглядеть офицер, блять.
Коммандер Сайк Монгво, старпом «Квиринала», добро пожаловать на борт, – от  зубов отскочила уставная фраза. – Приказать старшим офицерам подняться с планеты?
Кажется, что-то он сказал не так. Что именно? Ладно, уже неважно. Надо оповестить новый экипаж о том, что прибыл капитан, а значит, необходимо собраться для официальной церемонии. И застегнуть нормально китель, натянув его на руки, а не просто демонстративно поверх серой форменной водолазки, которая на самом деле одна и нужна на борту.
Интересно, а почему капитан так смотрит? Что-то новое открыл в человеческой расе?
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+6

8

Сайк растерян. Совершенно растерян, он пытается связать все воедино за те несколько минут, которые у него есть. Коммандер, мне со всей сопутствующей документацией, исходниками и подготовками на это потребовалось две недели с урезанным до личного минимума графиком сна.
«Чтобы гнойные раны зажили – повязки мало, необходим дренаж или очистка раны от скопившихся некротических образований» – я не ради удовольствия и не из воспитательной цели вскрываю все это.
Это более чем целесообразно, – ответить уже на полпути к стыковочному шлюзу. И дальше идти молча. Рядом, не нарушая личное пространство – у коммандера Монгво оно шире, чем обычно, но Интар прекрасно знал, на каком расстоянии надо держаться.
До двери кафе. Их уже засекли, слежки нет, но заметили. На высокой стилизованной ступеньке подскользнуться – и незаметно, что нарочно – позволить Сайку встревоженно придержать, пройти вместе с ним к одному из столиков и тут же кивнуть:
Как договаривались. Меня надо дождаться именно здесь, – кивнуть, подождать пока коммандер сядет и уйти.
Не оглядываясь и зная – его не тронут и не полезут, будут следить. Кафе для офицеров ЗФ, разборки здесь – патруль через секунду. Выманивать не станут, на «Архессе» сейчас не нужен никто из посторонних, потому что сегодня – партия рашны, которую распределят. Потому что сегодня здесь – все «крупные рыбы» этого синдиката. И рядом с ним уже четверо, незаметно направляющие его туда, куда ему и надо. Пока я иду с вами, господа. Пока что. А вот теперь…
Это напоминало танец. Отточенные движения тела, отзывающиеся на каждый блок или удар, гибкость суставов, сила мышц. Молча. Без звука. Удар за ударом – и сопровождающие уже лежат.
Можно идти дальше, попутно останавливаясь только для того, чтобы снять коды с секторов и блокировать аварийные капсулы по периметру. И настройка на патруль. чтобы в момент подачи сигнала прибывшие крейсеры – Интар знал, что накрыть это все ребята мечтают уже давно – могли просто захватить. Почти всех. Есть тот, кого он им не отдаст. Не отдаст за тот список из сорока шести фамилий. И за то, как на него сегодня смотрел Сайк Монгво.
Если джаффа и были богами – когда-то, на Земле, повелевая народами и расами как носители гоа’улдов – то сейчас они были идеальными машинами для убийств. Упрямыми и логичными. Нет смысла брать фазер – рашна вспыхивает от малейшей искры, эти твари, все еще создающие подобную дрянь, не носят с собой огнестрельное. Значит – ножи. То, что можно спрятать. Или рукопашная.
Вторая стычка. Третья. Первые отметины на лице и теле. Еще одна. Незнакомый прием. Отряхнуться, не обращая внимания на кровь из носа и повторить этот же прием в отношении еще двоих. Результативен. Запоминаем.
Нигаард красив. Даже сейчас чуть обрюзгшее лицо все еще привлекательно донельзя. Даже сейчас он двигается с вальяжностью крупных кошек. Он холит и лелеет свое тело, но для чего? Через фильтры не чувствуется запахов, но здесь должен быть липкий и сладкий аромат – кожа ощущает его, ссадины на лице и на руках щиплет.
На то, чтобы обездвижить его – бывшего офицера ЗФ – не уходит и трех минут. Интар с охраной возится почти двадцать, а среди них ни одного армейца. Просто – многовато и для джаффа, обойтись без разбитого лица, порванной в клочья куртки и вывихнутой руки, тут же вправленной на месте, не получается.
Теперь Нигаард. Заткнуть рот. Взвалить на плечи, включить маячки на отложенный старт на двадцать пять минут – и вперед. По коридорам, по просчитанному маршруту – к ремонтной шахте и к делириумной установке гравитации. К лопастной части.
Зацепить его за лопасть и отойти. Она крутится медленно, приближаясь к полю повышенно-стабильной радиации. К такому же, которое сжирало «Нифльхейм», а на бывшем капитане – первом капитане «Квиринала» – два небольших магнита, туристические сувениры в нагрудных кармашках – успел вложить, специально взял с корабля. И как приговор зачитывать наизусть список имен. В котором – последним – до того, как тело изогнется и вместе с его криком прозвучит сирена вызова патруля, слышная только за пределами станции – последним будет имя того, кого ты не сломаешь уже никогда. Мервин Ксеркс Нигаард будет умирать еще пятнадцать минут. Ровно столько, сколько потребуется, чтобы дойти до зеленого сектора и войти в кафе. Это сюда он шел дольше, обратно путь можно сократить.
Интар развернулся и ушел, спокойно и размеренно. По дороге подобрал чью-то брошенную кожаную куртку с удобным высоким воротником, надел ее, прикрывая рваную форменку, заблокировал отсек – по примерным подсчетам здесь сейчас около трехсот особей разных рас. Интересно, удастся ли дистанционно отключить на время камеры на «Квиринале»? Капитан с разбитым лицом – зрелище не для всех.
И этот «не все» встает из-за столика кафе, отставляя в сторону вазочку с мороженым. Два часа тридцать две минуты вместо обещанных восьми… Неплохо, можно в личный рекорд записать, если бы не полученные удары. А все из-за спешки. Коммандер, кажется, я превысил норму вашего шока на сегодня раз в пять. И не дал вам доесть мороженое. Или вы просто не любите сладкое, потому что чашка с кофе пуста. А еще – вы принюхиваетесь ко мне, значит, запах там был и крепкий. Форменку стирать придется вручную и с содой. И штопать.

2441 год, 4 марта

Неверно интерпретированный мной приказ командования не является полноценным основанием для того, чтобы лишать офицеров положенных и обещанных им увольнительных, – Интар снова чуть склонил голову в вежливом кивке и спокойно пошел рядом со своим – уже своим – офицером, мгновенно подтянувшимся. Еще бы не смотрел на него с такой тревогой, в которой явно читается «подпереть бы чем». – Вызывать офицеров считаю нецелесообразным, пусть все идет в штатном режиме, я просто осмотрю корабль.
И заодно – подумаю о том, почему при явно терранском имени бывшего капитана на корабле клингонский устав с буквальным переводом должностей.
Скажите, – он немного помедлил, прежде чем обратиться, – мистер Монгво, вам действительно удобнее обращаться друг к другу подобным образом? Я ни в коей мере не хочу оскорблять клингонский табель о рангах, но при буквальном переводе на стандарт слишком сильна пейоративная составляющая, что приводит к негативной коннотации и соответственно – к определенному коннотативному взаимодействию речевой среды и выражающих ее индивидуумов.
Мостик. Выпрямившиеся молоденькие энсины и старпом, который смотрит на него так, как будто перед ним те самые клингоны в розовых балетных пачках.
Я всего лишь хотел сказать, что с высокой долей вероятности мне будет неудобно обращаться к моим офицерам по клингонскому соответствию званий в переводном эквиваленте. И называть вас «блять-коммандер», – даже цитата далась ему с трудом.

Отредактировано Кел Мартон (12-08-2019 21:44:22)

+6

9

В этом чёртовом кафе было слишком. Просто - слишком. Слишком спокойно и тихо. Слишком низкие цены. Слишком дружелюбные даже для этой станции официантки.
Кофе - единственное, что Сайк взял, чтобы занять руки - был неплох, но не более того. Даже его собственный репликатор можно было настроить на подобное извращение над вкусом благородного напитка, впрочем, он всё равно предпочитал чай, которого, к сожалению, в меню попросту не было.
Спустя час, когда капитан так и не явился, даже не отмаяковал, где находится, старпом всё-таки решил попробовать какой-то из сортов десерта. Время шло, мороженое таяло, единственный раз тронутое небольшой ложечкой. Архесса - из жёлтого списка, на самой границе с зелёным, постоянное сопровождение не является обязательным. Только наблюдение, если что-то пойдёт не так, но что может пойти не так с джаффа? Они же чуть ли не бессмертные, если накачаются препаратом по уши, а капитан ещё и тренирован на бой так, что против всего экипажа поставить, и неизвестно, смогут ли хоть поцарапать его.
Зачем вообще надо было тащить его сюда? Сам по девочкам прогуляться не мог, понадобилось подкрепление? Или шаттл нынче водить после соитий неудобно, упирается не туда?..
Когда же капитан появился на горизонте - еле заметно хромающий, в чужой одежде, с разбитым окровавленным лицом - Сайк сначала задумался, что это за глупые шутки. Да, заметить лёгкое припадание на левую ногу мог только тот, кто в ночные смены привыкал на слух определять, кто идёт. Да, поменять куртку он мог и просто так (а почему рука двигается в ограниченном радиусе? Вывих? Перелом? У джаффа?!). Но разодранные, как от хорошего удара, губы и свёрнутый немного набок нос заставляли думать о том, что это не капитан, а кто-то, ради смеха притворившийся им. Такого быть не может. Вот просто не может.
- Какого... Так, мы отсюда драпаем или рвём когти? - с чуть нервным смехом уточнил старпом, как только сам, сорвавшись с места, оказался рядом с Интаром. - Какая девочка так вас разукрасила? И... какого драного азатота от вас рашной несёт за километр?!

2441 год, 4 марта

...это сейчас была шутка? Или такое тонкое издевательство, которым обычно славятся никак не представители этой расы? Хорошо ещё, что почти никого на борту нет, а то весело бы началось общение с новым экипажем - с "блять-коммандера".
- Капитан, это была плохая шутка, - нахмурился Сайк. - На кораблях Федерации, в частности, на "Квиринале", по умолчанию используются обращения по Уставу. Я не понимаю, почему вы сделали подобные выводы, но попрошу в дальнейшем не использовать это звание вне клингонского языка.
А если знаешь, м? Кто выматерился прямо перед тем, как назваться? И если капитан знает клингонский, то для него было бы естественно уточнить данную информацию.
- Если я ввёл вас в заблуждение, приношу свои извинения. Старшие офицеры будут на борту через три стандартных часа, - а новая глава медотсека, вытряхнутая с "да хоть из-под мужика вылезай!", через час, потому что Сайк уже успел коротко изучить их досье. - Вам известна конфигурация кораблей этого класса или мне следует предоставить информацию на падд?
"Идите в задницу, Первый! Буду." - не самый лучший способ знакомиться ближе с судовым врачом, когда та в увольнительной по уважительной причине.
"Благодарю. Дополнительный день увольнительной будет предоставлен."
"Тем более в задницу."
"Как пожелаете, Лиро."

И капитана придётся задержать, потому что как бы не хотелось отделаться и пойти дальше спокойно принимать отчёты о модернизации, с этого момента он отвечает ещё и за капитана.
Только бы не был таким же, как Нигаард, - мелькнуло в голове. - Кто угодно. Но не... не.

+5

10

Только когда черные от засохшей крови носовые фильтры скользнули в ладонь, Интар понял, что они мешали дышать нормально, забившись окончательно. Монгво смотрел на него одновременно встревоженно и недоуменно, мороженое таяло даже в термо-вазочке. Да и остальные посетители кафе всеми силами изображали пожилых баджорских леди с их изящно-деликатным взглядом “силы светлые, такое вообще возможно?” и старались демонстративно не обращать внимания на факт подобного нарушения пространства отдыха столь неприятным внешне мужчиной.
- Вы правы насчет запаха, - он покачал головой. Не уточнять, где коммандер нахватался подобных знаний, потому что от одной мысли, что покойный - беглый взгляд на часы, да, уже покойный - Мервин мог еще и это средство использовать в своих “забавах”... Едва не передернуло, удержала необходимость держать лицо. - В спешке нет необходимости, вы можете доесть десерт. Я приношу свои извинения, что явился раньше условленного времени, но по ряду причин здесь уже нет тех, с кем бы я мог продолжить общение подобного рода. Впрочем, если вам не понравилось мороженое, мы можем вернуться на “Квиринал” прямо сейчас.
Как только я смогу обойти эту защиту. Пальцы нервно щелкали по падду, в попытке получить незаметный доступ к настройке камер контроля на корабле. Хорошие техники, отлично зашифровали, обойти трудно. Но возможно… Теперь поставить размытие и легкую рябь при фиксации движения. На всем протяжении до первых свободных кают, где можно хотя бы умыться.

2441 год, 4 марта

- В свою очередь приношу свои извинения за подобные логические выкладки. Шутки не свойственны моей расе, у нас атрофировано чувство юмора. Я знаком с кораблями класса «Веста», но не откажусь от возможности получить информацию конкретно по “Квириналу”. С учетом всех технических модификаций, обычно производимых на лайнерах, могут быть вариативные изменения, в курсе которых я быть обязан.
Очевидно, старпом просто не сдержался. Смутившее всех слово - оговорка, на подобное не обращают внимания, замечания о лексике на борту пока будут малопродуктивны. А вот три часа до прихода офицеров чем-то заняться надо. И как раз по внешнему виду открывшейся перед ним капитанской каюты, Интар четко определил - трех часов мало.
- Коммандер, благодарю за сопровождение, буду очень признателен, если мне доставят сюда стандартный набор монтажных инструментов и клининговое устройство любой сложности.
Начиная с нулевой - ведра и тряпки. Интар ни взглядом, ни мимикой не выдал того, насколько неприемлема для него была эта каюта. Во-первых потому, что личные вкусы - дело каждого. Во-вторых - через два дня она будет приведена в полное соответствие норме. И, наконец, будет чем заняться. Предупреждая любые реплики со стороны Монгво, Интар коротко кивнул:
- Нет, благодарю, помощь мне не потребуется, с подобным я справлюсь сам, уставные нормы не позволяют отрывать экипаж в условиях неполной комплектации. Тем более, что у меня есть время до официальной церемонии знакомства. Еще раз благодарю вас, офицер.

Отредактировано Кел Мартон (13-08-2019 11:59:12)

+4

11

И ни одного ответа, только уклончивое «вы правы», еще и кровь – железистая, вязкая, отдающая чем-то на корне языка. И рашна. И снова кровь. Такое знакомое сочетание, откуда он помнит такое же?
Давай, Сайк, ты должен вспомнить, это же важно, это же...
...снова вспышкой всплыла капитанская каюта, тлеющие фитили аромасвеч, приглушённый свет. Голос Мервина и та девчонка, уоррент-офицер, которую они потом нашли повесившейся в шаттле. Молоденькая, забавная, как её звали? Двенадцатая из тех, кого он потом включил в общий список обвинений, офицер Дит, каким было её имя?
Кора. Точно. Кора Дит. С маленькой планетки, где была старая земная колония, она ещё смеялась, что все боятся Тартара, а она оттуда родом, и ей уже ничего не страшно. Не было ничего страшно.
Маленькая Кора Дит. Рашна. Кровь.
Капитан, приношу свои извинения, однако мне необходимо вернуться на «Квиринал» немедленно, – стараясь не поднимать взгляда, Сайк глубоко вдохнул, затем медленно выдохнул. Запах забился в ноздри, заставляя лица всплывать одно за другим, перетекая и меняясь. Последним был Майлз, с которым старпом даже успел закрутить небольшую интрижку, и его застывший взгляд он запомнил лучше других.
Взвыла сирена. Зелёная зона, безопасно? А воющая тревога, да ещё и сразу с, кажется, трёх сторон? На слух не разобрать, но двигатели в воздухе – это ли не катера?
«Квиринал», это Монгво, что происходит?
Сэр, поднимаются сразу несколько частей, вам лучше уходить оттуда! – в коммуникаторе голос был настолько искажён, что даже не выходило разобрать, кто говорит.
Впрочем, к лучшему. Можно будет закрыться в каюте и стараться не думать о том, что попал к такому же капитану второй раз. Грязные шутки судьбы.

2441 год, 4 марта

Желание выдать швабру из резервного запаса и пару тряпочек погаже Сайк подавил усилием воли. Это джаффа, шутку не поймёт, махать начнёт тем, что есть. А вот уставные нормы – это отлично, это сейчас очень кстати.
По Уставу вам необходимо в том числе отметиться у судового медика. Офицер Лиро прибудет в течение сорока минут, поэтому я рекомендовал бы вам направиться к медотсеку. За время осмотра вам будет подготовлено запрошенное оборудование.
А как красиво капитан оттеняет собой светло-серую стенку, просто любо-дорого смотреть. Прямо вся палитра на лице написана, не говоря уже о форме.
Но если желает убираться за Нигаардом самостоятельно, а не спихнуть всё в дезинтегратор и не реплицировать нужное заново... зачем мешать? Вот придёт СМО, нащёлкает зубами (хищная раса, восемь пар клыков), а потом можно и инструмент принести. Особенно монтажный – отбойный молоток тоже входит в стандартный набор.
Данные по «Квириналу» на вашем падде. Прошу отметить, что не все отчёты окончательно систематизированы. Я ожидал вас либо раньше, либо чуть позже.
Либо в идеале вообще не вас, а какого-нибудь вулканца, который снова поведёт корабль на круизный маршрут. Спецификации перестроек слишком ясно говорят, что так просто не обойдётся.
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

Отредактировано Макс Карлайл (13-08-2019 12:08:16)

+5

12

Ему плохо. Твоему офицеру, Интар, плохо, из-за тебя, а ты не смеешь подойти, не смеешь поднять взгляд, не можешь рассказать. Потому что о таком не говорят. Это будет ударом ниже пояса – если ты сам признаешься ему в том, где был, зачем и почему.
Если ему плохо – не стоит делать так, чтобы было невыносимо.
Оставалось только кивнуть – коммандер и не заметил этого кивка – и спокойно пойти за ним. От чего он бежал? От гудящей сирены, от тебя, капитан, или от прошлого? Умыться в первой же пустой каюте, схватить из репликатора тонкую форменную водолазку – пока хватит, пройти на мостик, приняв экстренную вахту.
«Квиринал» запрашивает разрешение на  взлет, – а на экране не капитан станции, а начальник Патруля СБ сектора. – Подтвердите расстыковку.
Подтверждаю. Разрешение вами получено, – и едва сдерживаемая улыбка бетазоида-квартерона. – Надеюсь, вы хорошо провели время, капитан? Спасибо за своевременный и плодотворный визит.
Благодарю за помощь, – и внимательный взгляд, на который ответили кивком. Корабль покинул станцию. Интар отвел его на достаточное расстояние, отсидел оставшуюся часть вахты вторпома и свою, и сдал мостик побледневшему Сайку.
Он бы ушел сразу, если бы один из навигаторов не обратился с вопросом по курсу корабля – пришлось задержаться, что очевидно еще более дискомфортно отозвалось на коммандере.
Запищал сигнал связи – вызов из штаба, очередной приказ или распоряжение. Интар чуть сжал губы:
Коммандер, я буду у себя, если ничего экстренного – прочтите сами и распорядитесь, – и вышел с мостика. Куда теперь? Действительно, только к себе. Принять душ, достать аптечку, обработать все ссадины и привести себя в порядок. Так, чтобы не стыдно было выйти к пассажирам, чтобы не было оправданий. Внешне все безупречно, заживляющий спрей справился идеально, рука… Просто сильно не махать. С ногой немного хуже, тугие сапожки сразу не дали ощутить трещину в самом низу малоберцовой, похоже, со смещением. Но в медотсек по своей воле Интар не появлялся – и начинать нечего. Вернет на место сам, а учитывая скорость регенерации – через неделю зарастет. Наложив тугую повязку и обувшись, Интар взял библиотечный падд со стола и прилег на кушетку. Время отдыха, время учебы. А хорошая задачка у навигатора Мирле: если вместо отклонений по двойной комете поставить отклонения по железной звезде и с кометными орбитами на постоянной основе. Чему будет равна мощность шаттла, который сможет вырваться оттуда? Каким – запас топлива? И как скоро...
…и как скоро Сайк постучится в дверь каюты с рапортом о переводе?
Ничем не оправдаться, потому что то, что может оправдать – не расскажешь.

2441 год, 4 марта

Когда у Интара Джар’ра складывались отношения со СМО? Правильно, никогда. Четкая установка всех джаффа: когда маленький – к врачу страшно, когда сам дойти можешь – стыдно, когда принесли – бесполезно – бесила всех медиков до зубовного скрежета.
А тут поскрежетать было чем. СМО, развернувшаяся на его вежливый стук с лицом, выражавшим «ну, говорите, что там у вас зачесалось, а я скажу куда пойти» тут же потянула конечности со словами «Тааак, прекрасная клиническая картина...».
Чего именно – Интар не особо вслушивался. Вежливо отпрыгнул, быстро поинтересовался, насколько оценена компетентность медиков госпиталя ЗФ, выслушал полагающуюся тираду о «орбитальных и планетарных» врачах, которые варпа не нюхали, согласился зайти после поступления данных анамнеза и выскользнул из медотсека. Если все пойдет так, как надо, то медкарту передадут уже на выходе из варп-прыжка. Поскольку сегодня в госпитале его точно никто не хватится, завтра обход медиков к обеду, а к этому времени на корабле будут уже все, кого надо забрать на Рукмини. И следующая остановка – техническо-проектная станция «Атаринкэ», где проведут оснащение «Квиринала» и где дополнят команду до необходимого минимума. Там же – и приказ о первой миссии. А пока – есть еще два часа и надо что-то делать с каютой.

Отредактировано Кел Мартон (13-08-2019 17:31:10)

+5

13

Это была не ненависть, не ярость и даже не злость. Это была, пожалуй, обида – на себя, на мир, на капитана – и глубокое, а от того ещё более болезненное разочарование. Чуда не произошло, и глупо было надеяться, что оно случится. Перевод придётся подавать сразу же, чтобы на следующей базе можно было высадиться, ожидая нового назначения – пусть с понижением в звании, пусть на любой ктулхов корабль, любой, только не «Квиринал». Да, он выучен до последнего закоулка и даже в полной темноте можно дойти от мостика до любой точки, но как же невыносимо ждать приглашения и «Окажите честь капитану, первый».
А потом – опять считать тех, кто не сможет отказать? И то, что Интар проявил себя только сегодня, ничуть не показатель. Первое время и Мервин был хорошим капитаном – понимающим, стойким, почти идеалом Флота, как те, имена которых учили на лекциях по истории Федерации. Казался правильным и настоящим, как и хотелось видеть...
...нельзя переводиться. Если и джаффа окажется таким же, кто из его экипажа посмеет сказать хоть слово против или, тем более, сообщить командованию? Надо остаться. Проследить, чтобы не задело никого больше. И если будет необходимо... да.
Если будет необходимо.
Мостик принял, – и спокойно, никаких резких движений. Экипаж не оценит, если старпом начнет шарахаться от капитана так, как будто тот сам азатот во плоти, хотя этот древний, пожалуй, был бы и то лучше.
Приказ сменить курс. Просьба от какой-то из баз о присутствии корабля Федерации в её секторе. А что, боевых не нашлось? Или исследовательских, те тоже не мыльными пузырями отбиваются, что там опять, неизвестная тревога?
Сменить курс. Максимальный варп. Да, мистер Гвайгир, именно этот курс и эта скорость. Да, я в состоянии рассчитать ускорение, и сам вижу, куда мы движемся. Гравитационный манёвр от чёрной дыры.
И так – до конца смены, пока не начинает потряхивать от необходимости что-то делать и куда-то бежать, но бежать не нужно. Второй сменяет на посту. В каюте – тихо и темно, и всё ещё этот сладковатый запах, который не уходит, как не включай вентиляцию на замену всего воздуха.
Только кажется, что кислорода не хватает. Кружится голова.
Почему опять именно так?

2441 год, 4 марта

Капитан, запрошенное оборудование, – за горой железок Сайка не было видно от слова «совсем». Так, можно было различить, что вон там, за рукояткой дрели, кусочек кителя, а вот эта вот композиция буквой зю лежит на руке. – К сожалению, в стандартный набор входит ещё и ремонтный дрон, которые на данный момент проходят профилактику. Вас устрою я в качестве держателя отвёрток?
Любопытство уже перевесило недоверие. К тому же, первый помощник вроде как обязан помогать капитану, а поучаствовать в разрушении того, чем была когда-то полна эта каюта, Сайк желал куда сильнее, чем забиться в свою и не отсвечивать. Отчёты, отчёты, отчёты... стерилизатор, генератор малого потока плазмы (в простонародье «огнемёт»), технический дезинтегратор, десяток каких-то очень подходящих штуковин.
Офицер Лиро просила передать, что она хочет видеть вас в медотсеке после сбора экипажа и что бояться женщины не пристало воину, – упавшее на падд сообщение Сайк озвучил почти дословно. Капитанский то ли был выключен, то ли у остальных пока не было доступа на отправку сообщений, но адресатом значился капитан, а прилетело оно старпому, который только ехидно косился на джаффа. – Сэр, могу ли я уточнить причину?..
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+6

14

На смену – невозмутимо и четко – в точности по графику. По дороге успеть поговорить с «агрономами» – сбой в теплицах, напомнить несколько простейших команд по отладке, поинтересоваться, когда наконец-то соизволит дозреть первый урожай кофе. Потом – палубы пассажиров – не так много сейчас, те, кому по пути и не к спеху. Это заканчиваем рейс, можно и помотаться, вот как например, заглянуть в этот квадрант. Все сообщения об изменении курса приходили на падд, как и маневровые отчеты. Рискованно, но почти трое суток в выигрыше, не говоря уже о том, что обошли более опасный в это время метеорный поток. Монгво действовал с прежним профессионализмом, кому угодно, кроме самого Интара, был незаметен тот тонкий, едва уловимый надрыв. Придет или нет?
Мне безразлично, кем вы считаете меня, коммандер. Не потому, что безразлична собственная честь, потому, что я был облит и большей грязью – и поднялся. Мне хочется, чтобы смогли подняться вы. Чтобы снова смотрели на офицеров – как на тех, с кем рядом сможете стоять без страха. Я десять лет не мог довериться капитанам. Пока сам не переломил себя, принимая свой первый корабль. Это было с болью, со страхом – я не желаю подобного вам, мой офицер.
Сменить вторпома на мостике, поговорить с ним о графике дежурств техников, отпустить – и как будто нарочно – ни на секунду не обойтись без колебаний варп-кокона, поляризации расчетных отклонений и корректировки их с выходом на стабильный курс. Когда «Квиринал» выскочил из варп-пространства в указанной точке, смену капитана можно было выжимать – никто, в том числе и он сам, не присели ни на минуту.
Все свободны. До конца смены сорок минут, закончу сам, – и просто спокойно взглянуть в ответ на слабые возражения. Поняли, исчезли, дверь на мостик захлопнулась за последним одновременно с сигналом сообщения от штаба на падд.
«Указом Штаба Командования… благодарность за ликвидацию синдиката...» и подробный отчет, кого поймали, сколько точек сбыта вскрыто, через кого и на каких секторах. Головы полетят. И тут же отдельная благодарность «за ликвидацию главы Мервина Ксеркса Нигаарда, бывшего лейтенанта ЗФ, снятого с должности по обвинению...»
Интар замер. Они, пусть и не обнародовали дело, но признали этот факт. Признали! А это значит, что впредь подобное будет становиться гласностью, что такого больше не будет. Или будет жестко пресекаться.
Джар’ра взглянул на браслет. Зеленый. Видимо, просто необходимо уделить время кел’но’рим, потому что не вовремя разболелась нога. Даже в пот бросило. Хотя и закономерно – всю смену носиться по мостику. Отложив падд на панель управления, он подошел, чтобы проверить показания.
Дверь на мостик открылась. Сайк Монгво. Короткий обмен привычными репликами, предложение вызвать смену прямо сейчас, отказ – и Интар вышел, уже на полдороге к каюте вспоминая, за чем надо вернуться. Ускорить шаг, не смотреть на боль, не замечать…
Простите, коммандер, я забыл падд, – который сейчас в руках у Сайка. И нога неловко подворачивается на пороге. На этот раз поддержать тебя некому, выброшенная в сторону рука позволяет схватиться за дверь, но тоже подводит. Хотя бы удалось опереться, не совсем упасть. Хорошо, что на мостике никого.

2441 год, 4 марта

Посещение, регламентированное Уставом – было. Самочувствие у меня в порядке, в контроле со стороны СМО нет необходимости, тем более, что анамнез из госпиталя еще не прибыл.
Чем хороши учебные заведения джаффа – так это тем, что выпускают своих граждан подготовленными к любому уровню быта. Хоть за минуту демонтировать голографическую ширму, хоть за три – вернуть на место механические направляющие в ящике стенного шкафа. Интар предпочитал воздерживаться от оценочных суждений, но, похоже, вкусы предыдущего капитана были диаметрально противоположными. А иногда и совершенно непонятными. Крючки, занавески, ширмы, три слоя ковров. Работы хватало, все аккуратнейшим образом снималось, убиралось и откладывалось в сторону. Но когда Интар взялся за резонансную помпу, чтобы открепить защелки кровати, то обратил внимание на странный взгляд старпома.
Я не хочу, чтобы у вас сложилось представление, что я настолько не переношу чужих вещей. Но я привык спать в гамаке, подобный предмет мебели будет просто занимать место, а функциональной нагрузки не несет никакой. А в случае демонтажа у меня будет пространство для разминки помимо тренажерного зала. И для медитации тоже. Она все еще необходима нашей расе.

Отредактировано Кел Мартон (13-08-2019 23:14:23)

+6

15

В эти полчаса до прихода остальных офицеров можно забыться мыслями – не забывая проверять отчёты на падде. Повреждений нет, перерасход топлива на одну сотую процента от расчётного (хорошо вывел кто-то, несмотря на ошибку в прокладывании курса, почти затянуло в «колодец»), варп-ядро стабильно, нарушений работы нет.
Всё спокойно. Все данные по награждениям – на капитанский личный, потому что на смене как-то не до этого, лучше скопировать себе и прочитать потом, чтобы знать, кто и чем отличился, редко такие приказы приходят напрямую. Ещё и капитан хромает к двери – несмотря ни на что, я всё ещё за него отвечаю, – и пытается не рухнуть прямо в проёме.
...ещё вчера бросился бы, только заметив краем глаза, а сегодня только мелькает в голове обязательство. Та самая вторая, неуставная часть присяги, которую повторяют Первые и Вторые, когда приходит их черёд. Не перед капитаном – перед кораблём. У каждого своя, и каждый раз новая, но суть всегда одна – помогать капитану во всём. Быть верным. Быть хорошим офицером.
Он клялся тоже. И об этом не знал ни Мервин, ни Интар, но у капитана, кажется, просто не выйдет сейчас подняться, а скоро начнут занимать места офицеры смены, и...
Капитан Интар, – протянуть руку, сжимая запястье в ответ. Только от клятвы ещё больнее, чем поднимать вот так, как будто всё в порядке и ничего не случилось. Потому что нельзя забрать назад, только продолжать служить тому, кто, скорее всего, недостоин этой службы так же, как и Нигаард. - Рекомендую обратиться к медикам, если вы были... ранены во время увольнительной.
Разумеется, джаффа туда не загонишь, но эта фраза – проявление вежливости. Как и должно быть.
А то, что со смены хочется сбежать, да и будет хотеться всё то время, пока не придёт пора менять корабль, это уже мелочи. Страх помогает выживать, верно, Мервин?
«Страх – это только начало жизни».

2441 год, 4 марта

В гамаке. А при резких гравитационных манёврах, которые бывают, когда на борту нет пассажиров, будете красиво летать к ближайшей стеночке, потому что это с кровати можно скатиться на пол, а вот из гамака – только улететь. Причём, судя по повязке на лбу, именно это и произошло на предыдущем корабле.
Вам понадобится либо электронный ключ, либо универсальная отмычка. Кровать зафиксирована так, чтобы её было очень сложно сдвинуть, – спокойно уточнил Сайк. – Дополнительный кодовый замок на основании, снятый с какого-то сейфа капитаном Нигаардом.
...а остальное, кажется, старпом уничтожил ещё в самом начале. По крайней мере, остались только кольца и балки, но это можно оправдать стилем мебели. И на стенах тоже почти всё снято, хотя капитан Интар явно имеет большой опыт во внутренней отделке.
Коды репликатора вы можете запросить самостоятельно или обратиться на Рукмини, пока мы находимся на орбите. Обычно база позволяет использовать её ресурсы в небольших пределах. [NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+4

16

Хорошо, что на мостике - никого. Крепкая рука Сайка - ваша стойкость потрясает, мой офицер - встать, опереться, забрать протянутый падд. Выключен, значит, не прочел. Значит, спокойно выдохнуть - там же и голографии с места событий, полный и качественный отчет.
- Спасибо, в случае необходимости обращусь, пока ничего критичного, - и спокойно направиться в каюту. Уже спокойно, уже перегорело, замкнуто, закрыто в очередном уголке души. Мягкий запах кедра - полагаются свечи, но Интар не любит открытый огонь. Это только умники на планетах, считают, что в космосе ничего не горит, потому что вакуум. Тишина, бодрый сон, вихри времени, мерными каплями - удары сердца. Отстранись от всего, тело, разум, душа - все сливается в воина, все упруго и гибко. Невозможно сломать, невозможно задеть, невозможно оставить след. Небо не ранишь мечом, не разорвешь навсегда тонким призвуком снарядов. Небо сбросит огонь с темного бархата Вселенной.
И ты вдохнешь эту хвойно-родниковую свежесть.
И проснешься. Теперь - душ, новая повязка, сообщение от транспортников - нужна очередная проверка телепорта, нужен доступ.
От них - на склад. Кому и что там показалось - но вызов срочный, пришлось бежать. Из одного контейнера выпала биотехническая игрушка-хомячок. Энсин Тиндэ, что же вы, на полигоне против клингонов спокойно, а здесь… Как прикажете снимать вас с потолочного светильника? Отпустите его, я поймаю.
Теперь - в столовую. Потому что повар решил, что если старшие офицеры не являются к приему пищи - надо выяснить у капитана, что готовить. В оранжерею. Проверить пассажирские палубы - обещали новую миссию. Библиотека  - книги можно вызвать и на падд, а вот научникам дать новую задачу по запросу и замене учебников в базе данных.
И вернуться к себе. До дежурства еще почти полная смена. Натянуть гамак, щелкнуть ремень на груди. Можно позволить себе заснуть. Не думая ни о чем.

2441 год, 4 марта

- Благодарю, воспользуюсь обязательно, - еще бы, личных вещей - один чемоданчик, и то - не свои, а уставной комплект. Свои остались на “Нильфхейме”. И почему-то их не жалко.
Рывок на себя и вверх. И крепление в руке, потому что бегать за отмычками - это терять время, а его остается тридцать две минуты.
- Коммандер, помогите убрать кровать в сторону и, пожалуй, на этом придется остановиться. Потому что мне необходимо привести себя в порядок перед встречей с офицерами.
Намек понят быстро и беспрекословно, кровать - развернули к стенке, инструменты - сложили рядом, старпом вышел, а сам Интар достал из чемоданчика два комплекта форменки - один повесил в шкаф, второй - взял с собой.
Душ, переодеться, подравнять бородку и усы, причесаться, новая повязка - пока еще шрам слишком яркий, пусть пару дней затянется. И можно идти.
- Капитан на мостике! - и как вспышкой света в глаза, но на лице ничего не отражается. Теперь это его корабль и его офицеры, прошлого - нет. С момента, когда шагнул на “Квиринал” - и с вот этой привычной уже восемь лет фразы в свой адрес.
- Приветствую, - короткий салют ЗФ. - Капитан Интар Джар’ра. Почту за честь служить с вами, офицеры!
Короткая перекличка - имя и звание. Интару надо две секунды, чтобы запомнить каждого из них. А через две недели - вызвать на падд их досье. Не раньше, потому что надо увидеть самому, прежде, чем читать то, что ему предложат. Его собственное на доступе “А-0” вообще начинается с фразы “сочувствую, куда вляпался?” а дальше - уставной файл. Видимо, штаб о нем особо “хорошего” мнения.
- Офицеры, я подключаю свой падд к общей коммуникации “Квиринала”. Прошу остаться коммандера Монгво, старшего навигатора Ми-Ор-Нэ и главСМО Лиро, - а когда все вышли - развернуться к трем офицерам. - Назначение и подотчетность “Квиринала” изменены. Корабль переходит в ведение дипкорпуса ЗФ как крейсер специального назначения особо важных рейсов.

Отредактировано Кел Мартон (14-08-2019 09:25:57)

+5

17

А на мостике нет времени даже на то, чтобы спокойно изучить пришедшую информацию. Как хорошо, когда надо думать не о капитане, а о том, какой идиот рассчитывал очередной курс, потому что впереди кометное облако, и в варп тут не уйти - слишком близко червоточина, искажает картину для перехода. А, это капитан считал? А капитан вообще помнит, что такой расчёт сингулярности допускается только в теоретических выкладках, а на практике надо учитывать добавочную мощность для отрыва от "горизонта", потому что даже гравитационные манёвры предполагают потерю топлива для разгона!
И можно спокойно переругиваться с навигатором, который сидит и перестраивает курс, можно зарыться с головой в вычисление орбит, можно пытаться пересчитать два десятка разных курсов, чтобы найти идеальный (навигатор, конечно, его уже нашёл, но кто знает)... Можно не думать.
Четыре часа пролетают быстро. Облако позади, можно передать Второму мостик, ознакомиться с приказом на падде и отключиться, чтобы потом опять на смену. Вечная белка в колесе, которое утыкано изнутри острейшими шипами, и либо беги, либо сдохнешь, Сайк, что ты выберешь?
А глаза цепляются только за одну строчку.
«Ликвидация Мервина Ксеркса Нигаарда».
И голо – не разобрать ничего, кроме лица, застывшего в бесконечном крике. Но лицо – его, пусть и изменившееся, но его, такое же, как и раньше, и глаза пустые-пустые, и...
...разорванная одежда. Неподвижная рука. Разбитое лицо.
Сколько охраны держал бы глава синдиката?
Сколько из них понадобилось раскидать в стороны, чтобы добраться?
И сколько времени на то, чтобы выследить, выискивая мельчайшие детали, такие незаметные и незначительные, как имена и даты, в старых отчётах?
...полная загрузка бортового компьютера не падала больше десяти дней. Две недели. Чтобы найти его. Чтобы...
«...Морри Готор... Кора Дит... Майлз Хан-шер...»
И последнее имя – его собственное. Чтобы – отомстить?

Падд выпал из рук с глухим стуком. Запись с камеры продолжала воспроизводиться – вот захлебнулся криком Мервин, вот он перестал даже хрипеть, и почему-то стало легче дышать. Даже когда картинка прервалась, рассыпавшись на тающие кусочки, даже когда не осталось ничего – было легко и спокойно.
И принятое за секунду решение показалось самым правильным.

2441 год, 4 марта
Ну вот, блять, и долетался, – с присвистом выдохнул Сайк, тут же заработав очень неодобрительный взгляд капитана, впрочем, ставший ещё более неодобрительным после короткого вздоха Лиро.
Блять, – подтвердила она, меланхолично пощёлкивая клыками. – А писать рапорт о переводе уже поздно?
На лице старпома читалось отчётливое согласие с вопросом СМО, которая обречённо высматривала что-то незримое за спиной капитана. От навигатора не было ни звука – и это было единственным плюсом.
Ещё бы послали прямым текстом куда подальше, чтобы совсем уж хорошо стало! Специальное назначение дипкорпуса – это не шутки и не катание важных дамочек, с которыми можно и не задумываться особо о правилах. Это, соггота им в задницу, по струночке и не сметь даже дышать не в ту сторону!
Робкое «А может, не надо?» застряло в глотке под сузившимися зрачками Интара. Похоже, придётся.
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+6

18

Казалось, вторпому сейчас достаются самые легкие смены – судя по отчетности. Или он просто следует проверенным курсом и не лезет, как капитан и Первый, сокращать, изменять, проверять. Что там говорили древние мудрецы Тау’ри? «Лучшее – враг хорошего»? Поэтому перепроверить курс пять раз, спокойно, вдумчиво и лично. Связаться со станцией, запросившей присутствие корабля, сказать, что через стандартные сутки прибудут.
Теперь со штабом. Тихо поговорить о том, чтобы записи подобного рода ставились под доступ не ниже штабного – не хватало, чтобы кто-то увидел методы работы, приемлемые разве что для джаффа и клингонов. Занести документы в архив – и снова к текущим делам, пока не закончится смена.
Смена, на которую уже входят офицеры. И нет Первого. До сих пор нет, хотя уже три… четыре минуты.
Интар не выдержал. Короткое и спокойное:
Вернусь через десять минут, старший навигатор – принять курс и следовать, – с достоинством выйти и, как только двери закрылись – метнуться по коридору таким вихрем, что даже камеры не успевают повернуться на движение. А внутри все сжимается – как же вы, коммандер, почему? Как я посмел не уследить, как…
Дверь отлетает в сторону едва ли не с хлопком, во второй раз в жизни он входит в чужую каюту не постучав. Вбегает. Сайк сидит на краю кровати, рядом – включенный падд, в руках – обычная планшетка с бумажным блокнотом.
Коммандер, – джаффа замер, ожидая ответа и понимая, что даже опоздание офицера – не оправдание его поступку. Абсолютно неоправданно. – Простите. Коммандер, простите, я…

2441 год, 4 марта

Коммандер, я бы попросил вас воздержаться от экспрессивной обсценной лексики, заменяя ее соответствующими когнитивными эквивалентами на мостике и тем более в присутствии женщины. При всем уважении к вам, офицер Лиро, как раз уважение и должно быть базисной характеристикой при общении в вашем присутствии, с соблюдением уставных норм в отношении к вам как к офицеру, – Интар поклонился с легкой грацией и изяществом. – Рапорты о переводе по существующим нормам вы можете подать сразу же, но рассмотрят их после первого рейса.
Это ведь действительно так, не отпустят сейчас, даже если он лично попросит. Но вот постараться, чтобы они остались – надо. Следовательно, приготовься к тому, что первый рейс будет трудным. Во всех отношениях.
Офицеры, я могу уверить вас в том, что любое ваше решение будет принято мной. Вне зависимости от того, решите ли вы продолжать службу на «Квиринале», или нет.
Он сейчас смотрел на них с заметным вопросом во взгляде. Неужели так страшно, неужели есть то, чего боятся офицеры ЗФ?

+5

19

«...несмотря на все произошедшие изменения, общество джаффа всё ещё частично ритуализированно...» – нет, не то, дальше, там было более подробное описание, которое тогда показалось неважным, потому что кому может понадобиться принесение клятвы верности по законам не такого уж и большого народа?
«...отличается высокой иерархичностью отношений...» – и это тоже не то, точно же было, сам записывал, строил эту карту разума, чтобы потом вспомнить, если понадобится. Непрофильный предмет, чтоб его, ктулхова история и традиции, ИИТИР, на котором не спали только те, кто планировал учить ксенопсихологию как профиль, и зачем-то Сайк, пошедший потом на круизный корабль...
«...например, существует так называется личная клятва...» – вот оно! Переписать с развернувшейся схемы всё на бумагу, чтобы уже спокойно пробежать глазами подробное описание. Не так уж и сложно, но, пожалуй, значимо. И вот эти детали, добавленные лектором, явно не из их культуры – слишком вычурно, слишком пафосно и странно. А остальное, пожалуй, правильно.
Коммандер, простите, я...
Капитан Джар'ра, – Сайк спокойно поднял взгляд, улыбаясь легко и невесомо. – Моя вина. Готов понести наказание по Уставу, но мне будет нужна минута вашего времени.
Встать, подойти ближе. Оружие – фазер сойдёт за оружие? – на раскрытой ладони вперёд, склонить голову, но не наклоняться.
Обещаю следовать за вами до порога и за ним, – и ждать, заберёт ли готовый к выстрелу фазер, чтобы принять решение.
Судя по тому, что было записано из лекции, в ответ можно ждать либо принятия, либо луча в незащищённое тело. Но эта клятва – простая, короткая, не обрамлённая никакими излишними церемониями – показалась ему самой верной. Потому что та, неуставная, сломалась несколько часов назад, чтобы разодрать его изнутри.
...капитан Интар Джар'ра.

2441 год, 4 марта

Сколопендрить их налево мотыльковыми хвостами, – не менее меланхолично подсказала Лори застывшему в лёгком ступоре Сайку.
Но...
И по косинусоиде тангенциальным ускорением, – продолжила медик.
Но!..
Капитан, ваши познания в общей теории языков достойны восхищения. Кажется, он хочет сказать именно это, – пока старпом не вернул дар речи, СМО ослепительно улыбнулась – пересчитать клыки вышло у Сайка не сразу – и хлопнула пушистейшими ресницами, посылая капитану короткий взгляд.
Кажется, жизнь налаживалась. По крайней мере, скучно точно не будет, особенно если навигатор скажет хоть слово! Но молчание, висевшее в воздухе, говорило само за себя.

+6

20

Пост написан совместно

Монгво жив, цел – остальное сейчас почему-то было неважно. Иногда параграфы Устава можно было оставить в стороне. Кто будет знать, что они не поменялись вахтами? Но вот эта улыбка, вот этот блеск в глазах – так не смотрят на того, кого ненавидели еще несколько часов назад. Уже готовое сорваться «коммандер, вы здоровы?» было прервано еще невысказанным.
Этого просто не может быть. Потому что не должно. Потому что нет оправдания, нет причин, невозможно понять – почему? Наваждение? Кто из двоих в бреду? Взгляд на скан-браслет – зеленый. Осторожно, ребром ладони коснуться лба Сайка в легчайшем жесте тревоги. Жара нет. Но почему? Зачем? Что толкнуло вас, коммандер?
Воздуха не хватает. Молчать нельзя. Внутри все стянуто в один узел.
Принимаю, – и как положено, его и своими руками закрыть фазер, замирая на три удара сердца. На три слога «По-че-му?» и на вечность. Отвести его руки к нему же, убрать свои. И попытаться поймать взгляд, срываясь с уставного обращения на имя. – Сайк, вы понимаете, что эта клятва... Что она... Да, для джаффа, но...
Не нарушается и не возвращается? Понимаю. Это меньшее, что я могу сделать, – и теперь можно смотреть в глаза. – Капитан, вы знаете причину. Мервин.
Фазер – в кобуру, блокнот на плед, и не задумываться над тем, откуда эта легкость в словах и деле. Эйфория? Счастье? Свобода?
Вы удивлены. Чем? Разве это недостаточно честно с моей стороны? Или преданность вам не может стоить вашего поступка?
...вы хороший капитан, Интар. Простите, что сомневался в вас, – попросил Сайк мысленно, не продолжая фразу, которая может стать неправильной. – Простите, что сравнил вас с ним, не зная всего. Это непрофессионально для старпома, который должен уметь разбираться в других.
Это честно, но ведь я... – не унижайся до лжи, Интар. Если бы речь не шла о твоем офицере – ты бы бросился, туда, нашел, обезвредил – риск не стал бы большой платой. Но не стал бы вот так казнить. Суд офицеров и так бы приговорил к высшей мере, этого ты бы добился. А за своих – можно ответить болью за боль, ужасом за ужас. За своего офицера – ты имел право на подобное. – Я понимаю, коммандер. И принимаю.
В голосе уже нет растерянности. Ни в голосе, ни во взгляде, кажется, что и с тела, сжатого как в тисках, схлынуло напряжение.
Вас подменить на мостике? – и спокойный взгляд. – Вы давно не спали.
Не вопрос, а утверждение. В отличие от вас я-то спал совсем недавно.

Нет необходимости, капитан, – эта вежливая дистанция может рухнуть в любой момент, если ещё хоть раз один из них обратится по имени. Дистанция, разделяющая не только субординацией, но и невозможностью полностью подчиниться решениям. Хотя какое до этого дело? – Я в полном порядке, благодарю, что вы начали мою смену.
Спать не захочется ровно до того момента, когда не упадёшь в подушку, одним коротким приказом заставляя себя отключиться после суток напряжённых нервов, но пока что можно не задумываться. Четыре часа – смена, восемь – сон. На первое время хватит, чтобы не получить нервный срыв. Это капитан джаффа, контролирующий себя до кончиков ногтей, и то в глазах растерянность и словно бы вина, а куда человеку? «Когда у тебя не останется ничего, он принесет и бросит у ног надежду», кажется, так говорилось в каком-то старом тексте. Бросил не надежду. Бросил ключ от цепей, которые были повсюду, пережимая горло, заставляя не поднимать рук и не двигаться в сторону.
Надеюсь, что наш лектор, как и я, не ошиблись в переводе на стандарт, – и такое облегчение – поворачиваться спиной, не боясь удара, зная, что если и будет, то на благо.
Это ли доверие?

Хорошо, вас ждут на мостике, – сейчас разумнее всего развернуться и уйти, но Интар остался стоять, внезапно понимая, что именно хрустнуло на первом толчке того бега в несколько секунд.
Мощнейший всплеск естественных адреноблокаторов на фоне шока – и только сейчас почувствовать поднимающуюся боль. Все-таки перелом, а зная анатомию – можно предположить осколочный, значит – медотсек и только на самолюбии.
Не показывать.
Да, перевод на стандарт верен. У вас был хороший наставник, – Джар'ра развернулся спиной и нарочито медленно пошел к выходу. До турболифта от двери каюты – пятьдесят восемь шагов. На дежурстве – Абигейл. Регенератор в штатном режиме, в это время в коридорах почти никого.
И главное – увидеть дверь из каюты. Цвет огонька на сканбраслете уже салатовый, его видно даже через легкую пелену.

Что-то не так. То ли звук не тот, то ли движение слишком затянутое, то ли что-то ещё. Сайк обернулся, краем глаза замечая, что капитан как-то неловко движется к выходу. Хромота, тугая повязка на ноге – интересно, а перелом там какого типа? И сколько уже Интар с ним ходит, потому что в медотсек его загнать, похоже, нереально?
Капитан и стенка, различите, кто где и не потеряйте потом, потому что цвет у них почти идентичный.
Приношу извинения за неуставное поведение, – перехватить за плечо, замечая, как начинает оседать на пол (а в голове очень задумчиво орёт что-то маленькое и паникующее, мол, это же капитан, это же Интар, он же не болеет – и добавляет тут же ехидно, мол, ещё не ест, не спит, не пьёт и в туалет не ходит).
А тащить на руке будет неудобно, а сверкать капитанскими ягодицами, пусть и подтянутыми, ещё более неудобно. И что делать? Решать пришлось за долю секунды, ловя изумлённый даже сквозь мутноватую пелену взгляд.
И ещё раз приношу извинения...
Главное, чтобы никого навстречу. Совсем никого, только дежурный медик, и тот со смирительной рубашкой, потому что старпом, несущий капитана на ручках, аки невесту на выданье, это такое зрелище, что наверное, сам «Квиринал» ржёт, иначе чего это Сайка чуть пошатывает в процессе? Не от тяжести же, свой вес он утащит, а Интар не сильно больше должен весить... вот же ктулхов капитан. 

Вырваться? Упадут вдвоем, высок шанс переломать не только себе что-то, но и Сайку – тоже. Взывать к рассудку в данной ситуации бесполезно, хорошо если и так встрепанный Первый не сорвется на что-то похуже его обычных цитат из Лавкрафта.
Коммандер, я в порядке, – опять пытаешься соврать, а то у твоего офицера головы на плечах нет. И как будто корабль бережет их: ни в коридорах, ни в лифте – никого, на медотсеке записка «Буду через пятнадцать минут, вызывайте на падд или к Флоренс».
Голограмма искина – это намного лучше медиков, живых и хлопотливых. По крайней мере, она тут же решает, кого и куда. Сканеры – да Интар не ошибся в диагнозе – закрытый, осколочный, смещение сильное.
Вам придется все-таки наложить внутренние фиксаторы, капитан. Я вызываю медиков, – голос Флоренс привычно монотонный. – Коммандер, возьмите из дозатора лекарства для себя.

Как-как там в прошлый раз заявил капитан? Заменять «соответствующими когнитивными эквивалентами»?.. Интересно, а Флоренс за женщину считается или так, имитатор? И можно ли при ней сказать тихо и вслух всё, что думает?
Во имя всех древних и паствы их, капитан, почему обязательно надо нести вас в медотсек на руках? – отвернувшись к одному из ящичков, услужливо выдвинувшихся под руку, Сайк вытащил тонкую пластинку с подписью «Конский седатив» чьим-то косым почерком, причём буква «К» была больше похожа на «П». – Флоренс, уточни, моя помощь ещё необходима?
Как хорошо, когда есть контактное успокоительное, не заставляющее превращаться в полуживого коммандера под предводительством полумёртвого капитана, и кажется, лучше на капитана было бы сесть сверху, судя по попыткам дёрнуться в сторону и куда-то смыться.  – Флоренс, где должны лежать ремни для фиксации буйных пациентов? Простите за субординацию, капитан.
Личный комплект для капитана в этом ящике, – из гладкой на первый взгляд стены выдвинулся еще один отсек. – Если вас не затруднит, переложите капитана на стол и разденьте по пояс, после чего зафиксируйте...
Флоренс, этим займутся медики, – голос Интара стал почти ледяным, так что даже голограмма чуть задрожала в воздухе. – И достаточно просто закатать штанину.
Гладкие какие, удобные, самозатягивающиеся - кто-то заранее позаботился, Лиро, что ли, успела перед переводом уточнить у бывшего СМО Интара?
Благодарю, Фло. Капитан, простите за нарушение... – и снова поднять джаффа, перекладывая на указанный стол. А вот за предложение помочь раздеться можно и огрести, несмотря на всё терпение, которое обычно проявляет капитан. – Фло, как правильно пристёгиваются ремни?

Медленно выпадающие в осадок младшие медики в дверях подобрали упавшие челюсти, наблюдая, как воркующий «простите за нарушение субординации, капитан» старпом задумчиво и медленно затягивает на Интаре Джар'ра, непроницаемом капитане, какие-то чёрные эластичные штуки, не дающие тому даже особо двинуться.
И что говорить? Спокойно и выдержанно озвучить диагноз, опередив Флоренс – медики засуетились, кто-то пискнул про старших, на него шикнули, что старшие – женщины, не хватало при них капитану бельем сверкать.
Интар как нельзя ярче представлял себе эту картину со стороны. Коммандер, что вы чувствуете сейчас – после всего происшедшего привязывая меня к столу? А иначе нельзя, сейчас еще и капу протянете. Хорошо, что спортивную.
Вам лучше не присутствовать, это не так долго.

2441 год, март

Это могло показаться странным. Но к тому моменту, как укомплектовали минимальный состав экипажа, на стол, установленный в каюте капитана не положили ни одного рапорта о переводе. Хотя, если посмотреть реально, Джар’ра и не ждал их особо. Дипкорпус – даже на фоне кораблей фронтира не никр, корабли попадают под удар раза в три чаще боевых, седину офицеры зарабатывают не только в боях, но и от пассажиров, но при этом тяжесть службы окупается нестандартом миссий. И тем, что в ЗФ называют «настоящей службой». Не романтикой боев и не пафосной героикой, а ежедневной тихой закалкой.
Закалкой, которую выдерживали не все. И рапорты еще будут, Интар мог точно предсказать, чьи и когда. Неизбежная подгонка экипажа, редко когда с первого набора удается, обычно лет пять – и можно считать, что собрал свой.
…Не думать. Не вспоминать. Особенно в присутствии офицеров, которые быстро привыкли к тому, что эмоций у капитана нет, что он не шутит, на мостике не ругаются, на дежурства являться с точностью до минуты.
И что первый рейс уже начат. На борт «Квиринала» принято четыре дипломатических группы разных планет Федерации, Орденская делегация и груз спецназначения. Маршрут – через три «красных» фронтира.
Коммандер, триллам бассейн предоставили?

+6

21

Я не видел кровь, по-вашему, или у вас мясо отличается от моего? – абсолютно спокойно уточнил Сайк, для душевного спокойствия капитана отходя чуть в сторону, туда, где точно не будет мешаться медикам. – Или вы считаете, что я не служил на других кораблях, где тоже бывали... проблемы?
И капитаны, которые не могут самостоятельно до медотсека дойти и в руки отдаться. Тащить надо на аркане. И матом не ругается, и по женщинам не ходит, идеальный мужчина! Только вот с такими методами работы с персоналом странно, что его не придушил предыдущий экипаж, решив проблему внезапной смертности из-за переутомления на рабочем месте.
А что клятва? А она ничуть не мешает смотреть на мир, который сбросил мерзкую пелену серости, и понимать, что впереди вполне себе неплохая служба под началом хорошего капитана. Может быть, если повезёт, командование подпишет прошение о личном прикреплении – такое редко, но бывает, когда старшие офицеры уходят на другой корабль, не меняя состава.
Звук, с которым расходится мышца, почти не слышен. Хриплый выдох Интара – тоже. Флоренс возникает рядом, указывает пальцем на всё ещё зажатую в руках пластинку седатива.
Коммандер, – тихо вздыхает она. Сайк кивает, заворачивая рукав и прилепляя на кожу полоску.
Благодарю, Фло, – не оборачиваться, потому что просил капитан. – Что там?
Жить будет, – проекция машет рукой. – Может быть, даже хорошо и долго...

2441 год, март

И бассейн триллам, и молитвенный зал для этих зелёных. Все палубы чистые, пересечений в графике нет, репликаторы настроены на расовые предпочтения.
...ещё бы, именно поэтому на круизном корабле либо первый, либо второй помощник должен иметь общее ксенологическое – психология и физиология сами по себе слишком узкие, что уж говорить о конкретных расах. Вот и он сам, подтвердив специализацию астронавигатора, второй выбрал широкую, зачастую даже слишком, специальность. А на «Квиринале», где экипаж был строго ограничен в числе, такие двойные специалисты были идеальны. Вот, у пилота, например, вторая, как ни странно, тактика и стратегия боя. У техников общая медицина, та же навигация, пилотирование... всё, чтобы в случае необходимости корабль и пассажиров мог доставить домой даже урезанный до десятой части состав. А теперь ещё и минимум десяток прямых боевых специализаций, в досье он видел их имена, и капитан из СБ, и красные фронтиры.
Лучше бы в дальний, на исследовательском, там хоть есть шанс дожить до старости.
Капитан, требуется ваше подтверждение требований для орденской группы. У них какие-то... свои вопросы.
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 87. Маятник качается между радостью и новой печалью