Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 177. Я должен первым быть за горизонтом!

Сезон 4. Серия 177. Я должен первым быть за горизонтом!

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Время действия: 2446 г, 2 июня, 10:00-14:00.
Место действия: каппа-квадрант, планета-колония Фрея. 
Действующие лица: Бенет Фалк (Константин Тьери), Интар Джар`ра (Кел Мартон), Сайк Монгво (Макс Карлайл), Коннор Риверс (Герд Хагедаш), массовка.

http://s7.uploads.ru/S8jnt.jpg

+1

2

В ангаре привычно пахло отдыхающим металлом. Вошедший Бен потянул носом, на несколько секунд задержал вдох, анализируя пробу на наличие посторонних примесей, удовлетворенно кивнул и выдохнул. За ним молча семенил андроид, нагруженный ящичками, коробочками, картриджами и прочими научными, как их называл Бен, «игрушками» по самую маковку, на манер баджорского верблюда.
Утра, Карл, – рыжий звонко хлопнул по выставленной ладони дежурного. – Как наши птички? Я Малыша беру.
Утра… – белобрысый крепыш подавил зевок и потянулся за паддом, – они у тебя, видать, сегодня совпали… Что, твоя очередь выгуливать весь этот хлам?
Он несколько раз мигнул, вчитываясь в строки:
Да, точно. Ну, легкой прогулки. Малыш в полном порядке, бодр и весел. Железки только не растеряй.
Чернявый снова с трудом сдержал норовившие разъехаться в зевке губы и потопал к репликатору за порцией кофе.
Эти «железки» помогают нам приспособиться к жизни на этой планете, – негромко бросил Фалк ему в спину. Никто не виноват, что невеста решила подождать Карла на одной из станций в Солнечной системе, а не лететь вместе на «Квиринале»… Никто не виноват.
Рыжий фыркнул и принялся привычно заполнять расходными материалами научную аппаратуру, так облепившую один из небольших шаттлов, что тот стал похож на немножко бритого, или только что родившегося ёжика, у которого вместо иголок – мягкие выступы, за что, собственно, техники и прозвали его «Малышом». Этот аппарат был отдан в пользование научникам, и его надлежало регулярно выводить на маршруты, без посадок, пока приборы изучали-сканировали-записывали поверхность Фреи.
Ну что, мой хороший, погнали? – Бен угнездился в кресле пилота, правой рукой почти нежно погладив штурвал, а левой быстро щелкая переключателями.
Четвёртый, задание получено, запрашиваю разрешение на взлёт.
Седьмой принял, взлёт разрешаю, – проскрипел динамик голосом Карла. – Лёгкого тебе ветерка, рыжий.
Не выпей весь кофе из репликатора, соня, – хохотнул Бен, – оставь на поживу работягам!
Трогай уже, работяга, – смачный прихлёб Карла не могли исказить даже динамики, – и поторопись, быстрее вернёшься – больше достанется…
Огромные шлюзовые ворота, снятые с «Квиринала», медленно раскрылись – и юркий челнок взмыл навстречу утреннему солнцу.
Бен сверился с маршрутом – это задание не требовало особой подготовки – просто лететь вдоль северной параллели, потом в сторону и обратным курсом, позволяя аппаратуре сканировать местность, набирая статистику – и откинулся на удобную спинку.
Четвёртый, четвёртый, приём… – вдруг ожил динамик.
Четвёртый слушает, – рыжий поправил наушник.
Это ты, Бен?
Привет, Чанг, – техник узнал одного из сейсмологов.
Наша стационарка засекла любопытную флуктуацию… сгоняй-ка к югу, просканируй. Изменение маршрута уже согласовано, новые настройки для «начинки» сейчас сброшу… Займи верхний эшелон.
Фрея не в духе и ворочается? – улыбнулся Фалк, плавно разворачивая Малыша и вытягивая штурвал на себя. – Курс изменил, настройки принял, загружаю… Скоро поймем, что не так с нашей хозяйкой…
Ближе к экватору стало ощутимо потряхивать – нагретая неравномерно поверхность создавала неровный воздушный рельеф… Но такое даже и за помехи-то не считалось – а вот внезапно вспыхнувшая красным сразу в нескольких местах приборная панель заставила Бена вздрогнуть. Да еще этот противный писк, вкупе с голосовым сообщением металлическим голосом: «Отказ системы. Отказ системы. Полная потеря мощности…».
Малыш, ты чего? – Фалк недоуменно пробежался по приборам, пытаясь вернуть к жизни систему, не вышло. – Погоди, переключу на аварийную…
…и с неприятным, колючим холодочком, накатывающимся снизу, из-под солнечного сплетения, через плечи, по шее и до макушки понял, что и запасной двигатель абсолютно мёртв. «В глухую», как говорили между собой техники.
[AVA]http://s3.uploads.ru/OGhui.jpg[/AVA]
[NIC]Бенет Фалк[/NIC] [STA]Технарь. Просто Технарь.[/STA]

+4

3

Оранжерею приводили в порядок. Что-то уже можно было вынести из ярусов Квиринала, что-то – просто пересадить, с чем-то Алмирэ – старший ксеноботаник – возилась лично, то прививая, то подсаживая, то проводя часы за регенерирующей аппаратурой. Интар вздохнул – иногда честность работала против него, но откуда он мог знать, что случайный ответ на мимолетное «нам тут всего хватает» заставит кватеронку-кардасианца углубленно воссоздавать то единственное, чего не хватало на планете ее капитану – кофе. И по ее собственным уверениям, кусты уже растут, еще пара модификаций – и начнут плодоносить.
Вот и сейчас, стоило ему показаться возле оранжерейного комплекса, как ксеноботаник быстро направилась к нему.
Интар ждал обычного доклада, но ему просто ткнули в руки стабилизатор внешневолновой обмотки шаттлового варпа.
Вот, капитан.
Офицер, зачем вам это? – Алмирэ, разбирающая мотор? Нет, его команда учились чему угодно, но чтобы такая резкая смена специальности?
Очевидно, чтобы шишку на голове набить! Кто-то закинул эту железяку на мою молоденькую масличную пальму, поломал ей два листа! А когда я проходила мимо, эта гадость свалилась прямо передо мной! Капитан, если так будут обращаться с растениями…
Строго говоря, эта деталь не из железа. Теллуритовый сплав и обмотка из…
Капитан, они моей пальме два листа сломали!
Интар готов был тихо покачать головой. Действительно, могли бы и утилизировать. Стоп. Обмотка синего цвета. На новой детали она фиолетовая, на рабочей - синяя разных оттенков, когда надо менять - выцветает до белесой. Рабочий стабилизатор? Деталь, без которой шаттл сможет и взлететь, и полететь, но на первом же вихревом потоке варп… Варп откажет. И сейчас два варианта. Либо сняли невыработанный и заменили новым - а за это Бен открутит головы. Либо просто сняли. Внутри все похолодело. Джар’ра набрал на падде главСБ.
Данные видеонаблюдения оранжереи за последние сутки мне на падд, – и тут же переключился на техников. – Какие шаттлы на вылете? «Малыш»? Маршрут? Круг по нашей параллели?
–  Капитан, научники попросили быстро смотаться к экваториальной зоне, там сейсмограф выделывается. Да, вы просили параллель в одиночку не покидать, но это туда и обратно, офицер Фалк справится быстро.
Интар, спокойно поинтересовался у научников, кто позволил подобное, выслушал сбивчивые объяснения, снова запросил техотдел, узнавая, на каком из шаттлов меняли подобную деталь. Замены не было. Падд запищал. Пришло видео с камер.
Капитан? – Алмирэ смотрела внимательно и чуть удивленно. – Что-то случилось?
Вы удивительно вовремя обратились ко мне, офицер. Искренне благодарю вас, – он легко склонил голову.
Значит, замены не было. Значит – не хотят говорить. Наблюдение покажет. О камерах в оранжерее не знал почти никто. Из техников – только Фалк, который их туда ставил. Падд Бена не отвечал. Рация «Малыша» – тоже. Оставалось видео.
Научный отдел, это капитан Джар’ра. Расчетное время сейсмической активности в точке, в которой предполагался полет?
Два часа… Видео – на ускоренный просмотр. Запрос сигнала связи – на автоматический повтор. Бенет Фалк, ответьте капитану.
Бен, не молчи!

[NIC]Интар Джар`ра[/NIC] [STA]Первый после бога[/STA]
[AVA]http://s8.uploads.ru/dscq0.jpg[/AVA]

Отредактировано Кел Мартон (23-08-2019 09:26:54)

+4

4

Хотелось выругаться. Хотя, какое там! Капитана же здесь нет – поэтому хотелось выматериться, собрав самое забористое из всех тридцати двух языков академского минимума, отдавая предпочтение клингонскому разговорному.
Смешать, но не взбалтывать. И пить залпом.
Уши слегка заложило – они не поспевали за перепадом давления стремительно ринувшегося к Фрее «Малыша».
- Блять! Такого не может быть! – Бен одной рукой вцепился в штурвал, другой выписывал замысловатую джигу по сенсорам-тумблерам – да только впустую, - Не могут одновременно отказать оба двигателя!
Не могут. Но отказали. И выровнять пике шаттла не получалось – в лобовом стекле быстро приближалась каменная гряда – и тут даже триббл сообразил бы, что «неизвестная могилка» расположится аккурат на её склоне… Мысли метались в рыжей голове на пределе варпа – одна сверкнула безумной идеей  - рука сработала чуть ли не на опережение: ударом кулака по кнопке развернуть разом все боковые панели солнечных батарей… и сработало! «Малыш», ставший вдруг похожим на гигантскую стрекозу, поймал восходящие потоки воздуха, дернулся, притормозил – и каким-то чудом, едва не распарывая обшивку, перевалил через хребет – чтобы съехать вниз по каменистому склону, ломая спасшие его «крылья» и хорошенько так обдирая себе брюхо.
- Приехали… - Бен отлепил лоб от боковой панели, куда его впечатало, ибо активировать страховочные ремни он не успел, ощупал его рукой, отрешенно посмотрев на кровь, окрасившую пальцы.
- «Плевать, ссадина.»
А руки уже ощупывали тело – серьезных повреждений, мешающих передвигаться, не обнаружено, царапины – ушибы игнорируем. Взгляд обшаривал местность за лобовым стеклом – похоже, его забросило в кратер вулкана, на счастье потухший – если так можно назвать то, что было огненным адом несколько часов назад и снова станет им через…
Лучше не думать.
Бен выбрался из шаттла, оглядел почти ровные стенки усеченного перевернутого конуса, вздымавшиеся вверх метров на пятьсот… Фрея строила замысловатые конструкции, чтобы через несколько часов, как избалованный ребенок, перемешать-порушить самой же созданное и начать сызнова… который век, который цикл? Под ногами – горячая поверхность, душно, как в печке – а по склонам то тут, то там проглядывают уже пучки лазоревой стелящейся растительности, расставляя безумные акценты в общем колорите багрово-оранжевого пейзажа.
- Задница… - рыжий облизал кровь с рассеченной губы, сплюнул и полез выяснять причину отказа двигателя…
… которая оказалась настолько… как бы это не на клингонском-то сказать… неожиданной, что техник даже выматериться забыл, только присвистнул. Отсутствовал стабилизатор внешневолновой обмотки. Причем именно отсутствовал – не сломался, не заклинился, не выработал неожиданно за ночь в выключенном состоянии весь свой ресурс, рассчитанный еще на несколько месяцев… Просто исчез.
Фалк потрясенно взирал на наличие отсутствия, пытаясь придумать хоть одну правдоподобную ситуацию, при которой… Нет, если просто убрать фиксаторы, то при тряске он выпадет, но что кто-то из техников, из его техников, которых он уже знал, как облупленных, мог допустить подобную халатность? В это Бен поверить просто не мог.
В запасном варпе – та же картина. Диверсия? Но зачем? Кому из своих понадобилось выводить из строя «Малыша»? Этого трудягу, ежедневно дававшего колоссальную статистику по различным параметрам планеты? Рубить сук, на котором сидим?
Ну, знаете, господа присяжные заседатели…
Эмоции всё же вырвались наружу – Бен злобно зафутболил к центру почти правильной, круглой арены попавший под ногу осколок породы, мрачно проследил, как тот обиженно подскакивает несколько десятков метров… А толку? Всё, что у него осталось – это пара часов… уже меньше, а потом даже места не найдут, он просто растворится в расплавленной породе, станет частью Фреи в буквальном смысле… И пешком он из этого преддверия ада не выберется, просто не успеет, нет смысла и пытаться. Он успел проскочить сотню-другую километров над активной областью, а без шаттла…
Фалк криво усмехнулся. Да, он давал присягу, да, он думал, что если погибнет, то в бою, а вышло…
Не раскисать! Не достойно офицера! Поставить задачу и выполнять. Не думать. Действовать.
Вверенная тебе техника должна быть в идеальном порядке. Бен подбирал обломки солнечных батарей, вообще всего металлического, что видел вокруг «Малыша» и на «тормозном пути» по склону. Царапины саднило от соленого пота – припекало тут знатно. Но техник с муравьиным упрямством складывал мельчайшие обломки внутрь шаттла.
Двигаться. Просто двигаться. Отсутствующую деталь заменить было нечем. Теллуритовый сплав, чтоб его… Без него «Малыш» мертв. Ни связи, ничего. Смерть самого Бена – вопрос времени.
Не думать.
Потому что его нож – на щиколотке. И воткнуть его себе в бедро, когда станет раскалываться поверхность, он успеет. Разряд валит тигрога – ему самому хватит с лихвой. Это не страх… Хотя, зачем врать самому себе?
Это страх. Страх перед моментом, когда ты услышишь крик собственной сгорающей плоти…

+3

5

Пост написан совместно

Еще с первого полета офицером СБ Интар слышал в свой адрес «чем хуже все вокруг, тем вежливее Джар’ра». Похоже, в те минуты, когда опасность угрожала кому-то из его команды, он тоже не изменял этому правилу. Безукоризненная вежливость приветствия – всем попадающимся навстречу по дороге к ангарам. Туда уже вызваны все техники и группа дежурных научников. Оставалось только дождаться их, проверить все. На месте. Три минуты. 
Интар отдал команду проверить двигатели шаттлов на исправность и запустить скан-режим – еще три драгоценных, как глотка воды в пустыне, минут – и придирчиво  всматривался в видео, иногда касаясь падда – даже с ускоренным воспроизведением так медленно, а клацая наудачу – легко пропустить, возвращаться назад и терять время. Нет, держаться, принимая рапорты от техников, краем взгляда заметить появление научников и нажать стоп-кадр одновременно с появлением на экране замахивающегося на дерево молодого техника. Как оттягивает руку небольшая деталь, спрятанная в рукаве. Но куда меньше, чем бьет по дыханию лицо того, кто сейчас стоит в стороне.
Отчет окончился, доложили об исправности шаттлов. Капитан холодно и спокойно посмотрел на техников:
Дамы и господа, великодушно прошу извинить недостаточное образование вашего капитана и опознать этот стабилизатор на предмет места прежней установки, - он достал деталь из рукава. – Арне Зиткэл, я жду ответа от вас.
Молодой, холеный парень, старательно державшийся во втором ряду, вздрогнул и поднял взгляд на капитана:
Могу я взглянуть поближе, сэр?
Взгляд не выдержал, ушёл в сторону – он  узнал эту деталь сразу, но старательно изображал недоумение.
…А как все отлично складывалось – Арну удалось улучить момент, ночью проскользнуть к «Малышу» и скрутить стабилизатор с «запасника», а потом снять фиксирующие крепления и с основного. Он видел в графике, что с утра очередь Фалка идти в рейс.
«Хитрая рыжая сволочь, я, значит, для тебя недостаточно хорош? Проветрись на леднике, умник, может, захочется тепла. «Я не понимаю вас, молодой человек, и советую не отвлекаться от темы…». Да как же! Не понимает он! Скотина высокомерная! Пару раз с капитаном к экватору слетал и нос задрал, простые техники ему уже и не пара! Охолонь, рыжий…»
Но руки предательски подрагивали – Арн сжал их в кулаки, а потом и вовсе сцепил за спиной, нахмурившись и упрямо оставаясь на месте.
Это же с «запасника» «Малыша»... – протянул стоявший ближе к капитану Карл, осёкся, но через секунду добавил еле слышно: – Бен что, пошел к экватору с одним варпом?..
Слишком мало времени, – слово «слишком» било по ушам легким шелестом невидимых крыльев. Интар с льдистым спокойствием взгляда не отводил внимательных «буравчиков» глаз от техников. – Офицер Зиткэл, доложить по форме о состоянии шаттла, находящегося сейчас без связи в экваториальной зоне, в точке, где разлом произойдет через час и тридцать девять минут. Карл, «четверку» к вылету.
И тут же замереть, вспоминая, что на всех шаттлах, кроме «Малыша» – блокировка на минимум двух пилотов – с центрального компьютера. Два щелчка – и «четверка» снята с общего канала связи, отключена от «Квиринала». Он никого не потащит с собой.
Арне напрягся лишь на мгновение – недобро сверкнул взглядом исподлобья – и тут же выпрямился, закаменев лицом.
«Я не знал… В графике же обычный маршрут… Но так даже лучше… Только спокойно. Капитан на понт берет. Никто не видел… Никто! Они не докажут. К черту рыжего!»
Капитан, – Арне вытянулся перед джаффа, обогнув прищурившегося и сжавшего зубы Карла. – Согласно результатам последней проведённой мной плановой диагностики шаттл «Work Bee» находится в исправном техническом состоянии. Отклонений от стандартных рабочих параметров не выявлено, ресурс выработки основного и резервного варпа 62 и 74 процента соответственно. Диагностика проведена восемь часов назад, в рабочую смену.
И плевать, что там Карл прошипел сквозь зубы, бросаясь к капитанской «птичке». Не докажут.
Пять, – коротко и преувеличенно спокойно, а глаза уже почти готовы полыхнуть равнодушным огнем. – Пять часов. С того момента как вы бросили стабилизатор на масличную пальму в оранжерее. И сейчас мне не важно, почему вы это сделали. Мне необходимо знать, что вы сделали еще. Прежде чем вылететь туда.
Только взгляд. Убежать он не сможет – техники, почуяв неладное, уже сомкнули кольцо, да и реакция слабее, чем у джаффа. Арне либо дождется решения Бена, либо разделит его судьбу. Остальное – не так важно. Надо спешить.
«Стервятники…» – тело парня непроизвольно напряглось, как только он заметил сдвинувшиеся ряды… Кто они ему? Товарищами считались ещё смену назад, а сейчас подобрались, как псы, готовые по знаку охотника броситься и разорвать…
«Спокойно, Арн…» – опущенные вдоль тела руки непроизвольно теребят жесткую ткань комбинезона, а губы подрагивают. – «Он не может это знать, просто совпадение…»
От колючего взгляда ноги становятся ватными и голос немного сиплым:
Я не понимаю Вас, капитан Джар'ра.
Вы единственный, кто сейчас понимает, офицер, – Интар кивнул Карлу в ответ на сообщение о готовности. – Но я потрачу и без того важное время, чтобы спросить вас о том, что еще, кроме стабилизатора дополнительного варпа, вы сняли с «Малыша». В оранжерее, как и во многих других отсеках Квиринала есть камеры, их материалы сейчас закрыты двумя кодами. Не советую делать эту ситуацию еще хуже. Это будет болезненно для всех.
И для меня – первого. Потому что я отдаю вам еще пять минут – пять минут себя, как капитана и старшего офицера, который пытается вытащить вас из этой грязи. Что загнало вас в нее? Что заставило в такой ситуации искать подобный выход? Я узнаю, но если я это буду делать потом – это будет делать комендант колонии, для которого нет экипажа. Есть проблемы.
«Твою мать… Камеры… Джаффа не врет…» – почему ладони покрылись мерзким, холодным потом? Капитан подчеркнуто спокоен, а за спиной… Ощущение, что каждый взгляд втыкается в позвоночник отдельной раскаленной спицей. Арн взвешивал все «за» и «против» секунд тридцать, потом с усилием сглотнул:
Фиксаторы стабилизатора рабочего варпа. Он не должен был покидать северную параллель и просто приземлился бы на ледник…
Ссу-ука-аа… – Карл, подошедший достаточно близко, чтобы слышать последние слова, резко рванулся вперед с исказившимся лицом, на ходу сжимая кулаки, – Уебу падлу-у!..
Интар перехватил его за секунду до того, как кулаки грозили столкнуться с побледневшим – и без того побледневшим Арне.
Мы справимся, – тихо, очень тихо, почти шепотом или шелестом. К такому прислушиваются, на таком заостряют внимание – и все остальное гаснет. Теперь тихо встать между Зиткэлом и остальными техниками, жестом подозвать научников:
Вы заберете его с собой. Он побудет с вами до того, как я и Фалк вернемся, потом все решим. И у вас же останется мой падд. На все вопросы и звонки отвечать в текстовом режиме, что занят, вернусь через два с половиной часа. Связи со мной не будет, «четверка» отключена от системы.
Растерянные глаза, попытки что-то сказать, сделать, даже Карл, которого капитан обнимал до сих пор, вскинулся снова. Но Интар спокойно посмотрел на всех:
Я вернусь, как возвращался всегда. И привезу Бена. Просто ждите, – и, отпустив Карла, направился к шаттлу. Дождутся. Его офицеры – погаси вспышку, и они не нарушат дисциплину, не тронут без приказа, будут ждать. Даже напоминать о таком не стоит, сами поймут.
А у него час и двадцать три минуты. Мало для нормального полета и запаса. Стабилизатор в руке, ремонтный набор есть в каждом шаттле. На резерве дотянем, даже если что-то с основным. И уже в кабине – рацию на внешнечастотный прием и на сигнал.
Бен, только не сдавайся сам. Не смей.

Отредактировано Кел Мартон (25-08-2019 09:41:20)

+3

6

Прототип "Малыша"

http://s8.uploads.ru/t/PbrCG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xCBbL.jpg

Фалк забрался по осыпающемуся склону метров на сто – один обломок подмигивал там на ярком и равнодушном свету бликами отполированного металла, зацепившись за валун. Все съехали ниже, а этот вот… Техник подпихнул его вниз, посмотрел на «Малыша», отсюда как никогда оправдывавшего свое название, и вдруг вспомнил – БИТ! Кое как отряхнув от въедливой пыли, от которой щипало сбитые костяшки, руки, достал из кармана серебристый диск. Несколько секунд смотрел на него, решая…
Капитану. Ему нужнее. Уже давно где-то там, на задворках планов маячила мысль – повторить, усовершенствовать, адаптировать под нужды… Не успел. Значит, этот. БИТ умница, он подстроится. Бен проверил заряд, что-то быстро прикинул в уме, смотря поверх рваной кромки в белёсое небо.
Дотянет. Заряда достаточно. А чтобы не отвлекался… – Техник смахнул с ресниц мешавшие четко видеть капли и полез в узкий нагрудный карман с правой стороны. Нарочито медленно и аккуратно выудил оттуда простую часовую отвертку – израненные пальцы слушались плохо – а потерять её среди этой, хорошо так раскаленной щебенки, означало только одно – не доставить БИТа капитану. Потому что у этого произведения Бена имелся даже зачаток характера – паучок бы ни за что по своей воле на оставил хозяина… На этот случай последний и таскал с собой отвертку.
Присев на корточки, Фалк подковырнул маленький клапан с нижней стороны диска, запустил внутрь жало отвертки, немного повернул. Потом заученным жестом убрал её обратно в карман и активировал паучка. Тот сразу тревожно замигал сенсорами и запищал… у гуманоида это называлось бы обеспокоенно, у микроробота…
Рыжий усмехнулся, чуть расстегнул ворот форменного комбинезона, вытирая мокрую шею.
Так надо, БИТ. Ты перенастроишься через неделю, я предусмотрел это. А пока включи запись.
Следующие десять минут Бен методично описывал повреждения, обнаруженные на «Малыше», оставлял инструкции, как добраться до его личных файлов, в которых у него хранились наработки на будущее, краткое пояснение к самим файлам, свои идеи, догадки… Что не поймет капитан Интар, разберут техники, всем миром, как говорится. Должны справиться. Сколько он не успел… Неужели такие мысли всегда приходят в конце? Или только потому, что вот так, неожиданно – ожидаемо? Ну что ж, БИТ, теперь ты – носитель аудиозавещания Бенета Фалка… Не так хотел, совершенно не так, но приходится действовать по обстоятельствам.
Бен четко произнес цифровой код, скомандовал:
Курс на Квиринал, конечный получатель  - капитан Интар Джар’ра, – и подбросил серебристый диск вверх. Тот завис на мгновение, пискнул растерянно – но, повинуясь заложенной аварийной программе, стал быстро удаляться. Конечно, он будет отчаянно «пищать» в полете на аварийной частоте, посылая «SOS» и точные координаты, но… слишком тихо. Он просто не рассчитан на такое – радиус «слышимости» паучка не более трех километров. Они не успеют, элементарно не успеют среагировать.
Фалк проводил его взглядом – единственное, позволенное им самому себе прощание со своим детищем… Жаль, тоже единственным – не успел, не доделал, сколько еще «не»…
Отставить! Заткнись, Бен…
Он не оговорился, сказав «капитан» – Интар действительно останется для него капитаном, теперь навсегда. Комендантом он будет для других. А Бену выпала честь открыть список…
– «Не стебись, рыжий».
Фалк запустил пальцы в волосы, на мгновение сжал виски ладонями и тряхнул головой, словно сгоняя морок.
– «Рано открывать этот список… Ох, как рано… Простите, Интар, что так вышло, и я не оправдал Вашего доверия.»
«Малыш» внизу такой одинокий…
– «Так, офицер Фалк. Собрался». – Пальцы застегнули жесткий ворот, немилосердно натиравший влажную в этом пекле кожу, – «Прихватил этот осколок фотоэлемента, спустился и забросил вместе с тем, что побольше, внутрь. Бесцельное занятие? Возможно. Зато отвлекает».
Пальцы погладили горячий, металлический бок шаттла, Бен уткнулся лбом в не уступающее ему по температуре стекло:
Жаль, «Малыш», что ты пропадешь… Ты трудяга, и не достоин такой участи. Восстановить подобное ребята смогут не скоро… Не уберег я тебя.
Он отлепил голову и смахнул рукавом прилипшие ко лбу волосы.
– «А теперь давай наизусть Устав офицера Звездного Флота. Параграф первый, пункт первый. Служба в рядах офицеров…»
Странно звучали в голове казенные фразы. Странно вели себя пальцы, на автомате поправлявшие навесное оборудование. Всё это сгинет через несколько десятков минут.
Но офицер не имеет права сдаваться. До самого последнего момента. Во имя своего капитана, который бы не сдался.
– «И у тебя достаточно сил, чтобы это доказать, рыжий».

+4

7

Максимально низко над Фреей. На пределе допустимых скоростей, на ручном пилотировании и в вихревых потоках. А главное – внешние приемники на ходу перенастроить на предел чуткости к любому сигналу и к любым вихревым отклонениям электромагнитного поля. Интар замер за пультом, только руки с невероятной скоростью мелькали по нему. То одна, то другая перехватывали штурвал на кренах, когда «четверка» уходила в мощные потоки ветра, лавируя сначала между скал на северном маршруте, а потом – над морем и над экваториальными пиками.
Примерные координаты – это точка на карте. Это почти треть меридиана в реале, это внимание и полет, напоминающий штриховку тонким карандашом, когда нужен эффект угля. Долго и скрупулезно, слишком долго, чтобы можно было расслабляться.
От экватора уже исходит жар, уже начинает терять сочный изумрудный оттенок зелень, а внимание все так же сосредоточено на поверхности, а шаттл все в тех же усиливающихся воздушных потоках.
И поскольку обзорных люков в полу не придумал никто, а лобовое стекло не дает обзора при нормальном полете, Интар еще с момента вылета нашел идеальное решение. Закрепить ремни на кресле и лететь вверх тормашками.
«Вверх ромашками» – как однажды оговорился Нэдди. Красиво получилось.
И обзор идеальный, почти в два раза лучше, и волосы в глаза не лезут. Джар’ра выжимал предельно возможную мощность, дополняя отточенный пилотаж пеленгом на внешних волнах. Пеленг – минута на отклик, пеленг – минута звенящей тишины, пеленг – не думать о том, что потеряешь минимум двоих. Пеленг – холодное движение, выводящее «четверку» из вихревой «капли». Пеленг.
И сигнал, прорезающий эфир, механический короткий и тихий, но источник – ближе и ближе. Интар сократил пеленг до одного звука, едва не отстегнув ремни, вглядываясь в стекло.
БИТ был слишком мал для таких вихрей, да еще и летящий на полной скорости шаттл создавал не меньше. Выхода не было, прозвучавшие в эфире вперемешку с сигналом SOS координаты, джаффа быстро ввел в автопилот, нажал кнопку открытия бокового люка и отстегнул ремни.
Только выдержка спасла от головокружения, а реакция – от того, чтобы вылететь из «четверки». Интар зацепился ногой за скобу для ремней в потолке возле люка, вываливаясь из него и пытаясь поймать БИТа, прорывающегося к шаттлу.
Давай! – протянуть обе руки, стараясь, чтобы нога не выскользнула. – Рук… ног… псевдопод… Манипуляторы выпусти!
Команда оказалась понятной и цепкая когтистая «лапка» повисла на скан-браслете, а через секунду БИТ уже подтянувшись, оказался на плече, продолжая тревожно пищать в ухо Интару. Джар’ра резко согнул ногу в колене, извернулся, почти падая вовнутрь, и бросился к пульту, закрывая люк.
Тише, сообщение потом, мы летим за ним. Сиди спокойно. Не на голове. Не надо повышать звук, успеем, должны успеть.
Ускориться до максимума. Полчаса до ориентировочного начала. Или меньше. Впереди – та самая точка. Интар переключил управление на ручное, перевернул шаттл в нормаль и оценил обстановку.
Старый кратер. Одна сторона выше и чуть толще, на дно сажать нецелесообразно, дно выбьет первым. На «горлышке», четко на толстой стороне – две скалы как ограничитель, «четверка» при вертикали войдет ровно, не сдвинется при толчках, взлетит при расколе. «Малыш». Почти цел с виду, в крайнем случае – за трос, в самом крайнем… Нет, об этом не думать, поставить стабилизатор – это десять-пятнадцать минут, еще пять – на резервный запуск. Десять – в запасе. Воздух раскален, трава уже желтеет. И снова посадка – резкая, точная и рассчитанная до миллиметра.
Бен, в шаттл, немедленно! – а внутри словно лопнули обручи, сковывающие все. Успел. Дальше – точно успеют, уже вдвоем. И этот маленький серебристый робот срывается с плеча с оглушающим писком. А сам Джар’ра спокойно смотрит на техника. – Я прилетел за тобой…
Тихо, но очень четко. И на «ты», стряхивая напряжение, как песок.

+2

8

(пост написан совместно)

Сил, может, и достаточно, а вот вода из организма в этом, неуклонно нагревающимся от внутреннего жара молодой планеты, воздухе испарялась очень быстро. Одно утешало – от обезвоживания он умереть не успеет.
– «Можешь шутить, рыжий? Значит, все в порядке. Алчная богиня получит молодого, почти шустрого и достаточно ценного поселенца…»
Сухая и натянувшаяся кожа на нижней губе треснула от резкой ухмылки – Бен слизнул еще одну соленую каплю, вытер рукавом лоб.
Он сделал всё, что мог. «Малыш» готов был подняться, если бы… Всегда есть это «бы», верно? Небольшая деталь, вернее, её отсутствие делало его мёртвым, а Бена – заживо попавшим в преддверие ада… Да, наверняка там должно быть вот так же отчетливо понятно: впереди – только боль…
Дышать становилось всё труднее. Уже скоро. Под ногами подрагивало.  Дно этой импровизированной арены наверняка расколется первым – и пойдет потеха. Бен привалился плечом к боку шаттла, нащупал на лодыжке нож. Пусть будет в руке – рукоять удобно лежит в ладони, лезвие вдоль запястья.
Ну что, «Малыш», последний парад? Когда, не сдаваясь, на дно со всей командой, поднятыми парусами и развевающимися флагами? – техник говорил тихо, для себя. Может, и не зря приговоренные к казни молились… кто умел. Кто не умел – ругались, пели, что-то говорили… Мозг занят и не так страшно… только не пропустить момент. И он еще не решил, где лучше – внутри шаттла, или снаружи. Старательно подавляя внутреннюю дрожь, Бен размышлял пару минут, склонился к мысли, что команда должна быть внутри корабля, да и всё какая-никакая защита, чтобы успеть среагировать на разверзшийся ад – и уже сделал шаг к дверце…
…когда блеснувшие на ярком свету стекла «четверки» – он узнал её мгновенно – заставили замереть тело, а внутри образовался вакуум. Несколько секунд Бен не верил, что это не мираж, не галлюцинация, даже смахнул очередные капли с глаз. И дышать он вспомнил через полминуты – чуть не обжёг легкие судорожным вдохом.
А он уже почти смирился с тем, что поперед батьки в пекло…
Капитан как рукой положил свою ласточку между двух скал – и уже летел к нему по щебенке. Мозг Фалка только и отметил, что скорость фантастическая.
Обнять хотелось до ужаса. Какие все же выразительные глаза у джаффы.
Нельзя бросать «Малыша», Интар, – и вместо приветствия медленно разжать кулак, почти изящным разворотом возвращая нож на лодыжку. Жест веры, что теперь не он – они выберутся.
БИТ с писком вцепился в плечо – Бен лишь улыбнулся капитану, не замечая еще одну алую каплю на губах – и одновременно протягивая руку ладонью вверх.
Не сомневайся в своем капитане, техник. Никогда.
Дай мне его.

Все-таки даже космос с его «среднерасовой стабильной температурой» не смог выбить из джаффа историю тысячелетий на планетах песков и жары. Интар внезапно подумал о том, что ему-то как раз и не жарко, а вот Бену… Скользнувший на место нож – а чего ты ждал, капитан, это же один из твоих, мог и предвидеть, поэтому так и летел. Улыбка Фалка, его уверенность в том, что теперь разберутся.
Держи, – Интар передал этот то ли спасительный, то ли губительный стабилизатор, и тут же быстро начал раздеваться, аккуратно развешивая форменку на одном из уцелевших крепежей антенн «Малыша». – Бен, я не рассчитывал на вылет, запасной одежды нет, она в стирке, а пачкать китель не хочу. Да, я могу не определить с какого шаттла деталь, но что крепить ее вдвоем проще – помню. Поэтому давай вместе, быстрее будет.
И внезапно подумать о том, что БИТ мог быть оснащен камерой. Если эта мелкая техника «расскажет» инженеру, как ее ловили и как летает капитан… Бен не то что блокировку на одиночные поставит – он с Первым и Второй договорится, и будешь ты, капитан, на прогулки к озеру под бдительным присмотром группы СБ ходить.

Стабилизатор еще в руку всем весом не лег, а Бен уже определил – резервный, родной, не новый – значит, нашли и поняли… Что поняли – тема для отдельного разговора, а пока…
Секунда на то, чтобы окинуть раздевающегося капитана взглядом – это Интар Джар'ра, удивляться бессмысленно. Вторая – чтобы добрая порция адреналина в кровь отсекла все мешающие сейчас ощущения этого слабого человеческого тела. И третья – развернуться уже по андроидному скупо, не тратя больше ни одного движения попусту.
Ты ассистируешь, Интар, – с твердой уверенностью, что уточнять, кто тут техник, не целесообразно.
Несколько шагов до кормы «Малыша», четким ударом ребра ладони по пути открыв отсек с ремкомплектом. Он знает эти железки наощупь, и не всегда оптимальный путь – так, как написано в инструкции. Пять секунд выигрыша.
Установка стабилизатора – от десяти до пятнадцати минут – опять же по инструкции. Но кто измерял это время, когда солирует техник, у которого появилась надежда вырваться живым из ада, а ассистирует джаффа, из этого ада его и доставший? Почти доставший.

Интар кивнул – это и так было понятно, что профессионалу доверия больше, перехватил все инструменты – Бену свободные руки сейчас нужнее, и спокойно направился вслед за техником. Сейчас его дело и прямая обязанность – раздвинуть вот эти крепежки, которые обычно разводили на гидравлической распорке, вовремя подавать то одно, то другое. Провода мастерски перехватывал БИТ, тихо – и, кажется, вполне довольно – что-то урчавший. Еще бы вслушаться – и мелодию можно уловить, но все чувства Джар’ра были поглощены вниманием к ритмичной дрожи поверхности. Хорошо, что «четверка» зафиксирована, «Малыша» уже легонько встряхивает, уже нервная дрожь, на которую можно реагировать только тем, что нельзя реагировать. Движения Бенета отточены, он весь погружен в то, чем занят. А сам Интар вовремя подхватывает, придерживает, фиксирует понадежнее то, что показали.
В одиночку – можно. С роботом – легче. Но вторая пара рук иногда тоже нужна, тем более, когда в них достаточно силы, чтобы разогнуть крепежи, отводимые пневмодомкратом, и так же вернуть их на место.
А смазка… На смуглой коже она почти не видна, не так страшно, это на форменке бы смотрелась как грязь, не по уставу. Легкий щелчок – и в воздух взмывает первый столб пара. Еще пара, а не огня. Еще далеко от них.

Бен отрешился от всего. Была цель, были две свободные руки – и мерной клепсидрой в голове отсчитывались секунды – кап, кап…
Снять стабилизатор просто, система сама выдает его в специальный отсек при введении определенной команды. А вот чтобы поставить на место, да ещё резервный – необходимо снять часть основного двигателя, чтобы не нарушить центровку.
Ловко капитан с крепежами… Никогда не задумывался о его силе, но тут впору молиться ей… Капеллан бы обрадовался.
БИТ, фиксируй провода. Интар, – это на один слог короче, чем капитан, передача информации быстрее, а значит и реакция своевременнее, – мультиключ… крепёж на восемнадцать.
Секунда выигрыша, другая.
Ты не человек сейчас, рыжий, а оптимизатор процесса. Меньше движений, точнее досыл, доворот на пределе возможности кисти…
Боли нет.
Кап, кап…
И эхом – толчки снизу.
Для финальной центровки стержня Бен по плечи втискивается внутрь, игнорируя острую клемму, распарывающую щеку…
Не голову же отрезало. Всё потом.
Готово. Собираем.
Ещё ускориться, потому что толчки всё сильнее.
И схитрить, экономя на центровке основного, потому что он «пуст». Только поставить обратно, только закрепить.
По щеке ползет липкая капля, а глаз ловит расширяющуюся и начинающую дымиться трещину метрах в двадцати…
Всё.
Парный рекорд, девять тридцать две.
Вскочить на ноги, сгребая в кучу инструменты и тихо, но твердо – капитану:
Интар, бегом в «четвёрку», – не приказ, просьба.
Я без тебя не полечу.

Джар’ра легким движением защелкнул крепежку и кивнул. Осторожно, тыльной стороной ладони, он легко вытер щеку Бена, не рискуя прикасаться испачканными пальцами.
Поднимай «Малыша». Даю слово, взлечу сразу же, – и он ринулся к штырю, на котором оставил форменку и обувь. Ринулся, чтобы почти отпрыгнуть, когда взметнулся столб жадного жидкого огня, за несколько секунд не оставившего от обмундирования даже пепла. – Взлетай! Я в «четверку»!
И ринуться к своему шаттлу, пытаясь не наступать на раскаленные пока еще не до белого камни, вовремя убирать ноги от паутины трещин и обжигающего пара, взбираясь вверх по скале, по которой уже расползались огненные потоки.
Интар впрыгнул в шаттл, поднимая его почти моментально, одновременно с тем, как треснула скала у кормы, и сразу же направляя к «Малышу». Взлетит – полетят рядом. Не заведется – рука на рычаге аварийного магнитного троса, приклеит ко дну – меньше маневренности, трудно сажать, но дома починят.

Бен среагировал мгновенно – отскочил в противоположную сторону от жадного адского языка, обогнул «Малыша» и ввалился внутрь с другой стороны, просто бросая инструменты на пол – не страшно, от падения активируются магнитные присоски, сам придумал, не разлетятся – и уже втекал в кресло, на ходу начиная активировать систему.
– «Давай, родной, ты можешь… я чувствую…»
До перезагрузки системы пять, четыре…
В боковом стекле беснуется огненный демон, сожравший форменку капитана – ничего, сплав корпуса огнеупорный, выдержит… А где сам капитан? Ага, добрался, можно.
…ноль. Старт.
«Малыш» дёрнулся, выравнивая небольшой крен, и целенаправленно пошел вверх.
Вовремя, однако – словно под содранной с живого кожей со всех сторон брызнули красные капли, быстро заполняя круглую чашу жидким огнем… Это они с высоты каплями казались, каждой из них было достаточно, чтобы и пепла не нашли…
Бен вёл «Малыша» по пологой траектории, неуклонно поднимаясь вверх. Все лишние системы он отключил, резервный варп меньше по мощности – только до базы дотянуть при хорошей погоде – а вокруг беснуется Фрея. Фалк умудрялся проскакивать между огненных языков, чудом угадывая, где будет следующий выброс. Наверное, в критической ситуации организм и правда активирует какие-то сверхсилы…
…которые кончились разом, как только он достиг безопасного эшелона. Бен вытер мокрый лоб, задержался пальцами на щеке, которую так… мозг не сразу подобрал нужное слово… так аккуратно вытер капитан. Его капитан, не отдавший своего офицера в жертву алчной богине, откупившийся форменкой.
«Четверка» шла почти рядом – Джар’ра искусный и виртуозный пилот, занял наветренную от него сторону. Бен приподнял одну бровь, только сейчас осознав, что БИТ так и провисел всё это время, вцепившись в его плечо. И молчал, как только они оказались в шаттле. А как вообще Интар умудрился его подобрать? Бен удивленно повернул голову, словно видел своё детище впервые.
БИТ, попробуй установить связь с «четверкой», тебе должно хватить мощности.
И через несколько секунд, когда паучок мигнул зеленым:
Капитан? Интар? Прием. «Малыш» на связи.
Рыжий широко улыбнулся – и плевать, что пересохшая губа снова треснула. Заживет… если не до свадьбы, то до похорон уж точно.

+5

9

Пост написан совместно

Взлетел. Осторожно и незаметно повторить траекторию, выходя к «Малышу» с наветренной и на полградуса выше, чуть накренив «четверку». Идеально, так вихревые от шаттла не доходят, так закрыт от ветра и так… в любую минуту можно перехватить на магнитную лонжу. Потому что пока не прифреились рядом с Квириналом – уверенность и действие те же.
Я на связи, Бен, – да, по локалке, но хотя бы так держать контроль, вслушиваться в голос и следить, следить, чтобы «Малыш» у крыла, чтобы высота и ветра были рассчитаны на временную слабость движка. И чтобы схватить в любой момент. – Как самочувствие и настроение?
Сосредоточиться на полете, на контроле, на голосе собеседника. Отстраниться от себя, потому что неуставной вид капитана – это еще не так страшно, пока один в шаттле. А когда долетят – решат что-нибудь. Сейчас важно долететь, выбирать безопасный курс среди сумасшедших вихрей Фреи.

Здесь, на высоте, удивительно тихо… Нет, правда – шипение горячего пара, глухой стук сталкивающихся обломков скал, противный треск разрываемой породы, мягкое шуршание осыпающегося в трещины щебня… Всё это осталось там, внизу… Осталось, чтобы возвращаться сюда снова и снова, потом, пока не поймем, не изучим, не научимся предсказывать… А тут – только завывание вихрей – но ведь это тишина по сравнению с тем адом, откуда вырвался…вырвались… вырвал…
Короткий тревожный писк резанул в правое ухо.
«Бен! Не спать!» – Рыжий вскинулся, как от удара, заморгал часто. Он что, чуть не заснул? Нашел время и место… Капитан на связи, а его вырубает… Расслабился… Хорошо, что штурвал не выпустил, не повело шаттл… или дёрнулся? Слабость надо перебороть, просто перетерпеть, отвлечься, слишком сильны эмоции, которые оставил там…
Капитан… – голос чуть хрипнул, Бен сглотнул, замялся на секунду, – Интар, я в порядке. Почти в порядке. Просто минутная слабость. Сейчас пройдет. Надо говорить, просто говорить…
Не по Уставу, вопреки всем инструкциям. На тонкой ниточке почти игрушечной связи – держаться. Потому что на другом её конце тот, кто, поставленный выше, рисковал своей жизнью, чтобы вытащить твою.
Соберись, офицер. Ногти в ладонь сначала одной руки, потом другой. Сесть прямо.
Как вы… как ты догадался, Интар?
Пока по локалке – можно. Чтобы расстояние – почти до минимума. И снова ощутить на щеке то теплое прикосновение.

Бросить «магнитку» сразу? Нет, успеет, нельзя, Бен должен держаться сам, он сможет – какая-то легкая уверенность в том, что всё так и есть. В шаттле холодно, они не оснащены терморегулировкой, только изоляция.
Алмирэ нашла стабилизатор, по обмотке нетрудно понять, что не новый, не выработанный, – стоит говорить или нет? Расскажут инженеры, но тогда Фалк не поймет, почему капитан смолчал. Да и самому Интару надо было знать, что же произошло, почему Арне пошел на подобное. – Бен, остановишь, если я превышаю допустимое вмешательство в личную жизнь, хорошо? Зиткэл не знал, что твой маршрут изменен, он решил, что может заставить тебя посидеть на северном маршрутном «витке». Тебя спасли твои же камеры и ребята, они подсказали с какого шаттла деталь. А я… Это уже дело случая.

Только сейчас Бен почувствовал, как горит и саднит кожа на открытых участках… Хорошо он успел поджариться, видок у него, наверное… Но капитан не приказал принять «магнитку», не прибинтовал к брюху, как неразумного детеныша, а значит, верит в него.
Сосредоточиться на управлении.
Прохлада шаттла не особо спасала, но в данной ситуации это лучшее.
Слабость - это не то, перед чем ты бессилен, это поддается контролю.
Оранжерея? Арне… – Бен помолчал какое-то время, пока не спохватился, что голос – единственный доступный сейчас капитану индикатор. Пазл в голове сложился, а вот полученная картинка вышла за рамки личного.
Когда последствия затрагивают больше, чем двоих, это уже не личное. К тому же, налицо факт порчи имущества, – Фалк говорил спокойно, почти справившись с минутным упадком сил.
Ты должен это знать, Интар. Я не захотел быть с ним, и парень не справился с эмоциями. Моя вина. Я должен был отстранить его от обслуживания шаттлов, видя, что он готов сорваться. Вернемся, напишу рапорт, виноватых двое.
Он снова помолчал, впрочем, уже четко отслеживая продолжительность паузы.
А случай… Это ведь наш постоянный спутник, верно? И… спасибо тебе.
«Поздновато спохватился, офицер… Ну, да лучше поздно, чем…»

Первая реакция – спокойствие. Это остается, это – явно и видно всем, невозмутимость, дальше которой не будет ничего. Только легкая тревога за своих офицеров, только понимание того, что могло бы произойти.
Какой рапорт? О чем ты сейчас, Бен? – успокоить бы его, тихо сидеть рядом. Но между ними – воздух планеты, две стенки шаттлов и… И больше ничего, разве только то, что они установят сами. И короткая вспышка эмоций, где боли можно смешаться со схлынувшим беспокойством за того, кого считал не просто офицером – другом. – Моего милосердия бы хватило только на то, чтобы объявить об ударе током. Твой подарок в комнате, я бы нашел возможность…
Он поймет. Ступни вспыхивают огнем, Интар внезапно осознает, насколько глупо было – не обуться тогда, но все это пока не важно. Там, в Квиринале, сходят с ума от тревоги техники, отвечают стандартной фразой на запросы научники. И для них время сжалось тугой пружиной, готовой выстрелить в любой момент. Выстрелить болью потери.
Я оставил свой падд им. И сорвал связь «четверки» с системой, ты извини. У меня не было другой возможности обойти твою локалку, я же не мастер.

О том, что мог предусмотреть, но понадеялся… Ладно, поговорим позже, – Бен тихонько вздохнул.
На что он надеялся? На взвешенные решения и поступки молодого парня, у которого гормоны выплескиваются через край? У Зиткела это первый корабль, первый рейс – и отец с матерью там, за гранью, которые очень гордились единственным сыном… Арне мечтательно рассказывал всем на технической – не особо заботясь, слушают его или нет – что он обязательно должен привезти маме необычный подарок, штудировал описание планет по маршруту, приставал с вопросами к тем, кто постарше…
«Ты должен был предусмотреть это, рыжий… должен был. Чтобы капитану не пришлось даже думать о милосердии… Чего бы ему стоило подобное милосердие?..»
Бен покрепче сжал штурвал. «Малыш» чуть вздрагивал корпусом при особо резких порывах, но держался ровно. Как грамотно капитан прикрывает его… Фалк уже потерял счет, сколько раз он поражался… И это тоже твоя ошибка, рыжий… в глубине души у тебя сидит червячок сытой уверенности, что капитан всё исправит… А если поучиться самому быть капитаном? Смотреть чуть дальше техники и смены, которую дежуришь?..
«Четверка» без связи? – Бен нахмурился, прикидывая варианты. – Это ты извини, не заложил в программу чрезвычайные ситуации. Будет, о чем подумать.
Как хотелось сказать это Интару негромко, тепло глядя в темные глаза, а не через легкие помехи неустойчивого эфира, напряжённо вглядываясь в горизонт, словно это сократит расстояние.
Я тоже не взял падд… Но Карл должен сообразить, как воспользоваться радаром, не привлекая раньше времени всеобщего внимания.

Карл сообразит, обязательно – в том, что техники сейчас не отлипают от всех доступных им систем контроля, Джар’ра не сомневался. Как и в том, что научники сделают все, чтобы прикрыть капитана перед остальными.
Бен, я прошу, обойдемся без рапортов. К сожалению, и так слишком многие знают о происшедшем, скрыть не удастся, разбираться и решать надо. И не пытайся взять все на себя, предусмотреть все должен был я, в конце концов, мне каждая вина два раза виновата.
И как капитану, и как старшему. И потому, что слишком очевидно одиночество многих, попытка зацепиться за других. Арне придется менять род занятий – после административной ответственности, после коррекции. К психологу или к священнику для разговора? Или лично? Но первый личный разговор – с Беном, его сейчас нельзя оставлять наедине с собой.
Сообразят. Вряд ли они способны о чем-то другом думать, неловко вышло с моей стороны, – Интар едва сдержался, чтобы не хмыкнуть в переговорник. – Будешь меня в свободное время учить обходить твои же блокировки. И вот таких, как твой БИТ, настраивать. Хороший он у тебя, шустрый. И громкий.

Перетягивать на себя одеяло ответственности – это же любимая игра капитана. Помним, знаем, практикуем. Посмотрим, кто окажется проворнее на этот раз. Фалк не собирался уступать, его недосмотр налицо, но сейчас лучше не упираться.
Кстати, они уже вошли в зону радаров и ребята должны видеть две точки… Карл наверняка ругнется на своем немецком. Бен, уже не стесняясь, откровенно усмехнулся:
Капитан, если я научу тебя обходить свои же блокировки, то зачем они вообще нужны? Нет, мы придумаем что-то другое. И кстати, о БИТе, как ты его поймал? Только не говори, что он влетел в приоткрытую дверь.
«Сделаю Интару подарок, сегодня же и начну… Вот и поучится потом настраивать».
Восемь минут до Квиринала. Почти дома. Сейчас ребята…
Стоп. Перед глазами вдруг мелькнула картинка – язык пламени, слизывающий форменку, капитан в одних плавках и… что он там говорил про необходимость раздеться? В тот момент не до того было, но…
Интар, – Бен даже прищурился, вслушиваясь в потрескивание эфира. – У тебя есть, во что одеться? Я не уловил тогда…

Как объяснить? Наверное, лучше все высказать сразу и прямо. Заодно есть хорошая возможность снять тему о том, как поймал БИТа – если спрашивает, значит, сам робот ничего не расскажет, не будет лишних причин для беспокойства.
Лучше решать более деликатную проблему. Лето, да, но возле Квиринала и оно не жаркое, не до такой степени, чтобы капитан в трусах и босиком расхаживал, пугая половину колонии.
Нет. Причем запасной форменки в данный момент нет даже в комнате. Это либо к интенданту за новым комплектом, либо к коммандеру Монгво – у нас один размер и тип формы, либо ты своим комбинезоном поделишься. Но что бы ни вышло – мне придется ждать в шаттле, пока ты принесешь.
И потом – еще и думать, как обуться… Да, они уже на подлете. Их ждут. Все ли там в порядке?

+3

10

(Пост написан совместно)

Нахмуренный Карл Курт напряженно проследил, как «четверка» пулей вылетела из ангара. Капитан стартанул на пределе разрешенного и возможного.
Verdammt noch mal!* – и это относилось отнюдь не к нарушению порядка. – Я бы тоже торопился…
Тяжелый взгляд потомственного немца старой закалки переместился на группу научников, что скучковалась ближе к выходу, тоже наблюдая за отлетающим шаттлом. Но технику не было дела до всех – его глаза белёсого голубого цвета словно скальпелем вычленили из толпы фигуру Арне Зиткэла. Карл шумно выдохнул:
Натворил ты делов, пар...рень. Молись, если умеешь, чтобы они вернулись, иначе…
Смерив напоследок свою потенциальную жертву уничижающим взглядом, немец обратился к  старшему в группе научников:
Чанг, держи ухо востро, головой за него отвечаете.
И тихо, себе под нос – так, что услышали всего двое-трое техников из собравшихся вокруг Курта:
Не бойся, змеёныш, не трону без капитана… Но если он один вернется… То место, где сейчас Бен кукует, покажется тебе прохладным раем…
И понадобилось же… Чанг до сих пор в себя не мог прийти от подобного совпадения. Как и от вежливой «выволочки» капитана – вроде и тон спокойный, и слова обычные, и ни одного упрека, просто перечисление должностных обязанностей и вопросы, кто, что и с кем согласовывает и ставит в известность. А ощущение – что в жидкий азот макнули, что даже не сердится – отстранился. Это куда страшнее.
Не беспокойся, прослежу, – и слишком внимательный взгляд. Да, влип ты, мальчик. Слишком крепко, чтобы это прошло незамеченным. А мысли – туда, за горизонт. – Они вернутся.
Уговаривая не то себя, не то остальных, крепко сжимая падд капитана. Идеальное наказание – отвечать за него, отбивать на все запросы привычно-вежливое и отстраненное «к сожалению, очень занят, нет возможности ответить полноценно, изложите суть вопроса, решу через два часа».
И холод внутри, стоит только представить, что ничего не изменится. Нет, вернется, решит. А пока делить внимание между Арне и паддом.

Летящего на него кулака Карла Арне испугаться не успел. Чисто инстинктивно втянул голову в плечи, уже когда крепыш-немец был остановлен капитаном… Вот тут и стало накатывать осознание того, что не будь здесь Интара… Каждый отдельный взгляд любого из техников мог убить, научников – заровнять могилку, а все вместе они складывались в липкую до ужаса безысходности паутину… неприятия. Почти осязаемую.
Ладони парня медленно покрылись холодным потом. Капитан смотрел как-бы сквозь него – и именно это пугало.
А когда «четверка» вырвалась из ангара, Арне и вовсе попытался затеряться в группе научников - они ощущались им сейчас как единственная защита, пусть и весьма эфемерная. Кажется, только с этого момента стал доходить весь ужас ситуации… Бежать некуда, а в качестве надежды – неприязненные взгляды тех, с кем еще вчера по-приятельски шутил… И зачем он рвался на этот чертов «Квиринал»?
Тоскливым взглядом Зиткэл глянул на Чанга – чего он теперь ждёт? Лучше ждать в помещении научников, там хоть нет этого взбалмошного Карла.

Курт обвел техников задумчивым, тормозящим на фигурах, взором, словно каждого пытался просканировать на предмет наличия внутри вот такого же вот, скрытого пока, Арне Зиткэла.
Нда, так и до паранойи недалеко.
Bereitet wird dein Höllenkreis**, – снова пробормотал Карл.
Это ты о ком? – тихо поинтересовался немолодой бантиец, мявшийся рядом и увлекавшийся лингвистикой.
О тебе в том числе, если делом не займешься, – не очень-то любезно буркнул Курт, и уже громче:
Ну, чего стоим? Кого ждем? Расходимся по рабочим местам, не дышим попусту на аппаратуру. Осталась дежурная смена, все остальные – отдыхать.

Чанг развернулся к своим, оглядывая ребят пристально и вдумчиво. Реакцией на подобное было вполне естественное «у меня там дела», а вот сам планетолог и с места не сдвинулся, не выпуская из одной руки падд, а из второй – запястье дернувшегося было за остальными Арне. Да даже если брать корабельный табель о рангах, Карл и Чанг были на одном уровне, приказывать друг другу не могли. Но тут – ангар, а не лаборатории, тут техники больше смыслят, и все-таки… Заставить себя уйти он не мог. Мысли куда только не бросались, начиная от стандартного и самого теплого «капитан успеет, он джаффа, он еще ни разу не...»
И тут же мысли о том, как бушует Фрея. И о самолюбии капитана, которому можно и слово, и десять поперек сказать, но не факт, что хоть одно будет замечено.
Наверное, поэтому внутри, тщательно загоняемый, бился страх вперемешку с яростью – капитан не вернется в одиночку. Не вернутся – двое. И тогда… А на падде – очередной вопрос от биолога «когда сможете зайти, посмотреть на реакцию чипидрисов на звуки высокой частоты». Да какие чипидрисы в...!
Чанг осекся, понимая, что получив подобное сообщение от капитана, Вии-Ла-Он кинется к Первому, а тот… Коммандер не долго будет разбираться.

Арне вскинулся почти что радостно, когда Курт недвусмысленно и чуть ли не в приказном порядке посоветовал лишним очистить помещение… Можно уйти с научниками, спрятаться от бывших своих, что теперь смотрят зло… Не тут-то было – и когда только этот жилистый коротышка неопределенной расы успел ухватить его за руку? Как наручником пристегнул… Арне так до сих пор и не понял, Чанг – это имя или фамилия? Пытался узнать у других техников – те только плечами пожимали – оно тебе надо, парень? Откликается – и хорошо. Набравшись смелости, спросил однажды у самого планетолога – тот пару секунд смотрел куда-то в глубину его мозга, сквозь глаза, потом сплюнул и сказал: «Не помню. Хочешь, уточни у капитана, он в реестре посмотрит».
Скользкий тип.
Арне подергал руку, даже попытался потянуть Чанга за собой, вернее, за ушедшими ребятами:
Пойдем, а?
Рядом с Куртом ощущалось такое напряжение… как будто в высокочастотное поле без защиты попал.
Хотелось оказаться как можно дальше.

Карл с мрачным прищуром оглядел оставшегося Чанга, совершенно недобро зыркнул на Арне, но смолчал. Техники с протестующим гулом, но всё же стали расползаться, в разные стороны… Ага, кого они обмануть решили этим своим «разбежались по углам»? Хотя, чего он от них хотел – не будь он в дежурной смене – черта с два бы покинул ангар, пока…
Придушу падлу собственными руками… В варп живьем закатаю и вокруг Фреи прогуляюсь…Er wütet… Tief in mir.***
Ты чего остался? – Карл снова покосился на Чанга, уже даже и немного устало, –  Сказал же капитан – ч рез два часа. Вот и приходи через два с половиной…У тебя вон, занятие есть – падд пищит. А тебе лучше не дёргаться вообще, Зиткэл. Прикинься ветошью и не отсвечивай… И как в голову только такое пришло...
Карл помолчал, задумчиво разглядывая нагромождение следящей аппаратуры. Сейчас работала всего пара контрольных радаров среднего радиуса действия, для дежурного полёта вполне достаточных… Но дежурный полёт прекратился с приходом капитана, а с его вылетом сразу переквалифицировался в экстремальный.
О’Нил, Тки-На, займите места в контрольной, – негромко позвал Курт, казалось, в пустоту ангара – и словно по волшебству, звуком своего голоса материализуя чуть не из стены пару своих товарищей, с готовностью бросившихся в указанные кресла. – Только пока тихо, не трогаем ничего. Помозговать надо, как не привлечь внимания раньше времени..
Карл пристально следил, как на экране радара точка «четверки» неумолимо двигалась к границе, за которой пропадет и эта ниточка…
–Бен бы сообразил быстрее… Только вернись, Rote Hölle****, и я даже постараюсь не задушить тебя в объятиях… и капитана.

Ага, не приди мне в голову блажь отсылать Бена на экватор, этого всего бы не было, – Чанг нахмурил брови. Капитан прав, вот все эти «слетай заодно туда» дорого могут обойтись. Если уже не… Нет, даже предполагать такое нельзя, обойдется, они просто не могут вот так… Фрея не посмеет… Даже думать о таком – предательство. – С паддом я и здесь пообщаюсь, уже почти все притихли.
Два с половиной часа в лаборатории наедине с этим – да у него же «крышу сорвет». Чанг понимал, что сейчас и держится только потому, что занят одновременно несколькими делами: просчитывать варианты времени и силы сейсмоактивности на основании предыдущих данных, следить за Арне, отвечать на редеющие сообщения на падде Джар’ра – капитан, осторожнее там, мы же вас знаем, вы на всю голову джаффа и даже хуже, вы – наш джаффа, тут и люди-то в ЗФ лезут куда ни попадя. И сквозь это все – уверенность, что вернутся двое. Перемешанная со страхом, что двое – не вернутся. Тогда – держать ответ перед собой и перед всей колонией, за то, что подчинились приказу, не сообщили. Им, а не Арне - ни сам планетолог, ни Карл не удержатся. Вон, стоит, вздрагивает, зеленый как вулканец.
Фрея, не смей. Он ведь и тебе нужен. И нам.
Я не уйду, Карл. Не смогу. Просто не смогу иначе, тут моей вины не меньше. Капитану придется и меня наказать, когда они вернутся, – Чанг не сводил взгляда с мониторов, на которых, слабо пикнув, ринулась за кольцо «следилки» точка. И тихонько погасла. – А радиус нельзя расширить с капитанского падда? Он-то в любом случае со всеми доступами? И команды не отслеживаются.

Не дергаться? Ветошью?!? Что он, уже не человек, что ли? Смотрят оба, как зверюги…
Арне затравленно огляделся, вжимаясь спиной куда-то в угол между стойками с приборами. Два часа? Два часа вот с этими? Да они убьют, не дождутся капитана… Капитан велел… Зачем он сам поперся? Мог сбшников послать, мог все шаттлы на поиски отправить… Сука ты, Чанг, зачем маршрут менял? Я же не знал! Не зна-а-л… Не хотел, чтобы вот так, попугать только…
Невидящим взглядом Арне уставился на точку, что доползла до границы, мигнула…
Душно… Выпустите меня!
Парень вдруг всхлипнул на захлёбывающемся вдохе, не отрывая глаз от монитора, заговорил быстро, проглатывая окончания, и в такт крупной дрожи тела начиная стучать, а потом и молотить кулаками, куда попало:
Я не хотел! Не знал! Попугать только! Почему изменили маршрут? Может, он и не полетел туда… Я не убивал… Не думал… Только попугать… только… зачем… Пустите! Я не виноват… Он сам полетел… Сам!
Черный, липкий страх затопил сознание, оставив на поверхности только одну мысль – выйти отсюда, выйти! Они задушат его, убьют, а он не виноват… Не виноват же! Мама…

Да все хороши, – Карл задумчиво разглядывал капитанский падд в руках Чанга, – Я мог пробежаться по шаттлам с визуальным контролем, ты сделать официальный запрос и послали бы двоих, на другом, этот сучонок…
Курт осёкся, заметив, что Арне начала бить крупная дрожь.
Эй, ты что? Брось этот цирк, придурок! Leck mich…5* – техника подбросило из кресла, как только Зиткэл беспорядочно замолотил руками – вокруг же высокоточная аппаратура…
Кулак Карла пришелся Арне в левую скулу, скользнув по касательной, на втором заходе немец успел сообразить, что ещё прибьет этого слюнтяя раньше времени, разжал пальцы, со всего размаха влепляя уже пару хлёстких пощечин с уха на ухо, другой рукой одновременно сгребая парня за грудки и оттаскивая его, словно котенка, от приборов, сунул в руки Чангу:
Подержи ублюдка, чтоб руками не размахивал, я сейчас, – Курт порысил в угол, к шкафчику с аптечкой, чертыхнулся, быстро перебирая упаковки. – Что здесь… А, не сдохнет, не феечка…
На ходу заряжая гипо, он успел заметить несколько голов, вынырнувших на шум из разных закоулков – но ни один из техников и не подумал вмешаться.
Только О'Нил процедил сквозь зубы, не вставая с кресла:
Не придуши крысу раньше времени, Карл, оставь до капитана…
Все старательно гнали от себя мысль, что может быть по другому… Нет! Не должно!
Не помрёт, – Карл зло всадил гипо дернувшемуся Арне в основание шеи, отбрасывая пустую упаковку на свободный пульт, прошипел сквозь зубы в расширенные от ужаса глаза. – Заткнись и не дергайся.
Выдернул уже и не сопротивляющегося парня из захвата Чанга за шкирку:
Пусти, тут посидит или полежит, как уж получится, никуда не денется, – ткнул его в угол между каменной стеной и глухой стенкой стойки, напрочь игнорируя два тонких красных следа из ноздрей и подогнувшиеся колени. Только бросил прицельно, уже вернувшись на место, упаковку салфеток.
Вытрись. Смотреть противно.

Только истерики и не хватало. А все, на что хватило самого Чанга – это кое-как развернуть парня подальше от панелей, одновременно не выпуская падда, придержать по распоряжению Карла, да потом – вернуться к остальным, нервно оглядываясь на Арне.
Ты за него что ли волнуешься? – кто-то из техников едва не сплюнул.
Слежу, чтобы не уполз. И завидую. Ему сейчас хорошо будет, после такой-то дозы. Это нам… – Чанг передернул плечами. – Добило до дебила. Вот говорят, что у некоторых погоны энсинов, а у некоторых – мозг.
И внимательный взгляд на Карла, которому сейчас тоже ой как не сладко.

Скулу обожгло, потом еще раз.
Арне не успел увернуться от первого удара, да и где тут уворачиваться, если мир сузился до пульсации в мозгу, а последний и вовсе перестал соображать, что происходит. Тело еще сопротивлялось какое-то время, просто по инерции, а сам парень уже нет. Только дернулся чисто рефлекторно от жалящего удара в шею. Его куда-то волокли – ему было всё равно. По телу расползалась странная апатия – ноги не держали и он медленно сполз спиной по стене на пол, уткнул голову в колени. Что-то стукнуло в плечо – никакой реакции.
Где-то там, далеко, слышались голоса, он даже их вроде бы знал… когда-то… там,  за серым туманом… плотным серым… он не виноват… туман…

Карл презрительно фыркнул:
Сопливый щенок, – и отвернулся. Он и так потратил слишком много времени на этого недоумка, а там на экваторе уже двое. И никакой информации.
Нет. Даже не думать о плохом.
Он снова посмотрел на капитанский падд. Потом на планетолога.
Чанг, нужно максимально точно определить район. Давай, говори, куда ты послал Бена, скорость ветра, когда там будет разлом.
Сам техник уже вносил в систему технические параметры «Малыша», которые знал наизусть.
Капитан тоже это может рассчитать. А дальше… Либо удача, либо… На поиски времени нет, и Бен, и капитан прекрасно это понимают. Но если пропала связь, значит стабилизатор выпал, значит, «Малыш» мертв и не может передать точные координаты. А там такой рельеф, что можно пролететь рядом и не заметить…
Карл нахмурился еще сильнее – и вдруг вскинул на Чанга загоревшийся взгляд:
БИТ. У него всегда с собой БИТ.

Думаешь, у этого малыша хватит мощности работать передатчиком или маячком? Если с поверхности до высоты  полета – вряд ли добьет, а капитан на бреющем не пойдет, это тройная потеря скорости. Вот, – прямые и почти квадратные на концах пальцы быстро касались панели. – Здесь необходимая точка, здесь – радиус оценки, здесь – мы связались с Беном, я скинул ему задание… И чего меня в тот момент током не стукнуло! Расчетных траекторий две, но для одной – пройти через витки циклона на уже горящем кольце. И вторая короче и безопаснее. Так что смотри, собственно, если по времени – этот разлом он пролетел, до этой точки вряд ли добрался, получается… – Чанг замер, глядя на расчеты. – У них осталось минут сорок – и это в лучшем случае. потом траектория полета начнет гореть. Через полтора часа дойдет до расчетной точки. Оттуда – полчаса на минимальном полете. Если через два часа они не войдут в радары…
Было только одно желание, невысказанное, но предельно яркое. «Врезал бы и мне кто по роже за подобное», и Чанг только сжал губы.
Карл, это самоуправство, но… Давай я с падда капитана брошу команду на усиление радаров по направлению и дам доступ? Мы же тут за два часа все вот с ним рядом шлепнемся, а так выиграем половину времени.
Он дернул себя за один из дредов, которые вечно вызывали у всех столько вопросов. Нравилась ему такая прическа и все тут, а тем, кто начинал сильно уж приставать – советовал почитать установки по даосизму. Штабистам хватало, капитан в свое время просто спросил «на службе это не отразится? Приступайте к выполнению обязанностей». Однажды Чангу, которому друзья с других кораблей жаловались на упреки по внешнему виду, захотелось спросить у Джар’ра, какой вид он считает неподобающим для офицера ЗФ. Ответом было «тот, который идет вразрез с его личным пониманием офицерской чести». Дредлоки остались на месте, а вот серьги – отправились в шкатулку. «Вирне подарю, для кукол, если это все хорошо закончится», – скользнула тихая мысль.

У этого малыша хватит. Если Бен захочет, – Карл сказал это негромко, вроде бы только для ушей Чанга, с которым они вместе сейчас склонились над панелью, но он уже чувствовал за спиной материализовавшихся, словно из транспортатора, техников дежурной смены, свободные подтягивались из всех закоулков и углов, как железные стружки к мощному магниту – почти мгновенно и бесшумно, а О'Нил и Тки-На вообще выросли по бокам Чанга, как отпочковывающиеся головы.
Только не смей сдаваться, рыжий… Ты же помнишь негласное правило технического – в случае ЧП твоя вахта заканчивается через полчаса после твоей смерти… Вот и держись…
Вокруг панели уже сгрудились все, кто присутствовал при отлете капитана, за исключением Зиткэла, скрючившегося в углу, но тишина стояла такая, что было слышно, как пальцы Чанга касаются экрана, даже дышали все в унисон, как один крупный, затаившийся зверь.
Курт молча покивал на выкладки планетолога, полностью соглашаясь, помолчал еще несколько секунд, прикидывая, какую поправку дать на точку, где пропала связь с «Малышом», а потом взглянул прямо в глаза Чангу, произнося слова медленно и внятно:
Через один час, двадцать минут и ноль-ноль секунд, время пошло, ты даёшь с капитанского падда допуск на максимальное усиление двух радаров по направлению. Нам хватит. О'Нил, Тки-На, вы этот допуск принимаете и не мне учить вас, что делать. До расчетного времени все, кто не должен здесь находиться согласно смене, старательно  и тихо делают вид, что вас тут нет. А я так же старательно делаю вид, что вам верю. Кто хочет шлепнуться рядом с этим, – небрежный кивок в сторону Зиткэла, – аптечка там, я не запер её. Попотчуйте свой организм стимуляторами. И чтоб рядом с той мразью я никого не видел.
Карл встал и молча, сквозь расступающийся строй таких же молчаливых товарищей, пошел к репликатору за кофе. Он где-то читал, что веков шесть назад в армии было наказание – прогнать сквозь строй – и если бы ему сейчас предложили такую цену за возвращение рыжего и капитана, он бы согласился.

Ввинтиться под камни чипидрисами. И не отсвечивать. – Чанг развернулся к своим. Откуда только взялись, вся дежурная смена. В карманах комбинезонов у техников, что ли, прятались? Хорошо хоть всего пятеро, никого не притащили. Да и уходили ли вообще?
Пальцы пробежались по падду, тончайшие нажатия, зеленые огоньки, привычные сигналы согласия. За использование допуска старшего офицера без его согласия – дисциплинарный суд. За втягивание в подобное других – трибунал. Да хоть к стенке ставьте, капитан Джар’ра, только бы вы лично и в присутствии Бена приговор оглашали, выдержу. И ребята впиваются глазами не в падд – в него и в таймер, на котором загораются цифры.
Как только закончится время - допуск пойдет автоматически, – и отсчет пошел. Оторваться от тающих цифр на табло было нереально. Кто-то из ребят сунул в руки бумажный стаканчик с кофе, еще двое – метнулись к репликатору, разминувшись с техниками. 
Ждать. Каждая секунда – это минус. Каждая минута – сжатые кулаки и взгляд на радар. Кофе в репликаторе бесконечно или нет? Сердце выпрыгивает. Никто не курит. На столе у техников – фляжка с чем-то крепким, но сама мысль, что можно налить – противна до дрожи.
Карл, – и на плечи технику падает теплая замшевая куртка, потому что у него слегка белеют губы. – Давай чай принесу.
И заодно и себе. От кофе уже бьет по барабанным перепонкам тишина и стук сердца. Их здесь нет, хотя бы потому, что мысленно – все там, на экваторе Фреи.

Ждать. Каждая секунда – это удар. Не доглядел. Не проверил. Не увидел. Не…
Карл старался не гипнотизировать таймер взглядом, зато мрачно посмотрел на пустой стаканчик в своей руке – а в нём был кофе?
Сходил за новой порцией, наливая в этот же стакан – вдруг вспомнил, что капитан ненавязчиво советовал беречь репликаторы, не гонять без нужды…
- Капитан… вы только вернитесь, до конца жизни буду в этот вот стакан... – пальцы разжались, выронив на стол бесформенную картонку, – …кофе наливать. Буду.
С истинно немецкой методичностью Курт тщательно расправил ёмкость, заглянул внутрь – кофе опять забыл налить? Пошли к репликатору.
Сколько прошло? Десять минут? Рука замерла, не донеся бесформенное подобие стакана к выходному клапану:
Дежурная смена, проверить готовность шаттлов к вылету. Всех. Визуально.
И чуть не крикнул в спины рванувшим к «птичкам» ребятам – «да не так быстро хоть…»
Кто поменял ему стакан? А, ладно, в этот буду наливать…
Кофе… это не кофе, это какая-то гадость.
Один за другим подбегают техники, докладывают…
Все шаттлы готовы вылететь… Упаси боже, если придется!
Карл косится на всё ещё скрюченного Зиткэла: 
Убью, суку. Сам убью. А после хоть на экватор. Что там сказал Чанг? Самоуправство? Дудки. Это – коллективное самоуправство.
Экватор.
Курт пытается представить, что там может быть… Мелькает картинка – «Малыш» медленно погружается в лаву. В окне…
-...Der Dämon lacht und bringt mich um
Verstand und… Lebenslicht...6*
Schickse… 7*
У него всегда было плохо с воображением.
Кофе? От него уже воротит.
-Неси чай, у меня тут где-то конфеты были, – Карл одной рукой пошарил в ящике, выуживая пакетик ирисок – для мелких держал, что умудряются и сюда просочиться - а другой подхватил куртку, повисшую на одном плече. – Хороший ты парень, Чанг, только с глазомером не дружишь…
…последние секунды таймера вибрируют в барабанных перепонках.
Ноль.
О’Нил и Тки-На шуршат по панелям, перенастраивая радары.
Все глаза впиваются в экран, на котором скачком меняется масштаб.
И тишина.
Кто сказал, что в минуте 60 секунд? Больше. Сейчас – больше.
Минута… Другая… Тишина.
Карл вцепился взглядом в экран. Еще через пять у него начинают слезиться глаза.
И когда на границе вдруг мигает и гаснет зеленая точка – он вздрагивает – неужели показалось?
Мигает снова. И горит уже постоянно.
Одна?
Разрешение на максимум, – рявкает Карл.
Картинка немного «плывет», но видно, что точек две, просто очень близко друг к другу.
«Четверка» и «Малыш». Они выбрались, – Курт, не стесняясь, вытирает слезящиеся глаза, – сорокаминутная готовность на прием. Кажется, я напился кофе на месяц вперед.

С глазомером… Зачем мне глазомер, это у вас проводок на микрон не туда и все развалилось. Я – планетолог, мне эти два километра погрешности погоды на Фрее не меняют, – и чай мимо стакана, потому что «глазомера» никакого, а сейсмическая активность рук среагировала на нули и включившийся доступ. Как не выронил падд – непонятно. Дышал ли до того момента, когда мигнула точка на экране? Понял ли, что это не двоится в глазах?
Пульт тихо лег на панель управления – Чанг побоялся уронить его. Двое могут лететь в одном шаттле. Если точек две – второй не на магнитке, его есть кому вести.
И выдохнуть, чувствуя холод ангара.

*Verdammt noch mal (нем.) - Проклятье!
**Bereitet wird dein Höllenkreis (нем.) - Готовится твой круг ада
***Er wütet… Tief in mir. (нем.) – Она бушует... глубоко во мне
****Rote Hölle (нем.) – рыжий черт
5*Leck mich(нем.) – пошел нах*й
6*Der Dämon lacht und bringt mich um
Verstand und… Lebenslicht (нем.) – Демон смеётся и лишает меня разума и... жизни
7*Schickse (нем.) – бл*ть

[NIC] ...а тем временем...[/NIC]
[STA]И дольше века длится день...[/STA]
[AVA]http://s3.uploads.ru/t/RWDwh.jpg[/AVA]

+4

11

А капитан не ответил на вопрос, как поймал БИТа… – мысль ввинтилась в мозг хоть и мелким червячком, но теперь не скажешь, что не было её, бродит по извилинам червоточиной подозрительности. Ведь никак не ожидал техник, что мелкий окажется в шаттле капитана, не рассчитывал он на такое… А удивить Бена – означало заставить его крепко задуматься. Не сейчас, конечно – тут бы до родного ангара дотянуть без лишних потерь, и так досталось «Малышу» по самое «не балуйся».
Но потом…
Фалк всматривался в очертания уже знакомых гор, быстро бегущих к ним от горизонта.
Я первый чуть было не шагнул за эту грань… Но кажется, капитан не привык, чтобы его обгоняли…
Конечно, я принесу, – с готовностью согласился рыжий. Потрогал воспалившуюся и немного вздувшуюся кожу на виске:
Черт… неплохо меня поджарило… А капитан? Он хоть и джаффа, но не сделан из огнеупорных материалов…
Интар… – Бен помялся, не зная как спросить, нет, если бы он был рядом – и вопросов не было бы, а по голосу…
Тебе нужна помощь медиков?
Ну, вдруг ему повезет еще раз и капитан ответит с точки зрения человека, а не ходячего конспекта вулканского устава в форменке? Вернее, уже без..

Если просто восстановить причинно-следственные связи, просто подумать, отвлечься от мыслей о том, что сейчас творится в Квиринале, то можно даже сделать несколько закономерных выводов. Один из которых – задают вопросы всегда исходя из собственного опыта. А это значит – предельное внимание, левая рука на секундной готовности на сенсоре «магнитки». Это значит – Бен неважно себя чувствует, и безразлично, ожоги или последствия шока – помощь медиков нужна ему.
И вряд ли он ее примет, если ты сейчас ограничишься положенной по протоколу вежливостью из серии «спасибо, не надо, все в порядке». Откровенная ложь не спасала ситуацию никогда. – Но как же не хотелось в медотсек. Интар и так знал, что максимум помощи для обожженных ног – регенерирующие повязки и какой-нибудь крем, анестетический компонент которого будет бесполезен. И давящее ощущение собственной беспомощности – контроль, нельзя позволять себе подобных эмоций.
Достаточно будет аптечки на месте. Но если тебе нужен врач, то обещаю тоже не сбегать от осмотра, – кажется, удалось сдержать легкую тревогу в голосе. Арне не тронут, приказ был четким, но вот  сами техники и научники? В каком они сейчас состоянии – те, кто знал о вылете? – Бен, если плохо – не молчи, я перехвачу управление.

Как интересно завернул фразу капитан – «если тебе надо, то я тоже». Что-то вроде «битый битого везет, но небитым прикидывается». Ну, как вот тут теперь сказать, что обошелся бы и без помощи? У него-то легкие повреждения только на открытых участках, большую часть тела комбинезон защищал. Не зря про него шутили – летний скафандр. Синяки-ушибы не считаем, само заживет. А если что, то и он умеет аптечкой пользоваться, можно и медиков не беспокоить.
Хорошо, что связь урезанная, не видно, как Бен поморщился, вздохнув посильнее. Ничего, и покруче прикладывало. А капитана просто необходимо сводить в медотсек – притчей во языцех бродили по «Квириналу» рассказы о том, как виртуозно умел Джар’ра обтекать любые поводы появиться во владениях СМО.
Да я и не молчу, – Фалк постарался придать своему голосу немного беспечной уверенности. – Ничего серьезного со мной не произошло, но осмотр медиков не помешает… нам не помешает. А легкие ссадины никоим образом не препятствуют мне посадить «Малыша». Да и ребят зря пугать не стоит… – тембр заметно потеплел, как только Бен подумал о том, что Карл и все остальные уже увидели, что возвращаются двое. Зиткэл… – Рыжий снова нахмурился. Откровенно говоря, он просто не знал, что с ним делать… Парень виноват, спору нет. Но и вина самого Бена имеется, что бы там капитан не говорил… Из техников Арне придется убирать, неуравновешен он для этой работы. И процедуру выпуска шаттлов в рейс пересмотреть…
Но это потом. А пока – минута до входа в ангар – и какими же родными кажутся эти горы, прорезанные растущими геометрическими нагромождениями металла и стекла… Люди строят свой дом.
Каким красивым становится Квиринал… – задумчиво протянул Бен и улыбнулся: – Запросишь для меня посадку, Интар?

Не пугать ребят. Бен, так, как их уже напугал я – вряд ли сильнее получится. И запоздалым сожалением приходит то, что мог бы вызвать не всех и сразу, что надо было не устраивать паники.
Запрошу, – и переключить волну внешней связи на приемники ангара. – Ангар, дежурная группа! На связи капитан Джар’ра. Запрашиваю посадку для «Малыша», подтвердите визуальной линейкой. Я еще немного полетаю.
И в ответ загорается сигнальная полоска в ангаре.
Бен, присаживайся, точнее, садись, – надо же так оговориться. – Может, тебе стоит сразу к СМО, а одежду мне кто-то из ребят достанет? Или не пугать их видом престарелого капитана в плавках?

Сразу не стОит, Интар, и даже не стоИт, – не моргнув глазом, выдал Бен, - престарелый капитан укладывает на тренировке пятерых одним махом… хм… для уравновешивания сил стОит, – рыжий  подчеркнул ударение голосом, - пожалуй, подождать его старости. И потом, за тобой должок стоИт, капитан Интар, и я никому не передоверю получить по нему. Я быстро.
Ну что ж, присядем… после дальней дороги. Ведь мы сами устанавливаем правила… – Фалк улыбнулся про себя, ювелирно заводя «Малыша» в ангар – и никогда еще сигнальная полоса не казалась ему такой приветливой.
Ага… пообещал капитану «быстро»... Слегка ощипанный, но непобежденный «Малыш» не успел клацнуть израненным брюхом по покрытию, как со всех сторон словно стена надвинулась – техники в своих одинаковых комбинезонах, почти в полном составе и в едином порыве хоть краем глаза заглянуть внутрь, выглядели весьма внушительно.
Ребята, вы… – рыжий отщёлкнул дверь – и больше ему сказать ничего не дали.
Бен!..
Фалк, зараза!..
Рыжий!..
Чёртушка…
Твою мать, Бен…
Мистер Бенет…
Его в буквальном смысле слова пустили по рукам – дружеские объятия, похлопывания, ощупывания – задние тянулись через передних с единственной целью – прикоснуться и убедиться, что живой… Бен задохнулся от обилия слов – кому отвечать, на что реагировать? Зато БИТ среагировал мгновенно – подпрыгнул и завис метрах в двух над толпой, возмущенно мигая сенсорами.
Ребята, да я…
Кто-то задел посильнее по ребрам – и у рыжего вдруг перехватило дыхание от стрельнувшей боли.
Только этого еще не хватало… Придется в медотсек не просто так сходить… Но сначала капитан…
Волна дружеских возгласов пополам с тумаками наконец вынесла его к странной скульптурной группе – уткнувшись в плечо слегка ошалевшего Чанга, почти рыдал Карл Курт, одной рукой прижимая к уху наушник. Планетолог рассеянно гладил его по голове, недвусмысленно косясь в сторону аптечки.
Карл, что…
Немец изобразил руками непонятные пассы, наконец оторвал голову от плеча Чанга – и Бен сообразил, что тот почти плакал от смеха…
Ну, Rote Hölle, я тебе это припомню… – Курт сгрёб Фалка в охапку, заставив того снова поморщиться.
Да что я… Ох, аккуратно, медведь ты белобрысый, где-то меня приложило…
А ну, тихо там! – рявкнул Карл на весь ангар и с тревогой заглянул в глаза Бену:
Ты в порядке? Тебе надо к доктору… А капитан? Почему он не садится?..
Техники снова негромко зашумели.
В порядке капитан, – Бен повысил голос, наплевав на боль в боку, – просто у него… возникли небольшие проблемы с внешним видом и мне надо срочно кое-что принести… а то не сядет… Вы же его знаете.
Это да, – Карл приобнял Бена за плечи, проталкиваясь сквозь толпу к выходу. – Расступились все быстро! А то я сейчас вспомню состав дежурной смены… – и, не выдержав, снова фыркнул, склонился к уху рыжего и шепнул:
Престарелый капитан в плавках… Бен, разреши, я передам ему то…
Да пошёл ты! – Фалк беззлобно впечатал кулак в плечо техника… да, в каменную стену и то мягче бить – шутливо подул на руку и фыркнул в свою очередь:
Держи лучше язык за зубами… коль слышал. И наведи здесь хоть какой-то порядок, я быстро обернусь…
К интенданту – это всё равно, что всему Квириналу по громкой связи доложить… Нет, надо идти к Первому… Всё равно он узнает, рано или поздно, а для нервного здоровья, и его и моего, пусть лучше будет рано… – размышлял Бен, рысью прихрамывая по коридорам в сторону пещерки старпома. БИТ снова спикировал ему на плечо, как только покинули ангар, и тихо попискивал. Фалк выдохнул на пороге, попытался было слегка отряхнуть комбинезон, махнул рукой, вспомнив о нарезающем круги над Квириналом Интаре, и нажал на кнопку переговорника:
Коммандер Монгво? Это Бенет Фалк. Прошу прощения, что в неурочное время и без предупреждения, но капитану срочно понадобилась одна ваша вещь…

+5

12

[NIC]Сайк Монгво[/NIC]
Пост написан совместно

Вскинувшись из полудрёмы ещё на первом слове, Сайк несколько секунд пытался понять, что же могло такого понадобиться капитану, что тот послал за ним инженера, который, небось, ещё и позубоскалит как следует о том, как именно надо работать на посылках. Пока что в голову лезло только два варианта – либо у капитана засвербило в нижних девяносто, либо эти самые нижние девяносто уже огребли так, что по-хорошему надо бы поднимать по тревоге медотсек, Вторую и половину колонии.
Разумеется, заходите, – когда дверь открылась, в Первом уже не было ни капли сна, а внимательности мог бы позавидовать голодный триббл, ищущий, чем бы перекусить. – Мистер Фалк, чем могу быть полезен? И почему вы выглядите так,«и пахнете», почти добавил Сайк, но промолчал, – как будто из вас пытались сделать шашлык?
На экватор летали, что ли? Вдвоём? Так капитана не пустил бы никто, а то ему в голову придёт и в вулкан нырнуть за важными данными, и как тогда колония будет дальше? А рабочие планы всех групп были на падде, который ещё надо было найти – рядом с приснопамятной вмятинкой на стене его не было, значит, был вышвырнут куда-то ещё. И истерический писк не слышен, значит, искать надо будет ручками, и возможно, именно после этого будет понятно, что же произошло.

«Разбуди-ил…» – Фалк сделал внутрь один шаг и тормознул, понимая, что выглядит в этой комнате сейчас, как недоосвежеванная туша в гостиной… Нда, взгляд у Первого поострее скальпелей Анзора будет, только вот вид слегка встрёпанный… и глазами вокруг шарит, словно ищет чего… Ну, если падд, то он вам вряд ли поможет, офицер Монгво, капитан свои намерения в систему точно не вносил…
Буду краток, старпом, капитану срочно понадобилась форменка, а своей запасной у него в данный момент не случилось. У вас с ним один тип и размер, может, поделитесь? Ну или хотя бы штанами, а то он из шаттла не выйдет.
Бен облизнул губу, которая снова начала кровить, и добавил:
А шашлык из меня, как из тигрога, так что… попытка сорвалась.

Лёгкое недоумение плавно перерастало в желание не только поймать капитана и выяснить, что случилось, но и аккуратно перебазировать его в медотсек – если вот так вот выглядит вполне себе адекватный обычно технарь (неадекватные попросту не выживали), то на что похож капитан, и…
А форменка в момент её уничтожения была на капитане? – в несколько точных движений оказываясь перед собственным складом барахла, уточнил Сайк, понимая, что с учётом размера шила Интара, всё могло оказаться гораздо хуже. - Что нужно, полный комплект?
Брюки («Миз Кельх!»), тонкая золотая водолазка, китель… а нужен ли китель или капитан перебьётся, не уничтожая единственную приличную одежду старпома, к тому же – одному итальянцу явно не стоило отдавать на растерзание форму! – с вышитым на нём аккуратными стежками «Монгво»? Или лучше вот этот вот, засунутый подальше, уже чуть потёртый и не помеченный никем и ничем. И ещё… так, бельё капитан скорее всего сохранил, иначе бы мистер Фалк был чуть менее серьёзен, а вот носки и обувь, возможно, остались там же, где и форменка. Вроде бы стопа у них почти совпадала – на крайний случай, дойдёт до своего пафосного обиталища и переобуется нормально.
Интересно, насколько вменяемо выглядит старпом с аккуратно сложенной одеждой в руках, с перекинутыми через локоть не совсем уставными ботинками и с желанием сдать капитана СМО и Второй, пока те его не вылечат, на морде лица?
Ведите, – краем глаза заметив всё-таки падд и вытянув его из-под подобия стола, вздохнул Сайк. Хуже быть, кажется, уже не могло.

«Хуже быть не может, но мы постараемся…»
Старпом дольше с капитаном летает и ситуацию просекает уже на раз, так что вопросу Бен не удивился вовсе. Хорошо еще, сразу не врубил общую тревогу, а вот выяснять, кажется, пойдет лично…
Нет, капитан в тот момент рядом с ней находился… – инженер замялся, осознавая, что фраза звучит, мягко говоря интригующе… Замяли, не до словесных политесов сейчас.
Полный комплект, конечно, лучше, но если… – Бен и эту фразу оборвал, заметив, что Сайк уже нашел требуемое, – ...во, пойдет. А вот обувь…
На секунду перед глазами мелькнула картина – змеящиеся трещины, огрызающиеся огнем – и фигура капитана, перепрыгивающая через них и уворачивающаяся от обжигающего пара… босиком…
Рыжий внутренне передернулся, поднял усталый взгляд на старпома:
Сайк, оставьте обувь, вообще. И носки. Там было жарко, очень. Какого… – секундная пауза, чтобы сглотнуть, – ...ему понадобилось раздеваться, я не знаю. Там не до того было, чтобы с этим спорить. Аптечка в ангаре укомплектована, хорошо, если удастся заставить перебинтовать ноги, чтобы дойти до медотсека. Идемте.
Бен развернулся, выходя в коридор, на мгновение скривившись от резкого движения.
Он ведь до сих пор летает над Квириналом, не садится.
«Может, оно и лучше, что Первый сам пошел… Больше уверенности, что доведем до медотсека…»

Привычно проглотив уже почти вырвавшееся матерное, Сайк скинул на пол обувь, оставляя в руках только серо-золотую ткань. Капитан – это, кажется, в данном случае диагноз, и медотсек стоит предупредить заранее, потому что конвоировать туда Интара (который, как обычно, попытается изобразить спокойного вулканчика, и не того, который извергается, а того, который остроухий) придётся как минимум вдвоём, сдавая туда же потом и Фалка. Хотя этот, может быть, не будет сбегать, а скорее, сам капитана посторожит хоть немного.
Понял. Передатчик работает на всех частотах или только на внутренних связных? – с падда ушло сообщение медикам. В ответ прилетело короткое и не очень цензурное, но подтверждающее готовность к привязыванию джаффа к кровати в целях лечения. – Если только внутренние – передайте, чтобы шёл на посадку. И уточните ваше собственное состояние.
Одного капитана дотащить ещё можно, и то, если он в трусах по вулкану скакал, придётся скрывать ожоги, а если ещё и этот рыжий… причём равномерно рыжий в мерзонький такой красноватый отлив опалённой кожи… в общем, это и так была бы очень плохая идея, так ещё и растрещат по всей колонии, если увидят.
И какого азатота вообще капитан нырял в лаву, – вдруг очень отчётливо мелькнуло в голове, было поймано и повторено вслух почти дословно.
Мистер Фалк, а что вы там вдвоём забыли?

Капитан отключил четверку от системы, чтобы вылететь одному, – Бен вздохнул, нехотя засовывая крамольную мысль, что допуск капитана не всегда действует ему во благо, куда подальше. Пока подальше.
Так что он на внешней связи, но сейчас летает близко, доступен. Дойдем до ангара, свяжемся.
Фалк старательно выбирал наиболее короткий и малолюдный путь. Нечего тут зыркать на него. Он и сам в курсе, что выглядит недожаренным пирожком с мясной начинкой… Про то, что БИТ, установивший связь с четверкой, приказа разорвать её не получил, техник забыл совершенно. Он уже привык воспринимать мелкого, как часть себя, и почти не замечал его на плече. Мысли были заняты совершенно другим – Бен вдруг вспомнил, что в толпе техников ему не попалось физиономия Зиткэла… Оставалось только надеяться, что ребята раньше времени не… а то ведь, как ни крути, но это уже самоуправство.
А вот про своё состояние как-то и промолчать бы… На ногах же, чего ещё надо? Вот разберутся с капитаном, и он сам с удовольствием в медотсек заглянет… похоже, ребро или два он себе повредил… Но сейчас это не главное.
Последний вопрос Первого был малоприятен, но обойти его явно не удастся. Бен нахмурился.
Наш совместный с капитаном вылет в плане не стоял… У меня был штатный полет вдоль северной параллели. Но произошел непредсказуемый случай. Один из техников не справился с эмоциональной депрессией и повредил «Малыша» так, чтобы он совершил вынужденную посадку… хотел доставить мне немного неприятностей.  Непредвиденным моментом оказалась просьба планетологов слетать к экватору, где начались какие-то интересные флуктуации  с магнитным полем. Их было бы полезно проанализировать с близкого расстояния. Так что я спикировал аккурат на крышу ада… – Бен помолчал пару секунд, моргая чуть чаще, чем обычно, потом продолжил:
Капитан каким-то чудом про это узнал – ему показали найденную снятую с шаттла деталь… Дальше дело техники. А вот то, что он никого с собой не взял… – Фалк оборвал фразу, входя в ангар.
Техники и не думали расходится, но заметив Первого, слегка попритихли и расступились. Бен прошел прямо к пульту дежурного.
Карл, вызывай «Четверку»... – и тут до рыжего дошло, что БИТ всё это время работал, как передатчик, – …чёрт!
Кажется, краснеть в его состоянии было уже некуда, но нет предела совершенству.
Фалк покосился на мелкого, махнул рукой Карлу, разинувшему было рот:
Я сам. Капитан Джар’ра? Фалк на связи. К вашей посадке всё готово, ждём, – и прищелкнул пальцами в указующем жесте, отдавая молчаливое распоряжение снова включить сигнальную полосу.

До того, как Бенет очень красноречиво покосился на, похоже, передававший все разговоры псевдоразумный конструкт на своем плече, Сайк успел обрисовать, где он видел не только капитана, но и техников, не вносящих изменения в планы полетов, и депрессариков-идиотов, готовых пожертвовать как невосстановимой техникой, так и не менее невосстановимыми (пока не будут выращены первые поколения детей) техниками, и даже непосредственно колонию Квиринал. Хорошо хоть, навстречу не попалось никого женского пола, иначе капитан даже по связи бы не постеснялся устроить лекцию – и интересно, а фразу «и привязать этого джаффийского ебанавта с припиздью» не могли же услышать, правда? Не настолько же у конструкта чуткий микрофон, чтобы разобрать рык под нос?
Капитан, настоятельно рекомендую не проявлять излишнего хероизма, – абсолютно спокойно добавил Первый, замечая, что сигнальные огни вновь загорелись. – Мне не хочется тащить вас к медикам силой.
...а потом огребать еще и от медиков, потому что то не так летишь, то не так пиздишь, то вообще положите капитана и валите к чертовой матери со всеми ее чертями.
Мистер Фалк, я бы попросил вас... помочь мне в одном небольшом деле, ктулху его азатотом в пасть и промеж всех дагоновых рыбок, – очень, очень и очень сдержанно выдохнул он через еще полминуты, отмечая, что капитану точно придется послушаться – иначе пригрозить ему будет возможно только постельным режимом под личным контролем либо самого Сайка, либо Второй.

+5

13

Скалы нельзя было назвать острыми, как лезвие. На лезвии одна, ну пусть две режущих кромки, на камнях Тааш-ри не было гладкого места. Это как по мельчайшим тупым коротким иглам с зазубринами – ноги сбивались в кровь, обувь рвалась после двух дней. А на кровавые следы находились охотники – местные твари.
На этой планетке не жил никто, тут бы никто и не выжил. Энтузиасты-биологи Федерации – и те послали планетоид куда подальше по орбите, правительство со словами «да забирайте, мы еще приплатим» передали в безвозмездное владение союзу джаффа. Сюда отправляли на последний экзамен, здесь пытались выжить и выживали те, кто потом спокойно и с легким зевком карабкался на горы Спики-V, попутно отталкивая бессмеровских грифонов. Те, кто находил еду на ледяных астероидах и воду – в пустынях, кто мог выжить там, где был один шанс из тысячи. 
Школу – одну из десяти на разных планетоидах системы – дети заканчивали в пятнадцать. Три года в военном лагере, первый бой – и право на последний экзамен. На два года – Тааш-ри. С собой – нож и огниво. Первые полгода – в одиночку на планете, где травой не питался никто, а вот она могла сожрать, где камни были хуже кактусов. Потом – можно было объединяться, подходить к пунктам наблюдения – только за препаратом.
Интар выживал в одиночку полтора года; мелкого – а он попал сюда после первого боя, как и все, только после Куберона, не проходя военный лагерь – не брал никто из старших. Он сам стал «старшим» для тех, кого был моложе. А через полгода уже получал из рук офицеров Форта право гражданства, крепко стоя на тех же скалах и раздирая ноги в кровь.

Как оказалось – не в последний раз. Но эта боль была привычной, можно было не обращать внимания, с видимым удовольствием оценив то, что БИТ не отключился. Даже без видеоряда, по одним только звукам так легко было представить, как встречают Бена, понимая, что все обошлось, что их старший – снова с ними, что схлынуло все, державшее в напряжении и сжимавшее тисками. Его команда – в такие моменты Интар не сдерживал ни гордости, ни улыбки, тем более – никто не мог видеть.
Зиткэл… Эта проблема решится, техником он уже не будет, помощь ему нужна, но сейчас, когда все уже решено, можно позволить себе судить с большей строгостью и большей виной за отмеренное наказание. Кто из двоих: С’андарак или Ландаль, в чьи руки отдать? Или – самому? Для начала – поставить его перед тем, кого он мог убить. И посмотреть на реакцию. А дальше – решить, кто с этим справится лучше. 
Если судить по встревоженной фразе Фалка – Карл тоже нервничал. Что же такое было с ним? Нет, вроде бы все нормально, а вот сорвавшаяся фраза о том, что Бена где-то приложило, едва не заставила посадить шаттл без сигналок. Удержало то, что и так сегодня напугал технический отдел, дальше некуда.
Как оказалось, он ошибся в подобной оценке ситуации и дальше было куда: Бенет все-таки решил направиться к Монгво за форменкой. Ожидаемо, и, пожалуй, лучший выход из ситуации – коммандер внимателен к мелочам, если состояние Фалка внушает опасения, Первый отправит его к медикам, не слушая ничего.
А разговор, фиксируемый БИТом становился все интереснее: столько любопытных подробностей о себе Интар редко выслушивал. Но главное – результат, форменку нашли, можно посмотреть на ноги. Третья степень ожогов, если встать – никто и не увидит, только поверхность стопы, легчайшее покраснение ступни незаметно из-за смуглой кожи. 
Полы в шаттле делали зернистыми – для лучшего сцепления, обшивка внизу напоминала неплохой точильный камень, СБ всегда об нее ножи затачивала. И сейчас, когда Джар’ра посадил «четверку» и встал, полы живо напомнили скалы Тааш-ри. А значит, ничего критичного. Отвлечься от боли получилось неожиданно легко, главное – не думать, как обуваться. Или не обуваться?
Я открою люк для вас, офицеры Монгво и Фалк. Остальных попрошу ждать в ангаре, – Интар нажал сенсоры, а когда Бенет и Сайк вошли в рубку, коротко кивнул головой. – Благодарю вас за внимание к моим пожеланиям и за одежду. Теперь не соизволите ли отвернуться, чтобы я мог одеться.
И чтобы вы не увидели стопы, как и того, что на том месте, где стоит капитан, останется кровавый след. Вам же спокойнее будет, оба и так смотрят не хуже БИТа, сканируя с ног до головы. И вряд ли это праздный интерес или эстетическое удовольствие, не настолько он привлекателен, чтобы вот так впиваться взглядом.

+5

14

Пара минут до прифреивания капитана.
Бен снова тревожно огляделся – и, наконец, заметил у стены съёжившуюся фигуру Зиткэла. Недоумённый прищур, брошенный им в сторону Карла, остался без вразумительного ответа – коротко и показательно сплюнув, что у немца было жестом высочайшего презрения, Курт пробурчал что-то на тему «не феечка, не сдохнет».
Ладно, с Карлом он потом поговорит… Хорошо уже, что этот сопляк жив…
– «Ай, Рыжий, зря ты так… Сам же таким был… Никто не виноват в таком совпадении…»
Левая рука Бена, с кольцом Академии, непроизвольно сжалась в кулак.
– «Арне… Арн… Ирбис…»
Фалк вздрогнул, отводя взгляд, и сосредоточившись на поиске аптечки… Да вот же, шкафчик в двух шагах – и пока все завороженно наблюдали за ювелирной посадкой «четверки», Бен незаметно сделал эти два шага, и быстро сунул себе в карман пару бинтов, дезинфицирующий спрей, упаковку стерильных салфеток и какую-то мазь, про которую он точно помнил, что она от ожогов. Правда, поможет ли она джаффа? Но всё лучше, чем ничего.
В каком деле, коммандер? – как ни в чем не бывало поинтересовался Фалк, возвращаясь на место рядом со старпомом и начисто игнорируя рецепт рыбной диеты ктулху, озвученный Сайком. Будь воля Рыжего, он бы туда еще и пару соусов добавил, для пикантности.
Зиткэл в своём углу медленно приподнял голову, уставившись в пространство мутным взглядом, потом с глухим стоном стал медленно подниматься, спиной по стене. На него никто не смотрел – толпа прихлынула к «четверке», во главе с Фалком и Монгво.
Бен вошел в люк чуть позади Сайка, внимательно глядя себе под ноги… Вот. Смазанный темный след, в котором и без анализатора можно распознать кровь… Как ни быстр джаффа, но даже он не способен перелететь от люка в кресло пилота, не коснувшись пола. Фалк сглотнул, перевел тревожный взгляд на пол под креслом… Ракурс не такой удобный, да и вставший капитан загораживает, но следов там явно больше…
– «Чёрт…»
Бен, забыв всякую субординацию, сверлил глазами ноги Интара, плотно стоящие на полу… про который он очень хорошо помнил – зазеваешься, чиркнешь невзначай рукой – кожу как наждачкой снимало…
Теперь не соизволите ли отвернуться, чтобы я мог одеться.
Фалк облизнул снова ставшие сухими губы, поднял глаза на капитана и сделал шаг вперед, доставая из кармана и кладя на пульт бинты и всё, что прихватил из аптечки.
Капитан… Интар, перебинтуйте ноги, следы остаются.
Если Первый их еще не заметил, то сейчас точно среагирует. И потом, капитан же обещал, что в медотсек они пойдут вместе…

+4

15

Отвернуться... а ламбаду не станцевать, капитан? Как обычно, понесло невесть куда, а потом – «все в порядке», и плевать, что человек с такими ранами уже выл бы и на месте крутился, а капитан стоит и спокойно смотрит, как будто они оба слепые. И бинты тут, конечно, не при чем, просто кому-то захотелось мумию изобразить, не так ли, Бенет?
В транспортировке капитана Джар'ра к медикам. Разумеется, на добровольной основе и с согласия самого капитана, – короткий взгляд на Интара, который не собирался, похоже, ни к медикам, ни вообще куда-то кроме своей кельи. – Капитан же понимает, что это для его же блага?
Хорошо, что звуки уже не проникали наружу, а то потом было бы особенно весело, если бы эти разговоры разлетелись по всему младшему персоналу, особенно интонации очень недовольного пса, ворчащего с предупредительным «сейчас укушу».
И хорошо, что медотсек предупрежден заранее, а то было бы особенно весело, если бы притащили Интара, а там никто не готов, ремни не достали, и в итоге сбежал бы, как от той клыкастой СМО, которая его еще мотыльками и сколопендрами чихвостила. Прямо по потолку, чтобы тень не выдала, освещение-то наполовину на полу, наполовину по стенам, и капитан – крабиком-паучком, и... И кажется, это уже немного нервное, потому что хочется засмеяться и сделать что-нибудь неадекватное.
Капитан – понимает?
Прорезались откуда-то жесткие нотки. Разумеется, джаффа черта с два заставишь что-то сделать против его воли, но можно же попытаться. И так уже видно, что ноги ни к согготу, разодраны так, что на полу следы остаются, как будто его подрали и бегать по битому стеклу заставили, радостно выкрикивая гимн Федерации, который на «Квиринале» звучал едва ли не реже, чем мат из стандарта, потому что отношение капитана к церемониям было известно всем. Как и к мату.
Это недосып. Это просто легкий недосып, после которого можно будет пойти и снова рухнуть в кровать, чтобы хотя бы на пару часов вымереть для общества. И падд бы починить, а то он следующего полета в стену может и не пережить. И попросить у Сахима все-таки нормальное снотворное, чтобы между сменами спать, а не лежать, уставившись в неровный потолок, пока не придет начало новой смены. Бывает и такое, особенно когда в сутках тридцать, дагоном гидре в пасть, шесть часов, и мозг просто не перестраивается после стандартных корабельных двадцати четырех, не перестраивается уже черт знает сколько, а нервы сдают все сильнее, даже несмотря на железный контроль.
Капитан – понимает?..
[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+5

16

Интар, вздохнув, взял протянутое. В своих офицерах он не сомневался ни на секунду, заметили. А самым тяжелым была даже не боль, которая умело сворачивалась в клубок в ногах и не дальше. Растерянность и отстраненный, направленный в себя взгляд Бена – такое не проходит, что он пережил, когда понял, что нахлынуло сейчас, заставляя склоняться непокорную рыжую голову? Состояние Сайка, вырванного из такого короткого и необходимого отдыха, вырванного сразу в холод страха за кого-то, страха тем более жесткого, что коммандер ничего не может сделать, как он терпит собственное бессилие?
И не изменить. Форменка за считанные секунды оказалась на капитане, перевязочные – в руках.
Коммандер, я все осознаю, но все в порядке, – кажется, стоит подумать над изменением формулировки, Монгво дернуло как от хорошего удара током, сейчас снова будет что-то из наследия терранского литературного фонда. – Повторяю свое обещание пойти к медикам, но сначала нам надо решить самую большую из возникших проблем, приведшую к возникновению внештатной ситуации. Я даю себе десять минут на арбитраж в деле Арне Зиткэла, после чего мы все втроем – я настаиваю на присутствии и медицинском освидетельствовании всех троих здесь присутствующих – направляемся к врачам. В противном случае туда не идет ни один. Как и в том случае, если кто-то один откажется выполнять их назначения.
Вот так. Бинты – тугими «куколками» обмотки на ногах, снова встать и выпрямиться. Если боль сейчас и чувствуется – это боль за них, страх, желание коротко обнять, успокоить. И боль от того, что предстоит смотреть на молодого парня, который не справился с собой, который решил проявить силу – и сломался. Смотреть – и решать, как вытащить его, как позволить жить дальше, не уничтожить себя болью вины, не озлобить еще больше.
Можно идти, – легкий щелчок, открывающий дверь в «четверку». Интар вышел из шаттла первым, спокойно и уверенно, ни на волосок не позволяя сбиться шагу. В какой-то земной сказке девушка ступала, как будто по острым ножам – а это ведь девушка, ему уж точно не подобает такая слабость. – Где сейчас Зиткэл?
Возле шаттла уже были почти все, кого он оставил ждать – Джар’ра ловил их взгляды и понимал, что в этих сверкающих глазах светилось желание наплевать на субординацию, хотя бы коснуться – и многие старались это сделать, дотронуться, кивнуть, улыбнуться, чуть вздрагивая, идти рядом.
Все в порядке, спасибо вам всем за терпение и понимание, – и снова даже не увидеть, ощутить, как от этой фразы вздрогнул Сайк.
А вот и Зиткэл. Интар сразу заметил и его состояние, и «расписанное» лицо. Значит, не удержались, но искать виноватых бесполезно, хотя и отнекиваться не будут.
Чанг, если я не ошибаюсь, Арне Зиткэл был оставлен под вашу ответственность?
Под мою, капитан, готов понести полагающееся наказание, – планетолог тут же стал перед джаффа, пытаясь вклиниться между капитаном и Карлом Куртом. – Это моя вина!

+4

17

Недовольный взгляд Первого был им вполне заслужен – Бен только вздохнул про себя.
Приложу все усилия, Коммандер.
Конечно приложишь, Рыжий… А заодно и ответишь. Потому что в любой проблеме первым делом нужно искать что? Правильно, причину. А причиной такого поступка техника Зиткэла являешься именно ты, офицер Фалк. Не шарахайся ты от этого мальчишки, и даже не от него самого – всего лишь от имени – и не было бы кошмара последних часов, не смотрел бы ты, не в силах отвернуться – и первый раз не выполнив просьбу-приказ капитана Джар’ра – как он перебинтовывает свои израненные ноги… Не слышал бы рядом тихого, но учащенного дыхания офицера Монгво…
Если бы…
Бен всё же отвернулся, когда капитан почти закончил, только одной рукой нервно покручивал на пальце кольцо Академии.
– «Имя… Только имя… Прости, Ирбис, я не справился с собственной памятью… Моя вина».
Как объяснить капитану, что самая большая проблема в возникшей ситуации, это он, Бен?
Рука продолжала нервно крутить кольцо. Не его кольцо…

Последнюю ночь в стенах альма-матер не спал никто – новоиспеченные энсины оккупировали окрестные кафешки и ресторанчики, где шумно, а где не очень, но с чувством отмечая окончание курса. Арне и Бен, даже не сговариваясь, синхронно удрали с вечеринки, чтобы побыть эту ночь вместе.
– Не расстраивайся, Рыжик, – пальцы Арне запутались в шевелюре Бена, прижимая к своему плечу эту сумасбродную голову, - Ты лучший инженер выпуска, я найду способ перетащить тебя ко мне на корабль.
Фалк улыбнулся. В этой фразе был весь его Ирбис – нисколько не сомневающийся в себе капитан… пусть в данный момент номинально «будущий» - но ведь и он лучший командный офицер выпуска, без труда получивший распределение первым помощником на один из крейсеров Федерации.
– Конечно, мой капитан, – пальцы Бена скользнули по руке Арне. Тот вдруг хмыкнул и сжал запястье рыжего.
– Что…
Но Арне уже ловко снимал с него кольцо Академии, заменяя его своим, а сам надевая беново.
– Арн, так нельзя… не по правилам…
– А кто заметит? – Ларсен улыбнулся, коснувшись губами сначала рыжей макушки, а потом кольца на своей руке, – Мы заказали одинаковые. Через пару-тройку месяцев вернешь мне его, когда встретимся. Это будет нашей тайной, как будто мы обменялись частичкой себя…

…частичкой. На миг прикрывший глаза Фалк чуть вздрогнул, молчаливо кивая на распоряжение Интара относительно посещения медиков. Он совершенно не против… и наверняка капитан углядел что-то еще в своем первом помощнике, раз и его включил в жесткую связку.
Бен покинул шаттл последним, молчаливо восхищаясь выдержкой Джар’ра. Железный джаффа.
Ангар встретил капитана не так шумно, как инженера, но не менее жадно – во многих глазах еще сквозили отголоски тревоги… А вот глаза самого Фалка снова метнулись к Зиткэлу, только сейчас в деталях фиксируя его состояние… Мда… К телепату же не ходи – сразу видно, чья рука припечатала техника… И за это ты тоже в ответе, офицер.
Курт с удивленным недоумением смерил взглядом возникшего перед ним щупленького Чанга, но поскольку тот и не думал отступать, то слегка подвинул его плечом, в свою очередь вытягиваясь перед Интаром:
Капитан, как старший дежурной смены, докладываю: всё, что произошло в ангаре, полностью под моей ответственностью. Офицер Чанг вас дезинформировал, это я виновен в состоянии Зиткэла. Он повёл себя неадекватно и я принял единоличное решение его немного успокоить. Признаю свою вину и готов нести полную ответственность за содеянное.
Фалк, мрачно разглядывавший из-за спины джаффы сначала планетолога, а потом и крепыша-инженера, в свою очередь сделал пару шагов, оттирая слегка назад их обоих и сам замирая перед Интаром:
Капитан, я не снимаю ответственности с техника Зиткэла и офицера Курта, но в любой нештатной ситуации следует искать причину. Причина данного происшествия полностью на моей совести и поэтому, как руководитель вверенного мне подразделения, вину за происшедший инцидент возлагаю исключительно на себя. И настаиваю на применении ко мне всех положенных по Уставу дисциплинарных мер.
Бен твердо смотрел в лицо Интару, чуть сильнее сжав зубы, чтобы не дернуться от стрельнувшей в боку боли.
– «Вспомни ноги капитана и терпи, Рыжий…»
Я сам упал, капитан Джар’ра… – вдруг послышался от стены слегка заторможенный голос Зиткэла, – Никто меня не трогал…

+4

18

Выдохнуть, когда закружится голова из-за прикрытых на мгновение глаз - так, что еще немного, и повело бы в сторону, вниз, рухнуть на пол и отключиться. Нельзя. Не одному тебе сейчас плохо, Сайк, так что давай, спички в глаза, сонливость пока пусть идет к такой-то ниггуратовой матери, а выспишься в медотсеке хотя бы пару часов, пока там же будут вязать капитана в очередное симпатичненькое макраме.
А эти... ну что, следующая часть Марлезонского балета, причем абсолютно обоснованного, логичного и вполне предсказуемого лично для первого помощника, потому что вот так вот оно и должно бы быть, и вообще, в голове ни фразы связной, только предлоги да такая-то согготова мать.
- Моя вина, капитан, - и не моргать, не закрывать глаза, всплеск адреналина уже не бодрит, а то, что качает немного - так это сердце бьется, все нормально, вперед-назад, в почти спокойном ритме и темпе, и не надо так смотреть, Интар, все в порядке. - Моей зоной ответственности является в том числе контроль психологического состояния экипажа, следовательно, данный инцидент относится именно к ней. Прошу рассматривать его как нарушение личных обязанностей старшего помощника, как полагается по Уставу.
Не смотрите так на меня, капитан. Это и правда - моя ответственность, и недостаток времени не может быть оправданием, в сутках Фреи тридцать шесть часов, и времени должно хватать не только на альфу, бету и гамму, но еще и на работу с уже-не-экипажем, и на все остальное, включая надзор за обработкой пещер, проведение недостающих коммуникаций и прочее.
Падд в руке жалобно скрипит и потрескивает, и хорошо, что не дымится - того и гляди, развалится прямо в руках, оставив без важной информации, поэтому на всякий случай на ощупь запустить копирование данных в резервное хранилище. Хорошо, что работа основных инфосистем никак не связана с остальным - офицерские падды в приоритете, а этот и был-то честно свистнут у кого-то из младшего офицерского, да так и не возвращен, и вообще, стоит попросить потом у инженеров какой-нибудь ударопрочный, может, придумают чего. Короткая вибрация - подтверждение - и нет, не шатаемся, Сайк, пока капитан смотрит - стоим прямо и полностью спокойно!
Кажется, капитан даже не повел головой, глядя, как "перетягивают одеяло" сразу несколько человек. Это и к лучшему - не будет потом сомневаться, а "десять минут на арбитраж" - такая малость, когда хватило бы и одной, но пока что люди с техническим образованием едва ли не нужнее старшего офицерского, поэтому и повисла на секунду тяжелая тишина, которую не разбить уже ничем, кроме слова Интара.[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+3

19

Они стояли перед капитаном, гордо вскидывая подбородки, смотрели прямо в глаза. Его экипаж, его гордость – вечная боль за них и сейчас била точно в цель. Вина каждого из них – его личная вина дважды. За то, что не предупредил, за то, что не помог. Вот и сейчас все ждали его решения, все – готовы закрывать собой друг друга, как это делалось всегда. И пусть вместо привычной обшивки вокруг был камень, как никогда создавалось ощущение, что Квиринал – командный пункт Фреи, что едва отзвенела фраза «Капитан на мостике». Джар'ра не верил в иллюзии, но от этого ощущение ответственности за этот «корабль», летящий в точности по проложенному курсу, никуда не делось.
Интар знал – его приказы не оспорят, в решениях не усомнятся. Сейчас, когда так много висит на тончайшем волоске, когда все они поняли не только как легко потерять одного из товарищей, как легко потерять себя в этом новом мире, не совладать с собой, загубить больше чем жизнь – честь Звездного Флота. И пусть всё, казалось, осталось за аномалией, потерялось в бесконечном переплетении вероятностей – это было тем самым, что въелось в плоть и кровь, что держало, что сейчас заставляло не сдаваться усталости, боли, тревоге.
Коммандер Монгво, – и Сайк смотрит спокойно и прямо, хотя за минуту до этого сам, не замечая, почти опирался на плечо капитана. – За допущенное упущение вы отстранены от обязанностей на срок, определяемый медицинским персоналом и достаточный для полного восстановления работоспособности в естественном режиме.
Вы смотрите на меня, ещё не понимая – из-за усталости не понимая, Первый – что вашим наказанием стало «отоспаться до адекватности». И не сможете оспорить его – иначе нарушите субординацию при всех и неоправданно. Ваши обязанности перехвачу я, ещё одна часть моего наказания за все произошедшее. И потом снова буду виноват перед вами за подобное нарушение, ведь не хочу лишний раз тревожить вас, а иного выхода нет.
Офицер Фалк, – Бенет вытягивается в струнку, хотя видно, что очередной приступ боли не даёт ему сделать это с прежней лихостью, – две недели без вылетов и ремонтов с применением физической силы, замените это время сеансами терапии с офицером Ландалем.
И Марту полезно пообщаться с тобой, и ровно столько заживает сломанное ребро, у меня хватает знаний, чтобы заметить привычную неловкость при глубоком вдохе. А ещё – я сам поговорю. На этот раз – сделаю все, чтобы успокоить тебя, Бен. Чтобы дотянуться – я так и не смог сделать это пока что. Но обещаю, объясню всё. И то, что ты не виноват в случившемся – то же.
Офицер Чанг, – Интар нарушает порядок, но и в этом есть точный расчёт, – на две недели передать руководство отделом заместителю, перейти под начало офицера Курта, восстановить полный функционал «Малыша». После окончания работ отчёт я буду принимать у вас лично, поверьте на слово, у меня хватит знаний определить, ассистировали вы или непосредственно занимались починкой. Я настаиваю на втором варианте как на полноценном наказании для вас двоих.
Оба потрясены, Карл близок к тому, чтобы заявить, что он и сам справится, Чанг – что никогда этого не делал, но тут же оба кивают. И остаётся самое тяжёлое.
Арне Зиткел, – он пытается встать, упрямо и пошатываясь, смотрит с ужасом на капитана, ждёт чего угодно, – две недели ареста в занимаемом помещении. Сеансы терапии со мной, в моё свободное время. Отстранение от занимаемой должности, форму и знаки отличия сдать на хранение до моего решения, по окончании срока ареста перейти в полное распоряжение к старшему офицеру биологического подразделения Алмирэ как гражданское лицо до особого распоряжения с моей стороны.
Биолог не простит ему пальмы и загрузит работой так, что и времени на тоску не будет, рук у них, как и везде, не хватает, своих ребят она защищает. И техники там нужны всегда, Интар просто обеспечивает отдел специалистом, знающим, как работать с тончайшими схемами. Ничего больше старшему офицеру биологов знать не положено. А терапия… по полчаса в день можно и отрезать от графика сна, когда на кону жизнь и судьба кого-то. Возможность сберечь личность, вытащить, выпрямить.
Произошедшее не должно стать известным. Карл Курт, вызовите СБ, чтобы отвести Зиткела к месту ареста, скажите, что дисциплинарный просчёт, по его внешности решат, что драка, не разубеждайте. Остальным занять места по штатному расписанию. Коммандер Монгво, лейтенант Фалк, следуйте за мной, – Джар'ра прямо и спокойно посмотрел на Бена и на Сайка. Своё слово дать ему время на арбитраж они сдержали, и он от своего – пройти к медикам – не откажется. На дежурстве Коннор, Анзора сменили всего два часа назад, зная, как выматывается СМО, сейчас он спит, ещё как минимум пару часов точно не вскочит. Значит, делать вид, что всё в порядке и спокойно принять первую помощь, проследив, чтобы её оказали и Сайку, и Бену.

+3

20

– «И Зиткэл туда же…»
Уголок губы Бена упрямо вздрагивает, отголоском лёгкой боли напоминая о том пекле, что осталось на экваторе, но не это заставляет забыться до глубокого вдоха – чтобы оборвать его, еще сильнее сжав зубы.
– «Не по форме, Зиткэл… Ты носишь имя Арне, и не в состоянии объясниться по Уставу…»
И это тоже твоё упущение, инженер… Раз ты был поставлен выше, так обязан был работать со всеми, вверенными тебе, подчиненными, а не бегать от них, как бронебаран от тигрога, только потому, что имя тебе кого-то напоминало.
Тишину, навалившуюся на всех после слов Монгво, можно было пощупать, тронуть, как слишком перетянутую струну – и взорвалась бы резким вскриком разорванного металла.
Но люди крепче. А голос капитана удивительным образом разрядил атмосферу, словно по «земле» уведя избыточное напряжение.
Всё правильно – и всем по заслугам. В каком еще мире наказанием может быть приказ выспаться? А вот поди ж ты…
Взгляд рыжего задерживается на падде в руках Сайка – и технарь внутри отстраненно фиксирует, что очередной «девайс» вот-вот пополнит коллекцию «они побывали в руках коммандера Монгво». Который это по счету, третий? Четвертый? А если слой силикона миллиметров на пять и стекло титановое? Мысль, кстати…
Ну вот, теперь еще Ландаля своей персоной отвлекать… У него и так забот с пассажирами… Но короткое: «Есть, капитан!» – это не просто по Уставу, это – дань уважения более мудрому.
Курт и Чанг сейчас очень напоминают две одноименно заряженные частицы – и разбежались бы подальше без оглядки, да высшая сила приказывает быть вместе. И придется кому-то менять полярность… А тебе, Рыжий, за этим проследить, как от медиков вырвешься.
Зиткэл… Арне Зиткэл – привыкай уже, Бен, не шарахаться от имени, и так вон, сколько наворотил своими непродуманными телодвижениями – хлопает растерянно глазами, явно переживая облегчение… и только через несколько дней ты поймешь, бывший энсин, что домашний арест в одном помещении с бывшими товарищами – это испытание похуже гауптвахты… Надо будет последить за ребятами, чтобы не перегибали сильно, достаточно уже этому парню…  Техники и в оранжерее нужны, в этих условиях нагрузка на неё сильно возросла… А вот полчаса капитанского времени в день… – Бен снова закусывает губу, не обращая внимания на вкус крови – опять камушки в твой огород, Рыжий, ты же догадываешься, чем пожертвует Джар’ра, чтобы сделать сутки резиновыми.
Приказы капитана не обсуждаются и не подтверждаются – теперь-то уж Карл выполнит всё в точности. Как же хочется шепнуть ему, чтобы не косился на Чанга, как на «неведому зверушку», у него руки тоже из нужного места растут. Но белобрысому крепышу достается только выразительный прищур после спокойного: «Есть, капитан!»
В ангаре сразу стало просторнее – как будто через стены молча просочились инженеры и техники, как только Джар’ра закончил говорить. Хоть здесь не подвели. Фалк, не замечая, что движется немного как деревянный болванчик, последовал за капитаном и коммандером.

+3

21

Когда Интар шагнул вперед, увлекая за собой Сайка, тот сначала сделал несколько шагов – и только потом заметил, что почти опирается на руку капитана. Отшагнул в сторону, опасно пошатнувшись от внезапного головокружения, моргнул; открыл глаза, чувствуя под щекой ткань кителя.
Кажется, капитан поймал его в полупадении, прислонив к себе вместо стены.
– Простите, сэр, – еще одно головокружение, как раз в тот момент, когда сомкнулись веки, неудержимо-тяжелые под мягкой лапой сна. - Небольшое... недоразумение.
Разумеется, недоразумение – надо бы привести в норму цикл сна, наладить хотя бы для себя адекватное взаимодействие с миром, а то вулканистый психолог уже смотрит, как на подопытную крыску, и хотя бы изредка вымаргивать, а не шагать с закрытыми глазами, ориентируясь на то, как от стен отражаются шаги. Здесь – налево, через два с половиной метра лестница с крутым уклоном, и Сайк почти спокойно шагал по не успевшим истереться еще ступеням, не открывая глаз, но долго так продолжаться не могло.
Острая боль в лодыжке, подвернувшейся так некстати, и мгновенное чувство невесомости, а затем глаза распахнулись сами, как только очередной прилив адреналина отогнал ненадолго сонливость.
Интар держал его на вытянутой руке - почти за воротник формы, удерживая от падения, так, что ткань врезалась в горло, заставляя чувствовать себя словно повешенным.
– Капитан, простите, я...
Встал снова на ноги, замечая, что левая почему-то подворачивается, а затем снова прошило болью. Не острой - идти можно, так, напоминает, что только что чья-то рожа не поздоровалась с полом исключительно благодаря реакции Интара – и стоит отойти от него на пару шагов, пока не попытался на ручки подхватить, а то может же, не обращая внимания на свои травмы.
– ...я в порядке. Нет необходимости оставлять меня в медотсеке на излишне долгий срок.
Потому что тогда мои смены заберешь ты, джаффа, и даже ты – не из мифического мифрила, способного выдержать любые нагрузки. Отоспаться часов пять, перехватить у Второй ее смену и снова работать.
Четыре через восемь – по двенадцать часов, три смены в местные сутки. И то, что он в свое свободное время два из трех интервалов свободного времени проводит в обнимку с паддом, а потом еще часа два-три из последних восьми занимается раздачей ЦУ там, где прошли еще сам капитан и Вторая – это лишь его, Сайка, ктулховы проблемы.
Да и разваливающийся в руках падд – тоже, потому что сколько уже можно таскать технику у остального офицерского? Разве что миз Кельх еще своим не жертвовала, отдавая на эксперименты.
– Бенет, у меня будет к вам просьба... почти что личного характера, – почти спокойно. – По техническому обеспечению.[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+4

22

ведение согласовано

Эмпатия и возможность чувствовать – удел бетазоидов и дельтан. Но джаффа – бесчувственные и безэмоциональные – слепыми не были никогда. И Интар сейчас видел и то, какой болью отзывался каждый шаг Фалка, и как падал – уже в прямом, а не фигуральном смысле – от усталости Монгво. Выхода не было. Он старше, он отвечает за них. Перед далеким сейчас командованием ЗФ. Перед командой. Перед теми, кому они близки и дороги здесь и сейчас.
Перед собой. Для которого каждый из них – равно ценен и дорог. До щемящего ощущения, заглушающего любую боль.
Семьдесят два стандартных часа, коммандер. Срок вашего наказания, точнее, пребывания под непосредственным контролем медиков. И это не оспаривается. Как и…
Интар на минуту отпустил форменку Сайка, обращая внимание, что и Бен остановился. Двое рядом. По обе стороны и почти вплотную. Идеально для задуманного: чуть согнуть ноги в коленях, приседая и обращая внимание на то, что оба тут же повернулись и попытались наклониться.
Джар’ра почти моментально среагировал, подсекая двумя согнутыми руками так, что оба офицера оказались сидящими на них и рефлекторно схватились за шею капитана. Выпрямившись, он все так же размашисто и четко зашагал к медотсеку, благо идти оставалось совсем немного.
Но все же, как оказалось, достаточно для того, чтобы с двух сторон в уши прозвучало идеально – до звука – синхронно, громко и возмущенно:
Капитан, поставьте меня на место!
Господа офицеры, повторяю, у меня не было выбора, поскольку ваше состояние…
Договорить ему не дали. И Монгво, и Фалк постарались выскользнуть из рук хотя бы перед дверью к медикам. Интар попытался их удержать, но бинты на ногах уже пропитались кровью, стоять на гладком пещерном полу и так было скользко, поэтому в попытке не уронить своих офицеров, Джар’ра оперся на дверь.
На дверь, отъехавшую в сторону. За которой стоял Коннор. И ловкости джаффа хватило на то, чтобы не уронить Сайка и Бена прямо на него. Вот только все равно свалились, пусть и вся тяжесть пришлась на капитана – АМО тоже досталось.
Мистер Риверс, приношу свои искренние извинения ввиду сложившейся ситуации. Надеюсь, мы вам ничего не повредили? Коммандер, лейтенант, вы в порядке?
Неразборчивого упоминания о собственных интеллектуальных способностях вперемешку с техническими терминами и словарными номинативами Лавкрафта Интар предпочел не услышать. Лекции о нормативности реплик позже, когда Сайк перестанет терять сознание от усталости, а Бен – белеть от боли в сломанных ребрах и прятать взгляд по той причине, которую еще предстояло выяснить.

+3

23

Когда Коннор пришёл к Сахиму со своим планом организации сразу трёх клиник в обживаемых пещерах, он даже не удивился тому, что Анзор на его плане своей волей обрисовал куда большее пространство, чем уже было намечено. И в обсуждении числа койкомест их мысли на удивление совпали. Лучше сразу отвести территорию, на которой со временем разрастутся корпуса – это же на первое время Риверс насчитал около четырёхсот мест в одиннадцати отделениях, а прикинув намеченные Сахимом территории, сразу помножил количество на полтора.
Пока же Коннор не покладая рук трудился над наладкой уже имеющейся техники.
Ни сил, ни рук не хватало. Увы.
Из пещеры, вытянутой как коридор, медики организовали гибрид приёмного покоя, пункта первой помощи и операционной. То есть, операционных: каждая их пяти коек, установленных вдали от стен, зато под светильниками, «лёгким движением руки» превращалась то в «уютное гнёздышко» с поднимающимися как на детской кровати непрозрачными бортиками (где, например, сам Коннор не смог бы спокойно спать, точно зная пустоту за тонкой плёнкой хлипкой стенки и не зная, сколько в ней монстров), то в полноценный операционный стол.
На котором сам Коннор искренне надеялся вообще никогда не оказаться.
Если ввалившаяся в медпункт компания рассчитывала ну хотя бы на звонкий фейспалм Риверса, она жестоко обломалась.
Отступая от падающих... не падающих... всё же падающих на пол пациентов – всякий, кто перешагнул этот порог в таком состоянии – уже пациент! – Коннор ловко ухватил за плечо капитана.
И кого из этой троицы первым оперировать?
Или вопрос надо ставить иначе: как объяснить Интару, что ему просто необходимо добровольно сдаться в руки врачей?.. 
Сэр, капитан, – обращаясь к джаффе и ненавязчиво перемещая его вглубь «коридора», Коннор заодно нажимал кнопки вызова другим медикам.
Чем не случай проверить на практике, как работает эта «тревожная кнопка».
Капитан, вы трое очень вовремя! Смотрите, – Риверс широким жестом обозначил ближайшие три койки, – смотрите, я сегодня на дежурстве как раз занимался настройкой и отладкой одновременной работы трёх реанимабоксов! Уделите ли вы час вашего времени для того, чтобы протестировать?
И какая разница, чем Коннор на самом деле на этом дежурстве занимался.
Оставив капитана у заранее намеченной, самой дальней от входа из трёх койки, Коннор уверенным шагом двинул к пытающемуся встать Монгво.
Какой же он лёгкий... неожиданно просто справившись с быстрым осмотром и не рискнув взваливать бедолагу себе на плечо, Риверс быстренько переложил его на вторую койку.
Уцелевшими от ожогов фрагментами лица Бен маскировался под зелёные простыни ближайшей к двери койки.
В экстренных ситуациях у Коннора откуда-то вдруг пробивались силы.
И это хорошо.
Коннор старался быть одновременно рядом с каждым пациентом, перестраивая койки,  назначая аппаратам проведение анализов для определения нужных доз лекарств, и у него это получалось.
Я не рад вас видеть, не рад видеть здесь, мистер Фалк, и отдельно не рад видеть в таком состоянии, но... вы очень вовремя. Серьёзно. Вот представьте, экстренная ситуация... не надо, мистер Монгво, лучше не шевелитесь, я всё сниму сам... Капитан Джар’ра, сэр, вещи можете положить просто на пол, этот момент необходимо проработать на будущее, вешалки для вещей, сиденья для пациентов, которые ещё способны сидеть – а пока сидений и кресел нет, прилягте, я прошу вас, я как раз на всякий случай вводил специальные настройки для расы джафф – ложитесь, вот доступ к контролю, ничего, если я включу запись? Мастер-класс на будущее...
Интересно, сколько ещё времени будет идти подмога и кто на неё явится.

[NIC]Коннор Риверс[/NIC] [STA]Офицер и джентльмен[/STA] [AVA]http://s8.uploads.ru/o7OMf.jpg[/AVA]

Отредактировано Герд Хагедаш (30-01-2020 00:49:57)

+3

24

У какого, интересно, умного философа он как-то наткнулся на фразу: «Самое быстрое на свете – человеческая мысль»? А, впрочем, не важно, потому что этот древний (что в понятиях Фалка было тождественно «дремучий») товарищ был не пра-ав, ой, как не прав… Но ему, дремучему этому, простительно, ибо не мог он быть знаком с капитаном-джаффой Интаром Джар’ра из далекого, светлого будущего. А вот если бы был…
Ну, хорошо же шли, слаженно почти. Непонятно только, почему на втором повороте Сайк вдруг оказался пойманным Интаром за шкирку… Бен, до этого занятый налаживанием собственного неглубокого дыхания, потому что адреналин в крови закончился, а боль от пострадавших ребер на вахту тут же и заступила – Бен удивленно глянул на капитана, на Первого…
По техническому обеспечению, коммандер? Если вы про падд…
Собственная мысль уже воспарила в творческие технические ебеня (зачем это капитан присел? Ему плохо?..), а вот дальше пространственно-временной, стабильный (с утра еще) континуум вдруг взбрыкнул какой-то неевклидовой геометрией, явив одновременно ощущение полета, кудрявую макушку капитана под рукой, ошизевшие глаза Монгво с другой стороны от этой макушки… и твердое осознание того, что тебя несут, как ребенка…
Хватанув ртом явно «жадную» порцию воздуха, с объемом которой оказались категорически не согласны его пострадавшие рёбра, тут же и наказавшие хапугу-хозяина щедрой порцией боли, Бен что-то крикнул, стараясь вернуть себе ощущение твердой поверхности под ногами… Капитан здесь, конечно, и царь, и бог, и… капитан, но такого себе даже Ирбис не позволял, чтобы прилюдно, вот так…
Не, ну точно пространство искривилось, стены поплыли, потолок… А, это уже пол? Грёбаная аномалия…
Да залудить всю вентиляцию автогеном в три слоя без заземления…
Захлебнувшись очередной волной раскаленных буравчиков внутри, Бен даже не осознал, сказал ли он это вслух… Зато внутреннее «я» весьма язвительно констатировало:
– «Через порог медотсека тебя еще капитаны на руках не роняли… растёшь, рыжий…»
Тихонько вдохнуть, задержать дыхание, выдохнуть… кто это мельтешит рядом? Где они подобрали Риверса? А, да, он же тут работает…
Под пятой точкой наконец-то обнаружилась твердая, и даже никуда не перемещающаяся поверхность.
Не рад… – машинально пробормотал Фалк, пытаясь сфокусироваться на Риверсе, чьи контуры пока что вели себя как-то аморфно, – …экстренная ситуация… Сейчас, док, я пару минут посижу и всё починю…
Главное, руками вцепиться покрепче и заставить картинку не «плыть»… не «плыть»… Да где эта чертова кнопка тормоза?.. Жарко тут что-то…

+3

25

Где-то между «Интар, еб твою мать всеми щупальцами Дагона и Гидры!» и «что я делаю на больничной койке?» Сайк опять моргнул. Нет, однозначно надо было найти время и дать себе восемь (а лучше десять) часов сна, чтобы потом не падать с ног. И нормально наладить собственный график, а то позор – капитан на ручках таскает, словно энсинку какую с особо хрупкой нервной системой… хотя энсинки такие быстро привыкали, что капитан, может, и добрый, а остальная команда может и погрызть за что-нибудь не сильно нужное.
Риверс был подозрительно бодрым и веселым. Нет, это было даже хорошо – сам Первый даже читал про эксперимент, когда службе устранения неполадок платили только за те моменты, когда все работало. Малейшая поломка – и начисление жалования останавливается до тех пор, пока они не закончат с починкой… мотивировало вроде как очень неплохо. Впрочем, те же медики сейчас были заняты на вспомогательных работах — селекционировании животных на базе некоторых особей, находившихся на борту «Квиринала», и отрывать тех, кто потенциально мог разгрузить пищевые репликаторы, было попросту нелогично.
«Нелогично». Как давно он начал думать, как остроухие? Впрочем, какая нафиг разница, если сейчас его отключает от того, что он лежит. Или моргает. Или вообще существует.
– Да, я про падды, – и кажется, с дикцией что-то не то, впрочем, это всегда так, когда тело становится сильнее разума и надо прилагать усилия, чтобы просто говорить так, чтобы это не было похоже на «ыыы». «Мозги-и-и», да, как в старых фильмах про зомби. Ы-ы-ы. – Мои ломаются, нужна замена… желательно – вандалоустойчивая.
Потому что кто главный вандал? Правильно, тот, кто будильник выключает броском в стену, «записную книжку» регулярно заливает кофе, а перед тем, как сесть, не вынимает падд из удобного и широкого накладного кармана. В общем, проблема, по мнению Первого, заключалась в том, что падды пошли хрупкие, ломкие и вообще какие-то подозрительно легко ломающиеся при первом же прилетании углом в каменную стенку.
И в горизонтальном положении было так хорошо, спокойно и уютно, что мозг отключался сам по себе, без участия уже порядком уставшего за все это время тела; Сайк искренне пытался оставаться в адекватном состоянии, но какая-то сволочь то и дело качала то пол, то чертову медицинскую койку, и моральных сил хватило только на то, чтобы дотянуться до планшета Коннора, и, вбив короткий личный код, выставить вместо себя на смены Нико. У нее тоже проблем по горло, но СБ может разобраться и внутри себя, кто заменит главу, а вот перекидывать все висяки на Вторую было нехорошо.
Заметив, что движения становятся смазанными, как будто не хватает силы согнуть пальцы полностью, он и от планшета тоже отстал, причем умудрившись даже не уронить тот, а аккуратно положить на стойку прямо рядом с трикодером, который даже не рухнул после этого на пол.
– К'п'тан, сем'сят два ч'са — эт' мн'г'в'то… – тряхнул головой, пытаясь собрать мысли в кучку, но получилось только стукнуться затылком о подушку. Та коварно отомстила, на несколько секунд лишая слуха. – Смена. М'ж'т, п'лторы… и я обратн'…
Фразу «А для контроля медиков можно и скан-браслет нацепить, вы тут не один окольцованным ходите» он уже не договорил, понимая, что мир уплывает куда-то далеко-далеко, расплываясь одним черно-серым смазанным пятном; вместо голосов – только отдаленный гул, как будто надел шумоизолирующие наушники.[NIC]Сайк Монгво[/NIC]

+5

26

Коннор достаточно быстро разобрался, за кого хвататься, хотя сам Интар предпочел бы, чтобы ему вообще не уделялось внимание, но в данной ситуации достичь этого можно было только тремя способами. Первые два, при которых срочная и обязательная помощь была критично необходима Фалку и Монгво, Джар’ра предпочел бы не видеть воплощенными в реальность. Следовательно, оставался третий – занять указанное место как можно незаметнее, чтобы АМО уверился в том, что капитан примерно ждет своей очереди и не кидался к нему. Пару щелчков на падде, который Чанг успел вернуть.
Флоренс, – едва слышно произнес джаффа, медицинский искин кивнула, укоризненно качая головой, на что Интар не отреагировал, – регенератор в наличии?
Она тихо указала на небольшой стол в углу, дойти до которого сейчас нужно было абсолютно бесшумно. Что же, можно сделать вид, что ищет, куда повесить китель, выслушать от Риверса, заметившего движение, совет сложить вещи на пол, что в принципе неприемлемо.
И заполучить устройство. В данной ситуации это максимально возможное лечение с учетом характера повреждений, расовой особенности и загруженности медотсека.
Коммандер, соблаговолите не оспаривать срок, – можно было не тратить речевые усилия, все равно Первый уснул, едва коснувшись головой койки. Интар обратил внимание на показатели трикодера, выведенные на голографический дисплей. Будь у джаффа эмоции – нервно бы дернулся или поморщился от уровня волн на энцефалограмме. – Офицер Фалк, с паддами потом решите, не старайтесь сопротивляться, ложитесь, уже можно. Доктор Риверс, для коммандера Монгво срок пребывания здесь – семьдесят два стандартных часа, либо по решению не менее двух офицеров-медиков о полном и комплексном восстановлении организма. Распоряжений по поводу пребывания лейтенанта Фалка не будет, определите сами. Нет, благодарю вас, я умею обращаться с регенератором, в данном случае тратить ваше внимание на меня нецелесообразно, но я все-таки для вашего спокойствия уделю вам один час и сорок минут.
Расчетное время – Сахим заступает на смену через два часа, придет на пятнадцать минут раньше, пять минут – чтобы не столкнуться в коридоре. Коннор расскажет непосредственному начальству, но это займет еще семь минут, а за это время можно успеть заняться обязанностями, от которых ввиду занятости и срочности его отрывали крайне редко.
Или, по словам Первого «да вас просто поймать не могут». Сайк спал, а значит, решение привести его к врачам было верным. Бен… Здесь сложнее, тревожнее, помимо травм и ожогов что-то еще. Отчасти это и удерживало Интара на месте, заставляя пристально всматриваться в лицо Фалка. И в то, как тихонько из угла мигал полускрытым светодиодом БИТ.
Интар старался не превышать стандартную нагрузку на регенератор, даже чуть снизил ее, ориентируясь на предел ощущений с учетом особенностей джаффа. К сожалению, НЗ препарата сгорел вместе с форменкой, но индикаторы показывали нормальный расход, пока просить новую дозу не стоило.

+4

27

— Есть, так точно, — отозвался Коннор на распоряжение о семидесяти двух часах нахождения «в больничке» для коммандера Монгво.
Будь его воля, всех троих оставил бы на все сто семьдесят два! Или уж на сто шестьдесят восемь для ровного счёта...
Ну, Фалку, судя по всему, таки-придётся для начала составить компанию Монгво, а там будет видно.
Но то, с какой поистине самоуверенной лёгкостью капитан Интар распоряжался своим здоровьем — тем, что он считал им, потому что здоровьем ни от одного из ввалившихся в медпункт даже не пахло! — вызывало у Коннора неодолимое желание спорить.
— Сэр, капитан, насколько мне известно, раса джаффа не предусматривает ни бессмертия, ни даже моментального заживления ран, ни отсутствия потребности в сне, сэр. Искренне благодарю вас за, эм, беспокойство о моём спокойствии, но я бы просил вас уделить мне не менее ста часов. Полагаю, за такой срок вы смогли бы немного привести себя в порядок... полутора часов недостаточно, капитан, сэр.
Разглядев неподдельное восхищение в лице капитана после своих слов, Коннор вскинул руки – «сдаюсь!» – и покачал головой:
Сэр, капитан, можете не озвучивать, я знал, что вы откажетесь... но должен был попробовать, сэр. Это мой долг. А на полтора часа, пожалуйста, попробуйте принять горизонтальное положение... сэр, капитан.
Между тем реанимабокс Монгво перешёл в режим «колыбель», а реанимабокс с Фалком перестраивался в операционный стол.
Прелестно. Даже не вдруг сообразишь, что прелестнее, работа многофункциональных коек – или предстоящая операция.
Ознакомившись со сводкой новостей о состоянии пациента, Коннор ещё раз нажал кнопку вызова дополнительного медперсонала и по новой продезинфицировал руки. Одно из двух: либо кнопка не работает, либо... лучше пусть кнопка не работает.
Поставить штифт на ребро и разложить регенерирующие мази по шикарной палитре ожогов – все краски мира, от первой до четвёртой степени, чудо, что третьей и четвёртой не критически много – было задачей не из самых сложных. Штифт, фиксирующая повязка, ещё раз мази, настроить капельницу на подачу необходимых составов... теперь дело за временем.
На пульте у стены задорно замигали лампочки: похоже, сигнал о неисправности кнопки тревожного вызова. Так вот почему никто не поспешил помочь!
Капитан, сэр... поверьте, этого я желаю менее всего, но мне придётся оставить вас... всех вас на некоторое время!
Коннор вытащил из ниши в стене рюкзак с инструментами и, отстегнув мигающую часть пульта, покинул помещение, от самых дверей ещё раз обратившись:
Надеюсь, всё будет в пределах нормы, капитан, сэр...
Как только Фалк придёт в себя, так сразу нужно будет попросить его о помощи с сигнализацией, а то, похоже, знаний в медицине недостаточно...
[NIC]Коннор Риверс[/NIC] [STA]Офицер и джентльмен[/STA] [AVA]http://s8.uploads.ru/o7OMf.jpg[/AVA]

Отредактировано Герд Хагедаш (18-10-2020 21:49:42)

+3

28

Последнее, что имело хоть какой-то смысл – расплывающееся лицо Риверса, склонившееся над ним. Это однозначно неправильная ориентация. Он что, умудрился лечь? С чьего разрешения, простите? Непорядок, ему же нужно тестировать оборудование, Коннор сам просил, и где там в алгоритме написано «лечь на тестируемый объект»?
Сейчас, док, я встану, что-то головаа-а-уу…
Бен отключился под действием наркоза сразу – как будто кто-то выключил одинокую лампочку в огромной комнате. Может, стоит поискать чёрную кошку?..

– Не торопись, плавнее подводи… Да сзади, а не с боку!
– Сам не туда ткнул! Не дёргай концом, соскальзывает…
– Поучи меня тут ещё с концами обращаться! Свой нагни немного…
– Аккуратно веди… прижми слегка… нежнее… теперь толкай вперёд… да не сломай усик, монстр! Я над ним полтора часа  сидел!
Две головы, рыжая и блондинистая, тесно прижавшись висками, внимательно заглядывали под шкаф. Их обладатели, вытянувшимися телами образовав знак «виктория», старательно орудовали кусками проволоки, пытаясь из-под него что-то достать.
Это «что-то» было очередной гениальной беновой идеей по модернизации платы для управляющего контроллера заднего фиксатора передней стойки заглушки варпа… было, пока подкравшийся со спины Ирбис не чмокнул Бена тихонько в затылок. Не ждавший его так рано рыжий вздрогнул – и микроплата, напоминающая таблетку с торчащими из неё «усиками», нагло блеснув боком, укатилась, конечно же, в самый дальний угол и под шкаф.
- О-о, смотри, у Ларсена с его техником новая поза… – донеслось от двери. Там явно собирались любопытные и нагло-шатающиеся-где-не-просят курсанты.
- Ещё один звук из того квадранта, которому лучше быть необитаемым, и я встану, – ласково и нараспев сообщил Арне, не отрываясь от своего занятия.
– Рождённый лежать стоять не должен, – заржали в ответ, но глуше, поскольку дверь благоразумно прикрыли, наученные горьким личным опытом – Ларсен попусту звуковыми колебаниями, несущими смысловую информацию, не пользуется.
– Есть! – Бен подхватил в раскрытую ладонь вожделенную «таблетку», – Ну вот, один всё-таки погнули…
Разочарование в голосе Рыжика заставило Ирбиса виновато фыркнуть.
– Прости, я не думал…
– Я не ждал тебя так рано, – в унисон с ним заговорил Бен, – Что, тест отменили?
– Почему? – благодушно удивился Арне, - Я его уже сдал, вопросы попались совсем ерундовые.
Фалк, забыв на мгновение про свою добычу в руке, потянулся поцеловать – Ларсен ответил… слишком пылко – ладонь Бена накренилась и «таблетка», насмешливо цокнув об пол, снова исчезла под шкафом.
– Арне-е-е…

Арне… – Бен услышал свой собственный голос будто сбоку, накладывающийся на хаотичный «салют» всех цветов радуги под сомкнутыми веками. Пальцы, вздрогнув, стали ощупывать простыню, – Пить…

+4

29

Врачи – совершенно удивительная специализация, которая всегда вызывала уважение, желание сделать для них все возможное – собственное добровольное присутствие в медотсеке и подконтрольность данным офицерам Джар’ра возможным не считал – и восхищение тем, что они сочетают в себе идеальный баланс аматирэ и эстель.
Вот и Коннор Риверс все равно попытался. Он очень хороший врач, прекрасный специалист, а с прямолинейной решимостью Анзора сравниться – надо быть им. Пройти все то же, что и Сахим. Но сейчас бы и он не убедил – на падде было слишком много нерешенных вопросов, Интар рассредоточил внимание – часть на ответы, часть – на наблюдение за диагностами, благо для удобства медиков информация выводилась не на ручной трикодер, а на голографические мониторы рядом.
Не работают кнопки тревожного вызова. В данной ситуации это некритично, но устранить надо срочно. И Карлу отправлена информация, чтобы группу ремонтников направили в помощь Риверсу. Получалось действительно как в рассказанной Сахимом истории о двух студентах с клизмой. Но главное – чтобы в следующий раз сработало.
А как только Бену разрешат вставать – это будет хорошим способом удержать его в медотсеке еще на какое-то время. Как раз Курт и Чанг починят «Малыша», проверить сигнальную систему легче, чем монтировать поврежденный шаттл.
Быстро одеться, встать – еще чувствуется, когда попытался пройти к репликатору за носками, хотя пол абсолютно ровный и приятно холодит ноги. Снова вернуться, пока койка не запищала. Запищал другой.
Тише, а то заберут отсюда, – да, Интар, ты еще роботов не гладил.
БИТ прижимался к правой руке и недовольно поблескивал на регенератор, видимо, излучение не доставляло особо приятных ощущений. Надо будет уточнить, учитывая, чтобы в списке задаваемых вопросов не был заметен тот, главный, про возможность визуальной фиксации. Отложив регенератор в сторону, джаффа снова взял падд, перепроверил все, что отправил, ответил еще двоим, посмотрел на расписание. Да, два часа до смены Монгво, значит, через два часа за неимением падда старпома, вопрос «капитан, а где изволит находиться Первый» прилетит к нему. Стоп, Монгво попросил Нико? Нет, осторожно обходим блокировку, пишем сообщение с извинениями, пусть главСБ лучше займется контролем на внешних ярусах. Текущие распоряжения, коррекция планирования. И, подумав немного, сообщение Второй: «В малом дежурном медотсеке неполадки с сигнальной системой и тестерами. Монгво, Фалк и я проводим проверку, в случае срочной необходимости сообщения для них – мне на падд. Буду немедленно, если нужен, на смену – по расписанию».
Сообщение C’Андараку – планируемое тестирование ускорить за счет дополнительных резервов, обратить внимание на межличностную сферу. Нет, не по собственному опыту, офицер, просто учтите.
Голосовое – для Марта Ландаля – тихо и направленно, при прослушивании не будет эффекта шепота. Тоже просьба – сообщать о нестабильности, если вдруг столкнется. Нет, ничего критичного, чуть позже выделит время для личной беседы, сейчас проблемы с рядом сигнальных систем, надо протестировать и отладить.
Арне… Пить… – Интар вскакивает за секунду. Ногам почти не больно, можно метнуться к репликатору за стаканом с водой, осторожно бросить взгляд на показатели, за секунду рассчитать, как лучше поддержать, исходя из уровня заживления.
Пей, все хорошо, я рядом, – тихим шепотом, чтобы не разбудить Сайка, хотя, судя по его показателям, сейчас можно и не снижать голос, Первый будет спать. На лице мелькнула легчайшая улыбка, которая тут же сменилась удивлением. Бен, не открывая глаза, едва не вцепился в него, после того, как сделал глоток. – Бен? Я здесь, все хорошо, я рядом.

[NIC]Интар Джар`ра[/NIC]
[STA]Первый после бога[/STA]

+4

30

Губы касаются прохладного края стеклянного стакана. Какая же вкусная вода! Рука Бена дёрнулась, вцепляясь в такие тёплые, знакомые… Губы привычно скользнули в сторону, целуя пальцы… Ирбис всегда оказывается рядом, когда ему плохо.

У Арне Ларсена удивительно мягкие руки. Мягкие и теплые, что, учитывая его габариты и место рождения «недалеко от резиденции Санта Клауса» по словам самого Ирбиса, для Бена совершенно выбивалось за привычные стереотипы. Он почему-то считал, что если здоровяк – так железный кулак, если родился на севере – так холодное рукопожатие. Он и Арне об этом сказал, на что блондин добродушно рассмеялся:
– Это меня изнутри греет мысль об одной неугомонной рыжей бестии, которая случайно, но с постоянством закономерности притягивает на свой… кхм… центр тяжести все прогнозируемые и непрогнозируемые вкупе с совершенно неожиданными пограничными флуктуациями, лежащими уже за гранью просчитанной реальности, неприятности.
Бен только виновато хмыкнул. Ну, кулак у Ларсена – эталон можно лепить. Арне сидел у его койки в закрытом боксе академского курсантского медстационара и поил друга водой из стакана. Стеклянного.
– Вода из пластиковой трубочки – это не вода, – авторитетно наставлял болезного Ирбис, – Вот будет у нас отпуск, свожу тебя к себе на родину. Я там такой родник знаю – вода холоднющая и сладкая. Целебная, силы прибавляет. Предки только её и пили. Тебе очень даже нужно.
Бен, по самый подбородок кутающийся в простынь, постукивал зубами о край, с непривычки стараясь не пролить ни капли (сколько уж месяцев в столовой и в комнате одни эти «неразбивайки» пластиковые, где Ирбис умудрился еще достать стеклянный – вопрос) и расстроенно позыркивал на Арне. Ну, не виноват он, что подхватил где-то эту дурацкую радужную орионскую лихорадку – то ли ему в детстве прививки так и не сделали, то ли вакцина не той оказалась.
– Да не кутайся с простыню, как индийская девственница в сари в первую брачную ночь. Я и так знаю, что твоё тело сейчас очень напоминает пирожное в разноцветной посыпке. На лбу вон оранжевое и малиновое драже.
Бен только фыркнул в стакан – успокоил, называется. Но как же он был рад видеть здесь Ирбиса! За неделю швыряния то в жар, то в холод он потерял счет времени и ему казалось, что он тут уже месяц…
– А как ты сюда прошёл? Это же инфекционное отделение.
Теперь настала очередь Ларсена ухмыляться. Бен только улыбнулся в ответ – чего у Арне не отнять, так это умения найти лазейку в любую крепость и неприступный каземат. Даже совсем-совсем неприступный. Недаром викинги всем племенем в предках топтались.

Арне, спасибо… – Бен силится разлепить тяжеленные веки, не сразу, но ему удается, – Но как ты сюд… Кап… Капитан?
Фокус наконец-то пойман и до рыжего доходит несовпадение ситуации с положенной по уставу. Даже под слоем мази видно, как он еще и краснеет. Вдобавок к уже имеющейся палитре.
Капитан, прошу прощения… я кажется… что-то не то…
Бен досадливо морщится, вернее, пытается – лицо словно пленкой покрыто – отчего у совершенно простых гримас оказывается ну совершенно косой и непредсказуемый результат. Ну вот, поцеловал капитану руку… Хорошо хоть, до губ дотянуться не мог. Когда уже этот центр по притягиванию неприятностей хоть на кратковременную профилактику закроется?

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 177. Я должен первым быть за горизонтом!