Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 3. Не опять, а снова

Сезон 4. Серия 3. Не опять, а снова

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Время действия: 2446 г., 15 февраля-α, 16:00-20:00.
Место действия: «Страж», звездолёт класса «Бесстрашный» (USS Guardian NCC-74741).
Действующие лица: Павел Чехов (Антон Ельчин), Оливер Норман (Адам Лефлер), Бамбино, Кайтано Аш’рак (Питер Уингфилд).

http://sd.uploads.ru/YzIPi.jpg

+2

2

http://s7.uploads.ru/zQZnL.jpg

Паша вздохнул тяжело-тяжело. Давно он так не вздыхал, можно было себе позволить. В конце концов, знаменитая национальная тоска давала о себе знать.
Очень к месту было и то, что тосковал Чехов по собственному медведю.
Медведей тоже изобрели в России. На Земле об этом знали все, а в космосе ещё встречались недотёпы, не знающие... Впрочем, не все они знали даже о существовании когда-то страны под названием «Россия». Да и о Земле не всегда... Но Чехов брался это исправить, быстро и с юмором.
Без любимого медведя юмор как-то на ум не шёл.
Бамбино! – позвал он, засовывая голову в техотсек. Не то чтобы зверь часто бывал здесь, но три основные закладки «красивенького», упёртого у энсинок, и резиновых рыбок мистера Сонака Паша находил именно тут, между трубами. – Привет, Говорун. Зверя не видел?
Я здесь самый страшный зверь!
– заявил компьютер. – Чего тебе надобно, старче, в моих железных джунглях? Медведя ищешь?
– Чисто технически,
– вздохнул Паша, обречённо озираясь. – Это не железо, а куча разных сплавов. А ты Штуша-Кутуша?
Страшный зверь,
– подтвердил Говорун и, судя по звуку, почесал нос. Или что там у ИИ вместо носа. – Уел. Да, где-то тут твой вредитель бегает, опять на проводку написал.
– Бамбино?
– Пашка изумленно захлопал глазами.
Долго удивляться не пришлось: откуда-то сверху с радостным угуканьем на Пашу полетела толстенькая тёплая тушка, молотящая крыльями по проводам, заверещал Говорун, оплакивая внутренние коммуникации палубы, и кто-то вылетел из-за угла. Пашка описал немыслимый пируэт, завернулся в фуэте в позе басового ключа, ловя Бамбино за лапу, выдернул из его клюва медведя и чудом не столкнулся лбом с парнем в красном.
А балет придумали в России, – автоматически выдал Паша, утирая медведем пот со лба. – Хорошо, один трофей есть... Осталось ещё носок и все три тапочка. Чувак, ты тут нигде в углу тапочки не находил?
Хэппи бёздей ту ю! – заявил медведь, и на этой безрадостной ноте от него отвалилась лапа.

[AVA]http://s5.uploads.ru/YLSHD.jpg[/AVA] [NIC]Паша Чехов[/NIC] [STA]Он русский. Это многое объясняет[/STA]

+7

3

Пальцы устало вычёркивают из списка дел на падде очередной пункт, и Оливер позволяет себе немного расслабиться, прислушиваясь к едва заметной вибрации корабля, перед тем, как создать новый список систем и коммуникаций, чью работоспособность он ещё не проверил.
Временами кажется, что корабль живой, словно огромный космический кит или скат, или какая другая живность бескрайнего звёздного океана. Здесь, на технических уровнях, это кажется особенно сильно. Вот размеренно вибрируют пол и стены, что-то гудит, что-то искрится...
Стоп, что?
И правда искрится. Проводка.
Какого Фобоса и Деймоса, вместе взятых? И чем это таким с проводов капает?
Мысленно перебирая в голове различные варианты поломки и прикидывая, чем это всё можно поправить, благо выглядело всё не так страшно, как показалось вначале, он достал тряпку. Решить проблему оказалось делом нескольких минут и одной несчастной тряпочки, которая после внезапного акта уборки тут же полетела в контейнер для утилизации.
Порадовавшись, что внезапный инцидент не занял слишком много времени и пока что он не слишком отстаёт от своего собственного распорядка, энсин проверил список, зевнул, поднял глаза и замер под взглядом пары наглых жёлтых глаз.
Наглые глаза располагались на не менее наглой морде, и сомнений в происхождении жидкости с каждым мигом мыслительного процесса становилось всё меньше.
Ты. Животное... – на смену ступору медленно и со вкусом начала выползать злость.
Мало того, что не получается выспаться уже третью ночь, личный репликатор в каюте сбоит и путает вкусы, так ещё и чья-то живность совершенно без присмотра хлопает крыльями рядом с важным оборудованием и гадит на проводку! Вот уж в чём-чём, а в том, что животным в техотсеке не место, Оливер был уверен на сто процентов.
Животное, видимо, почувствовав настрой человека, резво сорвалось с места и рвануло по коридору, скрывшись за поворотом. Посерев от предположений, что ещё может сотворить оставленный без присмотра зверь, Оливер бросился за ним, истово молясь звёздам, чтобы это пернатое чудо не вытворило чего похуже.
А вот чего он точно не ожидал, затевая погоню, так это встретиться нос к носу с, судя по всему, хозяином животинки.
Энсин набрал воздуха, чтобы высказать всё, что думает. Выдохнул. Ещё раз вздохнул. Мысленно внёс поправки в гневную речь, сделав её менее гневной. Выдохнул. Никаких претензий на эмоциях. Прежде всего нужно уточнить пару моментов.
Ваше чудов... животное?
[AVA]http://s9.uploads.ru/NDVk9.jpg[/AVA] [NIC]Оливер Норман[/NIC]

Отредактировано Адам Лефлер (07-10-2019 18:44:13)

+8

4

Мишка!! – завопил Пашка.
Пашка!!! – завопил Говорун.
Орешки? – спросил застенчиво Бамбино, но его, разумеется, никто в общей суматохе не понял и даже не услышал.
Лейтенант Чехов охнул, складываясь пополам и уползая на четвереньках под местные коммуникации: перед краснорубашечником извинится потом, тут же лапа! У медведя! Улетела!! Бамбино под шумок попятился толстенькой попой, собираясь слинять, но наткнулся на чьи-то ноги, и спинка под крыльями и шерстью, кажется, похолодела: этот человек его, кажется, не любил. Медленно и трепеща всем пушистым плюшевым тельцем Бэмби поднял на неизвестного в красном огромные, полные совершенно неземной печали, виноватые-виноватые, тоскливые, раскаивавшиеся — короче, стандартные бамбиновые глаза.
О. Nashol! – победно воскликнул Пашка и ударился макушкой о какую-то панель. – Oi, blin...
Смешно сразу быть перестало. Куда уж тут смеяться: медведь без лапы, Бамбино напуганный, на затылке шишка, да ещё левый техник в свидетелях. Свидетелей, по-хорошему, полагалось в такой ситуации устранять.
Пашка вылез из-под технических коммуникаций движениями заправской каракатицы, сел на попу и печально посмотрел на техника снизу вверх:
Привет. Не, зверюшка не моя. Он общекорабельный, все претензии к Барони, любому, которого поймаешь. У нас их двое. Знаешь, кто такие Барони? Навигаторы... – Паша задумался, не говорит ли лишнего, если по фамилии и так понятно, но по инерции продолжил: – …корианские.
Ну да, а с какой планеты ещё бывают навигаторы. Да ещё и близнецы.
А он тебе серьезно что-то повредил? Oi...
До Паши только начали доходить масштабы разрушений, учинённых Бамбино. Откуда-то пахло кокосовым молоком: значит, этот негодник его пролил на искина. Искрила проводка. Правый модульный блок секторного фриза, через который ползла труба к варах и ходил ходунок болталки, блокирующей... У, Бэмби, ну ты тут и учудил...
Тут скоро будет мокро, – вздохнул Паша, подхватывая как можно незаметнее Бамбино на руки и упихивая за пазуху. Под плотно сидящей форменкой на худосочном теле лейтенанта норовистый зверёк умещаться совсем не хотел, – возможно. Он проводку подрал? О. Хорошо, что мы ему тогда изолентой лапы замотали, а то был бы тут сейчас жареный Бамбино. Оно нам надо? Оно нам не надо, это не наш профиль... Chuvak, ты бы это... Извини, что командую, но ты в следующий раз двери в отсек закрывай. У, Бэмби, гад... Тебе помочь с проводкой? Я нормально паяю, в Академии даже в кружок андроидосборки ходил.
[AVA]http://s5.uploads.ru/YLSHD.jpg[/AVA] [NIC]Паша Чехов[/NIC] [STA]Он русский. Это многое объясняет[/STA]

Отредактировано Антон Ельчин (10-10-2019 02:18:48)

+9

5

С трудом подавив желание накрыть лицо ладонью, Оливер старательно выцеживал из потока обрушившейся на него информации самое основное.
Ясно. Буду знать, – пристальный оценивающий взгляд прошёлся по собеседнику, и энсин кивнул, делая мысленную пометку не только по поводу запирания дверей, но и что не помешало бы поставить какую-нибудь сигналку против пернатого диверсанта.
Не то чтобы Оливер не любил зверей, очень даже наоборот! Животные и механизмы – вот две категории увлечений, которые способствовали его душевному равновесию. Но вот только среди проводов и важных для корабля механизмов «братьям меньшим» было совершенно не место.
Громко пиликнул падд, и взглянувший на список юноша недовольно заметил, что непозволительно отстаёт от им же старательно продуманного графика. Похоже, выбора у него нет.
От помощи я бы не отказался. Корабельное это чудо или нет, но кто-то всё же должен нести за него ответственность. Только, – полный сомнения взгляд на невинно хлопающего глазами зверька, – пусть он побудет где-нибудь вне отсека?
«Нет, плохая идея! Мало ли куда убежит и что натворит! Может, безопаснее будет держать его под присмотром?»
...Или посидит на месте, если вы, конечно, сможете заставить его послушаться.
Мысленно прикидывая фронт работ и сколько всё это может занять, Оливер вдруг понял, что со всей этой суматохой забыл представиться. Ведь то, что он мало с кем общается, ещё совершенно не значит, что правила приличия ему чужды.
- Энсин Оливер Норман, – спину прямо, голос поувереннее.
«Лишь бы, как остальные, с объятьями не полез! Не паниковать. Просто дыши. Чуть-чуть расслабить плечи, лицо поприветливее. Приветливее, а не так, словно у меня паралич! О, Меркурий... вот что случается при отсутствии практики. Даже знать не хочу, как это сейчас со стороны выглядит».
А вы?

+9

6

Чехов. Лейтенант Павел Чехов, – представился Паша, пока Бамбино в задумчивости почесывал его за ухом, высунув лапу из-за воротника. – Знаешь, Оливер, ума не приложу, чем его можно занять, пока мы чиним. Разве что... Бамбино, хочешь орешек?
Наглая круглая морда растопырила коальи уши и приоткрыла клюв. Хочет, конечно. Эта прожорливая скотинка все время хочет если не орехов, то изюма, персика, яблочка и пива из кружки хозяина. Кстати, если уж говорить о хозяине...
Бамбино, а давай ты пойдёшь домой? У Фабио есть шоколад с орехами. И ореховая паста. И просто орешки. И ещё конфеты, esly u tebya popа ne slipnetsya...
Химерка, только пригревшаяся на груди и игравшаяся с кудряшками Паши, изумленно вылупилась на него, немного подумала и рванула к дверям. Паша только охнул: когти зайке, конечно, стригут часто, но blin, как же хорошо, ой, как хорошо, что Бэмби не пускают на ручки к Неро! Вот так зашебуршит кто фантиком, и кранты хрустальному штурману... И всему мостику.
Всё. Порядок. В ближайшее время это чудо здесь не появится, – выдохнул Паша сквозь зубы, обшаривая карманы; где-то там когда-то водятся пластыри. Наверное. А, ладно, черт бы с ним, не сахарный, чай, и не хрустальный.
А энсин стоял, как вкопанный, похожий на оловянного солдатика, стойкого и мрачного. Ну да, на его ведь проводку написали... В смысле, пролили молоко. Бэмби культурный, Бэмби углы не метит. Оно понятно, конечно, лишняя работа не всем по душе... Но Паша был рад. Это же проводочки! Это же трубочки! Это же тот клёвый паяльник лазерный, доисторическая махина, дома такой у папы на антресолях валялся! Это же запах сварки, и пусть кто только скажет, что металл не пахнет! Ух, и спину размять, и... И доктор здесь не найдёт. А как раз надо было на профосмотр. Oi-ei...
Вот и хорошо, – бодро решил Паша, оглядываясь и уже выбирая взглядом нужные инструменты. – Вот и замечательно! Простите, доктор, я чинил, был занят, техника жалко, я непутёвый, prostyte menya pozjaluista. Он простит?
Застенчиво хлопнув ресницами, как в безусые семнадцать лет (но Паша и сейчас очень брился, да-да, потому что борода не росла, росли три волосины, как у козлика, нет бы как Неро), лейтенант Чехов поднял взгляд на коллегу по предстоящей работе:
Прости, а где у тебя тут можно взять изоляционные салфетки, универсалку, паяльник и пару мазерных стяжек на восемь? О, и стремянку ещё, если можно...
И ароматизатор
, – просипел Говорун. – У меня на запах кокоса аллергия. И на шерсть.
– Врешь ты всё. И спишь ты в тумбочке
, – очень логично парировал Паша, почесывая затылок и изучая проводку. – Не бывает у ИИ аллергий.

+7

7

«Лейтенант? Мда, Олли, отныне и впредь будь сдержаннее, хорошо, что сразу не высказал всё, что на языке вертелось. Хотя, судя по поведению, правила субординации ему не настолько принципиальны. Но я могу и ошибаться, прежде чем делать выводы, нужно понаблюдать дольше», – перебирая в голове варианты дальнейшего диалога, решил энсин, провожая стремительно удаляющуюся упитанную пернатую тушку взглядом.
Приятно познакомиться, сэр, – произнёс техник, вытягиваясь по стойке. – Тут рядом есть одно из служебных хранилищ, как раз для подобных случаев, – кивок в сторону неприметной для непосвящённых двери, замаскированной проектировщиком под одну из стенных панелей, дабы не нарушать гармонии дизайна.
Отперев дверь, Оливер заглянув внутрь, убедился, что все, что нужно, имеется в наличии и аккуратно начал вытаскивать необходимое с полок.
Осмелюсь предположить, что кучка бусин и пара светящихся в темноте ленточек, бережно спрятанные за решёткой в вентиляции соседнего отсека, тоже могут быть на совести этой милой зверюшки?
«Ни слова о том, что я хотел сделать с хозяином этого схрона, когда при проверке вентиляционной системы это всё посыпалось мне на голову. Просто ни слова. Судя по виду этого большеглазого лейтенанта-цветочка, ему данные жаргоны технического диалекта знать ещё рано».

Отредактировано Адам Лефлер (13-10-2019 09:49:19)

+6

8

У... Ну вот. Начинается. Опять я сэр, – вздохнул Паша и по старой привычке, оставшейся от изучения языка, повторил:
Сэр... Да ладно! Я ещё недостаточно старый, чтобы называться сэром, ну... У меня же даже борода не растёт!
Растеряно потирая подбородок, Паша посмотрел на Оливера с искренней обидой и примерился к сварочному комплекту. Нет, не кинуть, просто может пригодиться. Но звать лейтенанта Чехова сэром – это просто свинство какое-то, не иначе...
Да, вероятно, бусинки – это его лап дело... И ленточки. Оливер, вы простите, но давайте без сэров, сиров, сыров и прочего. Можно так? Я... - Паша передернул плечами. - Нет, конечно, как вам удобнее, но мне так странно с техниками на «вы» разговаривать. Привык, понимаете.
Поразглядывав немного носки форменных ботинок и немного длинноватые брюки, подшитые с изнанки – ну не дергать же по такой мелочи отдел по снабжению, глупости – Паша нацепил на себя поясок для инструментов и начал плотно утрамбовывать в него стяжки. К доктору всё равно не попадает, так хоть разминка, а не зал... О.
Чур, я на потолок! – бодро заявил он, поглядывая на систему креплений. – Вон там у трубы изоляция отошла. Тоже Бамбино постарался?
Странно. Этот чудной зверёк, конечно, обожал верхотуру, но чтоб отковырять такой кусок тяжелой и очень невкусной хрени, ему надо было пыхтеть месяца два... Нет, нету у Бамбино такого упорства.
А здесь точно не водится никакого дополнительного зверька? – спросил Пашка озадаченно, подтягиваясь к зияющей дыре в изоляции по-старинке – вверх по приставной лестнице. – Просто не похоже... Ой. Mamochki.
На краях изоляции, изодранной в клочья, было слишком много следов от когтей. От огромных... Огромных когтей. Таких не было у Бэмби.
За оторванным пластом открывался проход к проводам и кусок вентиляции.

+8

9

Первые выводы о новом знакомом полностью оправдались. Оливер кивнул самому себе, слегка усмехнувшись, и продолжил собирать информацию.
Раз вам так удобнее. Предпочитаете, чтобы вас называли по имени? – спросил он, задирая голову и рассматривая участок, привлёкший внимание собеседника.
Внимательно вглядевшись в указанное Чеховым место, Оливер почувствовал, как внутри что-то холодеет. Проглядеть подобное, да ещё и совсем рядом от его личной зоны ответственности – это же настоящая катастрофа! Надо разобраться с этим как можно скорее, и пока о подобном инциденте не узнал кто-нибудь из старших офицеров технической службы, перед которыми Норману краснеть и оправдываться совсем не хотелось.
На технических этажах животным не место. Не думаю, что кто-то сознательно притащил бы сюда своего питомца, – судорожно перебирая в голове варианты, Оливер нервно выдохнул, прогоняя панические мысли.
«А если это какая-нибудь космическая дрянь, прицепившаяся неучтённым пассажиром, как в старых фильмах? Стоит ли доложить о находке самостоятельно, признаваясь в собственной невнимательности? Или тихо и аккуратно во всём разобраться, исправить и сделать вид, что ничего и не было? Ага, и надеяться, что Лейтенантик будет молчать? Насколько велик шанс, что тяга к приключениям в нём окажется сильнее уставов Звёздного Флота и правил действия в непредвиденных ситуациях? Кто-то из нас ведь должен будет...»
Думаете, следует доложить о данной находке сейчас? Или же сперва разумнее будет выяснить побольше, принимая на себя всю ответственность в сложившейся ситуации?
«Что я несу! Конечно же, надо доложить! Мало ли, кто или что это может быть? Ага, и будет это выглядеть так: я, безмозглый идиот, из-за личных проблем со сном и в связи со взваленными на себя дополнительными обязанностями, оказался уставшим слепошариком, проглядевшим следы возможной диверсии, из-за чего корабль может оказаться подвергнут угрозе неясного уровня! И получите-распишитесь – выговор или пометка в личное дело! Что же делать? Думай! Думай!»
Панические мысли упрямо не отгонялись, хотя со стороны лицо Оливера оставалось всё таким же «по-вулкански» бесстрастным.
«В этой зоне есть камеры? Нет, но есть в соседней зоне. Вот только угол обзора эту часть не охватывает, значит, вычислить через систему наблюдения не получится. Проанализировать оставленные следы? Вдруг в базе есть что-то похожее? Ага, вот только это может привлечь внимание: почему это от инженерной службы идёт информационный запрос о представителях когтистой фауны нашей удивительной и необъятной вселенной! Спокойствие, не язви. Подумай, можно ли провернуть это незаметно, чтобы в логах не сохранилось? И чтобы ИИ не сдал... чёрт! Удивлюсь, если он ещё этого не сделал!»
Уверены, что вам будет безопасно туда лезть? Ваши жизнь и здоровье для Флота важнее здоровья младшего состава, может, нам лучше поменяться местами, тем более, что следить за кораблём – это моя обяз... – провода коротнули парочкой искр, одна из которых улетела прямо в непослушные кудряшки и, к счастью, почти сразу погасла. – ...занность.

+6

10

Паша попытался выбрать, каким из взглядов посмотреть на охреневшего энсинчика: снисходительным «ты ж маленький дятел» или удивленным «что ты делаешь в космосе, чудик». Пока думал, взгляд был как у барана на новые ворота, что, в принципе, ПалАндреича тоже вполне устроило. Он вернулся к подранной изоляции, принюхался и вздохнул:
Nado bylo noski postirat’... Людьми пахнет. Не, там точно не гнездо ничьё... Ау-у-у!
Вентиляция отозвалась эхом и ещё чем-то. Паша насторожился, подтянул ухо поближе к трубе и прислушался: что-то скребло. И жужжало, но это, наверное, из соседнего отсека.
Ты, Оли, меня извини, но у меня форменка золотистее, значит, это я тут главный и за тебя отвечаю, - вздохнул Паша, разглядывая потолок. – И первым ты не полезешь. У меня фазер с собой.
Впрочем, фазер он доставать совершенно не торопился: для начала повис на балке (где написано «не висеть») и примерился торсом. Плечи лезут, значит, попа тоже пройдёт. Руки, правда, под себя сложно подворачивать...
А не знаешь, нет тут случайно второй какой-нибудь параллельной трубы?.. – растеряно спросил Паша, ставя ноги обратно на лестницу и вставая спиной к трубе. Из неё потянуло сквозняком; он поёжился, но не обернулся. Вот ещё. Нету там никаких монстров.
Я, конечно, тут пролезаю... Но фазер в зубах – это как-то совсем комедийно.
Из трубы кто-то чихнул.
Паша подпрыгнул, кажется, вместе со всей лестницей, обернулся и за секунду вскинул фазер на изготовку.
Конечно, стрелять вот прям так сразу нельзя... И не стрелять как бы тоже, кто же будет ждать. А вдруг оно эндемичное? – думал лейтенант ПалАндреич и все больше хотел потянуться к коммуникатору: спросить у Неро, что делать, и позвать капитана на помощь. – Вентиляционный выползень. Когтистый. И клыкастый. Питающийся энсинами-техниками. Ну... Вдруг?

+5

11

«Видимо, любой представитель старшего офицерского состава от скуки неизменно начинает искать приключения на свою героическую... форму!» – мысленно матерясь, резюмировал Оливер.
Вплавившееся в подкорку «не перечить старшему по званию» сомкнуло челюсти раньше, чем Норман успел сказать что-либо из крутящегося на языке.
«А сейчас, дорогой мой друг Оливер, мы можем наблюдать характерное для обитателей мостика так называемое шило в заднице», – пару секунд спустя хмуро попытался пошутить сам с собой техник, сверля взглядом повисшего на неположенном месте Пашу.
Не успел энсин ответить что да, есть тут, не труба, конечно, а узкий (только для прохода одного человека и то – впритык) и не сильно высокий коридор, ведущий между отсеками для удобства обслуживания внутренней проводки, как Чехов внезапно дёрнулся и выхватил фазер.
Желание шутить пропало мгновенно. Суеверно покосившись на цвет своей формы, техник поймал себя на мысли, что становиться частью «приключения» совершенно не хочется.
«Надеюсь, всё не так серьёзно, как кажется».
Адреналин привычно хлынул в кровь, бодря сознание и ускоряя реакцию. Суперменом он, конечно, не станет, но возможно, сможет сделать хоть что-то. Не зря же, пока лечился, дополнительно на курсы по самообороне ходил.
Сэр? – от волнения разум снова переключился на привычную модель поведения. В конце концов, нравится лейтенанту официоз или нет, но перестроиться вот так сразу на новый стиль общения бывает не просто.

+6

12

Сыр, – подтвердил Паша и почесал кудряшки и под ними. – Погоди, потом будешь обзываться. У тебя фазер далеко? Тащи...
Из трубы снова чихнули. На этот раз лейтенант был готов к такому повороту событий и только подбородком дёрнул, сглатывая нервно лишний раз: гигантских красных глаз в трубе не наблюдалось, но это ничего не значило. Не у всех монстров в космосе есть глаз.
А, может, всё-таки...
Говорун, что ползает по твоим потрохам? Почему ты не в курсе?
Искусственный интеллект молчал.
Паша, вытерев рукавом бисеринки холодного пота, заозирался в поисках фонаря. Если уж Говорун не отвечает...
Энсин, слушать мою команду...
Голос как-то немного сел. Почти как у капитана, только капельку помертвей. Да Пашка и не капитан, и на капитанство не рвался, ей-богу, никогда на свете, mamochki, кто б за него сейчас энсином бедным командовал...
I zach’em ya takoi staryi... – вздохнул Паша и качнул кудрявой макушкой. – Фазер на изготовку, план техпалубы на падд и координировать меня. Желательно громко.
Из трубы что-то зарычало и кашлянуло.
Так кашлянуло, что Паше стало странно. Кашляло в трубе очень по-гуманоидному. Паша немножко подумал и постучал по трубе, привставая на цыпочки.
Там кто-нибудь есть? – спросил Говорун громким шёпотом прямо над ухом. Паша обалдел, покачнулся, и лесенка полетела с грохотом вниз.
А Паша – вверх.
В критических ситуациях даже у каракатиц растут крылья.
Попа висела из трубы, ноги болтались вдоль стены, а передняя часть ПалАндреича застряла в трубе. Впереди что-то светилось.
Ладно... Оливер, я пополз, раз такие дела. Мне почему-то кажется, что оно не кусается.

+6

13

«Да Андромедой через Альдебаран и поясом Ориона по жопе Тельца! А ведь этот день начинался так мирно!» – мысленно простонал Оливер, провожая взглядом уползающую навстречу неизвестной опасности задницу.
Нырнув в лаз технического коридора, Норман тихо порадовался своему более компактному, чем у иных техников, телосложению. Там где кому-то другому было бы тесно в плечах, энсин мог спокойно провернуться вокруг своей оси, главное – в свисающих по всему коридору с потолка проводах не запутаться.
Мысленно прикинув схему вентиляции и сверившись с паддом, он свернул пару раз налево и один направо, выходя в ветку, проложенную аккурат параллельно вентиляционной трубе. Если немного привстать на специальную возвышенность, тянущуюся у пола вдоль всей стены коридора, можно было даже дотянуться до целого ряда небольших окошек, служащих для прочистки вентиляции. Пользовались ими нечасто, потому что проблем с вентиляцией почти не случалось, зато сейчас через них можно было проследить за происходящим внутри.
Осталось лишь понять, как далеко успел уползти Чехов. Прислушавшись к звукам, доносящимся из вентиляции, энсин двинулся по коридору параллельно трубе.

+7

14

Впереди что-то бодро стучало. То ли как коготки, то ли как хвост, причём, вероятно, шипастый, то ли маленькими копытцами вдоль стены – кто ж его разберёт... Паша приподнялся на локтях и вгляделся во мрак: кажется, пока что ничего. Интересно, а эта зверюга видит в темноте?
Сбоку застучали неуверенно ботинки. Паша пару раз нарочито стукнул по стенке трубы, но вопить не решился: вдруг зверь в трубе среагирует на звуки? Попой вперёд сбегать неудобно, а развернуться тут никак. Ну, то есть почти никак.
Через несколько метров был поворот направо. Паша подполз к его краю, перепроверил фазер, вздохнул – надо было брать фонарик – и с чувством ныряния в омут сунул руку с оружием за угол.
Дурак, надо было сначала левую, проверить, есть ли кто. А то откусят фазер.
Или проще сразу голову.
Кто-то крякнул, и фазер глухо прошуршал по чьей-то подошве.
Этот кто-то виртуозно матерился на стандарте.
Да какого же хрена вам здесь надо!
Из-за угла вылез сапог. Потом второй. Потом попа диким ужиком извернулась, и страшно пластичный гуманоид высунул лицо прямо к Паше.
Бля...
Вот тебе и бля. Как обратно ползти будешь? Финниган, ты глянь, к нам тут пилот какой-то приполз!

+8

15

Оливер успел накрутить себя аж до ожидания встретить в узком пространстве кого-то, от вариации Чужого из старых фильмов до разумной космической плесени, внезапно отрастившей лапы, когти и пасть. Поэтому, столкнувшись нос к носу, при очередном повороте, с куда более банальной действительностью, он оказался даже немного разочарован.
Условно знакомый, виделись пару-тройку раз, энсин подавился смешком и округлил глаза.
О! Норман? Ты то что здесь забыл? – дёрнулся тот, чем-то тихо звякнув.
«Странный вопрос. Да, этими проходами пользуются не так часто, но ведь это такое же рабочее помещение как и остальные! Проверку и техобслуживание внутренних коммуникаций никто не исключал. А звучит так, словно тут... Ну нет! Только не говорите мне, что это гениальное чудо умудрилось..?»
Ален, что у тебя под формой? – собеседник немного нервно отступил, звяк стал более явным, а в открытом окошке вентиляции промелькнула чья-то матюгнувшаяся рожа. – Только не говори что у вас, skrupellose Idioten, тут алкогольная нычка! В нарушение устава! Да вы вообще с головой не дружите?
Звяк сменился тихим треском, и форменка неудачно приложившегося о стенку собеседника пропиталась чем-то прозрачным.
Норман машинально втянул носом воздух и в ужасе схватился за голову, представляя, что было бы, если бы подобные внеуставные запасы случайно разлились внутри самой вентиляции, а откуда-нибудь совершенно случайно прилетела хотя бы одна искра. Уж лучше захват корабля инопланетными тварями, чем пожар с труднодоступным очагом! В первом случае есть хоть какие-то шансы.
А что вы ещё тут храните? Трава? Оружие? Баб надувных? – с трудом сдержавшись, чтобы не перейти на немецкие не литературные конструкции, прошипел Оливер. – Используете как пути для контрабанды по кораблю?
В сердцах саданув кулаком по стенке вентиляции, Норман, так чтобы его услышали, рявкнул в окошко, от раздражения даже ненадолго забыв про вежливость и субординацию:
Эй, лейтенант! Чехов, ты там? Будешь официальным свидетелем нарушения?
Рядом возмущённо хрюкнули и проворчали что-то из разряда «Своих сдаёшь, падла!», на что Оливер не менее возмущённо припомнил о важности дисциплины и соблюдения правил на космическом корабле, находящемся в опасном и не особенно дружелюбном космосе.
«Лучше бы кладка инопланетного роя, честное слово. У тех хотя бы вместо интеллекта одни инстинкты. А тут вроде и мозги есть, вот только используют их явно лишь по желанию!»

Отредактировано Адам Лефлер (13-11-2019 11:56:32)

+7

16

А-а? Свидетелем чего?
От созерцания попы лейтенанта, вылезающей из вентиляции, некий Ален Финниган сначала зло засопел, а потом как-то немножко струсил – видимо, с желтой форменки и сурового вида. Вид был, правда, суровым временно: волосы от сквозняка наконец нормально легли.
Чего они тут, Оливер? Оливер – это почти как «Оля», – задумчиво выдал Чехов, принюхиваясь. – О. Качественная, диверсант хренов. Не просто мог корабль взорвать, а красиво, терранской пшеничной... Вот же гад, а. Дай сюда...
Остатки неразбитых бутылок спрятались под форменку Паши.
Реквизирую именем капитана Гордона. Доктору МакКею отнесу, у него официальный склад. И капитану одну, будет ему радость на отпускные, когда они случатся. А ты не сопи, – фыркнул он на пыхтящего Финнигана. – Сам виноват. Беспалевно прятать надо и не взрывоопасно. В каюте, например.
Умный, блин...
– ругнулся тот пластичный гуманоид, ягодицы которого свесились из вентиляции следом за Пашиными. – Мы ж не по одному в каюте, не то что вы, офицерищи... Ты откуда будешь?
– Терранец,
– Паша вздохнул и дёрнул плечом; под форменной звякнуло. – С семнадцати лет летаю, не смотри так. Случайно вышло. Гений я, понимаете...
Гений он...
– фыркнул Финниган, глядя на осколки бутылок с беспросветной тоской. – Норман, чтоб тебя, хоть бы не пихался, что ли... Кеша, тащи сосалку, прибираться будем, пока этот святоша не настучал Мультитулу!

+7

17

Оливер стоял, поражённый в самое сердце свершившимся действом. Нарушители мало того, что ничем, кроме конфискации, не отделались, так ещё и вид имели возмутительно наглый.
Он сощурился, запоминая и фиксируя в памяти лица. Так, на всякий случай, а то никогда не знаешь, когда знание о том или ином событии может понадобиться.
Что ж. Это, по крайней мере, не неведомый космический монстр! И нас не сожрали, – попытался Норман найти в ситуации позитивную сторону.
Чуть отступил, дабы не мешать процессу уборки, и неожиданно для себя зевнул, разрушая тем самым старательно выдерживаемую ранее на лице «физиономию кирпича».
А вот теперь стало как-то неловко. Видимо, не стоило столько дней подряд соглашаться на двойные смены. Единственным оправданием подобного трудоголизма служило то, что уставшие от работы мозги меньше ресурса тратили на переживания и разрушительные мысли о прошлом. Но вот сон страдал от этого достаточно сильно, и как бы энсин не оправдывался, что ему всего хватает, иногда его всё же начинала посещать мысль, что с подобными извращениями над собственным организмом пора завязывать.

+8

18

Настучит, – со знанием дела прикинул Павел, звякнув бутылками. – Выдастся момент, будет ещё повод – настучит. Эх, не по-флотски это, братишка, то-то ты всё в энсинах...
И не спал давно. Ну не дурак ли?

Только закравшееся неодобрение сменилось сочувствием. Мало ли, что там покажется нервному ПалАндреичу, выезжающему на адреналине, а вообще и самому бы поспать, конечно, но Бамбино за собой не приберёт, водка не добежит к капитану, а глава про этику обращения с трансмиссионным канальцем №4 запасного варпа себя не прочитает... А если и прочитает, будет это литературная самопорнография, а не чтение. И вообще. Селфи хорошо, когда в меру.
Не любил ПалАндреич такое ретро.
– Ладно... Вы прибирайтесь, шушера, и отчёт мне на падд потом в тонах радостных: так и так, ПалАндреич, палубу отдраили, кладки бамбиньи вычистили, почему спиртом воняет... – Пашка зевнул во всю ширь, причмокнул и покосился: внимают. С почтением почти внимают, кукумберы. – ...знать не знаем. А мы пойдём с Норманом, у нас смена уже закончилась.
Паша, развернувшись и наконец совсем сделавшись Пашей, цепко ухватил товарища энсина за плечо и потащил из коридорчика наружу. Вторая рука, как лапа деловитого кенгуру, придерживала звенящую сумку из форменки.
– Иди-ка ты спать, Olechka, – посоветовала Паша, когда впереди замаячил первый отсек. – Иди. Бамбино я сюда больше не пущу, а если что – ты свистни, я навставляю Фабио... Или Дини навставляет... Или Рикардо... Иди, короче, chudo takoye, и не отсвечивай, угу? А то успокоительного налью. Нервы, поди, после «монстра» шалят. Ты вообще пьёшь?

+6

19

Оливер вздрогнул, с трудом сдерживаясь, чтобы инстинктивно не стряхнуть вцепившуюся в плечо руку и надеясь, что в приглушённом свете технического коридора изменившийся цвет лица не будет заметен.
То, как исковеркали его имя заставило возмущённо задрать брови. Не то чтобы энсин сильно хорошо знал русский, но кое-что об именах знал (спасибо мультикультурности среди учащихся Академии) и желание возмущённо возбухнуть, чтобы его не сравнивали с девчонкой и не искажали имя, заглушить было трудно.
...А то успокоительного налью. Нервы, поди, после «монстра» шалят. Ты вообще пьёшь?
Норман отрицательно мотнул головой.
Нет.
«Последние лет шесть так точно...»
Таблетки и им подобное на меня действуют слабо. А алкоголь, – он скривился. – Он слишком ослабляет контроль над сознанием и над телом. Мне нельзя, – последнее энсин произнёс без особого желания, но предупредить всё же было необходимо. А то мало ли, вдруг новый знакомый решит предложить «успокоить нервы» таким методом.
Выдохнул и аккуратно, не желая как-то обидеть, снял чужую руку со своего плеча.
Прошу, воздержитесь от физического контакта – я могу отреагировать... не совсем стандартно, – тело начало мелко потряхивать, и Оливер впился ногтями в ладони, чтобы себя отрезвить.

Отредактировано Адам Лефлер (13-12-2019 14:13:58)

+6

20

В обратный путь Аш`рак решил отправиться по другому маршруту, заодно навестив наконец Морригана с парочкой насущных вопросов: отложенном техобслуживании дражайшей бионики и тактичным, пока еще даже цензурным вопросом – с какого хрена его, нэдовские, ребятки решили украсить уши Кая лапшой о неполадках технического характера, когда, судя по словам капитана, на повестке дня стояло вполне себе боевое столкновение. То ли техники поголовно ослепли и оглохли заодно со всей аппаратурой, то ли дело действительно касается внутренней безопасности, что на памяти Кайтано, по крайней мере на других звездолетах, заканчивалось  пятнадцатиминутным заседанием трибунала из старших офицеров и скорой казни повинных.
Прошу, воздержитесь от физического контакта – я могу отреагировать... не совсем стандартно.
И вот на сей веселой ноте, как по стандарту комедии положений, глава СБ, шагающий к первому отсеку, вынырнул из-за угла и тормознул в полутора метре от ведущих беседу юношей. На фотографическую память джаффа не жаловался, а личные дела сослуживцев считай и без того были занимательным чтивом на ночь, потому лейтенанта из навигаторов Кайтано узнал сразу, определение кто есть кто по-поводу второго заняло ровно один взмах ресниц.
Лейтенант Чехов, энсин Норман, – сухо поздоровался глава службы безопасности, по морде лица которого даже капитан не мог ничего прочитать, не то что эти мальчишки, а вот представшая взору мизансцена оказалась крайне занимательной. Особенно – топорщившаяся многозначительно и придерживаемая худосочной лапкой форменка. Тонкий флёр определенного составляющего, вполне себе алкогольного, – добавлял ряд красок в полотно «припыли». Кроме того, от нечитаемого взгляда разведчика не ускользнула некая нервозность второго действующего лица. Работа у СБ такая – замечать детали.
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC][STA]коммандо с опытом[/STA][AVA]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/12/8/11d65bb20e7b6151aa9a58cfa8359012-full.jpg[/AVA][SGN]I will never surrender.[/SGN]

Отредактировано Питер Уингфилд (09-12-2019 13:46:36)

+4

21

Ладно-ладно, – кротко и бодро отозвался Пашка, уже вглядываясь в фигуру коммандо, и убрал руки. Надо будет почитать про Нормана, что ли. Вроде землянин, а алкоголь ему нельзя...
Аллергия? Непереносимость? А чем первое отличается от второго?
Здравствуйте, сир! А...
А вы чего тут забыли? А вы к кому? А вы для чего? А Говорун сейчас на починке семнадцатого динамика, сам собой командует, очень занят, а Мультитула мы не видели, а... А вы вообще чего?
А у вас хороший нюх, так ведь, да?

От последней мысли Паша слегка поник: вот так и донесёшь реквизированное, конечно! Алкоголь, качественный, нереплицированный – и отдавать его джаффа?
Blin, – вздохнул Паша. – Вот и для чего лейтенантом, скажите, делался?
Чтобы страдать и мучаться, – подсказал внутри головы голос любимой бабушки. Паше захотелось сделать как их центаврийский пёсик: закрыть глаза ушами.
V obschem, мистер Аш’рак, – вздохнул Паша ещё раз и вздохнул, потому что уже два раза вздохнул, присел на корточки, проверив, что всё ещё умеет не отрывать пятки от пола, и выставил в рядок четыре бутылки. – Это тут за углом пара товарищей попалась на неправильном хранении. Я так понимаю, позвякивая, я бы от вас всё равно далеко не ушёл. А Норман всё равно трезвенник.
Вот вам заодно и пакостная мстя за ревизию, Кайтано, – ехидно подумал Пашка, поворачивая бутылки за горлышко, чтобы ровнее стояли. – Тащите теперь это всё сами через весь корабль, а я на лица окружающих посмотрю.
Может, вы так поскорее отсюда уйдёте?..

Не то чтобы Паша не любил главСБ... И джаффа, конечно, тоже, джаффа он вообще любил безмерно, они ещё в Академии часто были классными ребятами – но, suka, ну почему это не мог быть какой-нибудь Барони или капитан, а?!

+5

22

Лейтенант Чехов, энсин Норман...
Оливер, до этого внимательно следящий за реакцией Чехова, вздрогнул от неожиданности. Либо он так сильно погрузился в свои мысли и созерцание лейтенантских кудряшек, либо подошедший мужчина, как и подобает офицеру службы безопасности, умудрился подойти очень тихо. Впрочем, ничего не исключало и оба варианта сразу.
Энсин пробежался взглядом по знакам отличия на форме, лицу и побледнел. Им с Чеховым «повезло» наткнуться не просто на старшего офицера, а аж на главу СБ!
Здравствуйте коммандер Аш`рак, сэр! – и по струнке, словно палку проглотил, вот только в глазах лёгкая паника и лицо цветом со снегом может соперничать.
По позвоночнику пробежал холодок, а мозг начал судорожно подбирать варианты реакций и действий в сложившейся ситуации, но сделать или сказать ничего не успел, так как стоящий рядом Паша взял всё в свои руки и с тяжёлым вздохом начал вытаскивать звякающие бутылки из-под форменки.
«Вот ведь свезло, ничего не скажешь! А если не поверит? А если подумает, что это всё-таки наш алкоголь? Что нас ждёт? Звёзды, ну что за идиотский день сегодня? Не одно, так другое!»
Норман тихо выдохнул, ещё раз быстро вжал ногти в ладони и нервно сглотнул.
А вы здесь по делу, сэр? Вам нужна какая-то помощь? – вырвалось совершенно глупо, нелепо и лишь от желания как-то ослабить паническое напряжение.
Не сработало, даже более того – теперь энсин ощущал ещё и неловкость. Ну вот чем они с Чеховым могли помочь? Если такая личность вдруг посещает владения инженерной службы, то, скорее всего, тут дело к кому-нибудь рангом повыше. К старшим инженерам например, или вообще к Начальству. (Никак иначе, кроме как «Начальством», да с большой буквы Оливер Мультитула в мыслях не называл. В его мыслях Нэд Морриган вообще был фигурой почти мифической и чуть ли не с нимбом над головой, но в этом энсин бы точно никому не признался. Иначе бы просто сгорел от стыда и неловкости!).

Отредактировано Адам Лефлер (12-12-2019 08:14:15)

+4

23

Как оказывается, не всегда нужно что-то говорить, и нередко достаточно просто взгляда – и «преступники» сами сдаются, подняв лапки кверху и выставляя на обозрение награбленное. Вернее, честно отнятое у тех, у кого плохо лежало. Устаревшее обращение резануло ухо, однако от замечаний джаффа воздержался, предположив – де, это все Чехов от волнения напутал. Полюбовавшись выставляемыми трофеями, Кайтано решил, что грозить «пиратам местного разлива» еще СБшным кулачищем, поди, не стоит, достаточно с них и лейтенантской отповеди, плюс ронять собственным вмешательством авторитет юного офицера также было бы не правильно.
Капитану, МакКею, мне и вам. Все сходится, – подвел итог джаффа процедуре признания в транспортировке изъятого алкоголя у неназванных отличившихся, – вы бы и так далеко не ушли, офицер, поскольку... вы правы, энсин, нужна. Так что собирайте ваше богатство – и в мой кабинет. Оба.
Если бы этой ситуации не случилось, ее явно следовало бы выдумать, ибо повстречать вот так в коридоре представителей обоих интересующих отсеков – это прямо повезло. Лучше бы, конечно, Мультитула с кем-нибудь… да хоть с Барони под ручку, однако имеем, что имеем. Вести беседу и прочие рассуждения о приказе капитана прямо посередь коридора на виду у всех камер и ненужных свидетелей – крайне непрактичное решение, а раз Гордон подозревает саботаж (ох уж это страшное слово в замкнутом пространстве корабля), действовать требуется тоньше и конфиденциально. Вряд ли эти двое ребятишек замешаны, но все же перед тем, как посвятить обоих в важные вопросы, поди все же следует провести хотя бы опрос, если уж не допрос с пристрастием.
Кивнув на два стула перед собственным столом, Кайтано уселся на начальственный напротив и пробежался пальцами по панели.
Активировать протокол «Тень», – откинувшись на спинку и сложив на столе руки, переплетя пальцы, Аш`рак пояснил: – Теперь нас никто не видит и не слышит. Постарайтесь вспомнить, господа, происходило ли во время вашего дежурства что-либо необычное?
[NIC]Кайтано Аш’рак[/NIC]
[STA]коммандо с опытом[/STA]
[AVA]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/12/8/11d65bb20e7b6151aa9a58cfa8359012-full.jpg[/AVA]
[SGN]I will never surrender.[/SGN]

Отредактировано Питер Уингфилд (12-12-2019 16:07:55)

+7

24

Оливер нагнулся, помогая Чехову собрать обратно с пола расставленное алкогольное богатство и, прижимая к себе закаменевшими пальцами часть «груза», двинулся следом за невозмутимым (или так только внешне казалось?) блюстителем порядка и безопасности на корабле, стараясь не пустить на лицо эмоции и страхи, медленно закручивающиеся изнутри в огромный клубок.
Нет, Норман ничего не имел против данного конкретного представителя «старшего-офицерского», но сидел где-то в глубине старый страх и почти паническая беспомощность перед теми, кто может, пользуясь более высоким рангом...
Юноша выдохнул, чуть резче чем стоило бы для спокойного дыхания, и отвесил себе мысленный подзатыльник. Освободившийся от работы мозг снова взялся ворошить прошлое. Не просто ведь так энсин, что ни день – то посильнее себя загрузить пытался, но сегодня... Свою «официальную» смену он уже отработал, что утреннюю, что дневную бету, да и гамму с утра, но в планах стояло остаться ещё и на гамму дневную. Увы, видимо, не судьба.
Всё с такой же ровной спиной Оливер сел на стул, лишь ненадолго скосившись на устроившегося рядом лейтенанта, и замер, ожидая хоть какой-нибудь ясности.
Теперь нас никто не видит и не слышит. Постарайтесь вспомнить, господа, происходило ли во время вашего дежурства что-либо необычное?
Необычное? – в мозгах привычно щёлкнуло, перестаивая мысли на более логичное и подавляющее лишние эмоции поведение. – Сэр, какой именно временной период вас интересует? День в целом, или...  ваш вопрос как-то связан с той странной тряской во время утренней гаммы? – последнее было более логично и вероятно, но торопится с выводами пока было рано. – Лично я ничего, что можно было бы назвать «необычным» или «странным», во время работы не замечал... – не зевать! только не зевать! Сжать зубы и перетерпеть! – Простите, едва ли я смогу рассказать что-нибудь, способное вас заинтересовать. Я вообще обычно чаще работаю там, где народу поменьше, потише и мало что происходит. Больше наедине с коммуникациями корабля, а с ними всё пока что в порядке. За исключением незначительных мелочей, обычных для ежедневного функционирования.

Отредактировано Адам Лефлер (13-12-2019 13:19:29)

+6

25

А парень оказался не промах – на лету схватывает, да и прикрывает лейтенанта, который, вестимо, судорожно соображает, что успел натворить и что ему за это будет. Обычно именно такие мысли посещали без сомнения светлые головы всех, кого Кайтано вызывал на беседу, ибо за каждым где-то да водится косяк того или иного размера.
С коммуникациями, говорите... – повторил задумчиво джаффа, постукивая пальцами по столу, глядя куда-то поверх плеча собеседника, во-первых, дабы не проявлять лишней агрессии, а во-вторых, выводить пока на чистую воду никого не требовалось, – тогда у меня к вам будет несколько вопросов, энсин. Для начала расскажите, что вы помните об этой утренней тряске вообще, и заметили ли вы какое-либо воздействие оной на статус связи, в частности?
Аш`рак не торопился выкладывать карты на стол, хотя кругами и сужая радиус, ходил, перед тем, как задать вопрос в лоб: кто-де накосячил, что мне от мостика пришло не то, что должно? Технический ли то сбой, или чей-то злой умысел, а ежели умысел, то чей и сколько народу в сем замешано? Проще говоря, проеб или саботаж, если второе, то с какой целью? Внести смуту, захватить власть? Гордон вроде бы ничем революцию на свою голову не заслужил.
[AVA]https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/12/8/11d65bb20e7b6151aa9a58cfa8359012-full.jpg[/AVA]

Отредактировано Питер Уингфилд (13-12-2019 16:16:57)

+6

26

Оливер задумался, уже куда более серьёзно и тщательно перерывая память.
Помню, как тряхнуло, и неслабо – один из наших чуть зуб себе не выбил, поцеловавшись с палубой, – рука машинально потянулась к затылку, остановившись на полпути к уже почти рассосавшейся шишке.
Сам энсин инцидент со встряской застал на карачках, во время увлечённой прочистки механизма для закрытия-открытия одной из дверей, на одиннадцатой, технической палубе. Та злополучная дверь всё никак не желала герметично смыкать свои створки и периодически заедала.
Нуждающаяся же в ремонте область проводов мало того, что располагалась почти у самого пола, так ещё и была запрятана почти на полметра вглубь стены («Дайте мне того гения, который занимался модернизацией этого безумного корабля!»), так что приходилось лезть в это техническое «дупло» с головой и пытаться не стукнуться обо всё, что можно и обо что нельзя, при любом неловком движении.
Потом был небольшой кипиш в попытке понять, что произошло и чем грозит, благо, всех паникёров достаточно быстро разогнали обратно – выполнять свой служебный долг.
Всё было в норме, ничего не сбоило... проверку систем провели почти сразу и никаких неполадок не обнаружилось, тем более со связью.
«Разве что... да нет, глупости это! Такое и раньше было, ничего особенного. Было бы с чего поднимать шум! А если в этот раз по другому?»
Не знаю, стоит ли это упоминать, в системе иногда такое бывает, это обычно ни на что не влияет и не выходит за границы нормального функционирования... Был небольшой скачок активности, на четверть секунды, не больше. Обычный электронный «мусор» в сигналах. Такое бывает, когда система долго не перезагружалась, или что-то похожее можно словить, если рядом будет работать что-то, фонящее на общих частотах. Что угодно, от безделушки-сувенира, играющего какую-нибудь мелодию, до робота-пылесоса или чего ещё. Просто мусорный кусочек любого, даже слабого сигнала, на пару секунд словленный системой. Такие фантомы частенько ловишь по общей сети, экипаж всё же немаленький, коммуникаторы или милые сердцу безделушки у всех есть, – Норман улыбнулся и немного виновато пожал плечами, дескать: «Ну извините, ничего криминального, у нас такое тут постоянно, а тут вот просто совпало!».

Отредактировано Адам Лефлер (18-12-2019 13:54:03)

+5

27

Паша сидел, краснел, белел, старался не ржать и разглядывала батарею алкоголя на столе Кайтано: сказал бы кто – не поверил. Товарищ Аш’рак на алкаша похож, как Бэмби на уточку. А вот если посмотреть на него сквозь бутылку, на бок голову положив...
Аж вздрогнул: главСБ стал похож на декана и «Павел, почему у тебя это нашли под кроватью?». А он чистый спирт из рома бодяжил, надо ж чем-то экспериментальную установку по трансформации гравитончиков прочищать. Этим, кстати, тоже можно было б чистить, но спирт теперь проще стащить у МакКея, он добрый, хоть и ворчун, если ему вовремя подставить по запросу части тела... Медкомиссию пройти. А это он всё-таки сдаст Гордону, если Кайтано отдаст.
Нас тряхануло, ага, – Паша поджал губы, дождавшись паузы в речи Нормана и косясь на Кайтано с досадой: надо было пораньше, подумает ещё что. – Это была не моя смена, но я был на посту. Хотел выйти ещё раз, но старпом меня сплавил вниз, потому что Лео сказал, что Кинзи... В общем, я на мостике был не нужен, околачивался на техпалубах и ваял вспомогательного дроида на spizjennoi термоусадке и арматуре Мультитула, он не против вроде был. Потом тряхнуло, я был с Донованом и этим, с непроизносимым фиксианским именем, мы его инструментом поцарапали. Он пошел в медотсек, я – узнавать, что случилось. Кэп по комму сказал, что вроде как кто-то на корабле, но не точно, а ребята вопили про столкновение с местным мусором.
Наверное, дальше рассказывать не было смысла. Дальше был Дин, Фаиль, научники и кто-то, заперший Пашу в лаборатории с очень громким трибблом и храпящим Ээриком, которого было не добудиться. Но это было потом, много позже, а Кайтано спросил про конкретное. И вообще, у Нормана было явно больше интересного, что можно было рассказать дотошному СБшнику.
Пашка снова замолчал и уставился на батарею алкоголя. Надо будет заснять это как-нибудь. Ну не поверят же ребята! А как оно прикольно выглядит!

+6

28

Встряску застал и сам Кай, да еще как, со спецэффектами и бассейными приключениями местных разнополых русалок. Судя по версии энсина, со стороны инженерного все было так, как и прозвучало в полученном на запрос докладе, то есть – похоже на правду. Однако сие только мнение одного действующего лица, что скажет представитель мостика – вот в чем вопрос.
То есть о том, что происходило на мостике, вы, офицер Чехов, не в курсе. Жа-аль, – протянул задумчиво СБшник, постучав указательным пальцем по гладкой поверхности стола. На выставленную батарею бутылок разведчик не обращал ни малейшего внимания. – Электронный «мусор», говорите, офицер Норман... а этот самый… м-м... скачок, мог помешать проходу сигнала? То есть, допустим, мог ли, гипотетически, отчет с мостика быть утерян или смещен, то есть не добраться до адресата из-за этого скачка?
Техники отпадали как подозрительная группа, вернее, подозрение к инженерному отсеку снизилось с 50% до 15%, а вот о злодее, засевшем на святая святых, стоило задуматься всенепременно.

+6

29

Очень маловероятно. Сигналы, отсылаемые с мостика, имеют более высокий приоритет и защищаются в системе несколькими дополнительными протоколами, на случай как раз различных сбоев. А этот скачок был совсем слабым, – энсин нахмурился, перебирая в голове варианты. – Слишком многое должно совпасть, чтобы такое незначительные воздействие хоть на что-то повлияло. Нужно вывести из строя защитные и дублирующие сигнал протоколы внутри системы, к тому же незаметно для неё. Потом внедриться в код, да и совпасть всё должно до миллисекунд. Но теоретически...
В теории это мог бы провернуть кто угодно, кто был бы достаточно хорош в программировании и взломе. Но зачем? Кому это может понадобиться?
Что-то странное творилось на корабле. Мало им было путаницы между реальным расположением отдельных помещений и их положением в планах (от чего осознавшие это первыми инженеры едва все волосы на себе не повыдёргивали), так ещё и какие-то проблемы со связью? Что дальше? Каких ещё сюрпризов ожидать экипажу «Стража»?
Сэр, если допустить, что это не сбой, то кому... зачем это может понадобиться? Мы ведь все тут, по сути, «в одной лодке», если вдруг что-то случится... – стало как-то не по себе, особенно вспоминая с какой странной поспешностью их вытолкнули в полёт, да и те же планы корабля, не везде соответствующие действительности...
Оценить степень различий Норман смог лично. Особенно это весело бывало, когда, протискиваясь по стандартному техническому проходу, ожидаешь выйти из него в одном месте, а выходишь в немного другом. К счастью, в большинстве случаев технические коридоры всё же вели, куда надо, но первое время пришлось понервничать. А потом уже понервничал весь инженерный, и не только – такого мата, как тогда, Оливер ещё нигде и ни разу не слышал!

Отредактировано Адам Лефлер (10-01-2020 12:14:36)

+4

30

Пашка притих. Противно было чувствовать себя менее компетентным и вообще до странного не гениальным, но не всё техническое было в его сфере компетенций. Это всё-таки должностные обязанности Нормана – разбираться в устройстве техпалуб, вот пускай и ответит.
Совпало. Оливер говорит, многое совпало. Совпадение в механике – частый случай, но частный случай, и из него вывести целую систему, чтобы целенаправленно устроить сбой... Нереалистично. Нереалистично звучит.
А вот если сначала привести к совпадению... К резонансу с основной системой какой-нибудь микродатчик внутри дублирующей, чтобы сигнал пошёл через одинаковую частоту... В конце концов, у техники есть не только код, но и сама начинка.
И в ней, опять же, должен разбираться не Паша. Лучше ему помолчать.
Поподжимав по очереди ягодицы, Чехов утрамбовался в стул и зачем-то подумал о маме: у неё были бусы, большие, янтарные бусы, выглядевшие вкусными, как вареная сгущенка и жженый сахар, а внутри были огоньки. Электронные, чтобы бусы мягко светились, вися в декольте. Или поверх свитера. И так, и так было здорово.
Интересно, такие бусы могут вызывать сбой в технике космического корабля?
Это как с самолётами в древности, только с космическими кораблями сейчас.
Так. А чего это Норман такое говорит страшное?
Vot ne nado mne tut, Оля, факт саботажа не доказан, поэтому ничего не «случится». Может, этот сбой вообще результат самоочищения системы. Может, это был не просто сбой, может, в это время система уничтожала какую-то куда более серьезную опасность, которая грозила кораблю. Это просто предположение, но pochemu net? Вдруг это вообще Говорун экстренно перезапустил оперативный блок из-за микровируса? Это объясняет то, что он сам ничего не запомнил. Вариантов целая куча! Может, надо ещё разочек протестить системы, память Говоруши прочитать, подумать ещё капельку? Ну какой саботаж в открытом космосе, у нас же все проверку на психоустойчивость прошли...
Пашка фыркнул и уставился в иллюминатор. Ну их, паникёров. А с Говоруном он сам ещё поговорит.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 3. Не опять, а снова