Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 4. В какой же из дней встал я на путь

Сезон 4. Серия 4. В какой же из дней встал я на путь

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время действия: 2446 г., 15 февраля-α, 20:00-00:00.
Место действия: «Страж», звездолёт класса «Бесстрашный» (USS Guardian NCC-74741).
Действующие лица: Терри Адамс (Родерик Джейн), Оливер Норман (Адам Лефлер).

http://sd.uploads.ru/YzIPi.jpg

0

2

Доктор Терри Адамс, официальный психиатр «Стража», сидел в своем кабинете, не особо его узнавая. Кто-то навел в нем не просто порядок – ремонт со всеми вытекающими – и теперь врач пытался вспомнить, когда он последний раз заходил в свой кабинет. Впрочем, нельзя сказать, что его не устраивал новый вид рабочего места. Никаких формальных письменных столов и деления на зону «пациент-врач» – все, как и должно быть, если он – Терри Адамс – действительно хочет наладить контакт с потенциальными – и не совсем потенциальными – пациентами.
Доктор достал падд и рассеянно приземлился прямо посреди «песочной комнаты». Сам не осознал, когда успел снять ботинки и погрузить пальцы в теплый белый речной песок, еще и подогретый слегка до приятной температуры. Все-таки, кто бы ни был тот чудесный человек, изменивший этот рабочий кабинет до неузнаваемости, он определенно знал толк в работе с «тяжелыми» случаями. Вот и сам Терри мог бы сказать с уверенностью, что провалы в памяти – а он точно помнил кабинет в нормальном виде – это уже первая ступенька к таковому. А уж ссора с Боунсом, которая в его памяти всплывала слишком уж нечетко, и не понятно, была она или нет...

Терри щелкнул по значку списка пациентов на экране падда. Первым в списке значился штурман Неро Дини. Брови доктора поползли вверх.
Странно. Я был уверен, что мы уже беседовали... – Терри оставил пометку и выслал штурману приглашение на завтра – в конце концов, он явно был со смены, не стоит тревожить. И так не высыпается...
Кто там у нас следующий? Оливер. Оливер Норман. Переведен с «Квиринала» после... Хм... тут зашифровано. Наблюдался у... Повышенная тревожность...
Терри коснулся значка-конвертика и быстро набросал коротенькое сообщение. Как всегда, начиная с извинениям.

Прошу прощения за беспокойство, мистер Норман.
Это Терри Адамс, судовой врач. Один из.
Если вы уже закончили смену, не могли бы вы заглянуть ко мне на несколько минут?
Спасибо!

Уже щелкнув «отправить», Адамс снова открыл сообщение и еще раз его перечитал, задумываясь над каждым словом. Не переборщил ли он? Достаточно ли написанного, чтобы не обострить и без того развитую паранойю молодого человека? Или все-таки нет? Не навреди – вот он, принцип любого врача.
Доктор сделал пару дыхательных упражнений и потер занывший висок. Таблетки тоже были где-то тут, в ящике стола. Но стола уже нет. Где теперь их искать?
Терри сунул падд в песок и полез рыться в навесных ящиках.

[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+6

3

Этот день оказался сложным, полным событий, и поэтому Оливер, мечтающий о тишине и спокойствии в четырёх стенах своей каюты, очень недовольно сверлил взглядом пришедшее ему сообщение.
С одной стороны, ему ещё со времён реабилитации до зубовного скрежета надоели бесконечные визиты к мозгоправам, с другой он прекрасно понимал, что не с его случаем строить из себя норовистую лошадь. Проблемы надо решать до того, как они перерастут в катастрофу, а проблем, увы, было достаточно. И всё же идти не хотелось. Но надо было. Наверное.
«Но как же хочется выспаться! Вот, спрашивается, зачем? Зачем нужно было брать две смены подряд? И так уже коллеги за спиной косятся и называют отшельником-трудоголиком, так ещё и самое то забивать душевное беспокойство и недосыпание ударной дозой служебных обязанностей! Молодец, Олли! Так держать, это ведь так помогает!»
И пусть другие техники считают его работу излишней, потому что то, что Оливер проверяет по два раза за смену – его коллеги хорошо если раз в два-три дня проверяют, энсин своих убеждений менять не намерен. И нет, он не параноик. Просто будучи в и без того опасном космосе жизненно необходимо ежедневно проверять работоспособность не то что каждой системы, но и каждого болтика.
Падд тихо пиликает, отсылая доктору абсолютно нейтральный по содержанию ответ с согласием и Оливер разворачивается, мысленно простраивая в голове маршрут и прикидывая, сколько времени займёт путь.
И лишь перед дверью кабинета он замирает с мыслью:
«А может, всё же...»
Но, к счастью, тело успевает постучать в дверь раньше, чем мозг – придумать очередную отмазку.
«Плечи расправить, успокоиться. Вдох. Выдох».
Доктор Адамс? Энсин Оливер Норман по вашему распоряжению прибыл.
«Ну всё. Теперь пути назад нет. Это просто нужно перетерпеть».
[AVA]http://s9.uploads.ru/NDVk9.jpg[/AVA] [NIC]Оливер Норман[/NIC]

+6

4

Терри услышал звук отъезжающей двери и обернулся, позабыв, что единственное, что удерживает его в вертикальном положении – это руки, цепляющиеся за прочно привинченные к стене подвесные шкафчики, в которых он рылся в поисках таблеток. Таблетки нашлись, кстати, вместе с какими-то вырезанными из дерева (репликатор, ты и такое можешь?) маленькими фигурками: люди, звери, домики и деревья. Все это, вместе с блистерами таблеток, посыпалось на мистера Адамса, соскользнувшего и упавшего прямо на песок (хорошо, что не на собственный падд).
Добро божаловадь, бистер Дорбан, – чихнул капеллан, протирая глаза от песка. – Извините, присаживайтесь, где вам удобно.
Терри сумел таки протереть глаза, выудил из песка блистеры, сунул в карман – не при пациенте же принимать – и улыбнулся.
Если вы устали, можете прилечь на водяной матрас или снять обувь – и забраться ногами в теплый песок, я потеснюсь.
Доктор Адамс вытащил из песка падд, отряхнул – удивительно, что после такого обращения он все еще работает.
Сожалею, что вызвал вас в такое время, вы, должно быть, устали, но застать вас в кают-компании практически невозможно, а ваш непосредственный начальник докладывает, что вы практически каждый день выходите на дополнительную смену. Вынужден попенять вам, потому что такой график противопоказан вашим лечащим врачом, у которого вы наблюдались... – Адамс покопался в своем планшете, сверился с записями. – ...года полтора назад, кажется. Может быть, мне стоит ходатайствовать перед капитаном о том, чтобы вам выделили больше выходных, мистер Норман?
Терри еще покрутил бегунок на странице с досье молодого человека, нахмурился, снова поднял глаза.
Также я бы предложил вам релаксирующие процедуры... Ароматерапию, солевую комнату, ванны с успокоительными травами и морской солью... Или хотя бы расслабляющий ма... – в глаза бросилось дважды, нет, трижды подчеркнутое словосочетание «Ни в коем случае», и доктор осекся, исправляясь. – А, нет, это не понадобится. Остановимся на ароматерапии и песочной комнате. Я настаивал бы на периодичности посещения раз в два дня, если вы не против, мистер Норман. Могли бы вы выкроить для этого время в своем плотном графике? Не думаю, что понадобится больше сорока минут в день, но и этого будет достаточно, если следовать четкому расписанию посещений. И, помнится, у вас в анамнезе были проблемы со сном? Может быть, мне стоит обратиться к СМО, чтобы вам выписали снотворное?
Адамс скрестил ноги по-турецки, устроил падд на одном колене и, подняв глаза на Оливера, тепло улыбнулся.

[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

Отредактировано Родерик Джейн (13-10-2019 11:44:58)

+5

5

Оливер моргнул, переваривая увиденное. Окинул оценивающим взглядом кабинет и доктора, ускоренно анализируя обстановку.
«Песок? Нет, с точки зрения психологического воздействия, возможно, очень даже неплохой ход... А если сдует куда-нибудь в вентиляцию? Забьёт что-нибудь важное? По всему кораблю разнесётся? Страшно подумать... так, стоп. Всё не так критично. Не паникуй».
Несколько секунд привычно растягиваются в сознании, чтобы дать время на анализ.
«Матрас. Водяной. В комнате с песком... А вдруг лопнет? Мокрый песок – это ещё хуже, прилипнет к форме, разнесётся по кораблю. Опять же, забьёт что-нибудь важное. Спокойствие. Выдыхай. Главное, не показывать виду, всякой лечебной дряни я уже наглотался, очередной курс таблеток мне совсем не хочется».
Потоптавшись секунд пять в неловком молчании, Оливер аккуратно разулся и присел на песок, согнув под себя ноги и уложив ладони поверх коленей. Устроившись и замерев, он перевёл спокойный взгляд на лицо доктора.
- Я понимаю и признаю резонность ваших опасений, доктор Адамс. Но уверяю вас, мне вполне хватает времени для полноценного отдыха, а всё остальное «лишнее» время разумнее всего посвятить заботе о корабле. В конце концов, это моя обязанность и мой долг.
Энсин на мгновение замолчал, успешно борясь с желанием облизать пересохшие губы. Вдохнул. Выдохнул. Едва заметно сжал пальцы на коленях. Проанализировал своё состояние и, мысленно дав себе подзатыльник, выдохнул ещё раз, подавляя волнение.
Я согласен с большей частью ваших предписаний, за исключением ароматерапии. Я не сильно люблю подобные запахи, да и запахи вообще. Чем меньше посторонних запахов, тем лучше. Пища, к слову, не исключение.
«Не вспоминать. Не думать», – сердце пропустило удар от призрака чего-то тягучего, вязкого, пробирающегося под кожу даже сквозь поры, насыщенного и яркого до омерзения.
Он улыбнулся строго выверенной и отработанной перед зеркалом улыбкой и немного расслабил плечи. Прошлый опыт общения с мозгоправами показал, что слишком прямая и неподвижная поза вызывает подозрения. Оливеру вызывать подозрения не хотелось. Хватило уже. Всего. До конца дней.
Если вы считаете, что нам необходим столь частый контакт, то не стану свами спорить, я полностью доверяю вашему профессионализму, – взгляд на мгновение впился прямо в глаза напротив, но тут же переполз в точку над левым ухом, став нейтральнее некуда.
А если говорить о сне... Это не такая уж и большая проблема. Я знаю, как правильно восполнять силы, даже за короткое время, а сейчас мне времени вполне хватает. Просто... – взгляд сполз в сторону плеча, а одна из рук осторожно сползла вниз, на пробу касаясь песка самыми кончиками пальцев. – Просто иногда бывают не лучшие дни.

Отредактировано Адам Лефлер (13-10-2019 08:38:25)

+5

6

Если бы Терри не копался в планшете, он, наверное, заметил бы соответствие напряженной позы и голоса показателям повышенной тревожности, однако когда доктор Адамс поднял глаза на пациента, тот уже изо всех сил демонстрировал расслабленность, отчего перед мысленным взором капеллана сразу же забегали таблицы тестов тревожности Спилберга и Бека, а руки сами собой потянулись к висевшим на поясе четкам с крестиком. Успев одернуть себя, Терри тоже попытался переменить позу на более открытую.
И все же я настаивал бы на хотя бы сорокаминутном перерыве между сменами для отдыха и возможности отключиться от дел. Что вы думаете о том, чтобы проводить эти сорок минут ежедневно в этой комнате, наедине со включенными соляными светильниками? Как видите, здесь нет никаких источников запахов, а соль прекрасно очищает воздух. К тому же на таких светильниках можно концентрировать внимание, входя в медитацию... Вы не пробовали такой способ расслабления, мистер Норман? Могу я называть вас Оливер? 
Молодой врач таки нашарил на поясе четки и принялся медленно, шарик за шариком, перебирать их пальцами. Взгляд его, при этом, продолжал быть направленным на энсина. Заметив, как тот отводит глаза, Терри чуть опустил веки, смягчая зрительный контакт, затем и вовсе обернулся к голограмме с заснеженным лесом.
Я хотел бы, чтобы у нас была полноценная галокамера, но, увы, в условиях открытого космоса мои желания останутся исключительно мечтами, как и прогулки по заснеженному лесу за окном... – Адамс развел руками. – Я искренне завидую вашим способностям, мистер Норман, но все же человеческие возможности не беспредельны, и рано или поздно ваш собственный организм устроит вам забастовку. Уверен, вы этого не желаете. Поэтому настаиваю на нормальном сне не менее шести с половиной часов и обязательных сорока минутах релаксации между сменами. При необходимости можно увеличить время перерыва до одного часа.
Терри тоже запустил пальцы в песок, медленно и с наслаждением рисуя на его поверхности круги и линии.
Увы, да, не самые лучшие дни – это неизбежность. Как вы справляетесь, поделитесь? Мне помогают книги – люблю, знаете ли, отвлечься от собственных проблем в вымышленном мире... А вы?
Доктор, как бы между прочим, сделал из песка куличик и украсил его фигуркой деревянной яблони. Рядом поставил простой деревенский домик. И поднял глаза на юношу.
Желаете присоединиться? Руки можно занять... – и Адамс пододвинул к энсину горку деревянных фигурок, а сам принялся насыпать еще один холмик.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

Отредактировано Родерик Джейн (13-10-2019 11:46:47)

+5

7

Проглотив рвущиеся с языка слова о бесполезной трате времени, Оливер ещё раз внимательно всмотрелся в честные и полные воодушевления глаза доктора.
«Притворяется или и правда такой? Вон какими оленьими глазами смотрит. И дружелюбие едва ли не из ушей лезет. Хорошая техника, там улыбнуться, тут изобразить невинную неловкость... Но не может же человек его профессии быть настолько... Или всё-таки может?»
Разве я могу вам запретить… – начал энсин, но вовремя одёрнул себя, понимая, что из-за накатившего волнения начинает язвить. Вот только лекций про защитные реакции ему не хватало! – Можете.
«Вот так, лучше говорить меньше, чем наговорить лишнего».
Хорошо. Если вы настаиваете, – он едва заметно выделил это слово голосом. – Я не могу перечить приказу старшего офицера, тем более, доктора.
И опять, последнее не удалось выговорить совершенно нейтрально. А ведь всё так хорошо начиналось.
«Чёрт! Что же за день такой! С самого утра самоконтроль комете под хвост. Кажется, тест на спокойствие я уже провалил. Во что это можно переиграть и как не показаться хуже, чем есть на самом деле?»
Наблюдая за тем, как с виду взрослый мужчина с одухотворённым лицом возится в песке, Оливер пытался понять, это его за малолетнего идиота держат, или подобное действительно должно помогать? Это действительно кому-то бывает интересно?
«Стоп. Стоп. Стоп! Олли, да что с тобой? Так, анализ. Как минимум тебя раздражает это детское копание, о чём ты думаешь? О том, что это бесполезная трата времени, песок – это мусор, а фигурки – игрушки для детей, так? А теперь подумай, как твоя реакция будет со стороны выглядеть? Выдохнул, взял себя в руки и играем по его правилам. Проблем меньше будет. По виду док явно идейный, такой просто так не отстанет. Пройдёмся по стандартной программе, мы так уже делали. Ничего глубже второго слоя».
Справляюсь по-разному. Мне нравится музыка. Очень старая, веков семнадцатого-восемнадцатого – Бетховен, Бах, прочие, если вы о них слышали, – сменив выражение лица на менее каменное и дополнив его мягкой улыбкой, ответил энсин, выводя на песке фракталы.

Отредактировано Адам Лефлер (14-10-2019 16:46:07)

+7

8

Это не был приказ, – Терри нахмурился совсем чуть-чуть, пальцы нащупали и сжали крестик, венчавший розарий. – Более того, на то время, что мы с вами ведем беседу, нет ни должностей, ни субординации. Я – Терри Адамс, вы – Оливер Норман, но можете выбрать себе имя и предложить мне называть вас так, как вам этого хочется. Я ни в коем случае не собираюсь злоупотреблять своим положением врача и надеюсь просто на приятную беседу. Например, о музыке, раз уж вы заговорили.
Терри снова улыбнулся, прогоняя расстройство. Беседа не клеилась, и ему, как психологу, стоило или найти другие точки соприкосновения, или заткнуться и отойти в сторону, раз уж пациент настроен так категорично закрыто.
Конечно же, я слышал о Бетховене и Бахе. Их, кстати, было несколько... Знаете, в детстве мне часто приходилось слушать его оратории и органные пьесы. Я имею в виду Иоганна Себастьяна. Но были и другие Бахи, не менее приятные композиторы, хотя совершенно не сравнимые со своим родичем и однофамильцем... Не ручьем, а морем он должен был называться... Помните?
Да у меня, кажется, даже остались записи... не желаете ли «Страсти по Матфею», Оливер? Лично я очень уважаю арию Петра. Знаете ли вы, что ее поет женщина?

С этими словами Терри полез в падд, и, покопавшись в памяти, действительно нашел несколько аудиофайлов. Некоторое время повоевав с ним, доктор нахмурился и уставился в экран.
Странно, я был уверен, что подключал возможность воспроизведения с передачей звука вон к тем динамикам. Почему же звук не идет? Все-таки дружба с техникой – не моя стихия. Жаль, что не получилось вам показать. Мне удалось найти запись, где прекрасное академическое пение сочетается со звучанием оркестра и органа... Эх.
С этими словами доктор Адамс расстроенно отложил падд в сторону, а затем посмотрел на пациента.
А вы, Оливер, случайно не разбираетесь в аудиотехнике? Я вот полный ноль...
И Терри смущенно почесал в затылке.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+5

9

«О, Звёзды! Ну вот, теперь у меня такое ощущение, что я взял и ни с того ни с сего пнул щенка! Даже если он делает это ненамеренно, не могу не признать, что это талант. А если это всё было просчитано, то остаётся только поаплодировать».
Случайно разбираюсь, – тяжёлый вздох. – Позволите взглянуть?
«Ладно, доктор, хотите идти по этому пути, хорошо. Как будто я не понимаю, чего вы добиваетесь. Создать зону комфорта с помощью музыки, плюс погрузить меня в привычную сферу деятельности, чтобы расслабился. Да и ещё показать, что в чём-то вы менее компетентны и уступаете. В большинстве случаев реакцией на такое должен быть метафорически вздёрнутый клювик, хвост веером и потеря бдительности. Может, я немного и параноик, но не дурак».
Решение проблемы со звуком оказалось настолько простым, что в голову тут же закралась мысль о том, что доктор задумал это специально. Нельзя же настолько не разбираться в технике, которой пользуешься, тем более что падд уж точно не сложнее варп-двигателя!
«Хотя, на этом корабле каких только индивидов не встретишь. Может быть, я просто себя накручиваю. Да, я не очень позитивно отношусь к психологам, но именно этот же мне пока ничего плохого не сделал. Да и даже если всё это сплошная игра, то какая разница? Разве моё мнение что-то изменит?»
Ничего сложного, доктор. Думаю, будь у вас больше времени, вы бы смогли разобраться и сами, – протягивая обратно падд, произнёс Оливер.
«Не можешь предотвратить – так хотя бы не мешай!» – решил он, тщательно подавляя зевок и размышляя, что возможно, в чём-то доктор Адамс всё-таки прав, и завтра никаких дополнительных смен брать не стоит.

Отредактировано Адам Лефлер (16-10-2019 10:31:16)

+5

10

Как только беглые и ловкие пальцы молодого энсина коснулись падда, как динамики, словно ожив, отозвались:
Erbarme dich, mein Gott...
Господи, помилуй, – вздрогнув, инстинктивно повторил капеллан Терренс Адамс, машинально перекрестившись. И тут же с испугом уставился на своего пациента. Кажется, он, что называется, спалился. Окончательно и бесповоротно.
Schaue hier, Herz und Auge weint vor dir bitterlich, – рыдал Петр, будущий апостол, а пока еще просто одинокий и несчастный юноша, который из страха отрекся от любимого учителя, как капеллан Терренс отрекся от клятвы священнослужителя, принесенной им вместо клятвы Гиппократа, не менее священной.
Благодарю, я постараюсь разобраться на досуге, не знаю, что я бы без вас делал, – стараясь унять смущение и прогнать краску с лица, доктор Адамс улыбнулся и повел рукой в сторону водяного матраса. – Может быть, вы приляжете? Немного релаксации перед сдачей смены – и после вы сможете уснуть, уже не беспокоясь о кошмарах. Я думаю, апостол Петр нам составит неплохую компанию... А у меня где-то была сохранена голограмма собора Святого Фомы в Лейпциге, ее создали по старым чертежам... Всегда, знаете ли, мечтал побывать на исторической родине Баха, и послушать его произведения в тех соборах, где когда-то он сам играл на скрипке и органе... А вам не доводилось там бывать, Оливер?
Терри встал и, отряхнув песок с брюк, потыкал в панель, настраивая голограмму.
Пожалуй, окно голограммы – это единственное, что меня слушается, – молодой психиатр попытался улыбнуться. – Мой брат говорил, что к технике меня подпускать не следует... Забавно, да...
При воспоминании о брате доктор Адамс почувствовал, как кольнуло в голове. Терри поморщился и полез в карман за таблетками.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

11

Оливер недоумённо моргнул. Моргнул ещё раз. Попытался адекватно проанализировать причину, по которой доктор вскинул на него глаза испуганной мышки. Причина не находилась.
«Либо я чего-то не понимаю, либо доку и самому не помешал бы сеанс-другой у коллег. Какой-то он нервный».
Ситуация с каждой минутой становилась всё более и более непонятной. В самом начале Оливер чётко знал, куда и зачем идёт, и имел некоторое представление о том, что его ожидает. Всё же это не первый мозгоправ в его жизни.
Но чем дальше проходило «общение», тем сильне трещал по швам шаблон диалога «врач-пациент». И если переступая порог, энсин испытывал лёгкую злость, усталость и желание побыстрее со всем этим закончить, то теперь... Нет, задерживаться тут по-прежнему не сильно хотелось, а усталость никуда не делась, но на смену раздражению и настороженности пришло полнейшее непонимание ситуации.
«И вот этот вот щеночек с глазами оленя – врач? Какими путями его вообще во флот занесло? Он, конечно, выглядит достаточно молодым, но не настолько же, чтобы быть настолько по-детски открытым и наивным? Или притворяется? Хм, частота и ритм дыхания изменились. Волнение, страх? Ромашечка, да тебе не души лечить, а в оранжерее фиалочки поливать! Кто ж тебя такого сюда направил?»
Доктора совершенно иррационально захотелось почесать за ушком и укрыть пледом.
«Тьфу! Ну что за бред в голову лезет. Это всё точно из-за недосыпа», – мысленно сплюнул техник, прогоняя из головы образ большого, но наивного и доброго пёсика с высунутым языком и мечущимся из стороны в сторону хвостом.
Пожалуй, воспользуюсь вашим предложением, но с одним исключением. В малознакомой компании предпочитаю сидеть, – улыбка хоть и получилась холодной и словно натянутой через силу, но всё же вышла чуть более искренней, чем те, что он обычно изображал в редких беседах с другими техниками или членами экипажа. – Думаю, вы поймёте.
Аккуратно присесть на чуть пружинящую поверхность, спиной к стене, лицом к собеседнику. Проверить, можно ли краем глаза следить за дверью.
«Отлично! Идеальная позиция. И плевать, что уже одно это скажет обо мне больше, чем мне хотелось бы. Будем считать это неизбежными потерями, так как личное спокойствие мне всё же важнее».
Нет, мне не доводилось бывать там. Хотя возможность была, да и жил я не то что бы далеко, уж точно не на другом конце планеты, – усмехнулся Оливер, устраиваясь поудобнее. – Но мне всегда хотелось послушать подобную музыку, особенно на органе, в больших помещениях... Знаете, чтобы резонировало до костей и падало сверху как огромное свинцово-ватное покрывало. Звучит, наверное, не очень, но другого сравнения я подобрать не смогу. Увы, везде, где мне доводилось бывать на органных концертах, были помещения максимум в полтора этажа, да и были это уже современные здания, в которых просто устраивали иногда концерты старой музыки. А это далеко не та высота для эффекта, которого я ожидал от органа. А с нормальными концертами у меня, к сожалению, не сложилось.
Эта, казалось бы, совершенно детская обида от разбитых ожиданий вспомнилась так ярко, что Оливер даже не заметил, что от привычного и тщательно контролируемого стиля речи перешёл в куда более живой и громкий темп, да ещё и наболтал слишком много.
«Всё, что я сказал, можно было уместить в куда меньший объём слов!» – мысленно вздохнул он, недовольно поджимая губы.

+5

12

Ох, кажется, вместо контакта у нас опять получился разлад. Балда ты, Терри... Все-таки соваться на флот психологом без надлежащей практики не следовало, и как тебя вообще допустили, теоретик ты наш? Ах, да, благодарности... Стоп, а как же я их получал? Ах, да... терпение священника, безграничная любовь Господа, возложение рук и исцеление душ... Сие глаголет Господь...
Доктор глубоко вдохнул и медленно выдохнул, вспоминая базовые навыки комплекса Тай Чи, которые, в силу своей мультиконфессиональности, изучил, погружаясь в атмосферу конфуцианства и даосизма. Оливер между тем даже принял предложение, только вот не то, чтобы расслабился, наоборот, скорее...
Спиной к стене, свободный доступ к двери... Что с тобой произошло на «Квиринале», мальчик? Что за «недоразумения с командованием» привели тебя к списанию с корабля и перераспределению? И почему энсин до сих пор, несмотря на солидный послужной список? Ты же не зеленый юнец, мальчик, хотя какой ты мальчик – мой ровесник же... – Доктор сверился с паддом и снова устремил взгляд на Оливера.
Понимаю... Мне вот тоже... Знаете, Оливер, я иногда думаю – что может быть лучше, чем подземные чертоги природных пещер для мощи звучания органа? Быть может когда-нибудь одаренный музыкант додумается создать подземный орган, чтобы музыка выходила из недр земных, прорывалась сквозь толщу поверхности и устремлялась вверх... Дышать музыкой...
Адамс мечтательно прикрыл глаза и тут же открыл их, словно осененный идеей.
А знаете, что пришло мне в голову, мистер Оливер? Дышать музыкой можно и прямо сейчас, благо вода – проводник колебаний, и если мы сделаем звук погромче, то вы сможете ощутить музыку телом, а дыхание в такт мы сейчас с вами попробуем выровнять. Давайте попробуем –  на пол-такта вверх – вдох. И на пол-такта – выдох.
И Терри тоже сел, выпрямив спину, скрестив по-турецки ноги, почти йог в сутане, вернее, в форменке. И прикрыл глаза, подавая пример. Оливер не доверяет ему, вон как косится на дверь – не страшно. Дышать в такт – это первая ступень к доверию. Безумная идея? Да бросьте. Пусть музыка объединит, она для того и придумана...
Доктор Адамс сделал глубокий вдох, сам становясь трубой органа, пропуская сквозь себя мелодию, осторожно, по чуть-чуть, увеличивая громкость на экране падда. Выдох.
Такая громкость вам комфортна, Оливер? Всего 40 процентов. Я могу убавить, если вам будет неприятно. Дышите вместе со мной. Это заменит массаж – никто не прикасается к вам, кроме музыки, но прикосновения ее безопасны и неощутимы, а правильное дыхание прогоняет усталость и проветривает организм. Вдох – выдох. Вдох...

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+4

13

Идея, предложенная доктором, была неожиданной, но интересной. Да и надо же было чем-то занять время сеанса, в конце-то концов.
«Стоит признать, моя паранойя иногда напрягает даже меня самого, а доку пытаться войти в контакт с таким пациентом, наверное, ещё труднее. Не повезло вам со мной, док», – усмехнулся техник, вслушиваясь в звучание мелодии.
Даже несмотря на ставшую уже неотъемлемой частью личности подозрительность, Оливер признавал, что пока что всё складывалось не так уж и плохо. По крайней мере, доктор не лез сразу в самую гущу и не пытался разворошить всё, что ему приглянётся, дабы побыстрей увидеть весь фронт работ. Одного такого уже хватило. Его, конечно, почти сразу заменили на более сдержанного и деликатного специалиста, но тот опыт, видимо, будет всплывать в памяти ещё долго.
Вполне. При моей работе, бывает, приходится слушать шумы и погромче.
«Ага, либо работающие механизмы, либо матерящиеся техники. И ещё неизвестно, кто громче!»
Что там делать надо? Слушать и дышать в ритм? Некоторые методы медитаций или же просто упражнений для расслабления Оливер знал, так что настроиться на нужный лад не составляло труда. Разве что взгляд у него в такие моменты становился не самым приятным для окружающих. Вроде бы спокойный и расслабленный, ну сидит недвижимая статуя и сидит, моргает. И выглядит, словно машина какая-то, а не человек из плоти и крови, да ещё и кажется, что даже таким расфокусированным взглядом в пустоту он всё равно следит за всем, что происходит вокруг.
Нет, следить-то он, конечно, следит, но только за одним конкретным человеком. Незачем распылять внимание на абсолютно безобидные стены, пол или иные объекты.

+5

14

Нет-нет, рабочие шумы и приятная для слуха громкость звука – это совершенно разные вещи, – рассмеялся молодой капеллан, уже забывший о возникшей перед этим неловкости.
Пациент, кажется, никак не отреагировал на принадлежность своего врача к священнослужителям, так что можно было расслабиться. Иногда Терри и сам не понимал, чего он так дергается из-за этого. Ну священник, ну врач, ну психолог... Доктор Адамс настолько погрузился в свои мысли, что не сразу заметил, что парень смотрит на него. Терренс посмотрел в ответ сперва недоуменно – может быть, Оливер хотел бы что-то спросить? Да вроде бы нет, сидит, дышит, молодец такой, расслабляется. Послушный мальчик. И смотрит, наверное, не на него даже, а просто...
Терри улыбнулся, одобрительно кивнул и сам чуть прикрыл глаза, медленно и плавно погружаясь в музыку. Говорят, ходит по кораблю один такой, который музыкой не просто живет – дышит, не имея ничего больше, кроме нее. Бедный мальчик. Терри только слышал – не видел, говорили, что мальчика прячут от посторонних глаз, как опасного больного, но сам капеллан считал, что это всего лишь страдалец, чья смятенная душа сейчас нуждается в успокоении и утешении, а никак не в заключении, ибо он и без того несвободен в оковах своего больного разума...
Pater noster, qui es in caelis, sanctificētur nomen tuum. Adveniat regnum tuum... – сам того не подозревая, тихо забормотал молодой капеллан, целиком погруженный в думы о страждущем безумце, спрятанном где-то на жилых палубах «Стража».
«Счастье, что Господь не лишил меня разума, ибо лишает разума он того, кого желает наказать... Да, счастье, настоящее счастье...»
Погрузившись в свои мысли, штатный психолог позабыл, что, как профессионал, он обязан следить за пациентом во время терапии, а не наоборот. Боль, пронзившая голову, напомнила ему об этом довольно грубо. Терренс открыл глаза и поморщился, и снова натолкнулся на неживой расфокусированный взгляд Оливера. Внутренне содрогнувшись, но ничем стараясь не выдать этого, Адамс взглянул на часы – время близилось к полуночи.
У вас отличная концентрация, Оливер, – не преминул похвалить пациента Адамс и осторожно потянулся. – Постарайтесь выходить из состояния расслабленности потихоньку, без резких движений. Медленно почувствуйте свое тело, осторожно напрягите и расслабьте все мышцы, медленно вытяните руки вверх и потянитесь вслед за ними, затем можно потихоньку подниматься. Вы большой молодец, Оливер. Как вы себя чувствуете?

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+4

15

Менять местами сознание и подсознание до боли привычно, когда пытаешься отрешиться от мира вокруг. Разум медленно отступает вглубь, и лишь самым краешком продолжает следить за ситуацией.
Вот только характер у этого «краешка» получается какой-то звериный. Отслеживает звуки, запахи, движение и каждую секунду готов поддаться спящим в подкорке инстинктам. Бей или беги. А разум разбудить можно будет и в процессе.
Поэтому «возвращаться» каждый раз – это брать самого себя за шкирку и оттаскивать все реликты человеческой сути подальше, хоронить в темноте и тишине тех вещей, которые в цивилизованном обществе давно уже атавизм.
Оливер задержал дыхание, пытаясь подстроить своё поведение под стандартное и соответствующее ситуации. Нет, люди, вышедшие из «расслабляющей медитации», не пытаются встать сразу на пальцы, пружиня ногами так, словно ты большая кошка, а не Homo sapiens обыкновенный. Поэтому стопу прямее, упор на пятку, а не на пальцы! И позу лучше сделать попроще, благо, она достаточно расслабленная, чтобы не вызывать подозрений. А теперь, когда мозг вспомнил, что собеседника не стоит так пристально вести глазами, можно и моргнуть и наконец-то выйти из позы «морская-фигура-замри».
«И всё же, полностью расслабиться в присутствии наблюдателя не получилось. Жаль. Доктору об этом лучше не говорить».
Проведя рекомендуемые доктором упражнения, энсин с удовольствием хрустнул шеей и прислушался к себе.
Чувствую... неплохо, – повести плечами, проверить, не ломит ли уставшие за день лопатки. – Это был интересный опыт, доктор. По крайней мере, раньше на мне испыт... проводили более стандартные методики лечения. Полагаю, мне стоит поблагодарить вас за ваш подход?
«...куда более мягкий, чем у других врачей. Как минимум, доктор Адамс не воспринимается подсознанием как угроза, это, как минимум, немного сглаживало степень подозрений и настороженности. Но...» – еле заметная ранее дрожь в мышцах стала сильнее, а желание раствориться в континууме – ярче.
Уже поздно. Думаю, мне сегодня всё же стоит попробовать выспаться. Возможно, даже ничего не приснится, надеюсь на это, – пальцы сжимаются чуть сильнее, чем следовало, впиваясь ногтями в подобранную обувь. И хорошо, что по материалу она достаточно крепкая, а то мало ли, бывали в жизни эпизоды.
Улыбнуться, шаблоном за номером четыре, попрощаться, стоя в дверях и, лишь скользнув за дверь, шёпотом обругать себя за этот почти побег.
Три секунды – скрыть  в дрожащих ладонях лицо, две – выдохнуть через сжатые зубы, опустошая лёгкие, четыре секунды, чтобы всё же взять себя в руки, сверля взглядом стену. Ещё секунда – и всё снова в порядке. Словно бы ничего не было.
«И у меня ещё спрашивают, почему я редко общаюсь с людьми?» – грустно усмехнуться, пока ноги автоматически несут к каюте.  – «Каждый чёртов раз! Даже с простыми, не несущими никакой угрозы! Когда же это закончится... По идее, стоило бы об этом кому-то сказать, да хоть тому же доку... Что мне мешает? Почему всё время нужно молчать? Сам же себе хуже делаю!»
Влететь в каюту, запирая на автомате, и съехать по стенке, обнимая колени.
«Сегодня выдержка хуже, чем обычно. Сорвался под конец, а ведь можно же было продержаться... Неужели два, каких-то два жалких контакта с другим разумным из плоти и крови за день – это теперь мой предел? Два... прошлый раз было четыре... Звёзды и солнце...»

Отредактировано Адам Лефлер (26-10-2019 16:42:48)

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 4. В какой же из дней встал я на путь