Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 105. И закончится долгая ночь

Сезон 4. Серия 105. И закончится долгая ночь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время действия: 2447 г., 3 марта. 20:00-00:00. 
Место действия: планета М-712, кладовая госпиталя при лагере повстанцев.
Действующие лица: «Паша» ChEX-0v (Антон Ельчин), Карл МакКей (Ольгрейн Эйо).

http://s7.uploads.ru/peYrS.jpg

0

2

Он выглядел на восемнадцать, говорил как тридцатилетний, думал так, как немногие умеют к шестидесяти. Скорость обработки информации в его процессорах составляла два целых и три десятых петафлопса, оперативка занимала порядка восьмисот тб, а винчестер... Впрочем, это была система винчестеров, занимавшая место желудка обычного человека. Вряд ли кому-то кроме самого ChEX-0v по кличке «Паша» были интересны его ТТХ. Доктор МакКей, живший с ним на одном пространстве, в устройстве андроидов не разбирался и разбираться не желал.
Во всём этом немного устаревшем совершенстве двенадцати лет со дня сборки не хватало только одной важной детали.
Паша пригладил механически кучерявые волосы, призванные вводить противника в заблуждение, провалившись пальцами в паз за ушной раковиной, и отключил подсветку глаз: всё и так было видно. В полутёмном помещении, заставленном препаратами в огромных ящиках, запасными руками для него, протезами для доктора, хирургическими инструментами и криокапсулами, пеленговала сигнал. Слабенький.
Этот прибор Паша смонтировал, сидя ночами на подзарядке. Жертвуя аккумулятором – что было вполне целесообразно и окупалось конечными благами – он винтил, паял и подкручивал крошечную плату, способную, как маячок... Нашёл. След синтетической кожи менее уникален, чем ДНК человека, но и её можно найти. Особенно если андроид в здании всего один.
На поиск этого крохотного кусочка, о котором знал только Карл и сам Паша, ушло три года, месяц и восемнадцать дней.
Он его нашёл.
[AVA]https://sun9-49.userapi.com/c857136/v857136636/132c2/G1qJrn4y-uI.jpg[/AVA] [NIC]Паша Чехов[/NIC] [STA]Он андроид. Это многое объясняет[/STA]

Отредактировано Антон Ельчин (27-11-2019 23:36:12)

+8

3

Трикодер неровно гудел, вибрируя в руках, и данные на экране то и дело скрывались за зигзагообразными помехами. Карл стукнул по корпусу прибора ладонью. Без толку.
Чёрт. Уже третий за месяц. Проклятое старье.
Он пихнул никчемный инструмент в мешок. Нужно будет отвезти весь этот хлам Руди, тот разберется. В крайнем случае, сделает из ненужного барахла нужное. Руди был гением, хотя многие в этом сомневались. Карл не сомневался никогда.
Ну что ты там возишься, что? – старуха в углу пошевелилась, откинула со лба спутанные серебристые волосы трясущейся рукой. – Ты ничем ей не поможешь! Признай это!
А ну вон пошла отсюда, – он не кричал, он сказал это тихо, но так, что старуха, гневно скривив лицо, заскрипела, поднялась, похромала к выходу. Остановилась, шумно дыша, рядом. Может быть, хотела плюнуть Карлу в лицо. Карл её не винил.
Знаешь, что о тебе говорят, МакКей? – она всё-таки выплюнула: не слюну, слова.
Карл вздохнул, посмотрел в ее сморщенное, обветренное лицо.
— Говорят, ты был в Сопротивлении. В том, первом.
Кровь застучала в висках мгновенно, захотелось сглотнуть, но Карл сдержался, не пошевелился, не отвел взгляда, только выгнул бровь, как бы любопытствуя.
И говорят, с тобою была жена-красавица.
Молчи. Молчи, голос тебя выдаст.
Он вздернул подбородок выше. Всё сказала?
А потом Сопротивление было уничтожено. И только вы двое остались живы. Так может быть, и у нас будет так? Эта зараза ведь к тебе не пристаёт! Здоровехонький ходишь, пока мы дохнем! Дохнем тут все!
Голос ее сорвался, худые плечи затряслись от рыданий. Карл отвел взгляд.
Всё к нему пристаёт. Просто он здесь не так долго. Грибок в этом проклятом месте – везде. Ещё пара недель, и все возрадуются, услышав, как загибается в кашле МакКей. Это всего лишь вопрос времени.
Времени, которого не было у Эмбер.
Бабушка, бабушка, не плачь! – хриплый тоненький голос заставил их обоих вздрогнуть. МакКей отодвинул мешок с медикаментами и, наплевав на всё, прижался щекой к судорожно вздымающейся груди проснувшейся малютки, слушая ее свистящее дыхание. Маленькие пальчики тут же зарылись в его давно не мытые волосы, играя.
Карл, почему бабушка плачет? – спросило это дитя, которому оставалось жить считанные недели. Карл зажмурился, собираясь с силами. Три недели. Может быть, четыре.
Да что он за врач такой, если никого не может спасти?
Резала корень ютари тебе в суп и расплакалась, как маленькая, – грубовато сказал Карл. Грубовато получалось легче. Эмбер засмеялась и тут же зашлась в страшном кашле. Старуха не выдержала, вышла. Карл слушал. Он должен был слушать.
Может, так его чертов мозг будет работать быстрее?
А где Пашенька? – спросила вдруг Эмбер, хрипя. – Я хочу видеть Пашеньку.
И когда эти двое успели подружиться? Тоже мне, машину – Пашенькой…
Карл кивнул, мол, будет тебе Пашенька. Поднялся неловко, натянул капюшон и маску. Вспомнил, что старуха вышла без маски.
Чертовы идиоты. Сами же себя губят.
До палатки с припасами он шел быстро, стараясь не встречаться ни с кем взглядом. Чувствовал, что на него смотрят. Злятся.
Только вот ведь, в чём штука: он тоже на себя злился.
День и ночь в лаборатории, уже почти месяц – и ничего. Ничего. Никчемные исследования. Никчемные приборы. Никчемный он.
Вот если бы Эмбер в лабораторию Йорктауна. Если бы…
Он гнал эти мысли. Там у него не было друзей. Нигде не было. Но если бы…
Чехов! – позвал Карл, разводя в стороны двери медицинского склада. Было темно. Только золотистые молнии расцвечивали щеку андроида, что-то пристально разглядывающего в своей руке.
Карл не сразу понял, что это: глаза после бессонных ночей видели всё хуже. А потом он включил свет, зрение сфокусировалось, наконец, и Карл напряженно замер.
Паша, отдай это мне.
[AVA]http://s3.uploads.ru/1mJSK.jpg[/AVA]

Отредактировано Карл МакКей (21-10-2019 23:04:40)

+8

4

Да, доктор? – отозвался Паша, одной рукой шебурша в кармане рабочего комбинезона. На ладони второй лежало его сокровище. Маленькое, неказистое, похожее на кусок синтетической плоти с парой спаек-проводков, но внутри таилось кое-что примечательное. Внутри была душа.
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в волке, волк в медведе, медведь в сундуке на дубах Лукоморья... Нет, доктор, не отдам. Зачем она вам? Вы не Люцифер, чтобы забирать себе души. Особенно ненастоящие.
Тоненькая кисточка, как та, которой археологи отчищают особо ценные реликвии прошлого, прошлась по пазам, вытирая пылинки. По первому скану всё цело, при визуальном осмотре тоже. Обмакнуть бы её в синтраствор, чтобы лучше на место встала, но на это нет времени.
Зачем она вам, доктор? Чтобы я был безопасен, чтобы вы всегда знали моё уязвимое место. Не бойтесь. Страх иррационален, я не причиню вам вреда, если буду к вам привязан. И тем более исходя из практических соображений. Вы без меня никто. Как и я без вас. Я не хочу быть выключенным снова.
Все злодеи любых времён и народов, непременно побеждённые силами света и добра, непременно много говорили перед нажатием красной кнопочки. Паша их понимал. Нет, ему не бывало страшно, он ведь робот, и его «не хочу» и «хочу» были выведены программой из набора объективных фактов; он не желал отомстить доктору МакКею морально за годы без части себя. Он не станет играть в загадки.
Но защёлкали кусачки: концы проводов нужно было обработать. Тяни время, ChEX-0v, тяни. Наверное, у тех злодеев тоже не ладилось со спуском курка.
Почему вы не хотите дать мне мою душу, доктор? Я нахожу слишком мало объяснимых... мотивов.
Кусочек синтетической плоти с тихим звяком и еле слышным хлюпаньем встал на место. Провода можно было ещё подрезать, но ощущение тактильных сенсоров, говорившее о наличии инородного-не-инородного объекта в голове на удивление... нравилось. Это было приятно – наконец ощущать себя целым.
Больше Паша не чувствовал ничего.

[AVA]https://sun9-49.userapi.com/c857136/v857136636/132c2/G1qJrn4y-uI.jpg[/AVA] [NIC]Паша Чехов[/NIC] [STA]Он андроид. Это многое объясняет[/STA]

Отредактировано Антон Ельчин (27-11-2019 23:36:30)

+7

5

Да что ж сегодня за день такой клятый, – как-то отстранённо подумал МакКей. – Клятый месяц, клятая жизнь…
— И ты, значит, во мне врага видишь? – Карл снял капюшон и маску сдвинул гармошкой вниз, к шее. Усмехнулся устало, присел на пыльный ящик с запасами таких же вот масок. Пашины датчики светились обманчивой янтарной теплотой. Должно было быть страшно – не за себя, за остальных – но почему-то не было. Карл слушал Пашу внимательно, не перебивая, готовый, кажется, ко всему.
Чехов свою добычу баюкал в ладони, смотрел на неё каким-то новым, слишком человеческим взглядом.
Карлу сделалось его жалко.
Душу он захотел. Зачем? В этом мире лучше жить без души. – Карл хотел бы вот так просто взять и извлечь её, и спрятать на пыльном медицинском складе повстанческого лагеря. Оставить и забыть навсегда. И не болело бы, не рвало на части, не убивало медленным ядом всё, что копилось и бурлило внутри…
А я, Паша, не нахожу мотивов для тебя.
Деталь, в которой, как полагал Чехов, была спрятана его синтетическая душа, с каким-то странным, неприятным звуком встала на место. Карл внимательно вглядывался в лицо своего андроида: взгляд у того сделался немного стеклянным, а потом просветлел, прояснился.
Паша, – осторожно позвал Карл. – Паша. Ты как, Чехов?
Вот сейчас, наконец, стало страшно. Думал он почему-то об Эмбер, а вдруг Чехов к ней не пойдет? Что Карл ей тогда скажет?
Паша.
Карл осторожно поднялся с места, сделал шаг, другой ближе к андроиду. Тот выглядел совсем ребенком – сбившиеся, запыленные кудри, широко раскрытые глаза. Чертова запчасть прилегала как-то криво, и МакКей, не успев подумать толком, протянул руку к пашиному лицу и аккуратно поправил деталь.

+7

6

Я... – Паша моргнул, приходя в себя. Непривычно. И неприлично медлить дольше полутора секунд. – Я не знаю, что такое «враг», доктор МакКей, в этой ситуации. Я не могу видеть угрозу в вас, это противоречит программе. Я лишь хочу... Стать более полноценным. Цельным. Это тоже программа. Так?
Доктор МакКей, такой... Печальный, стоял посреди пыли и смотрел очень... грустно. А теперь сидел. И смотрел всё так же. Вероятно, у него был тяжёлый день: это Паша умел определять ещё раньше, чем вернул себе душу. Гораздо раньше. Научился год назад.
Доктор, не снимайте маску, это может быть... – Паша прикрыл глаза. Что-то подсказало: не так. Он добавил как можно мягче. – ...небезопасно. Вы поступаете опрометчиво...
«Не так», – подсказала новая программа. Паша не понял.
Я в полном порядке, доктор. Все системы... Исправны.
Кусочек тела под пальцами доктора встал на место так, как не вставал под пашиными. Паша сразу просчитал: интуитивная манера нажатия плюс знание рельефа головы мышечной памятью – этого нет у старых моделей, его проводке нужно порой чуть больше времени, чем человеческим мышцам, чтобы начать уже знакомое движение. И нажатие получается идентичным, без нюансов, свойственных человеческой коже и манере. Значит, доктор просто угадал.
Паша оглядел доктора так внимательно, как не смотрел уже давно. Устал. Доктор устал, Паша не умел уставать, только иногда разряжался до нуля. А доктор устал. Так, что у него снова... Паша опустился на колени и принялся тщательно завязывать болтающиеся шнурки.
Если вы не будете внимательнее относиться к своему внешнему виду, за шнурки зацепится местная патогенная флора или фауна, – произнёс он, не меняя тон голоса, почти упираясь носом в бедро доктора. Ничего нелогичного в этом не было. Шнурки можно было завязать наощупь, и, перепроверяя второй ботинок – сменить обувь доктора, он сам не вспомнит, а эта требует полужидких продуктов питания – Паша поднял на МакКея взгляд, серьезный и почти суровый. – Вы здесь потому, что меня звала Эмбер? Сейчас подойду.
О том, что попытка номер 413 окончилась неудачей, Паша отчего-то не упомянул. Новая программа вызывала небольшие вопросы... Но, вероятно, именно так было надо.

Отредактировано Антон Ельчин (27-11-2019 23:35:58)

+8

7

Взгляды их встретились. Настороженный, Карла, и незнакомый – внимательный и… нежный? – Паши. МакКей нахмурился: что за глупости лезут в голову? Это пресловутая синтетическая душа так работает? Или фирменный маккеевский недосып? Но пашин взгляд скользил по его лицу, все так же тепло, непривычно, опасно. У МакКея пересохло в горле.
Исправны, говоришь? А мне кажется, ты совсем… другой.
Беспокойство МакКея, накладываясь на привычную, фоновую тревожность, росло. А Паша вдруг опустился на колени, заставив Карла замереть с приоткрытым в удивлении ртом, и принялся завязывать шнурки маккеевских пыльных ботинок. Вот так просто, как будто делал это уже сотни раз, как будто Карл был несмышленым ребенком под его строгим присмотром, как будто они не были теми, кто они есть, а были где-то далеко от вымирающего лагеря сил сопротивления Империи, лишившей всех их возможности мира, в котором люди могут просто завязывать друг другу шнурки в спокойный, бесконечно долгий летний день…
Чехов, ты чего? – прохрипел МакКей, а тот уже принялся объяснять, нравоучительно, как школьный староста, едва ли указательный палец вверх не подняв.
Маккей так и стоял растерянным идиотом, моргал тупо, не шевелился, слушал. Захотелось даже плечами пожать:
Ну да, прав ты, конечно. Да только не до ботинок сейчас, Паша, пустое, пустое. Эмбер!
Паша поднял на него взгляд, будто мысли прочитал. МакКей опять тупо заморгал, кивнул медленно.
Звала. Сказала, «Пашеньку хочу».
Карл вдруг неожиданно для самого себя зевнул, широко, не успел даже рот прикрыть. Кислорода тут мало, конечно же. Пришлось встряхнуться, как псу помоечному. Совсем сейчас не время спать.
Ты только без глупостей, Чехов, а? – позыркав предупредительно на выпрямившегося Чехова, МакКей зашагал к выходу. Маску натянул и снова зазевал.
Твою-то налево… Может, и стоило бы улечься на полчаса, пока совсем не откинулся от усталости. Где уж тут мозгам нормально заработать?
Чехов, — позвал МакКей. – Ты с ней посиди. А я… лягу ненадолго, ладно?

+7

8

Он не то чтобы понял, но новая программа подсказала: нельзя сейчас этого человека, взрослого и сонного – «но сонного», исправила программа – поднимать на руки и уносить на диван. Даже если он устал. Даже если он засыпает на ходу.
Паша кивнул и пошёл следом, отстранённо размышляя, почему так. Нелогично. Он, андроид, силён, заряжен на семьдесят четыре и две десятых процента и способен донести доктора МакКея до его спальни пятьсот шестьдесят пять раз до того, как заряд сядет на один процент. Спасибо неизвестному механику, пересобиравшему его железные потроха, аккумулятор у него...
Но доктор МакКей будет против того, чтобы Паша нёс его на ручках. Он так и скажет: «на ручках», не «на руках». Нонсенс. Конечности андроида не могут быть названы с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
А... Собственно, почему не могут?
«Скажите, доктор, а что в вашем культурном коде означает ношение на руках?» – сгенерировал вопрос Паша, но прикусил язык: программа запрашивала отбой команды. Он переформулировал: – Почему доктору... не нравится, когда его носят на руках?
Вопрос тоже был не совсем верным, но раздражение в носовых пазухах и слизистой, выполняющей температурно-компенсаторную функцию в голове, немного снизилось.
Что тебе надо, нервная ты железка в остальных железках? – спокойно спросил у себя Паша. Программа отвечать, к сожалению, просто так не могла.
Доктор, нам налево, – мягко произнёс Паша, направляя было МакКея к его комнате, но на середине движения замер. – Или вы пойдёте в лабораторию и поспите там?
Я бы категорически не рекомендовал этого. Вредные испарения от химикатов и близость инфекции...
Но если доктор не поспит хоть где-то дольше пяти часов, он будет не способен работать, и его психическое состояние ухудшится.
С чего ты взяла, программа?

Программа не отвечала.
Паша промолчал, подождал, пока доктор ляжет на диван, и укрыл его наиболее синтетической тканью из здешних. Жарко, зато безопасно.
Эмбер? Ты меня звала?
Девочка, кажется, засыпала, но при виде андроида чуть пошире открыла глаза и улыбнулась. Паша попытался улыбнуться ей по-заученному, но вышло капельку кривовато: из угла тянуло сквозняком, могло продуть и доктора, и Эмбер. Кто знает, что сделает с ребёнком сочетание двух болезней...
Доктор зашуршал на своём диване, и Паша всё-таки додавил из себя радость на лице за три целых одну десятую миллисекунды. Очень много.
Эмбер ткнула его коротеньким пальчиком в ямочку на щеке и потянула поближе. Кажется, её всё устроило.

Отредактировано Антон Ельчин (27-11-2019 23:35:39)

+7

9

Тяжелый, беспокойный сон пришел к нему быстро, едва голова Карла коснулась пыльного матраца, но то и дело прерывался. Сквозь него Карл слышал надсадный кашель Эмбер. Без изменений, уже хорошо, думал Карл и снова уходил в недолгое, тревожное забытье. В какой-то момент он открыл глаза и поймал на себе взгляд андроида – задумчивый и печальный. Карл решил, что в таком состоянии ему еще и не такое прийти в голову может, ну какая задумчивость, какая печаль, к черту, к черту, спать, спать. Спать… Поворочался, лег на левый бок, а зря. Кошмары не заставили себя долго ждать. Вместе с жаром взрыва, невыносимой болью оторванной конечности во сне он вновь чувствовал на себе взгляд холодных, безжизненных глаз. Её глаз.
Нет… – он, кажется, метался во сне. Взмок; рубашка прилипла к телу, грязные, влажные пряди волос – ко лбу.
Карл! – услышал он тоненький голосок и замер, опомнившись. Эмбер. Он напугал Эмбер. Почему так жарко?
Карл откинул край синтетического одеяла, приподнялся, потирая глаза кулаками, и едва не врезался носом в твердое пашино плечо. Когда он успел подойти, зачем? И смотрит так, что…
Ей хуже? – голос со сна был хриплым, непослушным. Карл откашлялся. Не помогло. – Хуже?

Отредактировано Доктор Штейнвальд (28-11-2019 19:33:03)

+3

10

Я дал ей болеутоляющее, доктор МакКей, – голос Паши был бесстрастен. – И сбил жар. Не таблетками, как вы показывали, холодным компрессом. Возьмите чистую рубашку, я вам принёс.
Он дал лекарство на четыре минуты раньше.
Вам бы ещё поспать, – качнул головой Паша, складывая пропотевшее одеяло и забирая мокрую насквозь одежду. – Я пока справляюсь. Эмбер нужно поспать, когда подействует лекарство. Думаю, вы сейчас ничего...
Молчи, – приказала программа, и Паша замолчал.
В начале этого часа она велела сесть к больной и читать ей вслух старую сказку с некогда прекрасной Коры. Затем заставила дать ей таблетку. На четыре минуты раньше. На четыре... Но это не критично, нет. Программа всё равно хороша.
– ...ничего из стандартных процедур не станете делать, я их уже провёл. Какие будут указания, доктор МакКей?
Доктор МакКей не доспал. Это волновало больше положенного, а плач Эмбер странно раздражал не только слух, но и некие метафорические органы под силиконом и сталью: болело, кажется, сердце. И свербело в мозгу.
Паша окинул взглядом тело полураздетого доктора, отметив не крайнюю, но серьезную степень нервного истощения – билась жилка на шее, лимфоузлы были увеличены, да и нервный тик мизинца, чтоб он был неладен... – и вернулся к кровати Эмбер. Её бабушка сидела молча в своём углу, жуя губы, и смотрела с такой тоской, что где-то в задней части процессора у Паши что-то заплакало. Надрывно так, с подвываниями... Видимо, новая программа ещё не сжилась с реалиями труда.
Всё будет хорошо. Ты как себя чувствуешь, Эмбер? – Паша присел рядом с девочкой, вытирая с её лба испарину. Программа подсказала странное слово, и андроид осторожно прокатил его по языку. – Котёнок. Тебе нравится, когда тебя называют котёнком?

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 105. И закончится долгая ночь