Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 25. Всех собрать и в криосон сковать

Сезон 4. Серия 25. Всех собрать и в криосон сковать

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время действия: 2446 г., 14 февраля-ε, 04:00-06:00. 
Место действия: «Страж», звездолёт класса «Бесстрашный» (USS Guardian NCC-74741), медотсек Сардуса.
Действующие лица: Сардус Турсей (Майкл Морган), Терри Адамс (Родерик Джейн).

http://s3.uploads.ru/V0sOa.jpg

0

2

[nic]Сардус Турсей[/nic][ava]http://forumavatars.ru/img/avatars/000d/ad/95/141-1516122133.jpg[/ava][SGN]Анкета

Доктор Уберзло

Он творит генные организмы, целые расы и механизмы генетического контроля над ними.
Хотите себе идеальную живую игрушку с набором заказных параметров? Пожалуйста!
Хотите идеального солдата? Да не вопрос!
Царская чета хочет себе отпрыска потолковее/покрасивше/невосприимчивого к похмелью? Тащите ДНК мамы и папы!
Галатической корпорации нужна новая раса гуманоидов, работящих, устойчивых к трудным климатическим условиям и легких в управлении, чтобы разрабатывать ископаемые на новой планете? А потом нужен вирус, который в одночасье их всех уничтожит? Легко!
Создать клона вице-канцлера межзведной федерации с новой прошивкой мозга? Обращайтесь!
А еще он творит для души! И вот эти «зверюшки» самые забавные у него, иногда он специально «вбрасывает» их в обычный мир. А кое-кто сам сбегает и так весело искать беглецов по всему космосу…

[/SGN]

Отсек для хранения биологических угроз. Защита 10 уровня.
http://s8.uploads.ru/Q5oKM.jpg

Удивляясь своей расторопности и добронравию, Сардус миленько крался по кораблю. Незамеченный, он добрался до брата. Обойдя систему безопасности с помощью медицинского кода – все же медик! – он пробрался внутрь и обнаружил братца вполне еще не спящим. На удивленный взгляд, он нашелся:
Надо срочно поговорить. Твое состояние беспокоит меня все больше. Нужно срочно проверить еще одну вещь.
Он достал гипоспрей со сложнокомпонентным веществом, которое призвано вырубить его и радостно сопроводить в медотсек.
Лицом, как обычно не выражая замыслов, он пытался выглядеть обеспокоенным. Не то, чтобы ему удавалось так, как ему бы хотелось. Зато, выглядел он все равно серьезным и встревоженным.

+1

3

Терренс, уже собиравшийся улечься в постель по совету внезапно обретенного брата - и как следует переспать с этой мыслью, обернулся на голос.
Сардус? Какого черта, мы же все обсудили? – и машинально перекрестился после упоминания имени нечистого, и сам же себя шлепнул по руке, вспомнив, что далеко не во всех религиях принято шарахаться от дьявольского имени, в некоторых даже наоборот. Так что – вдох-выдох. И улыбнуться, одной ногой уже забираясь под одеяло. – Так что случилось, брат? Может, ты передумал? Не будет никакого «сценария», верно? Ты отказываешься от своих злодейских планов?
Обо мне? – Терри нахмурился. Поднес руку к голове, где все еще были наклеены какие-то датчики на висках. – Что-то не так, да? Я всегда знал, что ты – самый замечательный брат на свете. Но я даже еще не уснул, ты уверен, что все хуже, чем ты думал?

[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+3

4

Почему сразу злодейских? О тебе же забочусь, – сказал он, по возможности, мягко, показывая гипоспрей.
Что-то не так, да? Я всегда знал, что ты – самый замечательный брат на свете. Но я даже еще не уснул, ты уверен, что все хуже, чем ты думал?
У тебя перед сном возникло гипервозбуждение дыхательных центров, – начал он пояснять «причины», с легкостью выдумывая их на ходу. Опыт позволил бы прочитать длиннющую лекцию, но сейчас задача была чуточку другой.
Я подобрал тебе смесь нормализаторов. На нее может быть типичная реакция – ты почувствуешь прохладу, скорее всего – усталость и сонливость, чуть больше, чем сейчас. Может быть и атипичная, тогда возможна даже потеря сознания, но недолгая. Это безвредно, если я буду рядом – проконтролирую работу рефлексов дыхания и через час все перейдет в нормальный здоровый сон.
Он сделал шаг вперед, не убирая устройство ввода «целебного» вещества, подытожил:
Датчики ты не убирай, тогда все и поймем. Конечно, выглядит излишним, но зато мы сразу сможем все окончательно понять. Мы не на обычной миссии, чтобы рисковать.
Оглядев комнату на предмет острых углов или опасных предметов вокруг – он подошел вплотную и, дождавшись кивка Терренса, ввел свой «вечерний» коктейль молниеносным профессиональным движением. Сардус едва улыбнулся, заходя сбоку, чтобы было удобнее ловить. Человек, теряя сознание стоя и постепенно имеет черту падать спиной.
И действие вещества не заставило себя долго ждать. Терри очевидно терял контроль над телом и стал заваливаться. В это мгновение Сардус его и ухватил повыше талии одной рукой.
Закрытый телепорт. Блок 10. Закрыть целевой сектор, – скомандовал он компьютеру. – Авторизация Сардус Бета-84-Омега-Сол.
Растворяясь в замаскированном от доступных данных экипажу луче телепорта, они перенеслись в подготовленную лабораторию. Вещество для фиксации в петлях через гипо не введешь. Да и черт знает. как отреагирует организм на такую игру со временем. Вне петли вводить – это неприятно. А уже внутри аномалии – мало ли какая пойдет развлекуха. Тахионы – это интересно, но опасно. Турсей неоднократно размышлял об использовании тахионных откатов в качестве оружия.

Компьютер сработал нормально: Терри на столе, Сардус у стола с инструментами. Реакция была нормальной.
Пора, – немного нервничая, сказал сам себе Сардус, и без мониторига сознания понимая, что родственник в глубокой отключке.
Введя фиксирующую жидкость, доктор поднял еще одно защитное поле. Всплески тахионов не контролируемы в такой ситуации, и их можно заметить даже такой «умелой» команде, как на «Страже».
И кого ты спасать удумал, – вторя размышлениям, обратился к Терри, который точно не слышал ничего.
Мысли утекли в сторону ругани, но быстро поутихли. Доктор принялся ждать, отслеживая динамику. Все шло нормально, хотя скорость метаболизма выросла до безобразия. Увлеченный странными скребуще-грустными мыслями, он не учел, что метаболизм влиял на скорость выведения «успокоительного».
А пока, вспомнив о делах, повернулся спиной к невольному спасаемому, принялся готовить стазисную камеру и вещества. Полчаса еще было...
[nic]Сардус Турсей[/nic][ava]http://forumavatars.ru/img/avatars/000d/ad/95/141-1516122133.jpg[/ava][SGN]Анкета

Доктор Уберзло

Он творит генные организмы, целые расы и механизмы генетического контроля над ними.
Царская чета хочет себе отпрыска потолковее/покрасивше/невосприимчивого к похмелью? Тащите ДНК мамы и папы!
Галатической корпорации нужна новая раса гуманоидов, работящих, устойчивых к трудным климатическим условиям и легких в управлении, чтобы разрабатывать ископаемые на новой планете? А потом нужен вирус, который в одночасье их всех уничтожит? Легко!
Создать клона вице-канцлера межзведной федерации с новой прошивкой мозга? Обращайтесь!
А еще он творит для души! И вот эти «зверюшки» самые забавные у него, иногда он специально «вбрасывает» их в обычный мир. А кое-кто сам сбегает и так весело искать беглецов по всему космосу…

[/SGN]

+2

5

Терренс покраснел. Действительно. Не суди, да не судим будешь. Глубокий вдох.
Прости, брат. Я не прав. Конечно... Только...
Где-то в глубине подсознания заворочался червячок недоверия, и ворочался он все сильнее. По крайней мере, причины, названные Сардусом, не вызывали сомнений, нет, но ведь Терренс и сам медик, он бы определенно заметил, если бы что-то было не так с его собственном состоянии. Опять же, он не датчик, не машина... Капеллан покосился на гипошприц, глубоко вздохнул и кивнул.
Ладно. Приступай.
Действительно сперва в месте укола, а потом и по всему телу разлился холод. Веки как будто отяжелели.
Ох... – только и успел выдохнуть Терри, чувствуя, как ослабевает все тело, прежде чем упасть в мягкую темноту. Она обволакивала, утягивая все глубже, и, надо отдать должное Сардусу, ноющая боль в висках проходила...
Откат был куда неприятнее. Первым включилось сознание. Терри еще не мог открыть глаза, но мозг уже ловил звуки из окружающего пространства, ощущения – твердое, неуютное ложе, напоминающее скорее... больничный стол?
Глаза распахнулись сами собой. Тут же участилось дыхание и ускорился пульс. Паника. Терренс попытался пошевелить руками или ногами, да хоть какими-то мускулами, и обнаружил, что тело его не слушается. В голове как будто взорвалось и растеклось что-то теплое и вязкое. Дышать стало трудно.
«Спокойно, Терри, спокойно... это же твой брат, он не сделает тебе ничего плохого, или... нет?»
И кого ты спасать удумал... – прозвучало совсем рядом и потому – очень зловеще, но капеллан даже головы повернуть не мог – мышцы словно деревянные, не слушаются вовсе.
Сс.. а.. сар... – Терренсу казалось, что он кричит, но на деле связки тоже почти не слушались, и из горла вырывался разве что бессвязный стон. Мужчина закусил губу, покусал язык, пытаясь смочить слюной пересохшее горло, снова дернулся, и – о, чудо! – пальцы заскребли по поверхности стола, цепляя тонкую простынь, чуть повернулось запястье, согнулся локтевой сустав. Кажется, он приходил в себя, значит, можно было попытаться снова. И, чувствуя, как постепенно спадает одеревенение, Терренс напряг все силы. – Сардус!

[NIC]Терри Адамс[/NIC] [STA]Не МакКей[/STA] [AVA]http://s7.uploads.ru/QR3uV.jpg[/AVA]
[SGN]

Капеллан

Терренс учился на медицинском, собираясь посвятить свою жизнь хирургии, где всегда не хватало талантливых людей. Но в любой истории присутствует своя драма, изменяющая ход событий и заставляющая пересмотреть все, начиная от мировоззрения и приоритетов, заканчивая жизнью в целом. Молодой человек нашел себя на поприще священнослужителя. Медобразование, конечно, он получил, но уже по специализации психиатрии и психоанализа. Последующий опыт в работе и значительной помощи ветеранам после военных действий или неудачных исследовательских миссий привел Адамса в Звездный Флот.
Врачебная тайна и тайна исповеди для него священны, так же как и интересы пациентов. Терри упрямо ставит благополучие живых существ превыше всего, стараясь действительно оказать помощь, не ограничивая себя рамками стереотипов или иного вероисповедания. Любого старается понять, верит в причинно-следственные связи. В любых ситуациях сначала думает, потом действует, не растекаясь слизняком по стекловате с философскими изысканиями. И не афиширует, что является еще и капелланом.

[/SGN]

+2

6

Мешая пробирки и орудуя всякими приборами, Турсей принялся что-то навывать, иногда выдавая фрагменты другого мотива – кусочки песенки на немецком. И мотив такой...
От сложного процесса смешения коктейля отвлек странный звук. То ли свист, то ли шипение. Но, лишь на миг застыв, доктор продолжил свои дела. Что ему тут может угрожать? Внутри самого защищенного на этом – простите – корабле, отсека. Он, двигаясь в своем ритме, продолжил действо, только через пять минут услышав...
шА....ус! – едва можно было расслышать, но! Сардус аж подпрыгнул.
Бл**ть! – выругался он, разбив ампулу. Жидкость растеклась на полу красивой сине-зеленой лужицей. Заметив это, неумолимо выругался утвердительно и тише: – Бл**ь.
Резко глянув на Терри, Сардус вид имел лихой и оголтелый.
Вот всегда знал, что забота до добра не доводит. Теперь по новой начинать! – злобно сказал он, каким-то чудом совмещая доброту с негодованием.
Чего же тебе не спалось-то?! – говоря уже сам с собой, взглянул на монитор у стола. Да, метаболизм. Он не рассчитал метаболизм. И, видимо из-за тех самых тахионов, они ускорили все немыслимо.
Придется начинать заново. Благо с предыдущего этапа осталось еще вещество. В такие моменты убеждаешься – лучше перестраховаться, чем потом тратить еще добрых час на синтез. Но ближайшие полчаса он будет еще занят. Да еще и «пациент» говорить изволит...

Доктор Уберзло

[/SGN]

+2

7

Публикация ретранслирована из переписки
[SGN]

Капеллан

[/SGN]

"По новой что?" - хотел, было, сказать Терренс, но выдавил исключительно последнее слово:
- ЧТО? - примерно одновременно с выкриком скакнул вверх показатель пульса, в голове как будто ухнуло и застучало в висках. Зато сразу пропала слабость в руках, и молодой капеллан принялся выкручиваться из державших его на столе не то ремней, не то трубок.
- Отпусти, Сардус! - наконец, почти в полной мере овладевая языком, закричал мужчина. И поднял голову. Голова тут же закружилась, перед глазами поплыло. Пришлось зажмуриться и лечь обратно, продолжая, однако, сучить руками. Ногам тоже возвращалась чувствительность, так что Терри попытался посучить и ими тоже, но только сбил накрывавшую стол простынь.
- Что ты задумал? - наконец, когда мир перестал вертеться перед глазами, Терри приподнял голову и повернул ее к брату. Одновременно ему показалось - а, нет, НЕ показалось! - что левая рука освободилась и, значит, может действовать. Чем психолог немедленно и воспользовался, ощупав себя и, нащупав ремни, сдерживавшие его плечи, неловко принялся их ослаблять.
- Что происходит, брат? Зачем ты вообще притащил меня сюда? Мы же договаривались, я тебе не враг...

+1

8

Терри брыкался. С имбецильной упертостью он шатался в пределах плотно фиксирующих ремней. Турсей пожалел, что не сжал сильнее. А психолог уже принялся не только щупать себя!
Угомонись! – сверкнул глазами Сардус.
Был бы враг – не проснулся бы, – пояснил доктор, заправляя ампулу в центрифугообразный агрегат и запустил его. Тот похрюкивал и потрескивал. Пять минут, как минимум, есть.
Я смалодушничал, – стал признаваться доктор. – Опасался переборщить с дозировкой. Вот – результат заботы: ты очнулся и будешь мне читать мораль и нести слезовыжимательную чушь или прочую соплимотательную ересь, – он выдохнул, явно готовясь услышать все это сразу.
Или избавишь меня от этих морально-нормативных этико-пустотных речей? – приподняв просяще брови, подумал: «Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается». Пациент продолжал ерзать и виться.
Всю койку пока не облапаешь – не успокоишься? Прекрати ерзать! Вокруг тебя поле десятого уровня. Сейчас себе давление накачаешь еще.

Доктор Уберзло

[/SGN]

+3

9

Вокруг тебя поле десятого уровня...
Рука Терренса, уже вполне себе свободная от ремней, замерла навесу – и непроизвольно скользнула к шее, туда, где когда-то висел крестик, а сейчас было пусто.
Crédo in únum Déum... – вырвалось у капеллана. – За что, брат? Что ты задумал? Зачем?
Терри ощутил, что рука – вторая, еще пристегнутая, начинает дрожать. Что случилось бы, натолкнись он на поле, он представлял, хотя и слабо, но вполне себе наглядно. Однако Сардус не смолчал, предупредил – и одно это уже обнадеживало. Значит ли это, что не все потеряно? Что, если именно на этом и повести? И доктор попытался сменить тактику. Как если бы перед ним был не родной брат, пусть и заметно изменившийся, а... еще один пациент?
Сардус, я знаю, ты вовсе не хочешь причинить мне вреда. Я верю тебе. Давай ты уберешь поле и мы спокойно поговорим? Я не знаю, что ты хочешь сделать, но я обещаю – я же обещал, помнишь? – я сделаю все ради нас. Нас с тобой. Помнишь? Мой крестик все еще у тебя. Посмотри на него. И убери поле. Я не буду пытаться сбежать, обещаю.
Терренс попытался сесть, насколько позволяли ремни, удерживавшие его.
Сардус, я вовсе не собираюсь читать тебе нотации. Я твой брат, и принимаю тебя любым. Я просто хочу знать. Я имею право, черт возьми! – и тут же, хлопнув себя по губам, капеллан размашисто перекрестился. – Прости, Господи!

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+2

10

Рука смачно и спонтанно приблизилась к лицу и выразила то, что не произнес Сардус, громким хлопком. В целом, он бы и сказал «О, боги! Нееееееет!» – в ответ на молитвенное восклицание. Но было ясно, что родственник прямо сейчас разродиться чем-то не менее сногсшибательным. Так и вышло. Опираясь на руку, Турсей выжидал, почти готовый уверовать и молиться, лишь бы эта чушь закончилась. Нет, вот как можно было стать христианином? В век варпа...
Верует он, блин. В невидимого мужика, на небе. Несясь по просторам необъятной Вселенной, на скорости за пределами световой, ты продолжаешь верить, что там, на небе, есть не фиксируемый сенсорами и ничем, скрывающийся тысячи лет, невидимый мужик. Которому отчего-то важно, как ты себя ведешь. По тому, что если ты не будешь себя как-то вести, по его правилам, полученным из непроверяемого источника, редактируемые множество раз, то у него есть специальное место – видимо, в подпространстве! – он говорил быстро, но четко и даже чеканно, – …которое обладает вневременной природой и безразмерностью, чтобы впихнуть все бешеные тысячи триллионов человек, туда, где их будут пытать, причинять страдания и прочие пакости, до скончания времени, как такового. И он... – Сардус сделал МХАТовскую паузу с искренним недоумением на лице. – ЛЮБИТ вас?
СЕРЬЁЗНО?! – набирал обороты ученый.
Думаешь, мне твой крестик сдался? Он в твоей каюте. Если тебе это так важно – схожу, заберу. А раз ты такой сговорчивый, правильно ведя переговоры с захватом заложников, – Сардус понимал эти реплики легко, – то сделай, что обещал: не рыпайся, я тебя, идиота, спасаю. Из настоящего ада. Вот и сделай. Всё. Тебе даже не надо всё. Просто что-то одно, – смягчаясь, продолжал мужчина, – конкретно простое действие – не рыпайся и не мешай мне. Закончится этот бред, и поговорим.
Оглядев неуёмного родственника оценивающем взглядом, припоминая еще из детства характер, добавил:
Ничего вреднее криосна с тобой не произойдет. Проснешься с сушняком и все проблемы. Крестик положу в капсулу с тобой. Уверуй, болезный, – ласково закончил доктор. Прибор щелкнул, обозначив прохождение половины процедуры приготовления.

Доктор Уберзло

[/SGN]

+3

11

Криосна? Ада? – Терренс морщился от тирады Сардуса, но рассудил, что разумнее будет пропустить ее мимо ушей, ведь он, определенно, на это не рассчитывал, желая заговорить молодого человека и вколоть ему еще какую-нибудь дрянь, и потому зацепился за другие, более важные для него сейчас слова.
О каком аде ты говоришь, Сардус? Что должно произойти? От чего ты хочешь меня спасти? – Терри хмурился и кусал губы, глядя на совершенно спокойного брата - и на аппарат за его спиной. Он даже подался, было, вперед, но вовремя вспомнил о поле десятого уровня – и закусил губу уже до крови, вздрогнув от острой боли и соленого привкуса во рту. Смазав с губы капельку выступившей крови, поморщился, желая сплюнуть, но сглотнул.
Брат мой, – доктор Адамс глубоко вздохнул. – Я хочу знать, что именно ты задумал. Ведь мы обсуждали - мы можем сбежать с тобой... Ничего не случится, если мы сбежим вдвоем – только откажись от своей безумной затеи. Иначе это приведет к гибели тебя.
Я не хочу этого. Однажды...
– капеллан осекся, вздохнул и продолжил. – Однажды мы друг друга уже потеряли, помнишь? И Небеса – или Высший разум, как бы его не называли – дал нам еще один шанс. Неужели ты станешь отрицать, что уже не надеялся снова увидеть меня после... ТОГО случая? Неужели ты скажешь, что не рад нашей встрече? И неужели ты хочешь снова потерять... меня? – и Адамс с надежной взглянул на старшего брата.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+2

12

Хозяин отсека заржал.
- О каком аде ты говоришь, Сардус? Что должно произойти? От чего ты хочешь меня спасти?
- Об этой команде, о том, куда попал и куда попадёт этот корабль. И куда попадал, и откуда он попадает, –  крайне точно, но совершенно непонятно ответил спасатель-атеист.
Верующий, переходил к новому тону в речи. Даже удивляя:
Ты мне угрожаешь?! – он изображал нарочито испуг.
Я прекрасно понимаю, что ты не сможешь не спасать каких-то из этих безмозглых зверушек. Пожалеешь очередного офицеришку, героически бросающего вызов здравому смыслу. Или как? – в глазах ярко горели задорные огоньки.
Думаешь, что я не ценю нашу встречу? Именно поэтому – спасаю тебя отсюда. Не мешай мне, пожалуйста. Хватит пытаться втирать мне про ваших воображаемых друзей, про их силу или про не менее воображаемую силу героизма, командного духа или чего-либо еще. Потряси чем хочешь напоследок. Можешь потом обчитаться молитв.
Но Терри явно не ощутил серьезность намерения брата.
Сканирование твоего мозга показывает, что мозг есть. Но, похоже ты им не пользуешься... Высший разум... А практика – что ты его не используешь, – заключил Сардус.
Казалось бы, шутка. Но нет.

Доктор Уберзло

[/SGN]

+2

13

Терренс глубоко вдохнул – и сдернул с виском датчики. Сложил руки на груди – обе руки, которые уже успел освободить от ремней, сел на своем столе, подобрав под себя ноги, и упрямо уставился на брата в ответ.
Я люблю тебя, брат. И не хочу тебя потерять. Но предать экипаж, к которому я теперь принадлежу, я не могу.
А, значит, мне придется предать тебя...
Некоторое время он молчал, глядя за спину брату. В голове прокручивались все доступные варианты возможных действий. Бросить что-то в поле? Можно, но поле от этого вряд ли повредится. Дождаться, пока Сардус деактивирует его, чтобы подойти к Терренсу с очередным гипошприцем? Можно. Тогда есть шанс вырваться. Но брат куда сильнее, проворнее и, что важно, сам себе он вряд ли вкалывал какую-то дрянь – значит, и организм слушается его куда лучше...
Еще один глубокий вдох. Думай, Терренс, думай.
Я не брошу команду, – упрямо повторил доктор Адамс.
Помоги мне, Господи...

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+2

14

Доктор Турсей сел на стул-седло с колесиками и подъехал к полю.
То есть, ты предашь свое обещание мне? – холодея, заключил он.
Нет, он понимал, что с Терри по этой причине говорить-то и не стоило. Но внутреннее иррациональное не позволяло тупо отрубить его.
Я не хочу потерять, – его голос едва дрогнул, – тебя. Ты сунешься не спасать, а на самоубийство.
Собирая себя в руки, все же вернулся к здравой критике.
Ты дал обещание. И тогда ты вполне понимал, что это означает оставить команду. Чтобы ты не попадал в невозможный для тебя выбор, я тебя решил забрать сейчас. Ты в поле из которого не выйдешь. Только уничтожение корабля освободит тебя.
Сардус приблизился почти касаясь поля носом.
Предашь меня? То есть ты решил выбирать между командой недавних знакомых и братом... в пользу них? – искреннее недоумение на лице было почти всеобъемлющим.
Ты не должен делать выбор.
Однако было видно и без логики – Терри уперся.
Но... я попробую тебе подыграть. Ты знаешь, что команда скоро столкнется с коллапсом корабля. Они не изменят этого, не спасутся. Все их попытки – тщетны. Если ты им поможешь – тоже будете обречены. Вопрос только в том, будешь ли ты среди обреченных или нет. Как ты предполагаешь выполнить обещанное мне и не данное никому, кроме формально-ритуальной присяги некой организации, состоящей из тех, кто вас всех обрек? Служишь данному им обещанию, потому, что они... Предали тебя и весь экипаж? При этом, ты, видимо, считаешь, что если будешь среди экипажа, то как-то выполнишь и спасение – надеюсь, не всех – и обещанное мне?
Он шумно вдохнул, ибо говорил на одном дыхании.
Просто помоги мне, поясни... может, я просто не понимаю твой хитрый план? – аппарат тем временем перешел к последнему этапу синтеза разбитого ранее компонента.

Доктор Уберзло

[/SGN]

+3

15

То есть я... – Терренс осекся, прищурился и аккуратно стек со стола, замирая на совсем незначительном расстоянии от поля. Поднял ладони, как если бы хотел прикоснуться к руке брата. –
Я не хочу предавать кого бы то ни было, брат! Я не хочу предавать тебя. Но выбирать между командой и тобой – тоже не хочу, потому что... потому что ты тоже часть команды. Мы оба – часть команды. И мы – семья. Ты мой брат.
Терренс чувствовал себя беспомощным. Пожалуй, таким беспомощным он никогда себя не ощущал. Да, он врач, он знает, что такое вынужденные потери, выбор между, он знает и то, что иногда нужно резать, засунув свое сострадание куда подальше – только чтобы спасти жизнь. И так поступают не только хирурги, так поступают и психологи. Он слышал об одном вулканце – говорят, что как психолог он – страшен, но именно это и спасает его пациентов. «Резать, не дожидаясь перитонитов» – вот его девиз. А Терри... Терри умел только утешать. Как и положено священнику.
У меня нет никакого плана, – Терри почти вплотную приблизился к полю. Еще шаг – и все будет кончено. Но с той стороны, так же близко, стоял его брат. И всего шаг отделял Терренса от возможности обнять того, кого он считал навеки потерянным, - и присяги перед теми, кто обрек нас... Она тоже ничего не значит, Сардус. Это не клятва. Это моя совесть. Даже если бы я ничего не знал, даже если бы ты успел вытащить меня... Я не смог бы жить с этим. Ведь я давал клятву, как все врачи. Ты же тоже ее давал. Помнишь? Не навредить. Брат мой, неужели ты не понимаешь? Я не могу выбирать между тобой и теми, кто доверил мне свои души. Свою боль. Я должен быть с ними. Облегчать боль до тех пор, пока смогу.
Терренс поморщился, почувствовав уже знакомое ощущение каленой иглы в виске. Колени внезапно задрожали. Вернее, колено. Одно. Левое. Мелко и противно, и Терренс ощутил, что теряет опору - еще чуть-чуть и упадет прямо в поле. Глубокий вдох. На мгновение прикрыть глаза.
Сардус.
Выдох. Вдох. Выдох.
Сар... Сари... В детстве у тебя было другое прозвище, помнишь? В детстве мы спорили... Точно так же. Но я всегда знал, что смогу спрятаться за твою спину, если мне будет грозить опасность – и это давало мне силы бороться самому. Знать, что за спиной есть тот, кто способен защитить. Я все еще верю в это. И знаю, что в глубине души ты сам понимаешь – я не могу принять спасение один. Я – часть корабля. Мы оба – часть корабля. Мы можем только вместе. Или никак.
Адамс вздохнул и прислонился к столу. Ноги дрожали – уже обе.
- Убери поле, Сардус. Пожалуйста.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

16

Сардус остро захотел совершить убийство. И с каждым новым словом Терри подливал масла в огонь.
Дегенерат! – выпалил Сардус.
Осекся и отошел, шумно дыша.
Я ученый, в первую очередь. И ты... мог бы включить мозг. ХОТЯ БЫ РАЗ, ТЕРРИ! РАЗ!!! – пискнул аппарат. Доктор очень хотел что-нибудь сломать. Он подошел к точке кипения.
Амбицил*! – продолжал он. – Ты не сможешь им помочь. Ты и себе помочь не можешь. И уж точно не смогу помочь тебе я. В этой ситуации...
Сардус подошел к аппарату, выложил ампулы и поставил их в стол. Достал другие из ящичка рядом. Зарядил в распылитель в зоне пациента, вздохнул тяжело и начал разочарованно:
Мне ясно. Не проснулся бы ты – я спокойно бы все сделал, и ты бы лишь с сожалением помолился своим воображаемым друзьям. Черт с тобой. Обрекай себя и меня. Да-да. Именно так. Я освобожу тебя. Ложись и не дергайся.
Лицом он потемнел, даже как будто постарел. Очень, очень усталый Сардус... Терри никогда таким брата не видел. Сардус же размышлял. Да, идиотское чувство восставало против здравого смысла. Терри так умолял... Нет... в принципе, до последней петли могу его...
Перед глазами встали картины как Терри будет по-разному убивать разные изобретения Сардуса. Стало неприятно. Но и успокоиться так легко не удавалось.
- Нет... вот ты как себе представляешь? Спасти всех - даже при твоей гипоэнцефалокрании** – ты не мечтаешь. Но как ты ожидаешь сделать выбор? Скольких спасти? – говорил он не о том, что ощущает мужчина. И все же, не выдержав:
Ты обрекаешь меня на то, чтобы видеть десятки твоих мучительных смертей, без возможности что-то сделать! ТЫ! – поняв, что выпалил это, Турсей, не давая возможности ответить, нажал кнопку.
Внутрь камеры, созданной полем, пошел газ. Без запаха и цвета. Минута – максимум... и Терри заснет, едва замечая, что надышался каким-то не тем воздухом. Газ был удачный: усыпляющий и вызывающий амнезию последних часов, без побочных эффектов. Идеален. Сардус сотрет память и вернет этого кретина в каюту.
И гори этот чертов корабль!

Доктор Уберзло

[/SGN]

+1

17

Сардус, я...
Вставить хоть слово в гневную тираду Терри уже не смог. Несколько раз пытался - и замолкал. Не зная, что ответить. Не представляя, имеет ли он право вообще хоть что-то ответить. Чувство вины за этот выбор - не в пользу брата - всколыхнулось, подняло голову и змеей поползло к сердцу. Терренс кусал губы, даже не пытаясь возражать, и едва слышно молился, стараясь унять дрожь в коленях и сбитое дыхание.
Я спасу, сколько смогу, – прошептал он, когда сердце перестало колотиться у горла. И попытался поймать взгляд брата. – И тебя тоже, брат мой. Я не позволю тебе стать виновным в чьей-либо гибели... Не тебе.
Глаза молодого капеллана, честно вернувшегося обратно на стол, но все еще наблюдавшего с где-то в глубине затаившимся чувством сомнения за действиями Сардуса, расширились, стоило ему поймать неосторожно сказанные:
Ты обрекаешь меня на то, чтобы видеть десятки твоих мучительных смертей, без возможности что-то сделать! ТЫ!
Терренса как будто швырнуло вверх, он дернулся всем телом, почти забыв, что между ним и братом - мощнейшее поле, и замер, вцепившись в края стола побелевшими пальцами, остановив себя за какую-то долю секунды до того, как тело его встретилось бы с полем, скатившись кубарем с больничного ложа.
О каких смертях ты говоришь, брат? Какие десятки? О чем ты? Что?
Вдох-выдох-вдох. И еще один. Терри раскрыл рот, как будто ему вдруг перестало хватать воздуха. На самом краю сознания еще успела мелькнуть мысль, что верить Сардусу не следовало, тут же как будто перечеркнутая дважды толстыми красными чертами.
Он. Мой. Брат.
Адамс обмяк на смотровом столе, как был, с приоткрытым ртом, словно собирался глотнуть воздуха, с не до конца прикрытыми веками, с руками, судорожно вцепившимися в края стола.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+2

18

Пока угасало сознание Терри, доктор смотрел в его глаза. Грустно, хоть и хотелось смотреть со всей той злостью.
Романтические взгляды. Взаимозависимость. Бессмысленно, – чеканно говорил Турсей, но не именно это. Сказанное долетало уже урывками, кусочками. Вся фраза не помещалась в угасающий разум. И стиралось происходящее, происходившее. Всё исчезало без остатка, чтобы найти себя там... на полу каюты.
Введя гипоспрей с ликвидатором последствий уже введенного, Сардус продолжал с восковым лицом ругаться на Терри. Смачно справляя речь изощренной руганью, он, казалось, все еще слышал как ему сопротивляется Терри.
Датчики! Чуть не забыв о них, он вернул на место датчики со лба. Через минут пятнадцать Терри придет в себя и не будет помнить ничего. Пройдет головня боль, да и тело разве что будет вялым.
Идиотинат натрия им при воцерквлении дают, не иначе, – высказал вслух доктор и запустил телепортатор. Сам, взял с собой гипоспрей с готовой смесью для повторения процедуры, заваленной с первого раза. По его подсчетам, за петлю можно раз, максимум два так стирать память без последствий.

Терри лежал спиной на полу в своей каюте. Рядом валялся крестик. Сардус, склонившись, вернул побрякушку обратно. Вышел, подождал минут дечять, прогуливаясь по каюте. Монитор декодера показывал уже фазы сна.
К моменту, как Терри стал медленно просыпаться от «сна», лишившего его памяти о встрече с Сардусом, последний уже стоял в каюте со злобно-озабоченным видом. Тут играть не было нужды, он естественно злился и не менее естественно был озабочен состоянием Терренса.
Долбанув довольно ласково по лицу, чтобы не сшибить датчики, но все же врезать – тот напросился! – доктор выпалил:
Очнись! Эй! Знаешь, где ты? Кто я? – спросил Сардус, приподнимая брата с пола.

Доктор Уберзло

[/SGN]

+3

19

Тело не слушалось, а глаза не желали открываться. Удар ожег скулу, Терренс машинально облизнул губу, по которой тоже пришелся удар вскользь, и с удивлением не обнаружил привкуса крови, хотя во рту было неприятно горько.
«Раз. Два. На счет три открыть глаза», – вялые попытки взять под контроль сознание проваливались одна за другой. Он мог сколько угодно мысленно считать до трех, но чуда на счет три не происходило. Адамс застонал и попытался повернуться. Тело вяло, но начало подчиняться.
Очнись! Эй! Знаешь, где ты? Кто я?
Терренс разлепил один глаз, сфокусировал взгляд на склонившемся над ним мужчине.
Эээ... нет? – мужчина разлепил второй глаз и поморщился от света, попавшего в радужку. Почему он вообще спит на полу? Ведь это пол? Адамс провел рукой по лбу, нащупал датчик, сдернул с себя и некоторое время бессмысленно разглядывал его в своей руке. В памяти зашевелилось что-то смутное, какой-то образ.
Эээ... мистер Сардус, да? Мне стало плохо? Вы поможете мне подняться?
Терренс хмурился и внимательно глядел в лицо мужчины напротив, словно пытался что-то вспомнить, но не мог.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

+3

20

Ругаясь сам на себя, и переругиваясь с собой же, Турсей, еще пока шлялся у каюты, накрутил себя, прокручивая в голове ужасающие в своей крамольности реплики Терри. Целый корабль сейчас хотелось взорвать и до конца петли тусить в скафандре в космосе, посреди обломков и трупов. Образ успокоил, хотя что-то нездоровое в таком эффекте можно было и без образования усмотреть.
Сардус Турсей. Мы на «ты». Помнишь, как тебя зовут? – спросил он поставленным голосом врача. Стандартные вопросы еще с древних времен, когда люди и ведро с гвоздями нормально в космос не могли запулить.
Терри ответил и сразу же нарвался на вопрос далее:
Где ты, знаешь?
Далее он задал последовательно и другие:
Звездная дата?
Сам же смотрел и размышлял, почему Терри мог забыть так много. Его состояние, правда, пока походило на оглушенное. Впрочем, датчик на голову Турсей надел обратно, поясняя твердо:
Тебе положено носить датчик, чтобы я мог отслеживать состояние. Ты потерял сознание по не совсем ясным причинам. Тебя будто кто-то вырубил, – почти озадаченно говорил Турсей. Почти – ибо он не слишком уж стремился играть, он скорее сомневался в том, что говорит. Так выглядело со стороны: он сам не уверен, что Терри мог кто-то вырубить.
Забавно, как часто Сардусу везло в таких вот манипуляциях и притворстве: ученый искренне не специально делал выражение лица, даже лучше подходящее ситуации, чем задуманное им.
Но теперь надо ждать. Пока Терри не вспомнит – толку говорить. Данные мониторинга, изучаемые Турсеем с личного падда, не позволяли сказать, что с братом. Вроде не притворялся. Похоже, что он просто в оглушенном состоянии и потому «не помнит», А точнее – «не подгрузилась» память.
Энграмму памяти от диалога у криокамеры помнить он точно не может. Но и все равно. Тахионных флуктуаций от Терри тоже не шло – Сардус только что проверил трикодером, выдохнул облегченно. А то вываливание из петли Терри станет настоящей проблемой.

Доктор Уберзло

[/SGN]

+3

21

- Терри Адамс, корабельный психолог... Да, в своей каюте... Дата... Пятнадцатое, кажется? А, нет, вроде четырнадцатое, у кого-то день рождения... Ах, да. Неро. Он не собирался праздновать, но... А который час? - Терренс поморщился, словно вопросы отдавались в его голове какой-то ноющей болью. Впрочем, так и было. Каждый вопрос Турсея ввинчивался в мозг иглой, приходилось прикрывать правый глаз. Не то, чтобы легчало, но...
Плацебо...
Датчик на лбу вызвал волну знакомых ощущений и дежавю. Например, что Сардус так уже склонялся над ним, прикрепляя этот датчик, но Терренс не мог вспомнить где и когда это было. И почему вообще доктор так беспокоится о нем, если Терренс Адамс находится в прямом подчинении у доктора Боунса, и у него же наблюдается?
Терри перебрался с пола на кровать, сел, внимательно разглядывая Турсея.
- Простите... То есть, прости, Сардус, а мы ... не разговаривали с тобой в недалеком прошлом? Может быть, час назад? Или два? Я помню, что... или мне это кажется? Кажется, мы о чем-то важном говорили...
Терренс запустил пальцы в волосы и осторожно помассировал кожу головы, пытаясь прогнать ноющую боль в висках.

[SGN]

Капеллан

[/SGN]

Отредактировано Родерик Джейн (11-11-2019 16:54:52)

+2

22

Сардус посмотрел на часы своего пада и ответил. В целом - временное состояние, похоже было связано с неожиданным пробуждением. Еще и таким резким.
Пока датчик опять возвращался на голову - в который уже раз! - Сардус заметил сложное выражение лица.
А пока капеллан собирался с мыслями на кровати, добрый доктор держался недалеко, уставившись в экран и пытаясь понять что же такое видит на экране и в данных.
- НЕ прощу! - пронеслось в башке, но скрывая взгляд в паде, Сардус не спалился.
- Да, буквально часа два назад. Я тогда поставил тебе датчики. Не помнишь?
Про день рождения какого-то Неро, Сардус даже не пытался вникнуть. Хотя, машинально, задумался.
- Неро? Кто это? - спрашивал он себя, быстро догадываясь. - Небось кто-то самый ущербный. Этот! Бомба на диете! - он чуть ухмыльнулся. Сардус не мог не оценить иронию: из всех убогих, самого выбрал. И самого опасного, разумеется, тоже. И именно того, кого спасать опаснее всего. Он поднял опять уставший взгляд, понимая что Терри прямо вот проще добить... просто чтобы не мучался.
- О важном, говорили. Что надо о себе тебе заботиться научиться, ибо без здравого эгоизма ты никому никогда не поможешь. А ты в ответ говорил, что другие важнее. А я - возвращался к тому, что не может человек научить заботиться о себе и своей душе, если не умеет сам о себе позаботиться.
Увидев плохо скрываемую реакцию на лице Терри, он понял - сейчас эта перегрузка будет бестолковой. Он просто начнет брыкаться, как загнанный зверь. Пад выдал сигнал о перегрузке у пациента. Да, явно стресс перешел за грань нормального. Так и до патологии можно довести. Сардус взял гипоспрей с нормализатором и помогающими мозгу веществами.
- Но не переживайте, я дам вам лекарство и завтра же будете себя чувствовать лучше. Все уже в порядке.
Он вышел, попрощавшись кратко. Типичный доктор Турсей.
Внутри же, разочарованно думал. И злился все больше. Проходя мимо очередной фигни, Сардус пнул коробку. Так сильно, что следующий пролет прихрамывал.

Доктор Уберзло

[/SGN]

+3

Вы здесь » Приют странника » Глава 4. Четыреста капель валерьянки и салат! » Сезон 4. Серия 25. Всех собрать и в криосон сковать