Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Объединенные Арабские Эмираты. Дубаи, анклав Ехо » Ехо. Дом у Моста (Управление Полного Порядка)

Ехо. Дом у Моста (Управление Полного Порядка)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/2/52733.jpg

0

2

Ветер с Хурона дул сухой, как хамсин на границе с Пустыми землями. Слава Магистрам, Мелифаро додумался закрыть окно амобилера – и уговорить отца купить амобилер с окнами, а также с дверями, крышей и прочими частями амобилерного организма.
Не то чтобы у Мелифаро-младшего не было денег на свой собственный. Просто некогда было обзавестись.
И незачем, – думал Мелифаро, сосредоточенно сверля взглядом зад ползущего впереди амобилера. – Гонять, как сэр Макс, конечно, дело благородное, но уж лучше в следующий раз пойду пешком. Бывают ведь такие граждане славного города Ехо, которые никуда не спешат.
Не бросать же теперь амобилер прямо на улице.
Мелифаро потарабанил пальцами по рычагу и чуть поднажал, грозя боднуть нерасторопного соотечественника. Перед капотом метнулось что-то лиловое, и Мелифаро рванул, кажется, сквозь дверь прежде, чем пожилая леди упала на мостовую.
Грешные Магистры, как вы меня напугали, – заохала дама, цепляясь за его локоть и поправляя тюрбан. Он был благородно-лилового цвета, что на западе Ландаленда считается цветом траура, а у потомков кейфайев – цветом отдохновения чресел. Мелифаро, проморгавшись с непривычки на жаре, наконец определил: такие тюрбаны с вуалью были популярны лет эдак семьдесят назад.
Надо сказать, в остальном леди отличалась приличным вкусом: лоохи было цвета соленой морской воды, под ним виднелся край благородно-охристой скабы. Мелифаро, бормоча извинения, бросился поднимать сумочку леди: зеленоватая кожа на солнце раскалилась почти добела, но владелицу это, похоже, ничуть не смущало.
Бросьте, юноша, я сама виновата, – на прощание улыбнулась пожилая леди и пожала его локоть. – Нечего и думать, чтобы угнаться за амобилерами с моей прытью.
Мелифаро взгромоздился на сиденье амобилера, вытирая лоб и про себя проклиная целых двух скопившихся за ним амобилеристов, вечного ползущего впереди неторопливого господина, уехавшего всего метров на сто, и моду Ландалендских старушек. Ее сумочка все никак нашла из головы, и вдруг пришло на ум, что такие делаются из дальних родственников арварохских хубов, зубастых авов, живущих на горе Арарат. Мелифаро потёр лоб: раньше он как-то ограничивался поверхностными знаниями зоологии. И разве не должны быть родственники хубов такими же волосатыми?
Не должны, подсказал внутренний голос. Зато они непременно умеют петь. А ещё у тебя чешется тантрическая серединная пятка. Срочно почеши.
Погоди, – сказал себе Мелифаро. – Тантрическая – это что-то из листочка сэра Шурфа, записанного за сэром Максом в самую отчаянную минуту перед пробуждением. Как у меня может быть тантрическая пятка? И почему она серединная, когда у меня всего две, и обе левые?
Технически в оригинальной комплектации сэра Мелифаро было четыре пятки, но серединных среди них и правда не было.
Подъезжая к Управлению, Мелифаро окончательно осознал, что запутался.
Он точно знал, что каждая приличная крокозябра должна хоть сюнь в жизни пожить в чайнике. Что такое сюнь, таинственный подсказчик выкладывать не пожелал.
Поэтому нужно было отправляться в Квартал Свиданий и там немедленно застрелиться рукой ревнивого мужа. Останавливало одно: ревнивых мужей в Квартале Свиданий не было.
Мелифаро притормозил у дверей и, сам того не замечая, поперся в Управление через центральный вход. На него странно посмотрел кто-то из подчиненных Бубуты Боха, но Мелифаро прошествовал мимо него с отсутствующим видом. Он усиленно вспоминал, не от второй ли половинки себя услышал про крокозябр и кто такие пунги, которым за крокозябр ещё причитается.
На территории Тайного Сыска никого не было. Мелифаро прошествовал мимо ряда закрытых дверей и упёрся носом в кабинет начальства. Разумеется, Джуффин сейчас сидел там, почитывал газету, кормил Куруша, а Мелифаро намеревался лишить его тихих радостей жизни и выгнать ко всем грешным Магистрам из кабинета.
Сэр Мелифаро для прохождения службы прибыл! – заявил он, лихо плюхнувшись на стол задницей. – Можете не освобождать мое рабочее место, так и быть. Я ещё не завтракал. Куруш, милый, ты случайно не знаешь, кто такие крокозябры?

[NIC]Мелифаро[/NIC]
[STA]Бонд. Просто Бонд[/STA][AVA]https://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/2/612037.jpg[/AVA]

+3

3

…Да что ты говоришь? Так-так, – Джуффин в задумчивости безотчётно вытирал салфеткой кончики пальцев, перепачканные кремом. Количество пирожных, за раз поглощаемых этой дивной птицей, можно было объяснить только магией, вот уж точно. – Так-так… что ж, спасибо, дружок, ты мне очень помог.
Буривух нахохлился, но начальник Малого Тайного Сыска себе такого позволить не мог, как бы ни хотелось. Нескончаемую суету с момента пробуждения и сегодня можно было с полным основанием поименовать «Джуффин Халл и день забот»… о, да, он же не знает, что имел бы в виду Макс под таким устойчивым выражением. Откуда бы знать все эти идиомы? Общая игра в отделённость Ехо от прочего мира, от мира Паука, порой утомляла, но… жажда – ничто, имидж – всё. Как долго ещё продержится то, что давало основания к этому имиджу? Анклав – всегда штука ненадёжная и уязвимая. Любезные кейифайи, конечно, подыскивали подходящую планетку, куда можно будет, в случае чего, перенести и Сердце Мира, и тех, кого оно питает силой – никогда не лишне иметь запасной аэродром… Ах, да, мы же не знаем слова «аэродром», конечно. Уроженец Кеттари должен сказать «порядочный чиффа всегда роет не одну нору», – в тёмных глазах па-а-ачтеннейшего начальника» вспыхнули насмешливые искры, тут же канув на дно зрачков. – Кейифайи, да хранят их силы, разумеется, готовятся к худшему исходу… и просто Исходу, для них такое мероприятие не впервой, сколько раз проворачивали дельце с другими народами, однако эвакуация ста тысяч человек – это настолько хлопотно, что, право, понятно желание того, чтоб этот момент не наступал как можно дольше. И это только в Ехо, а окраины, а окрестности?.. Вот то-то.
Скомканная салфетка так же бездумно, а значит, броском изумительной точности была послана в мусорку. Ловкость рук и никакого моше… магии, да. – Джуффин ещё раз почесал пальцем перышки Куруша и развернулся вместе с креслом к своему дневному заместителю:
Служба от вашего прибытия просто в восторге, друг мой, – кресло под сэром Халли скрипнуло утвердительно и, видимо, довольно. – Она, не побоюсь этого слова, даже благодарна. – Мельком взглянув на подчиненного, начальник откачнулся на кресельную спинку, пробарабанил коротко по столу чистыми пальцами и спросил самым светским тоном: – Ну, что у нас плохого? Кроме, естественно, того, что вы, сэр, собираетесь превратить мой рабочий стол в обеденный.
Куруш встрепенулся, открыл клюв… закрыл клюв и по-совиному отвернул голову.     
[NIC]Джуффин Халли[/NIC] [STA]Чиффа[/STA] [AVA]https://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/2/644594.jpg[/AVA] [SGN]Умные люди всегда могут договориться[/SGN]

+4

4

Если бы можно было позволить себе испытать эмоции, то несомненной их реализацией было бы разочарование, доступное исключительно тем, кто увидел заманчивую тень обещанного, но так и не достиг желаемого. В частности, ожидаемого выступления Рол Катуни в «Трехрогой луне». Автор, и без того редко появляющийся там, в этот раз просто не соизволил даже прислать сообщение, что будет отсутствовать, а на попытки послать зов не отзывался, по словам тех, кто пробовал – как будто барьер. Для Шурфа этих барьеров уже давно не существовало, за исключением тех, которые были между Мирами, но существовал непреодолимый барьер такта и этикета, не позволяющий без необходимости посылать зов малознакомому человеку, если только он не находится в прямой опасности или не представляет интерес для Тайного Сыска. Поэтому Шурф изложил приличествующие сожаления и намеревался отправиться домой, если бы не вызов от Аппуры Блакки, случайно оказавшегося рядом с домом старого коллекционера, у которого начали сбегать предметы редкости.
Подобная удача определенно стоила того, чтобы не просто помочь ликвидировать последствия происшествия, изловить всех беглецов и успокоить хозяина, который всего-то попытался разложить их по местам, но перепутал слова в заклинании. Оформив штраф, Шурф предложил молодому лейтенанту вернуться в Дом у Моста вместе с ним, чтобы вызов и участие были задокументированы до появления на рабочем месте генерала Бубуты Боха. Данная диспозиция позволила бы избежать ещё одного межведомственного конфликта, защитить Аппуру от гнева начальства, а для самого Шурфа хоть и стала бы причиной появления на рабочем месте задолго до положенного, но при этом давала возможность передать сэру Джуффину конфискованный охранный амулет, который защищал жилище от фэтанов, но при этом – кидался и на потомков кейифайев. Сам Лонли-Локли избежал участи быть искусанным полностью только благодаря перчаткам, но рукав выше них был порван и кожа слегка задета, что, впрочем, не должно было стать помехой.
Рад приветствовать вас. Прошу прощения за досрочное появление, но у меня есть нечто, что должно вам понравиться, сэр Халли. Посмотрите. Трогать не рекомендую, агрессивная вещь. Кстати, у вас не найдется иголки с ниткой?
Пятна крови от царапин Шурф удалил ещё по дороге сюда, да и дырки на рукаве были незаметны, но тем не менее, устранить это всё надо было как можно быстрее. Неряшливость для государственного служащего недопустима. Тем более, в присутствии как непосредственного начальства, так и его Дневного Лица, кое в данный отрезок времени сидело на столе, мотыляло ногами и представляло собой живое воплощение моды. Как и всегда, впрочем.
[NIC]Шурф Лонли-Локли[/NIC]
[STA]И только Истина – всегда одна[/STA]
[AVA]https://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/811/765850.jpg[/AVA]
[SGN]Мир не рухнет от наших слез. Но не будет таким, как прежде[/SGN]

+4

5

– Да разве ж я когда вам предлагал плохое! – захлопал ресницами Мелифаро и замер, посылая зов в «Обжору». Оставалось надеяться, что тамошние повара научились записывать и воспроизводить помедленнее заказы: этому пора было научиться ради одного только Мелифаро.
– Из плохого – милейшая преждерожденная организовала мне аварию. Пострадала ее крошечная сумочка и мое эстетическое чувство. Стиль у неё самый удивительный во всей столице! Представьте, сэр Джуффин, вам вывели из строя эстетический вкус вашего Дневного Лица! Разве что божественные горшочки от мадам Жижинды способны мне его возвратить...
Через секунду он уже встрепенулся, как до этого Куруш, и перелетел со стола в кресло. Никакой магии левитации, просто одна ягодица здесь, а вторая уже там.
Вот сэр Макс обидится, его кресло снова попрано чьей-то задницей!
Как оказалось, зря: на пороге торчал не расторопный курьер, а вполне себе нерасторопный сэр Изничтожающий Все Лишнее в Помещении. Например, неугодные ему веселье и тонкий юмор ниже пояса. Дай ему волю, и все анекдоты будут в стихах.
– И мы вас приветствуем, драгоценнейший наш! – заверил Мелифаро сэра Шурфа, косясь на дверь. – Вы по дороге, кажется, спугнули курьера. Ну и ну! И почему бедные дети так боятся нашего Лонки-Ломки? Душевнейший человек, в самом деле... Зачем вам иголка с ниткой? Хотите сделать вуду? Всегда знал, что волшебных рукавичек никому надолго не хватит!
На самом деле, осознал Мелифаро, в третий раз косясь на дверь, он ждал не курьера. Он ждал сэра Кофу, или хотя бы зов от него о том, где он и чем сейчас занят – а он непременно должен быть очень занят. Потому что в голове у Мелифаро назойливое позвякивание мыслей о пустующих чайниках и неприлично обездомленных крокозябрах сменились на твёрдую уверенность. Сегодня что-то произойдёт в Квартале Свиданий, в доме на втором этаже.
Мелифаро нахмурился. Наверное, двухэтажный дом свиданий был на стороне мужчин-Ждущих и женщин-Ищущих, которую сам Мелифаро посещал реже, чем ее зеркальную двойняшку. Иначе можно было предположить, что что-то произойдёт в жилых комнатах хозяев, а туда доступ лишним гражданам был закрыт. Тайные Сыщики тоже граждане, и достаточно благоразумные, чтобы лишний раз не лезть людям в спальни.
Если в Квартале найдётся двухэтажный Дом, есть шанс, что Мелифаро проведёт сегодня незабываемую ночь. О втором варианте думать пока не хотелось.
– А где наш мастер на все уши и желудок? На боевом посту? – спросил Мелифаро, стараясь придать лицу ехидное выражение.

[NIC]Мелифаро[/NIC]
[STA]Бонд. Просто Бонд[/STA][AVA]https://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/2/612037.jpg[/AVA]

+3

6

Джуффин, на которого очаровательное «хлоп-хлоп ресничками» от Мелифаро не произвело не только должного, но вообще никакого впечатления, беспечно отмахнулся.
Дурное дело нехитрое, – припечатал он народной мудростью, кеттарийской, разумеется, что бы там сэр Макс себе ни думал. – Разок попробуете – и уже не захочется прекращать, потому что кому же не приятно видеть, как любимое начальство мучается?
При слове «авария» Халли изящно ссутулился в кресле и красноречиво прикрыл рукой глаза: мол, что у меня за сотрудники – даже с правилами дорожного движения не в ладах и со старушками на проезжей части, при упоминании эстетического чувства своего Дневного Лица – с ироничным сомнением взглянул на него из-под ладони козырьком – дескать, ох уж эти новомодные модники, как можно сломать то, чего отродясь не бывало, а когда речь ожидаемо зашла о горшочках с обедом, потер лоб, словно у него болела голова, и показательно, прям-таки театрально вздохнул.
Подумать только… только подумать – и становится ясно, для чего вы все являетесь на службу. Конечно, для того, чтобы завтракать, обедать и ужинать за счёт Управления Полного Порядка. Удивительно, что у него еще всё в полном порядке с коронами, при вашем-то здоровом аппетите.
С куда большим интересом он взглянул на возникшего в дверях сэра Безупречность, а через несколько секунд (как раз продолжительность обязательной, но от того не менее правдивой фразы «Тебе-то, сэр Шурф, служба рада в любое время дня и ночи») и на то, что Лонли-Локли держал в руках.
Да уж надо думать, агрессивная, если отважилась порвать даже тебя, – усмехнулся начальник Тайного Сыска, снова сдвинулся назад вместе с креслом и Курушем, дремлющем на его спинке, вытаскивая из-под стола стеклянный ящик размером со средний аквариум и водружая его на то место, которое только что занимала задница Мелифаро. – Клади сюда, – мягко распорядился Джуффин, поднимая стеклянную же крышку. – Полюбуемся пока сим шедевром, а потом отдадим его Семилистнику на изучение и обезвреживание.
Амулет плюхнулся на дно, подпрыгнул и тут же замер, как яркая, но дохлая рыбка. Зачарованный контейнер блокировал любую магию, к счастью, после того, как крышка с нежным низким звоном опустилась.
Что значит «не найдется»? Ты так плохо обо мне думаешь? – почти натурально возмутился Халли, оттягивая ворот своего скромного тёмно-серого лоохи и вытягивая из его узкой подрубленной кромки обыкновенную иглу с заботливо и аккуратно намотанной на неё бесцветной шёлковой нитью. – Иногда приходится штопать что-то без магии… или кого-то, так что инструмент всегда при себе, знаешь ли. Давай сюда свой рукав, ты не достанешь, мне сподручнее, – для этого пришлось покинуть насиженное место, конечно, потому что усадить на стол Лонли-Локли – задача непосильная даже для Кеттарийца. Зато делать мелкие и ровные стежки, на зависть любой белошвейке – вполне. – Мастер Кушающий кушает, надо полагать, – рассеянно ответил Джуффин уже Мелифаро. – В его-то служебные обязанности это входит непосредственным образом. Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна – кто-то ест, кто-то спит, – пробормотал он, затягивая узелок на штопке, и ловко перекусывая нитку крепкими белыми зубами. – Так где ты взял это кусачее изделие народных промыслов? – спросил Халли, заботливо оправляя складки белоснежного лоохи Шурфа.
[NIC]Джуффин Халли[/NIC] [STA]Чиффа[/STA] [AVA]https://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/2/644594.jpg[/AVA] [SGN]Умные люди всегда могут договориться[/SGN]

+3

7

Мелифаро, как и всегда, был в нескольких точках пространства-времени одновременно, соединяя в себе все это с той же легкостью, с какой он поступал совершенно так же с абсолютно несочетаемыми цветами и оттенками в своем гардеробе. Тем не менее, общая эстетизация, как и хронотоп реальности относились к наличию Дневного Лица Господина Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска столицы Соединенного Королевства вполне благосклонно.
Чего о себе не мог сказать Шурф Лонли-Локли.
Сэр Мелифаро, насколько я осведомлен в общей тенденции возникновения подобного пласта такого фольклора, как городские исторические пересказы и байки, отраженной в оных моей личностью ни в коей мере не пугают детей, поскольку считают их психику недостаточно окрепшей для таких рассказов, ограничивая страшные детские сказки персонами сэра Халли как антагониста и сэра Йоха – как протагониста. Хотя, ввиду того, что вы не можете дождаться курьера с заказом, я осмелюсь предположить, что очередная ошибка в моей фамилии связана не с вашим интеллектуальным уровнем, а всего лишь с недостатком питательных веществ.
Лонли-Локли чуть склонил голову, присматриваясь, насколько именно голодным выглядит Мелифаро, но тут же отвлекся на то, чтобы положить амулет в стеклянный параллелепипед.
На предложение отдать эту находку Ордену Семилистника Шурф всего лишь пожал плечами, не вступая в полемику с начальством, но когда сэр Халли лично взялся зашивать ему рукав, немного изменил угол наклона бровей.
Я благодарен вам за столь заботливую помощь, но не могу не отметить, что данная ситуация противоречит достаточно большому количеству общепринятых норм, начиная с субординационных и целесообразных. И заканчивая вполне известной вам и широко растиражированной приметой о том, что нельзя зашивать одежду прямо на том, на ком она надета. Это, по уверениям многих, приводит к ситуации, обозначаемой в просторечье как «память зашить», а подробнее - блокировать часть памяти конкретного субъекта с целью корректировки его личности или поведения в дальнейшем. Вы пренебрегли данным обстоятельством нарочно или по неведению?
Лонли-Локли посмотрел на Джуффина, который сейчас как никогда напоминал ему горного чиффу, кивнул, и продолжил:
В городскую полицию поступил вызов о беспорядке и криках на улице Белых Леденцов. Когда лейтенант Блакки прибыл на место, он счел целесообразным вызвать меня, поскольку амулеты из коллекции профессора Тайво Руппани вели себя неадекватно. Я справился с этим за десять с четвертью минут, но данный амулет, в отличии от остальных, оказался агрессивно настроен к тем, в ком есть кровь кейифайев. Сэр Блакки не пострадал, мне удалось поймать амулет. Соответственно, согласно протоколу, вещи, настроенные на любую нетерпимость, подлежат конфискации. Сэр Халли, сэр Мелифаро, что в изложенном мной кажется вам достойным улыбок?

[NIC]Шурф Лонли-Локли[/NIC]
[STA]И только Истина – всегда одна[/STA]
[AVA]https://forumuploads.ru/uploads/000d/ad/95/811/765850.jpg[/AVA]
[SGN]Мир не рухнет от наших слез. Но не будет таким, как прежде[/SGN]

+4

8

На третьем десятке слов, извлечённых сэром Шурфом из его бездонного поэтического сознания, Мелифаро понял свои цели на сегодня.
Первая – не уснуть на боевом посту. Вторая – переговорить разошедшегося Шурфа.
– Мы, конечно, академиёв не кончали, – заявил Мелифаро, радостно косясь на дверь: в неё вносилась еда. – Но и без них имеем что сказать по поводу городского фольклора. А вы бы тоже покушали, сэр Шурф. Кусачие амулеты ещё никому хорошо не сделали, а своевременный приём пищи порадует нашего главного протагониста. Да, Куруш?
Птица недовольно приоткрыла один глаз и встопорщилась.
– Люди бывают такими примитивными в своих желаниях.
– Абсолютно с тобой согласен! – умиленно сказал Мелифаро, залезая в ящик шефа за орешками – благо Джуффин отвлёкся на свой стеклянный ящик. – Люди – примитивные существа. Например, я...
Засовывая в рот махонькую булочку, только-только снятую с противня мадам Жижинды, Мелифаро довольно захихикал: вот точно такие же, но только меньше и другие, покрывались зелёной глазурью при виде повара, а потом бодро скакали в чан с кипятком. Чтобы, логично, глазурь приварилась и стала лиловой в крапинку. Лиловый вообще сегодня особенно модный цвет.
– И все-таки я настоятельно рекомендую всем смириться со своей примитивностью и позавтракать в хорошей компании, - заявил Мелифаро, разливая горячую камру по кружкам. - Во-первых, это хорошее упражнение для силы воли: тяжело признавать за собой столь глубокое несовершенство. Во-вторых, еда мадам Жижинды вернёт какую угодно память, хоть зашитую, хоть распоротую.
Посмотрев на деловое начальство и ослепительно благоразумную морду Лонли-Локли, Мелифаро тяжело вздохнул.
– Никакого с вами покоя. Все носитесь со своей работой, носитесь... Не даёте позавтракать хорошему человеку. Сами говорите, зачем я на службу хожу...
По стене ползёт кирпич, – вдруг подумал Мелифаро и ужаснулся. – Деревянный. Как... Ведро.
Эта мысль почему-то привела его в состояние неописуемой паники. Загривок похолодел, и Мелифаро с недопитой камрой в чашке уставился на стену. Он хлопнул ртом в немой попытке что-то сказать, но не сумел. Нет, кирпич пока что не полз, но вполне мог поползти в любую минуту...
А зачем он, собственно, поползёт? – решил через напряженные тридцать секунд Мелифаро. – Тем более в кабинете Джуффина. Он его... Того. И в окно. А на окне – сигнализация.
Сигнализация – это когда слона дергаешь за хвост, а у него срабатывает рефлекс...

– Мне мерещится какая-то хрень, – пробурчал Мелифаро, запихивая в рот ещё одну булочку и косясь на кувшин. – Ну и пусть себе... Ползёт. Может, там у них...
Где-то на задворках сознания мерцало и переливалось продолжение этого чудного потока мысли. Мелифаро вцепился в булочку зубами и на всякий случай кинул зов в пустоту:
Эй, дружище... Мы что, синхронизировались в меня?
Ответа не было.

[NIC]Мелифаро[/NIC]

Отредактировано Антон Ельчин (30-12-2020 00:39:12)

+5

9

Оставаться в спальне, где теперь незримо примостилась его собственная дверь между Мирами, сэру Максу не хотелось совершенно. Особенно в одиночку. Особенно, когда снизу плыл аромат дивной камры, какую варить было под силу только одной прекрасной леди на свете.
И благословите все Грешные Магистры голову Паааачетнейшего Начальника Малого Сыскного Войска, что он улизнул так же незаметно и мгновенно, как появился, оставив возвращенца отмокать в многочисленных бассейнах и объятиях леди Тэххи.
Потратив на это благостное занятие еще около часа, Макс выбрался, наконец, в гостиную, плюхнувшись на стул и ухватив самую большую кружку с остывшей камрой.
Солнце светит прямо в глаз, загорай моя спина... – пришлось зажмуриться, отворачиваясь от солнечного зайчика, устроившегося у на носу и части глаза.
Зайчик совести не имел, спрыгивать не собирался и уворачиваться от наглого и теплого нематериального бока пришлось самому.
...муха тоже самолет, только маленький еще.
Закончив стишок-нескладушку, Макс покрутил в руках пустую кружку, виновато глянув на Тэххи.
Я бы так и сидел с тобой, милая, пил до заката камру, чесал котят и языком, рассказал бы тебе, что видел и где был, но...
«Эй, дружище. Мы что... синхро...»
От Безмолвной речи сэр Макс за время странствий тропами доперстов, оказывается, отвык еще прочнее, чем от вкуса любимого пойла. И потому голос дорогого друга и Дневного лица грозного сэра Халли опознать успел, а вот до конца уловить фразу и тем более ответить была уже не судьба.
Но тебе на месте, само собой, не сидится, гроза разбойников и вернувшихся Древних Магистров, – та хмыкнула, встряхивая серебром кудряшек, и пожала плечами. – И как будто мне своих дел мало!
А у меня, кажется, появилось еще одно... только что, – сэр Макс озадаченно и жалобно свел брови. – Похоже, я разучился Безмолвной речи. Обратно.
На удивленный взгляд любимой леди только пожал плечами.
Так попробуй послать ему Зов, что проще?
Сэр Макс кивнул и отодвинул пустую кружку подальше от края стола. Прикрыл глаза, но потом коротко глянул на Тэххи:
Не смотри, пожалуйста.
Та молча отвернулась, принявшись разогревать кувшин с остатками камры: мол, да было бы желание.
Уроки Безмолвной речи сразу по прибытии в Ехо Максу вспоминались периодом неприятным, а чего вы хотели?! Как младенец, даже хуже. Те овладевали премудростью сразу же, как начинали внятно формулировать образы. А он ощущал себя человеком, который единственный в огромном зале не видит трехмерной картинки. Нет, никто ж и не подумает смеяться, но ведь и объяснить, что за мозговое усилие надо приложить, в какое место и с какой силой, чтобы кусок реальности провалился как незакрепленная рама, а в открытую дыру чтоб ворвался холодный ветер с Хурона и донес голос того, с кем ты говоришь...
«Сэр Девятый том, а сэр Девятый том? Вы там паштеты лопаете вовсю, да? Оставьте пару горшочков, пока дойду, остыть не успеют... Ты...».
Шел по лесу колобок, красной армии боец, ну и пусть себе идет, может там его... гнездо, – вышло печально.
Что? – Тэххи даже обернулась, снова глядя удивленно. – Это... новый вид поэзии?
Макс улыбнулся, покачав головой. Да, лохматой, обросшей, и патлы придется прятать под тюрбан. Найти бы еще...
Очень старый, незабвенная. Но докричаться до Мелифаро я не могу так же, как сразу по прибытии в столицу Объединенного королевства.
Так собирайся и отправляйся беседовать лично. А еще лучше не только с сэром Мелифаро, но и с сэром Халли. Ему еще и не такие чудеса под силу!

Мостовые Ехо остались прежними. И осень была прекрасна.
Только почему-то солнечные зайчики, отражаясь в водах Хурона, прыгали по странным траекториям, отлетая в стекла окон на дальнем берегу и танцевали стенах домов на Гребне Ехо. А еще под размеренные шаги напевалось вполголоса:
Прямо, прямо, прямо... там большая яма... ну а в ней сидит...
Да дырку ж над всеми вами в небе! Да что за хрень прицепилась к нему?! Да так цепко, что раскланявшись со слегка ошалевшими полицейскими, встреченными в коридоре, сэр Макс вошел в кабинет любимого шефа со словами:
Кто стучится в дверь моя, видишь, дома нет никто, приходи ко мне вчера, будем песни танцевать. Привет, Дневная Греза! Шурф, как я рад тебя видеть! Мое почтение, сэр Пааааачетнейший начальник! И тебе, о великий буривух! И... где моя камра?
[NIC]Макс[/NIC] [STA]Сэр Вершитель[/STA] [AVA]https://sun9-60.userapi.com/impg/4FZjUcr3uN08Qjp8wW2KfGDsWBwTddrdDQgw2A/nsTdG_w_zfU.jpg?size=175x240&quality=96&proxy=1&sign=339832f97621721fb68300b6fbc46e69&type=album[/AVA]  [SGN]Рано или поздно, так или иначе[/SGN]

+3

10

Слегка выпятив губу от старания и от того, как приходилось держать при этом голову, Джуффин втыкал иголку на подобающее ей место – за отворот скромного лоохи, в самую кромку. Ни этот мимический этюд, ни то, что он сделал несколько аккуратнейших витков-восьмерок вокруг тонкого стального жальца, уже закреплённого в плотной ткани, не мешало ему невозмутимейше слушать сэра Лонли-Локли. Лишь когда тот вдохнул, чтобы сказать что-то ещё, начальник Малого Сыскного Войска многозначительно выгнул бровь:
Во-первых, с каких это пор ты относишься серьёзно даже не к легендам, в которых, зачастую, действительно содержится зерно истины, а к бытовым суевериям миров, где о магии имеют самое смутное представление? – спросил кеттариец, небрежно шевельнув плечом, чтобы поправить уже свою одежду. – А во-вторых, голубчик, в твоём случае эта примета если и сработает, то наоборот, ведь твоя память уже несколько... зашита. – Халли безмятежно улыбнулся, щурясь и без обиняков договаривая: – И, нет, я не боюсь сделать это случайно, и не делаю этого сознательно, потому что не вижу необходимости корректировать скорректированное. Так что… я просто зашил твой грешный рукав. По-дружески.
Плюхнувшись обратно в кресло, он задумчивчиво кивал, то посматривая на амулет в стеклянном ящике, то столь же рассеянно листал какой-то доклад, завалявшийся на столе, лишь пробормотав насмешливо:
Нет-нет, Шурф, душа моя, ничего смешного. У кого-то, очевидно, был зуб на кейифайев и их потомков до сорокового колена. Что ж, каких только странностей не водилось прежде в головах у жителей Ехо. Впрочем, и сейчас голова – предмет тёмный, – начальник Тайного Сыска отмахнулся от уже решённой проблемы, и повернулся к усердно жующему Мелифаро: – Грешные Магистры, существо, примитивное в своих желаниях, сделайте хотя бы вид, что не умираете с голоду, а то я поверю, что вы всю ночь бегали по городу, гоняясь за преступниками. Меня же совесть загрызёт… – однако сам он с аппетитом загрыз пирожок, с ловкостью фокусника прихваченный с подноса Дневного Лица.
Рассеянно, но добросовестно почесав шейку мудрой птицы, Джуффин потянулся за вторым пирожком, но тут же забыл о нём, вдруг остро взглянув на подвисающего Мелифаро. Чтоб фонтан красноречия и шутовства почти заткнулся сам собой, выплевывая лишь обрывки неясных фраз? Да быть того не может без причины. Похоже, ещё одна проблема, как блоха на собаке, приехала в этот кабинет и на стол взгромоздилась, вместе с главным щёголем отдела. Никогда такого не было... и вот опять.
Сделав первый глоток камры из прихваченной-таки кружки, Халли чуть не подавился от внезапного признания, что «мерещится всякая хрень». С воображением у Мелифаро всегда было не ахти, и раз что-то такое «мерещится», чиффе время насторожиться.
И что же это за хрень? – небрежно спросил па-а-ачтеннейший начальник, облизываясь и аккуратнейшим образом отставляя чашку. – Давно ли она тебе докучает?
Ввалившийся в кабинет Макс мог бы узнать очень отчетливо прозвучавшую интонацию коронной фразы нездешних знахарей «Хотите поговорить об этом?»… ну, если бы не декламировал похожую стихотворным размером «хрень» сам.
Камра? – кеттариец радушно переставил поближе нетронутую порцию: – Вот, ждёт особо ценного сотрудника, изнурённого служебным рвением. Сколько амобилеров ты разбил, торопясь в Ехо?

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Объединенные Арабские Эмираты. Дубаи, анклав Ехо » Ехо. Дом у Моста (Управление Полного Порядка)