Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Дом Успокоения » Главный холл

Главный холл

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Холл Дома Успокоения гораздо скромнее, но и намного уютнее, чем в корпусе для богатых отдыхающих. Классический стиль загородных домов настраивает на умиротворяющий лад, что и требуется более всего расстроенным нервам здешних обитателей.         
http://s60.radikal.ru/i168/1010/29/c4ed52aaf9bf.jpg

0

2

Комната пациента Самюэля Кляйн

Совершенно никого... наверное, в этот период времени здесь быть не положено... а мне какая разница... если кому-то нужен - сами найдут...
Немного путаясь в мыслях, парень устремился к дивану. Откинулся на мягкую красную спинку и прижал к себе одну из подушек, осторожно обняв, будто мягкий квадратик являлся живым существом.
Интересная обстановка, приятная и не угнетающая. Но старая комнатка всё равно уютней... интересно, кто там сейчас живёт? Жаль, что по настоянию брата пришлось переехать в дом отца. Вообще странные. То зовут к себе, то пытаются избавиться... Может, они не такие плохие люди, какими хотят казаться? Ну, тётушку уже не исправить. А вот брат... он ведь родной... иногда кажется, что ему тоже не нравится как себя ведёт его мать... вечно помыкает всеми...
В этот момент за окном раздались голоса. Люди что-то оживлённо обсуждали, но скоро пошли дальше.
Свежим воздухом дышат? Ммм... Нет, не пойду. Вдруг искать будут?
Парень проверил чистоту подошв кроссовок и уселся по-турецки. Почему-то в таком положении было легче думать и решать все проблемы. Не зря же монахи медитируют, сидя в подобной позе.
Парень зафиксировал голову так, чтобы можно было смотреть вверх и не напрягать шею. Тёмные деревянные перекладины и такой же потолок. Но перед глазами стояла совсем иная картина. Ветви деревьев в густом лесу, через которые просачиваются редкие и слабые лучики солнца. Бурная фантазия сделала своё дело настолько хорошо, что Мюэ даже услышал трепет листвы и учуял лёгкий запах хвои. Лёгкая улыбка, как у Моны Лизы и бледное лицо парня озадачили бы зрителя. Сопоставив в каком месте они находятся, наблюдатель пришёл бы к заключению, что со странным субъектом точно что-то не в порядке.

0

3

Было очень тихо. И ни-ко-го. На целую одну комнату. Ава давно искала такое место, где можно было бы побыть одной. Без этих психов. Возможно, со стороны они казались обычными нормальными людьми, но кто если не невропатолог знал, что они из себя на самом реальном деле представляют. Изучила она не всех, но примерно уже знала, что её ждёт.
Честно сказать, она не боялась. И пуще того: не волновалась. За что? За своё психическое здоровье.
"Человек, который уже давно сошёл с ума, не может сойти с ума дважды", - думала она и теребила ладонью штору. Настроение было спокойным. Именно что спокойным: её не тянуло на истерики, что-то стопорило её, она непривычно для себя просто так стояла и спокойно смотрела за окно.
"А что, красиво..." - лениво подумала она и прикрыла глаза.
Вдруг сквозь тишину и шелест листьев послышались шаги. Рора нервно вздрогнула от неожиданности и обернулась.
"О, чёрт.."
И да, настроение мгновенно преобразилось: ей категорически не понравилось, что нарушили её уединение. Резко отпустив штору, врач тихо подошла к соседнему креслу, тихо присела на него и громко кашлянула. Парень казался поглощённым своими мыслями.
"Не, ну точно психопат".
- И что это мы тут делаем? - спросила она и полезла в карман за сигаретами. Когда она уже закурила, добавила, - Ответы типа "Сидим, думаем и так далее" засчитываются, как неверные.

0

4

Раздались шаги. Надежда ещё немного помечтать таяла с неумолимой скоростью.
В комнате кто-то есть? Не заметил... странно...
Теперь, кажется, у Мюэ спросили о чём-то. Парень несколько раз прокрутил в голове вопрос, пока не понял его смысл. Кратковременная память вообще удивительная штука. Вроде и не слушал, но память всё воспроизвела с удивительной точностью.
Немного выдержав паузу, Самюэль соизволил посмотреть на девушку, которая села в соседнее кресло. Та потянулась за сигаретами... и закурила?! Только этого не хватало. Ненавистный запах табака.
- Но эти ответы несут в себе истину, - тихо пробормотал пациент и нахмурился.
Взгляд потупился вниз, но потом снова пристально впился в девушку. По внешнему виду можно было сказать, что она здесь работает. Вряд ли медсестра позволила себе закурить. Тогда доктор? Возможно. Мюэ кашлянул пару раз. Ему это жутко не нравилось, а попросить потушить сигарету как-то не додумался. Не привык просить об одолжении. Не долго думая, черноволосый парниша отложил диванную подушку в сторону, потянул левую руку к столу и опёрся на него. Правой же изловчился отобрать сигарету и затушил, сжав в кулаке. После чего разжал ладонь и высыпал содержимое на стол. Оглядев руку, Мюэ вздохнул. На коже красовалось красное пятнышко и пепел вокруг.
Прижёг всё-таки... а разве могло быть иначе? Нужно было думать головой...
Парень вытер серый след и снова обнял мягкую и ещё тёплую подушечку. Тихо мурлыкнул.
- Курить вредно. Мало того, что вредно. Вы мешаете этим окружающим. Плюс девушкам не идёт едкий запах курева... - как можно безобидней, по-детски улыбнулся.
Эти три аргументы были вескими, интересно, как она ответит?

Отредактировано Самюэль Кляйн (07-11-2010 01:11:29)

0

5

Аврора сделала затяжку и сквозь прищуренные глаза посмотрела на этого парня.
"Что ж... симпатичный больной. Только от чего лечится? От какой-нибудь мании? фобии? Может, у него суицидальные наклонности?"
- Истина в том, что ты должен сейчас находится в своей палате, чёрт тебя побери! - проговорила она довольно спокойным голосом и стряхнула пепел на пол.
Зажав сигарету в зубах, девушка подалась вперёд, взяла со столика журнал и перелистнула пару страниц. Что и говорить, сигареты её успокаивали, делали практически такой же, как и все девушки. Но, кажется, парню не нравились сигареты: он просто встал, отобрал дымящееся спасание ее психики и сжал в руке.
Рора медленно подняла глаза на него, молча прослушала курс его нотаций на тему "Почему вредно курить" и отложила журнал в сторону. "Он же больной... больной. Больной. Больной..." - твердила она себе.
Найдя глазами на столике пепельницу, она медленно вяла её в руку, сжала и со всей дури кинула в противоположную стену. Пролетев над головой парня, она врезалась в стену и разбилась.
- Она могла полететь и в твою голову. Но полетела в стену, по некоторым причинам. Следующий предмет полетит непременно в тебя, если ты опять позволишь себе мне указывать - раз, отбирать МОИ сигареты - два. - девушка обворожительно оскалилась, достала ещё одну сигарету и вновь закурила. - И вообще, сохраняй дистанцию, - и она снова открыла журнал и начала его листать, откинувшись в кресле и закинув ногу на ногу.

+1

6

Пепельница на опасно близком расстоянии свистнула над взлохмаченной головой и встретилась со стеной. Удивлённый таким ходом событий, Мюэ обернулся, посмотреть на остатки-стекляшки. Прозвучала угроза на счёт очередного предмета, который полетит уже в лоб.
- Не страшно... переживу... в меня запускали и нечто похуже, - парень развёл руками, не переставая улыбаться, и затих. Он не сомневался, что угроза может быть выполнена. Шаг вправо, шаг влево - расстрел пепельницами!
Вся на взводе. Хм... Применять насилие к пациентам не дозволено... или да? Наверное, только к особо буйным. Но я ведь ничего не сделал... Похоже, эта дамочка всех порвёт за сигарету...
Мысленно взвесив за и против, Самюэль пришёл к выводу, что в случае опасности сможет дать дёру. Парень наклонил голову на бок и стал опасливо поглядывать на странную докторшу. Пациента охватило неприятное ощущение. Неужели можно быть таким раздражительным и злым?
Снова закурила... пхе... И почему она подсела именно сюда? Ведь все кресла и диваны в холле были свободны! Дистанцию соблюдать... ладно... Хм, ей не нравится, когда нарушают личное пространство. Понимаю...
После паузы и раздумий, парень всё-таки выдавил из себя:
- Некоторые причины... это потому, что я больной, да?
На всякий случай он покрепче вцепился пальцами в подушку и напрягся. Вдруг придётся отбиваться? А вообще, лучше действительно вернуться в палату и залечь там на дно, желательно до дня выписки.

0

7

Она листала журнал, но почему-то не видела в нём слов, предложений, да и вообще букв. Её внимание было рассеяно по всей этой комнате. Машинально стряхивая пепел на пол, пепельницы-то теперь нет, Аврора иногда поглядывала на пациента и отчётливо видела, что он её боится.
"Ну, это мы уже проходили. Они все меня бояться. А чего бояться-то? Я же не в него пепельницу швырнула... Хотя так хотелось..."
Перелистнув ещё одну страницу и затушив сигарету об столик, девушка и вовсе закрыла журнал и засунула руки в карманы.
- Ты пациент, а не больной. Я невропатолог, меня не интересует твоё психическое состояние. Меня интересуют твои нервы. Вот и всё. - Рора высунула одну руку и поправила волосы.
"Больной, не больной. Конечно, он больной! Других тут не держат... Но правильнее - он пациент".
- Не насилуй подушку, отпусти её. - Рора приподнялась и схватилась за угол подушки, вырывая её из цепких рук парня. - Я же не кусаюсь, чёрт возьми. Меня зовут Аврора, можешь называть меня просто Ророй или Авой. - она старалась говорить как можно спокойнее, хотя это ей удавалось очень тяжко, иногда её голос срывался и в нём угадывались истеричные нотки.

0

8

Мои нервы - моё дело. А вот ты мне их сейчас расстроишь основательно, да так, что всё-таки признают невменяемым!
Самюэль нахмурился и потупил взгляд почти чёрных глаз на пол, куда упала горстка пепла. Когда девушка приподнялась, огонёк подозрения блеснул в этих самих глазах. Что она собиралась делать? Неужели рукоприкладство?!
Нужно удирать...
Мюэ зажмурил глаза, ожидая, что получит по макушке журналом или другим предметом. Но у него всего-лишь попытались забрать подушку.
- Не насилуй подушку, отпусти её.
- Мне так спокойней... - холодно пробормотал и ослабил хватку, после чего расстался с так полюбившейся частицей интерьера. Руки сразу же попытались найти замену, но ничего подходящего не оказалось. Тяжело вздохнув, парень посмотрел на врача снизу вверх.
- Я же не кусаюсь, чёрт возьми. Меня зовут Аврора, можешь называть меня просто Ророй или Авой.
Нет, не кусаетесь, но вещами швыряетесь! Лучше бы уж кусались...
За очень короткий промежуток времени парень должен был успокоиться и снова начать трезво мыслить, паника ни к чему.
Не успел приехать, как уже... Пфф... Я просто магнит для неприятностей.
- Ммм... Мюэ... - тихо произнес имя, которое нравилось больше всего. Потому что "Самюэль" и "Сэм" немного раздражали, а к последнему он и до сих пор не приспособился. Нежданно, негаданно парень схватился за подушку и резко потянул на себя в попытке отобрать назад.

Отредактировано Самюэль Кляйн (07-11-2010 13:09:12)

0

9

Ну вот и всё, подушка этого парня со странным именем Мюэ была в руках у Авроры.
- Ну вот и прекрас... - но она не договорила. Неожиданно, этот псих резко потянул на себя подушку. Неподготовленная к такому повороту событий, девушка потеряла равновесие и упала прямо на парня.
- Ты чего творишь! - крикнула она ему прям в лицо, потому как только лишь успела упереться руками в спинку дивана, а коленями в стол. За этим криком девушка почувствовала, что с её правой коленкой не всё в порядке: она жутко болела.
- Идиот! Кретин! Вали в свою палату, и чтобы я тебя больше не видела! - девушка изящно свалилась с парня и схватилась за коленку. - Подавись ты своей подушкой! - Рора кинула ему в лицо подушку и фыркнула.
Видимо, в полёте она ударилась прямо об угол столика, и теперь там была не то ссадина, не то просто синяк.
"Ненавижу... урод! Сволочь... Сука!"
- Я тебе сказала ПОШЁЛ ВОН! - последний раз крикнула она и уткнулась носом в больную коленку. Больно было жутко, словно по ноге проехала машина.

0

10

Глаза пациента округлялись с геометрической прогрессией. Мало того, что на него свалились, так ещё и орать начали в лицо... Мюэ застыл, будто облитый ледяной водой и не догонял, что творится. Девушка, что представилась Авророй, обрушила гнев в виде не совсем приятных слуху высказываний. Недолго думая, опешивший Мюэ соскочил с дивана и хотел направиться туда, куда его послали. Но застыл на полушаге. Он чувствовал себя виноватым. А чувство вины - это редкая зараза, которая будет грызть ещё долго и нудно на протяжении часов, дней и, возможно, недель. Если приплюсовать к угрызениям совести ещё и добросердечность парня, то он и вовсе сойдет с ума. Он боялся причинить кому-то боль, но всё-же это сделал.
Понурив взгляд, парень осторожно подошел к Роре и присел на корточки рядом.
Молодец... редкий дурак я... почему я не думаю наперед, что делаю?!
- И... извините... я не хотел... честно... - пересел на колени, дабы не свалиться в случае чего. Мюэ жалобно сдвинул брови и стал похож на провинившегося щенка, который выпрашивает прощение у хозяина.
- Вы сильно ударились?... Позвать кого-нибудь? Хотите, на руках понесу в травмпункт? - он стал перечислять все возможные варианты, которыми можно было хоть как-то исправить положение.
- Ну хотите, сам себе ноги перебью?! Только простите... - схватился за голову и стал нервно подёргивать волосы.

Отредактировано Самюэль Кляйн (07-11-2010 13:50:46)

0

11

Аврора повалилась на диван, уткнулась лицом в мягкую обшивку и замерла. Хотелось визжать, орать, реветь, кидать и разбивать всё о грешные стены этой лечебницы. Но реветь при пациенте? Это вообще как?
"Смейся! Смейся, дура! Только не реви."
И она засмеялась, истерично так, взахлёб. Если кто-нибудь вошёл бы в холл, то подумал, что девушка сошла с ума, а этот черноволосый - медбрат, который её успокаивает... И все они ждут прихода реанимационной группы. Со шприцами с успокоительным. Но Рора продолжала смеяться, иногда срываясь на писк.
Ей нужна была разрядка - она её получила. Вскоре ей стало намного лучше, правда, ушибленное колено болело так же.
- Всё нормально, парень.. -проговорила она, не отнимая лица от дивана. - Никуда меня не надо нести, тем более на руках... Успокойся, - она холодной рукой сначала провела по воздуху, видимо, промахнулась, а потом по голове этого парня Мюэ.
Теперь не было сил, и будь она чуть менее истерична и горда, вполне бы согласилась на предложение донести её на руках. Только вот не до травмпункта, а до её места жительства.

0

12

Неожиданно девушка засмеялась. Это было похоже на истерику. Уж лучше она бы заплакала или выругалась благим матом, потому что от такого неожиданного хода Мюэ совсем запутался. Ему только и оставалось смотреть на всю эту сцену с озабоченным видом. Сейчас парень больше волновался не о физическом, а о психическом состоянии Авроры.
Несмотря на свой возраст Самюэль вёл себя подобно ребёнку. Нет, он не был глупым и наивным, но всё воспринимал слишком близко к сердцу и терялся, не зная как на всё реагировать.
- Всё нормально, парень.. Никуда меня не надо нести, тем более на руках... Успокойся.
Что это было?... Меня погладили по голове получается? Или попытались ударить?
Но второй вариант явно не подходил. Зная, с какой силой Рора швырнула пепельницу и, сравнив с недавним действием, пациент склонился к первому предположению.
Как странно...
- М?... - он отпустил руки и перебрался на диван. На этот раз подушка была оставлена в покое.
- ...точно?
До сих пор не веря, парень покосился на ушибленное колено. Ткань джинсов была тонкая и мягкая, поэтому если образовалась бы рана, пятна крови были явно заметны.
Значит, будет красивый синяк... не знаю, что хуже - ушиб или рана...
Что-то промурлыкав себе под нос, Мюэ наклонил голову и продолжил вопросительно смотреть на девушку.

Отредактировано Самюэль Кляйн (07-11-2010 22:03:58)

+1

13

Девушка тихонько приподнялась на локтях, стёрла ладонью размазанную тушь, поправила хвост и тяжело вздохнула. При каждом неловком движении нога ныла, более того, колено она вообще не чувствовала, теперь болело где-то ниже. Когда она совсем села, хлюпнув носом, то поняла, что сама дойти не сможет.
Рора тщательно поправила майку, потом кофту, штаны и села прямо с идеальной осанкой. Ей даже говорить не хотелось, не то чтобы ругаться. Но, может, она молчала, чтобы просто не жаловаться - к этому она совсем не привыкла.
"Тем более, кому? Пациенту, который сам болен.. Надо что-нибудь сделать, чёрт бы тебя взял!"
Она, тем временем, попыталась ещё раз пошевелить ушибленной ногой, но эта затея не увенчалась успехом, причинила лишь боль, от которой Ава лишь смогла пискнуть.
- Вот на кой чёрт тебе сдалась эта подушка... Короче, надо каким-то образом мне дойти до травмпункта, если там в это время кто-то есть. - девушка наконец посмотрела на Мюэ.
"Ааа! Напугался, видите ли... Испугался, что я тут ненароком коньки отброшу.. От этого ещё никто не помирал, дорогой мой! Потерять сознание - запросто, а умереть.. Это же как надо биться коленом, чтобы откинуться..."
- Да точно, точно, говорю же. - Мерсье ухмыльнулась и посмотрела на колено.

0

14

С каким-то тяжёлым вздохом девушка принялась поправлять на себе одежду и вообще наводить лоск. Когда с этим делом было покончено, она попыталась пошевелить ногой. Но, видимо, нога болела сильнее, чем можно было терпеть. Ну вот, даже пискнула.
Мюэ смотрел на это всё обеспокоенно. А рука нервно теребила правое ухо. Оно и без того многострадальное и порванное.
- А зачем вам понадобилось отбирать её у меня? - задал встречный вопрос.
Парню действительно было интересно, почему у него отобрали успокаивающую и мягкую подушку. Ведь пока он её обнимал - то вёл себя вполне прилично, никому не мешал. Ну, почти не мешал.
Уставившись в пространство, Самюэль стал размышлять над вопросом. Он уже предлагал донести на руках. Но, скорее всего, Рора будет возмущаться и ещё примется за рукоприкладство... Ещё немного обождав, парень поднялся с дивана и разгладил на себе одежду. Попытка не пытка.
Нууу... пока она ничего не сообразила...
Мюэ пропустил руки под девушкой и осторожно поднял её, пытаясь не зацепить больное колено. Ноша оказалась не очень-то тяжёлой, даже для такого хиленького не вид юноши, как Сэм.
- Эм... держитесь, что ли...
Бодреньким шагом он направился к выходу из холла, но потом остановился и задумчиво хмыкнул.
- А куда идти-то?

0

15

Ресепшен

Направляясь  следом за улыбчивым санитаром и стараясь держаться рядом с коляской Скиннера, Рауль отмечал про себя весь маршрут движения. Здешний распорядок явно отличался от «лесного» - там поднимались довольно поздно и долго гуляли. Здесь же, как было видно, уже с утра люди поднимались и принимались кто за работу, кто – шел на процедуры или еще куда. Всюду ощущалась чуть торопливая деловитость. По дороге Ренье поймал на себе несколько заинтересованных профессиональных взглядов. Однако напрягаться, как это часто с ним случалось в Вертепе, не стал. Парень прекрасно понимал, что здешние доктора могут интересоваться им, как возможным пациентом. Ведь то же самое происходило и в «лесном» филиале.
Санитар подошел к широким дверям лифта и остановился, нажав кнопку вызова. Затем посмотрел на обоих пациентов, снова широко улыбнувшись.
- Вам будет удобно, господа.
Словно кот, заманивающий мышей в мышеловку, – мелькнуло в голове парня.
Он не ощущал комфорта и спокойствия, находясь здесь. Впрочем, наверное, просто сказалась напряженная усталость от переезда и суета во время оформления документов. Да еще к этому примешивалась малая толика беспокойства за ушедшего Флера и находящегося рядом писателя. В общем – довольно мощный «коктейль», чтобы почувствовать усталость.
К тому же, без скандалов и шума не обошлось и тут. Рауль заметил уже знакомого по ресепшену черного парня, которого «отдала на попечение» немного нервная дама. Тут уже этот самый черный парень что-то тихо говорил очередной взвинченной, судя по всему, женщине.
Ох, и не везет же парню. То одна была, теперь вот другая нервничает. Не дают отдохнуть человеку. Да, кажется, в том, что мы будем жить в мансарде, появляются свои плюсы.

0

16

Спасибо, хоть больницей в этой больнице не пахнет, - поморщился Восьмой. Ещё сильней заболела голова, и от тарахтенья санитара-баскетболиста – тоже. - Вот ещё одни Маэстро… прямо изошёл весь гостеприимством и радушием.
Бывшему штурману непереносимо хотелось в постель.
Поспать бы… сунуться под толстое тёплое одеяло, и отчалить в страну снов. – Сборы, пусть и не больно долгие, ожидание посадки в самолёт, сам полёт… в общем, Рэй спал за прошлую ночь хорошо, если часа три… и в прошлую ночь тоже… и позапрошлую.
По просторным светлым коридорам-галереям уже сновал народ, пациенты, судя по всему, уже попросыпались, персонал сновал по своим делам. На Рэймонда и Рауля поглядывали, то ли с интересом, то ли с сочувствием. То ли просто поглядывали – из любопытства – новенькие же. Хотя тут наверняка новеньких каждый день – море. Вон сегодня на регистрации какое случилось столпотворение.
Понятное дело, понедельник - день тяжёлый, – Скиннер вздохнул соответственно дню, повернул голову и на ходу (коляска-то себе ехала) взирал на занимавшийся солнечный день через прорубленные в массивных стенах арочные окна. – Осень, чёрт её возьми, опять ненавистная осень.
В холле было уютно… очень уютно. И шумно. Громкий женский смех писатель услышал ещё в коридоре – похоже, у кого-то начиналась истерика.
Ну, неудивительно в этом месте. – Скиннер скосил глаза на красный диван, где сидели двое: давешний чернявый и тощий паренёк и молодая женщина, похожая… похожая… на кого-то похожая.  Разглядеть как следует поднявшуюся дамочку Восьмой не успел, коляска проехала мимо, но заметил, что она прихрамывает… нет, сильно хромает. Они с парнем заговорили, уже потише, но прислушаться Рэй тем более не успел. Лифт распахнул створки, санитар-гид заверил, что господам будет удобно. Сейчас, въехав в отделанную деревянными панелями кабину, писатель ему поверил… Он бы и чёрту лысому поверил, лишь бы лечь и спина не болела.

0

17

Видимо, пациенты уже просыпались и будили своим шумом тех, кто ещё не проснулся.
"Утро... чёрт возьми! Утро! У меня приём, а я тут с разбитым коленом сижу... Ещё этот... Мюэ. Кстати, надо будет узнать, с каким заболеванием он лежит... Иногда я жалею, что приехала сюда. Во-первых, каждый второй больной на голову. Хотя, за пределами этого заведения-то же самое. Нет, хотя каждый третий. Во-вторых, тут скучно. Но, чёрт его знает, и на нашей улице перевернётся машина с клоунами..." - девушка подняла глаза и сразу же наткнулась на санитара, который вёл за собой мужчину на коляске и молодого парня. Точнее, она увидела уже из затылки, так как они направлялись к лифту.
Сидеть было прекрасно. Подложив ладошку под ногу, она наслаждалась своим спокойствием и безболезненностью позы. Но её равновесие было нарушено. Этот взбалмошный поднял её на руки.
- Эээй! - крикнула она скорее от неожиданности, нежели от боли.
- Отпусти меня! Ты чего творишь! - Аврора старалась не кричать, а то, видите ли, пациенты... Скрипнув зубами, девушка обхватила шею парня руками и, нет, не задушила, - "А, кстати, жаль", - но аккуратно спустила сначала одну ногу, не ушибленную, а потом вторую. - Я сама дойду, понял? - не дойдёт, но постарается, а старание всегда вознаграждается.
- Можешь меня за руку поддержать. - и, сказав это, Рора облокотилась на его руку и сделала первый шаг.

0

18

Мимо прошли какие-то люди. Немного приглядевшись, парень отметил, что уже видел их за сегодняшний день. Кажется, они шли по чёткому маршруту и отклоняться от него не было желания. Правильно. Здесь и своих проблем хватает. Трое мужчин быстро прошли и удалились с поля видимости.
- Не подымайте голос, я вас прекрасно слышу... Сами ведь хотели как-то добраться до травмпункта, - пробормотал парень немного тише, нежели хотелось. Голос в последние несколько дней предавал по-крупному. Скорее всего, Мюэ в очередной раз подцепил какую-то болезнь. Хотя никаких признаков заболевания не наблюдалось. Кроме привычной усталости - никаких.
Пф... какие мы самостоятельные... - Мюэ лишь добродушно улыбнулся и дал девушке возможность стать на собственные ноги.
- И всё же. Если бы я вас понёс, добрались бы туда намного быстрее и... хм... с комфортом, - он пожал плечами и с неким разочарованием вздохнул. Для него не составляло труда выполнить такую услугу, но раз так дама решила, то так и будет.
- Эм... мисс Аврора... я здесь не ориентируюсь, так что говорите куда идти... - Самюэль с долей вопроса посмотрел на девушку. Он сделал шаг вперёд вместе с Ророй, которая ощутимо хромала. Поэтому всю ответственность за то, чтобы довести её до пункта назначения с минимальной болезненностью процесса, Мюэ взял на себя и на совесть выполнял долг.
Медленно и печально... как умирающий лебедь... Действительно, зачем мне тогда припекла эта подушка?..

0

19

Черновололосый растрепанный парень и женщина продолжали выяснять отношения, последняя даже вскрикнула, очевидно, недовольная чем-то.
Рауль на миг оглянулся.
Странный человек. Еще более странная, чем парень. Он-то хоть спокойный. Хотя, конечно... Как тогда в Вертепе Станислав говорил... "В тихом омуте черти водятся". Правда, он тогда говорил это про меня самого, когда увидел - как я отбрыкиваолся от охранника.
Двери лифта распахнулись, открывая взору  пространство не менее небольшой комнатки. В одном углу даже стояло кресло, рядом с которым расположилась небольшая полка с книгами и маленький круглый аквариум. Одна стена была выложена зеркалом, на другой рядом с пультом управления и вереницей многочисленных кнопок этажей висела трубка телефона. Третья – обита панелями красного дерева.
Санитар  взялся за ручки коляски, вкатывая ее в лифт, затем, дождавшись, пока войдет Руль, нажал на самую верхнюю кнопку. Двери закрылись, лифт начал подниматься. Двигался он так мягко, что ничего не почувствовал даже Маэстро, шумно принюхивающийся к новым запахам.

Коридоры

0

20

- Зри в корень, парень, - наконец сказала Ава, доковыляв до дверного косяка. - Ничего бы не было, если бы ты сидел в своей палате и тихо пялился в окно. То есть сам факт твоего присутствия тут исключался. И эта чёртова подушка тоже исключалась бы, - несмотря на выговор, голос девушки оставался спокойны, иногда прерывался приглушёнными стонами из-за колена. - Нет подушки - нет проблем. Нет проблем - есть спокойный день. А есть проблемы - нет спокойного дня. Ты меня понимаешь? - девушка взглянула на пациента из исподлобья и прищурилась.
"С каких пор я стала такой спокойной? Наверное, с тех, когда вспомнила, что врач... а! к чёрту всё!"
Мимо прошли две девушки в белых халатах, да причём так стремительно, что Аврора не успела даже рта открыть.
- А я почём знаю? Травмпункт мне не нужен был, и я понятия не имею, где он находится... - она подождала, пока небольшая группка людей пройдёт мимо, затем оттолкнулась от дверного косяка, по инерции прошла пару шагов и остановилась, примерно в шаге от пациента. - Итак, слушай и усваивай. Ты - пациент, я - доктор. Мы сейчас пойдём ко мне в кабинет, при этом ты будешь держаться немного позади меня. - Мерсье слегка ткнула указательным пальцем в грудь парня. - И даже не пытайся мне помочь или поддержать, понял? - и на этом слове врач развернулась и, прихрамывая, уверенно направилась вон.
Кабинет невропатолога ===>

0

21

Хмуро уставившись себе под ноги, Мюэ выслушал логично построенную цепочку, из которой можно было выдернуть хотя бы одно звено, тогда не случилось бы такой неприятности и день Авроры прошёл спокойно.
Значит, я во всем виноват. А если б я вообще не родился... огромное количество проблем, которые я сотворил своим рождением, просто не произошли бы.
В голове пронеслись малоприятные события, причиной которых стал Сэмюэль: смерть матери, неприятности у отца, потоп в школе, сломанные рёбра одного из бывших друзей и в конце концов, парень не стал бы преградой у своего брата и его матушки.
Я притягиваю неприятности... за что?
После того, как Рора ткнула пальцем парню в грудь, он очухался из неприятного состояния, вернулся в реальность. Такой резкий переход сопровождался мерцанием огоньков перед глазами.
- Да... хорошо... - угнетённо пробормотал в ответ и слабо кивнул головой.
Пациент поплёлся следом за хромой девушкой, стараясь не приближаться больше чем на метр. Вдруг ещё резко остановится и Мюэ не неё налетит? Тогда врач и вовсе взбесится. Кстати, зачем нужно идти за ней? Могла бы отослать парня обратно в палату и все дела.

----------> Кабинет невропатолога.

0

22

2010 г., 28 сентября, вторник, послеобеденное время

Комната Казуки Тайра

Сначала Казуки хотел отправиться на крышу и подышать свежим воздухом, но дверь туда очень часто была закрыта, к тому же юноша отлично помнил эту темную лестницу наверх. Ему всегда казалось, что этот проем живой, взять хотя бы то, что стены были сплошь из мяса и костей, а ступеньки неприятно чавкали от каждого шага. Парень осмеливался подниматься туда крайне редко и обычно просил одну из медсестер пойти с ним. Одним из его главных детских страхов была темнота. На воображение Тайра никогда не жаловался, тогда можно было бы понять, почему ему страшно. Ложась ночью спать, он всегда оставлял включенным салатовый ночник, который по его предположениям должен отвлекать на себя всех пакостных существ, пока сам обитатель комнаты спит.
Прошлепав босыми ногами по чистому и теплому полу жилого этажа, юноша поздоровался со знакомыми медсестрами, приветливо улыбаясь им. Сейчас он, почему-то, очень пожалел, что не взял Роджера с собой. С этим зайцем ему всегда было спокойнее гулять, хотя бы потому, что не чувствуешь себя одиноким, а уж этот его друг знает много необычных историй, которые даже не придут в голову местному персоналу или докторам, к которым Казуки часто наведывается.
В главном холле царило спокойствие и умиротворение. Юноше это помещение и нравилось, и не нравилось в одно и то же время. Несмотря на уют, устроенный специально для отдыхающих и пациентов, почему-то юноше казалось, что это место небезопасно. Именно поэтому, каждый раз, когда он сюда приходил, он сразу же занимал свое любимое кресло в центре зала и подбирал ноги, чувствуя себя так более защищенным. Этот раз не было исключением. Обрадовавшись, что его место свободно, он быстро заскочил на мягкое сидение и обнял ноги руками. Ему нравилось сидеть вот так и наблюдать за теми, кто уже проснулся и занимался своими делами. Еще несколько минут он не сводил глаз с забавных кед одного из посетителя, пересматривающихся между собой и замысливших злодеяние против своего владельцы, связав свои шнурки. Не выдержав, юноша все же спрыгнул с кресла и подбежал к будущей жертве.
- Мистер,- промолвил он на немецком с забавным акцентом и подергал парня чуть старше себя за рукав рубашки. – Ваши кеды хотят чтобы вы упали.
Незнакомец удивленно уставился на свои ноги, его примеру последовал и Тайра с большим удивлением заметив, что кеды уже мирно спят, а шнурки завязаны так, как положено. Покраснев от стыда, Казуки отстранился и быстро поклонился:
- Извините.
Больше не решаясь посмотреть на отдыхающего, парень быстро убежал на свое прежнее место и вжался в спинку кресла.

+1

23

Начало игры

Иногда Майклу казалось, что он столько всего повидал, что отвык удивляться чему бы то ни было. Он с одинаковым равнодушием слушал анекдоты, рассказы коллег о случаях из практики, диагнозы, от которых у любого нормального человека мороз бы по коже. Время от времени позволял себе "проявить сострадание". Оно заключалось в сочувственном вздохе и пары приободряющих пациента или коллегу слов. Что-то вроде "всё обойдется, вы в надежных руках" или "вы справитесь, вы ведь профессионал". Если в благополучном исходе случая с пациентом Морган был уверен, как люди уверены в том, что солнце встает на востоке и садится на западе, то в случае с коллегами он обнадеживал для проформы. Хирург понятия не имел, насколько профессионален тот или иной врач. По-крайней мере из тех, с кем он не работал. А удивляться тому, что у каждого второго в жизни что-то не складывается или день неудачный, Майкл перестал давно. Или, по-крайней мере, делал вид, что ему всё равно.
Каблуки туфель с умеренной громкостью стучали по мраморному полу коридора. Орионец был в недурном расположении духа, но одна маленькая деталь не давала настроению быть превосходным. В ежедневнике, который Морган заполнял с ревностной аккуратностью и завидным постоянством, на утро значился прием пациента. Пациент не пришел, и хирург, отпустив по этому поводу пару едких шуточек и выкурив сигарету в садике корпуса, отправился искать парня. Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Майкл мог бы положить большой и сочный на неявку, но рано или поздно придется переназначать прием, вновь встречаться с мистером Казуки. Нет процесса более тягомотного, чем постоянное откладывание дела на потом. Да, вроде бы проблемы у врача в неявке пациента никакой нет, но у Моргана появился интерес. Кто кого.
Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать.
Мистер Казуки обнаружился в холле Дома Успокоения. На то, что он будет там, ничто не намекало, просто Морган решил прогуляться по этажу именно этого корпуса Приюта. Можно назвать это предчувствием, интуицией, но Майкл был слишком далек сейчас от анализа причин, приведших его к пациенту. Брюнет вздохнул, глядя на беседующих людей, мысленно сказал себе "бинго!", потратил несколько секунд на изучение собеседника мистера Казуки, и только затем спустился по ступеням в холл.
- Добрый день, мистер Казуки, - густой бас хирурга взрезал "дремлющую" тишину помещения. Человек в кедах втянул шею в плечи, съежился и сделал вид, что его нет в зале. Самому же врачу показалось, что он воспроизводит сцену встречи Нео со своим боссом. "Здравствуйте, мистер Андерсон". - Я Майкл Морган, хирург, - нелишним было напомнить, кто потревожил покой несчастного. Пациент вполне может и не помнить, кто его лечит, - Вы записаны на утро. Что помешало вам прийти на прием?
На всякий случай орионец постарался придать взгляду больше доброжелательности. Многие замечали, что смотрит хирург иной раз неприязненно, и Майкл не хотел, чтобы у пациента сложилось впечатление "он смотрит на тебя, как на эксперимент". А земляне говорят немного иначе, но смысл тот же. Вот и не хотелось, чтобы они искали этот смысл во взгляде серых и холодных, как февральская стужа, глаз.

Отредактировано Майкл Морган (13-09-2011 21:57:19)

+1

24

Услышав свое имя, юноша удивленно обернулся на голос и замер, сжимая тонкими пальцами деревянный подлокотник. Внимание Казуки моментально привлек цвет одежды, а может и не одежды, врача. Черно-белые полоски украшали его с ног до головы, разве что цвет глаз с вертикальными зрачками не затронул. Но больше всего любопытства вызвали кошачьи уши и массивный черно-белый кошачий хвост. Вначале юноша даже чуть преклонился через спинку кресла, пытаясь поймать виляющий хвост хотя бы за кончик, но решил, что это бесполезное занятие. Подняв глаза на мужчину, Тайра, наверное, и сам бы сейчас прижал уши к голове, если бы они, конечно, были у него звериными.
- Мистер Морган, - словно попробовал он имя доктора на вкус, отмечая сладковатый прикус, как у груши. Несколько секунд он смотрел на подошедшего к нему мужчину, пытаясь припомнить, действительно ли ему назначена встреча, а затем прикусил губу, вспомнив, что все-таки назначена.
- Оу…- замялся он, вставая с кресла и все еще наблюдая за недовольным вилянием хвоста врача. – Понимаете… Один мой друг все же починил свои карманные часы и решил устроить чаепитие… впрочем, теперь он будет устраивать его каждый день… Так вот… он очень просил ему помочь начистить столовые серебряные приборы, а знаете, что он может сделать, если ему откажешь?- парень покачал головой, быстро цокая языком. – Видели его цилиндр? Так вот, у него крайне острые поля. Один такой бросок в мою сторону и кххх, - Казуки быстро провел большим пальцем по своему горлу, чуть высунув язык. – Как тут не забыть о приеме? – юноша приветливо улыбнулся и потянул носом. – А от вас пахнет сигаретами. Знаете, один мой знакомый курит кальян и даже умеет выдыхать дым в виде буков и рисунков. А вы так умеете?
Оббежав кресло, Тайра стал рядом с врачом и взял его а руку:
- Ладно, ведите меня, а то знаете, другой мой знакомый вырыл очень много нор по вашей больнице, в которые не так то сложно провалиться. А еще у вас плотоядная лестница на крышу, - шепотом добавил он.

+1

25

Губы "кота" тронула улыбка. Иногда Майклу хотелось знать, что же видят отдельно взятые индивиды, "сосланные" в клинику на продолжительный отдых. Волновала не описательная часть, когда пациент на словах описывает то, что видит, и не рисунки больных, а непосредственная картинка, воспринимаемая глазом и домысливаемая поврежденным рассудком. Однако, хирург сомневался в практической полезности таких знаний - ему-то никогда не понять тех, кто видит мир иначе, чем нормальные люди. Можно лишь принять или не принять этот факт. Самому в шкуре пострадавшего никогда не побывать, пока рассудком не двинешься. И тогда будут тебе суслики в шоколаде, говорящие на тебе одному понятном наречии. Тайра стушевался, но было видно, что он пытается выудить из омута памяти факт записи ко врачу. Морган терпеливо ждал. Он наблюдал, как молодой человек следит взглядом за чем-то на полу, но на полу ничего постороннего не было. Видения и миражи, подумал орионец. Как бы то ни было, он был абсолютно спокоен. И слова Казуки о часах, чаепитии и столовых приборах воспринял без кривой ухмылки, которая б означала "ты сумасшедший, и я об этом знаю".
- А чеширский кот будет на чаепитии? - как тут не вспомнить земную сказку "Алиса в Зазеркалье"? Майкл пожал плечами и сокрушенно вздохнул: пришлось сделать вид, что он знаком с тем, о ком говорит парень. И что жалеет о неслучившейся встрече, - нет, к сожалению шляпу видеть не приходилось. Но вы мне обязательно покажете, так ведь?
Тайра напомнил о сигаретах. Они неудобно лежали в кармане, уголок пачки постоянно скребся о бедро. Ничего раздражающего, но иногда приходилось лезть в карман и поправлять пачку. В карман халата же перекладывать сигареты не хотелось. На вопрос об умениях выдыхать дым фигурками врач отрицательно покачал головой.
- Нет, не умею. Рад за вашего знакомого.
Ладонь, которая оказалась в руке, была теплой. Майкл даже вздрогнул от внезапности - он вообще не ожидал подобного жеста со стороны Казуки. На секунду сжав пальцы молодого человека, рефлекторно и не желая того, Морган мягко отнял руку.
- Давайте без рук. Просто следуйте за мной. Норы и плотоядные лестницы на моем пути не встречаются, вам нечего опасаться.
И заглянув в глаза пациенту, орионец повернулся и пошел в сторону научного центра. От прикосновения до сих пор было немного не по себе - мужчина не очень любил, когда к нему прикасались против его воли. Конечно, он выработал привычку относиться спокойно к чему бы то ни было, но физические контакты лежали вне этой плоскости.
- Расскажите мне, что вас беспокоит, - чтобы не идти и тяготиться молчанием, Майкл решил расспросить Тайру о насущном. Может, тогда молодой человек не будет говорить о том, что и где ему мерещится.

>>> научный центр, Дом Возрождения, кабинет хирурга

+1

26

- Ну…знаете, Чешир еще та личность, он приходит только тогда, когда сам этого захочет, его даже насильно не притащишь, потому что он моментально тает в руках, - вздохнул юноша, разведя руками. Затем запнулся, поднял удивленные глаза на врача и просиял. – А что, вы знаете Чешира?
Он радостно заулыбался и прижал руки к груди, но не обнаружив в них Роджера, опустил обратно. Сейчас он вновь пожалел о том, что не взял друга с собой. Ему бы понравилось в кабинете этого доктора, особенно скальпели, впрочем последний его поход по кабинетам с острыми предметами закончилось плачевно. Стащив с собой один из скальпелей, он умудрился поранить себя так, что большая часть южной стены спальни Тайры была залита кровью. Что было, когда пришли санитары, юноша уже не помнил, но утром проснулся в обнимку с «живым» и «здоровым» кроликом.
- А шляпу я вам показать не смогу, только Он может это сделать, мне пока еще дороги мои руки, - парень взглянул на свои ладони и замер так на несколько секунд с особым вниманием рассматривая линию жизни на правой руке. Когда-то он уже схватил по глупости эту злосчастную шляпу, Он потом долго ругал его, перевязывая окровавленные руки мальчика.
Когда врач отдернул руку, Казуки вновь поднял на него глаза, но промолчал в ответ на резкое замечание. Он привык, что с ним так разговаривает множество врачей и даже мать. Разве что психиатр и прочие специалисты данной направленности всегда улыбались ему, позволяли прикасаться, интересуясь любопытством их пациента. Морган не был из этой области, а значит, ничего другого и не нужно было ожидать. Улыбнувшись ему, юноша спрятал руки за спину:
- Хорошо, я не буду вас трогать, доктор.
Тайра послушно зашлепал босыми ногами по теплому полу вслед за хирургом, осматриваясь по сторонам и наблюдая, как по стенам расползается сочно-зеленый плющ, окутывая колоны, потолок и даже светильники. Затем вспомнил предостережения Роджера и вновь уставился в пол, перепрыгивая между щелями плиток. На них нельзя было наступать не в коем случае, учитывая, что одна из таких щелей может оказаться ловушкой с выдвижными лезвиями. Пациент просто не понимал, почему это не заботит Моргана.
- Меня? – опомнился парень. – Меня ничего не беспокоит, - пожал он плечами, продолжая держать руки за спиной. – Но мама говорит, что человек должен слышать обоими ушами, а я не слышу левым.

=> научный центр, Дом Возрождения, кабинет хирурга

Отредактировано Тайра Казуки (17-09-2011 18:36:21)

+1

27

---- Коридоры----

Коридор тек, бежал вместе с шагами эльфа и внезапно закончился. Финрод удивленно остановился, осматриваясь в пространстве и уже явно забыв, что у пути была цель. Мысли в голове смешивались с эмоциями и образовывали такой запутанный клубок, что не размотает даже опытная бабушка, а разрубить можно было только вместе с головой. С очередным вздохом из клубка появилась кончиком нитки цель странствования в неизвестное. Звезды. Он ведь хотел их увидеть и понять, что делать дальше. Теперь, когда его сочли за обычного психа, когда он столкнулся с тем, чего не желал. Артафинде увидел дверь и шагнул наружу, к потенциальным звездам…
Звезд не было. Эльф стоял и растерянно смотрел на небо, которое уже захватило солнце. Что делать дальше, он не знал. Резкий порыв ветра прошелся по обнаженной коже, заставляя её покрыться мурашками, заморозил ноги в мокрых насквозь брюках. Не лето, – вяло отметил Финрод.

+1

28

Мысли текли вяло, казалось они замерзли не меньше эльфа. Сколько он так простоял под обманчиво теплым солнцем, Фин не помнил, зато ощущал, что его организм вот-вот накроет самая банальная простуда.
- Апчхи! – возвестил его организм, что не «вот-вот», а уже. Это было неприятно, и эльф отправился в помещение.
«Ну и где я живу?» - расположение своей комнаты Финрод запоминать, естественно, не стал, и сейчас очень об этом жалел. Появилась мысль, что может в неисследованном шкафу была и нормальная одежда, а организм в очередной раз напомнил о необходимости греть его, и чем быстрее, тем лучше.
- Апчхи!
Найду людей, спрошу. Главное, чтобы людьми были.
Эльфов встретить Артафинде и не надеялся. А вот орков – вполне.

+1

29

Люди себя ждать не заставили, вернее, один человек. Тихие шаги эльф мог услышать откуда-то из-за спины, мягкие и осторожные, даже отчасти нетвердые, несложно было догадаться, что принадлежат они, вероятней всего, девушке. Джейн остановилась, и с некоторым удивлением посмотрела на эльфа, являющего собой странное зрелище, учитывая его мокрые насквозь штаны.
- Не стоит ходить в таком виде, простудитесь ведь, - негромко заговорила она, чуть склонив голову набок, снимая со своих плеч легкую накидку и, шагнув ближе, накинула на плечи парня.
Они не были знакомы, но от девушки можно было ощутить согревающий лучик доброты и нежности, которые шли из глубины души. Лицо ее при этом было серьезным, хотя сейчас незнакомец не мог видеть его, поскольку девушка стояла за его спиной, но серьезность эта была вызвана, скорей, непониманием, что этот странный юноша делает здесь, да еще и в таком виде.
- Может быть, я могу чем-нибудь Вам помочь? - ее взгляд был совсем не таким обманчивым, как солнце за окном, под этим взглядом действительно можно было согреться по-настоящему. И ощутить его можно было даже спиной. Джейн вовсе не хотела выдергивать незнакомца из его мыслей, в которые тот, по всей видимости, был погружен, но и пройти мимо она также не могла, не в ее характере это было.

+1

30

Воинские рефлексы, вбитые в эльфа с детства, не подвели и на этот раз. Едва его плеч коснулись чужие руки, Фин рванул вперед. Нет, не по прямой, ни в коем случае! Чуть вбок, кувырком-перекатом разворачиваясь практически в воздухе… И только после этого он обнаружил, что атакующий незнакомец – девушка, кажется, не желающая королю никакого вреда.
- Простите. Но не могли бы вы не подкрадываться со спины? – Артафинде искренне обрадовался, что у него под рукой не было меча. Иначе остановиться и выйти из столкновения без потерь для девушки было бы сложнее.
- Я же мог не разобраться и ударить вас! - Эльф подобрал отлетевшую на пол накидку и набросил себе на плечи. Все-таки так чуть приличнее и теплее.
- Спасибо.
Вопрос про простуду он проигнорировал. Нос у Финрода наверняка уже был не по-эльфийски красным и оттого красноречивым. Но не рассказывать же о б этом каждой встречной девушке. А вот на предложение помощи решил ответить честно.
- А вы здесь ориентируетесь? Я ммм... немного… заблудился… 
В смысле, он знал только, что за спиной – улица с осенним днем... а все остальное было покрыто туманом неизвестности.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Дом Успокоения » Главный холл