Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Скальный бункер » Смотровая площадка Скального

Смотровая площадка Скального

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://travel.aviastar.org/eesti/tallinn/teletorn/tallinn_5.jpg
Это немаленькое помещение выдолблено высоко в скале, над Скальным бункером и над научным центром. Окна во всю стену открывают красивый вид на всю территорию приюта.
Окна сделаны из пуленепробиваемого полимера, однако могут убираться. Разумеется не просто так, система требует должного уровня допуска.

0

2

Лабиринты Скального

Они подошли, пройдя очень малое расстояние.
- Я специально дал вам время. Мое мнение, что вопросы о Древних - не те, на которые молниеносно следует давать ответы. Если вы желаете - я буду польщен, что вы поделитесь своими мыслями. Пока же, кажется верным убрать стекло, позволяя ветру и запаху этого мира проникнуть в это пространство.
Талек подошел к экрану управления, прикоснувшись рукой, приказывая убрать окна. В помещение проник ночной влажный воздух, ветер и запах листвы.
- Этот аромат доставляет много хлопот, но я стал находить его приятным. Рад представить вам нашу территорию.
И лирианец замолчал, позволяя Демиану самому решить, что говорить. Или молчать, сколько орионцу вздумается. Библиотекарь же стал наблюдать своего гостя, так пристально, как это только возможно, без подозрений с его стороны. Пока что Гьянтау Лир не решался проникнуть в его разум или душу - не было уверенности, что это окажется незаметным.
В помещение вместе с воздухом проникало безумное количество запахов, звуков. Талек буквально ощущал каждого человека. Он догадывался, что кто-то спит, а кто-то - думает. Кому-то хочется уснуть, а кому-то (скорее всего, из психиатрического отделения и помещений с подопытными) - проснуться.
Обычный день очаровательных существ под названием Люди.

+1

3

>>>>> Лабиринты Скального

Стекло опустилось, и Марс глубоко вдохнул, на несколько секунд прикрывая глаза. Сейчас на красивом, спокойном лице на несколько мгновений появилось выражение безмятежность и даже удовольствия, впрочем, спустя несколько мигов, он снова стал прежнем, поворачиваясь к Талеку.
- Смесь азота и кислорода, плюс примеси.... - проанализировал среду Марс, который уже давно приспособил свои легкие почти к любому типу атмосферы.
Он снова вдохнул сладковатый запах и посмотрел вниз.
- Чем же эта атмосфера так вас беспокоила, в ней есть какие-то вредоносные примеси? - Марс было полез за блокнотом, чтобы сделать пометки, если он что-то упустил, но пока удержался.
Талек смотрел на него, словно пытался запомнить или загипнотизировать, чуть пристальнее, чем надо, но Марс сделал вид, будто ничего не заметил. Что ж, это значило, что интерес у них взаимный.
- Сейчас, как я понимаю, наступает утро и большинство человеческого персонала прибудет на службу, - слово "работа" было для Оборотня непривычным.
Демиан подошел к краю площадки, осматривая все более детально.
- Поразительно совершенство технологий и естественной среды... боюсь, мне придется признать, что наши технологии примитивны в сравнении с этим... - тихо, задумчивый голос.
- Архитектор, могу я задать вам личный вопрос? - Оборотень повернулся, смотря на Талека с тем же интересом.
С того момента, как корабль приземлился, он начал с лирианцем игру, которая должна была понравится им обоим. Какая разница, что правила знает только он, да, он меняет их каждые пятнадцать секунд, но от того и играть интереснее.
Того чего он хотел, он добился. Лирианец не спихнул его на многочисленный персонал, хотя вполне мог бы, значит, помимо банальной субординации, тут присутствует личный интерес. Главное его не потерять. Да и то, как он представит его этому человеку... Максимилиану... тоже будет играть важную роль в осуществлении его миссии.... а также его истинной цели.
- Что побудило лично вас заняться этим проектом? - вопрос призванный не столько узнать ответ, сколько посмотреть на лирианца во время ответа на него.

+1

4

- Верное определение. Как и внутри Скального, атмосфера различается только примесями. Ваши рецепторы не отличаются от моих, если я правильно понял ваш профиль. Мое предложение заключалось в способности ваших обонятельных рецепторов.
Пауза, и Талек шумно вздохнул, подавая пример для орионца.
- Мне казалось ваши рецепторы совершеннее, чем мои. Весь мой опыт говорит, что члены Конфедерации людей, как то - орионцы, ныне более развиты во всех отношениях, нежели моя раса. Я различаю запах этого центра. Этих зданий. Запах лесов и примесь осевшего на листву конденсата.
Талек помолчал, позволяя гостю получить предложенное удовольствие от простого процесса, доступному как людям, так и лирианцам, и орионцам.
- Переходя к личному вопросу, скажу вам прежде об опасности атмосферы: для наших видов ее нет, но это не повод проходить диагностику в Скальном для гарантий. Встречаются выбросы в атмосферы вредных веществ. Ныне их концентрация мала. В этом месте - ниже, чем в городах людей.
И Лирианец сделал паузу, показывая свое смущение таким вопросом. Архитектор не планировал сейчас вести себя жестко. Будет еще время, будет еще повод. Сейчас дипломат получит все правила гостеприимства людей. Куратор решил применить на практике опыт, полученные сегодня вечером у Максимилиана.

К слову, о том ужине. Ощущение, наступившее с момента встречи Лукаса, та неведомая теплота, заставляющая делать нестандартные вещи, проходила, возвращая обычное состояние.
- Мои предки, - это был абсолютно честный ответ. Если бы Марс мог просканировать Талека до самых потайнных частей, он бы с удивлением (поняв все тайны Архитектора) узнал, что сейчас Талек чуть ли не впервые сказал абсолютную правду.
По счастью, для Гьянтау Лир различий между предыдущей речью, позволяющей заполучить эталон астрономического события "Древний сказал правду" - не было. Это был честный, спокойный ответ. Как и предыдущие. В нем читалась грусть и тоска. Печаль об ушедшем народе Лирианцев, древних.
- Именно они заставили в моей памяти занятся этим проектом. То немногое, что сохранила наша раса - это знание, что в появлении людей замешаны и наши предки. Быть может, если я познаю творение своих прародителей... я пойму их чуточку больше? - лирианец самокритично улыбнулся, подразумевая этой мимической маской иронию. Над своей самонадеянностью. Познать древних? Абсурд!
- Нам не познать их, но если возможно собрать остатки драгоценностей, оставленных нам... это должно изменить что-то, - с надеждой и твердостью сказал Архитектор.
Зажегся свет на двух этажах главного корпуса. Что-то загудело. Это была машина.
- Обратите внимание - устройство для перемещения. Поглощает бензин или электричество. В нашем случае большинство моделей работает от электричества. Это не ухудшает воздух. Если вы не желаете остаться здесь еще, мы можем продолжить наше путешествие. Или вы хотите увидеть что-то из изображенного на карте?
Лирианец внимательно посмотрел туда, куда Марс дел карты, выданные серым.

+1

5

Дипломат еще раз вдохнул, искоса наблюдая за тем, как это делает Талек. Ведь давно должен был привыкнуть это делать, но все же в движениях его есть какая-то заученность, словно он разбирает и собирает ядерный реактор.
Он внимательно выслушал вежливые пояснения куратора и кивнул.
- Благодарю за информацию, я буду учитывать ее при составлении отчета...  - он сделал пару пометок в своем блокноте, который все же достал, вместе с картами.
Следующие же слова заставили Марса на секунду выйти из роли дотошного дипломата, зеленые глаза внимательно и пристально посмотрели на Архитектора.
- Что ж... это делает вам честь, мы чтим память и заповеди наших предков с древнейших времен. Вся наша сила, мудрость и моральные принципы... все это в нас вложили те, кто жили до нас... я понимаю ваш ответ... благодарю за откровенность. Надеюсь, вы и правда найдете свои ответы, также как и я свои... - он вновь стал спокоен и невозмутим.
- Я бы с удовольствием прогулялся с вами еще, и я надеюсь, что такая возможность у нас появится, однако, по-моему, я отвлекаю вас от дел, и если это действительно так, думаю, мне пора познакомиться с вашим коллегой-землянином..
Тут Демиан не лукавил, общество Безымянного, хоть и было опасно, но было также весьма интересно. Этот лирианец в чем-то был с ним очень схож, а похожих на себя созданий Марс давно не встречал, что подогревало его живой интерес.

+1

6

Талек почтительно кивнул.
- Если у вас есть потребность узнать ответы - может быть на некоторые из них отвечу и я. Остается их задать. До тех пор пока мы идем и будем в моем кабинете - я постараюсь оказать вам должную вашему положению помощь.
И он, закрыв экран окна, спокойно двинулся кратчайшим путем до своего, многострадального за сегодня, кабинета.
Пока они шли, лирианец в основном молчал и пассивно считывал все, чем фонил орионец. Как не скрывай свою суть, но если быть достаточно внимательным, хоть какую-то мелочь понять удастся.
Марс, пока Талек отвечал открыто о предках, неуловимо изменился. Это был другой, непривычный (кажется, даже себе) орионец. Как будто Библиотекарю на миг показали внутреннюю картинку существа, носящего маску. А маску это существо носило определенно. Наконец, он был бы плохим дипломатом без маски. Но хорошим, от того, что его маска может уйти - он не становился.

Кабинет Безымянного

+1

7

- Благодарю  - кивнул Демиан, отходя от площадки, мысленно еще держа в памяти ту картину, которая открылась ему. Тут и правда было неплохо с точки зрения оборотня. Климат и экосфера данной области его вполне устраивали. Марс побывал на многих планетах и работать приходилось часто в абсолютно непригодных условиях, так что на этот раз, можно сказать, ему повезло. Пусть он и не надеялся провести на Земле времени больше, чем требуется, чтобы найти интересующий его предмет. Ну а пока он не понял, в каком направлении искать, можно просто "влиться" в коллектив.
Они шли по коридору и сенсоры оборотня чувствовали, что его осторожно изучают. Надо отдать должное, делали это деликатно и ненавязчиво. Впрочем Марс занимался тем же с попустительства Талека. До его ментальных щитов он не касался, чтобы не тревожить, но это ему не сильно сейчас мешало. Будет время, (и оба они это чувствовали), придет время, когда они смогут еще познакомится поближе, так сказать, без галстуков.

>>> Кабинет Безымянного

+1

Вы здесь » Приют странника » Скальный бункер » Смотровая площадка Скального