Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Дом Успокоения » Столовая

Столовая

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

Небольшое помещение, ровные светлые стены, маленькие столики с безукоризненно чистыми салфетками, по-домашнему старинная мебель, мягкие стулья и вкусная еда – всё это производит впечатление семейного ресторанчика, а не казённой столовой.   
http://ru.marys.cz/img/accommodation/720/03.jpg

+1

2

тренажерный зал ===)

Чего греха таить, рассуждения тренера о правильном моционе  - это была не совсем та информация, которой Роб мог бы заинтересоваться. Но воодушевленного великана, явно оседлавшего любимого конька, было не остановить, да Салливан и не собирался. Даже если он бывал не заинтересован в теме разговора, то виртуозно умел изобразить, что слушает увлеченно и внимательно. Мужчина действительно не пропускал ни одного слова Эриха, чтобы поддержать разговор, если что, и не выставить себя дураком и грубияном. Но это нисколько не мешало его собственному ходу мыслей.
Да, пожалуй, загляну сразу к главврачу, если это возможно, конечно. Буду изображать из себя абсолютно адекватного человека, который попал сюда по ошибке. Разумеется, нет смысла доказывать им, что то преступления "большой шишки", которая меня сюда засадила - не плод моей паранойи. Черт с ним, сейчас главное вырваться на свободу. Предположим это была... ну да, ошибка. Я неправильно истолковал данные, а потом произошло досадное недоразумение, я упомянул документы и улики, которых на самом деле не существовало, был весьма упорен, вот это и приняли за навязчивую идею, но теперь я осознал, раскаиваюсь. А уж тесты подтвердят мою нормальность, в этом я уверен. Но если после этого меня не отпустят - значит, дело хуже, чем я думал, и придется искать способы выхода на связь с внешним миром.
За такими мыслями он вместе с Гаем дошел до столовой. Вернее, никакая это была не столовая, а самый что ни на есть настоящий ресторан.
- Ну, вот теперь можно и подкрепиться. Согласно Вашим указаниям, разумеется. - Роб очаровательно улыбнулся.

0

3

-->> Тренажерный зал
Помещение столовой Гаю не очень понравилось, слишком контрастно и ярко – белый, агрессивно- розово-свекольный, бордовый. Серый цвет он вообще не любил. Для вкушения пищи он предпочитал более спокойную обстановку, приглушенные тона, темное дерево типа антика, кантри, в общем, а-ля ирландский паб. Хотя, главное чтобы вкусно кормили.
Подошел к стойке, обаятельно улыбнулся сразу зардевшейся девушке официантке и начал изучать листик меню. Набор блюд был небольшой, но по названиям аппетитный. Выбрал себе куриные грудки с рисом в тайском соусе и свежий салат. Уточнил размер порции и заказал сразу две, чтобы выйти на 200 грамм курицы и 150 г риса. Острую кухню он очень любил – китайскую, тайскую, мексиканскую, индийскую, чтобы во рту и теле разгорался пожар. Пить взял томатный сок. Как сотруднику Клиники еда ему была бесплатна.
Подождал пока закажет Роб, тогда сразу станет ясно, кто он – пациент, врач, обслуживающий персонал.
После заказа можно уже было выбрать столик и сесть. Гай бы предпочел захватить большой круглый стол в углу, у окна.

Отредактировано Гай Эрих (25-11-2010 09:32:13)

0

4

За что Роб любил свою работу (в числе десятков прочих преимуществ, разумеется), так это за то, что она развивает крепкие нервы, а крепкие нервы - это лучшее подспорье хорошему аппетиту. В какие бы переплеты Салливан ни попадал, о еде не забывал никогда. В конце концов, урчание в пустом желудке - не лучшее подспорье в работе. Конечно, не всегда удавалось питаться нормально, бывали дни, когда радовался самой возможности перехватить хоть что-нибудь, а что конкретно - неважно. Но Роб следил за собой, и в принципе всегда старался питаться правильно. И вкусно, разумеется.
Тут, похоже, не должно было возникнуть проблем ни с тем, ни с другим. Судя по всему, питание было уже включено в оплату пребывания в клинике, по крайней мере, в этих столовых точно. Как объясняла ему медсестричка, достаточно назвать номер своих аппартаментов. Разные клиенты приезжали на разные сроки и платили разные суммы, от этого тоже зависел набор предлагаемых услуг. На Салливана, судя по всему, не поскупились.
И не жалко было этому политикану такие деньжища тратить? А впрочем, деньги-то не его, налогоплательщиков.
Робу всегда нравились французская и японская кухни, но не то, что называют "высокой кухней" во Франции или "фьюженом" (вся эта "попса" вроде роллов "Калифорния" и тому подобного). Действительно национальные, так сказать, народные кухни этих стран, на взгляд Салливана были куда вкуснее и интереснее, даже если на первый взгляд казались простыми. Например японский тяхан - рис с овощами, морепродуктами и другими добавками, иногда с мясом. Или супы... в общем перечислять можно бесконечно.
Заказав себе отличный обед, не хуже ресторанного, Роб сел за столом рядом с Гаем. Народу в столовой было не так уж много. А может, дело было просто в обширности территории клиники, потому она и казалась постоянно полупустой.
Салливану было интересно, полюбопытствует ли тренер, по какой причине Роб оказался здесь.

0

5

Гай одобрительно заглянул в тарелку клиента. Рис и морепродукты очень полезно для здоровья и для роста тоже. Свое блюдо он тоже высоко оценил, тут же пожелав приятного аппетита, приступив к еде.
Интересоваться у Роба его проблемами Гай считал неприличным. Не спросишь же прямо так, между вторым и компотом – ну что, псих, за что замели? Ты буйный? Не бросаешься, а кусаешься?
Впрочем, его не особо и интересовало, сплетничать он не любил. Психиатрических больных он не боялся и не презирал. Фильм «Пролетая над гнездом кукушки» в свое время посмотрел, но мало что запомнил из сюжета, кроме мысли, что психи тоже люди. Да и кого считать психом, а кого нормальным вопрос открытый. Вот в Терминаторе втором героиня не за что сидела в психушке, только потому, что видела то, во что другие не верили, но она ж видела реально, и за ней же пришел Т1000 и навел шороху в больнице. А в «Константине» девица тоже была нормальной ясновидящей и ее засадили. Ну и в куче фильмов еще. А в Советском Союзе, как рассказывали русские во Франции, в психушку сажали недовольных режимом. А еще он слышал истории, что несговорчивых красавцев и красавиц влюбленные злодеи засовывают в такие клиники. Короче, о таких заведениях у него было представление больше романтическое, сформированное голливудовскими боевиками и развлекательными книжонками. Так что клиент мог не ждать от него напрягающего внимания и вопросов, сам захочет – расскажет о себе.
Прикончив свою порцию, откинулся на спинку стула и поделился:
- Вкусно, но интерьер какой-то тут напрягающий, а Вы в другой столовой были, как там?

+1

6

- Напрягающий? Не совсем понимаю, о чем Вы. Мне пока все нравится. - Салливан немного растерянно улыбнулся. Мастерски изображать те или иные эмоции уже давно вошло у него в привычку. Как правило, люди ждут на свои слова вполне определенных реакция, и Роб выдавал их автоматом, чтобы ничем не выделяться на фоне, сам при этом думая совсем о другом. К тому же, чего Гай хотел от этого кафе? Все ж таки заведение при больнице, а не пафосный ресторан, для подобного рода столовых вполне себе на уровне, даже более чем.
- За едой я как правило вообще не замечаю, что вокруг происходит. Кстати, да, приятного аппетита.
Улыбнувшись на этот раз немного виновато, Салливан принялся за еду. Это был хороший повод помолчать и еще раз обдумать дальнейшие действия.
После обеда, пожалуй, надо и правда найти кого-либо из начальства. Правда, не хочется расставаться с тренером так, будто я хочу от него отделаться, надо, чтобы у всех оставалось положительное впечатление обо мне. Скажу, что мне уже назначено, через некоторое время. И что я хочу отправиться туда пораньше. С ним, похоже, вполне можно говорить и о медицинской стороне вопроса, его не смущает, что я пациент.
Отпив немного чая, Роб ответил на на вторую часть вопроса Эриха.
- Я вообще первый раз обедаю на территории клиники. Успел только прогуляться по территории, зайти к Вам в зал и вот сюда. Ну и, разумеется, встречался с доктором, сегодня надо будет зайти к нему еще разок. К сожалению, после обеда мне придется Вас оставить.

0

7

- К сожалению, после обеда мне придется Вас оставить.
Это здорово упрощало дело, а то столько времени проводить с одним клиентом, к тому же бесплатно, было неприлично и бессмысленно. Так что то, что Робу надо идти, было очень хорошо. Сам же Гай планировал еще посидеть в столовой, может, познакомиться с кем-нибудь еще.
Во-первых, ему бы нужно было познакомиться и обаять кого-нибудь из персонала, чтобы получить медподдержку во время курсов. Договориться о сдаче крови и прочих анализов, разведать медикаментозную базу - гормон роста можно ли подешевле брать, стероиды, инсулин и глюкозу. Может, какие еще разработки ему посоветуют.
Во-вторых, привлечь клиентов в тренажерный зал, чтобы не скучно было, ну и не даром хлеб свой и куриные грудки есть – работать тоже надо. Прекрасно знал, что он ходячая реклама джима, потому надо на людях бывать.
В-третьих, он уже три дня без качественного секса, так что нужен партнер или партнерша. Эта сторона жизни для него была тоже очень важна и необходима.
Замечательно, если сейчас он в столовой познакомится с человеком, который один решит сразу все три задачи, но это скорее из разряда божественного чуда – мечтать можно, но не особо надеяться.
- Режим - это главное, - улыбнулся, давая понять, что совершенно не расстроен тем, что его покинут. - Доктора ждать не любят. А я посижу еще здесь, клиентов в зал попривлекаю. Рад буду увидеть Вас на следующей тренировке.

Отредактировано Гай Эрих (30-11-2010 11:36:26)

0

8

Роб закончил с обедом и на прощание пожал руку Гаю.
- Я обязательно приду еще раз. Надеюсь, что смогу делать это регулярно. Удачного дня Вам, Гай.
Из столовой Салливан выходил в совсем неплохом настроении.
Не похоже на то, что здесь весь персонал повязан одной веревочкой. Ну, или они все без исключения гениальные актеры, что вряд ли. Посмотрим, может, это сыграет мне на руку. А теперь вспомним, что мне рассказывала медсестричка, и где кабинет главного врача.
Мужчина решил сразу обратиться к тому, кто располагает максимально возможной информацией. Конечно, у доктора может быть очень много дел и очень мало времени, но отказать пациенту в коротком разговоре он едва ли может. А так хоть направит куда-нибудь.
Чтобы выбраться из этой клиники, надо располагать конкретными доказательствами - либо того, что ты нормален, и делать тебе здесь нечего, либо того, что ты нормален, а тебя пытаются выставить психом. А без разговоров с врачами и тестов он, понятное дело, ничего подобного не достанет. Что ж, значит - за дело.

===) На поиски главврача

0

9

---> Комната Лирины Тальт.
Что странно, столовая нашлась быстро. Видимо, какие-то внутренние ориентиры заработали в два раза лучше в связи с требованием организмом еды. И вели на запах, судя по всему.
Слово "столовая" стойко ассоциировалось у Рины со школой, а потом и универом. Это же помещение больше походило на уютное кафе, что и было к лучшему.
Лирина ограничилась каким-то салатиком и очень крепким чёрным кофе с корицей. Без сахара. Она всегда любила именно такой кофе, за что получала непонимающие взгляды домашним. Да куда им, с их слабеньким чаем...
Девушка заняла свободный столик у окна, в углу. Она вообще любила забираться в угол и не потому, что ей хотелось казаться незаметнее. Просто именно из углов лучше всего было наблюдать. А за чем - всегда нйдётся.
Вместе с салатом и кофе, девушка взяла среднего размера зелёное яблоко, которое теперь несколько задумчиво катала по блюдцу. Фотоаппарат мирно лежал у неё на коленях.
Было как-то пусто. Впрочем, завтрак она, кажется, проспала, а обед ещё не наступил, так что большинство людей, наверняка, предпочитали заниматься чем-то более интересным, чем просиживание в столовой. А сама Рина могла бы сидеть в тишине и гордом одиночестве часами. Отсутствие шума позволяло ей обдумывать новые композиции, какой-нибудь рассказ и просто позволяло отдыхать морально. Дома было шумно всегда. Вечно там кто-то толпился, смеялся, болтал без умолку, вечно работал телевизор или играла музыка на компьютере в чьей-то комнате. По счастью, Рина в своё время отвоевала себн право жить в комнате, обустроенной на самом вернем этаже, практически на чердаке. Впрочем, чердаком это помещение было сложновато назвать, особенно после того, как Рина, уговорившая-таки родителей (они считали, что им, как семье состоятельной, не пристало ребёнка под крышей селить) въехала туда и обустроилась. Звукоизоляция в её жилище была чудная. Замок на двери (приделанный старшим братом) позволял изолировать себя от окружающего мира и спокойно заниматься тем, чем заниматься хотелось. В тишине и покое.
Девушка чуть улыбнулась своим воспоминаниям. При всей тяге к чему-то азартному, будоражащему и необычному, по дому и родным она скучала уже сейчас.
Рина взяла в руки вилку и придвинула к себе чашку. Придаться воспоминаниям и размышлизмом можно было и чуть позже.

0

10

Долго Гаю сидеть в одиночестве не пришлось, разбитная помощница поварихи потащила его в кладовую, якобы помочь передвинуть тяжелую тару. Там они провели некоторое очень приятное и запоминающееся время так, что Гай вернулся в столовую в приподнятом настроении, веселый, слегка растрепанный и с отпечатком губной помады на шее.
В зале же появился новый посетитель. Это была хрупкая, стройная девушка в клетчатой длинной рубашке, джинсах и балетках. По тому, как задумчиво она ковыряла салат, можно было заключить, что натура она мечтательная и романтичная. По двум пунктам пожеланий Гая она уже, скорее всего, не проходила – в зал такая вряд ли пойдет, и по сексуальной части обычно такие девушки неприступны, но, может, по третьему?..
Гай обаятельно улыбнулся, пригладил белобрысые волосы и остановился рядом со столиком незнакомки.
- Мадмуазель, вы не из медицинского персонала случаем? А то перед вами смертельно больной и требующий Вашего полного внимания человек, - весело произнес, ослепляя белозубой улыбкой и флюидами недавней тестостероновой бури, порожденной приятным сексом. Разводить особые церемонии с переглядываниями и осторожными представлениями Гай не очень умел, к тому же сейчас душа и тело пели, получив разрядку, и одарить вниманием хотелось весь мир.

Отредактировано Гай Эрих (01-12-2010 13:46:52)

0

11

- Мадмуазель, вы не из медицинского персонала случаем? А то перед вами смертельно больной и требующий Вашего полного внимания человек.
Рина, так и не сумевшая полностью вернуться в бренный окружающий мир, и думающая о чём-то своём и далеко нереальном, отреагировала не сразу.
"Мне?"
Она медленно подняла глаза от собственной тарелки. Очередной ухажёр? Возможно. За свою, не очень долгую по мнению многих людей, жизнь, девушка привыкла, что мужчины воспринимают её исключительно как самку. Не все, конечно. Однаклассники, а затем и однокурсники, онтосились к ней по-иному. Остальные же, отчего-то, большинством своим, начинали подбивать клинья, только рядом оказавшись. Для Рины это было ничем иным, как феноменом, абсолютно непонятным и не имеющим объяснения. Особо привлекательной она себя не считала, ей не раз говорили, что бледна она как смерть, а выглядит так, будто бы всю жизнь недоедает, и вообще похожа на скелет. Подобные комплименты от родственников были вещью переодической. Рина их не воспринимала. Да, она вполне симпатичная, но разве ей есть что поставить против высоких, длинноногих, пышногрудых блондинок, точно знающим цену своему телу и вниманию. Цену самой себе Лирина не устанавливала, мотивируя это тем, что она - существо живое и разумное, а следовательно, никакая купля-продажа на неё не распространяется. И вообще, она не товар. Возможно, именно лёгкость в общении и отсутствие высокомерия? Разве что лощёные красавчики не могли ждать от девушки милости - не переносила она их.
Рина несколько мгновений рассматривала подошедшего к ней гиганта, а потом улыбнулась. Дружелюбно, но не широко, не разжимая губ, непроизвольно демонстрируя некоторую долю недоверия.
- Смертельно больным вы никак не выглядите, - покачала она головой, продолжая осторожно изучать его, - да и я не медперсонал.
Да уж, из всех медицинских знаний сохранился только школьный курс ОБЖ, повествующий о том, как же надо производить первую помощь. Да и то, сохранился этот курс в памяти такими неаппетитными кусками, что оказывать первую помощь Рина побоялась бы, опасаясь привести пациента к летальному исходу до пребытия скорой помощи.
- А вы... персонал? - девушка вспомнила, что пытаясь отыскать столовую, натыкалась на дверь с табличкой "спортзал". Спортзал и этого здоровяка мозг связал воедино, не запрашивая на то разрешения владельца. Да и... Не может он страдать расстройством психики. Так казалось, по крайней мере. Хотя... Поспешных выводов делать нельзя.

Отредактировано Лирина Тальт (01-12-2010 17:29:38)

0

12

Уже ввязавшись в общение, Гай понял, что, может, его внимание тут и не требовалось, и он как раз мог напугать девушку. А то, что она не персонал, подтвердили ее слова. Следовательно, быть она могла только пациентом. Хотя ее поведение дальше не демонстрировало неадекватности, а даже некоторую долю кокетства.
- Смертельно больным вы никак не выглядите.
- Ах, как жаль, -
продолжил весело балагурить, поощренный этим, - а я уже размечтался, что такая прелестная медсестра, с такими восхитительными серыми глазами, сможет осчастливить меня забором крови.
Если разобрать с позиции психиатрии, то Гай уже нарушил кучу правил общения с больными, потому что у девушки могла быть фиксация на «кровь», на здоровенных нахалов, на шум, да и много еще что могло привести к приступу. Но, его оправдывало, что он-то врачом не был и хотел всего лишь поднять настроение очаровательной девушке.
- А вы... персонал?
- Да, я местный тренер, - уселся на стул перед ее столиком, - счастлив буду увидеть Вас в зале. У нас там такая богатая кардиозона, - прикинув, что таким девушкам железо не интересно обычно, а вот разные кардиотренажеры наоборот, - и боллы у нас есть. А еще бассейн и спа.
Окинул девушку оценивающим взглядом и только тогда заметил фотоаппарат:
- Фотографируете? Профессионально?

0

13

- Кровь сдавать не мне, - серьёзно сообщила Рина, катая яблочко по тарелочке, - присаживайтесь, - она указала взглядом на стул напротив, подумав, что здесь слишком скучно и поболтать с кем-то было бы неплохо.
- Тренер, значит... - протянула она и чуть улбынулась. Басейн, аха. Отлично! Хоть порелаксировать и расслабиться можно, повалявшись на воде, закрыв глаза и избавившись от ненужных, напрягающих мыслей.
- Кардиозона - это великолепно. А самообороне вы не учите? Драться там... и всё такое, - она мило улыбнлуась, скользя мимолётным взглядом по лицу мужчины, - а то меня нигде и никогда не брались тренировать... - нотки обиды во взгляде и голосе, тут же испарившиеся.
Девушка пригубила уже остывающий кофе и снова взглянула на тренера. Раз уж она приехала сюда в роли разведчицы Кэт, то не плохо бы было научиться драться. А то мало ли что... Нет, конечно, можно и фотоаппаратом по голове... Очень действенно, кстати, но... Хорошо бы и так уметь. Она ведь очень невысокая. Хотя, старшие братья, посмеиваясь, называли её либо "мелкой", либо "мелочью". Было её прозвище "молекула", на что обиженная Рина кидалась в хохучещих и прячущихся за дверью братьев тем, что под руку попадалось. А попадалось, обычно, что-нибудь тяжёлое. Врпрочем, чаще братья просто держали её на расстояние вытянутой руки, а она в принципе не могла ничего сделать - братцы, конечно, были не такими... объёмными, как этот тренер, но тоже далёко не маленькими, а уж рядом с сестрой...
Она встряхнула головой, якобы отбрасывая чёлку с глаз, а на самом деле, отгоняя прочь неуместные мысли и планы о мести дорогим родственникам.
- Фотографируете? Профессионально?
- Да-да, - покивала Рина и довольно улыбнулась - она просто обожала, когда кто-то интересовался её профессией или аппаратурой, - я профессиональный фотограф. Это, конечно, не профи-фотик, но тоже очень ничего. Конечно, если уметь с ним обращаться.

0

14

Боевым единоборствам Гай не учил, эта сторона его мало интересовала, навыков самообороны, полученных в детстве, а потом в армии, вполне хватало, чтобы разобраться с нападавшими, буде такое случится. Хотя к нему никто не рисковал лезть. Так что в этом вопросе никто девушке помочь не мог. Ну и на территории Клиники такой предмет к преподаванию запрещен. Потому от обсуждения этой темы Гай ловко уклонился.
А видя, что девушка оживилась, как только разговор повернул к фотоаппарату, Гай продолжил расспрашивать ее о фотоделе. По настоящему увлеченные люди, в любой области, очень привлекательны и интересны, когда горят своей страстью, говорят о ней. Технических сторон фотоаппаратуры Гай не знал, но вот практические его волновали всегда. Может, он и стал бы настоящей фотомоделью, не будь в его жизни тяжелой атлетики. И вот теперь, когда его фотографировали часто, он реализовывал это подростковое желание. На обложках журналов он ни разу не был, и даже на внутренних страницах, только в интернете жили его фотографии, на качковских сайтах. Но он любил саму процедуру съемок, возможность поиграть, попереодеваться. Он хотел бы и в викинговском виде посниматься, и в средневековом, и в восточном, да и много чего еще можно придумать. У него даже были некоторые вещички для таких съемок, приобретаемые по случаю и привозимые из разных стран – несколько шкур, из которых можно много чего соорудить, крупные золотые украшения из Египта, расшитый длинный индийский шарф, сандалии со шнуровкой вокруг щиколотки.
Потому-то, он очень живо включился в разговор о съемках, любимых темах работ, ее работе, расспросами побуждая ее рассказывать больше и больше.

Отредактировано Гай Эрих (03-12-2010 10:08:52)

0

15

Видимо, драться здесь не учили. Впрочем, чего она ждала? Людям душевнобольным, а таких здесь было немало, это явно не нужно. Да ещё и для окружающих опасно. Мало ли... Да Рина и не надеялась особо, так что не огорчилась.
О любимом виде техники и о всех подробностях исскуства фотографии Рина могла говорить часами. Но предпочитала делать это исключительно с коллегами, дабы не усыпить собеседника. Поэтому сейчас она старалсь не грузить мужчину подробностями и бродила где-то по поверхности. Одновременно она умудрялась думать о том, что внезапно попавшийся на пути сотрудник сего заведения - это просто помощь сверху, не иначе. Если постараться, то можно узнать от него, что здесь да как. И замечал ли он какие-либо странности...
- Кстати, - обрывая собственные мысли, вспомнила Рина, - я не представилась. Лирина Тальт, - она протянула мужчине руку и улыбнулась, всё так же, не разжимая губ, - можно Рина, - официоза и полных имён она не любила. Собственное имя казалось ей слишком мягким.

0

16

- Лирина Тальт, можно Рина.
Гай пожал тонкую, легкую, почти невесомую ручку. И тут перед его внутренним взором побежали кадры. Может, это была правда, а может, фантазии мозга в релакс-состоянии после полученной разрядки, или реакция на его повышенную сексуальность. Он будто оказался во сне или 3D-кинотеатре c полным эффектом присутствия.
Большая красивая гостиная, обставленная в классическом стиле. На длинном диванном уголке сидела Рина и листала фотожурнал. Она казалась еще моложе, чем сейчас, одета была в короткую плиссированную юбку и легкую белую блузку, то ли старшеклассница, то ли молоденькая студентка. Дверь грохнула, и в гостиную вошел старший брат, Гай откуда-то знал это, высокий, крепкий мужчина, очень злой и раздраженный сейчас. Целеустремленно он прошел к бару и щедро плеснул себе виски, выпил, повторил, и еще, пьянея и, казалось, успокаиваясь. В дверь проскользнул второй брат, но постарался не попадаться на глаза старшему, под его горячую руку. И тут старший заметил Рину. Дальше последовала достаточно жесткая порно-сцена с участием всех троих, во время которой выяснилось, что братья любовники уже давно, а теперь и сестру вовлекли, хотя бы и против ее воли.
Сцена была подробная, яркая, в цвете, как бывают сны, правда, по реальному времени она заняла секунды. Чем-то это напомнило Гаю историю королевского семейства из фильма «Королева Марго» с Изабель Аджани в главной роли.
- Эрих Гай, - представился, отпуская ее руку, - рад увидеть в зале.

0

17

Девушка с интересом наблюдала за лицом мужчины, потягивая кофе. Порядком остывший кофе, который, впрочем, быстро закончился. Рина потянулась к яблоку и теперь поглаживала его гладкие бока.
- Эрих Гай.
- Очень приятно, - улыбнулась девушка, подумав, что рукопожатие несколько затянулось.
- Рад увидеть в зале.
- Обязательно зайду, - она кивнула, - поплавать хотя бы. У вас же басейн ест, вы сказали?
Она помолчала, обвела столовую взглядом, а потом слегка прищурилась.
- Скажите, а вы давно тут работатете? - наконец решилась она.
Ей было жутко любопытно, что же происходит в этих стенах. а что, если Эрих знает что-нибудь инетерсное? Правда, надо быть осторожнее. Ибо она может выдать себя и... Мало ли, чем это может окончиться. Всё-таки место было действительно странное, иначе дядя просто не заинтересовался бы им. Он обожал всё мистическое и паронормальное. Его интересовало и привлекало всё, что не вписывалось в рамки обычного. Впрочем, как и Рину. Они были похожи, даже очень. И только дядя, сам пославший сюда племянницу, знал, что она поехала не просто отдыхать.

0

18

- Неет, только начал, - весело ответил, - но уже зал освоен, бассейн тоже, вот столовая. Чудесное место, просто рай.
Говорить впрямую девушке, что он первый день тут, не стал. А то приглашает и в бассейн, и в спа, а сам еще их только через стекло видел. Конечно, оценить их можно и на глаз, но вдруг там вода холодная, или еще какие-нибудь недочеты есть. Пока гарантировать он мог только качество зала, своей комнаты и пищи в этой столовой.
Зазвенел мобильный в кармане его штанов и он, извинившись перед девушкой, ответил. Звонили с ресепшена сообщить ему, что с 3 часов у него запись, будут клиенты из числа проживающих в Клинике. Так что времени оставалось немного.
- Работа, - довольный тем, что период безделья закончился, а отнюдь не поводом закончить разговор, произнес он, - еще немного посижу тут и пойду зал готовить. А Вы что планируете делать?

0

19

Коридоры

Приступ паники миновал, это стало ясно хотя бы потому, что парень начал ерепениться и возражать, смущенно опустив глаза и бормоча, что он, мол, вовсе не трус, и мало чего боится.
Эти никогда не вырастающие мальчики такие забавные. – Инга улыбнулась про себя, замерев на пороге столовой, но, в последний раз легко проведя ладонью по пушистым каштановым волосам, вслух сказала совершенно серьезно:
- Конечно, Рауль. Я знаю, что ты настоящий мужчина. И уж само собой, не трус, - она сняла руку с его плеча и тепло улыбнулась. – Но опасаться чего-то нормально, это же инстинкты.
Упрямую усмешку она тоже заметила и удивилась: странно, чем же это мальчику врачи-то так насолили, ведь явно же тут какой-то негативный личный опыт присутствовал, вот и сердитые слова о «лекарях-костоправах-коновалах» служили тому подтверждением.
Ладно, оставим пока эту тему, - подумала женщина, на ходу внимательно следя за выражением лица Ренье, - Не время сейчас переубеждать, не готов он сейчас к этому. Не время, сейчас решительно настаивать на необходимости лечиться, только хуже сделаешь. Сейчас задачей годной медицинской сестры будет скорее разрядить беспокойство и внутреннее напряжение больного, - Ингеборга чувствовала это, - Поправить его настроение спонтанной доброжелательностью, улыбкой…   
Да парень и сам помог ей – оживился, заулыбался, услышав о булочках. Вот так-то лучше! – глаза женщины озорно заблестели. Она снова совсем по-девчоночьи хихикнула, вплывая в открытую парнем дверь. Юный джентльмен опять оказался на высоте – придержал ее, пропустил вперед даму. Ах, эта французская галантность!.. Как жаль, что она вымирает по всей Европе.
- Что, проголодался? – с таким же легким смехом, спросила она в ответ на его вопрос об ассортименте столовой. – Да уж, наверное, найдем, чем тебя попотчевать. Будет у тебя самый ранний в корпусе обед.
Медсестра поставила свой многострадальный чемоданчик на ближайший стул, благо он был свободен, и стала искать взглядом еще и свободный стол. Несмотря на то, что полдник вроде как завершился, посетители засиделись, не спеша покидать столовую. Заметив здоровяка-тренера, Инга озорно ему улыбнулась – мужчина был типичным американцем, по-детски неиспорченным, несмотря на немалый возраст, доброжелательным и умеющим сочувствовать. К тому же Инге нравилось смотреть, как он ест, его неизменный здоровый аппетит радовал ее, как хлебосольную хозяйку.

Отредактировано Ингеборга Буткуте (18-02-2011 15:23:41)

0

20

В пустующей столовой появились новые посетители. Миловиднейшая женщина-медсестра, "на ловца и зверь бежит", и хрупкий растерянный юноша. Гай широко улыбнулся женщине, начиная готовить почву для последующего знакомства, общения и медицинской поддержки его, мечтающего о новом толчке для роста, тела. Юноше тоже досталась обаятельная улыбка, так, за компанию, и возможно для будущих встреч в зале.
Стол, за которым сидел Эрих, был большой, так что он приветливо махнул рукой, чтобы гости, если захотят, могли присоединиться.
Повара уже готовились к обеду, потому по помещению витал изумительный запах жаркого.
Гай уже начал привыкать и смирился с не очень приятной ему цветовой гаммой, а ради таких запахов и блюд уже готов был попросить политического убежища в Столовой и у ее повара или поварихи.

+2

21

Рауль видел, что его небольшая хитрость не осталась непонятой, и смутился еще больше. Женщина была не только доброжелательна, но еще и очень проницательна. Про то, что он мало чего боится, сказала, что это инстинкт самосохранения, а не отпарировала что-нибудь на тему «А чем, если не трусостью, объяснить реакцию на столкновение с санитаром?» На почти открытую просьбу плотного обеда тоже отреагировала соответственно. А сам Рауль отреагировать на смех женщины ничем другим, как снова улыбнуться, не смог.
- Да теперь уже и не обед, наверное, будет, а ужин? - Он вопросительно посмотрел на спутницу. И увидел, что она уже машет и улыбается кому-то еще.
До чего же в ней много доброты. Кажется – всем готова отдать часть своего тепла, и на всех хватит.
В голове на миг мелькнула странная мысль, что своим характером, желанием помочь, одобрить, утешить, эта женщина несколько похожа на… Скиннера. Ведь писатель точно так опекал Рауля все время, пока они были вместе в Вертепе и первое время после.
Ренье невольно проследил взглядом – кому на этот раз адресована улыбка медсестры, и... на миг снова замер. Высокий «накачанный» тип, сидевший за одним из столиков. Такие зачастую в Вертепе были охранниками.
Рауль раздосадовано мотнул головой.
Черт подери, неужели теперь меня всю жизнь это будет преследовать? И неужели я не смогу жить нормально, не оглядываясь на прошлое? Хватит уже.
Парень помнил слова Скиннера о том, что – если чего-то боишься, надо преодолевать свой страх. А не убегать от него и не позволять ему себя ломать. Как-то в разговоре писатель признался парню, что и в сам Вертеп-то он приехал тогда, чтобы избавиться от своих страхов.
Значит – нужно не бежать, а, наоборот – идти навстречу тому, что пугает.
Приняв подобное решение. Рауль повел плечами, словно стряхивая с себя все неприятности и воспоминания и уже более уверенно шагнул в сторону стола и гостеприимно-призывного жеста гиганта. К тому же желудок все явственней напоминал о себе и требовал прекратить панику и вспомнить о таком важном процессе, как принятие пищи.

0

22

Долго искать столик не пришлось, вполне подошел тот, за которым сидел Гай. Тренер пребывал в одиночестве, но, судя по всему, обрадовался возможным соседям, во всяком случае, Инге заулыбался радостно.
Вот славно, - женщина помахала ему в ответ, - рядом с этим добродушным гигантом любой почувствует себя в безопасности. А это нам и нужно сейчас, - решила медсестра.
Она быстро обернулась к Раулю, чтобы позвать его за собой, и увидела, как парень снова съёжился, наткнувшись взглядом на Эриха                     
Ого. Снова испуг? Второй случай за десять минут. Оба раза напряжение, мягко говоря, вызвано мужчинами. Большими сильными мужчинами. Странно. Что это? Запущенный, глубоко въевшийся в душу детский страх? Возможно… - мадам Буткуте, будучи натуральной блондинкой, дурой, натурально, не была. Муж даже порой называл ее «мисс Марпл», а она неизменно поправляла, – «Тогда уж миссис».
Значит, его пугают мужчины? При этом своего компаньона он не боится. Хм… хотя… его же не назовешь сильным, вернее, здоровым. Ладно, пока просто наблюдаем – и никаких скоропалительных выводов. И успокоить бедного мальчика, ему несладко сейчас.
Ингеборга улыбнулась свому юному спутнику ободряюще, тепло заглянула в глаза и ласково погладила по плечу:
- Идём-ка сядем, дорогой. А потом закажем что-то вкусное, хорошо? Ты хочешь за отдельный столик, или подсядем к кому-нибудь? Как скажешь, так и сделаем, - с мягкой уверенностью добавила она.

0

23

Увидев вошедших, к ним неторопливо просеменил один из рабочих столовой – невысокий толстячок с вечной улыбкой на полных губах.
- Синьора Инга, юный синьорино, рад вас видеть. Проходите-проходите. У нас на обед сегодня подают французский суп-пюре с шампиньонами, русский борщ, оладьи с кленовым сиропом, салаты из морепродуктов и свежих овощей. Есть свежевыжатые соки.
От любезной трескотни толстячка – не понятно – то ли официанта, то ли шеф-повара – Рауль на минуту ощутил, как у него самого в голове словно застрекотали тысячи кузнечиков и сотни ярких бабочек пустились в пляс. Проще говоря – начало звенеть в ушах и закружилась голова. Даже захотелось потереть ухо, чтобы избавиться от звона. Однако ничего этого парень не сделал. Он обернулся к спутнице и ответил на ее вопрос.
- Если Вы не против, можно мы сядем рядом с тем мсье, которого, судя по всему, Вы знаете? Тот, который Вам помахал.
Затем Ренье посмотрел на толстячка. Кстати, вот этот человек вовсе не вызывал в юноше никаких отрицательных чувств. Видимо, потому, что от него не исходило ощущение угрозы благодаря миролюбивому и чуть нелепому виду. 
- Мсье, скажите, пожалуйста, а можно суп-пюре, салат из морепродуктов и томатный сок? И... Если есть что-то мясное?
- Конечно, юный синьорино. У нас есть жареные свиные ребрышки, тушеная свинина. Что пожелаете?
Рауль на минуту задумался. С одной стороны – есть хотелось очень. С другой же – переедать тоже не стоило. Попросив небольшую порцию свинины, он получил новую порцию сияющей улыбки и восторженное согласие.
Когда толстячок выяснил у спутницы Рауля – что желательно съесть на обед ей, парень и медсестра наконец-то добрались до столика, где находился напугавший Рауля гигант. Ренье вежливо, хотя чуть напряженно, кивнул мужчине.
- Добрый день, мсье. Вы позволите нам занять места рядом с Вами?

+1

24

Юноша и медсестра наконец-то дошли до его стола. По-видимому, юноша был из пациентов, потому что так долго решался, вел себя очень странно – пугливо, и выглядел чересчур растерянным. В общем, не сильно адекватным, на взгляд Эриха.
Гай совсем открыто и очаровательно улыбнулся, приподнимаясь и приветливо проводя рукой:
- Прошу Вас.
При этом он старался делать все плавно, и не напугать юношу еще больше. Видимо, тому встречались в жизни совсем не дружелюбные люди крупной комплекции, хотя для его фигуры таких могло быть много. Вот если бы он пошел в зал и подкачался, тогда, наверное, ему бы было легче с окружающими.
- А я Гай Эрих, тренер по фитнессу, – сразу представился.
Толстяк повар уже успел поухаживать за медсестрой, отодвинув-придвинув ей стул, так что Гай опустился на свой и попросил себе тоже томатного сока, весело подмигнув юноше.

+1

25

Не успела женщина снова кивнуть подопечному (а с какого-то момента она уже начала считать парнишку своим подопечным) ободряюще и похвалить за согласие общаться с другими за столом, как к пареньку подлетел низенький толстячок, который почему-то всегда напоминал Инге Карлсона из старого советского мультика. Не хватало только рыжего парика, пропеллера и кнопки на пузе. Он застрекотал, со скоростью пулемета перечисляя названия блюд и при этом временами подвывая тоже с совершенно карлсоновскими интонациями. Синьора Пизани просто невозможно было не любить. Вот и Рауль, вокруг которого тот вился, сразу успокоился, оттаял, заулыбался. Кем работал на самом деле синьор Адамо, Ингеборга так и не узнала – то ли не дошло, то ли просто не было нужды узнавать – ну есть он и есть, но…  возможно, его и держали в Приюте именно для этих случаев – оживлять атмосферу.
Инга вновь подхватила чемоданчик и, с радостью услышав, как Ренье заказывает хорошую, калорийную, настоящую еду, направилась к столу Эриха, не оглядываясь, почему-то будучи уверенной, что юноша последует за ней. И не ошиблась.
Умница Гай тоже не подвел – залучился весь доброжелательной улыбкой, воздвигся из-за стола, (медленно и плавно, без резких движений – ну не умница ли?) и представился мальчику.
Прелесть. - Ингеборга зауважала тренера еще сильнее, и усевшись рядом с гигантом, поздоровалась с ним особенно тепло:
- Здравствуйте, Гай. Вы уже пообедали? – она заметила, как Эрих по дружески подмигнул новенькому из-за стакана с соком, и снова просияла благодарной улыбкой, - А мы вот припозднились. Но ничего, думаю, наверстаем.   
Синьор Пизани, кажется, только что усаживал ее, галантно отодвигая и придвигая стул, но не успела она пристроить чемоданчик у его ножки, как «Карлсон», подлетев, уже сгрузил на стол тарелки с едой для Рауля и умчался «включив форсаж», хотя созданием он был отнюдь не хрупким.
Мальчик набросился на мясо, хотя и старался есть аккуратно и неспешно (мадам Буткуте отдала должное его хорошему воспитанию). Инга всегда любила смотреть, как мужчины хорошо едят, но, чтобы не смущать паренька, отвела взгляд и перевела его на тренера:
- Как Ваш день, Гай? Не замучились с нашими приютскими капризулями? 

0

26

Большой мужчина на поверку оказался вовсе не страшным, как на первый взгляд. Двигался он удивительно для своего телосложения гибко и плавно. А его улыбка была откровенно добродушной. В ней не было и намека на поддельность и фальшивку.
Впрочем, у Рауля уже был опыт общения с людьми, которые казались воплощением доброты и пытались чем-то помочь, а выходило все только хуже. Парень на миг погрустнел. Ему очень хотелось избавиться от своих страхов, недоверия к людям, и зажить нормальной жизнью, не оглядываясь на прошлое и не дергаясь по любому поводу.
Мужчина заговорил, представившись и отрывая Ренье от невеселых мыслей. Парень кивнул в ответ.
- А меня зовут Рауль Ренье. Я тут пациентом обитаю с сегодняшнего утра. – Он постарался улыбнуться как можно более спокойно и вежливо. Впрочем, далось это вполне легко.
Дождавшись, пока женщина сядет, Рауль тоже устроился за столом. И почти сразу же получил заказанный обед. От тарелок  исходил просто умопомрачительно вкусный запах, и парень принялся за еду. Наверное, это было не очень вежливо по отношению к соседям по столику – он ест, а они нет – но голод был уже так силен, что удержаться  было просто невозможно. К тому же – сотрудники Приюта затеяли беседу между собой, кажется, даже не обращая на юношу никакого внимания.
Нужно будет принести еду в номер мсье Скиннера. Ему, наверное, понравится. Хотя он больше предпочитает японскую кухню.
Нужно будет поинтересоваться – имеется ли здесь такое? А вот Маэстро точно оценит здешнее мясо. – От этой мысли стало даже смешно, и Рауль улыбнулся. А затем задумчиво нахмурился. В голову пришло, что на самом деле в том пакете, что Ренье привез с собой, оставалось уже мало собачьего корма. А Маэстро был жутко капризен в отношении еды, и признавал только определенный корм. О том, чтобы и в самом деле дать ему еду с человеческого стола, не могло быть и речи – у собачьего аристократа был весьма чувствительный желудок.
Нужно будет поинтересоваться – где можно купить собачий корм?
Расправившись с ароматной и очень мягкой свининой и салатом, Рауль принялся за суп.

+1

27

Эрих восхищенно наблюдал, как ест Рауль. Люди с отличным аппетитом всегда были ему очень симпатичны. Значит, если в зале взяться за тренировку всерьез, то результат не заставит себя ждать. Правда, перепады настроения, как облачка, набегавшие на милое личико юноши, беспокоили, что там он такое мог думать обо всех или в каких грезах пребывать?
- Конечно, наверстаете, такими-то стараниями, – весело ответил медсестре, добродушно кивнув на Рауля, стремительно опустошавшего тарелку.
Я-то уже поел, у меня же режим. Сейчас еще отдохну немного и на тренировку, еще трое клиентов записались, - отрапортовался, галантно наливая в стакан Ингеборге минеральной водички, что она заказала.
- Я загляну к Вам, к концу рабочего дня? – соблазнительно протянул и акцентируя на этом внимание, ласково, но легко, чтобы не дай бог не выглядело пошло,  провел по краю ладошки медсестры пальцами, - Директор мне кое-какие лекарства у Вас велел взять.
И тепло так, располагающе, заглянул в глаза Ингеборге.

+1

28

Хорошего человека должно быть много, - рядом с Гаем Ингеборга с особой отчетливостью понимала эту пословицу. - Всё-таки чудесно этот здоровяк улыбается, - женщина накрыла руку тренера своей и тоже ласково погладила, от души его жалея и слегка недоумевая при этом – зачем такому вроде бы могучему мóлодцу какие бы то ни было медикаменты.
- Конечно, Гай, все сделаем, не волнуйтесь. Вот только накормим мальчика, - она кивнула на Ренье, - и отправим его спать, как мне поручили. – Инга взглянула на часы в корпусе темного дерева, висящие на стене, то ли вправду старинные, то ли сделанные под старину, - Наверняка успеем это провернуть до конца моей смены.
Женщина сделала ещё глоток минералки, снова искоса взглянула на паренька, отставила стакан и улыбнулась. Как говорила тетя Паля, румяная и очень толстая повариха в сероватом застиранном халате и косынке, по-пиратски почти завязанной на затылке, разливая наваристые щи из огромной, на полтора ведра, оцинкованной кастрюли при каждой шумной кормёжке студентов в том незабвенном псковском колхозе, куда Инга ездила «на картошку», - «Кто хорошо ест, тот хорошо работает». Судя по тому, как Рауль ел, работник из него получался отличный. Самой же Инге есть не хотелось, хотя с самого утра у нее во рту маковой росинки не было. Видимо, медсестра всё-таки устала.
- Когда-нибудь приглашу вас на пирог, мои хорошие, - пообещала мадам Буткуте обоим мужчинам. – Вот только яблоки бы собрать… - она вздохнула, и от чуть усталой улыбки на ее щеках вновь появились ямочки. – Все некогда и некогда, не поверите, до того дошло, что корм кошачий купить не успеваю… да и магазин на ремонте, - поделилась она своими проблемами. – Или что у них там? Переоценка ценностей? Ох, нет! - переучет.

0

29

Большой мужчина, кажется, начинал заигрывать с медсестрой. По крайней мере, тон его голоса, слышный обедающему парню, был игривым. Рауль даже закашлялся и смутился. Хотя постарался этого не показать – и так, кажется, «раскрылся» до предела. Пусть эти люди – сотрудники Приюта – и были настроены  к нему самому положительно и доброжелательно, но все же они были чужими. А ведь даже Скиннеру – тому, кому он сам доверял безгранично – Ренье не всегда показывал свои эмоции.
Вот странно. Отчего меня смутило подобное? Ведь… после того, ЧТО пришлось увидеть и узнать в прежние годы, должен был бы привыкнуть.  А вот поди ж ты – приличные чувства вызывают такие странные эмоции.
Хорошо, что ни женщина, ни гигант не умели читать мысли, за которые было бы стыдно. Очень стыдно.
В размышления парня вторгся голос женщины.
- ...Пирог… яблоки… кошачий корм.
В памяти возникло воспоминание дальних лет. Один из старших братьев трясет яблоню, а сам Рауль – еще совсем мальчишка лет семи, ловко уклоняется от круглых плодов с блестящей почти атласной кожицей, подбирая яблоки с влажной от росы травы. А затем лезет  на яблоню и срывает яблоки, кидая их аккуратно в корзину. И не дай бог попасть по брату. Уже в те времена Рауль знал, что такое удар кулаком. Ему нередко доставалось, так как он не отличался меткостью. И все же, сейчас воспоминание о сборе яблок было не горьким и болезненным, не печальным, а просто воспоминанием.
- Мадам, скажите, пожалуйста, а где здесь можно купить корм для животных? Вы же видели нашего белого бандита? Он не только шумный, но и капризный в плане еды. А насчет яблок... Если Вы будете не против и если получится, я бы помог Вам. – Ему вдруг очень захотелось вспомнить запахи, ощущения природы, сада. Да и потом, почему бы и не помочь женщине, которая помогла ему и Скиннеру. А если будет время, когда писатель будет работать или отдыхать – у парня будет время. Кстати, нужно будет распланировать свое пребывание в Приюте. Наверняка будут какие-то процедуры лечения, приемы у врачей. Но не все же время. 
Нужно будет посоветоваться со Скиннером. Он ведь лучше знает – как себя тут вести.
Рауль доел и взял в руки стакан с соком. Гладкое стекло было чуть прохладным. А вкус сока очень приятным, действительно свежим. И тут же в голове мелькнула короткая, но яркая мысль. Парень с легкой растерянностью посмотрел на обоих служителей Приюта.
- Скажите, пожалуйста – как и когда здесь принято платить за еду?

0

30

Женщина мягко ответила на его прикосновение, и он четко считал, что романтической подоплеки у их отношений не будет. Гай хорошо разбирался в женщинах среднего возраста. Если совсем утрированно, то их существовало две категории – «отвязные» и «мамы». Первые, это дамы, к 40 годам наконец-то понявшие, что жизнь-то одна и жадно бросившиеся в погоню за всеми удовольствиями, такие на заигрывания Гая реагировали с восторгом и, без жеманства, оказывались с ним в постели для полного обоюдного удовольствия. Вторые же, наоборот, помудревшие душой и перешедшие в ранг полной зацикленности на семью, а если своей семьи не было, то считающих такими всех приличных людей, оказавшихся поблизости. Здесь уже реакция на флирт была, как на просьбу тепла с попыткой отдать всю нерастраченную заботу. Этакая вечная матушка, с годами бабушка. Сексом тут уж никаким не пахло, а пахло парным молоком, пирогами с яблоками и клубникой, вязаными свитерами и медом. Так что тактика общения тут требовалась совсем другая.
Хотя яблочные пироги - это замечательно. Вот и робкий юноша сразу загорелся, ему-то уж точно более нужно было тепло, чем секс.
- А я тоже не прочь потрясти яблоню, - весело ответил, подмигивая Раулю.
Но бедный юноша вдруг сник, допив стакан сока и, по-видимому, опять мысль его попала в какую-то болезненную зону.
- Скажите, пожалуйста – как и когда здесь принято платить за еду?
Гай весело рассмеялся:
- Так еда ж включена, я, кстати, тоже директору этот же вопрос сразу задал, – подбодрил он юношу, - я-то ем ого-го сколько. Так что все, кто на территории клиники, включая, наверное, и вашего питомца, раз его разрешили держать, те в зоне полного олл-инклюзива, правда, это спиртного не касается, – уточнил.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Дом Успокоения » Столовая