Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Дом Озарений » Совещательная комната

Совещательная комната

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://uploads.ru/i/0/3/j/03jdS.jpg

0

2

>>>>Кабинет бывшего Связного в Скальном

28 сентября, поздний вечер, ночь на 29 сентября. 

Несмотря на маячащее на горизонте ЧП, в Совещательной комнате было пусто. То ли Джой среагировал через-чур оперативно, а остальные все еще спали в теплых кроватках, то ли Макс вызвонил только Куратора по медицине. Однако для приватной беседы о грозящей катастрофе локального масштаба, в этом помещении слишком много пустых кресел. Кстати, в одно из них Библиотекарь и примостил пятую точку, пожалев, что не захватил из кабинета книгу.
"Ну и где все?" Вопрос, конечно, риторический, возможно даже глупый, но в сложившихся обстоятельствах вполне закономерный.

+1

3

Джой уже успел задремать, когда мобильник зазвонил приятно, но слегка неожиданно, так что доктор вздрогнул, доставая свой "самсунг", откуда донесся измученный голос (ну надо же, кто бы мог подумать?!) Директора, уже второй раз за сегодня "порадовавшего" физиотерапевта. Закончив разговор, Френсис поднялся и  потопал в указанном направлении, в расположении духа более чем фиговом. Попросту говоря, куратор был крайне раздражен, что не успев разобраться, даже начать разборку, снова ЧП на голову свалилось, и где!? В кабинете Макса! Ругаясь на всех известных языках, Джой припомнил всю штейнвальдскую родню до седьмого колена, а также ближайших родственников неизвестных. Да, тех, которые "раненые".

>>>>Кабинет Директора

+1

4

Приёмная кабинета директора

Совещательная комната встретила ввалившуюся толпу медиков благословенной тишиной, а Директора лично – надеждой на то, что в этом помещении не притаились по углам (всем четырём или одном-единственном – неважно) ниндзя-невидимок, прокравшихся по его душу. Конечно, Максимилиан не верил в такую чертовщину… впрочем, он вообще уже ничему не верил, даже собственным глазам. Оставалось уповать на то, что – а) прирачный-индивидуальновидимый дедуля Отто не вздумает просочиться через стены сюда, хотя бы из уважения к коллегам и высокому делу служения людям Приюта и Монте-Верди, в частности, и Земли – в целом; и б) на то, что Джой, пару минут назад проявлявший ловкость рук в деле использования бытовой магии, углядит чуждое присутствие, буде оно тут есть. 
− Прошу рассаживаться, господа, − негромко пригласил Макс, пропуская вперёд и узкоглазого Ли, и почти столь же рослого псевдофинна Сааристо и тучного Войцеха Милевского, и затянутого в чёрное (мысленный стон – «Ещё одна ниндзяка на не седую мою пока что голову!») Андерса, провалиться бы ему!.. − Время уже не терпит. Боюсь, нас с Вами ждут немалые проблемы. 
Новостью он обрадовал участников совещания, уже отодвигая от овального стола собственный стул и садясь срзу удобно. Орлиным почти что взором окинул своё белохалатное воинство (пусть даже сейчас медицинская униформа была не на всех), и сообщил:
− Насколько я понял из поданных мне служебных записок, мы имеем утечку некоего потенциально опасного инфекционного агента. 

+2

5

Приёмная кабинета директора

Демиан молча вошел, заняв кресло и сложил руки на груди, переводя взгляд с директора на медика и обратно. Как они тут все забегали с этим вирусом. Боятся, что вся их веселая больничка начнет харкать кровью по углам, а все неземные формы жизни окочурятся прямо на рабочих местах.
- Не нас... а вас, - уточнил орионец слова директора, но тут же по-кошачьи улыбнулся, - Шучу, доктор Штейнвальд, просто захотелось разрядить обстановку.
Он сложил пальцы домиком и посмотрел прямо перед собой.
- Может, вы и мне покажите результаты ваших анализов? Пока, кроме всеобщей паники и двух изолированных сотрудников, я проблем не вижу... - вирусолог не привык долго ходить вокруг да около.
- Насколько я знаю, вы обнаружили подозрительную мутацию в образце крови, полученном от некоего массажиста вашей клиники... в контакте с ним дольше всего находилась моя коллега, мисс Фокс... какие к ним применялись меры? - он встал, заложив руки за спину, пройдясь по комнате.
"Интересно, а чем занят Талек оборотень не знает имени Талека. Он знает имя Лириан.... уж его-то точно тут не хватает для полного букета", - про себя подумал оборотень.
- Каково их состояние на данный момент?

+2

6

>>>приемная кабинета Макса

Прошу рассаживаться, господа.
"Ну неужели наконец свершилось?" − мысленно хмыкнул узкоглазый Ли, удобно устраиваясь в кресле. Рыжего почему-то тянуло в сон, он бы с удовольствием сейчас свернулся калачиком прямо в кресле и задремал бы, да дела, в кой-то веки решили начать делаться. ЧП оно такое ЧП...
Время уже не терпит. Боюсь, нас с Вами ждут немалые проблемы.
"Да-а? А поиграть в гонки по коридорам и шпионский детектив с эротическим уклоном успели, это, видимо, вне времени", − ехидно улыбнулся лирианец, вполне открыто выражая этим свое отношение к произошедшему. И сорванному, между прочим, свиданию. Вряд ли прекрасная леди еще раз захочет встретится с тем, кто ее так беззастенчиво вырубил.
Насколько я понял из поданных мне служебных записок, мы имеем утечку некоего потенциально опасного инфекционного агента.
"Утечку? Значит, это наш родной, слинявший из пробирки "недуг". Значит, проблем меньше, достаточно узнать по журналу работы, с чем именно работали в лаборатории и дело в шляпе. Вот будь это занесенная извне зараза − это страшнее".
Не нас... а вас. Шучу, доктор Штейнвальд, просто захотелось разрядить обстановку.
"Обстановка бы прекрасно разрядилась обстоятельным докладом, ведь это твоя, орионец, сфера деятельности".
Может, вы и мне покажете результаты ваших анализов, пока кроме всеобщей паники и двух изолированных сотрудников я проблем не вижу...
"Ваших анализов?? Нет, ну надо же, кто тут вирусолог? Это не меня должны были срывать со встречи, а его поднимать и тащить разбираться".
Насколько я знаю, вы обнаружили подозрительную мутацию в образце крови, полученном от некоего массажиста вашей клиники... в контакте с ним дольше всего находилась моя коллега, мисс Фокс... какие к ним применялись меры?
"Какая поразительная некомпетентность, ты выбрал неудачное прикрытие, оборотень. Все вышеупомянутое должен обстоятельно рассказать ты сам". Лирианец был недоволен от слова "крайне", однако, к величайшему счастью для затянутого в черное орионца, прилюдная разборка ему не грозила, поскольку куратором научной сферы был Агнар. Это единственное, что сейчас спасло Демьяна.
Каково их состояние на данный момент?
− Странно, что об этом спрашивает вирусолог, если учесть, что таковая утечка могла произойти только из ваших лабораторий, − сделав недолгую паузу, Джой холодно глянул на коллегу, - однако хотелось бы услышать подробности именно от вас, поскольку ситуация беспокоит меня как Куратора возможными осложнениями. Поскольку сами вы в этой проблеме еще не изволили разобраться, то со стороны Совета требуйте на связь аналитика-координатора противовирусного отдела штаба орионской армии Квана Дина.
"Совсем Агнар распустил своих подопечных. Эх, вот что значит йуный ящер".

+2

7

Что-о? «Не у нас, а у вас»? – Максимилиан ушам своим поверил с трудом, а уж зыркнул на этого недо-ниндзю орионского так, что директорскому гневному виду сам Зевс Кронович Громовержец иззавидовался бы, бороду чернокудрую с досады кусая, и громами разражаясь. Вот, кстати, против пущенной в мистера Андерса развесистой молнии Штейнвальд бы очень не возражал. Сам бы шарахнул в наглеца, если б умел, ей-богу, чтоб до пепла… раз уж всё равно пользы от этого затянутого в черное гимнаста – как от козла молока. Однако, поскольку герр директор уродился не лирианцем, а человеком, пришлось ограничиться суровым взглядом из-под насупленных бровей и ехидной репликой:
− Спасибо, что напомнили. А то уж я и забыл о том, что Вы не принадлежите к нашему коллективу. Это обстоятельство действительно благотворно влияет на обстановку в нем. Во всяком случае, пока.
Получил, да? Вот так. Не желаешь помогать – не мешай хотя бы. Как говорится, молчи, за умного сойдёшь, − чего скрывать, вместо разрядки напряжённости реплика вирусолога лишь повысила градус неприязни к нему, и так непривычно сильной для директора.
− Про мутации ничего не знаю, − столь же насупленно буркнул Макс, которому позволительно было не знать тонкостей микробиологии, ибо эта область медицины уж никак не могла соседствовать с клинической психиатрией, − Про содержащиеся в крови зараженных антитела к вирусу – читал. Вам, кстати, господа, тоже ничто не мешает с этой информацией ознакомиться. Экземпляры служебных записок распечатаны и перед вами.
Народ похватал с поверхности стола и залистал папки. Штейнвальд нахмурился ещё пуще и сердито выплюнул следующий ответ:
− На данный момент, и верно, заражены двое: мисс Фокс и мистер Уотсон. Оба помещены в карантин. Состояние женщины не внушает опасений, мужчина… с мужчиной хуже, хотя неизвестно, вызвано ли его дурное самочувствие собственно инфекцией.        
Тут директор умолк, ибо всё, что мог авторитетно изречь, уже изрёк, а неавторитетно больше ничего изрекать не хотелось. Другие пусть, есть кому, слава богу. И покосившись на Ли, с удовольствием дождался от него здравых речей и предложений.
Не все инопланетяне одинаково… бесполезны.
Штейнвальд кивнул рыжему-рослому якобы физиотерапевту:
− Вы правы, доктор Ли. Полагаю, у названного Вами специалиста имеется необходимый опыт в локализации эпидемий. Следует пригласить его немедленно. Сделайте это, прошу Вас.
И с удовольствием увидел, как китаец вынул телефон, уже набирая неизвестный директору номер и надиктовывая данные из докладной записки.
Сам Макс, не мешая никому, меж тем хлопнул себя по лбу и тоже полез в карман − за своим мобильником:
− Извините, господа, мне нужно позвонить домой.
Дела делами, а семья − тоже дело, и важное. В трубке загудело прерывисто.
- Мам, - позвал Штейнвальд и заговорил тихо, коротко и чётко - просто рассказывая матери о том, что неизбежно. Отключился, договорив, хотел было сунуть аппаратик в карман, но нахмурившись, сообразил, что на совещании явно не хватает двух весьма ответственных и заинтересованных в теме совещания лиц. Бледных ДАЛийских лиц.
− Так, я не вижу здесь господ Манна и Аньэля, − хмуро буркнул Макс, думая с досадой, что ели сам чего забудешь, то и никто не вспомнит, и тут же нажал джойстик, выбирая функцию голосового сообщения, − Попрошу Вас срочно прибыть на совещание в Дом Озарений, − лаконично сказал он в микрофон и залистал телефонную книжку мобильного, отправляя эту фразу на номера Тлана Тиата и Геса Аньэля.
И умолк, ибо из динамика якобы телефона якобы китайца, включившего громкую связь, полились рекомендации.

+3

8

>>> Скальный бункер, рабочий кабинет Джесса Аньэля

Бледное ДАЛийское лицо Джесса Аньэля явилось вместе с его бледным ДАЛийским телом. Эта крайне сложная конструкция, являвшаяся плодом творчества Вселенной, коротко улыбнулась и не менее коротко пробежалась по присутствующим взглядом, собирая информацию.
- Прошу прощения за задержку, - Джесс улыбнулся чуть шире, добравшись до свободного кресла и опустившись в него с какой-то почти кошачьей грацией. После этого он на мгновение закрыл глаза, переключаясь с режима простого ощущения чужих мыслей и эмоций на их анализ.
Единения у присутствующих явно не было никакого, а эмоции казались встрепанными, похожими на колючки молодого кактуса. Мысли тоже не давали ничего интересного, разве что он поймал в них легкие отголоски обсуждаемой в его отсутствие темы. И, в основном, впечатление от текста, который они все крайне внимательно изучали. Мысли и эмоции по этому поводу Джесс пока анализировать не стал, трезво рассудив, что при анализе ему будет удобнее опираться на информацию, которую он тоже может прочитать, чем на собственные догадки.
Потянувшись, он взял со стола папку, мимоходом погладив тактильно-приятную обложку, аккуратно раскрыл ее и углубился в чтение, продолжая перехватывать чужие эмоции, мысли, слова и действия.

+2

9

Конференц-зал Дома Отдохновения

Своей журавлиной походкой по коридорам, а потом дорожкам парка Тиат добрался до корпуса Дома Озарений максимально быстро – ежедневные пешие прогулки как-никак результат давали, но за это время успел и встревожиться хорошенько, ибо понимал, что так просто с важных переговоров не сорвут, значит - ЧП? И успел трижды, по крайней мере, пожалеть о том, что, теоретически, можно было бы, согласовав все пункты контрактов и договоров, прихватить документы на подпись директору заодно, но брать документы недооформленные смысла не было ни малейшего. Побеспокоиться о собрате, оставленном с двумя акулами, к коим Хранитель не без оснований причислял мэтра Бороме и герра Ланцерта, Га-рин успел также. Потому, просачивался (через дверь, никак иначе) в гудящую от сдерживаемой тревоги комнату для совещаний уже достаточно взвинченный всеми этими неизвестностями, что, впрочем, на его бледном лице никак не отражалось.
− Извините, господа, я здесь.   
Что произошло, Ти объяcнять не потребовалось, плохо читались только тип в черном, от которого так и несло угрозой, опасностью, бедой, да свои – Сааристо и Аньэль, остальные… читались будто дтский букварь с картинками.
− Вот нам только пандемии не хватало, − сдержанно, даже про себя сдержанно, вздохнул куратор по безопасности Приюта, занимая кресло рядом с собратом-жрецом, читавшим документ.

Отредактировано Тлан Тиат (16-05-2012 15:19:11)

+2

10

- Итак, - прокашлявшись, невидимый собеседник стал вещать из динамика аппарата Ли старческим, дребезжащим голосом, - Майор Кван Дин к вашим услугам, господа...
После непродолжительной паузы динамик выдал почти монотонную речь:
- Исходя из предоставленных данных, могу лишь охарактеризовать сложившуюся ситуацию, как результат безалаберных, безответственных и преступных... Подчеркиваю - преступных действий Вашего вирусолога! Далее - по порядку...
Локальные мероприятия при обнаружении особо опасной инфекции согласно уставу противоэпидемиологической службы орионской армии не выполнены. А именно: не локализованы носители, согласно предписанным положениям устава, вместе с медперсоналом, участвующем в их транспортировке и обследовании; выход обслуживающего персонала не контролировался; учет лиц, находящихся и находившихся в контакте с носителями, не велся; близкоконтактные лица в местный карантин не помещены.
Далее приведу рекомендации по глобальным мероприятиям.
Немедленно организовать карантинные мероприятия на территории вверенного Вам учреждения и обсервационные - на прилегающей местности, включая населенный пункт, в котором были изъяты носители. Непрерывно вести санитарно-эпидемиологическую разведку и наблюдение на обсервационных и карантинных территориях с целями своевременного получения достоверных сведений о санитарно-эпидемиологическом состоянии территории и уровне заболеваемости среди населения. В обязательном порядке ввести режимно-ограничительные мероприятия в целях локализации очага инфекции и недопущения перемещения за границы установленных зон близкоконтактных и неблизкоконтактных лиц. Срочно провести экстренную и специфическую профилактику. В карантинной зоне ввести обязательный режим использования индивидуальных и коллективных средств защиты. На основании данных, полученных при санитарно-эпидемиологической разведке и наблюдении, организовать лечебно-эвакуационные мероприятия. В ходе указанных мероприятий провести обеззараживание территорий и санитарную обработку лиц, находившихся и находящихся в эпидемическом очаге.
В свете сложившейся ситуации требую предоставить данные на лицо, занимающееся противовирусным обеспечением вверенного Вам подразделения. Для составления рапорта на имя вышестоящего командования о привлечении данного лица к уголовной ответственности по нормам военного времени...

Голос хрипнул напоследок и умолк, выжидая.

+5

11

Штейнвальд терпеливо дождался, пока престарелый (по голосу слышно) спец договорит. Директору хотелось от души крякнуть – суровы же, однако, орионские вирусологи! Чуть что – и к стенке собратьев-коллег, по законам военного времени, ага.
Так я Вам его и выдал, щаз…
Нет, Максимилиан, будучи, хоть и краем уха, наслышан о знаменитой «орионской чуме», вообще-то, превосходно понимал, даже не будучи инфекционистом, что сии безжалостные меры в чрезвычайных ситуацих более чем оправданы, и в общем-то, орионцы имеют право их предлагать, потому как знают, как бороться с тем, на что они однажды напоролись. И побеждать эту заразу, но... директор пока весьма слабо представлял, как наложить эту, безусловно, выверенную практикой успешного применения от и до схему действий на конкретную ситуацию и местность «вверенного ему учреждения» в виде Приюта и «прилегающих территорий» − сиречь Монте-Верди. Разведка эпидемиологическая разведкой, но… с мерами-то предотвращения как? Военное положение, что ли, вводить в деревне? Паники же не оберёшься…
«Недопущение перемещения за границы установленных зон близкоконтактных и неблизкоконтактных лиц»... − откликнулось в мозгу Макса неприятное даже фонетически, шипяще-свистящее словосочетание, и доктор чуть не упал с кресла.
Опа! А ведь я сам, получается, самое что ни на есть близкоконтактное лицо! Контактировал сегодня, как раз в момент заражения с обоими заболевшими… и в карантин не помещён.
Что ж мне грозит-то хоть? – не было ничего необычного и противоестественного в том, что от страха у торопливо взявшего в руки докладную записку Максимилиана похолодело под ложечкой. Хорошо, хоть листочек не задрожал, пока он вчитывался.
В переводе с медицинского на простой человеческий информация доносила следующее: для обычных орионцев вирус смертелен, оборотни же делали, именно как оружие, выводили боевой штамм.
Гениям – так подавно смерть.
Людям от него – плохо, сильно плохо. Для совсем уж красоты, сделано было так, что если человек заболевает этим – то, если он состоит в диполе – диполь разрушается.
В популяции орионцев инфекция распространялась как грипп – воздушно-капельным и через выделения.
Вот это совсем фигово, − не замечая того, что пауза неприлично затягивается, Макс ещё сильнее нахмурился, совсем уж мрачнея, но… на пересечении граф о способах заражения и столбца «люди» значилось почти оптимистичное: «Вирус передается через поврежденные кожные покровы, попадая в кровь или другие среды организма». И стоял начертанный красной пастой вопросительный знак.
Мило, − подумал Штейнвальд, ненавязчиво так осматривая собственные руки на предмет порезов. − То есть для начала никто не понимает, как вирус передается людям.
Но с нелюдями всё понятно, по крайней мере, −
не обнаружив царапин на пальцах и ладонях, директор чуть выдохнул. − Кто из нелюдей, кроме Фокс был в лабора… Андерс! Тоже орионец… и тоже обречён? Бедолага, − Макс уставился на затянутого в чёрное красавца. Неприязнь к нему таяла до того момента, пока в голове не мелькнуло имя – Дюна!       
Чёрт возьми! –
выпустив документ, скользнувший по полировке стола, Штейнвальд едва не подскочил, − Вот меня точно надо расстрелять за преступную халатность, причём дважды! Мало того, что я тут сижу, а не в карантине, так еще и… если я контактировал и заразился, то и ей мог передать, помрёт ведь валькирия по моей вине! 
Для привлечения внимания собравшихся директор кашлянул… кашлянул ещё раз, − в горле неожиданно запершило, втянул воздух носом и звонко до неприличия чихнул.     
− Так, − сказал он, вынимая из кармана отглаженный матерью носовой платок, − Думаю, исходя из рекомендаций господина Квана Дина, которому мы глубоко благодарны, нужно сделать следующее: законсервировать комнаты с зараженными, вопервых. Далее корпус, где заболел первый – будет в карантине, лабораторный. Весь корпус с лабораториями – закрывается. Кажется, все выходы из Скального – через лаборатории, да, герр Манн? − обратился он к Тиату, − И далее проверка. Перекрыть вентиляцию в инопланетных секторах, все пришельцы пока получат приказ не покидать Скальный. Там прогонят воздух и убедятся, что угрозы нет.
Макс умолк, то есть сделал вынужденную паузу – на очередной чих. Коллеги терпеливо ждали ЦУ, только поглядывали… с подозрением, вполне понятным, впрочем. 
− Так, стоп, − спохватился вытеревший нос Штейнвальд, ругая себя последними словами за то, что настолько плохо стал соображать. − Наше совещание-то проходит не в Скальном уже! Значит, два корпуса под карантин. Дом Озарений тоже. Оба корпуса герметично закрываются и ждут решения – заразился кто-нибудь или нет. Никто не может покинуть комнат и так далее. И если кто-то переходил еще в какие-то корпуса из имевших контакт с заболевшей – то и третий корпус закрывать надо будет. Вот тут нам понадобится самая настоящая разведка – кто, когда, с кем и как долго. Охрана никого не выпускает с территорий Центра. На всякий случай. Госпожу Дюну Нют, немедленно доставить в карантин. И я… − Максимилиан спрятал платок, пристально и скопом оглядывая своих «рыцарей Круглого стола», − …отправляюсь туда же. 

+3

12

Спокойного чтения так и не вышло, тема не располагала к спокойствию. А потом из динамика начал вещать дребезжащий голос, обладателя которого Джесс мимоходом визуализировал как комичного старичка с бородой, в очках и с тростью, образ которого он подцепил в какой-то юмористической среде. Правда, когда он проанализировал сказанное, образ заметно изменился, теперь Джесс представлял себе отставного военного с ежиком седых волос на голове. Никакого отношения к делу визуализация не имела, просто помогала ненадолго отвлечься и подключиться к еще одной информационной линии. Выходила эта процедура уже почти автоматически, поэтому от текста Джесс даже не отвлекся, воспринимая эти источники информации слитно. Когда динамик закончил вещание, ДАЛ, не отвлекаясь от последних страниц документа, беззвучно шевельнул губами. Если бы он был один или с представителями только своей расы, то эта безмолвная сейчас реакция прозвучала бы как негромкое гортанное восклицание, выражающее подобие одобрения. При всей нелюбви к низшим расам и конкретно этой, упустившей особо опасный вирус, способ решения проблемы он оценил.
«Уголовная ответственность по нормам военного времени. Изящно и справедливо. Преступная халатность должна быть наказана. Правда, остальные, скорее всего, другого мнения».
Он дочитал документ, удостоверившись, что ДАЛам вирус ничем не грозит и поднял взгляд на остальных, совмещая чтение мыслей и эмпатию с обычной человеческой физиогномикой. Физиогномика мало что дала, у всех присутствующих лица были такими, словно они пришли на собственные похороны. У мужчины в черном лицо было настолько непроницаемым, что Джессу даже захотелось сделать что-нибудь неожиданное, например стул ему на ногу поставить и сверху сесть, чтобы узнать, всегда она такое или только сегодня. Идея была, к сожалению, невыполнимой по нормам этики, что, однако, не особенно умаляло ее привлекательность. 
Телепатических нитей в помещении было немного. Джесс воспринимал их все сразу, но, пока занимался другими делами, в фоновом режиме. И только сейчас обратил внимание, что нитей меньше, чем он думал вначале. В том направлении, где должны были читаться мысли мужчины в черном, была какая-то гулкая пустота. Он чуть заметно нахмурился, попробовав усилить воздействие, но ничего не вышло, мужчина продолжал быть непроницаемым для телепатии. Настойчиво пробовать еще раз Джесс не стал, решив, что это будет слишком: ему и после первой попытки неожиданно захотелось произвести тщательную дезинфекцию и провести внеплановый сеанс медитации.
Рассеяно поглаживая кончиками пальцев шероховатую поверхность папки, ДАЛ аккуратно выбрал ведущую линию телепатии, анализируя мысли директора и одновременно принялся перебирать в голове варианты, пытаясь классифицировать странного мужчину.
«Так я Вам его и выдал, щаз…»
«А это безответственно, господин директор, большая часть персонала – люди. Безосновательный риск чужими жизнями от руководящего лица. Ну что вы, господин директор, пандемия – это серьезнее некуда»
«Что ж мне грозит-то хоть?»
Джесс беззвучно выдохнул, удержавшись от того, чтобы выразить собственное неодобрение. Чувство долга у него было привито с младенчества, и в первую очередь он предпочитал думать не о себе, а о тех, кто так или иначе мог от него зависеть. В голову сразу же пришла мысль о собственных подчиненных. Среди них были люди и с тем, чтобы они не оказались к этому привязаны, тоже нужно было разобраться.
Он на мгновение отвлекся от собственных размышлений, наткнувшись в мыслях директора на ценную информацию. Мужчину в черном звали Андерсом и он был орионцем. Это не давало ответ на вопрос, почему Джесс не мог прочитать его мысли, но добавляло хоть какую-то информацию. Например, о том, что именно Андерс, из всех присутствующих, был подвержен этому вирусу сильнее всего. И, учитывая то, что среди орионцев смертность была стопроцентной, выглядел он слишком невозмутимым.
Джессу снова захотелось поставить ему на ногу стул, на этот раз из практических соображений – хотелось узнать, всегда ли Андрес так малоэмоционален или эта малоэмоционалость укреплена тем, что он уверен в собственной безопасности. ДАЛ откопал среди информации эмпатические ощущения директора – по мужчине хорошо чувствовалось, что он боится. С орионцем же было гораздо сложнее, он закрывался не только на уровне эмпатического контакта, но и внешне не проявлял никаких эмоций.
«Тлан Га-Рин Тиат, прошу прощения, что вы думаете об этом мужчине?» − он послал мысленный вопрос соседу, даже не уточняя, кого именно имеет в виду. В общении с телепатами он не любил постоянно считывать мысли, предпочитая хотя бы изредка вести мысленный диалог.
Никто не может покинуть комнат и так далее.
На этой фразе Джесс почти неощутимо поморщился, но чуть склонил голову, признавая, что решение верное и он собирается подчиниться. Впрочем, компания была достаточно приятной. Особенно, если орионец тоже останется здесь – это дало бы время к нему присмотреться, даже несмотря на неприязнь.
На всякий случай. Госпожу Дюну Нют, немедленно доставить в карантин. И я отправляюсь туда же.
ДАЛ задумался, подняв взгляд на мужчину и второй раз за время своего присутствия здесь вслух поинтересовался.
− Господин директор, если вы отправляетесь в карантин, кого вы оставите себе на замену?

Отредактировано Джесс Аньэль (18-05-2012 16:12:43)

+5

13

Сразу и вовремя усевшись удобно, безо всякого там малопочтенного ерзания, Тлан так же немедля взял, по примеру соседа и соплеменника Аньэля, выданный каждому экземпляр докладной записки, и сидел, не шелохнувшись, в излюбленной своей позе – с прямой спиной, расправленными плечами и скромно опустив взгляд, но не голову, слушая как раз весьма почтенного, судя по голосу, представителя славной орионской армии и бесстрастно считывая немногочисленные страницы документа – важного, безусловно и для него, Хранителя и куратора по безопасности Центра. Судя по начертанным на старинном бумажном носителе сведениям, безопасности неожиданно угрожало нечто более чем серьезное. Даже не имея ни малейшего отношения к медицине, Ти понимал возможный масштаб случившегося.
Допрыгались, − совершенно по-человечески досадливо пришло в беловолосую ДАЛийскую голову. − Птичка скачет весело по тропинке бедствий, не предвидя оттого никаких последствий.    
Но Тиат птичкой не был… да и вообще, в этом зальце с овальным столом беспечных птах не имелось – даже по лицам отчетливо читалась серьезность положения. А уж телепатически и эмпатически все фонили тревогой и озабоченностью так нещадно, что даже у привычного к приютскому многолюдству Ти заломило затылок.
Директор был испуган, что вполне понятно – при всем уважении к жителям Земли, Га-рин отдавал себе полный отчет в том, что их здравоохранение еще находилось… выше плинтуса, как тут частенько говорили, но не намного, так что, если уж орионцы на более высоком уровне развития мерли как мухи, людям вовсе не стыдно было бояться за свою жизнь. Тиат мысленно покачал головой, уловив презрительное недовольство собрата-жреца. Аньэль всегда был слишком строг к местным, а ведь сравнение их с ДАЛийцами едва ли правомерно. К тому же Тлан уловил в страхе директора не только эгоистичные, но и альтруистичные ноты – Штейнвальд боялся не за себя одного… даже не столько за себя, сколько… − Хранитель на миг сосредоточился, − да, за семью… близких… и своих. В понятие «свои» явно входили все пациенты, которых доктор мог вспомнить, и деревенские жители в полном составе. Ого! И даже закаменевшему будто орионцу, (а тип в мундире не нравился никому, это точно) Максимилиан от души посочувствовал. По-человечески, да.                       
− Кроме потайных, герр директор, − ответил Тиат вслух на вопрос Штейнвальда о выходах из Скального бункера, − все через лабораторный корпус.
− Он не читается совсем. Это странно, орионцы не могут ставить такие щиты, − телепатический ответ был предназначен Джессу. − Он, возможно, опасен.
Распоряжения Штейнвальда Хранитель счел правомерными и разумными, комментировать их было невежливо, Ти лишь кивнул, показывая, что согласен. Конечно, все пришельцы окажутся в затруднительном положении, не смогут никак, кроме как пешком по горе или вплавь под водой – покинуть Скальный. Да и так не должны, пока не отменят карантин. Все должны быть в помещениях: выходить наружу – разносить заразу. Даже если тем же ДАЛам, лирианцам, плеяданцам, центаврийцам самим не грозит заболеть, они вполне могут стать переносчикамии инфекции. Опасно. А Тлан отвечает за безопасность. Расчихавшийся человек насторожил, но... К счастью, все корпуса обеспечены технологиями химической и био-защиты на одинаковом уровне. Так что датчики быстро зафиксируют вирус и заблокируют.
Заданный Джессом вслух вопрос о передоверении руководства на время отсутствия самого руководства заставил Га-рина Тиата поднять наконец взгляд.

Отредактировано Тлан Тиат (19-05-2012 12:54:59)

+5

14

Директор тоже не был в восторге от высказываний вирусолога, что явственно демонстрировал его взгляд, полный праведного гнева. Ехидная, даже ядовитая, при этом тактично − вежливая реплика превратилась в еще один градус приязни к Максу. Штейнвальд умел поставить на место, но люди... и не только люди иногда бывают столь недалеки, что, даже барахтаясь в помоях, не осознают, что их туда качественно макнули. Интересно, к какой категории принадлежит оборотень?
Про мутации ничего не знаю. Вам, кстати, господа, тоже ничто не мешает с этой информацией ознакомиться. Экземпляры служебных записок распечатаны и перед вами.
Неспешно протянув руку, лирианец взял листочки и быстро пробежал глазами по строчкам, выискивая знакомые данные.
Вы правы, доктор Ли. Сделайте это, прошу Вас.
Два раза просить не пришлось, собственно, Макс и договорить-то не успел, а нужный номер был набран и данные − задиктованы незримому собеседнику.
Так, я не вижу здесь господ Манна и Аньэля...
"С Тиатом − понятно, а вот заинтересованность в деле Куратора похищений мне не ясна, впрочем, если это не просто утечка у вирусолога-чайника, а вполне продуманный саботаж, что тоже исключать нельзя, имея дело с оборотнями, то ... да, возможно он будет полезен. Но сперва нужно кое-то проверить".
Прошу прощения за задержку.
Извините, господа, я здесь.
Ну хоть кто-то блюдет значение слова "срочно", − вполголоса откомментировал лирианец, как и прежде, параллельно мысля как встревоженный и недовольный куратор, что могли заметить телепаты, и как рассерженный Библиотекарь, что опознал бы лишь Талек, у которого были в запасе уже как минимум два плана действий:
1) проверить все сведения в лаборатории и узнать, с чем проводились эксперименты, то есть, что за "гость" пожаловал, а если это не сработает...
2) заразится самому, чтобы организм нашел в своей базе данных этот код, а в крайнем случае, если не сработает и этот вариант, то...
3) физическая оболочка хотя бы выработает антитела, которые можно использовать для производства лечебной сыворотки.
Исходя из предоставленных данных, могу лишь охарактеризовать сложившуюся ситуацию, как результат безалаберных, безответственных и преступных... Подчеркиваю − преступных действий Вашего вирусолога!
"Как будто мы сами не знаем", − вздохнул бывший Связной, с трудом отгоняя фантазию достойную по уровню жестокости ГОРНа, как же все-таки повезло Демьяну, что не он его начальник.
Далее − по порядку... Для составления рапорта на имя вышестоящего командования о привлечении данного лица к уголовной ответственности по нормам военного времени...
"Я бы и сам... без рапорта..."
Думаю, исходя из рекомендаций господина Квана Дина, которому мы глубоко благодарны, нужно сделать следующее...
Пока Директор говорил, Джой одобрительно постукивал пальцем по документам с данными, словно отсчитывал количество, качество и соразмерность предпринятых шагов рекомендованным.
Наше совещание-то проходит не в Скальном уже! Значит, два корпуса под карантин… отправляюсь туда же.
"Да уж, не было проблем, так теперь разгребай Авгиевы конюшни..."
«Уголовная ответственность по нормам военного времени. Изящно и справедливо. Преступная халатность должна быть наказана. Правда, остальные, скорее всего, другого мнения».
"Возможно он-таки будет полезен... но сие после".
Хоть Библиотекарь и отложил пристрастия и проч. и проч. меры при обнаружении недобросовестности на второй план, все же за размышлениями Джесса следил внимательно, соглашаясь в ряде случаев, хотя к Максу молодой ДАЛиец был слишком строг, по мнению Наблюдателя поневоле.
Господин директор, если вы отправляетесь в карантин, кого вы оставите себе на замену?
"Интересный вопрос. Проблема имеет медицинский характер, значит, устаканивать придется мне, но также и биологический − это к Агнару. К тому же мы оба Древние, так что если Штейнвальд назначит ящера, с этим проблем не будет, тем более хвостатый у меня в долгу. Так что загорать в приятной компании долго я не намерен. Нужно начинать действовать, а не рассуждать в ожидании, что все исправится само собой".
Он не читается совсем. Это странно, орионцы не могут ставить такие щиты. Он, возможно, опасен.
"Безусловно опасен", − позволил себе вмешаться в мысли беловолосого Куратора по безопасности Френсис. Такую фамильярность Ли допустил не просто так, предупрежден, значит вооружен. А оборотень слишком плохо маскировался, просто непростительно некачественно, хоть бы подыграл... если же он просто отвлекает внимание на себя...

+2

15

Поскольку убирание в брючный карман носового платка означало примерно то же, что ритуальная фраза киношных индейцев «Хау, я всё сказал», Максимилиан, который и в самом деле сказал всё, что считал необходимым, стремительно поднялся с кресла. То жалобно провизжало роликами по паркету, откатываясь. Треснувшее директорское ребро тоже пожаловалось, но иначе и никому не слышно – заныло тягуче. Директор тоже с удовольствием превеликим поныл бы на тему «ни сна, ни отдыха изиученной душе», но как всегда, петь эту арию хорошо поставленным голосом «того самого Макса» было решительно недосуг – Штейнвальда настиг вопрос ДАЛийца-куратора-похищений о передаче властных полномочий.
Да… ну, вопрос, конечно, интересный, - впору было многозначительно протянуть, но тянуть-то как раз времени не хватало, поэтому директор обвёл пристально прищуренным взглядом своё «малое воинство».
А действительно – кто? Собравшиеся здесь входили в самый узкий круг Знающих, и не было нужды объяснять, почему Штейнвальд мог назначить на своё место Акелы на Скале Совета скромного беловолосого азиата с немецкой фамилией, специалиста по следящей аппаратуре, или седовласого не по юным почти летам специалиста по пиару, или совсем юного фармацевта, которого тут, кстати, не было, или…
− Доктор Ли, − Максимилиан остановил взгляд на длинном рыжем физиотерапевте – скромнее некуда. − Командовать парадом будете Вы. Кстати... в досье фроляйн Дюны, мне помнится, были какие-то пометки о прививках... нельзя ли спросить... Господин Кван, Вы ещё на связи? Это говорит о том, что мисс не подвергнется заражению?
Вот теперь всё было учтено и решено, так что быстро вышагнув из-за стола, директор пошел к выходу, но остановился перед орионцем, почти дружески положив руку на его обтянутое черным мундиром плечо, сказал устало и негромко:
− Идёмте, мистер Андерс. Думаю, для нашего с Вами карантина вполне подойдут пара пустующих пока кабинетов. Там есть диваны, можно будет даже поспать до утра. Нам это в любом случае не помешает. − Он ещё раз окинул внимательным, будто запоминающим взглядом собравшихся − кто знает, доведётся ли еще раз увидеться, и сказал спокойно: − Доброй ночи, господа.

Кабинет доктора Хейз

+3

16

Джесс слушал, продолжая рассеяно поглаживать шероховатую поверхность папки. Ему ощутимо не хватало тактильного контакта, но ничего с этим поделать он не мог, приходилось довольствоваться папкой. Безумно хотелось вернуться домой, забраться в специально установленную в ванной гидрокапсулу и плескаться там до тех пор, пока он не станет чувствовать себя лучше. Однако, сложившееся положение полностью отменяло идею и про возвращение домой, и про капсулу. 
«Он не читается совсем. Это странно, орионцы не могут ставить такие щиты. Он, возможно, опасен», − получив ответ Тиата, Джесс дернул уголком губ, ответив почти синхронно и физиотерапевтом.
«Он опасен. Предлагаю взять это за точку отсчета».
Джесс погрузился в собственные мысли, не забывая отслеживать чужие.
«Я могу предложить метод мозгового штурма», − он обращался к обоим телепатам, − «У нас будет достаточно времени здесь, чтобы разобраться с ситуацией. Не хочу зря тратить время, которое мы проведем в замкнутом помещении».
Джесса явно совершенно не волновало, что ситуация касается его только косвенно. Имелась проблема, имелось помещение, в котором они должны были сидеть ближайшее время, пока не окончатся проверки и несколько телепатов, мнение которых он считал весьма ценным. Тратить такие щедрые ресурсы на ерунду он очень не хотел.
Доктор Ли, командовать парадом будете Вы.
ДАЛ склонил голову, признавая право доктора принять главенство, и коснулся кончиками пальцев браслета на левом запястье. И неодобрительно, хотя и незаметно хмыкнул, когда директор пригласил орионца отправиться в карантин.
Губы Аньэля шевельнулись, при должной внимательности можно было догадаться, что он выругался, телепаты же могли оценить короткую, но прочувствованную тираду на родном языке ДАЛа во всей красе.
«Конечно, он здесь не останется. А жаль».
Когда директор пожелал им спокойной ночи и собрался покинуть помещение, Джесс снова вслух поинтересовался, отложив измученную папку на стол.
− Как я понимаю, ночь мы проведем в этом помещении?

Отредактировано Джесс Аньэль (23-05-2012 12:42:05)

+3

17

Совещание, хоть и посвященное чревычайному событию, только казалось обычным. В действительности насыщенный обмен информацией здесь, в этом небольшом зале, шел на на трех планах – на индивидуальном обдумывании каждым прочитанного, на обычном речевом уровне, которым дело отнюдь не исчерпывалось, и на ментальном, который был доступен не всем присутствующим.     
«Он, безусловно, опасен», − ясно и чисто прозвучала мысленная фраза Библиотекаря в ответ на сдержанную реплику самого Тиата в адрес собрата ДАЛа. Свойство представителя Древней расы – когда он хочет, его великолепно слышно… точнее, от сказанного им мысленно не скроешься, не закроешься. Тлан поднял лицо и, даже слегка не кивнув, ответил доктору Ли прямым взглядом в янтарные глаза, не сопроводив это ни единым ментальным всполохом – не было нужды. Просто взгляд, в чистейшем и до-мыслительном смысле, буквально – очевидном, выразивший: я понял, принял к сведению и ни секунды не сомневаюсь.
Если бы Хранитель узнал о планах Ли заразиться вирусом самому – он немедля преисполнился бы еще большим благоговением по отношению к «скромному молодому китайцу родом из Владивостока», ибо Кано в этом случае поступал согласно ДАЛийскому моральному кодексу, служа другим всем своим существом. 
«Он опасен. Предлагаю взять это за точку отсчета», − Аньэль выразил общую мысль касательно загадочного красавца в черной униформе, Ти и ему ответил острым, будто блеснувшим взглядом.
Я за мозговой штурм, это разумный способ потратить время и силы, − ответил сразу обоим, и мгновенно начал первую атаку проблемы: − Он якобы орионец… говорю «якобы», потому что, хоть среди орионццев есть телепаты, у них нет такой мощной защиты. Щиты такие, что не всякому ДАЛийцу под силу создать. − Жрец сделал паузу и добавил абсолютно спокойную мысль: − Напоминаю, что оборотни охотно принимают гражданство Орионской Федерации. А Высшие оборотни по способностям равны моим собратьям.
− Доброй ночи, герр директор, − с легким поклоном-кивком ответил он вслух уходящему Штейнвальду, и повернул голову к Джессу: − Думаю, да. А чтобы не скучать, устроим вечеринку, кутеж, угар и цирк с конями.
Последнюю фразу он воспроизвел со старательностью примерного ученика и совершенно непроницаемым выражением лица.

Отредактировано Тлан Тиат (23-05-2012 21:14:38)

+3

18

С достоинством вымученного донельзя, но продолжающего гордо ползать, раз уж летать нельзя, существа, Директор спеша неспешно принялся покидать кабинет. Именно в этом процессе его застал вполне вероятный вопрос ДАЛийца.
Доктор Ли, командовать парадом будете Вы. Кстати... в досье фроляйн Дюны, мне помнится, были какие-то пометки о прививках... нельзя ли спросить... Господин Кван, Вы ещё на связи? Это говорит о том, что мисс не подвергнется заражению?
- Это не имеет значения на настоящем этапе, пока мы не знаем, с какой именно неприятностью столкнулись.
Макс все сделал правильно... кроме одной маленькой детали - он увел с собой оборотня, хотя у "Совбеза" к оному были кое-какие вопросы.
Идёмте, мистер Андерс. Доброй ночи, господа.
− Доброй ночи, Директор, − слегка кивнул лирианец, оглядывая после свое "войско".
«Я могу предложить метод мозгового штурма».
Весьма здравое предложение, что и следовало, собственно, ожидать от представителя этой ветви лирианских детей. Однако перед этим надо кое-что все же наконец сделать.
"Конечно, он здесь не останется. А жаль".
"Это неважно, никуда из Приюта дитя Сетха не денется, и в карантине он не представляет опасности, ибо будь Андерс заражен − у нас бы имелась мечта сотрудников отдела 51 в лице инопланетного трупика".
"ТАРДИС, установи соединение через корабль Талека с системами безопасности и жизнеобеспечения Приюта. Просканируй эту комнату и присутствующих на наличие отклонений от нормы. Если на кубический метр будет хоть одна чужая молекула - я хочу это знать. Также проверь журнал вирусологической лаборатории для выяснения, с чем велись эксперименты, а также начни проверку всех корпусов, начиная с карантина на наличие вредоносных элементов", − это уже кораблю.
Как я понимаю, ночь мы проведем в этом помещении?
− Возможно, − отозвался бывший Связной, не намереваясь распространятся пока о принятых мерах, пока не получит какого-либо достойного внимания результата. Передача координацию проверки ТАРДИС имела важное практическое значение, поскольку корабль Связного хранил больше данных о чем угодно, включая вирусы, по сравнению с базой Приюта и кораблем Талека, в связи со своей профессиональной задачей.
Прямой взгляд серых глаз обозначил, что Куратор по безопасности внес Демьяна в список с пометкой "Особо опасен". Слов, даже мысленных, в данном случае не потребовалось, это согласие и принятие было на уровне инстинкта.
"Я за мозговой штурм, это разумный способ потратить время и силы. Он якобы орионец… говорю «якобы», потому что, хоть среди орионццев есть телепаты, у них нет такой мощной защиты. Щиты такие, что не всякому ДАЛийцу под силу создать. Напоминаю, что оборотни охотно принимают гражданство Орионской Федерации. А Высшие оборотни по способностям равны моим собратьям".
Предположения Тиата были в корне верными. В отличие от Джоя, Тлан не знал истинной личины "мундирчатого", но логично-верная выкладка ставила все на свои места, что оставалось лишь подтвердить, дабы двигаться дальше.
Оборотень. Да.
Думаю, да. А чтобы не скучать, устроим вечеринку, кутеж, угар и цирк с конями.
Умение беловолосого Куратора шутить с непроницаемо-кирпичной физиономией не могло не восхитить и не снять напряжение обстановки, короткими одобрительными смешками, в том числе и в исполнении лирианца.

+1

19

Джесс чуть напряженно вздохнул, подняв руки и потерев виски. Выражение лица у него на несколько мгновений стало несчастным, как у ученика, который всеми силами старался выполнить задание верно, но у него все равно ничего не получилось. Причиной такой реакции было то, что даже проведя достаточно длительное время на этой планете, Джесс все еще не привык к местному юмору, в большинстве своем он его просто не понимал, хотя и сам умудрялся иногда шутить вполне смешно. Некоторая часть фраз, которые ему говорили, вызывала у ДАЛа вежливое и чуть смущенное недоумение, однако, смущение он обычно старался не проявлять.
В очередной раз погладив такую приятную на ощупь папку, ДАЛ потянулся в карман, сунул в рот леденец, осознал, что он яблочный, а не клубничный, как хотелось, и переключил свое внимание обратно на реальный мир. Разговаривать мысленно ему явно было гораздо проще, чем вслух.
«Даже в карантине он все равно опасен. И подозрителен. Если он оборотень – может, нам стоит принять какие-нибудь меры?»
Джесс на мгновение хищно улыбнулся, показав мелкие, как у зверька, белые зубы.
«Может быть, он хочет, чтобы мы думали, что он оборотень. Сложная конструкция, но, как показывает опыт, вполне возможная».
Его раздражало, что он не понимал большей части происходящего здесь. Почему-то неожиданно захотелось работать, Джесс поймал себя на мысли, что провести ночь продуктивно у него не получится. Ему второй раз захотелось в свою капсулу, где можно было вдоволь насладиться водой. А потом вызвать массажиста и расслабиться. Разгрызая леденец на мелкие части, ДАЛ мечтательно подумал о том, как хорошо было бы почувствовать на коже чужие сильные руки и осознать, как расслабляются напряженные мышцы.
Закрывать эти мысли от сидящих вокруг телепатов он не стал из принципа.

+3

20

Смешки достигли и физического слуха Хранителя; ДАЛийское чувство юмора ценилось даже на этой планете – Тлан все время пребывания здесь со всем тщанием и доступным ему пылом изучал историю искусства Земли, в частности кинематографа, и знал, что подобная манера – делать трюки и шутить с каменным лицом – принесла славу не одному артисту. Например, в начале 20-го века, на заре кино, зенита славы именно этим достиг Бастер Китон – «комик без улыбки». Но, видит Вселенная, Тиат не имитировал его, и даже не пародировал, он просто делал так, как привык.
«Даже в карантине он все равно опасен. И подозрителен. Если он оборотень – может, нам стоит принять какие-нибудь меры?» − спросил мысленно что-то сунувший в рот Джесс, и Тлан, чувствуя вкус твердой конфеты, сглотнул слюну и укоризненно посмотрел на едко улыбнувшегося собрата. Тот мог бы и потерпеть. Или закрыться.
Оборотень. Да, − ясный голос Кано раздался в голове Ти. Хранитель понял, что его собственные выкладки верны, а сомнения рассеялись совершенно. Библиотекарь знал наверняка, ДАЛийцы лишь предполагали.         
Мы примем меры, − ответил он «пиарщику» Приюта. − Но если он здесь официально, то по мнению орионских властей он не опасен. Как бы наши меры не вызвали дипломатических недоразумений. И он оборотень – точно. Здесь говорят – видно птицу по полету, виден оборотень по способностям. Он не ДАЛ, по ауре видно, а если такие щиты поставить смог – значит, оборотень.
В ответ на не прикрытые никакими щитами желания Аньэля, Тлан лишь улыбнулся еле заметно, мысленно же пожав плчами – сибаритство Геза его забавляло. Сам Ти, будучи неисправимым аскетом, мог обходиться без удобств как угодно долго, даже не осознавая, что чего-то лишен.
Карантин – это важно, однако было бы неплохо выйти отсюда поскорее, ибо, пожалуй, мы теряем время, − заметил Хранитель не вслух, понимая, тем не менее, что для людей их безмолвный диалог странен.

+4

21

Куратор похищений оказался существом не только смышленым, но и вредным проказником. Поедающий тайком леденец, как лукавый ученик на уроке, пока преподаватель не видит - довольно забавное поведение для вполне взрослого ДАЛийца. Впрочем, с личностными характеристиками можно и потом разобраться. В принципе об общественной опасности Демьяна лирианец не забыл и недооценивать противника не собирался, посему велел кораблю также присмотреть за их с Директором карцером. Простите, карантином. Хотя, лучше держать этих двоих подальше друг от друга. Тем более желающих высказать "комплименты" вирусологу уж очередь набирается.
Фантазии Аньэля настраивали на крайне нерабочий лад и Библиотекарь снова отметил разницу между двумя представителями расы мыслителей. Сдержанный Тиат себе такого не позволял. А жаль.
Карантин – это важно, однако было бы неплохо выйти отсюда поскорее, ибо, пожалуй, мы теряем время.
"Не совсем", - чуть улыбнулся доктор Ли и заговорил уже вслух:
- Для начала замечу, уважаемые присутствующие, что уже производится сканирование системами безопасности этой комнаты, со всеми находящимися, а также корпусов, помещенных в карантин, на предмет вредоносного вируса. К тому же, думаю, было бы весьма полезно направить дипломата в орионское представительство для переговоров о получении штаммов нашей "неприятности". Это облегчит разработку и производство вакцины.
Кстати, вы все, наверное, знаете, а кто не знает, узнал сейчас, что в деревню идет лишь одна дорога, а естественные географические условия позволяют с наименьшим вредом изолировать населенный пункт для наблюдения и обследования. Что касается мисс Нют... она контактировала с семьей директора, что не есть хорошо, но не смертельно, поэтому предлагаю тоже остановится на наблюдении. При выявлении малейших проявлений заражения рекомендую установить дополнительно защитный купол для полнейшей изоляции.
Далее, о выяснении обстоятельств дела: просмотр лабораторных журналов не выявило ничего необычного и подозрительного. Так что после сканирования Скального желательно проверить вручную. Само сканирование, по моим подсчетам, займет приблизительно 5 часов.

С видом шахматиста, проведшего успешный ход, Джой откинулся на спинку кресла и спокойно, даже лениво закурил. Персонально до получения более-менее внятных результатов делать было пока нечего.

+3

22

Библиотекари мудры и чутки – эту истину в каждого ДАЛа, вообще посвященного в то, что Библиотекари есть во Вселенной, вбивали в первую голову, накрепко, до уровня безусловного ментального рефлекса. Поэтому Тлан не удивился тому, что ответив ему мысленно, доктор Ли заговорил вслух – это вполне вписывалось в картину мира Хранителя, добавляя в нее недостающий, но втайне ожидаемый штрих: Библиотекарь почувствовал его мимолетное моральное неудобство, легкое угрызение недреманной ДАЛийской совести по отношению к людям, присутствующим на совещании, и устранил его, просто рассказывая голосом о принятых им уже мерах. Га-рин, конечно, догадывался, что лирианец времени не терял, но, разумеется, не мог знать, что именно делает Муриёхи-но-Таношиса в то время как он с собратьями лишь собирались приступать к решению возникших проблем – кто же прочтет Библиотекаря, когда он этого не желает? Только другой Библиотекарь, но главного куратора здесь не было.
В ответ на фразу о пути в Приют Ти кивнул – уж он-то изучил на нем каждый опавший лист, ежеутренне и ежевечерне спеша на работу и обратно – домой.
− По-моему, перекрыть дорогу в деревню – весьма разумная мера, − сказал он негромко, поднимая взгляд на Джоя. − Идея с защитным куполом тоже прекрасна, но надеюсь, до этого дело все-таки не дойдет.
Лицо Га-рина оставалось безмятежным. Он и вправду не испытывал волнения: да, ситуация была незавидной, но паниковать и всегда-то бессмысленно, а паниковать, будучи в силах держать проблему под контролем – еще и глупо. И безответственно.
− Дипломатическая служба какой расы должна заняться переговорами с властями Орионской Федерации? – спросил он деловито. − Получение полной информации о штаммах интересующего нас вируса, действительно, ускорило бы дело. К счастью, мощности фармацевтической фабрики Приюта позволят наладить производство вакцины в кратчайшие сроки. Лабораторные журналы мы с герром Аньэлем росмотрим лично, как только возможно будет войти в Скальный, − он взглянул на Джесса. − Верно?
Но терять эти пять часов, что нам предстоит провести здесь впустую, жаль, − договорил он уже «для своих». − Может быть, будут какие-то идеи и на это счет? Или просто устроимся тут на ночлег? 

+3

23

Выслушав мнение обоих телепатов, Джесс задумчиво догрыз сладкие остатки леденца и кивнул, устроив руки на подлокотниках.
- Да. Как только появится возможность вернуться в кабинет, мы сможем повысить работоспособность в несколько раз, - он почти неуловимо пожал плечами, поморщившись и прикрыв рот узкой ладонью, когда лирианец закурил. Запах табака Джесс практически не переносил, поэтому, подцепив браслет на запястье, переключил его еще на одну волну. Браслет впился в его кожу тонкой иголкой, ДАЛ прикрыл глаза, ощущая, как лекарство давит аллергическую реакцию и лениво окинул обоих телепатов взглядом.
- Значит, у нас есть пять часов, которые можно провести с какой бы то ни было пользой, - задумчиво сообщил он, сунув в рот еще один леденец, чтобы отвлечься от запаха дыма. И мстительно скользнув взглядом по Тлану, на эмпатической волне послал волну крайне концентрированной приязни. А потом, уже с помощью телепатии, крайне убедительно подумал про то, что Тлан выглядит ничего так. И руки у него тоже сильные. И что тактильный контакт был бы не лишним. В глазах ДАЛа плясали веселые искорки.

+4

24

Разумеется, куратор по безопасности воспринял известие о принятых мерах истинно по-далийски.
Идея с защитным куполом тоже прекрасна, но надеюсь, до этого дело все-таки не дойдет.
− Я тоже на это надеюсь, − спокойно согласился рыжий, чуть улыбнувшись уголками губ, − думаю, для создания эффекта срочности и крайней важности следует отправить лирианца. К тому же, долгое нахождение не у дел притупляет навыки. Хорошо, вы двое осмотрите лабораторию. Досконально.
Может быть, будут какие-то идеи и на это счет? Или просто устроимся тут на ночлег?
Лучше бы светлый жрец этого не говорил, поскольку расслабившийся после важного "хода" рыжий "шахматист" истолковал иные идеи слегка менее невинно, нежели вложенный в мыслеслова смысл.
То, что куратор похищений не испытывал удовольствия от чужого дыма, было вполне понятно, но волновало не больше, чем влияние перхоти канцлера Германии на внутреннюю политику. Впрочем, насчет "ничего так" о Га-рине Тиате лирианец был согласен, что тут же и подтвердил лукавым взглядом. У Джесса имелся вкус, а легкий флирт, в том числе и на работе, еще никому не вредил.

+3

25

− Хорошо, доктор Ли, − учтиво согласился Тиат, чуть наклонив голову в почтительном поклоне.
Ну и то сказать, кого и посылать договариваться с позиции силы, (а младшие расы, к сожалению, только такую позицию и понимают, особенно орионцы), как не лирианца? Вот уж кто не только сможет уговорить и склонить доводами разума, но и повлиять нужным образом на этот самый разум… во имя общего блага, разумеется. ДАЛиец не разделял мнения, что цель оравдывает средства, но… в данном конкретном случае, несомненно, цель была важнее.
− Вы вызовете этого дипломата? – прохладно спросил Ти… и почувствовал, как его внезапно бросило в жар.
Он сперва даже не понял, отчего. Потом… увидел чужие зрительные образы, чьи-то руки, которые разминали, массируя… раздетого… Джесса?.. И лишь в этот момент до Тлана дошло, что эти умелые руки принадлежат ему самому.. свои-то десять пальцев Га-рин Тиат знал, да и кольцо с агатом трудно было спутать с другим. То есть вот это «очень даже ничего» Аньэль думал о нем, Хранителе?..
Ти в недоумении посмотрел на закурившего доктора Ли – дескать, что это с несдержанным моим собратом? – но улыбка Кано, равно как и его эмоциональный фон, дрожащий желанием и лукавством, поразил Хранителя в самое сердце. Ошарашенный совершенно Тлан затравленно взглянул на обоих – на Джесса и Джоя. По очереди.
− Господа?.. − узкие стальные глаза жреца потемнели и стали почти круглыми. − Я… я вас не понимаю…
Хранитель напряженно выпрямился в кресле, бледнея еще сильнее, ведь краснеть ДАЛам несвойственно.

+2

26

Джесс негромко присвистнул, разгрызая очередной леденец. Он и не знал, что глаза Тлана могут приобретать такую неожиданную форму. Да и такой прекрасной реакции он тоже как-то не ожидал.
И лениво прикрыл глаза, тщательно сплетая образ, который показывал Тлану и Джою. Образ был какой-то очень уж… откровенный, правда, больше акцентированный на тактильных ощущениях, чем на чем-то еще. Толк в прикосновениях Джесс знал и потому сгенерировать весьма привлекательный образ мог совершенно без проблем. И даже почти беззвучно выдохнул, когда в образе сильные руки Тлана очень удачно придавили плечо.
Взгляд у ДАЛа теперь был расслаблено-хитрым, он, кажется, сам упустил ту грань, когда это было просто шуткой. И теперь, судя по потемневшему взгляду, явно настаивал и на настоящем тактильном контакте.
- Понимаешь, - мысленно мурлыкнул он, коротко облизнув губы, - Даже ДАЛам надо переключаться на другую... волну.

+2

27

И снова Тиат понял задумку без излишних долгих разъяснений. Одна из самых привлекательных черт жреца - понимать с полуслова. Причем не только поверхностное решение, но и глубинный вкладываемый смысл. Мудрость, достойная Мыслителя. Она же в удивительном смешении с почти детской невинностью (хотя девственником ни по отношению к женщинам, ни к мужчинам, Тиат не был, что лирианец узнал покопавшись изрядно в тлановой душе) составляли для Джоя удивительный коктейль притягательности граничащей с навязчивой идеей. Идеей, находящейся на расстоянии вытянутой руки...
− Нету смысла его вызывать, уже все решено, а вопросы дипломатической стратегии и тактики рассматривать не для медиков задача. Если у него возникнут трудности, тогда и будем возится с политикой. А сейчас лучше устраиваться отдохнуть.
Господа? Я… я вас не понимаю…
Похоже двое более эмоциональных существ своими пока только мыслями, причем, хоть и откровенными, но ни к чему не обязывающими напугали светлого жреца. Хотя общий сценарий Френсис отыграл бы слегка по-другому, но было интересно наблюдать за плетением узоров, столь старательно выводимой Джессом фантазии.
Понимаешь.  Даже ДАЛам надо переключаться на другую... волну.
"Правильно говоришь, но не стоит так спешить", − усмехнулся Ли сам себе, после чего заметил обоим ДАЛийцам:
"Девочки, вы обе очень красивые, но для стриптиза на столе тут слишком много народу", − это было произнесено ментально с редкостно-скучающим выражением лица и меланхоличным стряхиванием пепла в подвернувшуюся пепельницу. − "Укладывайтесь поудобнее, детишки, а волну я устрою".
Раздавив окурок, Джой сам поуютнее устроился в кресле, заворачиваясь в свой черный шарф. Что для Библиотекаря создать еще один телепатический канал? Да как выкурить сигарету.
"Подключайтесь".

+1

28

Вообще-то ДАЛы и славятся тем, что умеют найти для любого события или чувства место в объемной и прекрасной в своем разнобразии картине Вселенной, то есть со спокойствием прирожденных философов и стоиков объяснить и вписать в полноту бытия что угодно - приятное и неприятное, понятное и непонятное, прекрасное и уродливое, физическое и духовное. Однако… даже ДАЛам, даже ДАЛам-жрецам, даже жрецам-Хранителям на это нахождение равновесия и совершенства мира требуются некоторые умственные, психические усилия и время.
Сейчас же происходило нечто настолько неправильное, что Тлан слегка растерялся. Если б он имел дело с людьми – не было бы никаких затруднений: Га-рин напомнил бы себе, что виновата неорганизованность их мышления, но ведь сейчас он находился вроде бы в окружении высокоорганизованных разумных существ, которые вели себя… ну, как дети прям!
Хранитель вновь укоризненно покачал головой, произнося мысленное «ай-яй-яй» в адрес Джесса, который с упорством, достойным много лучшего применения, транслировал весьма откровенные чувственные ощущения. Нет, конечно, будучи жрецом довольно высокого посвящения, а значит, неизбежно, целителем, Ти умел делать массаж, и, можно сказать без ложной скромности, не просто умел в теории, но и делал его… да так, что никто покуда не жаловался.
Но Гезу, право, стоило бы…
Какие именно аспекты поведения Га-рина Аньэля нуждались в осознании и корректировке, так и не было высказано, даже телепатически, ибо…
…телепатически же Джой Френсис Ли вдруг сказал уж вовсе несусветное:
Девочки, вы обе очень красивые, но для стриптиза на столе тут слишком много народу.
Что?!.. − глаза сидящего в кресле, как на троне, Тиата стали еще шире. − Девочки?!! Кто девочки?! Какой стриптиз?.. Да еще на столе… Что, фрэлл вас всех съешь, здесь вообще происходит?!!
В последней надежде понять это Ти взглянул на байронически кутавшегося в шарф Кано, и… надежда ДАЛийца сбылась: мир малость покачнулся, что-то в мозговых жерновах жреца провернулось и встало на место, смолов результат: граждане шутить изволят.
Ах, так… − тонкие губы Тлана дрогнули в улыбке, длинные белесые, будто заиндевевшие ресницы приопустились, и Ти, не выпусквший из пальцев подлокотников и прямо откинувшийся на спинку кресла, без усилий, вкрадчиво, но мощно (особенно мощно от этой обволакивающей вкрадчивости) послал Джеессу полный спектр ощущений умелого массажиста, знающего и чувствующего каждую мышцу своего многолетнего клиента… желанного клиента.
Ты ведь этого хотел?..
Импульс был так силен, что Тиат, примерно зная, сколько времени будет тонуть и вязнуть в этой сиропно-тягуче-сладкой волне Мастер, с открытой улыбкой взглянул на Библиотекаря.
− И подключусь. Где же стол, господин куратор медицинских программ? Да побольше, побольше. Ведь нас будет четверо – стриптизеров…

Отредактировано Тлан Тиат (25-06-2012 12:10:57)

+2

29

В ответ на слова лирианца Джесс громко фыркнул. У него как-то очень странно работали моральные и нравственные нормы, поэтому фраза о том, что для стриптиза здесь слишком много народа, его не сильно смутила. Джесс был твердо уверен, что для стриптиза быть много народа не может. А врожденная тяга к разного рода авантюрам вполне могла вылиться в то, что он заберется на стол прямо тут. Танцевать он не то что бы умел, но раздеваться мог красиво. Воодушевляюще, во всяком случае. И на обращение про девочек даже не обиделся, оценив, что этот вид юмора ему даже доступен.
А потом поймал посланную Тиатом эмпатическую волну, затих, невольно запрокинув голову и невидяще всматриваясь в потолок. Джесс вдруг почувствовал, что ему стало очень и очень жарко. Зрачки у него расширились, заняв почти всю радужку, дышать стало ощутимо труднее, он на ощупь дотянулся до браслета на своем запястье, пытаясь наладить маскировку. Маскировка явно собиралась развалиться ко всем чертям, не выдержав наплыва эндорфинов.
Наконец, придя в себя, Джесс тряхнул головой, возвращая себе способность связно мыслить, щедро послал в сторону Тлана какую-то совсем порнографическую мысль и переключился на общий канал.

+2

30

29 сентября 2010-го г, среда, около пяти утра.

Из-за грани

Сероватый полусвет, еще не окрашенный розовым румянцем зари, начал просачиваться в окна совещательной комнаты. Казалось, помещение подверглось атаке каких-то волшебников, напустивших на всех присутствующих здесь сонные чары. Причем, судя по всему, подействовали они по-разному: если некоторые люди успели устроиться перед отходом ко сну более-менее удобно – принять уютную позу, свернуться клубком в отодвинутом от овального стола кресле, подложить ладонь под щеку, или же и вовсе добрести до стоящих в стороне диванчиков, то четверо из сотрудников Приюта, словно в сказке о спящей принцессе, уснули в величественных позах древних правителей, так и не покинувших своих тронов – три рослых беловолосых «короля» и один еще более рослый и рыжий, в черном шарфе, наброшенном с великолепной небрежностью.
Даже подойдя близко, не сразу получилось бы расслышать дыхание каждого из них, зайди кто в зал для совещаний сейчас – так тихо они спали. Будто и впрямь окаменели, погрузились в каталепсию.     
Уж неизвестно где, зачем и какой-такой принц поцеловал неведомо кого – то ли ту самую спящую где-то в отдалении принцессу, то ли уставшую от своей зелёной слизистой шкурки лягушку, (в действительности белую и пушистую, а скользкую и противную исключительно по причине болезни!), то ли и вовсе еще одного принца (и не говорите, будто принцы принцев не целуют – всякое случается!) с железным обручем на сердце, но пробудилась четверка «правителей» тоже одновременно, и до того, как проснулись прочие, мирно посапывающие и похрапывающие даже люди.
Сначала слегка сжались на подлокотниках кресла пальцы просыпающегося Тлана, и лишь потом дрогнули темные густые ресницы и поползли вверх веки. ДАЛиец беззвучно, но глубоко вдохнул, вступая в мир яви из короткого туннеля тьмы, в противоположном конце которого уже не видны были, окутанные плотным туманом искусственного (и искусно наведенного) забвения, яркие и яростные образы долгой совместной грезы. Тиату и не нужно было долгое пробуждение – он включился в долю секунды, уже помня все, что случилось до момента, когда Джой предлоожил присоединиться к его обширной астральной проекции, а вот ее саму Хранитель забыл напрочь. Впрочем, поняв это – тоже мгновенно – Ти не встревожился: значит, так нужно. Библиотекари не допускают небрежности, и никогда ничего не делают без веской причины. Даже если по поводу… ментального наполнения этих нескольких часов смутное сомнение жреца и терзало, он задавил его в зародыше. Тем более, что, как оказалось, и некогда стало терзаться: в кармане строгого черного костюма Тео Манна запиликал якобы мобильный.
Выудив аппаратик и нажав на кнопку приема, Тиат выслушал новости с самым непроницаемым видом, его азиатскому лицу это выражение невозмутмости даже шло, во всяком случае, оно казалось естественным.
− Да, я понял, − ответил он неведомому и невидимому собеседнику, уже вставая с кресла так легко, будто не проспал в нем пять часов, а сел миг назад. − Мы отправляемся прямо сейчас. Да-да, уже выходим. − Нажимая на кнопку отбоя, Хранитель взглянул на Аньэля: − Джесс, мы срочно вылетаем в Германию.

+1

Вы здесь » Приют странника » Дом Озарений » Совещательная комната