Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Деревня Монте-Верди » Минимаркет «Апельсин»

Минимаркет «Апельсин»

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Название магазинчика очень удачно обыгрывается и в его оформлении. Оранжевые обои, витрины, оранжевая униформа обслуживающего персонала. Все тут похоже на кусочки солнца. Наверное, еще и потому люди с удовольствием ходят в "Апельсин". Но, разумеется, еще и потому, что это единственный продуктовый магазин на всю деревню.

http://s7.uploads.ru/PIL0E.jpg

0

2

Дом семьи Кауфман

Альгис подошел к магазину с черного входа, открыл дверь и вошел, сразу проходя к выключателям и зажигая в помещении свет. В магазине сразу стало светло и даже как-то празднично. Наверное все дело в цветовой палитре интерьера и, несмотря на сентябрьскую прохладу, здесь было тепло и солнечно. Повесив куртку, Алька открыл входные двери магазина и привесил табличку «Мы снова открыты!», которую нельзя было не заметить с дороги. Едва слышное жужжание ламп и холодильников казалось в общей тишине несколько неприятным, но к этому быстро привыкаешь и, если не обращать внимания, то все в порядке. Пока он будет справляться и один. Но потом не мешало бы нанять нескольких продавцов в отделы. Пока никого не было, парень решил прибраться и расставить на полки то, что не успел еще вчера. Тем более, что это была замечательная возможность поразмышлять.
С виду веселый и улыбчивый, внутри он всегда был напряжен и внимателен. Он словно ищейка ловил каждый «запах» и стремился его распознать. Впитывал любую информацию, замечал каждую мелочь. Цвет, форма, структура предметов, голоса людей, запахи, движения - все, чем был наполнен мир, являлось объектом его пристального внимания. И все ради того, чтобы вспомнить. Однако ассоциативное восприятие редко что давало. Все было размытым, нечетким, неуловимым. А порой это были лишь вспышки, от которых сводило судорогой глазные мышцы и приходилось закрывать глаза ненадолго, чтобы те переставали болеть. В своих же картинах он изображал скорее мысли, чем воспоминание, по ощущениям казавшиеся родными. Иногда он задумывался, а нужно ли ему вспоминать вообще. Не будет ли хуже. Не благословение ли это – не помнить. Но каждый раз, глядя на себя в зеркало, усмехался человеку с изуродованным шрамами телом и продолжал искать. Когда он еще жил в городе, он не раз подумывал, не обратиться ли ему к психотерапевту или еще к кому, кто может помочь. Но когда он заикнулся об этом Марии, та непривычно посерьезнела и категорически запретила, сказав, что она сама врач, посторонние ему не помогут и может быть только хуже. После чего вновь улыбнулась и, потрепав по волосам, предложила тому пойти к себе и нарисовать что-нибудь. Алька ушел, но просто сел на пол, прислонившись спиной к двери, и слушал как женщина долго и тихо говорит с кем-то по телефону, периодически повышая тон и явно нервничая. Он не понимал в чем дело и не хотел ее ни в чем подозревать, никогда не спрашивал. Но мысли не интересуются, хочет человек их или нет – они сами прилетают и роятся вокруг как пчелы. Сейчас было не исключение. Стоя на стремянке и выставляя баночки консервированных овощей на верхнюю полку, Альгис опять вспомнил тот случай. Если так подумать, то картинка вырисовывается уж больно гладкая. Его находят, привозят в больницу, документов при себе нет. Из больницы сразу к Марии Кауфман, от нее в далекую деревню к ее сестре. Из личных вещей только браслет, который Алька ни за что не снимет, хотя бы потому, что это единственная вещь из его прошлой жизни. И наставление «не показывай никому». Парень поставил последнюю консервную банку и посмотрел на браслет, стянув платок. Вроде бы ничего особенного. Тогда почему не показывать? Нутро требовало объяснений и логика безапелляционно решила – нам нужен радиотехник! Во что бы то ни стало. Вот только нужно его найти, да так, чтобы хозяйка не узнала.

+2

3

.>>>>>>>>>>>>Дом Гостеприимства » Кафетерий

Маркус направился на работу, как того и следовало ожидать. А Клодье? Сентябрь, клиентов было мало. Скоро совсем станет холодно, и можно будет переводить всех желающих под крышу, заменяя теннис на сквош. Казуар не любил заниматься в залах, но погодные условия не давали возможности всегда находиться на свежем воздухе. До вечера Клодье был совершенно свободен. Рассеянно выходя из кафе, он вдруг вспомнил рекламный плакат, что был наклеен на щите при въезде в деревеньку. Он гласил о том, что супермаркет «Апельсин» снова готов открыть свои двери для всех желающих, и даже сделает это сегодня, после полудня. Казуар в силу своего метаболизма, ел достаточно много. И неудобство, вернее сожаление, что он испытывал, всякий раз проезжая мимо закрытых дверей супермаркета раньше, тонкой нотой иногда портило вечера, который он предпочитал здесь проводить дома.
Наверняка у них должна быть служба доставки заказов на дом, и каталог продукции. Надо заехать и разузнать. На открытие соберётся весь свет Монте Верди, особенно бабушки-старушки, рассчитывая на первичные скидки, только что открывшегося магазина. Поэтому нанести визит лучше ближе к вечеру, когда волны любопытствующий и голодающих, схлынут, надеяться, что, не вместе со всем товаром.
Клодье заскочил в небольшой личный кабинет, который находился рядом с Тренерской. Лениво пролистав карты и анкеты потенциальных клиентов, даже не задействуя память на всю катушку, он поднялся. И проверил шкаф, где лежала новая партия заказанных им мячей и ракеток, ещё до того, как он вынужден был уехать. Время тянулось неимоверно долго, а Клодье не привык просиживать штаны на стуле. Ещё раз окинув кабинет взглядом, он решительно вышел и направился на стоянку сотрудников, чтобы, наконец, посетить «Апельсин».

Скутер он припарковал прямо возле магазина. Колокольчик над дверью чуть звякнул, предупреждая владелицу и работающих о новом посетителе. Полки и ряды, ряды и полки. Магазин, как ни странно, был пуст. Нет, товара на полках было навалом, но посетителей Клодье не заметил. Казуар не заметил также, чтобы хоть кто-нибудь выглянул из-за стойки с кассой. Возможно, волноваться за то, что кто-либо унесёт  покупки, не оплатив, и не стоило. В деревне все знали друг друга. А когда появлялся кто-нибудь новенький, то информация о нём облетала окрестности со скоростью ветра. Казуар слышал, что новоприбывший устроился именно сюда. А ещё поговаривали, будто у паренька изумительного белого цвета волосы. Но уж тут Казуар не мог устоять. Невозможно было разобраться, в чём больше правды, в том, что он приехал сюда за покупками и оставить заявку на оформление и доставку заказов на дом, или поглазеть, так ли уж необычна внешность новичка. На Ашанне Блондины встречались крайне редко, как и у всей расы орионцев, поэтому, когда Клодье впервые прибыл на Землю, обилие людей с таким признаком поразило его. Он любовался и не мог насытиться. Они казались ему чем-то вроде сошедших с идеальных картин. И он даже какое-то время фотографировал простых прохожих. Везде, в разных местах. На квартире у него там, на Ашанне, скопилась целая стена, совсем незнакомых ему блондинов и блондинок, как Казуар называл её – иконостас.
Подцепив пустую тележку, он направился вглубь магазина, в надежде пополнить коллекцию. Нет, ему для этого не требовался ни фотоаппарат, ни сотовый телефон. Стоило лишь внимательно взглянуть на объект, а потом сосканировать с памяти, идеально выстроенной и натренированной годами памяти, образ, отпечатавшийся в ней, в свой дневник. Машинально реагируя на знакомые упаковки, Казуар сваливал их в тележку, двигаясь по рядам между полок. Несмотря на то, что маркет не был предназначен для самообслуживания, но здесь в Монте-Верди, всё делалось по простому.

Отредактировано Клодье Каз (20-02-2011 14:06:28)

+2

4

Погруженный в свои размышления, Альгис спустился с лестницы и достал из коробки последние несколько банок. Он как раз водружал последнюю, когда колокольчик над дверью возвестил о первом посетителе. Парень так вздрогнул, что едва не уронил злосчастные консервы, но все же успел подхватить и отправить на полку. Поспешно спустившись и собрав стремянку, он поставил ее возле стены и, прихватив пустую коробку, пошел мимо рядов, выглядывая клиента. Он изрядно нервничал, раздумывая, кого же сейчас встретит. Может, это будет добродушная старушка, нагловатый подросток или юная девушка. А может… Додумать он не успел, потому, что наконец увидел того, кого искал. Это был молодой мужчина, в белом свитере с уверенной походкой и чуть задумчивым, но внимательным взглядом. Наверное, стоит сказать о том, что Альгис до сих пор еще не был ни с кем знаком в этой деревушке. Да и вообще, кроме как с семьей Кауфман, он ни с кем не общался. Парень вдруг понял, что просто стоит с коробкой в руках, глядя на того, как на диковинку и не может выдавить ни слова. Забыл даже, как приветствовать клиентов. Он и подумать не мог, что заговорить с незнакомым человеком будет так трудно. Наконец, тихо вдохнув, он улыбнулся, зачем-то отвесил неглубокий поклон и выпалил:
- Мы рады приветствовать Вас в нашем мини-маркете. – Альгис запнулся, услышав собственный хриплый голос и забыл, что должен говорить дальше, потому просто добавил. – Здравствуйте... Мое имя Альгис Кауфман, я новый управляющий. Вы можете обращаться ко мне с любым вопросом.
Парень улыбался тепло и несколько растерянно, понимая, насколько глупо выглядит, но от волнения ничего не мог с собой поделать. В итоге он просто развернулся и унес коробку в подсобку. После чего пошел к кассе и сел на стул. Свой блокнот Алька положил на стойку и, подперев голову рукой, принялся задумчиво вырисовывать на листе круги и линии, в ожидании, когда покупатель подойдет с товаром. Он сам не заметил, как узоры сложились в портрет посетителя, в три четверти, а когда осознал, нахмурился. Он никогда не рисовал ничего и никого из нынешней жизни, а все, что изображал, подразумевало связь с забытым. Сейчас же, глядя на набросок, он ощущал, как гулко стучит в груди сердце. А может... Может, однажды, он уже видел этого человека? Может, в толпе? Или проезжающем мимо такси? Вдруг он уже жил в этой деревне? А что если у него где-то есть кто-то важный, может, целая семья? Мысли в голове завертелись как сумасшедшие, не давая ни одного ответа, рождая лишь новые вопросы. Алька снова погружался в тот водоворот, из которого трудно выбраться в реальность.

+2

5

А слухи-то не ложны. Казуар окинул спокойным взглядом нервного юношу, который, казалось, неимоверным усилием заставил себя «выплыть» к посетителю. Почти любовно прижимая к себе пустую тару из-под чего-то съестного, так, будто бы это самый спасительный в мире щит, разделяющий его, страшного дядьку–покупателя, и этого невинного мальчика-продавца, юноша выпалил, запинаясь:
- Мы рады приветствовать Вас в нашем мини-маркете. Здравствуйте... Мое имя Альгис Кауфман, я новый управляющий. Вы можете обращаться ко мне с любым вопросом.
Хорош, и голос, и фигура. Волосы цвета серебра, ресницы и брови. Божественен. Клодье улыбнулся, как оказалось, в спину, потому что юноша сорвался с места и быстрым шагом помчался от него. Куда это? Я ещё даже ничего не сделал, чтобы ты вот так, как мышь от облизнувшегося кота. Тихо усмехнувшись, он продолжил «набег» на полки, решив загрузиться по полной, раз уж оказался здесь.
Альгис…Обращаться к тебе с любым вопросом… Последний раз повернув, Казуар подъехал к стойке, за которой, словно за крепостной стеной, восседал «белокурый интерес». Только рва и моста подъёмного не хватает. Да дракона, похрапывающего в дальнем углу.
- Рад, что маркет снова открыт. – Казуар протянул руку. – Клодье Каз. Живу здесь, последний дом у у озера – мои хоромы.
Он не сомневался, что рука у юноши прохладная, нежная. Это пришло как-то само собой. И он ожидал тактильного подтверждения.
- Так уж прямо на все вопросы?
Что делаешь сегодня ночью? Он начал выкладывать покупки на стойку, чтобы расплатиться.
- Вопрос первый: практикуете доставку товаров на дом? Второй: есть ли каталог, или какой-никакой прайс-лист? Третий: возможен ли заказ по телефону, и в какой срок может быть доставлен заявленный «набор холостяка»? Далее, по списку это четыре: сколько процентов от заказа берёте, или у вас фиксированная цена независимо от степени наполнения моей продуктовой корзины? Пять: существует ли система скидок, или карта поощрений постоянного покупателя?
По мере вопросов тележка пустела, а на стойке росла гора пачек, пакетов, бутылок и контейнеров. В основном это были полуфабрикаты, потому что Клодье был из тех, кто много ест, но совсем не готовит. Поставив на конфорку, например, кастрюлю с водой, он умудрился бы и её сжечь. Присовокупив к выбранному ещё и торчащий на специальной подставке «чупа-чупс», Казуар ткнул пальцем в район головы белокурого.
- Оригинальная заколка, надеюсь, не имитация?
Безумно хотелось коснуться серебряного шелка волос, и Клодье нашёл повод. Оторвав от упаковки с новенькой зубной щёткой, что он так же выложил среди других покупок, картонную основу, Казуар, протянув руку, аккуратно и быстро вытащил карандаш, служащий держателем для волос парня. При этом коснувшись подушечками пальцев до белого. Мимолётно, но так, что губы растянулись сами собой в улыбку, а взгляд насытился рассыпавшимися по плечам, лишёнными «замкА» локонами. Клодье перевёл взгляд на картон, и написал наверху свой адрес и номер мобильного телефона на тот случай, что ответы на вопросы окажутся положительными.
- Вот. Здесь все координаты…

+1

6

Его размышления благополучно прервал скрип подъезжающей тележки. Подняв голову, Ал посмотрел на незнакомца аки на рыцаря-спасителя и сразу же убрал блокнот.
- Рад, что маркет снова открыт. – Мужчина протянул руку, и первым порывом юноши было пожать ее, но потом он одернул себя. Он не хотел видеть удивление, а то и отвращение на лице незнакомца. – Клодье Каз. Живу здесь, последний дом  у озера – мои хоромы. – Продолжил тот и Алька улыбнулся в ответ, кивнув.
- Рад знакомству, господин Клодье. У вас замечательный дом и озеро. Я видел, проезжал как-то мимо… – Ответил он, непроизвольно натягивая рукава гольфа и пряча ладони. Он всегда прятался, сам того не замечая, если был риск, что кто-то увидит шрамы и не важно где. А тут рукопожатие, касание, ну уж нет.
- Так уж прямо на все вопросы? – Мужчина начал выкладывать покупки и Альгис все больше удивлялся. Неужели он столько ест? Хотя... Возможно, у него там целая семья. Скорее всего да. Иначе с чего бы ему жить в таком большом доме одному?
- Вопрос первый: практикуете доставку товаров на дом? Второй: есть ли каталог, или какой-никакой прайс-лист? Третий: возможен ли заказ по телефону, и в какой срок может быть доставлен заявленный «набор холостяка»? Далее, по списку это четыре: сколько процентов от заказа берёте, или у вас фиксированная цена независимо от степени наполнения моей продуктовой корзины? Пять: существует ли система скидок, или карта поощрений постоянного покупателя? – Пока Клодье говорил, Алька его слушал, но, кажется, вовсе не за тем, чтобы запомнить вопросы и потом ответить на них. Ему просто нравилось слушать. Это было странное ощущение, прежде он почти не говорил с незнакомцами вот так, а у мужчины был еще и приятный голос и вроде бы сам он был неплохим человеком. В итоге, когда тот умолк, парень приподнял белесые брови, словно вопрошая «почему ты замолчал?», но вовремя спохватился и приступил к бурной деятельности – то есть, начал пробивать товары. Но вот, финальным аккордом, к покупкам присоединился чупа-чупс и Алька снова посмотрел на покупателя, услышав его голос.
- Оригинальная заколка, надеюсь, не имитация? – Смысл вопроса не сразу дошел до парня, поскольку он не мог вспомнить, чтобы закалывал волосы какими-то заколками. Он поднял было руки, чтобы проверить, но Каз опередил его. Проведя манипуляции с упаковкой щетки, ради получения куска картонки, он, легким движением, вытянул карандаш из волос парня. Ал не сразу опустил руки, удивленно глядя на покупателя – неужели нельзя было попросить ручку? Он бы дал… Кажется, такое поведение называют наглостью, разве нет? И что делать, возмутиться или?.. Вопрос так и замер в его голове, пришпиленный довольным видом и улыбкой мужчины, словно мотылек булавкой. Возмущаться враз перехотелось. К тому же момент был упущен, Клодье уже писал свой адрес и телефон на картонке. Кажется, он спрашивал что-то насчет доставки. Видимо, для этого оставляет координаты. Алька добил остальные покупки и сложил в два отдельных пакета, на автомате пробормотав общую сумму к оплате. Надо бы вспомнить, о чем еще он говорил… Странно, раньше внимательность никогда его не подводила. Вроде бы что-то про прайсы и прочее. Он покусал губу и, наконец, улыбнулся, все вспомнив. Сунув в его пакет несколько скрепленных листов распечатки, юноша принялся отвечать на все вопросы, хоть и с опозданием.
- Пока в маркете работаю только я. Поэтому доставка возможна либо в обед, когда мало посетителей, либо после 22.00, когда маркет закрывается. Если ваши заказы будут такие же, как сегодняшняя покупка – доставка бесплатна. Прайсы я вам положил. Если в них нет того, что вам нужно – звоните и заказываете за пару дней. Мой телефон там есть. – Только сейчас он вспомнил фразу «набор холостяка». Неужели он и правда все это съедает один?Так.. Про доставку я уже сказал… - Пробормотал, вспоминая, что же еще и откладывая картонку с координатами к блокноту, с намерением переписать позже в мобильный. – Ах да. Система скидок. Каждые две недели прайсы обновляются и там помечено, на какой товар какая скидка. Так же вы получаете клиентскую карточку с накопительными скидками на часто приобретаемые товары. Скидки по прайсу и накопительные не суммируются. Вы вправе выбрать ту, которая вам выгоднее. Ну и, разумеется, у нас каждый месяц проводятся акции и презентации. Это вкратце. Обо всем вы сможете прочесть на первой странице прайса. – Юноша явно чувствовал себя уже спокойнее, говорил с улыбкой и не прятал взгляд. Сам не осознавая, он был рад познакомиться с кем-то и поговорить, пусть и в рабочей манере. Наконец его жизнь становится чуть разнообразнее и интереснее.

+2

7

Казуар помогал складывать пробитые покупки в два объёмных пакета. Время от времени он хлёстко лизал взглядом лицо парня. Выхватывая то белёсые брови, то «заиндевевшие» ресницы, или скользя по волне серебряного шёлка.
Руку не пожал, даже как-то съёжился от жеста моего. Нет, можно понять, незнакомый дядька пришёл за покупками, а полез знакомиться. Ну так я ж не целоваться сразу. Хотя хотелось. Губы у него мягкие, податливые, чувственные, как написали бы в женском романе. Точно. Написали бы так: чувственные губы и глаза, обязательно, с поволокой. Впрочем, это уже про лошадь. Почему не подал руки? Не то чтобы не подал, не слышал, или игнорировал жест. Нет, он даже спрятал. Боится тактильного контакта? Будущий «клиент» Приюта? Что там у него, там, за деревней, там, где не было меня и «Апельсина»? Не думаю, что жизнь съела его, не смогла, подавилась большим куском, но покусала изрядно. Красив, чертяка.
- Пока в маркете работаю только я. Поэтому доставка возможна либо в обед, когда мало посетителей, либо после 22.00, когда маркет закрывается. Если ваши заказы будут такие же, как сегодняшняя покупка – доставка бесплатна. Прайсы я вам положил. Если в них нет того, что вам нужно – звоните и заказываете за пару дней. Мой телефон там есть. Ах да. Система скидок. Каждые две недели прайсы обновляются и там помечено, на какой товар какая скидка….
Скидки, прайсы. Это всё интересно, но сейчас совсем не актуально. Вот она реальность и «хлеб насущный».
Перед Клодье на стойке стояли два объёмных пакета. Был бы он на машине, это не вызвало бы труда, да и без скутера он тоже умудрился бы допереть их до дома, но вот как и куда сунуть всё это и средство передвижения в придачу было задачей. Причём, вероятно, не решаемой.
- Значит, говорите, что если столько буду заказывать, то притащите мне всё бесплатно? – он и не думал переставать улыбаться.
Ну, так ты? парень, попал. Надорвёшься, а я тебя выхаживать буду. С ложки кормить, купать, чесать эти твои серебряные лохмы, будь они неладны. Что там ещё полагается? Мыть, зубы тебе чистить… Это уже получается какая-то другая болезнь. Нет, нам таких не надо. Но лохмы чесать тебе буду, так и знай.
Клодье вытащил бумажник и отсчитал нужную сумму. Оказалось ровно и без сдачи. Положил на стойку напротив белокурого. Подушечки пальцев прямо кололо от желания снова ощутить этот «шёлк» волос. А раз хотелось, значит, было надо.
- Значится так. Это я не унесу всё, поэтому жду вас сегодня по накартоненаписанному адресу после двадцати двух. На первый раз доставку оплачу… чаем с булками, или пивом с чипсами, это уж сами выберете. – Казуар покрутил в руках карандаш.
Внезапно протянув руку, он ловко, отвёл волосы парня в сторону и вставил деревянную палочку с грифелем внутри, за его ухо. Тихо усмехнулся.
- Всё-таки, очень удобная штука.
Извлекши из одного пакета положенный сверху «чупа-чупс» Казуар тут же открыл, сминая цветную бумагу и пряча вместе с бумажником в карман.  Нечайно стукнув о передние зубы круглую карамельку, он устроил её палкой в уголке рта.
- Удачной продажи и до встречи.
Клодье махнул рукой и направился к выходу. Надо было возвращаться на «работу».

>>>>>>>>>>>Дом Отдохновения » Кабинет Клодье Каза.

Отредактировано Клодье Каз (27-02-2011 01:48:20)

+1

8

Все это время юноша бросал на мужчину мимолетные взгляды и понимал, что тому вовсе не интересны его пояснения, он явно думал о чем-то другом. Чем дальше, тем напряженнее становился воздух. Хотя, конечно, ничего не изменилось, и это было лишь ощущение покалывания в кончиках пальцев. Такое не редко случалось, когда эмоции резко сменяли одна другую, как вот сейчас… Беспокойство, расслабление и вновь напряженность. Альку швыряло, словно маленький кораблик в штормовом океане и ему начинало казаться, что дышать становится все труднее. Он уже подумывал, а справится ли вообще с этой работой, если даже первый клиент вынуждает чувствовать себя так нехорошо.
- Значит, говорите, что если столько буду заказывать, то притащите мне всё бесплатно? – Тем временем вновь заговорил мужчина, с прежней улыбкой. Алька посмотрел сперва на него, потом на пакеты. Те были не малых размеров. В руках он их точно не дотащит. Придется ехать на велосипеде, благо что корзинки есть с обоих сторон, и пакеты в них поместятся. Зимой, конечно, будет сложнее. Но дороги у них расчищают исправно, так что и это не беда. Где наша не пропадала?
На его вопрос юноша уверенно кивнул и принял деньги, выбивая чек. Достав карточку клиента, он вписал имя и фамилию Клодье и положил ее вместе с чеком на стойку.
- Значится так. Это я не унесу всё, поэтому жду вас сегодня по накартоненаписанному адресу после двадцати двух. На первый раз доставку оплачу… Чаем с булками, или пивом с чипсами, это уж сами выберете. – Не унесет, значит не на машине, значит юноше придется уже сегодня делать первую доставку. А ведь он планировал прийти домой и сразу заняться последней картиной. Но надо, значит надо. И о каких вообще булках и пиве речь? Алька только собрался открыть рот, что бы возразить по поводу «оплаты», как тот вновь проявил свою нагловатость. Рука скользнула мимо лица, убирая волосы, и карандаш оказался за ухом. Движение длилось всего несколько секунд, но для парня время тянулось гораздо дольше. Ему показалось, что сердце пропустило, как минимум, три удара и гулко ударилось о грудную клетку. Запах из смеси его кожи, металлического сплава ручки тормаза скутера, древесина карандаша, отдаленный аромат мыла, кофе и сотни других оттенков, собирающихся в единую картину – запаха Клодье Каза. Уж теперь то он его везде узнает. Как только рука исчезла, Алька едва не потянулся за ней, но вовремя одернул себя и поднял взгляд на мужчину. Светлые брови сами собой нахмурились, а поджатые губы выражали упрямство и недовольство, в противовес усмешке того.
- Всё-таки, очень удобная штука. – Констатировал он, на что парень смог только фыркнуть. Хотя, если сказать по правде, сейчас его больше волновало то, что чужой запах остался где-то рядом и не хотел исчезать. Неприятно ощущать чужое присутствие в личном пространстве. А тому, кто никогда и никого не подпускал к себе ближе чем на два шага – и подавно. В довершении всего, новый знакомый распечатал конфету и сунул себе в рот, что говорило Альке о пустом желудке хозяина. И как вообще можно есть эти стекляшки? Там же одна химия. Лучше бы яблоко взял. Хотя, с какой стати мне беспокоиться о нем. Думал парень, начиная злиться уже на себя самого за ненужные мысли.
- Удачной продажи и до встречи. – Помахав рукой, мужчина пошел к выходу, даже не дождавшись подтверждения, что все будет доставлено. Юноша только вздохнул и, посмотрев на пакеты, поднялся, унося их в холодильник, что бы ничего не испортилось до вечера. Покончив с этим, он снова вернулся на рабочее место и как раз вовремя – постепенно начали приходить все новые и новые покупатели, вытесняя собой все мысли о странном, первом посетителе. Алька даже взбодрился и улыбался всем подряд, на что люди реагировали не менее светло. Одним словом, вечер проходил незаметно.
Алька опомнился только когда рассчитывал последнего покупателя и глянул на часы. Уже была половина десятого и нужно готовиться закрывать магазин. Да еще и доставка. Он совсем забыл об этом. Придется сгонять домой за велосипедом. Первый рабочий день, такое море впечатлений, а впереди еще одно маленькое путишествие-приключение. Жить интересно… Подумал он про себя, закрывая магазин и вынося пакеты за дверь черного входа. Сбегав за велосипедом, он быстро подъехал и погрузил покупки в корзины. Застегнув куртку и попрятав в карманы свои вещи, Алька крутанул педаль велосипеда, отъезжая.

Коттедж Клодье Каза

Отредактировано Альгис Кауфман (27-02-2011 23:43:28)

+1

9

Главная улица деревни Монте-Верди

Расставшись с Лэнси, Рауль постоял перед магазином, смотря не только на красиво оформленную витрину, но и на отражения в толстом стекле, которое ее защищало. А потом шагнул внутрь, звякнув колокольчиком над входом и доставая коммуникатор. Неспеша обходя стеллажи в почти пустом от посетителей магазине, он торопливо набивал текст большим пальцем на сенсорном экране коммуникатора. Со стороны могло показаться, что человек занят написанием длинной и увлекательной смски. Но... Из под его пальца на верхней половине экрана коммуникатора, скрытой выведенным угольно-черным полем терминала возникла строка: root@root:~# nmap -sS -A -O strannic.mybb.ch
Ничего противоестественного, не считая запущенного сканера портов, нацеленного на сервер "Приюта странников". Пока сканер неспешно в режиме "невидимки" опрашивал открытые порты сервера, выясняя попутно установленное на нем программное обеспечение и тип операционной системы, Рауль задумчиво разглядывал стеллаж перед собой и укладывал в корзину намеченные покупки. Наконец, коммуниктор коротко пискнул, оповещая об окончании операции. На том же экране услужливо горели зеленоватые строки:
Starting Nmap 5.59BETA1 ( http://nmap.org ) at 2010-09-28 17:27 EST
Nmap scan report for strannic.mybb.ch (188.120.248.8)
PORT     STATE SERVICE VERSION
80/tcp   open  http    nginx
| http-robots.txt: 32 disallowed entries (15 shown)
| /404 /admin /click /delete /edit /export /help /i/ /img/
|_/login /messages /misc /moderate /newstats /online
199/tcp  open  smux    Linux SNMP multiplexer
Network Distance: 11 hops
Service Info: OS: Linux
Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 40.72 seconds

Коротко хмыкнув в ответ коммуникатору, Хирург движением пальца сохранил результаты сканирования и отключил симкарту. Что ему требовалось для начала атаки - он уже понял. Благо, заряженная эксплоитами система BackTrack4 уже ожидала своего часа на флешке того же коммуниктора.
Поправив шейный платок, он направился в сторону кассы, попутно оглядывая полки магазина в поисках недостающих компонентов для "адской машинки". Если Лэнси успешно справится с поставленной ей задачей, то их положение сильно укрепится и останется надежда на полноценные полгода отдыха.

Отредактировано Рауль Санчес (12-11-2011 20:35:15)

+5

10

Пришла из <<< Главная улица деревни Монте-верди

Ленси сперва вовсе не хотела заходить в магазин. Она повертелась рядом, оглядывая жителей деревни, рассматривая, как и отец, витрины. Все, что ей было сейчас нужно - это мороженое. И она сперва думала. что его можно купить и снаружи. Впрочем... похоже, что нет. Да и переодеться стоило. Так что девочка вошла в магазин. Задрала голову на звякнувший колокольчик... улыбнулась продавцу. Даже не посмотрев в сторону Хирурга, она купила себе именно мороженное. Потом остановилась у выхода, шагнула в бок, откуда ее практически не было видно из торгового зала, и быстро скинула через голову свитер, затолкала его в рюкзак. Короткая кожаная курточка, предварительно извлеченная оттуда, не скрывала белой, как у отца, рубахи и шейного платка. Вид сразу стал приличным. Ленси, зажав зубами пакетик с мороженным, быстро собрала волосы в хвост. Не столь уж гладко вышло зачесать их пальцами, да ничего - сойдет... Что еще? Ах, да... на шее повис фотоаппарат - дешевенькая мыльница, которую не жаль разбить. Но которая умудрялась довольно не плохо снимать - правда лишь при дневном освещении. Колокольчик звякнул вновь - оповещая, что девочка вышла.
На улице Ленси распечатала таки мороженое. И неторопливо пошла, вглядываясь в лица прохожих и подбирая иногда языком сладкие капли. Черт знает, кто так устроил взрослых, но ребенок с мороженым для них куда больше ребенок, чем без оного. Она бы и от сахарного петушка на палочке не отказалась - вид еще более детский и хоть не капает - да их не продавали. Девочка точно знала, кто ей нужен. Бабушка. Из тех, что подбирает брошенных котят и угощает конфетами чужих внуков. Одинокая бабулька, любого собеседника считающая за счастье, а любую тему для разговора - самой важной в эту минуту. Именно в эту, потому что через пять минут она просто забудет, о чем говорили-то, запомнив лишь что встретила "милую девочку". Тут было важно не ошибиться... и мороженное успело почти растаять, прежде чем Ленси нашла именно такую старушку. Именно у ее ног и упал сладкий белый комочек, когда девочка ненароком споткнулась, падая на колено и опираясь руками впереди себе:
- Ой... Простите! Я не испачкала Вас? - на старушку снизу смотрели два огромных глаза на некрасивом, но милом личике. И выражали они лишь одно - глубокую обеспокоенность и раскаяние.

+3

11

Осень старой «тётушке Ларе», как звала её местная молодёжь в возрасте от пяти до пятидесяти лет, нравилась особо. Деньки ещё радовали своим теплом – хотя здесь, в пригорье, ночная прохлада была куда как крепче, чем в её родном Берне. Особенно хороши были яблоки из её палисадника, что в этом году удались на славу – с три усохших старушкиных кулачка размером, золотые, полупрозрачные… дивный сидр можно было бы сделать из них, да вот беда – годы уже не те.
Мирно совершая ежедневный променад по своим «владениям», миссис Лара Джакометти (ныне вдовствующая), размышляла о том, что стоит не забыть приобрести в местном магазинчике, носящем новомодное название «минимаркет», печёнки трески для своих крошек, как она называла настоящую стаю из девяти кошек и котов, ежедневно собирающихся на демонстрации в её саду. За толстыми стёклами очков щурились голубые, как летнее небо, очи, с мечтательным любопытством смотрящие по сторонам… но никак не себе под ноги.
Потому тихий ойк, и мелькнувшая фигурка перед ней, заставили почтенную миссис неловко и суетливо переступить на месте, опираясь на резную клюку, и всполошено взмахнуть полами огромного вязаного платка.
- Ох-ох, доченька! Не ушиблась ли?«не местная… что ж её одну-одинёшеньку понесло гулять? Где родители?» - подумалось старушке, но мысли, как известно, быстрее языка, а взгляд девчушки чернявой был таким жалобным… пошарив в плетёной из разноцветных ниток котомке, тётушка Лара вытащила одно из яблок, припасённых для «молодёжи». – Вот, милочка, возьми… всё полезнее!

+2

12

Ленси поднялась, стараясь улыбнуться бабушке как можно очаровательней. Вынула из кармана платочек, вытирая перепачканные ладони. И только потом приняла яблоко:
- Спасибо Вам! - она откровенно полюбовалась желто-золотым плодом, и даже на солнышко глянула через него: там, в дымчатой глубине, просматривались семечки, что подрагивали в такт ее пульсу - словно крошечное сердечко. Есть такой сорт яблок.. и впрямь полупрозрачные на просвет. "Маленькое чудо" - именно такой мыслью было освещенно лицо девочки. И ведь не играла, просто... эмпат. Ощутила и старушку, и ее отношения к выращенным яблокам. Сейчас для нее существовал лишь мир собеседницы, словно на несколько минут ушла из мира реального в свою мангу. Стояла, рассматривала морщинистые руки... и думала, что сегодня нарисует их. И саму бабушку. На фоне старой яблони. Так похожих чем-то неуловим...
- Бабушка.. - это обращение вырвалось само, почти жалобно. Словно к родной. - А где у вас тут полицейский участок, а? - подняла на собеседницу глаза, встретившись взглядом. И почти сразу опустила, рассматривая теперь губы, одежду... руки опять. - Нет, Вы не подумайте! Ничего не случилось, но папа сказал там его найти - я попросилась погулять, мы у вас проездом. А он пошел фотографировать, он репортер. Для «Коррьере дель Тичино» материал делает, о труде полицейских в маленьких городках. И даже не он пишет, а его только фотографии будут. - затараторила, перекидывая яблоко из руки в руку. - И вот сказал - или у участка найду или у дома шерифа. Это рядом ведь? - посмотрела с надеждой.

Отредактировано Валенсия Санчес (13-11-2011 16:25:22)

+1

13

Старушка кивала, снисходительно простив девчушке обращение «бабушка» - ведь все давно привыкли, что старуха Лара ещё всем задать может, и живости у неё – хоть отбавляй! – но что возьмёшь с пришлого ребёнка? Да и видно было по малышке, что не изображала восторг – а яблоко такое видела впервые. Гордость, затопившая пожилое сердце, выразилась в важном тоне – и вовсе не в ответе на заданный вопрос.
- Да, милочка, верно – ты таких яблочек не сыщешь и в столице – ласка, солнце, да свежий горный воздух… им тут хорошо, у меня… - протянула чуть надтреснуто-скрипучим, но с отчётливо мечтательными нотками, голосом. Чуть дрожащие узловатые, но длинные и по-своему изящные пальцы сжались на палочке, и миссис Лора по привычке пожевала губами.
- Так же ж рукой подать, родненькая… до участка-то, и до дома шерифа… ох, славный мужчина! – восхищение мелькнуло в голосе. – Статный, сильный, а уж красавец! Вежливый и приветливый – вот бы все такие были! Уж он-то порядок тут держит, будь спокойна! Ну да смотри – вот пряменько по этой улочке пройдёшь – два квартала, не дальше, и будет участок. Приметное такое домишко, сразу увидишь.
Слова свои старушка иллюстрировала взмахами клюки, без которой, оказывается, могла вполне прекрасно стоять на своих двоих.
- А ежели пойдёшь туда, - сбитый чёрный резиновый наконечник клюки ткнулся вправо. – Так вона там же будет и дом мистера Шефера – так звать нашего шерифа… нет, ну какой же золотой человек! – забормотала уже в полголоса.

Отредактировано НПС (13-11-2011 17:17:15)

+2

14

Ленси кивала головой, словно китайский болванчик, подтверждая, что слушает и понимает. И послушно глянула в одну сторону... потом в другую. И вдруг присела, подбирая платком упавшую мороженку, сбегала до мусорки - выкинуть. Извинилась:
- Намусорила я тут, а у вас чисто. Спасибо, что пояснили! Участок я найду, а дом вот чем приметен? Он тоже рядышком, квартал-два? Или за деревню выйти придется? - помнила смутно, что проезжали примерно в том направлении домик на отшибе. Вроде бы. С одной стороны - шерифу далеко селится и незачем. С другой - он при оружии, может себе позволить и подальше от всех жить. Да и расстояния тут смешные, особенно на машине-то.
Улыбнулась старушке, и поднесла яблоко к лицу, вдыхая запах осени. Зажмурилась, словно поглаженный котенок.
- Если красивый да статный, наверно на всех праздниках первый? Девушки проходу не дают? - чуть мечтательно, нараспев, произнесла. - Или нет... - саму себя тут же одернула. - Он ведь на такооой должности! - голос восхищение выказал, словно о рыцаре из сказки говорила. - Строго себя вести должен, пример же всем!

+3

15

Лара рассмеялась хрипло и как-то клокочуще… и на бледных сморщенных щеках появился лёгкий румянец.
- Ох, деточка, какая же ты умница! Бывает – приедут, да как начнут мусорить – им слова не скажи… умничка, твоя папа, думаю, тобой очень гордиться, - и старушка снова улыбнулась, с умилением глядя на девочку, и протянула руку, потрепать малышку за щеку – несильно так.
- А шериф… по той улочке, что я тебе указала, за город - да видать его с дороги, домишко приметный! Светло-кремовый, с бордовой черепичной крышей… там ещё большо-ой дымоход есть, - кивнула, охотно делясь наблюдениями. – Всегда газон ухоженный, правда – шериф наш не особо сады жалует…
Вздохнула, не то, что бы неодобрительно, но сокрушённо – видно было, что бабуся растения любит сильно.
- А мужчина и впрямь – загляденье… только сам да сам, ни жены, ни дочурки нету… а вот, наверное, хотел бы себе такую, как ты – бойкую, тёмненькую… он тоже – «тёмненький», - хихикнула скрипуче и коротко.

Отредактировано НПС (13-11-2011 17:51:51)

+1

16

Леси стойко перенесла прикосновение к щеке, даже не дернулась... хотя и очень хотелось. Она торопливо запоминала все сказанное, старательно смущаясь, разглядывая носки своих кроссовок... черные, кожаные, но успевшие запылиться. И опять кивала, кивала в ответ. На миг кольнуло желание - просто жить. Вот просто - жить. С такой бабушкой, в такой вот спокойной деревеньке... яболоки растить. Кольнуло - и прошло. Девочка глянула на часы, и "спохватилась":
- Ой, рано мне еще к папе идти. Так он и дел поделать не успеет! Негоже мужчинам мешать в разговорах, так ведь? Может, тут где можно перекусить у вас? А то ехали-то долго, - вздохнула. - А еще я реферат пишу для школы. О забытых праздниках... вот у вас народ когда весь вместе собирается? Чтобы что-то отметить? И где? - качнула свой фотоаппаратик. - Я б и покушала за одно, и пару снимков щелкнула. Оценка хорошая нужна...

+1

17

Старушка аж руками всплеснула от восторга – нет, ну какой ребёнок! Сколько почтительности по отношению к старшим!
- Котик, так я бы тебе про праздники столько рассказать бы могла! – снова опёрлась на клюку – но старческие ноги устали держать на одном месте сухонькую согбенную бабульку.
- А если ты покушать хочешь – то сходи в центр досуга – «Мельница»… есть ещё неплохое местечко – Траттория, но туда если идти вздумаешь – внимательно смотри по сторонам, и, - хихикнула негромко. – Слушай свой носик. Он тебе явно подскажет – там пивоварня близко. Ну и «Проходимец» - бар так зовётся, но приличным девочкам там делать нечего…
Закряхтев, поправила на носу очки, и благодушно щурясь посмотрела на девочку.
- Ну так, милая, если сходишь со мной в магазин – я б тебе и рассказала про праздники – о, какая здесь музыка играет на рождество! А во времена моей благословенной юности – с первым снегом как же славно было гулять…
И снова голос упал до неразборчивого бормотания.

+1

18

Вот в магазин Ленси и без того пришлось бы заходить еще раз - и мелькать там совершенно не хотелось. Похоже, что праздники тут стандартные, как и везде. Значит, ближайший, скорее всего - день благодарения. Но это можно уточнить и позже. Она покивала, оглядываясь, словно за путеводной звездой следя за клюкой бабкиной. Ага... направления понятны, расстояние - 1-2 квартала, на окраине никто едальни строить не станет... Разве что пройтись мимо "Проходимца" на обратном пути. Но это попозже. Сейчас она как раз в образе "хорошей девочки", так что не стоит.
Ленси еще раз коснулась губами яблока, и улыбнулась. Бабушку эту она непременно нарисует, и может быть не раз. Будет возвращаться к ее образу, когда захочется покоя и пепла... вот и глаза девочки сейчас были теплыми, ласковыми:
- Спасибо, в другой раз. Ой, я Вам так благодарна, Вы все-все объяснили! - девочка прижала руку к сердцу, едва заметно склоняя голову. Она и впрямь была благодарна. И очень... - Но времени у меня не много, а хочется поесть горячего. Простите великодушно!
И она еще раз склонила голову, и вскинула ее, улыбнувшись - теперь уже отчетливым жестом прощания:
- Удачи Вам! Прекрасные яблоки, даже аромат - и тот часами можно вдыхать! - и она развернулась, наконец-то вгрызаясь в яблоко зубами. И, легонько помахивая рюкзаком, пошла в сторону "Мельницы".

Часовня

Отредактировано Валенсия Санчес (13-11-2011 19:44:32)

0

19

Приходит из <<<Часовня

К Машине Ленси вернулась уже опять в свитере и задумчивая... присела у машины на корточки, и терпеливо принялась ждать Хирурга.

0

20

Расплатившись на кассе за покупки, Рауль так же неспешно покинул магазин - язык не поворачивался назвать его минимаркетом. И всего лишь по одной причине - он так и не нашел щелочесодержащего и фосфорсодержащих компонентов, так необходимых для начинки газового пакета. Тем не менее основные окислители он все же купил и их хватало, что бы устроить небольшой взрыв, несмотря на их внешнюю кажущуюся безобидность - сахарная пудра, мука...
Потревожив колокольчик на выходе, он молча кивнул примостившейся около машины Лэнси и снял сигнализацию, нажав на тотчас пискнувший в его руке пульт-брелок. Не произнеся ни слова, Рауль положил покупки в багажник и, закрыв тот, уселся за руль. И только тогда мягко и тихо сказал Лэнси, занявшей место напротив:
- Если у тебя все получилось, то запомни на будущее следующие инструкции. В случае раскрытия нашего пребывания в санатории, а тем паче - если мы разъединимся, ты сделаешь из этой деревеньки узел заграждения для отходящих или пребывающих полицейских нарядов. Порядок твоих действий будет таким: в подготовительной части необходимо тихо убрать местного начальника полиции, желательно - в его доме. Также следует заминировать полицейский участок и местные базовые ретрансляторы сотовой связи. Далее минируешь по методу двойного взрыва место скопления местных жителей или какой-нибудь крупный объект, диверсия на котором привлечет внимание всего населения деревни. В основной части занимаешь наблюдательный пост, впрочем он так же может оказаться основной огневой позицией. Производишь подрыв объекта, после этого сразу же - подрыв базовых ретрансляторов. После этого с большей степенью вероятности дежурный по полицейскому участку будет стремиться собрать всех подчиненных шерифа для их инструктажа и не дозвонится до самого начальника полиции. Как только они все окажутся в "мышеловке" - взрывай их без сожаления. Точно так же поступаешь с основным объектом - при сборе достаточного количества жителей около места происшествия производи второй взрыв. Наиболее рьяных и тех, которые попытаются разминировать, уничтожаешь снайперским огнем. После этого уходишь через горы. Запасные документы постоянно держи под рукой. Вечером жду от тебя схему деревеньки...
И, подмигнув Лэнси, протянул ей пакетик с леденцами.
- Держи, дочка. Отдохнем на месте. - Утопив педаль газа, Хирург вывернул на дорогу, ведущую в "Приют странника".

+3

21

Ленси прикрыла глаза, опять упершись лбом в стекло. Собственно, что они закрыты Хирург видеть не мог. Она внимательно и молча выслушала всю инструкцию, ни разу его не перебив. Она честно запомнила ее. Более того, в ее голове уже роились варианты - не мыслями, а скорей картинками - как может быть исполнена та или иная часть. Часть... вот именно. Только часть. На целое не хватит ни умений, ни сил, ни везения - она понимала это очень ясно. Очень-очень ясно. Словно смотрела через хрустальное стекло - когда мир кажется четче и чище. Она могла бы сказать: "Это не реально". Она могла бы просто заплакать от ощущения неподъемности этих планов. Но она только крепче сжала веки и еще раз повторила про себя все пункты, чтобы лучше запомнить.
- Хорошо, папа.
Обернулась с улыбкой, чтобы взять пакетик карамели - как-то совершенно по-детски обрадовавшись конфетам:
- Ты купил для мня? Спасииибоооо... - протянула, почти счастливая на данные пять минут. Только где-то там... в голове... позади ощущения тепла и счастья, продолжали греметь взрывы - прокручивала и прокручивала варианты, даже когда под пальцами захрустел разрываемый пакетик, даже когда языка коснулась кисловатая сладость леденца. Откинулась на сиденье, прикрыв глаза:
- Я все узнала, и я нарисую карту. Купи мне велик... тут все близко, а в деревню мотаться часто будет надо. На нем быстрей... купишь? - попросила тихонько, поняв, что единственный способ справиться - начать готовится заранее. Глянула в зеркало искоса, подавив желание коснуться его руки. Только пакетик конфет сжала в ладонях.

+2

22

Сумерки наступали довольно быстро. Оно и понятно - в предгорьях, как и в горах, переход между днем и ночью происходит быстро и неуловимо. Коснувшись пальцем кнопки, Рауль включил дальний свет фар. Казалось, краски мира вокруг машины сосредоточились в световом пятне, бегущим вперед. Как будто Рауль с Лэнси оказались в уютном и маленьком кинотеатре, где на экране переднего стекла шел фильм о дороге.
Хирург наклонил голову в бок, рассматривая мелькающие картинки и тихо стал говорить - благо, шума мотора совсем не было слышно.
- Карту рисовать очень трудно... Ты же не собираешься бегать по улицам Монте-Верди с теодолитом, вымеряя расстояния и определяя заложения высот? Как раз на карте все это указывается. А схема - примерное расположение ориентиров. Ее рисовать проще.
Ну ничего... На сегодня, думаю, заданий больше не будет и схему мы будем рисовать вместе завтра. На вечер нам осталось только разместиться в "Приюте странников".
Кстати, насчет велосипеда... Наверное завтра съездим в деревню за ним - возьмем сразу два. Для прогулок по окрестностям. Как ты считаешь?

И правая рука легко коснулась плеча Лэнси. Впереди показался въезд на территорию санатория.

Ресепшен

Отредактировано Рауль Санчес (14-11-2011 18:25:39)

0

23

- Абрис... я слышала иногда называют так, - негромко. - Абрис местности... хотя, па, я запомню разницу между схемой и картой, - кивнула. Велосипеды для обоих были чудесной идеей, и сейчас девочка тихо светилась, как электрическая лампочка. Прогулки по окрестностям - это звучало так мирно, что сердца коснулось ощущение каникул. Она едва не рассказала ему о церкви, о лодочной станции... но прикусила язык. Лишь кивнула опять, касаясь его ладони щекой. Чуть-чуть, словно случайно. И тут же опять повернулась к окну - они приехали. Сердце выдало серию частых ударов. Новое место... что здесь ждет? Она не знала... Но пока его рука касалась плеча, страха не было. Лишь тряхнуло нервным ознобом ожидания и предвкушения.

переход в >>> Ресепшен

0

Вы здесь » Приют странника » Деревня Монте-Верди » Минимаркет «Апельсин»