Приют странника

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Приют странника » Дом Успокоения » Библиотека

Библиотека

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Уют, уют, ещё раз уют и слияние с природой – вот простейший рецепт первичного лечения нервных расстройств. Именно поэтому библиотека, примыкающая к Дому Успокоения, вообще вынесена в парк. Здесь можно не только почитать в тишине, но и заняться каким-нибудь мирным рукоделием.     
http://sh.uploads.ru/dBDNF.jpg

0

2

2 октября 2010 г., после 11.30.

Столовая

Здесь всегда было тихо. Даже если собиралось много народу... Видимо, в современных людях еще сохранилось некое внутреннее уважение к таким местам.
Рико любил бывать в библиотеке. Никто не мешает, не лезет с глупыми назойливыми вопросами, не мелькает раздражающе перед глазами. Тем более, что с утра здесь вообще никого не было. Испанец не спеша пошел между книжными стеллажами, медленно остывая после сцены в столовой. Неизвестно, чем бы закончилось это "знакомство", если бы не доктор Штейнвальд. К нему Рико всегда относился с глубоким уважением, хотя доверия испытывал ничуть не больше, чем к любому другому сотруднику Центра.
Остановившись перед разделом "география", паренек пробежал глоазами по стройным рядам книжных корешков. Вот она... "Неисследованные джунгли". В прошлый раз он не успел дочитать даже до середины - позвали в лабораторию. Книга оказалась настолько увлекательной, что Рико еще тогда дал себе слово, что вернется и обязательно дочитает. И теперь, взяв ее с полки, парнишка отправился к стлоику у окна, где и погрузился в чтение с головой.

+1

3

[AVA]http://s4.uploads.ru/cCoFE.jpg[/AVA]
[NIC]Эннио Грано[/NIC]
[STA]На все руки медбрат[/STA]
Да что за день! – Эннио вздохнул на ходу. Оно понятно, что медбрат – это младший медицинский персонал, и ничего сложнее постановки капельницы или внутривенных инъекций ему не поручат, однако сегодня служебные поручения были сплошь такого рода, будто ему стремились доказать, что одна из основных ипостасей медбрата – это мальчик на побегушках. Вот опять: поди туда (на сей раз в библиотеку), найди того-то (юного Арриаса) передай то-то (что его ждут в Доме Озарений).
Заждались прямо! – темные брови светловолосого швейцарца итальянского происхождения сердито сошлись. – А позвонить, опять же, в ту же библиотеку не судьба!
Собственная сердитость помешала синьору Грано сделать следующий мысленный шажок и задать вполне закономерный вопрос: а откуда, вообще-то, знали на посту, что Рико именно в библиотеке?.. а может быть, дело в том, что Эннио уже дошел до нужного места и шажок его стал не мыслительным, а просто шагом – чтобы взяться за ручку двери и распахнуть ее, достаточно, впрочем, аккуратно, чтобы не потревожить, возможно, отдыхающих ...нервнобольных, как в старые времена говаривали.
В лицо пахнуло теплом – все-таки удивительно уютно было здесь, в этом cветлом помещении с живым огнем, удобными креслами и деревьями, которые, казалось росли не за окном, а прямо тут – только руку протяни. 
Рико, привет, – негромко и нефальшиво по-дружески позвал Грано (он со всеми умел находиться ровно-приятельских отношениях – с пациентами, с коллегами, вот такой счастливый характер). – Тебя там доктора ждут. Пойдем?

Отредактировано НПЦ (17-12-2016 18:00:14)

0

4

На этот раз просидеть над книгой удалось ощутимо дольше, чем в прошлый. Но и нынче увлекательное чтиво было прервано в самый неподходящий момент и (что интереснее всего) по той же самой причине.
Голос, вырвавший Рико из виртуального путешествия по джунглям принадлежал Эннио Грано – одному из очень немногих представителей местной медицинской братии, к которым испанец относился с несколько большей теплотой, чем ко всем остальным. Эннио как-то умудрялся избегать острых углов в общении, и порой Рико ловил себя на мысли, что не прочь даже подружиться с этим обаятельным парнем.
– Привет, – испанец поднял голову и даже чуть улыбнулся. - Опять? Хоть бы сегодня дали посидеть спокойно...
Он поднялся, бросив на книгу мрачновато-обреченный взгляд. Заколдованная она, что ли? Второй раз уже дочитать не удается...
– Ладно, пошли, – вздохнул он, направляясь за Эннио к двери.

Кабинет индивидуальной психотерапии

Отредактировано Риккардо Ариас (19-12-2016 13:54:15)

+1

5

--->Малый каменный парк

Народу в библиотеке со вчерашнего дня практически не прибавилось. Книга так и лежала на столике, где он ее оставил вчера... Отодвинув книгу на край, Рико сделал короткий приглашающий жест рукой.
- Садись пока, я сейчас.
Кот прошел вдоль полок, выбрал пару справочников по подростковой и общей психологии, словарь жаргонных выражений (да, был здесь и такой), сборник афоризмов - и все это принес пришельцу.
- Вот, это для начала. Здесь все написано лучше, чем я смогу объяснить. Читай, разбирайся.
Сам Рико сел напротив и уже в третий раз взялся за недочитанную книгу о джунглях. Можно было, конечно, забрать чтиво и уйти к себе, но почему-то казалось слегка неудобным оставлять пришельца одного.

Отредактировано Риккардо Ариас (18-09-2018 14:03:37)

+1

6

[ava]http://strannic.mybb.ru/uploads/000d/ad/95/216-1.jpg[/ava]---> Малый каменный парк
Пришелец послушно шел за мальчиком. Взял книги. Посмотрел на других людей вокруг. Это было так комично. И неэффективно. Они читали знаки означающие слова, означающие смыслы, означаю... Короче, нечто, чья раса называется "Библиотекари" - был совершенно далек от книг. Больше того, он был даже противником. Этот способ изучения был таким медленным.
Безымянный пока не особенно выражал свой ранг в приюте. Он просто читал как сказал ему мальчик. Перелистывая страницы с большой скоростью.  Чтение не помогало.
Но проходящий мимо один из докторов, заведующих отделениями, удивленно притормозил. Кивнул, с некоторой задержкой.
- Председатель, - и поспешил ретироваться, на всякий случай.
Председатель же, совершенно не отвлекался. Разве поднял взгляд ярко-синих глаз и, посмотрев на приветствие, опустил их обратно, к книге.
Быстро беря в руки вторую, он открыл и ее, не делая из события чего-либо значимого, хотя, конечно же, это было не так.

+1

7

Поначалу Рико время от времени поглядывал на пришельца. Тот пролистывал книги с такой быстротой, что трудно было поверить, что он что-то там успевает прочесть. Но, похоже, успевал...
А потом парнишка настолько увлекся своим чтением, что перестал замечать происходящее вокруг. Кажется, у их столика кто-то ненадолго останавливался... Но Рико никто никуда не позвал, поэтому, Кот почти сразу забыл об этом эпизоде.
Книга захватила его с головой. В школьной программе даже не упоминалось о том, сколько невероятно интересного есть в джунглях. Неизвестные растения, малоизученные животные, неоткрытые племена... Научные исследования читались как увлекательный приключенческий роман - не оторвешься.

Отредактировано Риккардо Ариас (18-09-2018 16:50:57)

+2

8

Куда интереснее, чем данные в книге, было то, что происходило в голове юноши. Хотя это было нетипично. Самец человека такого возраста должен был больше размышлять о совокуплениях, согласно предыдущим данным. Талек дочитал, закрыл книгу бесшумно, незаметно наблюдая за мальчишкой.
Становилось чуть яснее, почему он не помышлял о продолжении рода постоянно, захваченный теперь жаждой открытия, информации, развития. Это было правильным мышлением, с точки зрения Древних. Можно было сказать, что даже поощряемым.
Прошедший мимо один из работников, на этот раз орионец, тоже вежливо поприветствовал председателя, назвав его лишь по должности. Такие вот приветствия за время, происходили еще пару раз, пока Талек читал скорее не книги, а Риккардо. Всякий раз, на очередного "Председателя", он поднимал синие глаза, кивал в знак приветствия.
Почему мальчика интересовали именно джунгли? Почему не космос? Почему не любое другое направление? Эту загадку было бы интересно рассмотреть, хотя текущий способ знакомства с юношей нравился Безымянному даже больше. Он нейтрально находился рядом, свидетельствуя опыт человека. Стараясь не отсвечивать, насколько это возможно, для двухметровой шпалы с должностью, что большая часть персонала его знает. Камин потрескивал вдали. Хороший звук. [ava]http://strannic.mybb.ru/uploads/000d/ad/95/216-1.jpg[/ava]

+1

9

Времени Кот не замечал, полностью уйдя в чтение. Лишь закрыв последнюю страницу, с сожалением поднял голову... И встретил почти забытый за эти два часа ярко синий взгляд. Ах да, пришелец...
- Ну что, разобрался? - паренек кивнул на лежавшие перед инопланетянином книги. - Нашел что-то полезное?
Конечно, никакие, самые подробные справочники не помогут как следует научиться общению - для этого нужно именно общаться, тусоваться с людьми. Но Рико надеялся, что хотя бы основные правила пришелец понял.
Еще раз глянув на свою только что прочитанную книгу, паренек решил, что надо будет поискать еще что-нибудь в этм же стиле. Лучше всего - этого же автора.

+1

10

[ava]http://strannic.mybb.ru/uploads/000d/ad/95/216-1.jpg[/ava]
Помещение библиотеки не имело достаточного количества датчиков систем, чтобы Безымянный легко мог соединяться с кораблем и просматривать отчеты он-лайн привычным для себя способом. Впрочем, большую часть недосмотренных отчетов он досмотрел. В тоже время, не отвлекаясь от наблюдения за мальчиком, пришелец удивленно отслеживал сознание и его перемены. Игры граней земляне сравнили бы с переливами ограненного камня.
- Нет. Вся информация в этой комнате известна и проанализирована. Это бесполезно. - заключил пришелец.
- Полезно будет общение. Согласен? - поинтересовался пришелец, пытаясь предложить пообщаться, как если бы они были на этапе знакомства. - Начнем? - спросил, повернувшись к Риккардо.

+1

11

Книги не помогли... Рико озадаченно посмотрел на пришельца. Если тот знает всю эту информацию - какого черта до сих пор не научился понимать нормальный разговор? Тут и малолетка поймет... Или эти инопланетяне настолько заучились в своем космосе, что не в состоянии разобраться в простых вещах?
- Слушай, если ты все здесь уже проанализировал, что ж ты мне тогда голову морочишь? Ждешь, что я тебе каждое выражение растолковывать буду? Ты же высокоразвитый, так работай мозгами-то...
Не хватало еще ему элементарные вещи разжевывать... Разве трудно сопоставить полученную информацию и сделать выводы? Странный он какой-то, этот пришелец... Или у них мозг по-другому устроен?

Отредактировано Риккардо Ариас (18-09-2018 19:57:12)

+1

12

Юноша вновь начал хамить, вызывая улыбку. Безымянный поборол в себе раздражение, но замыслил попробовать прояснить ему суть ситуации.
- Представь. Все знания о медицине будут известны, - Безымянный обратил внимание на то, что юноша постоянно использует везде местоимения. Странную черту он замечал во всех его речах. И в речах всех прочих людей. Вообще, все младшие расы были предрасположены к этому речевому неврозу. Он решил попробовать соответствовать, на основе экстраполяции. - Тебе, - сказал он, с легкой опаской. - И зная всю хирургию. Ты. Сделаешь операцию?
Он выждал, наблюдая отголоски в сознании слушателя.
- Нет, - прояснил он очевидное. - Нужна практика. Не смотря на все знания детей земли в... - он подбирал местоимение. - ...твоей? - не без вопросительной интонации, - голове. Нужна практика как и в общении.
Кажется, ему удалось пояснить. Или нет? Раньше он всегда использовал либо сознание носителя, либо мощности сознания корабля, чтобы коммуницировать. Теперь, впервые за десятки веков, он решил сам научиться этому бестолковому способу. Можно ли скзаать что была необходимость? Нет. Скорее, это следовало бы назвать хобби.

+1

13

Кажется, кое-что из книг пришелец все-таки понял. Во всяком случае, он перестал говорить в абстрактно-неопределенной манере и начал обращаться напрямую.
- Если все, - Рико подчеркнул голосом слово "все". - То смогу. Потому что все знания подразумевают и знание практики. Одну только теорию всеми знаниями назвать нельзя.
Собрав все книги, парнишка расставил их по местам и вернулся к пришельцу.
- И что ты собираешься дальше делать? Я не смогу с тобой общаться круглые сутки, у меня и других дел хватает.
Строго говоря, пора бы уже на обед понемногу собираться, по времени... Рико глянул на часы над входом. Почти полдень... Неудивительно, что есть хочется. А после обеда могут и на тренировку позвать... Несмотря на воскресенье.

+1

14

Общение с Риккардо определенно помогало. Безымянный заржал. Подключил корабль, чтобы тот осуществлял перевод и решил-таки прояснить. Заодно, он сверился с файлами расписания конкретно этого мальчика.
- Человеческое дитя, ты предлагал книги. Но все, что написано в них можно передать тебе прямо. И ты не сможешь сделать и шага. Есть разница между информацией и знанием. И между ними. И после них, стоят навык и опыт. Были включены системы перевода, ибо диалог ушел на 4 цикл повторения.
Он слегка придвинулся к юноше лицом, пытаясь сделать беседу как бы более доверительной. Безымянный изучал эти аспекты расстояний довольно долго, но так и не нашел им применения.
- Если не хочешь дальше этой коммуникации - сообщи. Но не стоит искажать действительность. Твой график дня полностью управляем и известен. Еда может быть доставлена сюда в любой момент. Любая.
Как становилось заметным, системы перевода корабля существенно большими талантами не обладали.
- Тебе нужна дополнительная оплата твоего времени?
Очень кстати вновь подошел один из сотрудников персонала, вновь приветствуя Безымянного.
- Председатель, здравствуйте! - заискивающе сообщил человек, на что удостоился лишь взгляда и властного кивка.

+1

15

Пришелец говорил теперь более связно и конкретно, но все равно - как профессор-заучка. Впрочем, это было даже забавно. Только вот вдаваться в философские споры о многозначности слова "знания" охоты не было.
А вот предложение оплаты оказалось неожиданным. Инопланетянин решил перейти на деловой тон...
- Ты предлагаешь мне стать твоим личным консультантом? - почти весело прищурился Рико. - А ничего, что я еще несовершеннолетний? И диплома лингвиста-филолога у меня нет?
В этот момент возле них остановился кто-то из здешних эскулапов.
- Председатель, здравствуйте!
Рико ошеломленно замолк, переводя взгляд с пришельца на человека и обратно. Председатель? Что за хрень? А инопланетянин лишь кивнул с таким видом, словно он тут царь и бог...
Кот почувствовал, как в душе снова поднимается злость. Вот, значит, как... Спектакль устроили... Решили его использовать втемную?
- Так ты, значит, заодно с ними? Да еще и босс... И какого хрена надо было прикидываться? - парнишка смотрел на пришельца в упор. - Черта с два я буду тебе помогать. У тебя помощничков и без меня хватает. Вот им и плати.
Он рывком поднялся, со скрежетом отодвинув стул и, не оборачиваясь, направился к выходу. Внутри все кипело. На вшивость его решили проверить - не начнет ли трепаться всем подряд о том, что здесь творится... Или еще хуже, завербовать в свою шайку-лейку, людям жизнь портить...

Отредактировано Риккардо Ариас (19-09-2018 10:32:43)

+1

16

[AVA]http://strannic.mybb.ru/uploads/000d/ad/95/216-1.jpg[/AVA]
- А ничего, что я еще несовершеннолетний? И диплома лингвиста-филолога у меня нет?
- Ничего, - спокойно ответил пришелец. Но, коварный план пошел не так. Мальчишка взбрыкнул, как и водится для землян на пустом и совершенно не связанном с реальностью месте.
Удобно было то, что на них непосредственно не смотрели. Риккардо временно получил воздействие. Телекинетически его остановили. Бесшумно, Талек потянул парня назад, имитируя естественные движения. Он сделал все так, чтобы еще не слишком далеко отошедший подчиненный не вмешался в этот, с позволения сказать, диалог. Риккардо тянула непреодолимая сила, усадила его как было, обратно на стул.
- Прикидываться? - переспросил Безымянный, даже с чтением мыслей не понимающий до конца что за чушь нес юноша.
- В чём прикидываться? - справедливости ради, председатель и правда ни в чем не прикидывался. Парень даже не спросил о том, кто именно перед ним.
Он подождал, когда парень чуть успокоиться.
- Едва ли закон землян может сдержать или указывать. Ты хочешь оставаться бесправным воспитанником? По базе данных у тебя нет юридических прав в принципе. Это минуя то, что воспитанник данного места может без каких-либо последствий просто потеряться.
Безымянный говорил угрожающе, но пока довольно вежливо и мягко.
- Извлеки пользу из моего предложения или сбеги как дитя, отказавшись от хоть какой-то свободы решать свою судьбу. Теперь - решай: пойдешь заниматься своими ежедневными делами или сделаешь что-то новое.
Телекинетическая хватка полностью ослабла. Талек не будет больше держать мальчишку. Но эта игра была приятной.

+1

17

Уйти ему не дали. Мягкая невидимая сила вынудила вернуться... Судя по всему, почтительно взирающий на Большого Босса эскулап ничего не заметил.
- В чем прикидываться? - тихо и яростно отозвался Рико, так и не пожелав снова сесть. - Ты вел себя так, словно вообще впервые здесь оказался и никого не знаешь. Я что, должен был догадаться?
Притворно-доброжелательный тон не обманул парнишку. Ну конечно, "можешь оставаться бесправным подопытным кроликом или просто исчезнуть, а можешь получить все, что тебе захочется"... Слышал он уже эту песню, и не раз. Его действительно пытаются завербовать. Ну еще бы - парень, способный на раз вычислить любого, кто обладает незаурядными способностями.
- Ах вот как... Ты решил великодушно предложить мне выбор. Как кошка воробью, - Кот не скрывал сарказма. - Либо работать на вашу контору, либо сгинуть в безвестности. Как трогательно. И наверняка уверен, что я не пойму, чего стоит ваша пресловутая "свобода", - он оперся руками о стол, исподлобья глядя пришельцу в глаза. - А с чего ты взял, что мне нужна такая свобода?

Отредактировано Риккардо Ариас (19-09-2018 16:29:14)

+1

18

Безымянный исследовал этого человека и изумлялся, разглядывая в нем новые алогичные структуры.
- Никаких "работать на вашу контору" предложено не было, - отрезал пришелец.
- Речь идет только о тебе и им, - сказал он. Запнулся. - Мне.
- Я..? предлагаю тебе коммуникации со мной, - с помощью корабля расставлял он местоимения, немного раздражаясь. Уши злобно зашевелились, оттопыривая маскировку, по тому, по бокам прически пошла легкая рябь, едва заметная.
- В твоей логике дыра. Много дыр. Не это суть. Тебе решать что тебе нужно. Как именно ты видишь свое будущее? Он отпустит тебя? Согласно моему анализу, человек сделал так, чтобы все думали, будто тебя нет. Едва ли тебя выпустят из этого заведения хотя бы когда-то, - говорил он с паузами, но быстро.
Многословие требовалось, чтобы пояснить. Корабль генерировал длинные цепочки речей.
- И если ты думаешь, что я лично занимаюсь такими мелочами, как вербовка уже принадлежащих Приюту существ... Это нелепо. Ты уже собственность заведения, - констатировал пришелец. - Какая непомерная гордыня. Ты считаешь, что настолько уникален? - Безымянный не скрывал раздражения выходками землянина. Это маленькое розовокожее создание переходило всякие рамки. Будь он ДАЛом, то его бы давно размазали по стене. В прямом смысле. Ровным слоем. Но вы же не будете ожидать понимания, от муравья. Он задумался, наклоняя голову.
- Поясню. Сейчас включены системы перевода, поэтому, есть шанс, что мое сообщение будет тобой понято.

+1

19

Всего одна фраза - но Рико словно окатили холодной водой. Откуда он знает? Паренек застыл, не отводя взгляда. Похоже, этот пришелец знает о нем больше, чем он сам...
- Что значит - сделал все, чтобы думали, будто меня нет?.. Что ты знаешь о моем отчиме?!
Он отчаянно искал хоть какой-то намек в ярко-синих непроницаемых глазах. Что такого мог сделать отчим, чтобы все забыли, что он, Рико, есть на свете? Неужели даже матушка... Нет, не может быть. Она не могла забыть его, это невозможно!
Он почти упал на стул, словно ноги резко подрубили. Весь запал разом угас, на душе стало пусто и холодно. Что бы там ни натворил этот гад, он не заставит матушку забыть. Никогда...

Отредактировано Риккардо Ариас (19-09-2018 18:54:27)

+1

20

Как удивительно сильно, но как мало понимал и воспринимал юноша из речей своего собеседника.
Становилось ясно, отчего у них такая путанная, перегруженная речь: если бы они вкладывали больше смысла, то просто бы говорили большую часть зря.
- Так чего же ты хочешь? - спросил пришелец все также терпеливо-нейтральным голосом, как и раньше.
- Обмен возможен. Решение за тобой, - кратко указал лирианец своему визави. Было ли в опыте этого юноши раньше такое отношение. Пришелец заключал с ним договор ровно также, как с любым взрослым землянином. Талек в целом считал эту особь не менее разумной, чем прочих землян. Это отдельный разговор насколько землян ценили древние, но все же. Раса перспективная.

+1

21

Рико угрюмо молчал, сжав губы. Он знал, чего хочет...  Но о таком не рассказывают первому встречному. Однако, просто уйти после услышанного Кот не мог.
- Что ты знаешь о моем отчиме? - повторил он вопрос уже намного тише. - Что он еще натворил? Я согласен  на сделку, если расскажешь мне все.
Значит, отчим не удовольствовался тем, что сплавил его сюда... Но что еще мог сделать этот гад? Ведь уже добился, чего хотел, избавился от бастарда... Неужели что-то сделал с матушкой? Мысль об этом мучительно жгла душу. Этот бездушный делец способен на все... А он не может даже встать на защиту матери...

+1

22

Юноша стал послушным, внимательным. Ранимым. Буря чувств была отличным обедом для лирианца. Он почти смаковал то, как раздирали эмоции юношу. Ах да! Еда. Самцы человеков должны есть довольно активно в этот период возраста.
Пришелец установил контакт с компьютерной системой и просто заказал в библиотеку еду, которую причиталось получить юноше.
Он отдал указание текстом, однако сомневаться не приходилось. Скоро еду принесут для Риккардо.
- Уточнение. Расскажу тебе основные события между твоими родственниками, в частности, с подробностями о твоей матери и отчиме.
Безымянный дождался признаков, что мальчишка его услышал. Буря чувств потихоньку угасала, не без "помощи" пришельца. Тот едва отжирал накал страстей у юноши.
- Он инсценировал смерть Риккардо Ариаса. Оповестил об этом всех. Были похороны. Фото и видео съемка не обнаружена в сети.
Талек сделал паузу, наблюдая за стабильностью психики парня.
- Лучше взять паузу. Ты не против, если систему переводов отключу? Но тебе известно как поменяется моя речь.
Постучали в дверь и въехал поднос с обедом для Рика. Вриитанин, матерясь на своем родном языке, в маскировке - притворяясь обычным чернорабочим с кухни - втащил его в помещение. Кивнул Талеку, не прекращая упоминания всех межпространственных аномалий и дыр, в которых ему представилось бывать и где он конкретно видит такие вот задачи от руководства. Суть была проста. Вриитанин этот был одним из лучших инженеров в вопросах межпространственных флуктуаций. Но ему мешали развивать технологию просачивания.
Безымянный довольно наблюдал как вошедший мужчина, ругался на чистом вриитанском. Прекрасный язык, полный ругани, напоминал пощелкивания и шипение.

+1

23

Рико слушал молча, опустив голову. Сердце тяжело билось где-то в горле. Отчим записал его в мертвые... Какой удар для матушки...
- Сволочь.., - почти беззвучно выдохнул парнишка. И что теперь делать? Даже если он каким-то чудом вырвется отсюда, никто не поверит, что он тот самый мальчик, которого десять лет назад насильно увезли из дома. Все считают, что он давно умер...
Пришелец что-то спросил про перевод... Рико слегка кивнул.
- Делай как знаешь.., - на еду Кот даже не взглянул - сейчас даже самые вкусные блюда не полезут в горло. В голове вдруг метнулась мысль, резкая и болезненная как ожог. Рико вскинул голову. - А ты можешь узнать, что с моей матерью?
Она теперь совсем одна... Десять лет одиночества - вот на что обрек ее этот мерзавец. Рико едва удержался, чтобы не треснуть кулаком по столику.

Отредактировано Риккардо Ариас (19-09-2018 19:18:24)

+1

24

Он наблюдал, синими глазами, не мигая. Горел костер. Пришелец отключил переводчик, на что получил целый пакет удивленно-глумливого переживания от корабля. Тот, наблюдая беседу, с позволения сказать, этих двоих, чуть не лопнул со смеха. Если бы мог. Лопнуть. И смеяться.
- Сволочь.., - сказал юноша, тихо. Талек напрягся. Согласно его анализу, эта фраза не имела четко направленного предмета в речи. Вернее эта фраза будто бы была сказана не ему. Он подглядел в разум юноши и понял, что касалось это самца человека, который документально был связан с биологической матерью.
- Известно, - отвечал он уже на вопрос, - Биологическое тело мертво 7 оборотов этой планеты вокруг звезды, - Талек пытался быть точным, но быстро понял что не правильный регистр выбрал. - 7 лет.
Он смотрел как слова разносятся по разуму парня острыми осколками.

+1

25

- Что?!... - в это было невозможно поверить... - Врешь...
Нет, вряд ли пришелец врал. Зачем ему?  Сердце резануло как ножом. Умерла... Семь лет... Значит, через три года после его исчезновения. Не выдержала... или отчим постарался? Какая разница теперь... У него больше нет ни единого близкого человека...
Рико до боли прикусил губу, с трудом сдерживая подступившие слезы. Не здесь. Он не хотел показывать свое горе чужакам. Это его личное дело.
- Извините, мне надо побыть одному, - голос прозвучал сдавленно от колючего комка в горле. Паренек поднялся и ушел в сумрачную глубину за стеллажи. Идти сейчас в комнату, рискуя встретить в коридоре кучу народа и нарваться на ненужные вопросы... Нет уж. Спрятавшись в глухом закутке, он прислонился лбом к холодной стене, молча глотая соленые капли.

+1

26

[AVA]http://strannic.mybb.ru/uploads/000d/ad/95/216-1.jpg[/AVA]Безымянный терпеливо подождал несколько минут, ровно чтобы у юноши закончился цикл накативших на него чувств, но не начался самоподдерживающийся истерический припадок.
Он даже не вставал со своего места. Ему было не нужно этого, паренек был слишком близко. Его разум для Талека сейчас походил на громкоговоритель.
- Не забыла, - уверенно сказал пришелец прямо в голову парня. Безымянный не дал бы сейчас пареньку уйти из комнаты, но пока тот не порывался бежать, не спешил использовать телекинез.
В голове Рика появлялись образы и картинки из его прошлого. Там он с матерью были рядом. И он мог ощутить те чувства, что испытывала она. Он будто бы видел себя ее глазами. Иллюзия была вполне оправданной. Безымянный не присутствовал в их семье, не перемещался во времени, чтобы подсмотреть. Он просто знал это по другому. По природе их отношений он мог вполне точно говорить что она помнила, а что - нет.
- Теперь ешь, - уже громко произнес Талек, призывая парня вернуться к реальности. Ему не хватало еще предложить юноше надеть шапку. Но это было бы просто слишком за гранью понимания древнего.

+1

27

Когда немного стих первый острый приступ горя, в памяти стали всплывать картинки прошлого. Раннего детства... Разговоры с матушкой, ее сказки перед сном, ее теплый любящий взгляд... Рико прерывисто вздохнул.
- Не надо.., - полушепотом сказал он в пространство, понимая, кто пробудил эти воспоминания. Слишком больно сейчас было думать обо всем этом.
Постояв еще немного, он вытер лицо рукавом и вернулся к столику. Молча сел, не глядя на инопланетянина, неохотно, через силу заставил себя проглотить несколько ложек еды, не чувствуя вкуса. Хотелось забиться куда-нибудь в дальний угол и чтобы никто не трогал минимум месяц... Не получится. Не дадут.
- Что от меня требуется? - тихо спросил Рико пришельца, не поднимая глаз. Сделка есть сделка, инопланетянин свою часть уговора честно выполнил.

Отредактировано Риккардо Ариас (19-09-2018 22:59:57)

+1

28

Довольно резво, как и все в период гормональной бури, состояние горевания прошло. Вернее отступило на задворки сознания. В закоулки. Паренек помрачнел и осунулся. Перешел к подавленности. В целом, подобный репертуар реакций означал, что юноше действительно нужна помощь специалиста. Но это было пока что границами интереса пришельца. Этот человек не был для древнего достаточной ценностью, чтобы шевелиться.
Он задал казалось бы серьезный вопрос, но он поставил пришельца в сомнения. Неужели Рик умудрился еще и позабыть их договоренность?
- Что от меня требуется?
- Забыл? - он спроецировал воспоминание, фрагментов их диалога с самого начала. Забавы (и развлечения) ради, Безымянный показал парню воспоминания так, как если бы они поменялись местами. Он не стал проматывать восприятие времени. Просто показал самые важные куски их же ломанного диалога, напоминая основные вехи той куцей мысли, что иногда просматривалась в их, с позволения сказать, беседе. Синие глаза пристально смотрели на мальчика, когда образы закончились. Ему было интересно как парень среагирует на то, что видел себя со стороны, в 3Д. У людей это явление редкое. Впрочем, в этом была и небольшая забота. Такой опыт вполне мог достаточно переключить внимание парня с горестных нот на более рабочий лад.

+1

29

В голове снова замелькали картинки, но на этот раз Рико словно поменялся с пришельцем местами. Ах да, изучение тонкостей английского жаргона... Придется объяснять, как сумеет. Видимо, надо разжевывать каждое выражение отдельно, да еще и не по разу... Рико беззвучно вздохнул. Черт, как все невовремя-то...
- И с чего ты хочешь начать? - спросил парнишка все с той же мрачной усталостью, которая сменила боль утраты. - Сразу все я тебе растолковать не смогу. Спрашивай - отвечу.
А мысли совсем не об уроках лингвистики... Он даже не знает, где ее похоронили, не может положить цветы на ее могилу. Отчим мог и вовсе не устраивать похороны, а попросту кремировать ее тело и засунуть урну с прахом куда-нибудь в угол семейного склепа... В душе шевельнулась застарелая ненависть.

+1

30

- Дитя Земли, информации, которой обладаешь лишь... - он задумался. - ты? - с вопросительными нотками подобрал он слово. - мало. Предмет интереса: "В чем моя ошибка, дитя?" - еще раз повторил свой же вопрос в самом начале их беседы. Еще в парке.
- Общение, вместо обучения, - пояснил он.
- Имей представление, что задача общаться с тобой, так, чтобы не было восприятия чужеродности, - окончательно пояснил пришелец.
- Важен диалог. Будет видно как строится речь в уме. Помоги говорить как вы. Останавливай, указывай.
А мальчик горевал во всю. Пришельцу даже хотелось было с ним что-то сделать. Но эмоциональный фон в принципе являлся подкормкой. Не одного же Риккардо тут будут кормить? И Безымянный продолжил немного отжирать, ослабляя тем самым яркось эмоций этого парня, успокаивания его. Это походило на кровопускание при повышенном давлении.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Приют странника » Дом Успокоения » Библиотека